Эффективность использования "Купренила" и его комбинации с "Мезогелем" для профилактики спаечного процесса в брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Ефременков, Артём Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефременков, Артём Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Основные механизмы патогенеза послеоперационного спаечного процесса
2. Способы профилактики и лечения спаечной болезни в эксперименте и клинике
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материал и методы исследования
4. Состояние врождённого иммунитета в условиях экспериментального спаечного процесса брюшной полости при использовании «Купре-нила» и его комбинации с «Мезогелем»
5. Состояние адаптивного иммунитета в условиях экспериментального спаечного процесса брюшной полости при использовании «Купрени-ла» и его комбинации с «Мезогелем»
6. Влияние «Купренила» и его комбинации с «Мезогелем» на макро- и микроморфо-логические изменения брюшной при моделированном СПБП.
7. Сравнительная иммуно-морфологическая эффективность применения «Купренила» и его комбинации с «Мезогелем» в коррекции нарушений, воз-никающих при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования "Купренила" и его комбинации с "Мезогелем" для профилактики спаечного процесса в брюшной полости»
Актуальность работы.
Актуальность исследований по поиску методов и средств профилактики спаечной болезни брюшины не вызывает сомнений. По данным международного общества изучения спаек (International Adhesion Society), послеоперационный спаечный процесс в брюшной полости является самым частым осложнением абдоминальных хирургических вмешательств. Кроме того, даже, несмотря на тщательно выполненную операцию по поводу спаечной болезни, продолжаются неоднократные поступления данной категории пациентов в различные лечебные учреждения с дальнейшим развитием у них стойкой ин-валидизации. Причем риск повторной операции нарастает с каждым оперативным вмешательством, достигая после пятой операции 47%. Об актуальности проблемы в целом свидетельствует и тот факт, что в США по поводу спаечной болезни ежегодно госпитализируется до 300 тыс. больных, при этом затраты только на лечение составляет более 1 млрд дол. [7, 147, 148].
В последние годы большинство авторов, изучая патогенез спаечной болезни, приходят к выводу, что одним из основных звеньев спайкообразова-ния является измененная иммунобиологическая реактивность организма в сочетании с нарушением синтеза коллагена [18, 116, 128]. Литературе данные касающиеся состояния и роли иммунитета у больных со спаечным процессом в брюшной полости неоднозначны. Так, уже известно о дисбалансе между системной и локальной продукцией цитокинов, изменением функциональной активности нейтрофилов и перитонеальных макрофагов [31, 53, 137, 189, 209]. В единичных исследованиях приводятся данные о развитии имунносу-прессии, сопровождающей послеоперационный спаечный процесс в эксперименте [31] и клинике [10, 137], обосновываются способы иммунокоррек-ции с использованием «Лонгидазы» и «Дерината» [31, 96].
В связи с этим, перспектива улучшения результатов лечения и профилактики спаечной болезни лежит, по мнению большинства ученых, в разработке, внедрении и усовершенствовании методов малотравматичных вмешательств и лекарственных препаратов, предупреждающих образование спаек в послеоперационном периоде [4, 14, 194]. К числу средств с доказанной высокой противоспаечной активностью относится препарат с барьерным механизмом действия - «Мезогель» [39, 66]. Однако, экспериментально установлено, что одним из побочных действий данного фармакологического средства является формирование стойкой супрессии показателей как адаптивного, так и врожденного иммунитета. При этом использование в комбинации с «Мезогелем» иммуномодуляторов «Лонгидазы» и «Дерината» позволяет повысить эффективность противоспаечной терапии и частично нивелировать иммуносупрессирующие эффекты первого [31, 56]. Третьим перспективным компонентом в составе комплексной терапии, который мог бы улучшить результаты лечения и профилактики спаечной болезни, является препарат, способный подавлять синтез коллагена и усиливать его деградацию. К числу таких фармакологических средств относится «Купренил» (О-пеницилламин), обладающий также собственной иммуномодулирующей активностью. В литературе имеются единичные сообщения о возможностях использования «Купренила» для профилактики образования послеоперационных спаек в брюшной полости без объективной оценки его фармакологической эффективности [128, 161].
