Эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреев, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреев, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Экономическая сущность производственного потенциала и методические подходы к его оценке.
1.2. Системный подход при расчете интегрального показателя эффективности использования производственного потенциала.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Анализ результативных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Современное состояние и эффективность использования земельных и трудовых ресурсов.
2.3. Оценка эффективности использования основных и оборотных средств.
ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕН-ЦИА.
3.1. Интегральная оценка эффективности использования производственного потенциала и его основных элементов.
3.2. Основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала.
3.3. Оптимизационное моделирование размещения и специализации сельскохозяйственного производства в природно-экономических микрозонах
Саратовской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий: На примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования. Современное аграрное производство все больше требует к себе экономически обоснованных подходов, которые способны привести к повышению эффективности производства. Решение многих проблем в аграрном секторе невозможно без концентрации и умелого использования всех имеющихся производственных ресурсов на предприятии. Особая роль при этом должна быть отведена обеспечению рационального взаимодействия всех факторов производства путем использования научно обоснованных методов организации процесса производства.
Несомненно, что в новых условиях хозяйствования аграрное производство должно опираться на экономически обоснованные и достоверные результаты изучения и анализа процессов происходящих, в сельском хозяйстве. Поэтому при определении перспектив и темпов дальнейшего развития производственной деятельности важное место должно занимать выявление качественных и количественных взаимосвязей с целью выявления резервов роста производства.
Современное состояние аграрного сектора обусловливает непрерывность исследований в данной области, а также поиск новых методов и принципиальных подходов к изучению проблемы. Повышение эффективности работы отрасли во многом связана с изыскание потенциальных возможностей предприятия (региона) с учетом внутренних и внешних факторов. Подобного рода проблема неразрывно связана с эффективностью использования производственного потенциала предприятий (регионов, зон, районов).
Производственный потенциал по структуре и содержанию является экономической категорией, выражающей зависимость объемов производства от наличия и уровня использования основных производственных ресурсов.
В сложившихся условиях необходимо применение основных производственных ресурсов, с высокой степенью эффективности. Катастрофическое их снижение количественных и качественных параметров негативно сказывается на объемах производства. Как показывает практика, одним из основных факторов успешной работы сельскохозяйственных товаропроизводителей, является не только высокий уровень обеспеченности ресурсами, но и высокая степень эффективности их использования. И главное условие в данном случае — привлечение и формирование молодого и квалифицированного кадрового состава, способного быстро и умело ориентироваться в тяжелых экономических условиях, а также высокие знания и навыки в сфере организации и управления в аграрном секторе.
Экономически обоснованный и содержательный анализ эффективности использования основных элементов производственного потенциала (земли, труда, основных и оборотных средств) и их комплексная оценка в совокупности позволят несколько углубить исследования в данном направлении. Производственный аспект проблемы требует более детального изучения вопросов методического характера и тем самым определяет необходимость разработки единого оценочного критерия эффективности использования производственного потенциала.
Таким образом, сложность процессов, происходящих в сельском хозяйстве, вызванная взаимодействием и взаимосвязью множества элементов, предопределяет актуальность и выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности вопроса. Производственный потенциал неотъемлемо функционирует и содержит в себе ресурсную составляющую производственного процесса. Именно основные производственные ресурсы при их использовании образуют способность к производству продукции определенного объема. Но, наряду с количественными характеристиками использования или наличия ресурсов, в современной экономике резко возрастает роль качественных показателей. Экономическое обоснование эффективной и устойчивой структуры аграрного производства предполагает реализацию системного подхода к данной категории. При этом использование системы показателей позволит наиболее полно охарактеризовать эффективность использования производственного потенциала.
Существующие теоретические аспекты проблемы изучения производственного и ресурсного потенциала легли в основу дальнейших исследований. Наиболее глубокий и всесторонний подход представлен в работах А.В. Ака-дамновича, В.А. Аничина, В.Г. Андрейчука, Ю.В. Василенко, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, В.А. Свободина, A.M. Сухоруковой, А.С. Миндрина, С.В. Муравского, С.В. Генераловой, Б.А. Ривжа, Ю.И. Трубицина, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, А.А. Черняева, Д.Б. Эпштейна, А.Э. Юзефовича и др.
Результаты исследований проблемы эффективности использования производственного и ресурсного потенциалов АПК внесли определяющий вклад в развитие теоретических и методических подходов к изучению проблемы и, тем самым создали предпосылки для дальнейших исследований.
Важным моментом является то, что степень изученности и обоснованности исследований в данной области зависит от достоверности применяемых методических подходов к его оценке.
