Разработка методов интенсификации производства конкурентоспособной продукции свиноводства за счет оптимизации генетических и паратипических факторов в условиях промышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шкаленко, Вера Владимировна

  • Шкаленко, Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 338
Шкаленко, Вера Владимировна. Разработка методов интенсификации производства конкурентоспособной продукции свиноводства за счет оптимизации генетических и паратипических факторов в условиях промышленных комплексов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волорад. 2015. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкаленко, Вера Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и основные направления развития свиноводства в России и в мире

1.2 Краткая характеристика свиней крупной белой породы разных генотипов

1.3 Теоретическое и практическое обоснование использования биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных

1.4 Минеральные вещества в кормлении сельскохозяйственных животных и их влияние на продуктивность и качество мяса

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Хозяйственно-биологические особенности и потребительские

свойства мяса свиней крупной белой породы нового типа

3.1.1 Краткая характеристика свиней крупной белой породы типа «Краснодонский»

3.1.2 Рост и развитие подопытных животных

3.1.2.1 Весовой рост

3.1.2.2 Линейный рост подопытных животных

3.1.3 Морфологические и биохимические показатели крови

3.1.4 Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных

3.1.5 Качественная характеристика продуктов убоя

3.1.5.1 Химический состав мышечной ткани

3.1.5.2 Биохимический состав мяса

3.1.5.3 Технологические и кулинарные свойства мяса

3.1.5.4 Количественные и качественные показатели жировой ткани подопытных животных

3.1.6 Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка свиней

3.2 Эффективность откорма молодняка свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при

убое

3.2.1 Содержание и кормление подопытных животных

3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальции и фосфора

3.2.3 Динамика живой массы подопытных животных

3.2.4 Экстерьер подопытных животных

3.2.5 Гематологические показатели

3.2.6 Клинико-физиологическое состояние подопытных свиней

3.2.7 Убойные и мясные качества животных подопытных групп

3.2.8 Морфологический состав туш

3.2.9 Химический состав мяса подопытных животных

3.2.10 Биохимический состав мяса

3.2.10.1 Качественные показатели жировой ткани

3.2.11 Экономическая эффективность производства и реализации свинины

3.3 Влияние использования кормовой добавки «СалтМаг» в рационах молодняка свиней на продуктивность и качество мяса

3.3.1 Условия содержания и кормления подопытных животных

3.3.2 Влияние минеральной кормовой добавки «СалтМаг» на динамику живой массы свиней

3.3.3 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния

3.3.4 Клинико-физиологические показатели подопытных свиней

3.3.5 Морфологический и биохимический составы крови подопытного молодняка свиней

3.3.6 Мясная продуктивность подопытных животных

3.3.7 Химический состав мяса

3.3.8 Биологическая ценность и технологические свойства свинины

3.3.9 Экономическая эффективность производства свинины при использовании кормовой добавки «СалтМаг» в рационах подопытных животных

3.4 Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в их рационах лактулозосодержащих биологически активных добавок «Лактумин», «Лактофит» и «Лактофлэкс»

3.4.1 Условия кормления и содержания подопытных свиней

3.4.2 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора

3.4.3 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка свиней

3.4.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней

3.4.5 Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных

3.4.5.1 Убойные и мясные качества подопытных животных

3.4.5.2 Морфологический и сортовой составы туш подопытных животных

3.4.5.3 Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины подопытного молодняка свиней

3.4.5.4 Биологическая ценность и технологические свойства свинины

3.4.5.5 Влияние исходного сырья на выход и качество вареных колбасных изделий

3.4.6 Экономическая эффективность использования лактулозосодержа-

щих добавок при производстве свинины

3.5 Эффективность использования и влияние антистрессовых препаратов «Кумелакт» и «Юглакт» на продуктивные показатели и физиологическое состояние молодняка свиней в период откорма

3.5.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка свиней

3.5.2 Клинические показатели подопытного молодняка свиней

3.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней

3.5.4 Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных

3.5.5 Морфологический и сортовой составы туш подопытных животных

3.5.6 Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины подопытного молодняка свиней

3.5.7 Биологическая ценность мяса подопытных животных

3.5.8 Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных животных

3.5.9 Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных свиней

3.5.10 Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов при производстве свинины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов интенсификации производства конкурентоспособной продукции свиноводства за счет оптимизации генетических и паратипических факторов в условиях промышленных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние внутреннего рынка, уровень потребления населением полноценных продуктов питания и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны.

