Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рынка: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поморова, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поморова, Анна Васильевна
Введение.
1. Теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы эффективности орошаемого земледелия в условиях рынка.
1.1 Ретроспективный анализ развития орошаемого земледелия в Поволжье.
1.2 Орошение как основной фактор интенсификации развития сельского хозяйства.
1.3 Роль орошаемого земледелия в повышении эффективности сельскохозяйственной продукции.
2. Современное состояние производственного потенциала в орошаемом земледелии Саратовской области.
2.1 Динамика наличия и использования орошаемых земель.
2.2 Современное состояние производственного потенциала в орошаемом земледелии.
2.3 Система показателей эффективности капитальных вложений в развитие мелиоративной отрасли.
3. Основные направления совершенствования организации использования и повышения продуктивности орошаемой пашни.
3.1 Организационно-экономический механизм функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в новых условиях хозяйствования.
3.2 Совершенствование технологического процесса возделывания культур и оптимизация структуры поливных площадей в хозяйствах Саратовской области.
3.3 Совершенствование управления мелиоративным водохозяйственным комплексом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рынка: На примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования
Наряду с фундаментальными отраслями хозяйственной деятельности в АПК, мелиорация более прогрессивное научно-техническое направление сельскохозяйственного производства, которое усиливает координацию воздействия человека за влиянием почвенно-климатического фактора на производство сельскохозяйственной продукции. Производственная система мелиорации, ориентируемая на замкнутые технологические и организационно-экономические циклы воспроизводства полезного продукта и производственных ресурсов направлена на максимально продуктивное использование орошаемых земель.
Вследствие проведения аграрной реформы в нашей стране положение мелиоративного комплекса Саратовской области, как наиболее капиталоемкой отрасли АПК, резко ухудшилось, В период интенсивного развития мелиоративной отрасли в 80-е годы площадь орошаемых земель Саратовской области составляла 481 тыс. га регулярного и 71.6 тыс. га лиманного орошения. Это позволяло обеспечивать животноводство кормами и получать до 40 ц.к.ед. с гектара. В настоящее время площадь орошаемых земель существенно сократилась и составляет 257.3 тыс. га регулярного и 25.7 тыс. га лиманного орошения (данные 2003 года). При этом фактически поливалось 156 тыс. га, а оставшаяся часть орошаемых площадей не орошалась из-за ряда организационно-технических причин (отсутствие дождевальной техники, неисправные трубопроводы, проведение плановой реконструкции земель и т.д.). В последние годы прослеживается падение продуктивности орошаемой пашни вследствие недополива возделываемых культур в засушливые годы, высокой стоимости энергоносителей, удобрений, средств химической защиты растений, хронического недостатка финансовых средств в хозяйствах и по многим другим причинам.
Необходимость и перспективность использования орошаемых угодий в зоне рискованного земледелия Саратовской области доказаны показателями использования орошаемых земель, повышением продуктивности сельскохозяйственного поливного гектара. Поэтому анализ и разработка мероприятий по эффективному использованию орошаемых земель Саратовской области в рыночных условиях имеет народнохозяйственную значимость и делает тему настоящего исследования особо актуальной и значимой.
Вопросы приоритетности орошаемого земледелия в условиях зоны рискованного землепользования отражены в работах Айдарова И.П., Багрова М.Н., Валентини JI.A., Григорова М.С., Кружилина И.П., Рекса JI.M., Ольгаренко В.И., Раскина Г.Ф. и др.
Теоретико-методологические основы использования орошаемых земель и оценки их экономической эффективности заложены трудами таких ученых, как: Дмитриев B.C., Зузик Д.Т., Ковда В.А., Маслов Б.С., Трегобчук В.М., Шумаков Б.А., Шумаков Б.Б., Щедрин В.Н., Черняев А.А. и др.
Коренные преобразования сельскохозяйственного производства на основе реформирования АПК и создания новой экономической системы требуют иного подхода к решению вопросов интенсификации использования всех земель, в том числе и орошаемых с учетом комплексной оценки этого процесса.
В связи с этим, наиболее значимыми являются решения вопросов эколого-экономического, социального характера, направленных на получение продукции более рациональным способом при соблюдении природоохранных мероприятий. Возникла необходимость изменения сложившихся подходов к комплексной оценке ресурсного потенциала земельных и водных ресурсов.
В области мелиорации требуется системное рассмотрение всех сторон хозяйствования на орошаемых площадях, развитие мелиоративного комплекса на базе единства экологических, экономических, технико-технологических, социальных и организационно-правовых принципов. В этой связи проблемы рационального использования орошаемого потенциала области и комплексной оценки этих мероприятий предопределяют выбор цели и задач настоящего исследования.
Цели и задачи исследования
Цель исследования заключается в разработке методологических положений и практических рекомендаций для обоснования организационно-экономических аспектов повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночных отношений.
