Эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях свиноводческого комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Животова, Татьяна Юрьевна

  • Животова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 110
Животова, Татьяна Юрьевна. Эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях свиноводческого комплекса: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Животова, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2 Продуктивные, интерьерные особенности свиней под действием различных техногенных факторов

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 Результаты собственных исследований

3.1 Влияние генотипа и предубойной массы

на продуктивные качества свиней

3.1.1 Кормление подопытных подсвинков

3.1.2 Динамика живой массы гибридных подсвинков

3.2 Рост и развитие подопытных подсвинков

3.3 Гематологические показатели подопытных подсвинков

3.4 Мясная продуктивность гибридных подсвинков

3.5 Морфологический состав туш подопытных подсвинков

3.6 Химический и биохимический составы мышечной ткани подсвинков

3.7 Гистологические особенности длиннейшей мышцы спины

в зависимости от величины рН

3.8 Хранение мяса в охлажденном состоянии

3.9 Экономическая эффективность откорма свиней

до разных весовых кондиций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях свиноводческого комплекса»

Введение

Актуальность темы.

В современном свиноводстве ведущее место в решении проблемы увеличения производства мяса занимает получение промышленного гибрида, способного значительно увеличить производство высококачественной свинины, что достигается скрещиванием маток комбинированного направления продуктивности с хряками скороспелых специализированных мясных пород.

В своих работах Ухтверов А. (2000), Евсюков О.Н. (2000), Овчинников А. и др. (2001), Шейко И. и др. (2001), Андрющенко А. (2001), Водяннико-ва В.В. (2003), Петров A.B. (2003), Щетинин A.A. (2006), Шкаленко A.C. (2007), Кондратов P.C. (2009), Шахбазова О.П. (2012) отмечают, что двух- и трехпород-ные промышленные гибриды, полученные в результате скрещивания свиней комбинированного направления продуктивности с хряками специализированного мясного направления (отечественной и зарубежной селекций), обладают довольно высокими показателями мясной продуктивности.

Однако, как показывает практика, возникает необходимость дальнейшего совершенствования технологий производства свинины за счет использования лучших сочетаний пород в условиях промышленного производства свинины, что является приоритетной задачей агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследований. Целью научно-исследовательской работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070. 7713080668.06.8.001.4), являлось комплексное изучение хозяйственно-полезных качеств промышленных гибридов свиней, полученных в результате скрещивания свинок крупной белой породы с хряками породы ландрас (КБхЛ), а затем свинок КБхЛ с хряками породы дюрок.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить рост и развитии гибридных подсвинков при откорме до разных весовых кондиций;

- изучить откормочную и мясную продуктивность гибридных свиней при откорме до разных весовых кондиций;

- установить различия по качеству мышечной ткани гибридных свиней в зависимости от технологии содержания и убойных кондиций;

- установить качественные показатели свинины в зависимости от весовых кондиций гибридных подсвинков;

- определить влияние электрохимически активированных растворов на хранение свинины в охлажденном состоянии;

- определить экономическую эффективность откорма свиней до разных весовых кондиций в условиях промышленного производства.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные экспериментальные исследования по изучению особенностей формирования мясной продуктивности и определению оптимальных весовых параметров откорма двух-и трехпородных гибридов в условиях промышленного свиноводческого комплекса Ростовской области.

Изучены качество и функционально-технологические свойства свинины, проведен микроструктурный анализ длиннейшей мышцы спины.

Установлены естественные потери при хранении охлажденного сырья в зависимости от генотипа и предубойной массы при откорме, разработан новый способ хранения свинины в охлажденном состоянии с использованием электрохимически активированных растворов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

В результате проведенных исследований даны рекомендации по повышению эффективности производства свинины при использовании двухпородного (КБхЛ) и трехпородного гибридов (КБхЛхД) с учетом сочетаемости пород -крупная белая, ландрас и дюрок - в системе гибридизации, научно обоснована наиболее оптимальная живая масса при их убое.

Положения, выносимые на защиту.

- рост, развитие и мясная продуктивность гибридных свиней;

- морфологические особенности туш подсвинков;

физико-химические и функционально-технологические свойства мышечной и жировой тканей;

- гистологические особенности строения длиннейшей мышцы спины подопытных подсвинков;

- хранение мяса в охлажденном состоянии;

- экономическая эффективность производства свинины.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (Волгоград, 2012; 2013 гг);

- заседании Межвузовского координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (2009-2012 гг.);

- заседаниях международных научно-практических конференций «Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы» (п. Персиановский, 2013 г) и «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013 г).

