Эффективность использования соломы и минеральных удобрений в зернопропашном севообороте на черноземе типичном лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Землянов, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Землянов, Игорь Николаевич
Введение.
1. Солома как источник воспроизводства почвенного плодородия.
1.1. Удобрительная ценность соломы.
1.2. Влияние соломы на плодородие почвы.
1.3. Роль соломы в регулировании фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур.
1.4. Влияние соломы зерновых культур на урожайность.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Агроклиматические условия лесостепи Поволжья.
2.2. Почвенный покров.
2.3. Схема полевого опыта и технологии возделывания культур.
2.4. Методики наблюдений, учетов и анализов.
3. Влияние соломы зерновых и зернобобовых культур на свойства чернозема типичного.
3.1. Агрофизические свойства и водный режим.
3.2. Микробиологическая активность почвы.
3.3. Агрохимические показатели и баланс элементов питания.
4. Фитосанитарное состояние посевов при использовании соломы в качестве органического удобрения.
4.1. Засоренность посевов.
4.2. Пораженность корневыми гнилями.
5. Урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур при использовании соломы на удобрение.
5.1. Горох.
5.2. Озимые культуры.
5.3. Кукуруза на силос.
5.4. Яровая пшеница.
5.5. Ячмень.
6. Продуктивность, экономическая и биоэнергетическая эффективность зернопропашного севооборота при использовании соломы и минеральных удобрений.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования соломы и минеральных удобрений в зернопропашном севообороте на черноземе типичном лесостепи Поволжья»
Актуальность проблемы. В настоящее время все большую актуальность приобретает проблема воспроизводства плодородия почвы на основе
• биологизации земледелия. Необходимость решения данной проблемы обусловлена двумя основными причинами: во-первых, развитие земледелия в перспективе потребует учета законов природы с целью сохранения ее ресурсного потенциала за счет сокращения техногенных нагрузок и энергетических затрат; во-вторых, имеется настоятельная необходимость создания продовольственной безопасности, прежде всего, посредством производства экологически безопасных продуктов питания, как наиболее безвредных и экономически малозатратных.
Одним из наиболее приемлемых способов решения данной проблемы в > современных условиях является использование соломы зерновых культур в качестве органического удобрения. Заделка ее в почву целесообразна как с экологической точки зрения (сохранение плодородия), так и с экономической (ликвидация затрат на скирдование и транспортировку соломы). Несмотря на отмеченные выше преимущества, использование соломы в качестве удобрения имеет целый ряд особенностей, познать которые просто необходимо. Последнее послужило предпосылкой к изучению эффективности использования соломы в качестве удобрения и разработке технологий возделывания сельскохозяйственных культур при ее применении как отдельно, так и совместно
• с минеральными удобрениями.
Исследования являются составной частью плана научной работы ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (Регистрационный № 01.200.20.3529).
Цели и задачи исследовании. Целью исследований являлось изучение эффективности использования соломы и ее сочетаний с минеральными удобрениями на черноземе типичном лесостепи Поволжья во второй и третьей ротациях зернопропашного севооборота: горох - озимая рожь (с 2005 года -озимая пшеница) - кукуруза на силос - яровая пшеница - ячмень. Основные задачи исследований при этом следующие:
- провести агроэкологическую оценку чернозема типичного на пашне в зависимости от системы удобрений (влагообеспеченность, плотность и структура пахотного слоя, биологическая и симбиотическая активность, содержание гумуса, питательный режим);
- установить эффективность использования соломы и минеральных удобрений в регулировании засоренности посевов и распространении корневых гнилей на яровых зерновых культурах;
- оценить роль соломы и ее сочетаний с минеральными удобрениями в формировании урожайности и качества продукции культур севооборота;
- дать экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания культур севооборота с использованием соломы и минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые применительно к агроклиматическим условиям лесостепи Поволжья на примере Ульяновской области проведено комплексное изучение влияния длительного использования соломы и минеральных удобрений на основные свойства чернозема типичного, фитосани-тарное состояние посевов, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции. Установлены наиболее оптимальные варианты и нормативные показатели формирования урожайности культур в зависимости от применения соломы и минеральных удобрений.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для внедрения технологий возделывания культур с использованием соломы в качестве удобрения в однотипных почвенно-климатических условиях лесостепи Поволжья. В настоящее время технология использования соломы на удобрение внедрена в СХПК им. Крупской, учхозе УГСХА, ООО «Весна». Основные положения работы используются в учебных курсах ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»: земледелие, агрохимия, система применения удобрений, использование нетрадиционных источников сырьевых ресурсов в качестве удобрений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование соломы совместно с минеральными удобрениями способствует улучшению агрохимических показателей чернозема типичного, оптимизации плотности и структуры почвы, активизации деятельности цел-люлозоразлагающих микроорганизмов.
