Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Картекенов, Канат Шарипович

  • Картекенов, Канат Шарипович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 124
Картекенов, Канат Шарипович. Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Картекенов, Канат Шарипович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основы нормированного кормления жвачных животных

1.2. Углеводный состав кормов и их роль в кормлении жвачных животных

1.3. Микрофлора и микрофауна рубца жвачных животных

1.4. Факторы, влияющие на переваривание клетчатки в рубце жвачных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследования

2.2. Результаты физиологических исследований

2.2.1. Корма и кормление подопытных животных

2.2.2. Переваримость питательных веществ

2.2.3. Использование азота в организме подопытных животных

2.2.4. Продуктивное использование энергии рационов

2.2.5. Характеристика пищеварительных процессов в рубце у подопытных животных

2.2.5.1. Характеристика интенсивности бактериальной ферментации углеводных компонентов в рубце

2.2.5.2. Содержание отдельных фракций азотистых соединений в рубцовой жидкости

2.2.5.3. Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца

2.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта

2.3.1. Корма и кормление подопытного молодняка

2.3.2. Рост и развитие подопытных животных

2.3.3. Экономическая Эффективность использования разработанных рационов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы»

В последние годы в странах с развитым животноводством нормирование питания крупного рогатого скота осуществляется на основе современных научных достижений в оценке питательности кормов и рационов, и физиологическом контроле полноценности кормления. В ряде стран поставлены на раз* работку и частично уже используются принципиально новые интегрированные системы нормированного питания жвачных, основанные на учете образования конечных продуктов переваривания питательных веществ кормов и ориентированные на использование в зоотехнической практике современной компьютерной техники (NRC, 1997).

Известно, что в принципе животным для жизнедеятельности и продуктивности нужны, в конечном итоге, не корма и не химические компоненты, а вещества - метаболиты главными из которых являются летучие и высшие жирные кислоты, глюкоза и аминокислоты (В.И.Агафонов, Б.В.Решетов, "1991; В.И.Агафонов, 1995).

Все эти вещества в основном образуются при переваривании жвачными углеводистых компонентов корма. Образующиеся из них летучие жирные кислоты представляют собой одну из важнейших частей субстратно-метаболитического фонда организма жвачных животных. От потребления и степени ферментации в рубце углеводов во многом будет зависеть энергообеспеченность организма молодняка жвачных животных, а также улучшение их продукционных процессов.

Вместе с тем, данные о процессах динамики ферментации углеводистых * компонентов корма в рубце молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности противоречивы и недостаточны.

Цель и задачи исследования. Изучить динамику гидролиза легко- и труднопереваримых углеводов в рубце, и на основе этого разработать технологические приемы кормления позволяющие животным эффективно использовать углеводистые компоненты рационов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить переваримость питательных веществ, использование энергии и азота у бычков в зависимости от источника энергии.

2. Выявить динамику превращения углеводистых компонентов корма в определенных фракциях рубцового содержимого и определить количественный состав микроорганизмов.

3. Изучить влияние различных источников обменной энергии на морфологический состав и биохимические показатели крови подопытных животных.

4. Установить степень влияния рационов с использованием углеводов с разной степенью ферментации в рубце на интенсивность роста подопытных бычков и дать их экономическую оценку.

1.3. Научная новизна. Впервые на основании полученных данных изучена и выявлена динамика расщепления углеводов в рубце бычков герефорд-ской породы. Показано, что интенсивность течения физиолого-биохими-ческих процессов в рубце, в зависимости от химической структуры углеводов и времени прошедшей после кормления протекают не одинаково. Установлена эффективность замены сахара крахмалом в качестве источника энергии и определено ее влияние на рост, развитие и продуктивность бычков мясного направления продуктивности.

1.4. Практическая ценность заключается в том, что результаты исследований позволяют совершенствовать структуру рационов и технику кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме, повышая продуктивность и рентабельность производства говядины.

Положения выносимые на защиту:

- Использование рационов с включением различных углеводов в качестве источника энергии оказывает различное влияние на переваримость отдельных питательных, веществ в желудочно-кишечном тракте и эффективность использования азотистой части рациона;

- Использование в кормлении молодняка герефордской породы легко- и трудногидролизуемых углеводов оказывает заметное влияние на физиолого-биохимические процессы в рубце;

- Балансирование рационов по сахаро-протеиновому и крахмало-сахарному соотношению оказывает положительное влияние на продуктивность животных и способствует повышению экономической эффективности выращивания бычков герефордской породы.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Картекенов, Канат Шарипович

4. ВЫВОДЫ

1. Использование в качестве источников энергии различных углеводов оказывает неодинаковое влияние на переваримость питательных веществ. Так, у животных получавших сахар и крахмал коэффициент переваримости сухого вещества увеличился на 6,95 и 4,32%, сырого жира на 15-] 4,6% и БЭВ на 6,67-6,83% соответственно, в то время как целлюлоза снижала переваримость сырого жира и БЭВ на 2,16-8,28%), но увеличивало переваримость сырого протеина и клетчатки на 5,6 и 15,8%.

2. Применение сахара и крахмала в качестве источников энергии позволяет повысить эффективность использования азота рациона на 6,0 и 2,6%.

3. Средние зйачения концентрации общего и белкового азота в рубцовой жидкости животных получавших сахар были выше, чем у аналогов, получавших крахмал и целлюлозу. Так, в период его максимального накопления, превосходство было на 8,6-14,6%.

4. Использование различных углеводов оказывает различное влияние на динамику концентрации общего количества ЛЖК. При инфузии сахара пик образования кислот отмечается впервые 5 часов после кормления, а крахмал и целлюлоза способствуют постепенному повышению данного показателя в течение длительного времени. При этом максимальная концентрация ЛЖК отмечается к 6-8 ч. после кормления. Её средний уровень в течение суток был выше у животных получавших крахмал на 1,6-32,6%.

5. Инфузия в рубец подопытных животных целлюлозы оказало положительное влияние на развитие инфузории. В течение суток у бычков 1У группы их количество было соответственно выше на 48,9 и 34,9%, чем у молодняка которым водился сахар и крахмал.

6. Применение высокоэнергетических добавок в виде сахара и крахмала способствует повышению в крови эритроцитов, гемоглобина - и достоверному увеличению и общего белка на 3,1-4,6%.

7. Замена в рационе сахара крахмалом не снижает продуктивности подопытных животных. Так, среднесуточный прирост за период опыта у животных рацион которых был сбалансирован по сахару составил 1031 г, а у бычков с использование крахмала был на отметке 1026 г. По относительной скорости роста молодняк обеих групп превосходил животных из контрольной группы в среднем на 2%, а разница между ними была незначительной.

8. Использование легкогидролизуемых углеводов в рационах подопытных бычков способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 74,7 и ,1 руб., и повышению уровня рентабельности на 3,0 и 3,2%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения рентабельности и увеличения производства качественной говядины эффективно использовать легкопереваримые углеводы в качестве источника энергии. Они способствуют лучшему использованию азота корма (на 2,6-6%), переваримости питательных веществ, а также повышению количества конечных продуктов метаболизма. Все это положительно влияет на продуктивность животных и позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста на 2,5%.

2. Рекомендуется балансировать рационы не только по сахаро-протеиновому отношению, но и учитывать отношение крахмала к сахару. Так, как установлено, снижение сахаро-протеинового отношения с оптимального (1:1) до (0,5:1) может не сопровождаться снижением продуктивности молодняка крупного рогатого скота, при условии повышения отношения крахмала к сахару до (4,4:1).