Разработки соискателя, а также с его участием, награждены медалями и дипломами на международных, всероссийских выставках и конкурсах, в т.ч. золотыми медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2012-2013 гг).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертаци- он-ной работы опубликовано 14 научных статей, в том числе 4 статьи - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и тенденции развития отрасли свиноводства

Ведущее место в обеспечении населения всех стран мира мясным сырьём занимает свиноводческая отрасль. В 2010 году во всём мире было произведено 293 млн. т мяса, из них свинины 109 млн. т, что составляет 37% от общего значения. Среди стран, занимающихся свиноводством, было произведено на одного жителя: в Дании - 301, 4, Нидерландах - 77,4, Испании - 73,3, Германии - 67,1, Канаде - 56,2, Беларусии - 42,8 кг. В Российской Федерации на долю 1 жителя произведено 16,3 кг (Мысик А.Т., 2013).

По данным Шарнина В.Н., Садовникова Ю.П., Михайлова Н.В. (2012), в последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция к увеличению производства свинины - в 2011 году было произведено 3220 тыс. т свинины в живой массе, что выше в сравнении с 2005 годом на 58%.

Прогноз развития мирового сельского хозяйства свидетельствует о том, что в следующее десятилетие объем продаж говядины увеличится на 25-30%, свинины - на 40 %, мяса птицы - на 35 % (Михайлов Н. В. и др., 2008).

Современное свиноводство в большинстве стран мира характеризуется динамичным развитием, энергоэкономными технологиями, увеличением производственных мощностей, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает стабильное производство высококачественной свинины (Рыбалко В. П., 2008).

За последние 30 лет в мировом производстве мяса доля производства свинины достигла 40-44%, а потребление мяса на душу населения находится на уровне 33-37%. По мнению Шкаленко A.C. (2007), в мире производится примерно 115 млн. тонн мяса в год, а свинины около - 42,5 млн. тонн, что составляет всего 36,8% от общего количества мясной продукции.

По данным департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, за последние три года произошёл подъем производства свинины на убой

в живом весе - от 3,1 млн. т в 2010 г. до 3,3 млн. т в 2012 г., что составляет от 17,2 млн. до 18,8 млн. голов соответственно. Кроме того, благодаря субсидированию племенного свиноводства и поддержке экономически значимых региональных программ, начиная с 2009 года наблюдается увеличение объёмов собственного производства, что вызывает снижение объёма импорта свинины, шпика и субпродуктов. Общее количество племенных свиней, участвующих в программе, составляет около 97 тыс. свиноматок, а объем инвестиций составляет 110 млн. руб. (Белоусов Н., 2013).

По мнению Дунина И.М., Гарай В.В., Павловой C.B. (2012), в Российской Федерации по всем категориям хозяйств в 2010 году многоплодие свиноматок составило 11,1 гол., а по племхозяйствам - 11,4 гол. за один опорос. Оценкой продуктивности основной отечественной материнской породы свиней - крупной белой - установлено, что она незначительно уступает лучшим мировым аналогам, а значит племенная работа в свиноводстве по крупной белой породе ведётся на высоком селекционно-генетическом уровне.

По данным продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в период с 2000 по 2010 г. поголовье свиней увеличилось на 6,4 %, а производство свинины - на 16,0 кг в расчете на одного человека (Мысик А.Т., 2013).

Основными производителями свинины в мире в 2010 году являлись: США - 12047, Германия - 4200, Бразилия - 6546, Китай - 6546, Аргентина -2630, Австралия - 2108, Россия - 1711, Мексика - 1745, Франция - 1550, Германия - 1205, Италия - 1075, Англия - 925, Новая Зеландия - 635, Украина -428, Казахстан - 407, Беларусь - 309 тыс. т. (Мысик А.Т., 2013).

В нашей стране в советский период свиноводство развивалось динамично, что стимулировало подъем комбикормовой промышленности, на предприятиях по производству технологического оборудования, микробиологической промышленности и др. В восьмидесятые годы XX века на долю свинины в нашей стране приходилось до 40% от общего производства мяса, а в ряде регионов ее удель-

ный вес доходил до 60 %. По данным Бараникова А.И., Михайлова Н.В. (2005), за последние 13 лет объем производства свинины в мире увеличился на 41 %, т.е. на 20 млн. тонн.

