Эффективность использования структурных углеводов бычками при разном уровне легкодоступной энергии в рационе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Павлова, Марина Юрьевна

  • Павлова, Марина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 115
Павлова, Марина Юрьевна. Эффективность использования структурных углеводов бычками при разном уровне легкодоступной энергии в рационе: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основы полноценного кормления жвачных животных

1.2 Рубцовое пищеварение и факторы, влияющие на уровень его течения

1.3. Переваривание структурных углеводов и отдельных ее фракций у жвачных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследований

2.2. Результаты физиологического опыта 37 2.2.1. Корма и кормление подопытных животных

2.2.3. Переваримость питательных веществ рационов

2.2.4. Переваривание структурных углеводов кормов в рационах подопытных животных

2.2.5. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными

2.2.6. Использование азота корма подопытными животными 53 2.2.7 Характеристика рубцового пищеварения

2.2.7.1. Содержание азотистых веществ в жидкости рубца

2.2.7.2. Образование конечных продуктов ферментации протеинов и углеводов в рубце

2.2.7.3. Жизнедеятельность микрофлоры рубца

2.2.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

2.3. Научно-хозяйственный опыт

2.3.1. Интенсивность роста подопытного молодняка

2.3.3.Экономическая эффективность использования исследуемых рационов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования структурных углеводов бычками при разном уровне легкодоступной энергии в рационе»

Организация рационального кормления животных связана с более точной оценкой их потребностей в зависимости от физиологического состояния, возраста, пола, уровня продуктивности и его направленности, с изучением эффективности использования поступивших в организм метаболитов и концентрации питательных веществ, энергии в единице корма (Г.А.Богданов, 1981; А.П.Калашников, 1985; В.В.Цюпко, 1987; S.Muirhead, 1990).

Использование питательных веществ корма во многом определяется характером обменных процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте.

Особенно важно иметь представление о рубцовом пищеварении жвачных, как о начальной стадии переваривания питательных веществ корма.

Проблема рационального использования питательных веществ рационов приводит к необходимости выявления факторов, влияющих на процессы пищеварения, всасывания и усвоения их жвачными животными. Она является многогранной и остается во многом еще не раскрытой.

В отличие от моногастричных, рационы жвачных животных содержат, как правило, большое количество объемистых грубых кормов, главной составной частью которых являются структурные углеводы.

Доступными для организма жвачных они могут быть лишь после переваривания микрофлорой пищеварительного тракта.

От потребления углеводов и степени ферментации в рубце во многом зависит энергообеспеченность организма молодняка жвачных животных, а также улучшение их продукционных процессов. В связи с этим возникает определенный интерес к вопросу влияния легкодоступной энергии в рационе на использование структурных углеводов молодняком крупного рогатого скота.

Цель и задачи. Целью данного исследования, являющегося составной частью НИР ВНИИМСа по теме 03.01.01., было изучение закономерностей течения процессов рубцового пищеварения, обмена веществ у животных и эффективности использования структурных углеводов при разном уровне легкоусвояемой энергии в рационе.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Определить химический состав и содержание структурных углеводов в кормах.

2. Изучить переваримость питательных веществ, использование энергии и азота у бычков в зависимости от уровня легкоусвояемой энергии;

3. Изучить динамику превращения азотистых и углеводистых компонентов корма в определенных фракциях рубцового содержимого.

4. Определить количество и биомассу микроорганизмов рубца бычков и определить степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям содержимого рубца.

5. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови животных.

6. Дать сравнительную экономическую оценку использования изучаемых рационов подопытными животными.

Научная новизна. Впервые определен фракционный состав структурных углеводов основных кормов и рационов зоны сухой степи Южного Урала (Оренбургская обл.) и изучена эффективность использования структурных углеводов в организме крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе в зависимости от разного уровня легкоусвояемой энергии в рационе.

Практическая ценность. Заключается в том, что полученные результаты исследований позволят целенаправленно влиять на эффективность использования структурных углеводов без нарушений физиолого-биохимических процессов в системе рубцового пищеварения молодняка крупного рогатого скота, что повысит эффективность использования грубого корма и суточных приростов бычков мясного направления продуктивности до 1000-1100 г.

Положения, выносимые на защиту:

- фракционный состав структурных углеводов основных кормов и рационов зоны сухой степи Южного Урала (Оренбургской обл.);

- направленность течения физиолого-биохимических процессов в рубце при разной эффективности гидролиза структурных углеводов в зависимости от доли легкоусвояемой энергии рациона;

- продуктивность бычков мясного направления при использовании рационов с учетом доли легкоусвояемой энергии и качества клетчатки.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ЬЮсновы полноценного кормления жвачных животных.