Таким образом, для повышения эффективности профилактики послеоперационного спайкообразования целесообразно использовать комбинацию фармакологические препаратов, которые способны механически разобщать листки брюшины, подавлять синтез коллагена и обладать иммуномодулирующей активностью. В этой связи перспективными объектом изучения для достижения поставленной цели является использование комбинации «Мезо-геля» и Б-пеницилламина с учетом различных способов введения последнего в организм экспериментальных животных.
Цель - разработать способы профилактики развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости с использованием различных способов введения «Купренила» без, и в комбинации с «Мезогелем».
Задачи исследования:
1. Оценить эффекты внутрижелудочного и внутрибрюшного введения «Купренила» на развитие клеточной и гуморальной форм иммунного ответа, функциональную активность нейтрофилов периферической крови и пе-ритонеальных макрофагов при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости.
2. Исследовать характер влияния комбинации «Купренила» с «Мезогелем» на врождённый и адаптивный иммунитет в условиях экспериментального внутрибрюшного адгезиогенеза.
3. Изучить морфологические изменения в брюшной полости при использовании «Купренила» без и в комбинации с «Мезогелем» в условиях экспериментального спаечного процесса.
4. Провести сравнительную оценку выраженности спаечного процесса в брюшной полости и иммуномодулирующей эффективности «Купренила» без и в сочетании с «Мезогелем».
5. Установить корреляционные взаимосвязи между параметрами им-мунной реактивности и морфологическими критериями выраженности экс-периментального спаечного процесса в брюшной полости при использовании «Купренила» без и в сочетании с «Мезогелем».
Научная новизна. Впервые установлено, что «Купренил» супрессирует функционально-метаболическую активность нейтрофилов крови, перитоне-альных макрофагов и стимулирует формирование гуморального иммунного ответа при экспериментальной спаечной болезни брюшины. Впервые выявлена инверсия иммуносупрессирующих свойств «Купренила» и «Мезогеля» на стимулирующие при сочетанном местном применении в условиях моделированного спаечного процесса брюшной полости. Впервые выявлены нарушения кислородзависимых бактерицидных механизмов перитонеальных макрофагов при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости. Доказана возможность эффективной фармакологической коррекции иммунных нарушений при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости локальной интраоперационной аппликацией «Купренила» и «Мезоге-ля». Установле-но макро- и микроморфологическими методами, что применение «Купренила» уменьшает выраженность спаечного процесса в брюшной полости. Показано, что противоспаечная и иммуномодулирующая активность исследуемых способов профилактики увеличивается в ряду: «Купре-нил» внутрижелудочно —» «Купренил» интраабдоминально —► «Купренил» внутрижелудочно + «Мезогель» —► «Купренил» интраабдоминально + «Ме-зогель».
Научная новизна исследования подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ профилактики полостных спаек» (1Ш2447848).
Практическая значимость. Экспериментально обоснована возможность использования различных способов введения «Купренила» с целью профилактики послеоперационного спайкообразования в брюшной полости. Доказано, что значительное повышение эффективности коррекции нарушений врождённого и адаптивного на системном и местном уровне, также как и усиление антиадгезивной активности «Купренила» достигается при комбинации последнего с «Мезогелем».
Выявленные корреляционные взаимосвязи между показателями иммунитета и морфометрическими маркерами выраженности спаечного процесса в брюшной полости в условиях применения исследуемых фармакологических схем позволяют судить об эффективности проводимой терапии.
Материалы диссертации вошли в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры оперативной и топографической анатомии им. проф. А.Д. Мясникова, кафедры фармакологии Курского государственного медицинского университета; кафедры общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии; кафедры клинической фармакологии и фармацевтических дисциплин института последипломного медицинского образования Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Внутрижелудочное и интраабдоминальное введение «Купренила» уменьшает выраженность гистоморфологических проявлений спаечного процесса в брюшной полости без достаточной коррекции иммунных нарушений.
