Эффективность использования кормовой добавки "Глималаск" при откорме молодняка свиней разных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Сагнитаева, Светлана Ривкатовна

  • Сагнитаева, Светлана Ривкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 114
Сагнитаева, Светлана Ривкатовна. Эффективность использования кормовой добавки "Глималаск" при откорме молодняка свиней разных пород: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагнитаева, Светлана Ривкатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние свиноводства как отрасли агропромышленного комплекса

1.2 Влияние кормления свиней на пищевую и биологическую ценность мяса

1.3 Повышение стресс-устойчивости свиней различных пород и типов

1.4 Качество свинины и увеличение сроков её хранения в охлажденном состоянии

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных

3.1.2 Результаты физиологического опыта

3.2 Морфологические и биохимические показатели крови

3.3 Живая масса подопытных животных

3.4 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных подсвинков

3.5 Влияние кормовой добавки «Глималаск» на качественные нетрадиционные характеристики мясного сырья

3.6 Физико-химические показатели мышечной и жировой тканей подсвинков

3.7 Аминокислотный состав мышечной ткани различных отрубов туш свиней

3.8 Жирнокислотный состав общих липидов шпика

3.9 Фракционный состав белков мышечной ткани различных отрубов туш свиней

3.10 Разработка способа хранения свинины в охлажденном состоянии

3.11 Влияние кормовой добавки «Глималаск» на органолептическую оценку мяса и готовых продуктов

3.12 Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кормовой добавки "Глималаск" при откорме молодняка свиней разных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство - являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Реализация «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» открывает возможность в кратчайшие сроки не только восстановить агропромышленный потенциал страны, но и вывести его на мировой уровень.

Важную роль в этом играет свиноводство, как наиболее быстро развивающаяся отрасль животноводства, на долю которой приходится 35-45% общего производства мяса в мире и 30-35% - в России.

Целью подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработка и реализация продукции животноводства» является комплексное развитие и повышение эффективности производства животноводческой продукции и продуктов её переработки.

Возможность использования новых генотипов свиней с улучшенными показателями роста за счет коррекции технологических стрессов и накоплением большего количества мышечной ткани является перспективным направлением в агропромышленной отрасли. В условиях возрастающего производства и потребления продукции свиноводства особое внимание должно уделяться её качеству.

В настоящее время намечаются следующие значимые тенденции: экологизация и биологизация отрасли на основе применения новых технологий в растениеводстве, животноводстве и пищевой промышленности в целях сохранения природного потенциала и повышения безопасности пищевых продуктов.

В связи с большим спросом на охлажденную свинину возникают задачи увеличения сроков её хранения без ухудшения качества. Эти задачи могут быть решены комбинированием охлаждения мяса с другими способами обработки, губительно действующими на микрофлору.

Государственной политикой Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года также предусмотрена реализация комплекса мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение в соответствии с требованиями медицинской науки и потребностями различных групп населения в здоровом питании, с учетом их традиций, привычек и экономического положения.

Однако решать такие задачи невозможно без комплексных научных исследований, освоения ресурсосберегающих, инновационных технологий. В настоящее время особенно актуальной является необходимость объективной и всесторонней оценки нового типа мясного сырья в целях создания на этой основе эффективных технологий его подготовки и переработки, а также рационального использования при производстве мясопродуктов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120.0604291), являлось изучение влияния кормовой добавки «Глималаск» и породной принадлежности на хозяйственно-биологические особенности подсвинков крупной белой, скороспелой мясной пород, физико-химические, биохимические и структурно-механические свойства свинины, разработка способа продления сроков её хранения в охлажденном состоянии.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние антистрессовой кормовой добавки «Глималаск» на переваримость, усвояемость питательных веществ рационов;

- установить динамику роста и развития подопытного молодняка;

- исследовать влияние изучаемой кормовой добавки на показатели мясной продуктивности свиней различных пород и качество их туш;

- определить влияние антистрессовой добавки на выход мясного сырья с отклонениями потребительских и технологических свойств (Р8Е и ОБО);

- определить физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса и шпика свиней в зависимости от породной принадлежности;

- изучить фракционный состав белков мышечной ткани, биологическую ценность свинины;

- разработать способ увеличения сроков хранения свинины на основе безотходных технологий;

- дать экономическую оценку результатам исследований.

