Эффективность использования средств физической культуры в коррекции неврологических нарушений у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Минка, Ирина Николаевна

  • Минка, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 204
Минка, Ирина Николаевна. Эффективность использования средств физической культуры в коррекции неврологических нарушений у детей первого года жизни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минка, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.

1.1 Возрастные особенности развития детей первого года жизни.

1.2. Анализ основных неврологических нарушений детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы.

1.3. Существующие подходы в коррекции нарушений развития и оздоровлении детей грудного возраста.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Педагогическая система использования средств физической культуры у детей грудного возраста с неврологическими нарушениями.

3.1.Обоснование разработки методики применения средств физической культуры в процессе восстановления нарушенных функций у детей первого года жизни.

3.2. Основы методики коррекции неврологических нарушений у грудных детей средствами физической культуры.

3.2.1. Общая характеристика применения средств физической культуры.

3.2.2. Физическая реабилитация детей с мышечной гипертонией.

3.2.3.Особенности физической реабилитации детей с мышечной гипотонией.

3.2.4. Профилактика речевых расстройств у детей первого года на этапе предречевого развития.

Глава 4. Эффективность дифференцированного использования средств физической культуры в ходе восстановительных мероприятий у грудных детей с перинатальным поражением нервной системы.

4.1. Динамика неврологических нарушений у детей первого года жизни в ходе эксперимента.

4.2.Влияние экспериментальной методики на физическое и нервно-психическое развитие детей грудного возраста.

4.3. Исследование двигательной подготовленности детей первого года жизни в период педагогического эксперимента.

4.4. Динамика показателей сформированное™ у родителей знаний и практических навыков по реабилитации детей с перинатальным поражением нервной системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования средств физической культуры в коррекции неврологических нарушений у детей первого года жизни»

Дети составляют треть населения нашей планеты. От их здоровья зависит будущее страны, человечества, в целом. Только здоровое поколение с гармоничным развитием физических и духовных сил способно решать вопросы дальнейшего развития и укрепления общества (Л.А. Исаева, 1986).

Здоровье человека в первые годы является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ученые относят ранний возрастной период к критическим периодам онтогенеза, т.к. на данном этапе уточняется программа развития организма, формируется адаптация к неблагоприятным внешним воздействиям, закладываются основы психического и физического развития. (Ю.Е. Вельтищев, 1984). Именно этот период на 75% определяет развитие потенциальных возможностей взрослого человека (Г.В.Новик,1997; В.ИОсик,1997).

В последние годы отмечается тенденция увеличения количества детей с различными заболеваниями. Около 90%, от их числа, составляют дети с нарушениями функции ЦНС, отличающиеся отставанием темпов психомоторного развития, причем более чем в 70% случаев неврологические нарушения связаны с перинатальным периодом (И.А. Скворцов 1990,1995; Р.Р.ЛПиляев, В.В.Чемоданов, Е.Б.Копилова,1995; Л.К,Фазлеева, Л. В.Городецкая и др. 1996). Патология нервной системы во многом определяет показатели детской смертности и неврологической заболеваемости.(М11;с11е11 R., 1985). Перинатальные поражения ЦНС выступают ведущей причиной отставаний психо-речевого и статико-моторного развития (О.В. Трошин, А.Г. Андреев и др., 1997). Более 50% заболеваний приводящих к детской инвалидности, составляют болезни нервной системы (Ю.Е.Вельтищев,1994).

Перспективы психического и моторного развития, успешность обучения, школьная и социальная адаптация ребенка зависят от раннего выявления нарушений, своевременности психолого-медико-педагогической помощи, а также создания индивидуализированных комплексных восстановительных программ, начиная с первых месяцев жизни (Е. А. Серебелева,1998; Н.Н. Ма-лофеев,2001).

Если вовремя не скорректировать нарушения, то заболевание развивается: формируются вторичные изменения в мышцах, суставах, возникают контрактуры, деформации (сколиоз, кифосколиоз), появляются различные функциональные расстройства в деятельности ЦНС и других систем организма.

По мере развития ребенка и возрастания психофизических нагрузок возникают проблемы в двигательной сфере, проявлении абстрактного мышления, поведенческой деятельности.