По данным Мысика А.Т. (2008), в 2006 г. было получено 273 млн. т мяса всех видов, из них на долю свинины пришлось более 100 млн. т.

В 1990 году в нашей стране было произведено 3,5 млн. тонн свинины, и она находилась по этому показателю на четвертом месте в мире. По экономическим результатам в этом направлении Россия не уступала странам с развитым свиноводством. Кроме того, производство продукции увеличивалось при одновременном повышении ее концентрации (Пономарев Н., 2005).

Шарнин В.Н., Водянников В.И. (2012) сообщают, что в апреле 2012 года исполнилось 40 лет со дня образования Всероссийского объединения по производству свинины на промышленной основе - Свинопром РСФСР. В 2005 году он был преобразован в «Россвинпром», действующий по настоящее время. Считают, что союзу свиноводов, при поддержке Минсельхоза России, за истекший период времени удалось организовать эффективную работу отрасли, основанную на принципах работы вертикально интегрированного агрокомплекса, в котором в едином процессе объединены финансовые структуры, производство свинины, селекционно-гибридный центр, комбикормовый завод, мясопереработка, оптовая и розничная торговля.

За период с 2005 по 2011 гг. прирост производства свинины составил 58%, или 866 тыс. т. Индустриальное производство выросло до 933 тыс. т. А за следующие 4 года намечено увеличить еще до 1023 тыс. т. Все это в итоге приведет к 2015 году к наращиванию производства шпика и субпродуктов, заложит основы конкурентоспособности отрасли (Комалова И.А., 2012).

Потребление свинины на душу населения уменьшилось и составило 11 кг в 2002 году при норме 24 кг и выше. В 50 % регионов страны производство свинины на душу населения находится в критическом состоянии - менее 10 кг (Шич-кин Г., 2008).

Для полного удовлетворения населения в продуктах питания отечественного производства необходимо производить 11 млн. т мяса, в том числе 2 млн. т говядины, 3,3 млн. т свинины, 2,7 млн. т мяса птицы, 56 млн. т молока и 50 млрд. штук яиц. Для решения этой задачи в России необходимо обеспечить рост производства мяса в 2,5 раза, молока в 1,7 раза, яиц в 1,5 раза (Шапочкин В., 2002, Чинаров Ю.И., 2005).

По данным Рыбалко В.П. (2008), в настоящее время на территории стран СНГ разводят более 20 различных пород свиней, среди которых по количеству поголовья 85-90 % составляет крупная белая.

Племенная база свиноводства России на начало 2007 года была представлена 18 породами и типами в 68 племенных заводах и 132 племенных репродукторах из 172 племенных хозяйств 57 регионов, представивших бонитировку. Основной разводимой породой свиней в Российской Федерации является крупная белая порода, удельный вес которой составляет 85,3 %, далее следуют породы: ландрас - 4,81; дюрок - 2,84; скороспелая мясная СМ-1 - 2,4; йоркшир -1,47; на остальные породы и типы приходится - 3,18% (Дунин И. М. и др., 2007).

Дунин И.М. (2010) отмечает, что, согласно программе развития свиноводства, к 2020 году численность свиней во всех типах хозяйств Российской Федерации достигнет 17,2 млн. голов. Это позволит получать в убойном весе порядка 5,6 млн. тонн при интенсивном развитии отрасли. Производство свинины в таких объемах позволит получать от 27 до 39 кг мяса на душу населения.

В 2006 году в России произведено на 1 человека только 220 кг молока, что составляет 58 % от нормы, а мяса только около 35 кг или 44 % от необходимого количества. В наиболее развитых странах (США, Англия, Германия, Канада, Дания, Италия, Испания и др.) потребляют на человека в год от 80 до 100 кг мяса (Мысик А.Т., 2008).

На начало 2007 года численность свиней во всех категориях хозяйств Российской Федерации составляла 15,8 млн. голов, или на 17,4 % больше соответствующего периода предыдущего года, в том числе в сельскохозяйственных

предприятиях - 8,4 млн., хозяйствах населения - 6,6 млн. и крестьянско-фермерских хозяйствах - 789 тыс. голов. В структуре общей численности свиней на долю сельхозпредприятий приходится - 53,4 %, хозяйств населения - 41,6 % и фермерских хозяйств - 5,0 %. В целом численность поголовья свиней не отвечает необходимым требованиям для покрытия потребностей Российской Федерации в производстве мяса (Безуглая Е.М., 2008).