Научная новизна исследований. Установлено положительное влияние кормовой добавки «Глималаск» на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов и мясные качества подсвинков различных пород, районированных в Ростовской области. Изучено влияние породной принадлежности свиней на физико-химические, биохимические, структурно-механические свойства мясного сырья. Разработан способ хранения свинины в охлажденном состоянии (заявка на получение патента РФ на изобретение № 2013116682 от 11 апреля 2013 г.).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны методы повышения продуктивности, качественных показателей мяса свиней разных пород на основе использования кормовой добавки «Глималаск», обладающей антистрессовыми свойствами, и способ хранения свинины в охлажденном состоянии. Проведена оценка мясной продуктивности, качества свинины на основе использования компьютерных технологий. В результате проведенных исследований установлено, что за счет использование кормовой добавки «Глималаск» способствовало повышению уровня рентабельности производства свинины на 2,1 и 2,7%.

Результаты научно-исследовательский работы внедрены в СПК «Кручен-ское», ООО «Гурман» Ростовской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- переваримость, усвояемость питательных веществ кормов молодняком свиней крупной белой и скороспелой мясной пород при введении в рацион кормовой добавки «Глималаск», обладающей антистрессовыми свойствами;

- интенсивность роста, убойные качества, качество туш, физико-химические и структурно-механические свойства свинины;

- способ хранения свинины в охлажденном состоянии;

- экономическая эффективность использования кормовой добавки «Глималаск» при выращивании и откорме молодняка свиней крупной белой и скороспелой мясной пород.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития (п. Персиановский, 2010), «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (п. Персиановский, 2011), «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (г. Зерноград, 2012), «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (п. Персиановский, 2012), «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (п. Персиановский, 2013); на заседании международного координационного совета по свиноводству (п. Персиановский, 2012); на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, кормления сельскохозяйственных животных, зоогигиены ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (п. Персиановский, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние свиноводства как отрасли агропромышленного комплекса

Одной из наиболее эффективных отраслей отечественного агропромышленного комплекса России является свиноводство, которое обеспечивает наибольшую отдачу на единицу затраченных материально-технических ресурсов.

Проблемы, стоящие перед агропродовольственной сферой России, нельзя решить только с помощью саморегулирования. Введение систем критериев, определяющих эффективность выполнения ведомственных программ, позволит оперативно применять конкретные меры по наращиванию производства мяса (Bader, R. 1987; Kolb Е., 1987; Zipf М., 1998; Бараников А.И., 1999; Сажинов Г.Ю., 2000; Алексеев А.Л., 2001; Степанов В.И., Тариченко А.И., 2001; Капелист И.В., 2002; Максимов Г.В., 2003; Дардик В.Б., 2005; Большаков О.В., 2006, 2009; Шар-нин В.Н., 2007; Афанасенко О.Г., 2013).

В решении проблемы обеспечения населения России мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Благодаря исключительным ценным биологическим особенностям свиней главные приоритеты в развитии отрасли - плодовитость, скороспелость, всеядность, пригодность продукции убоя для различных кулинарных изделий и длительного их хранения.

Производство свинины в мире за пять последних лет увеличилось на 11,3%, при этом численность свиней сократилась на 3,5%. Производство свинины увеличивается за счёт интенсификации производства (Чернуха И.М., 2007).

Мясо и мясопродукты - это основной продукт животного происхождения в рационе человека, незаменимый источник полноценного белка, витаминов, жирных кислот, минеральных веществ и других жизненно важных элементов.