В соответствие с поставленной целью исследования необходимо решение следующих задач: обобщить результаты исследований теории и практики организационно-экономических аспектов развития орошаемого земледелия в ретроспективном состоянии мелиоративного комплекса;
- исследовать методологические основы повышения эффективности орошаемых земель в ЛПК Саратовской области;
- проанализировать показатели динамики наличия и использования потенциала орошаемого земледелия Саратовской области, определить прогнозную урожайность культур по ее динамике;
- определить приоритетные направления инвестирования в развитие мелиоративной отрасли;
- сформировать теоретическую модель построения системы платного водопользования;
- исследовать основные направления повышения продуктивности орошаемой пашни;
- разработать рациональную систему управления и организации работ мелиоративным водохозяйственным комплексом.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия разных форм хозяйствования Саратовской области, использующие орошаемые площади для производства сельскохозяйственной продукции.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы и закономерности развития мелиоративного потенциала в новых условиях хозяйствования, экономические модели эффективности использования орошаемых земель для обеспечения продовольственной безопасности области.
Методы исследования
Теоретико-методологической и эмпирической основой настоящего исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по оценке и использованию орошаемых земель, проблемам организации их использования, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и субъектов РФ по этим проблемам.
В процессе исследования применялись следующие методы: исторический, статистико-экономический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический, монографический, системного анализа, сравнительного анализа, научной апробации, статистической группировки, экономико-математический, статистико-экономический и др.
При выполнении работы использовались годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей, первичные материалы бухгалтерской отчетности, данные выборочных наблюдений по использованию орошаемых земель, выполненные ГНУ Поволжским НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии и НИИСХ Юго-Востока, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ФГУ "Управление "Саратовмелиоводхоз". В качестве нормативной базы использованы рекомендации ГНУ Поволжского НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии и ФГУ "Управление "Саратовмелиоводхоз". Основную часть диссертации составляют материалы личных наблюдений и расчетов.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается в следующем:
• Дано теоретическое обоснование сущности эколого-экономических, социальных и правовых компонентов системы организации использования орошаемых площадей.
• Выявлены пути разрешения проблемы развития орошаемого земледелия, в том числе преодоления деградации мелиоративных земель для повышения продуктивности орошаемого гектара.
• Определены основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель на региональном уровне в условиях рыночной экономики;
• Обоснованы основные положения построения системы взаимных расчетов между водопотребителями и водохозяйственными организациями в части платного водопользования, направленного на более эффективное использование мелиоративного потенциала с эколого-экономической точки зрения.
• Определена целесообразность выполнения на орошаемых землях комплекса мероприятий по совершенствованию организации использования и повышения продуктивности орошаемой пашни.
• Разработаны предложения по совершенствованию системы управления и организации работ мелиоративного подкомплекса в региональном АПК, при условии создания информационно-аналитического центра.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность использования орошаемых земель и получить наиболее достоверную и объективную их экономическую оценку.
Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения диссертации могут найти применение при разработке рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности орошаемого земледелия в регионе, могут быть рекомендованы к внедрению на региональном уровне "ФГУ Управлением "Саратовмелиоводхоз". Кроме того, они могут применяться в учебных программах ВУЗов в области экономики и управления сельским хозяйством.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях" (Киров, 2002), Международной научно-практйческой конференции "Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России" (Пенза, 2002), Межвузовской научно-методической конференции " Вопросы повышения качества образования в области природообустройства и водопользования" (Москва, 2004), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО " СГАУ им. Н.И. Вавилова". По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общим объемом 2.01 п. л., из них лично соискателя - 1.84 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 136 наименований. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 26 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поморова, Анна Васильевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование в диссертационной работе позволило сделать ряд выводов и предложений, т.е. итоги исследования и рекомендации, которые имеют и теоретическую и практическую значимость:
1. Целенаправленное развитие орошаемого земледелия определяется рядом организационно-экономических факторов, которые должны быть направлены на оптимизацию показателей использования мелиоративного комплекса Саратовской области, минимизацию его антропогенных воздействий на окружающую среду, адаптацию в условиях ограничения природных ресурсов. В Саратовской области в течение проведения аграрной реформы в категорию богарных было переведено 47 % орошаемых земель в силу ряда причин. Восстановление и сохранение поливного потенциала орошаемых угодий возможно лишь вследствие рационального и эффективного их использования в различных взаимосвязанных аспектах: экологическом, экономическом, техническом и технологическом, социальном, организационно-правовом.
2. В условиях рационального природопользования экологическое планирование и экологически безопасные технологии улучшения природных режимов в агроценозах, ориентируют мелиоративные мероприятия на экологизацию экономики и производства. Получение стабильных урожаев должно быть без отрицательного воздействия на компоненты природно-территориальных комплексов. Анализ состояния орошаемых земель показал, что Юго-Восточная зона Саратовской области имеет 53 % орошаемых площадей в неудовлетворительном состоянии, Центральная зона - 6 %, Северная зона - 4 % (перечисленные зоны расположены в Левобережье, где сосредоточена основная масса поливных площадей Саратовской области —
92 % или 236, 7 тыс. га из 257.3 тыс. га всей орошаемой площади области). В целом по области этот показатель составляет 10 %.