В настоящее время около 65 % или 1,4 млн. т свинины в живой массе производится в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Ежегодно эти хозяйства реализуют около 11 млн. свиней со средней живой массой 123 кг.

Продуктивность свиноматок в Российской Федерации за 2005 год увеличилась по сравнению с 2003-2004 гг. на 20 %, среднесуточный прирост молодняка свиней - на 14 %, отход снизился на 1,3 %, что свидетельствует об улучшении условий кормления и содержания животных (Гегамян Н., Пономарев Н., 2007).

Свиноводам страны в условиях несбалансированности Российского мясного рынка, постоянно растущих цен на зерно и энергоносители удалось увеличить производство свинины во всех категориях хозяйств на 402 тыс. т или 20 % (Фи-синин В.И., 2008). В стране введено в действие 74 новых и реконструировано 186 действующих свиноводческих предприятий.

В Саратовской области и Республике Бурятия наметилась стабилизация производства свинины и поголовья свиней, их численность в хозяйствах всех категорий увеличилась к 2008 году на 4-5 %. Что касается сельскохозяйственных предприятий, то к 2008 году численность свиней сократилась на 60 %. Численность свиней в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах, напротив, увеличилась, производство мяса во всех категориях хозяйств увеличилось почти в 2 раза (Шаглаева З.С., 2008; Менишов Э.А., 2008).

Отмечается увеличение доли производства мяса в личных подсобных хозяйствах населения на 11,2 % в Ставропольском крае. Численность свиней по всем категориям хозяйств Ставропольского края уменьшилась на 151,2 тыс. го-

лов по сравнению с 1995 годом. В фермерских хозяйствах прослеживается динамика увеличения численности свиней. Так, к началу 2004 года по сравнению с 1995 годом поголовье свиней в фермерских хозяйствах увеличилось на 5,6 тыс. голов или 45,2 %. Анализ технологических факторов развития отрасли свиноводства Ставропольского края показал, что производство поросят в сельскохозяйственных предприятиях увеличилось в 2007 году по сравнению с 2000 годом на 71,8 тыс. голов или 26,9 % (Погодаева И.В., Пелинов Ю.В., Пономарев О.В., 2005; Погодаева И.В., Погодаев В.А., Шевхужев А.Ф. и др., 2008). В 2005 году в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края была получена прибыль от производства свинины, которая составила 664 руб./ц реализованной продукции свиноводства. За 2000-2006 годы затраты на производство продукции свиноводства снизились с 879 руб./ц до 55 руб./ц или на 93,8% (Погодаева И.В., 2008).

В настоящее время численность свиней в Брянской области не превышает 135 тыс. голов, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях 24,5 тыс. голов. С 2006 года в регионе начала реализовываться областная целевая программа по развитию свиноводства в рамках национального проекта «Развитие АПК» (Лебедько Е.Я., 2008).

В Российской Федерации с населением 143,4 млн. чел., производится 1,2 млн. т свинины, а в Краснодарском крае с населением 5,5 млн. чел. -0,23 млн. т свинины. В настоящее время поголовье сократилось до 1,5 млн. голов во всех категориях хозяйств, а с увеличением цен на зерно и возросшими квотами на импорт мяса, в том числе свинины, в 2008 году приведет к уменьшению поголовья (Комлацкий В.И., 2008).

Начиная с 2005 года, на территорию Российской Федерации было завезено большое количество свиней, в частности пород ландрас и дюрок, из стран, активно занимающихся свиноводством: Канады, Дании, Франции, Голландии. При этом необходимо отметить, что среди племенных хозяств, занимающихся разведением пород свиней ландрас и дюрок, лучшими по выращиванию и оценке ре-

монтного молодняка по собственной продуктивности были признаны ООО «Знаменский СГЦ» Орловской области, ООО «Фирма Мортадель» Владимирской области и ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Тюменской области (Суслина E.H., Бель-тюкова А.Ю., 2012).

Белоусов Н. (2012) отмечает, что стараниями свиноводов Российской Федерации к 2011 году производство свинины увеличилось до 3,2 млн. тонн в живом весе.