2. Внесение соломы не приводит к увеличению засоренности посевов гороха и яровой пшеницы, а совместное внесение ее с минеральными удобрениями в большинстве случаев подавляет сорную растительность и снижает пораженность растений яровой пшеницы и ячменя корневыми гнилями.
3. Совместное внесение соломы и минеральных удобрений позволяет формировать более высокую продуктивность культур севооборота, а ее отдельное использование не приводит к снижению их урожайности.
4. Использование соломы на удобрение экономически и энергетически эффективно.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях - «Агроэкологи-ческие проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения» (Ульяновск, 2004), «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), Международных научно-практических конференциях - «Молодежь и наука 21 века» (Ульяновск, 2006), «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов-на-Дону, 2006).
Публикации.По результатам исследований опубликовано 9 работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений, включает 43 таблицы, 21 рисунок, 24 при
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Землянов, Игорь Николаевич
выводы
1. Использование соломы в качестве удобрения отдельно и в сочетании с полным минеральным фоном способствовало оптимизации строения пахотного слоя чернозема типичного при возделывании всех культур севооборота. При этом плотность почвы до посева культур составляла 1,16-1,18 г/см3 в варианте ИРК + солома и 1,1-1,14 г/см3 при внесении соломы. Содержание водопрочных агрегатов было на уровне 78 % в вариантах солома и солома + N10 и 75 % при сочетании ЫРК с соломой.
2. Увеличение запасов продуктивной влаги на 5-10 мм в метровом слое почвы отмечалось под посевами ранних зерновых культур на фоне совместного использования ЫРК и соломы.
3. Несмотря на различия в погодных условиях, в целом за период вегетации культур наблюдалось усиление деятельности почвенной микрофлоры под действием соломы (отдельно и в сочетании с минеральными удобрениями) на 10-20 %.
4. Симбиотическая активность гороха повышалась под влиянием соломы только в оптимальные тепло - влагообеспеченные годы, а внесение фосфорно-калийных удобрений, в том числе и в сочетании с соломой обеспечивало усиление ее во все годы (увеличение массы активных клубеньков достигало 26 мг/растение). Азотная добавка к соломе, напротив, снижала количество клубеньковых бактерий.
5. Применение соломы в сочетании с минеральными удобрениями в севообороте не привело к значительным изменениям агрохимических показателей. На фоне минеральных удобрений наблюдалось подкисление почвы, а в вариантах солома и ЫРК + солома повышение содержания гумуса в среднем на 0,1 %.
6. Совместное использование соломы и минеральных удобрений в севообороте обеспечило положительный баланс фосфора в 65 кг/га, и максимально снизило напряженность азотного и калийного режима при их дефиците в 60 и 93 кг/га соответственно.
7. Уменьшение заболеваемости корневыми гнилями гороха, яровой пшеницы, ячменя на 3-12 % отмечалось на фоне ЫРК и ЫРК + солома, а в благоприятные по тепло - влагообеспеченности годы - в варианте с соломой в среднем на 10 % (за исключением гороха). Кроме того, минеральный фон и его сочетание с соломой способствовали снижению засоренности гороха, яровой пшеницы и озимых.
8. Внесение соломы совместно с минеральными удобрениями повышало урожайность культур севооборота на 12-40 %, внесение соломы не приводило к ее снижению.
9. Наиболее экономически и энергетически эффективным при возделывании культур севооборота явилось использование соломы в качестве органического удобрения как отдельно, так и в сочетании с азотной добавкой, где уровень рентабельности был выше на 15-20 %, а коэффициент энергетической эффективности на 10-40 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях лесостепи Поволжья при возделывании культур в зернопропашных севооборотах рекомендуется применение соломы совместно с минеральными удобрениями в дозах, рассчитанных на планируемую урожайность. При отсутствии минеральных удобрений использование одной соломы позволяет получать продукцию со значительно меньшими производственными затратами, более высоким уровнем рентабельности и способствует сохранению плодородия почвы на исходном уровне.