Жизнедеятельность и продуктивность животного зависит, главным образом, от полноценного кормления. Именно характер питания, изменяя в ту или иную сторону течение обменных процессов, влияет на рост и развитие животных, их продуктивность и воспроизводительные способности. Еще в 1868 году Ч.Дарвин писал, что характер питания влияет на изменчивость животных и растений.

Высокая продуктивность животных и эффективное использование кормов могут быть обеспечены на основе применения научно - обоснованных систем кормления (Е.Ф.Лискун, 1933; Н.П.Чирвинский, 1949; М.Ф.Иванов, 1950; М.Ф.Томмэ, 1973; А.П.Калашников, 1974; А.П.Дмитроченко, 1975; С.Г.Леушин, Б.Л,Герасимов, 1975; И.А.Даниленко, О.Е.Привало, 1976; В.И.Левахин, 1985; Т.М.Свиридова, Б.Х.Галиев, 1990; Г.И.Левахин, 1996; Н.И.Ковзалов, 1998,2000). По мнению А.П.Калашникова (1984), К.М.Солнцева (1985), Н.И.Клейменова (1989), В.М.Куликова (1988), В.И.Баканова, В.К.Менькина (1989), В.В.Щеглова, Н.В.Груздева (1990), из всех факторов, оказывающих прямое воздействие на рост, развитие и продуктивность животных, решающее значе.ние имеет кормление.

Организация рационального кормления животных связана с возможно более точной оценкой их потребностей в зависимости от физиологического состояния, возраста, пола, уровня продуктивности, использования поступивших в организм метаболитов и концентрации энергии питательных веществ в единице корма (Г.А.Богданов, 1981; А.П.Калашников, 1985; Э.В.Овчаренко, И.К.Медведев, 1982; В.В.Цюпко, 1984, 1987; Р.Мо11ег,1982).

А.П.Калашников (1969),определяет полноценное питание - как нормированное, сбалансированное кормление, наиболее полно удовлетворяющее потребности животных.

М.Ф.Томмэ (1973) в понятие "полноценное", "сбалансированное", "нормированное" кормление включает требование оптимального удовлетворения потребности организма в энергии и питательных веществах.

Работами Е.И.Бугримова и Д.Л.Левантина (1941), П.Д.Пшеничного (1955), И.И.Денисова (1975), В.Д.Прибылова (1980), Н.Г.Гамарника и Г.И.Рагимова (1986), Т.М.Свиридовой (1990), установлено, что особенно отзывчивы к полноценному кормлению молодые, растущие животные.

Наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии различных питательных веществ, незаменимых аминокислот, витаминов, антибиотиков, гормонов , ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образование продукции (В.А.Алексеев, 1974; М.Ф.Томмэ, 1974; В.И.Георгиевский и др., 1979; Н.Г.Григорьев и др., 1989; Г.А.Богданов, 1990).

Исследованиями С.С.Перова (1954), Н.Г.Григорьева и др.,(1989) установлена решающая роль белка в жизнедеятельности клеток организма и животного в целом. П.И.Викторов (1966), Л.В.Зборовский (1966) отмечают более полное усвоение азотистой части рационов при высоком уровне белкового питания. В тоже время Н.В.Груздев, В.В.Полежаев (1989), Н.М.Ширнина (1993), С.А.Мирошников (1994) в своих исследованиях определили, что высоко энергетические рационы повышают использование протеина.

Большой интерес к протеиновому питанию объясняется тем, что во многих, если не во всех странах, имеющих развитое или развивающееся животноводство, наблюдается недостаток кормового белка.

В нашей стране обеспечение животноводства белком представляет собой одну из важнейших задач сельского хозяйства и тех промышленных предприятий, которые могут производить белковые корма или получать их в виде отходов своих производств.

А.П.Калашников (1974) считает, что при балансировании рационов важно учитывать аминокислотный состав белка, поскольку именно содержание аминокислот в протеине является важнейшим критерием его качества. Биологическая ценность кормового протеина тем выше, чем больше в нем незаменимых аминокислот. Незаменимость аминокислот А.П.Горбачева (1952) объясняет неспособностью животного строить углеродный скелет таких аминокислот, а значит и невозможность их синтеза.