В настоящее время потребление мяса и мясопродуктов во Франции составляет 106 кг, в Германии - 98, в США - 115 кг на одного среднестати-

стического жителя в год. В России наибольшее потребление мясных продуктов отмечалось в 1990 г. - 75 кг на человека в год. В течение последних лет шло снижение их потребления и достигло к настоящему времени 45 кг в год, что связано не только с уменьшением производства, но и со снижением реальных денежных доходов населения (Дунин И.М. и др., 2006).

В различных странах мира свиньи служат важнейшим источником производства мяса и сала. Они могут переводить до 20% по питательности потребленных кормов в пищевую продукцию, при этом корова переводит около 15%, птица на яйцо - 7, на мясо - 5, ягнята и бычки на откорме - 4% (Кононов В.П., 2005).

Высокая интенсивность роста и всех жизненных процессов у этих животных, их всеядность связаны с пластичностью организма и подвижностью нервных процессов, хорошей приспособляемостью к условиям содержания и различным рационам, неприхотливостью к консистенции корма и его вкусовым свойствам.

Татулов Ю.Ф. (2005) считает, что к одному из лучших мировых производителей свинины относят Данию, которая производит в пять раз больше свинины, чем потребляет. Она является крупнейшим её экспортером, а в настоящее время специалисты работают над тем, чтобы получать 30 поросят-отъемышей в расчете на одну свиноматку в год, 60% и более мяса в туше взрослого животного и расход корма не более 2,8 кг на 1 кг прироста живой массы. Стратегия селекции свиней проводится по пяти основным признакам: среднесуточному приросту живой массы, экономии корма, плодовитости, содержанию нежирного мяса и строению тела.

Сложившиеся в последние годы экономические условия обеспечения мясной промышленности животноводческим сырьём в нашей стране приобрели особую актуальность и остроту. Реализация комплекса мер по приостановлению спада производства в свиноводстве позволила несколько улучшить положение в отрасли. Российскими учеными и специалистами ведущих сельскохозяйственных и пищевых предприятий мясной отрасли была разработана концепция возрождения и развития отечественного свиноводства на период 2005-2010 гг.

Ковалев Ю. (2010) считает, что восстановление в сравнительно короткие сроки конкурентоспособного отечественного производства свинины было бы невозможно без кардинальной технологической и структурной модернизации отрасли. Были выделены основные элементы технологической модернизации: строительство новых и кардинальная реконструкция существующих свинокомплексов, а также использование достижений мировой современной генетики при формировании родительского стада товарных комплексов.

Последние годы характеризовались интенсивным строительством промышленных свиноводческих предприятий в нашей стране. Это позволило в 2011 году произвести во всех категориях хозяйств 3220 тыс. т свинины в живой массе и увеличить прирост производства по сравнению с 2005 годом на 58% (Шарнин В.Н. и др., 2012).

Промышленное свиноводство до последнего времени было самым доходным направлением в сельском хозяйстве, рентабельность EBITDA публичных компаний отрасли превышала 40%. Слагаемые успеха - высокие цены на свиней, ограничения на импорт и госсубсидии.

До вступления России в ВТО поставки свинины квотировались, поэтому шла качественная продукция. То, что ввозилось, облагалось высокой пошлиной. Теперь же квоты отменили, и в страну хлынули мясопродукты самых разных производителей, в том числе и недобросовестных. Пошли поставки продукции, которая хранилась многие годы в морозильниках. Ввозят даже зараженные туши.

Цены на живых свиней - как конечный продукт отрасли - упали в среднем на 15-20%, а в местах большей концентрации предприятий ещё больше. Возможности по оказанию поддержки в силу продолжающегося в мире финансового кризиса стали более жесткими и требовательными (Белоусов Н., 2013).