Вместе с этим многие вопросы данной проблемы остаются дискуссионными и не имеют однозначного ответа. Актуальность, сложность и значимость проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование научно-методических подходов к оценке производственною потенциала и основных практических направлений повышения эффективности его использования. Для реализации намеченных целей были поставлены следующие задачи: изучить теоретические аспекты, обосновать сущность производственного потенциала как экономической категории; рассмотрел» основные методические подходы, применяемые к оценке производственного потенциала, и обосновать наиболее приемлемый из них при определении эффективности использования производственного потенциала; проанализировать современное состояние и эффективность использования основных элементов производственного потенциала; земельных, трудовых ресурсов, основных и оборотных средств и выявить взаимосвязь с результатами сельскохозяйственною производства региона и предприятий в отдельности; определить роль и место производственных функций (регрессионных моделей) как основного инструментария выявления взаимосвязей процессов происходящих в производстве; разработать и обосновать интегральный показатель эффективности использования производственного потенциала с учетом степени эффективности использования каждого его элемента; обосновать роль обобщающих и частных моделей эффективности использования производственного потенциала в формировании интегрального показателя; разработать экономико-математическую модель размещения и специализации сельскохозяйственного производства в природно-экономических микрозонах Саратовской области, которая позволит повысить эффективность использования производственного потенциала с определением оптимальных параметров; определить основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала в системе сельскохозяйственного производства.
Предметом исследования экономические отношения, определяющие формирование и эффективность использования производственного потенциала с учетом внутренних взаимосвязей в современных условиях.
Объект исследования — административные районы, микрозоны и хозяйствующие субъекты сельскохозяйственного производства Саратовской области. Более детальное изучение было проведено по хозяйствам Северной правобережной микрозоны.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области производственного потенциала и проблем повышения его эффективности в сельскохозяйственном производстве. Методика исследования строилась в целом с учетом выработанных методов: статистико-экономического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, монографического, графического, экономико-математического с использованием ЭВМ.
В качестве источников информации были использованы статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, типовые и специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности обследуемых сельскохозяйственных организаций, справочные данные научно-исследовательских организаций, а также результаты исследований, проведенных автором.
Регрессионные модели и графики были построены с использованием специальных пакетов прикладных программ «Microsoft Exel» и «Statistica 6.О.». Экономико-математическая задача оптимизации параметров развития сельскохозяйственного производства в микрозонах области была реализована на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ LP.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнена экономическая сущность категории «производственный потенциал» и исходя из состава и структуры его основных элементов, предложена схема его формирования; на основе обобщения научно-методических подходов и рекомендацией по оценке производственного потенциала определено, что именно производственные функции по характеру использования и особенности применения наиболее полно отражают существующие взаимосвязи в зависимости от выбранного математического уравнения; определены роль и место основных элементов производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и выявлены тесные взаимосвязи количественных и качественных значений с результативными показателями, что позволяет выявить основные тенденции использования и дальнейшего развития с целью выявления резервов повышения; разработан алгоритм расчета интегрального показателя эффективности использования производственного потенциала на основе применения комплексных (частных) моделей эффективности использования каждого его элемента; обобщены и подготовлены основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала с учетом эффективности использования частных показателей; разработана модель оптимизации размещения и специализации сельскохозяйственного производства в природно-экономических микрозонах Саратовской области, позволяющая с учетом имеющихся ресурсов-факторов и рекомендуемой структуры производства повысить эффективность использования производственного потенциала.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке обобщенных и частных моделей, которые позволяют определить достигнутый уровень эффективности производства в зависимости от имеющихся ресурсов и перспективу развития в случаях изменения факторных признаков. Это существенно расширит экономический взгляд на исследуемые процессы и даст возможность правильно сориентироваться в сложившихся условиях.
Полученные результаты решения по оптимизации размещения производства в микрозонах области помогут выбрать правильную экономическую стратегию производственной деятельности в условиях ограниченности основных ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, «Вавиловские чтения — 2004» (Саратов 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2003); на четырех научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2001-2005 гг.). 9
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Уточнено понятие производственного потенциала как экономической категории, под которым понимается объективная способность предприятия производить оптимальный объем сельскохозяйственной продукции, соответствующий спросу и конъюнктуре рынка, с учетом структуры производства, исходя из наличия и эффективного использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, на высоком организационном уровне, с учетом сложившихся природно-климатических и социально-экономических условий.
2. Установлено, что формирование производственного потенциала сельскохозяйственного производства происходит под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.
Внутренние факторы (регулируемые) определяются совокупностью производственных ресурсов при оптимальном их соотношении, с учетом сложившейся производственной структуры предприятия, с максимальной эффективностью использования.
Внешние факторы проявляются путем воздействия на процессы производства и оказывают непосредственное влияние на формирование, использование и воспроизводство каждого ресурса.
3. Анализ основных экономических показателей в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области за период 1990-2003 гг. свидетельствует об их значительном изменении. Уменьшение объемов производства сельскохозяйственной продукции в первую очередь обусловлено резким сокращением уровня обеспеченности основными ресурсами (земельными, трудовыми, основными и оборотными фондами) и нарушением сбалансированности их между собой. Обязательное участие основных элементов в производственном процессе, ограниченность и воспроизводственный аспект во многом определяют необходимость повышения эффективности их использования. Снижение количественных и качественных параметров основных элементов находит отражение в неполном использовании производственного потенциала сельского хозяйства.