В связи с этим, особую актуальность в первый год жизни ребенка приобретает проблема проведения адекватных восстановительных мероприятий, предусматривающих своевременную коррекцию нарушений и онтогенетически последовательную стимуляцию становления двигательных, речевых и психических функций организма. Следует заметить, что у больных детей (в отличии от взрослых) реабилитация обеспечивает не только восстановление, но и дальнейшее возрастное развитие всех органов и функциональных систем, предупреждая дисгармоничность роста и развития (Г.В.Яцык, Е.П. Бомбардировав 995).

Наибольшее значение в оздоровительных мероприятиях по формированию в сознании родителей и ребенка, необходимости " быть здоровым " отводится средствам физической культуры, а не медикаментозной коррекции (О.Ф.Тарасов, М.И. Фонарев,1980). Вопросы физической реабилитации детей грудного возраста с поражением нервной системы являются объектом особого внимания в специальной литературе. В силу их специфичности, авторами восстановительных методик, в большинстве случаев, выступают врачи, которым удалось выработать ряд стратегических подходов имеющих неоценимую практическую значимость. Однако проблема коррекции нарушенных функций нервной системы у детей первого года жизни представлена весьма ограниченно. Обнаружено отсутствие научно обоснованной педагогической системы использования средств и методов регулирования невроло-* гических нарушений.

Вышеизложенное послужило основанием для изучения особенностей психомоторного развития детей грудного возраста с перинатальным поражением нервной системы и разработки новых методик физической реабилитации детей первого года жизни с неврологическими нарушениями.

Объект исследования - педагогический процесс коррекции неврологических нарушений средствами физической культуры.

Предмет исследования - методика дифференцированного использования средств физической культуры для коррекции неврологических нарушений у детей первого года жизни

Цель исследования - совершенствование методики коррекции нарушений в развитии у детей грудного возраста средствами физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная методика обеспечит эффективное решение задач восстановления нарушенных функций, стимуляции психомоторного развития, повышения уровня двигательной подготовленности детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы.

Методологическую основу исследования составляют представления о развитии функций в онтогенезе (Павлов, 1951; И.М. Сеченов, 1953; А.Ф. Тур, 1967; Н.М.Аксарина, 1969; В.П. Бисярина, 1973; А.Ф. Тур, 1976; Л.Т.Журба, Е.Н. Мастюкова,1981; И.А. Аршавский,1982; И.Н.Усов 1994; Н.И. Обреимо-ва, А.С. Петрухин, 2000 и др.), этапах становления произвольных движений и двигательных навыков (Н.А. Берштейн,1966; М.Ю. Кистяковская,1970 и др.; М.Г. Рысс, К.Г. Губерт, 1981; С.А. Бикбулатова,1989; В.Л. Страковская,1991; А.И.Кравчук 2000), влиянии физических упражнений на развитие моторики ребенка (В.К. Бальсевич,1985; Г.С. Постол,1987; С.А. Бикбулатова,1989; А.С. Галанов, 1989; П.Лич,1993; Е.И. Янкелевич,1999 и др.), нетрадиционных ме-« тодиках оздоровления детей грудного возраста (М.В. Трунов, Л.М. Китаев,1993; Г.А. Решетнева, Е.В.Юрьева, 2002 и др.), оптимизации деятельности

ЦНС посредством физической культуры (T.JI. Балыкина,1990; Е.В. Баталова, 1995; Е.П. Бомбардировал 997; Е.Н. Епинетова, 1998; О.Н.Сергеева, 1998; А.С. Батуев,1998 и др.), современных подходах к вопросам восстановительной терапии (Е.М. Белявский, 1988; В.Д. Григорьева, Д.В. Суздальский, 1991; И.С. Красикова, 1996; Г. Доман,1999; В.В.Кантан,2001 и др.)

Фундаментальное значение для настоящего исследования имеют научные труды в области детской неврологии (Н. Prechtl, D.Beintema, 1975; К.А.Семенова, 1979; А.Ю.Ратнер, 1983,1992; Ю.А.Якунин,1993; В.М. Тро-шин, A.M. Радаев,1994; И.А. Скворцов, 1995; О.Н.Сергеева, 1998; и др.); физической реабилитации и адаптивной физической культуры (J. White and R. Labarba, 1976; T.M Field, 1986, 1994; В.Л.Страковская, 1991; Л.В.Шапкова, 1997,1998; С. П. Евсеев, 1998,2002; Н.А.Абрашина, 2001 и др.)