Юшин С. (2012) отмечает, что доктриной продовольственной безопасности России предусмотрен минимальный уровень обеспечения страны мясом собственного производства на 85%. Согласно статистике, в 2011 г. производство свинины достигло около 2428 тыс. т в убойном весе, а импорт, по данным ФТС, -718 тыс. т. Соотношение между свининой на кости и бескостной меняется в зави-

симости от конъюнктуры, спроса и предложения, страны-поставщика и т.д., но можно с уверенностью сказать, что на бескостную свинину приходится не менее 70% импорта. Таким образом, в пересчете на мясо на кости импорт составил уже 818 тыс. т.

Потребность России в мясе очень высока. Экспорт американской свинины в Россию вырос в 2012 г. году на 30%, что составило $ 183 млн. Россия намерена в ближайшем будущем достичь полного самообеспечения свининой и полностью отказаться от её импорта (Хлопицкий В.П., 2012).

По данным Лисицина А.Б., Захарова А.Н. (2013), фактически объём импорта свинины (без учета стран ТС) в 2012 г. составил 740,6 тыс. т, что на 10% превышает показатель 2011 г.

Концерн Westfleisch является третьим по величине производителем мяса в Германии и пятым в ЕС. Он поставляет свою продукцию в 30 стран мира, включая Российскую Федерацию. Сегодня в состав концерна входят 6 современных заводов (бойни и мясоперерабатывающие комбинаты). Один из заводов концерна, расположенный в г. Халемс, около 40% мяса, произведенного на комбинате, отправляет на экспорт, при этом почти половина экспортных поставок приходится на Российскую Федерацию.

В настоящее время в Европе происходит дальнейшая интенсификация отрасли за счет уменьшения поголовья свиней и значительного увеличения продуктивности. Многие страны - члены ЕС увеличили экспорт свинины в Российскую Федерацию.

По мнению Чернявской Е.М. (2012), одна из важнейших задач России в области развития сельского хозяйства - рост собственного производства свинины и постепенное замещение импорта. Концепция отраслевой целевой Программы развития свиноводства Российской Федерации на период 2006-2010 гг. и до 2015 г. (подпрограмма Федеральной целевой программы «Программа повышения эффективности и развития ресурсного потенциала сельского хозяйства») предусматривает строительство свиноферм нового типа, которые должны обеспечивать недостающие мощности свиноводства. Новое строительство наукоемких автоматизиро-

ванных ферм с интенсивными, высокими технологиями производства свинины формирует фундамент будущего конкурентоспособного отечественного свиноводства.

Для успешной адаптации российского свиноводства к новым обстоятельствам, кроме более существенной поддержки государства, необходимы совершенствование и скорейшая мобилизация всех производственных и инфраструктурных факторов. Дальнейшее интенсивное производство свинины, улучшение её качества, снижение себестоимости требуют разработки более совершенных технологий.

1.2 Влияние кормления свиней на пищевую и биологическую

ценность свинины

Сейчас на мировом рынке свинины сложилась достаточно сложная ситуация. Фуражного зерна - основы кормления свиней - производиться все меньше. Стоимость зернофуража растет повсеместно, что видят и российские свиноводы. Европейцы сейчас ищут альтернативу основной составляющей комбикорма - зерну. Ведущие селекционные компании работают над новым поколением свиней, которые потребляют меньше белка, но растут как на дрожжах. Естественно, без аминокислот мы не получим в кратчайшие сроки 100 кг живого веса, поэтому на первое место выходит насыщение рационов незаменимыми аминокислотами и прежде всего лизином. Европейцы экономят зернофураж

Белоусов Н. (2013) отмечает, что в настоящее время все свиноводство страны переведено на концентратный тип кормления. В западных странах в кормлении свиней используют порядка 40% концентратов, а остальное - всевозможные производные. В России доля концентратов доходит до 95%. Если на откорме еще можно применять чисто концентратное кормление, то кормление маточного стада и выращивание молодняка должно строиться на других принципах.

Откормочные и мясные качества считаются основными при выборе схемы скрещивания свиней для производства свинины на промышленной основе, несмотря на то, что имеют средний коэффициент наследуемости, соответственно

меньше поддаются гетерозису (Бараников А.И., 2009; Перевойка Ж.А., 2011, 2013).