3. При значительном снижении показателей продуктивности сельскохозяйственных угодий в целом по области, использование орошаемого потенциала с экономическо-организационной стороны намного эффективнее. Средний арифметический выход условной продукции с 1 га орошаемой пашни 27.5 ц усл. ед./га больше среднего арифметического выхода условной продукции с 1 га всей посевной площади 11.1ц усл. ед. на 16.4 ц усл. ед. Для оценки показателей эффективного использования орошаемых земель необходимо в полном объеме пользоваться методами и методиками экономико-математического анализа с целью получения прогнозируемых вариантных результатов. Для прогнозирования урожайности зерновых культур на орошаемых землях в целом по Саратовской области по ее динамике за последние пять лет (1998 - 2002 гг.) был использован метод Брауна. Урожайность зерновых культур Саратовской области на орошаемых площадях по прогнозу (2005 год) может составить в среднем 37.7 ц/га; нижней границей является 28.50 ц/га, верхней -46.90 ц/га.
4. Эффективное использование поливного потенциала невозможно без i четкой политики по созданию благоприятного инвестиционного климата мелиоративной отрасли. Главным направлением работ можно назвать организацию и восстановление эффективного функционирования уже имеющегося поливного потенциала орошаемых земель, и на перспективу -257.3 тыс. га. Денежные средства окупятся в течение 11 лет, обеспечат дополнительную прибыль в размере 184200000 руб., чистый дисконтированный доход в размере 507100000 руб. и рентабельность производства на уровне 20.7 %. Увеличение выпуска продукции происходит частично путем повышения эффективности производства, частично - за счет экстенсивного развития. Расчеты, проведенные нами, показали, что действие повышения эффективности меньше влияния дополнительно привлекаемых ресурсов, и развитие происходит преимущественно экстенсивно.
5. Основой устойчивого развития и функционирования водного хозяйства в ЛПК может служить самофинансирование водного хозяйства. Система платного водопользования рассмотрена нами как финансовый механизм функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка, который должен отражать экономические интересы государства и сельскохозяйственных предприятий. Организационно-экономический механизм платного водопользования должен представлять собой систему воздействий на финансовые отношения между водохозяйственными организациями и водопотребителями посредством финансовых рычагов (дополнительная прибыль, дополнительный чистый доход, тарифные ставки, льготные и штрафные тарифы за пользование водными ресурсами), финансовых методов и заключающийся в организации, планировании и стимулировании использования водных и земельных ресурсов. При определении принципов организации платного водопользования нами рекомендуется рассматривать вопросы водоучета, непосредственно тарифной ставки при оплате за пользование водными ресурсами и водоснабжения в их единстве.
6. Весь комплекс агромелиоративных процессов в жестких экономических условиях (обеспечение необходимого технологического цикла при дефиците ресурсов) требует строгого и качественного их выполнения. Поэтому для выявления функционально-необходимых затрат и определения более уязвимых функциональных мест в технологии возделывания орошаемых сельскохозяйственных культур, в частности озимой пшеницы, кукурузы на силос, кукурузы на зерно, нами был использован функционально-стоимостной анализ. Для этих культур функции с неблагоприятным соотношением "затратность - значимость" связаны с обеспечение полива и внесением ядохимикатов. Таким образом необходима суммарная компенсация затрат на электроэнергию (как основных расходов в себестоимости продукции) хозяйствам из федерального и областного бюджетов.
7. Рациональное сочетание орошаемого и неорошаемого земледелия в рамках каждого сельскохозяйственного предприятия с оптимизированной структурой посевных площадей и оптимизированными технологическими процессами является одним из главных факторов повышения экономической эффективности использования орошаемого потенциала хозяйства и области в целом. Применение экономико-математической модели для оптимизации посевных площадей в ЗАО "Агрофирма "Волга" позволит увеличить полученную прибыль на 20 %.
8. В настоящих условиях хозяйствования при достаточно нестабильной материально-технической базе мы считаем необходимо формирование информационно-аналитического центра, где будет фокусироваться совокупная информация обо всех показателях и элементах мелиоративного комплекса области. Все это необходимо для получения объективной информации по затратам и продуктивности орошаемой пашни, улучшения экономических взаимоотношений между эксплуатационными организациями и хозяйствами-водопотребителями. Процесс сбора и обработки массива данных позволит не только осуществлять эксплуатационные, ремонтные работы, но и создать систему мониторинга многочисленных производственно-технических показателей на основе контроля и надзора в рамках структуры эксплуатационных организаций.