Научная новизна заключалась в том, что:

- разработана и экспериментально обоснована методика дифференцированного использования средств физической культуры, обеспечивающих индивидуализацию корригирующих мероприятий у детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы;

- предложена и обоснована методика оценки двигательной подготовленности детей первого года жизни, методика профилактики речевых расстройств, как критерия психомоторного развития;

- выявлено позитивное воздействие специально подобранных средств физической культуры, направленных на оптимизацию деятельности ЦНС, формирование возрастных навыков, двигательную подготовленность ребенка.

Теоретическая значимость исследования выражается в углублении теоретических представлений о коррекции неврологических нарушений средствами физической культуры, стимуляции психомоторного развития и двигательной подготовленности детей первого года, профилактике речевых расстройств на этапе предречевого развития.

Исследовательский материал, представленный в работе позволит расширить научно-методические основы адаптивной физической культуры, дополнит новыми данными теорию и методику дошкольного физического воспитания по разделам «Физическое воспитание детей в семье», «Физическое воспитание детей раннего и дошкольного возраста». Практическая значимость состоит в том, что:

- Полученные результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют рекомендовать разработанную методику для решения задач оздоровительной и коррекционной направленности в детских лечебных учреждениях, а также в процессе самостоятельных занятий родителей с детьми в домашних условиях

- Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий по адаптивной физической культуре, теории и методике дошкольного физического воспитания, педиатрии в рамках спецкурсов и факультативов для студентов академий физической культуры, педагогических и медицинских колледжей и вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность коррекционных мероприятий с детьми первого года жизни имеющими нарушения в развитии может быть повышена путем реализации методики дифференцированного использования средств физической культуры, специально подобранных с учетом специфики основных клинических проявлений.

2. Педагогическая система восстановления нарушенных функций у детей грудного возраста оказывает положительное воздействие на их физическое и нервно-психическое развитие, способствует предупреждению и устранению неврологических нарушений.

3. Использование методики коррекционной направленности обеспечивает оптимальное развитие физических способностей, становление основных двигательных действий и речевых функций у детей первого года жизни.

Апробация и внедрение результатов: Материалы диссертационной работы были изложены на международной (СПб,2003 г.), Всероссийской (Хабаровск,2003г.), региональных конференциях (Хабаровск,2001,2002,2004), в т.ч. молодых ученых, в сборниках научных трудов (Челябинск, 2002,2003,2004), внедрены в учебный процесс студентов отделений: «Лечебное дело», «Сестринское дело» Комсомольского-на-Амуре медицинского колледжа, а также в лечебных учреждениях г. Комсомольска-на-Амуре в форме научно-методических рекомендаций.

По результатам исследования опубликовано 10 научных и научно-методических работ, имеется 4 акта внедрения. Объем и структура диссертации:

Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на . страницах машинописного текста и содержит 24 таблиц, 22 рисунков. Список литературы включает 222 литературных источника, из них 24 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Минка, Ирина Николаевна

1. в ходе исследования установлено, что особенностями развития детей с неврологическими нарушениями является задержка темпов психо-речевого и сенсорно-моторного развития. Основным проявлением заболевания выступают двигательные расстройства, обусловленные нарушением состояния мышечного тонуса и нейро-мышечной регуляции. Поэтому, ведущим направлением реаби литационных мероприятий следует считать своевременную коррекцию и онто генетически последовательную стимуляцию становления двигательных, рече вых и психических функций.2. В процессе исследования разработана методика дифференцированного использования средств физической культуры с учетом наиболее выраженных неврологических проявлений: мышечной гипер и гипотонии, нарушением пси хо-речевых функций.Специфической особенностью экспериментальной методики явилась педаго гическая система реабилитационных мероприятий с использованием традици онных и нетрадиционных (динамическая гимнастика, упражнения с физиорол лом, утяжелителями, криотерапия и др.) средств физической культуры, обеспе чивающих индивидуальный подход к детям с нарушениями в развитии.3. Физкультурно- корригируюпще занятия, проводимые по эксперименталь ной методике, привели к более выраженным (по отношению к традиционной