Свиноводство, как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, во многих странах развивается очень динамично не только за счет увеличения численности поголовья, но и благодаря внедрению интенсивных методов производства. Эффективность отрасли может быть достигнута только в результате принятия целого комплекса научно обоснованных мер, в частности, использования высокопродуктивных пород свиней, внедрения прогрессивных технологий их содержания, создания условий обитания, соответствующих физиологии животных, и кормления, основанного на прочной кормовой базе (Хлыстунов В.Ф., 2000; Вишняков И., Мошкутело И. и др., 2008; Василенко В.Н., 2003; Злепкин А.Ф., 2010; Ряднов А.А., 2012).

Для увеличения объёмов производства мясной свинины наряду с совершенствованием существующих пород, типов важное значение имеет создание новых высокопродуктивных зональных типов с улучшенными показателями роста и развития, повышенными качественными показателями мяса и наиболее благоприятным соотношением мышечной и жировой тканей (Клименко Р., 2000).

В практике свиноводов Российской Федерации, в том числе и Волгоградской области, широко используется промышленное скрещивание крупной белой породы с хряками породы ландрас и дюрок.

В настоящее время более эффективным считается обогащение корма пре-биотиками, которые в неизменном виде доходят до места нахождения полезной микрофлоры и служат ей пищевым субстратом, активно стимулиируя её рост и жизнедеятельность, нормализуя микроэкологию толстого отдела кишечника.

Большинство отечественных и зарубежных авторов относят к пребиотикам лактуло-зу, волокнообразные олигосахариды, пектин, отруби, некоторые микроводоросли, витамины и их производные (Храмцов А.Г., Евдокимов И.А., 1999; Hansen CHR, 2002; Chen Y.C., 2003; Горлов И.Ф., Сложенкина М.И., 2006; Chupawadee. S., 2009; Струк А.Н., 2010; Комарова З.Б., 2013).

В ФГБНУ «Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции» разработаны биологически активные добавки, компонентами которых являются лактулоза, растительные масла из нетрадиционных культур (тыквы, арбуза, дыни, расторопши, горчицы), микроэлементы, селен, йод, аминокислоты (глицин, метионин, треонин), медовый экстракт проросших семян бахчевых, масличных культур и лечебных трав. К ним относятся «Лактумин», «Лактофит», «Лактофлэкс», «Кумелакт» и «Юглакт».

Однако в настоящее время важным звеном в повышении продуктивности свинопоголовья, как указывает Мирошникова H.H. (2009), является коррекция технологических стрессов.

Горлов И.Ф. (2007), Эзергайль К.В. (2003), Бушуева И.С. (2009) и другие ученые полагают, что технологические стресс-факторы, воздействуя на организм животных, вызывают стрессовые состояния, обуславливающие потерю до 30% их живой массы.

В связи с этим учеными ведутся исследования по созданию и эффективному применению новых биологически активных добавок, обладающих антистрессовым действием, способных, кроме того, повысить продуктивность свиней.

Минеральным веществам уделяют особое внимание в системе полноценного питания свиней. В настоящее время в практике животноводства большим спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своем составе микроэлементы органического происхождения, характеризующиеся высокой биодоступностью и низкой токсичностью (Горлов И.Ф., 2006, 2010; Струк В.Н., 2006; Храмова В.Н., 2006; Егоров И., Андрианова Е. и др., 2013).

Органические формы микроэлементов позволяют получать продукты питания, которые имеют устойчивый спрос среди потребителей. В Европе и США

около 70% животноводческих компаний используют органические соединения микроэлементов (биоплексы) в кормлении свиней и сельскохозяйственной птицы (Фисинин В.И., 2009).

С целью обеспечения потребностей молодняка свиней в макро- и микроэлементах учеными ФГБНУ «Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции» была разработана минеральная кормовая добавка «Салт-Маг», в состав которой входят комплексы органических микроэлементов: меди, цинка, железа и марганца на основе Ь-аспарагиновой аминокислоты; препарат ДАФС-25 и кормовая добавка «Йоддар» в сочетании с природным бишофитом.