Рудь А. (2013) считает, что за несколько лет в страну было завезено со всего мира большое количество животных. Но в разных странах существуют свои методические подходы к зоотехническому учету, обработке данных, при этом каждая технология разрабатывалась в соответствии со своими внутренними факторами и условиями, и слепой перенос часто сопряжен с ошибками и экономическими потерями.

Внедрение системы объективной оценки свиней позволит дифференцировать туши по содержанию мышечной ткани и производить соответствующую оплату и станет стимулом для выращивания свиней мясных пород, совершенствования технологий выращивания и откорма свиней, а также сбалансированности кормовых рационов (Погодаев В. и др., 2009; Сусь И.В. и др., 2013).

Доказано, что между выходом мышечной ткани, массой туши и промерами мышечного и жирового слоев в определенных точках имеется прямая корреляционная зависимость, и оценка качества может осуществляться на основе линейно-весовых параметров и использования уравнения регрессии.

В Испании разработан многофункциональный прибор - эхокардиограф. С его помощью можно определить изменение расстояний, площадей, окружностей органов, частоту сердечных сокращений у животного, сделать кардиограмму свиноматке. Кроме того, прибор Future-1 измеряет толщину шпика на спине у свиноматки в период лактации (Комолова Н., 2013).

Профессор Чернуха И.М. (2012) установила, что даже у свиней одного по-родосочетания (КБхЛхД) канадской селекции, но выращенных в России и Канаде, существенно различаются как морфологические, так и показатели качества. По-видимому, это происходит из-за различий в кормовых рационах и условиях выращивания.

Во многих странах наблюдается устойчивая тенденция к сокращению в комбикормах доли дорогостоящего зерна за счет интенсивного применения вторичных продуктов перерабатывающей промышленности. В связи с этим актуаль-

ным становится поиск новых высокоактивных ферментов, позволяющих снизить себестоимость кормов и мяса. Применяя меньше зерна в кормлении животных, можно увеличить его использование в питании людей (Бутейкис Г. и др., 2012).

Сегодня в рационы поросят и свиней вводят в основном карбогидразы (в частности, ксиланазы, целлюлазы, ß-глюканазы) и фитазу. Другие ферменты с кар-богидразной активностью, например, амилаза, редко применяют, используя только для поросят в первые недели жизни с целью повышения усвояемости крахмала. Но, как свидетельствуют результаты производственных проверок, амилаза не всегда способствует большому росту поросят (Jeroch Н., Drochner W., Simon О., 1999).

По результатам исследований Москаленко С.П. (2013), толщина шпика определяется не только кормлением животных, но и их породой, селекционной работой. Включение в состав рационов животных опытных групп пробиотиков не оказало влияния на вышеназванный показатель. В то же время рационы, обогащение пробиотиками, стимулировали увеличение мышечной ткани животных. Выявлены статистические достоверные различия (Р<0,05) между животными кон-

л

трольной и опытных групп по площади «мышечного глазка» - 0,67; 0,87 и 1,2 см .

Клименко Т. (2013) отмечает, что метионин - третья лимитирующая аминокислота в рационах свиней, поэтому для достижения высокой продуктивности важно, чтобы её содержание было на необходимом уровне.

Железосодержащие препараты для поросят широко используются во всем мире. Самым распространенным способом введения этих средств является инъекция 200 мг декстрана железа на 1-5-й день жизни. Физиологические эксперименты показали, что если поросята в дальнейшем в течение лактационного периода не получают дополнительных железосодержащих препаратов, у них развивается железодефицит. И как результат - понижается уровень гемоглобина в крови. Эта тенденция усиливается с повышением отъемного возраста животных и увеличением их веса. Чем выше скорость роста поросят, тем может быть сильнее дефицит. Ведь животные в большинстве случаев выкармливаются либо только моло-

ком свиноматки, либо оно составляет основную часть рациона (Хаугеаард Й. и др., 2012).