2. Использование «Купренила» совместно с «Мезогелем» позволяет значительно повысить эффективность противоспаечной терапии как на макро-, так и на микроморфологическом уровне, а также нивелировать формирование вторичного иммунодефицита, усиливающегося при изолированном применении «Мезогеля».
3. Интраабдоминальное использованием «Купренила» более эффективно, чем его внутрижелудочное введение.
4. Установлены лабораторные показатели, позволяющие судить об эффективности проводимой противоспаечной терапии с использованием «Купренила» и «Мезогеля».
Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных, сделаны выводы и практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 8595%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях общероссийского и международного уровня: 70-й и 73-й итоговой конференции студентов и молодых учёных КГМУ (Курск, 2005 и 2008), I Всероссийской конференции молодых учёных
Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, Украина, 2007), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), Научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации (Белгород, 2010), II Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011), IV всероссийской конференции молодых учёных «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2011), совместном заседании кафедр: фармакологии, клинической фармакологии Курского государствен» ного медицинского университета (Курск, 2012), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных-медиков (Казань, 2012), III международной конференции «Современные технологии и возможности рекон-структивно-восстановительной и эстетической хирургии (Москва, 2012).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 14 работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, согласно п. 10 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», в которых содержится необходимый объем информации, касающейся темы диссертации.
Получен патент РФ на изобретение «Способ профилактики полостных спаек» (RU 2447848).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 21 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 158 отечественных и 60 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ефременков, Артём Михайлович
109 ВЫВОДЫ
1. Включение в схему профилактики послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости «Купренила» уменьшает. выраженность иммуно-дефицитного состояния, вызываемого развитием адгезиогенеза и введением «Мезогеля».
2. В условиях экспериментального спаечного процесса на фоне внут-рижелудочного введения «Купренила» макроморфологическая степень выраженности адгезиогенеза уменьшается в 1,3 раза, при его внутрибрюшной аппликации - в 1,9 раз; при совместном введении «Мезогеля» с внутрижелу-дочным «Купренила» - в 2,8 раза, а при сочетанном внутрибрюшном введении «Мезогеля» и «Купренила» - в 4 раза по сравнению с группой животных, не получавших профилактическую терапию.
3. Использование для профилактики спаечного процесса в брюшной полости «Купренила», особенно интраабдоминальное введение, без и в комбинации с «Мезогелем» уменьшает толщину и площадь висцеро-париетальных спаек, клеточное разнообразие и средние значения диаметра коллагеновых волокон, замедляет созревание соединительной ткани спаек.
4. По степени возрастания иммунокорригирующая и противоспаечная эффективности использованные фармакологические средства располагается в следующей последовательности: «Купренил» внутрижелудочно —> «Купренил» внутрибрюшинно —> «Купренил» внутрижелудочно + «Мезогель» —» «Купренил» внутрибрюшинно + «Мезогель».
5. Наиболее информативными лабораторными иммунологическими показателями, позволяющими оценить эффективность профилактики экспериментального спаечного процесса при внутрибрюшинно аппликации комбинации «Мезогеля» и «Купренила» являются фагоцитарная функция нейтрофилов и перитонеальных макрофагов, показатель спонтанной реакции НСТ-теста пе-ритонеальных макрофагов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные сведения о фармакологических эффектах различных схем профилактики экспериментального спаечного процесса в брюшной полости с использованием «Купренила» и его комбинации с «Мезогелем» рекомендовать для проведения доклинических и клинических испытаний.
2. Исследовать возможность получения новой лекарственной формы препарата с высокой противоспаечной активностью, путём иммобилизации действующей субстанции «Купренила» — Б-пеницилламина и «Мезогеля».
3. Исследовать в клинике диагностическую ценность показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови и перитонеаль-ных макрофагов для оценки выраженности спаечного процесса и прогноза его течения в брюшной полости.
4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о возможностях фармакологической коррекции «Купренил» иммунодефицитного состояния, индуцированного спаечным процессом в брюшной полости и профилактическим применением «Мезогеля».