В последние годы большое значение отводится изучению растворимости белка в рубце. Н.И.Клейменов (1989), Г.И.Левахин (1996) считают, что чем выше растворимость кормового протеина, тем ниже его качество. Авторы утверждают, что протеиновую обеспеченность жвачных необходимо определять по содержанию в рационе истинно переваримого (обменного) протеина, которым является синтезированный в рубце микробиальный белок и не распавшийся в рубце протеин корма, поступившие в тонкий отдел кишечника. Таким образом, чем ниже растворимость протеина корма в рубце, тем выше его продуктивное действие.

К.М.Солнцев (1974), наряду с удовлетворением потребностей животных в протеине, считает важным подбирать правильное соотношение данного элемента в рационе с другими веществами: сахаропротеиновое углеводно-протеиновое и т. д.

По данным Х.Б.Дусаевой (1994), оптимальным энергопротеиновым отношением в рационах молодняка, следует считать 0,16-0,17.При этом среднесуточные приросты бычков старше 8 месяцев достигают 1200г. Снижение « уровня ЭПО уменьшает интенсивность роста на 14,2-15,2%.

Питание крупного рогатого скота контролируется также по протеиновому отношению, показывающему, сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну часть переваримого протеина. Отношение этих веществ в пределах 1:6 — 1:8 называется средним, меньше 1:6 - узким, больше 1:8 - широким. По данным И.С.Попова и др., (1975), А.П.Калашникова и др., (1985), лучшее переваривание корма у крупного рогатого скота отмечается при протеиновом отношении 1:7.

В.В.Щеглов, А.И.Фицев (1996) предлагают новую систему нормирования протеина, с учетом оценки его качества которая, по мнению авторов, позволяет наиболее эффективно использовать протеин.

Потребность в переваримом протеине у мясного скота несколько ниже. Так, Т.Перри (1971) считает достаточным для мясных коров 5,9% сырого протеина и 2,8% переваримого в период сухостоя, соответственно 9,2 и 5,4% - подсосным, молодняку - 10,0 - 12,3% и 7,2 и 9,4% от сухого вещества. По мнению Б.Л.Герасимова (1986), в рационах мясных коров содержание сырого протеина должно быть в пределах 11-12% от сухого вещества.

Таким образом, из сказанного следует, что протеиновой обеспеченности отводится главенствующая роль в кормлении животных, так как с ним тесно связан обмен веществ и использование организмом практически всех необходимых для жизнедеятельности элементов.

В основу норм 1969 года положена потребность животных только в шести показателях. Однако в последние годы отечественные (Н.В.Ездоков, 1976; А.В.Черекаев, 1977; С.Г.Леушин и др., 1978; А.П.Дмитроченко и др., 1982; Д.Л.Левантин, 1985; К.М.Солнцев, 1985; В.В.Щеглов и др., 1985) и зарубежные исследователи (K.Blaxter, 1962; R.Brownson, 1983; D.Fox, 1984; Т. Hanf, 1986) неоднократно доказывали, что помимо этих показателей необходимо учитывать сухое вещество, энергию корма, сырой протеин, клетчатку, сахар, крахмал, жир, калий, серу, магний, микроэлементы (йод, медь, цинк, марганец, железо), а также витамины А, Е и Д, отдельные аминокислоты и др. В результате этих исследований разработаны новые детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, особенностью которых является оценка питательности кормовых средств и нормирование кормления животных по комплексу незаменимых факторов - 22-30 показателям (А.П.Калашников, И.И.Клейменов, В.Н.Баканов и др., 1985).

По данным Т.М.Свиридовой (1996), Б.Х.Галиева (1998), для телок мясного направления продуктивности с суточным приростом 700-800 г в возрасте 8-18 месяцев на 100 кг живой массы требуется 2,4-2,6 кг сухого вещества.

При этом концентрация обменной энергии в 1кг сухого вещества рационов составила 9,0-9,4МДж, сырого протеина - 11,4-11,6 %, сырой клетчатки -21,3-22,1, крахмала - 15,6-16,4, сахара - 6,2-6, 4, сырого жира - 2,6-2,7%.

При балансировании рационов в последнее время стали учитывать концентрацию обменной энергии в сухом веществе рациона, которая, по мнению КЛ.Блекстера и др. (1964, 1967), А.Н.Гаганова (1981), А.П.Дмитроченко и др.,- (1982),, наиболее полно характеризует систему «корм - животное».