В связи с этим изыскание более перспективных технологических приёмов выращивания животных существующих пород, типов важное значение имеет создание новых высокопродуктивных зональных типов с улучшенными показателями роста и развития, повышенными показателями мяса, а также разработка и применение натуральных кормовых средств, повышающих сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям среды, благодаря их общетонизирующему действию, положительно влияющих на состояние здоровья и продуктивность животных, обеспечивая экологическую безопасность и экономическую эффективность сельскохозяйственной продукции, является актуальным и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическими планами ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 0120.08012217) и ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось научное обоснование и практическая реализация инновационных технологий откорма свиней, повышение их мясной продуктивности, улучшение потребительских свойств свинины за счет применения новых селекционных достижений, нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных добавок и определение эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно реализованы следующие задачи:

- установить особенности формирования мясной продуктивности, качества мяса и физиологические показатели свиней крупной белой породы нового типа «Краснодонский» на фоне аналогов исходного типа и помесей с хряками породы ландрас;

- изучить эффективность откорма свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций. Выявить влияние возраста откорма молодняка свиней разных генотипов на особенности роста, обмена веществ в организме, физиологические показатели, мясную продуктивность и качество свинины;

- исследовать влияние новой минеральной кормовой добавки «СалтМаг» в рационах молодняка свиней на продуктивность и качество мясной продукции с улучшенными характеристиками. Установить эффективность использования органических форм микроэлементов организмом животных и выявить возможность применения Ь-аспарагинатов микроэлементов цинка, магния, железа и меди в сочетании с природным бишофитом;

- определить влияние лактулозосодержащих кормовых добавок «Лакту-мин», «Лактофит» и «Лактофлэкс» в рационах молодняка свиней на переваримость и обмен питательных веществ в организме, продуктивность и качество продукции;

- определить возможность использования в рационах молодняка свиней антистрессовых препаратов «Кумелакт» и «Юглакт». Изучить физиологическое состояние животных и их продуктивные качества;

- обосновать экономическую эффективность использования инновационных технологий откорма свиней, применения нетрадиционных кормовых средств и биологически активных добавок.

Научная новизна исследований. Создано высокопродуктивное однородное стадо свиней крупной белой породы нового типа «Краснодонский» со сложной генеалогической структурой, позволяющей вести селекцию по замкнутому

типу (патент РФ на селекционное достижение № 1513; авторское свидетельство № 33590).

Впервые в условиях крупного промышленного свинокомплекса (108 тыс. голов) в зоне Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по разработке и научному обоснованию прогрессивных технологий откорма свиней, использованию новых биологически активных веществ и минеральных добавок. Всесторонне обоснован качественный и количественный состав разработанных кормовых средств, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных и производственных условиях.

При использовании инновационных разработок в промышленном свиноводстве, на основе комплексной оценки биологических, физиологических, зоотехнических и экономических показателей, установлены особенности переваримости питательных веществ рационов, обмена веществ и энергии в организме животных, выявлены закономерности формирования продуктивных качеств свинопоголовья.

Сформулированы новые подходы и экспериментально подтверждена возможность интенсификации промышленного производства свинины и разработаны методические подходы к повышению её технологической и пищевой адекватности на основе внедрения созданного селекционного достижения, улучшения продуктивного действия кормов и использования современных биотехнологических приемов.

Выполненная работа является важным звеном в углублении теории и практики совершенствования промышленной технологии производства конкурентоспособной свинины, что имеет важное народно-хозяйственное значение для им-портозамещения генетических ресурсов и продовольствия.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Разработаны и апробированы способы повышения мясной продуктивности за счет более полной реализации биологического потенциала молодняка свиней разных генотипов, в частности, созданного типа «Краснодонский» и выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения её биологиче-

ской ценности путем применения новых биологически активных кормовых добавок и препаратов.

Разработана и утверждена на федеральном уровне в рамках законодательства Таможенного союза Республики Беларусь, Казахстана и России нормативно-техническая документация на биологически активные добавки: «Лактофлэкс» (ТУ 9197-162-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.9739.11.08 от 18.11.2008), «Лактофит» (ТУ 9197-161-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.9758.11.08 от 19.11.2008), «Лактумин» (ТУ 9197-15410514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003.Е.001910.01.12 от 13.01.2012), «Кумелакт» (ТУ 9229-156-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003.Е.001908.01.12 от 13.01.2012); на региональном уровне - нормативно-техническая документация на колбасу полукопченую «Казачья» (ТУ-9213-051-10514645-02), ребра свиные свежие (ТУ 9214-046-10514645-02).

Применение в рационах молодняка свиней на откорме новой минеральной кормовой добавки «СалтМаг» (ТУ 9293-210-10514645-14) позволило в опытных группах повысить среднесуточный прирост живой массы по сравнению с контролем на 2,63 и 3,29%, убойную массу - на 5,83 и 6,54%, убойный выход - на 1,42 и 1,58%, увеличить уровень рентабельности производства свинины - на 11,2 и 13,8%.