4. Обоснована сущность и определено значение интегрального показателя эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Разработанный алгоритм расчета интегрального показателя эффективности использования производственного потенциала представляет собой комплексную систему моделей, позволяющую определить уровень эффективности использования каждого элемента производственного потенциала. При этом модель выступает как инструмент интеграции, реально существующей экономической информации, отражающей тот или иной аспект производства.
5. Проведенные группировки и корреляционный анализ позволили установить наличие тесной взаимосвязи основных факторных и результативных признаков. Из рассмотренных четырех результативных признаков (валовая продукция, валовой доход, прибыль и уровень рентабельности производства) наиболее тесную корреляционную связь с основными факторами (материальные затраты - 0,97; затраты труда - 0,81; обеспеченность энергетическими мощностями - 0,70) имеет выход валовой продукции, поэтому при построении производственных функций данный показатель является наиболее приемлемым. Это также позволило выявить факторы, в большей степени влияющие на изменение частных показателей эффективности использования основных элементов производственного потенциала (земли, труда, основных и оборотных средств).
6. Эффективность землепользования в сельском хозяйстве во многом определяется значительной дифференциацией природно-экономи-ческих факторов. Исследованиями установлено, что наибольшее влияние на изменение урожайности зерновых и зернобобовых по районам области оказывают материальные затраты (коэффициент корреляции 0,71), кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий (0,75), продуктивность климата (0,68), энергообеспеченность (0,60). С учетом сложившегося состояния землепользования в Саратовской области основными направлениями повышения эффективности использования земли являются: внедрение научно обоснованных севооборотов, рациональное внесение доз минеральных и органических удобрений, качественная обработка пашни и др.
7. Процесс сельскохозяйственного производства в настоящее время сопровождается резким снижением фондообеспеченности, особенно их активной части. На сроки и качество выполняемых работ в аграрном производстве оказывают влияние следующие факторы: обеспеченность и изношенность машинно-тракторного парка. Его изношенность во многом определяется высокой нагрузкой, а также нехваткой средств на содержание. Это обусловливает неполное использование мощностей хозяйства, тем самым, сказываясь на итогах хозяйственной деятельности. По нашим расчетам для полной замены производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области потребуется 44 года. Темпы воспроизводства не отвечают предъявляемым требованиям. Амортизационный фонд в существующих условиях не используется по своему прямому назначению, что в дальнейшем может привести к полному износу. Такое положение требует принятия неотложных мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий и увеличению государственной поддержки по техническому перевооружению хозяйств.
8. Регрессионные модели, построенные по основным и частным показателям эффективности, имеют высокую надежность и дают основание для их практического использования в качестве инструментария оценки эффективности использования производственного потенциала. Соединение частных и обобщающих моделей позволило обеспечить возможность отражения существующих взаимозависимостей и определить тенденции влияния факторов-ресурсов на результативные признаки. Проведенные расчеты основных экономических характеристик производственных функций позволяют определить роль и степень взаимодействия факторов между собой. Функции, построенные по линейным и степенным зависимостям, показали, что наибольший коэффициент детерминации в большинстве случаев имеют степенные зависимости.
9. Исследования показали, что обеспечить высокий уровень эффективности использования производственного потенциала и его основных элементов невозможно без четко установленной сбалансированности их между собой. Расчет численных дополнительных факторов при различных соотношениях основных факторов свидетельствует о том, что прирост валовой продукции (в частности, от увеличения, какого-либо одного основного фактора-ресурса при фиксированном значении остальных) приводит к снижению результативного значения. При этом пропорциональное увеличение остальных факторов приводит к увеличению дополнительного продукта, что подтверждает наличие тесной производственной взаимосвязи данных факторов. Именно четкая сбалансированность всех факторов в производственном процессе приводит к ожидаемым результатам.
10. Интегральный показатель эффективности использования производственного потенциала может найти применение в дифференцированном подходе к проблеме налогообложения (в т.ч. земельного) в качестве одного из критериев оценки инвестиционной привлекательности района, предприятия. При этом важно заметить, что повышение эффективности использования производственного потенциала обусловливает рост рентабельности производства, отождествляя экономическую целесообразность интегрального индекса. Обосновано применение регрессионных моделей, построенных по данным районов, для определения интегрального значения эффективности использования производственного потенциала для отдельных предприятий. Обозначены основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала, которые позволят определить стратегию повышения эффективности использования каждого элемента и производственного потенциала в целом.
11. Разработана экономико-математическая модель процесса размещения и специализации сельскохозяйственного производства в микрозонах Саратовской области с учетом природно-климатических условий и наличия производственных ресурсов при одновременной оптимизации структуры кормового баланса и посевных площадей, которая решает задачу повышения эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий области и позволяет увеличить размер чистого дохода на 86,6 %.