Концентрация обменной энергии влияет на переваримость питательных веществ, а также на использование азота кормов. Так, по данным В.В.Цюпко (1984), Н.В.Калугина, В.Л.Герасимова (1985), Н.М.Ширниной (1993), В.И.Левахина, Б.Х.Галиева (1997), низкое значение КОЭ является основной причиной плохого использования азота корма, тогда как слишком высокий уровень приводит к перерасходу кормов и ожирению животных.

В зоотехнии, со времен О.Кельнера, соотношению энергии и протеина уделяют большое внимание, поскольку уровень приращения продукции в значительной мере обусловлен долей энергии.

Учет соотношения энергии к протеину, при разработке рационов для сельскохозяйственных животных, способствует более рациональному использованию кормовых средств и повышению продуктивности (Н.Г.Григорьев, Н.В.Волков, 1985; Б.Д.Кальницкий, И.К.Медведев и др., 1989; В.В.Щеглов, Н.В.Груздев, 1990; Т.М.Свиридова, 1990).

При разработке рационов, кроме энергии и протеина, необходимо учитывать потребность животных в других питательных веществах, в частности, углеводах (сахар, крахмал, клетчатка) и жире.

Н.Ф.Попов (1963) пришел к выводу, что оптимальным сахаропротеино-вым отношением является 1:1. Однако по данным М.Ф.Томмэ, М.Магомедова (1974), это соотношение может колебаться в пределах 0,81,5:1. В свою очередь, Д.Бозоров (1992) рекомендует в рационах молодняка выдерживать сахаропротеиновое отношение 0,8:1.

А.А.Буткявичене (1973) при кормлении высокопродуктивных коров, отметил, что сахаропротеиновое отношение в пределах 1,2-1,5 является оптимальным. При этом создаются благоприятные условия для развития микрофлоры в преджелудках, животные лучше используют азот, кальций, фосфор, ЛЖК, каротин, у них улучшается синтез витаминов группы В и аминокислот.

К такому же выводу пришел П.Д.Пшеничный (1963), который считает, что при силосном типе кормления сахаропротеиновое отношение, равное 1,2-1,5, является оптимальным.

Кормовые рационы молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме должны обеспечивать сахаропротеиновое отношение в пределах 0,8:1, а уровень калия в рационе 24 г/кг СВ (Б.Л.Герасимов, Б.Х.Галиев, 1986; Д.Бозоров, 1990, 1992).

G. Buck (1974) для коров предлагает клетчатку в количестве 16%, жир -2% от сухого вещества рациона.

Потребность скота в сыром жире пока изучена недостаточно, однако в последние годы в связи с выяснением роли липоидов в обмене веществ усилился интерес к проблеме его нормирования.

При нормировании липидного питания растущего молодняка крупного рогатого скота необходимо исходить из его хозяйственного значения. Племенным животным следует предусмотреть 3% жира от сухого вещества рациона, а для телят, предназначенных для откорма - 5-7% (А.А.Алиев, 1973).

Жир является дополнительным источником воды и энергии. По данным М.Ф.Томмэ (1974), молодняк крупного рогатого скота должен получать жир в количестве 3% от сухого вещества рациона в возрасте 6-24 мес.

А.С.Емельянов, Г.П.Ипатова (1975) считают, что содержание 30-40 г жира в рационе взрослых животных вполне достаточным. Однако А.П.Калашников (1978) рекомендует скармливать дойным коровам 35 г сырого жира на 1 корм.ед.

Исследования, проведенные во ВНИИМСе на бычках герефордской породы свидетельствуют, что при умеренном приросте живой массы (800-900г) их потребность в сыром жире составляет 3,0-3,3% от сухого вещества рациона, а при интенсивном выращивании (1000-1 ЮОг) - соответственно 3,3-3,5% (Т.М.Свиридова и др., 1990).

Важную роль в организме животных играют минеральные вещества. Это объясняется тем, что они являются основой скелета, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях. В теле животных обнаружено 65 минеральных элементов. Они не синтезируются в организме и поэтому должны поступать с кормами и водой.

М.Ф.Томмэ (1969) указывает, что все физиологические процессы в организме животного протекают при участии минеральных веществ.

По данным Г.Богданова (1958), Н.Лобанова и др., (1966), З.Фезлиева (1967), Н.Лопатина (1969), Е.Беломытцева (1970, 1994), В.Зубакина (1972), приросты животных, получавших отдельные микроэлементы, повышаются на 8-12%, тогда как в результате применения комплекса солей микроэлементов увеличение приростов составляет 12-20%.