Экспериментально обоснована эффективность и целесообразность применения биологически активных кормовых добавок на основе лактулозы «Лактумин», «Лактофит» и «Лактофлэкс» в кормлении молодняка свиней на откорме. Использование данных биологически активных добавок в рационах откармливаемых свиней повышает обмен веществ, переваримость и использование питательных веществ комбикорма, что способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 1,71; 3,08 и 3,93%, убойной массы - на 1,54; 3,57 и 5,01%, убойного выхода - на 0,50; 1,03 и 1,37%, уровня рентабельности производства свинины - на 1,68; 3,31 и 4,28%.

Положительное влияние, на продуктивность и физиологическое состояние откармливаемого молодняка свиней, оказывает использование антистрессовых

препаратов «Кумелакт» и «Юглакт» в их рационах, что позволяет повысить уровень рентабельности производства свинины на 2,58 и 5,93%.

Результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе (108 тыс. голов) ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, которые легли в основу монографий: «Биологические аспекты интенсификации производства свинины на промышленной основе» (г. Волгоград, 2012), «Технологические приёмы повышения продуктивности свиней в условиях промышленных комплексов» (г. Волгоград, 2014); реализованы в учебных пособиях по дисциплинам: «Технология хранения и переработки животноводческой продукции» по специальностям: 110303 «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», 110305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»; рекомендациях для производства: «Рациональное использование разных внутрипородных типов крупной белой породы свиней при производстве конкурентоспособной свинины в условиях промышленных комплексов» (г. Волгоград, 2001), «Способы повышения эффективности производства свинины и улучшения её качества (г. Москва, 2005), «Применение новых лактулозосодер-жащих кормовых препаратов при производстве свинины» (г. Волгоград, 2012), «Наставления по применению новых лактулозосодержащих кормовых препаратов при производстве свинины» (г. Волгоград, 2012).

Результаты практических разработок используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по специальностям: 40100 «Зоотехния», 134450 «Ветеринария»; по дисциплинам: «Свиноводство», «Интенсивное производство свинины», «Кормление сельскохозяйственных животных».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, физиологические показатели, мясная продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы нового типа «Краснодонский» на фоне аналогов исходного типа и помесей с хряками ландрас;

- формирование мясной продуктивности, качество мяса и физиологические показатели молодняка свиней в зависимости от весовых кондиций при убое;

- эффективность производства свинины с улучшенными характеристиками

при использовании новой минеральной кормовой добавки «СалтМаг»;

- влияние биологически активных кормовых добавок «Лактумин», «Лакто-фит» и «Лактофлэкс» в рационах молодняка свиней на переваримость и обмен питательных веществ в организме, продуктивность и качество продукции;

- возможность использования в рационах молодняка свиней антистрессовых препаратов «Кумелакт» и «Юглакт» и их влияние на физиологическое состояние животных и их продуктивные качества.

- эффективность и экономическая целесообразность применения предложенных разработок при производстве свинины.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на: международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); международной научно-практической конференции «Основы достижения развития сельского хозяйства», посвященной 60-летию образования ВГСХА (г. Волгоград, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012); международной научно-практической конференции

«Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (г. Волгоград, 2013); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013); международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 2013); научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО», посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2014); международной научно-практической конференции «Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2014); международной конференции «Конкурентоспособность и качество животноводческой продукции», посвященной 65-летию РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» (г. Минск, 2014).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 64 научных и методических работ в трудах и сборниках международных, всероссийских конференций, в т.ч. 17 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, 1 патент РФ на селекционное достижение, 1 авторское свидетельство.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и основные направления развития свиноводства в России и в мире

Нельзя не признать, что взятый курс страны на импортозамещение - прекрасная возможность для развития отечественного АПК, работники которого могут гордиться результатами 2014 г. Это, в частности, отметил в своём послании Собранию Президент РФ Путин В.В. (Шарнин В.Н., 2015).

Как подчеркнул министр Федоров Н.В., особенно значимые успехи демонстрируют свиноводство и птицеводство. Бизнес-сообществом свиноводов 8 лет назад правильно определены ориентиры в развитии отрасли, в результате чего при поддержке государства достигнуты без преувеличения ошеломляющие результаты. За эти годы производство свинины в сельхозпредприятиях увеличилось более чем в 3 раза. Появились сотни новых предприятий, прирост производства свинины на 50% решил проблему импортозамещения и практически достиг требований доктрины продовольственной безопасности страны.