Руководство Евросоюза выступает за дальнейшее ограничение применения антибиотиков в сельском хозяйстве, в частности, в лечебных целях. Например, правительство Нидерландов обязывает животноводов снизить использование этих препаратов на 50% уже в 2013 г. (Эббинге Б. и др., 2012).

В современном животноводстве для обеззараживания сырья и воды, улучшения пищеварения и предупреждения послеотъёмной диареи поросят широко применяются органические кислоты. Специалисты испанской компании разработали кормовую добавку на основе органических кислот, которая эффективно борется с патогенами в кормах, активно снижает рН в желудке и стимулирует пищеварение. Основным преимуществом и ключевой особенностью нового продукта является то, что все кислоты в нём содержатся в чистом виде и имеют максимальную эффективность. А значит, применять препарат можно в более низкой дозировке, чем аналоги, получая лучшие результаты в отношении ингибирования патогенных бактерий (Санчес А., 2012).

К числу признаков, в большей мере определяющих экономику свиноводства, относятся откормочные и мясные качества свиней, а комплексная оценка продуктивности и качества мяса свиней, готовой продукции является весьма актуальной и представляет значительный научный и практический интерес (Таричен-ко А.И., 2003; Бараников А.И., 2006; Алексеев A.JL, 2009; Пчелкина В.А., 2009).

1.3 Повышение стресс-устойчивости свиней различных пород и типов

Одним из важных вопросов, связанных с получением высокой продуктивности и продолжительностью племенного использования свиней в условиях интен-^ сивной промышленной технологии, является повышение их стресс-устойчивости.

Возникновение состояния стресса у животных связано с изменением режимов содержания и кормления. При выращивании и откорме животных в промыш-

ленных комплексах возрастает влияние стрессовых факторов на организм животного.

Стрессовое состояние вызывает значительные потери адреналина, вызывающие ускоренный распад АТФ. Это является причиной ускоренного гликолиза, вызывающее падение рН до 5,25 в первые 60 минут после убоя. В мускулатуре происходит накопление большого количества гликогена.

Увеличение экссудативности свинины объясняется подавлением деятельности щитовидной железы. Важнейшей функцией гормона щитовидной железы является регуляция поглощения кислорода. Низкая концентрация его в крови приводит к снижению расхода кислорода мышечными клетками. Повышенная потребность клеток в энергии приводит к переходу обмена веществ в анаэробную фазу, истощающую организм, когда снабжение кислородом уменьшается. У таких животных сердечно-сосудистая система способна обеспечивать снабжение тканей кислородом только в состоянии покоя (Заяс Ю.Ф., 1981; Nitzsche G., 1989; Meixn-ег В., 1989).

Для прогнозирования чувствительности свиней к стрессам используют различные методы и тесты (эозинофильный тест, определение типа высшей нервной деятельности животного, креатинкиназный тест, метод «кризис отъема», метод иммуногенетического шока, группы крови, физико-химические показатели мяса и т.д.). Важным этапом в изучении PSS (porcine stress syndrome) MHS (malignant hyperthermia syndrome) являлось использование галотановой анестезии - галата-нового теста (Туников Г. и др., 2012).

Имеется ряд работ по выявлению причин экссудативности, в частности отмечается нарушение гормонального равновесия - недостаточности тиротоксина, адренокортикотропного гормона, которые поддерживают равновесие K/Na в крови и клетках. Причина снижения заключается в глубоких изменениях гормональной системы, системы кровообращения ферментов в клетках мышц при откорме животного.

Лисицин А. (2012) отмечает, что без специальных условий содержания и транспортирования мясо таких свиней, вследствие их генетической предрасполо-

женности к стрессам, может иметь пороки качества. Например, отклонение от нормы по степени кислотности свинины - РБЕ (бледная, мягкая, водянистая). Такое мясо отличается высокими потерями: при хранении - до 6% сока от исходной массы, при посоле - до 10% от исходной массы, при варке ветчины - до 20% от исходной массы.