Г.Т.Клиценко (1974), раскрывает роль минеральных веществ в питании животных, их взаимодействие и связь с органическими веществами. Автор отмечает, что минеральные вещества участвуют в газообмене - транспортируют кислород, выводят углекислоту, обеспечивают жизнедеятельность микроорганизмов рубца и оптимальные условия для деятельности пищеварительных ферментов, поддерживают осмотическое давление, обезвреживают ядовитые вещества. Они являются составной частью ферментов, гормонов, витаминов. Состав и соотношение минеральных веществ в рационе оказывают определенное влияние на водный, белковый, углеводный и липидный обмены.

А.П.Дмитроченко (1973) отмечает, что минеральные вещества составляют 4-6% общей массы тела животных. Основная масса приходится на кальций и фосфор, поэтому потребность животных нормируется по этим элементам. В теле взрослых животных содержится 1,2-1,5% кальция в расчете на свежую ткань, 3,4-4,0% в расчете на сухую ткань. Общее содержание кальция в теле животных в среднем составляет: у коров массой 600-700 кг -7000 г, у овцы массой 50 кг - 550 г.

Что же касается фосфора, то его содержание в организме взрослых животных 0,6 - 0,75% в расчете на свежую ткань, 1,9-2,5% в расчете на сухую ткань. В теле коровы массой 600 кг - фосфора содержится в среднем 3600 г, овцы 50 кг - 280 г.

В связи с этим, организм животного нуждается в постоянном поступлении минеральных веществ с кормами в определенном количестве и соотношении.

Необходимость балансирования рационов животных в минеральных веществах доказана многими учеными (Р.Н.Одынец, 1973; В.Г.Гавриш, 1974;

A.М.Венедиктов, 1974, М.Т.Таранов, А.В.Постников, 1974; Г.Г.Клиценко, 1974; G.Buck, D.Grieve, 1974; V.Buenfeld, 1974; R.Preston, 1974;

B.И.Георгиевский и др., 1979; В.И.Левахин, М.Н.Чадаева, 1980) По данным В.В.Щеглова и др.,(1973), жвачные животные чаще испытывают фосфорную недостаточность.

С.Г.Кузнецов (1976) пришел к выводу, что дефицит фосфора в рационе животных иногда достигает 20-50%. В связи с этим, В.Алипова, Г.Байрошевский (1972),А.М.Венедиктов, А.А.Ионас (1979), И.А.Даниленко,

A.В.Сосина (1975) рекомендуют проводить длительную подкормку животных кормовым фосфатом.

В нашей стране суточная потребность молодняка, по мнению Б.Д.Кальницкого (1989), составляет по кальцию 6,5-14,6, фосфору - 5,7 г, для коров - соответственно 6,9-5,2 г на 1 кг сухого вещества рациона. Для молодняка мясного скота, по данным Б.Л.Герасимова (1986), норма кальция составляет 8-9 г, фосфора - 5-7 г на 1 кг сухого вещества рациона.

Из других важных макроэлементов следует отметить натрий, хлор, калий, магний, серу (Л.Г.Гроссман, 1974; С.Османов, 1975; В.И.Левахин, 1980;

B.Асанов, 1990). Натрий в организме животных играет большую роль в водном обмене, поддержании осмотического давления в жидкости тела. В организме взрослой коровы содержится 750 г натрия. Калий играет важную роль в процессах возбуждения нервной и мышечной тканей, участвует в углеводном обмене, оказывает специфическое действие на активность многих ферментов, способствуя тем самым улучшению переваримости и обмена веществ.

Хлор вместе с натрием и калием принимает участие в регулировании кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления.

Сера, взаимодействуя со щелочами в организме, превращается в активное соединение, являясь обязательным компонентом белковой молекулы.

Скармливание серы бычкам казахской белоголовой породы позволяет повыв сить среднесуточный прирост живой массы на 13,1-18,8%, при этом соотношение азота к сере в рационе было 7:1 (В.Асанов, 1991).

Наиболее эффективным источником серы, по мнению С.Г.Леушина и др. (1977), является метионин, а из ее неорганических соединений более доступными для животных считают сульфат калия, натрия, кальция, магния, аммония, но может с успехом использоваться и элементарная сера.

Микроэлементы, так же как и макроэлементы нужны животным для нормальной жизнедеятельности. Жизненно важными микроэлементами являются йод, кобальт, медь, цинк, марганец, железо, фтор, селен и молибден, которые наиболее изучены и чаще встречаются в природе (В.В.Ковальский, 1952; Я.М.Берзинь, 1952; А.О.Войнар, 1952; А.А.Айтнаев, Р.Н.Одынец,1968).

