Эффективность использования производственного потенциала овощного подкомплекса: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эльдарова, Лянна Хасанбиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эльдарова, Лянна Хасанбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
1.1. Понятие, экономическая сущность и структура эффективности использования производственного потенциала как экономической категории.
1.2. Основные факторы, влияющие на устойчивость и эффективность производственного потенциала.
1.3. Методологические основы определения экономической эффективности производственного потенциала овощного подкомплекса.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ ОВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК.
2.1. Организационно — экономические предпосылки развития овощного подкомплекса в республике.
2.2. Сущность и значение производства овощей для формирования сбыта продукции по стране и республике.
2.3. Система показателей экономической эффективности производственного потенциала овощного подкомплекса КБР.
ГЛАВА 3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА В КБР.
3.1. Государственное регулирование — как экономическая оценка факторов повышения эффективности использования производственного потенциала овощной продукции по республике и стране в целом.
3.2. Методика выбора критерия и показателей оценки эффективности производственного потенциала.
3.3. Прогнозирование производственного потенциала овощного подкомплекса КБР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования производственного потенциала овощного подкомплекса: На примере Кабардино-Балкарской республики»
Организация эффективного производства высококачественных продуктов питания и бесперебойное снабжение ими населения является актуальной проблемой. Нехватка продовольствия обострилась в наше время, когда несоответствие между производством пищи и численностью народонаселения становится все более угрожающим.
За последние годы в Российской Федерации значительно сократились объемы производства валовой продукции сельского хозяйства и продовольственных товаров. Основные причины такого положения - это разбалансиро-ванность хозяйственных механизмов, нерешенность многих экономических, экологических и социальных проблем. Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции является следствием слабой материально — технической базы, отсутствием средств у товаропроизводителей на приобретение основных и оборотных фондов, в результате чего произошло резкое снижение эффективности использования всех ресурсов в сельскохозяйственных регионах.
В условиях хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственные регионы страны призваны обеспечить себя продовольствием и промышленные и северные районы продуктами питания.
Кабардино-Балкарская Республика (КБР), расположена в центральной части Северного Кавказа, и обладает благоприятными природно-климатическими ресурсами для производства экологической овощной продукции, имеет развитую сеть автомобильных и железных дорог для вывоза свежих овощей и продуктов переработки в другие регионы страны, достаточные трудовые ресурсы и мощный научный потенциал.
Однако, слабая техническая оснащенность перерабатывающей промышленности, отсутствие активной инвестиционной деятельности в отрасли и материальной заинтересованности занятых в производстве людей, сдерживают темпы развития плодоовощного подкомплекса АПК республики.
Вместе с тем трудно переоценить значение развития этого сектора экономики АПК региона для решения вопросов трудоустройства населения и улучшения их экономического и социального положения. Поэтому обеспечение устойчивого функционирования овощного подкомплекса АПК республики, требует выработки новых подходов и методов управления производством, а также служит объективной предпосылкой для поиска новых научных, технических и технологических решений, максимально эффективных в условиях становления и развития рыночных отношений в экономике России.
Степень разработанности проблемы. Многие вопросы теории и практики развития производственного потенциала нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых — экономистов. Решению этой проблемы посвящены труды: В.А Добрынина, А.П. Зинченко, В.А. Свободина, Г.Г. Котова, Б. И. Смагина, В.А. Андрейчук, А. Вольского, Н.Д. Куликова, А.С. Нестеренко, Г.К. Зулпукарова, и ряда др. авторов, которые всесторонне исследовали данную проблему с целью совершенствования механизмов управления и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Однако данные исследования проведены в основном на макроуровне. Поэтому этот опыт решения проблем овощного подкомплекса АПК не может быть заимствован и целиком перенесен в нашу республику. В связи с этим возникает необходимость проведения специальных исследований с привлечением экономико-математических методов моделирования и прогрессивных компьютерных технологий. В частности, подобный подход необходим для установления оптимальных соотношений между элементами производственного потенциала в ресурсном, факторном и продуктовом аспектах, для совершенствования механизмов регулирования рыночных отношений в экономике республики.
Конкретизация многих вопросов экономических отношений, требующих своевременного решения применительно к условиям КБР и необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций и предложений и определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования производственного потенциала овощного подкомплекса АПК. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современного состояния и тенденции развития производства и реализации овощной продукции;
- выявление комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, оказывающих наибольшее влияние на производство овощной продукции и разработка методов и механизмов повышения эффективности устойчивого функционирования овощного подкомплекса АПК;
- выявление сопряженных факторов повышения качества производимой продукции и снижения потерь на всех стадиях производства и продвижения овощной продукции на рынок;
- изучение особенностей регионального рынка и пути снижения потерь в результате хранения, транспортировки и реализации овощной продукции;
- разработка предложений по совершенствованию механизма рационального использования производственного потенциала овощного подкомплекса региона.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является производственный потенциал овощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики. Предметами исследования были организационно-экономические отношения, возникающие при использовании производственных мощностей предприятий и хозяйств населения по выращиванию овощей.