В свиноводстве Ростовской области за прошедшие 8 лет произошли существенные изменения: численность поголовья животных по сравнению с 2000 годом возросла на 31,8 % и составила 872,4 тыс. гол. В отношении структуры свиноводческих хозяйств продолжается смещение содержания основного поголовья животных в сторону личных подсобных хозяйств - 345,3 тыс. голов в 2000 году против 503,0 тыс. голов в 2007 году. В настоящее время в Ростовской области функционируют 4 племенных хозяйства (2 племзавода и 2 племрепродуктора), в которых занимаются разведением и совершенствованием племенных и продуктивных качеств свиней крупной белой, северокавказской, скороспелой мясной пород и донского мясного типа. Значительную роль в реализации национального проекта играет крупный аграрный бизнес. Среди наиболее крупных проектов 2007 года следует назвать:

- строительство ЗАО «Русская свинина» в Каменском районе области -комплекса по выращиванию 100,0 тыс. голов свиней в год. К строительству аналогичного свинокомплекса ООО «Русская свинина» в Миллеровском районе приступило в 2007 году, а в текущем году будет начато строительство такого же комплекса на 100 тыс. голов в Кашарском районе;

- реконструкция и строительство новых корпусов ЗАО «Батайское» Азовского района с выходом на проектную мощность откорма 64,3 тыс. голов свиней в год (Коваленко A.B., Коваленко H.A., Мириновой O.A., 2008).

В мясной отрасли Ростовской области работает 10 крупных и средних мясокомбинатов, около 200 малых предприятий. Лидерами являются ООО «РКЗ-

Тавр», ОАО «Новочеркасский мясокомбинат», ОАО «Мясоптицеком- бинат Мат-веево-Курганский», ООО мясокомбинат «Зимовниковский «Орион». В области начата реализация двух крупных инвестпроектов по первичной переработке скота. Это строительство мясохладобойни ООО «Группа Агроком» на землях г. Ба-тайска и Аксайского района мощностью переработки 1 млн. свиней в год и компанией ЗАО «Русская свинина» хладобойни в Каменском районе, рассчитанной на переработку 300 тыс. голов свиней в год. В Орловском районе проводите я реконструкция и техническое переоснащение Орловского мясокомбината проектной мощностью переработки более 40 тыс. тонн мясного сырья (Лабинов В., Васильева Э., 2000).

Эффективное развитие отрасли свиноводства зависит от многих факторов. Основополагающим из них является селекционно-племенная работа, базирующаяся на использовании современных приемов и методов в области генетики и селекции, способствующих выявлению генетического потенциала животных. Свиньи должны быть не только высокопродуктивными, но обладать крепкой конституцией, хорошим здоровьем, жизнеспособностью в условиях интенсивного использования и безвыгульного содержания, обладать гетерозисной сочетаемостью при гибридизации.

В этой связи решающая роль отводится совершенствованию продуктивных качеств существующих и созданию новых пород, типов и линий свиней, обеспечивающих проявление гетерозиса при гибридизации.

Таким образом, в большинстве стран мира производство свинины занимает первое место в мясном балансе, и эта тенденция продолжает расти. Несмотря на существующие трудности, в России имеются все предпосылки для их преодоления.

1.2 Продуктивные, интерьерные особенности свиней под действием различных техногенных факторов

Узкоспециализированные мясные породы свиней характеризуются рядом конституциональных пороков: нарушением сердечно-сосудистой, гормональной систем, кислотно-щелочного баланса, терморегуляции и изменением скелета (Glodek Р., 1985; Hamm R., 1985; Малышев Б.Т., 1985; Schulman А., 1985; Коле-сень В.П., Орлова A.C., Петровская В. Ф., 1987; Sensic D., Kralik G., Potocnjak M., 1988; Hovenier R., Kanis E., 1988; Blendl H., 1988; Колиандр П., 1988; Flaschini A.F., Trombetta M.F., Volpelli L.A., 1989; Purchas R.W, Smith W.C., Pearson G., 1990; Presuhn U., Glodek P., 1990; Максимов Г.В., 1992; Степанов В.И., Максимов Г.В., 1993; Zdzistaw М., Jacek К., 1994; Василенко В.Н., 2003; Погодаев В.А., 2005; Кудряшов Л.С., Кудряшова O.A., 2012).

Известны два дефекта качества мяса: первый - бледное, мягкое, водянистое, так называемое PSE-мясо (pale, soft, exudative). Такое мясо характеризуется высоким содержанием молочной кислоты, что приводит к резкому снижению значений pH мяса после убоя и частичному денатурированию белков, пониженной влагоудерживающей способности мяса. Мясо с пороком PSE встречается при кратковременном воздействии стрессора.