Опытами А.П.Горенкова (1970), Б.Л.Герасимова, Б.Х.Галиева (1986), В.И.Левахина и др., (1991) установлено, что нормальное течение обменных процессов в организме животных возможно при содержании в 1кг сухого вещества рациона 0,4-1,2 мг йода, 0,25-1,0 мг кобальта, 0,2-2,5 мг молибдена, 3,0-12,0 мг меди, 20,0-60,0 мг цинка, 20,0-60,0 мг марганца, 25-30 мг железа.

При организации полноценного кормления должное внимание следует уделять витаминной обеспеченности животных. Витамины - это биологически активные вещества, входящие в состав ферментных систем, являются катализаторами обменных процессов.

При составлении рационов для жвачных животных особое внимание обращают на содержание витаминов А, Д, Е. Значение витаминов и необходимость контроля за содержанием их в рационах животных подтверждается работами А.С.Вальдмана (1957), М.Томмэ (1969), Н.Емелиной и др., (1970), О.Привало (1973), В.Н.Букина (1976), А.Городецкого (1976), П.Иванова и др. (1976), М.Бумеджерия (1993).

Молодняку крупного рогатого скота требуется 30-50 тыс. ME витамина А, 3-5 тыс. ME витамина Д и 500-1000 мг витамина Е на голову в сутки (Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1965).

Таким образом, из краткого обзора литературных источников следует, что полноценное кормление предусматривает балансирование рационов по значительному количеству показателей. Так, А.П.Дмитроченко (1975) считает, что балансировать рационы следует по всем компонентам, входящим в состав растений, а их около 70.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Павлова, Марина Юрьевна

4.ВЫВОДЫ

1. Содержание НДК в сене житняковом составило 68,9%, в силосе кукурузном - 61,8%, ячмене - 17,8%, а КДК и лигнина соответственно 45,4 и 18,9%; 39,1 и 12,9%; 10,5 и 3,9%. Большое содержание КДК в кормах снижает переваримость корма, и наоборот, чем меньше НДК, тем больше корма потребляет животное.

2. Переваримость КДК, то есть непосредственно клеточных стенок растений, колеблется от 43 до 57%, НДК от 50 до 66%, гемицеллюлозы от 70 до 84%, целлюлозы от 58 до 68%. Увеличение доли легкоусвояемой энергии в рационе способствует снижению коэффициентов переваримости всех составляющих клетчатки в среднем на 10,5 - 16,0%.

3. Снижение в рационе СКО на 10 и 40% и повышение показателя отношения БЭВ к клетчатке в 1,5 и 2 раза способствует увеличению переваримости сухого вещества на 7,5 и 49%, протеина на 9,1 и 6,3%, жира на 12,2 и 14,8% и БЭВ на 6,5 и 15,1%, при достоверном снижении переваримости сырой клетчатки на 7,8% и 27,2% (р<0,001).

4. Наибольшее количество легкодоступной энергии в рационе при СКО = 0,37 и БЭВ/клетчатка = 5,7 способствовало снижению отложения азота по сравнению с контролем на 7,4% (р>0,05), а среднее значение этого показателя в рационе при СКО = 0,48 и БЭВ/клетчатка = 4,3 повышало степень отложения азота на 21,2% (р<0,05).

5. Влияние увеличения доли легкодоступной энергии в рационе на поступление и гидролизно-биоценозное взаимодействие структурных углеводов в рубце повлияло на концентрацию основных метаболических продуктов рубцового пищеварения, в виде снижения концентрации азотистых веществ и аммиака, на 15,0-36,0% и 29,5 и 35,0%, а также повышения количества ЛЖК на 32,5 и 58,6%.

6. Скармливание рационов с высокой долей легкоусвояемой энергией увеличивало концентрацию общего белка в крови по сравнению с контролем на 4,7%, а по отношению к средней ее доле этот показатель наоборот был ниже на 5,14%.

7. Использование рационов с СКО = 0,48 и БЭВ/клетчатка = 4,3 способствовало большей продуктивной отдачей на 18,4% по сравнению с контролем и на 6,1% по сравнению с СКО = 0,37 и БЭВ/клетчатка = 5,7 в рационе.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При составлении рационов молодняка крупного рогатого скота целесообразно учитывать фракционный состав углеводистых компонентов кормовых средств.

Наиболее оптимальный уровень СКО и отношения БЭВ к клетчатке следует считать показатели 0,48 и 4,3, способствующие улучшению использования питательных веществ рациона на 7,5-13,0% и повышению продуктивности на 18-20%.