методике) изменениям неврологических симптомов, начиная с 5-ти месяцев у детей с мышечным гипертонусом. Так, плохой сон наблюдался у 30% экспери ментальной и 60% контрольной группы, задержка двигательного развития соот ветственно у 60 и 80%; вегетативно-висцеральные расстройства у 50 и 70% детей; высокая метеочувствительность отмечена у 40% и 60% контрольной группы. У детей с мышечной гипотонией эти данные составили соответственно: 30 и 50%; 60 и 80%; 50 и 80%; 40 и 60%.Полное исчезновение неврологических симптомов у детей обеих экспери ментальных групп было зафиксировано к 8-9 месяцам, в то время как в кон трольных группах они сохранились до года.За время эксперимента обнаружены позитивные изменения состояния мы шечного тонуса детей, занимающихся по коррекционной методике. Межгруппо вая разница по всем показателям произвольной моторики составила в среднем

24% (у гипертоников), 19% (у гипотоников).4. Определено положительное воздействие разработанной методики на основные показатели физического развития детей, в особенности, длины тела.Достоверная разница между группами к концу года составила 3,9см (5,3%) в пользу экспериментальной группы-1 и 2,4 см. (4%) соответственно эксперимен тальной группы -2.Динамика окружности головы, как важный критерий психофизического раз вития грудного ребенка свидетельствует о превышении верхней границы нор мы в обеих контрольных группах с 5-го по 12-й месяц, в то время, как в экпе риментальных группах к концу года имеющиеся нарушения исчезают, что подтверждает эффективность разработанной методики направленной на улуч шение краниального ритма и ликвородинамики.5. Установлено достоверное и более выраженное (по отношению к контрольным

группам) положительное воздействие экспериментальной методики на нервно психическое развитие детей, что подтверждается разницей в проявлении реак ции на игрушки (11%), дифференцировки комплекса оживления (13,5%), голо совых и поведенческих реакций (18,4%), способности к подражанию (16,6%) и слогообразованию (20%). Различия во времени становления указанных способ ностей определены в пределах 1,5-2мес.У детей с низким мышечным тонусом эта разница сосавила 1-1,5 мес, что подтверждается достоверной разницей в проявлении реакции на игрушки (11,8%), голосовых и поведенческих реакций (8%), слогообразования (25,3%).6. Выявлено эффективное воздействие разработанной методики на двигатель ную подготовленность детей с проявлением гипертонуса, что вьфажено в досто верно значимых изменениях (по отношению к контрольной группе) таких спо собностей как силы мышц спины - 20%, брюшного пресса - 49,4%, силы рук -

33,3% и ног -45,6%, быстроты перемещения - 31%, способности к равновесию -

31,3%, двигательной реакции - 44%, ориентации в пространстве - 55%.У детей с низким мышечным тонусом достоверная разница в пользу экс периментальной группы определена по всем исследуемым показателям, в осо бенности, силы основных мышечных групп: спины - 27,4%, брюшного пресса -

54,7%, рук - 190%, ног - 33,3%, что обусловлено эффективностью предлагае мых средств (утяжелители, криотерапия и др.). По остальным двигательным способностям выявленные изменения имели значения, сходные с первой экспе риментальной группой.7. Результаты наблюдений за становлением основных движений у детей с мышечным гипертонусом выявили существенное опережение детей экспери ментальной группы (в сравнении с контрольной) в среднем на 2,5 мес.(р < 0,05), а в овладении навыками ходьбы на 4 мес.У детей с низким мышечным тонусом достоверные различия в пользу экспе риментальной группы определены с 6 по 12 мес. Становление крупной мотори ки обнаружено с опережением в 2 мес, по сравнению с контрольной, что под тверждает преимущество использования специально подобранных средств педагогического воздействия для коррекции неврологических нарушений и стимуляции психомоторного развития детей первого года жизни.8. Установлено положительное воздействие экспериментальной методики на сформированность у родителей образовательного компонента физической куль туры и культуры здоровья, что обнаружено в разнице уровня знаний и практи ческих умений экспериментальной и контрольной групп по вопросам физиче ской реабилитации и оздоровления своего ребенка в среднем на 60%.