Второй дефект - так называемое DFD-мясо, темное, твердое, сухое (dark, firm, dry). Синдром DFD встречается реже, чем синдром PSE. Он проявляется, как правило, в условиях продолжительного стрессового воздействия перед убоем. При этом обеспеченность мышц энергией падает, рас- пад гликогена ограничивается, образуется мало молочной кислоты и сохраняется высокое значение pH. Мясо становится темным, плотным и сухим, в нем быстро развивается нежелательная микрофлора, ведущая к порче продукции. Как палевая (бледная), так и темная свинина малопригодны для изготовления колбас, консервирования и длительного хранения (Augustini Chr., 1983; Козловский В.Г, Лебедев Ю.В., Тоны-шев И.И., 1987, Кудряшов Л.С., Кудряшова O.A., 2012).

Усиление чувствительности свиней к стрессам получило название стрессового синдрома - PSS, который характеризуется острыми сердечными заболеваниями, дегенерацией скелетных мышц и повышенной нервной возбудимостью.

Pfeiffer H. (1986), Fewson D. (1987) приводят три гипотезы по поводу ухудшения качества свинины в связи с увеличением мясности туш:

1. Нарушение гормональной активности. Отбор на высокую скорость роста мышц сопровождается повышением продуктивности анаболических гормонов и понижением способности к образованию адренокортикотропного гормона. При этом усиливается чувствительность к стрессам, перед убоем у животных повышается температура тела, изменяются количество глюкозы и кислотный баланс крови.

2. Нарушение кислородно-транспортных систем организма. Недостаточная обеспеченность кислородом тканей у мясных свиней усиливает стрессо- чувствительность.

3. Высокая мясность достигается увеличением числа мышечных волокон, большинство которых крепкие, белые, анаэробного типа. Отсюда тенденция к анаэробному метаболизму и ацидозу, что при стрессах развивает пале- вость, мягкость и экссудативность мышц.

Причиной появления у свиней мяса низкого качества может быть метаболическая дезориентация организма. Она характеризуется недостаточностью энергии и анаэробным гликозом в мышечной ткани, молочным ацидозом и выходом ферментов в экстрацеллюлярное пространство в результате неудовлетворительного обеспечения кислородом митохондрий, недостаточной ферментной и эндокринной регуляции энергетического обмена, огромной нервной и ионной трансформации энергии в мышцах (Никитченко И.Н., 1987).

Cheah К. (1984) сделал вывод о том, что повышенный уровень ионов Са2+ в саркоплазме мышц имеет прямое отношение к возникновению порока PSE (нарушается сократительная функция мышц, накапливается в них лактат, повышается теплопродукция и скорость гидролиза АТФ).

Изучение с помощью электронной микроскопии мышечной ткани, классифицируемой как PSE-свинина, при сравнении с нормальной мышечной тканью показало, что в мышцах первого типа определенные изменения имеются еще до убоя, особенно митохондрий и саркоплазматического ретикулума. Сразу после убоя эти изменения усиливаются, клеточные оболочки растворяются и через 45 минут полностью исчезают. Клеточная жидкость вместе с хлопьями протеина попадает в межклеточное пространство. Исчезновение клеточных оболочек приводит к быстрому послеубойному окоченению туш, снижению водоудерживаю-щей способности и т.д. (Lenderken G., Pfeiffer H., Kovach G. е.a., 1982).

Лапшина A.A., Тихонов С.JI., Першина Е.И., Кудряшов Л.С. (2012) сообщают, что ими разработан способ, позволяющий сортировать туши на три группы качества (PSE, DFD и NOR) за 45 минут после убоя. Способ основан на том, что при жизни животного перед убоем определяют разность электрокожного сопротивления прибора в Точке Тэн-Фу (между 5-ми 6-м остистыми отростками грудного отдела позвоночника) на положительном и отрицательном потенциалах прибора электропунктуры ПЭРТ-4М и выделяют стрессоустойчивых животных с разностью потенциалов менее 5 мкА. Мясо, полученное от таких животных, характеризуется как NOR. Через 45 минут после убоя измеряют pH в длиннейшей мышце спины и относят мясо к PSE качеству с pH ниже 5, а к DFD с pH выше 6,2.