Теоретической и методологической основой проведенных исследований были работы ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области теории и методологии экономической эффективности использования производственного потенциала.
Методическую базу составили общенаучные методы и приемы анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, качественных и экспертных оценок. В работе использовались, как традиционные методы научных исследований, так и новые методологические подходы и методы исследования, такие как экономико-статистические, аналитические, монографические, рас-четно-конструктивные, методы моделирования и др.
Информационной базой послужили, Указы Президента РФ, законодательные акты и нормативные документы РФ и КБР, данные официальной статистики России, отчетные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, нормативно-справочные материалы, фактический материал, собранный и обработанный лично автором.
Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических и методических основ и механизма повышения экономической эффективности использования производственного потенциала овощного подкомплекса КБР.
В результате комплексного подхода к решению вопросов оценки эффективности производственного потенциала овощного подкомплекса были получены новые научные данные:
- обобщены теоретические и методические вопросы развития овощного подкомплекса и выявлены особенности функционирования рынка овощной продукции на региональном уровне;
- уточнены сущность и роль оценки экономической эффективности развития производства, как слагаемого эффективности управления производственными ресурсами в целом и в т.ч., как фактора финансовой устойчивости и конкурентоспособности;
- предложены основные направления государственного регулирования производственного потенциала овощного подкомплекса АПК региона;
- рассмотрены причины спада производства процессов переработки овощей, и их влияние на конъюнктуру рынка сельскохозяйственной продукции и разработаны меры по их устранению;
- предложены пути повышения экономической эффективности производства овощей, выявлены оптимальные уровни производства и потребления овощной продукции населением, намечены пути повышения качества производимой продукции, а также подготовлен среднесрочный прогноз развития овощного подкомплекса.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные новые научные результаты позволяют комплексно решать вопросы оценки для разработки стратегических планов развития и повышения экономической эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований прошли апробацию на межрегиональных, республиканских и межвузовских конференциях. Наиболее важные из них были опубликованы в периодической печати в количестве 8 научных работ объемом 1,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 187 источников и 6 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эльдарова, Лянна Хасанбиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения комплексного исследования экономического механизма функционирования и развития, а также решения задач по стабилизации производственных процессов овощного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики для целей повышения уровня обеспечения населения высококачественным продовольствием и перерабатывающей промышленности сырьем мы пришли к следующим заключениям.
Научные результаты, полученные при этом, позволяют сделать следующие выводы и предложения.
Производство овощной продукции повышает эффективность ее экономики, обеспечивает наиболее полное использование трудовых, природных и производственных ресурсов.
Анализ экономических условий производства овощного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора экономики Кабардино-Балкарской республики, показывает, что овощеводство адаптируется к рыночным условиям хозяйствования медленными темпами. Выражается это, прежде всего снижением уровней производственных показателей. В результате проведенных исследований, выявлено, что личные подсобные хозяйства населения в настоящее время являются главными поставщиками овощной продукции на региональный рынок.
Овощной подкомплекс функционирует в условиях несогласованности деятельности хозяйствующих субъектов и отсутствия развитой инфраструктуры овощного рынка. Овощная продукция, пройдя стадию производства, поступает в торговую сеть или на переработку, т. е. становится носителем потребительской стоимости, а эффективность результативности всего овощного подкомплекса — непременное условие повышения производственного потенциала.
В условиях рыночной экономики значительно возрастает роль государственного регулирования овощного подкомплекса АПК. Государство выступает как важный фактор формирования эффективных, социально-ориентированных отношений, которые позволяют определить и выбрать механизмы экономического воздействия на овощеводство, учитывая сферу применения регулируемых и саморегулируемых факторов. Политика государственной поддержки должна быть направлена на сохранение дотаций и компенсаций на производство овощной продукции. Улучшение системы экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей сферы заключается в совершенствовании расчетов на овощную продукцию, объедении финансовых и трудовых ресурсов и т.д.
Необходимо осуществить комплекс мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий по повышению ответственности сельскохозяйственных товаропроизводителей за неэффективное использование земли, принять конкретные меры в отношении организаций утративших хозяйственную самостоятельность.
Слабая техническая оснащенность перерабатывающих предприятий и несоответствие технологического оборудования современным требованиям не в состоянии обеспечить получение конкурентоспособной продукции - переработанных овощей.
Для того чтобы обеспечить повышение качества производимой продукции и получения максимальной прибыли, необходимо углубление внутриотраслевой специализации. Исследования свидетельствуют о том, что хозяйства, которые занимаются выращиванием ограниченного набора культур более эффективно используют земельные, трудовые и материальные ресурсы и одновременно сокращают затраты труда и снижают себестоимость продукции.
В современных условиях основное направление развития овощного подкомплекса - это всемерная его интенсификация на основе применения более прогрессивных технологий возделывания, внесения в потребных количествах минеральных и органических удобрений с целью повышения плодородия почвы, что в конечном итоге приведет к росту потребления овощей.