В грядущем 2015 г. и в ближайшие 2-3 года усилия производственников и ученых должны быть направлены на изыскание возможностей снижения себестоимости выпускаемой продукции. Надо признать, что мы научились производить качественную свинину. Именно отечественное охлажденное мясо, а не импортное замороженное предпочитают наши потребители. На сегодняшний день особенно важно, чтобы российская свинина оставалась доступной для рядового покупателя и по цене. На повестке дга — унификация переработки и торговли с тем, чтобы полнее удовлетворять запросы потребителей.

С этой целью надо внимательно подходить к использованию дорогостоящих импортных кормовых и минеральных добавок, премиксов, ветеринарных препаратов и вакцин, оказывая предпочтение продукции, производимой в России и

странах Таможенного Союза. Решив эту задачу, мы полностью нейтрализуем действия любых санкций со стороны США и ЕС и заложим хорошую основу для удешевления производимой продукции (Шарнин В.Н., 2015).

По мнению Ковалева Ю. (2014) - генерального директора НСС, только в крупных комплексах можно получить конкурентоспособную по себестоимости продукцию. Сегодня 54% свинины в России производят 20 ведущих компаний. За последние годы импорт свинины впервые снизился на 20% и началось реальное импортозамещение, т.е. рост собственного производства стал коррелировать со снижением импорта.

Численность свиней в хозяйствах всех категорий, по данным Госкомстата, на 1 января 2014 г. составила 19,1 млн. голов, из них 2399,8 тыс. голов основных и проверяемых свиноматок. В племенных хозяйствах сосредоточено 3,5% от общей численности поголовья всех категорий хозяйств. По сравнению с предыдущим годом общая численность свиней увеличилась на 2,0%, основных и проверяемых свиноматок - на 16,1%. При этом снизилась доля свиноматок в племенных хозяйствах. На начало 2013 г. в РФ было 153 племенных хозяйства, а на начало 2014 г. - только 117. Помимо этого, сократилось количество пород, разводимых в России. Свиноводство в России на 1 января 2014 г. представлено 9-ю породами свиней, разводимых во всех категориях хозяйств: крупная белая, скороспелая мясная (СМ-1), ландрас, дюрок, кемеровская, ливенская, йоркшир, цивильская и пьетрен.

Сокращение племенной базы свиноводства ставит под угрозу реализацию программы развития отрасли. Ввиду сложившейся ситуации следует наращивать породный генофонд России, чтобы в полной мере осуществлять селекционно-генетические программы по совершенствованию пород, а также межпородному скрещиванию и гибридизации (Новиков A.A., Козырев С.А., 2014).

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусматривает увеличение производства отечественной свинины до 3,9 млн. т в убойном весе к 2020 г. Успешное решение поставленных задач во многом определяется орга-

низацией племенной работы, направленной на повышение продуктивных качеств основных пород, используемых в системе гибридизации в Российской Федерации.

Породы ландрас и дюрок являются основными в системе гибридизации в РФ для производства двухпородных и трехпородных гибридов. В странах с развитым свиноводством породу ландрас используют в системе гибридизации как в качестве материнской, так и отцовской форм. Современные свиноматки породы ландрас в странах с развитым свиноводством имеют многоплодие 13,0 голов, скорость роста - 145,5 дней/100 кг, конверсию корма - 2,35 (Суслина E.H., Новиков A.A., 2015).

В России ходит легенда, что мы не сможем работать без завоза импортного поголовья и информационного сопровождения. Однако, как утверждают Казьмина Н., Шалупенко В. (2014), селекционеры ООО «СГЦ Вишневский» вместе с ВИЖем внедрили программу BLUP и успешно работают. Многоплодие повысилось до 13,82 поросенка, индексная оценка хряков достигла 112. Мощностей всех племпредприятий вполне достаточно с учетом того, что процент использования племенных животных совсем невысокий.

Чтобы удовлетворить повышенный спрос на племенных животных, руководство «ГК Агро-Белогорье» в настоящее время рассматривает вопрос по строительству новой производственной площадки в структуре СГЦ на 400 свиноматок и 70 хряков. Она предполагает замкнутый цикл производства по породе дюрок. Селекционно-гибридный центр «ГК Агро-Белогорье» официально получил статус селекционно-генетического центра, став первым в регионе предприятием подобного профиля (Некрасов А., 2015).

Перед российскими учеными стоит задача повышения конкурентоспособности отечественного свиноводства. Одним из вариантов её решения является освоение технологий ведущих мировых компаний. По продажам племенного поголовья свиней компания PIC занимает первое место в мире, поэтому её наработки могут оказаться полезными для специалистов. PIC планирует производство от свиноматки 14 отъёмышей за опорос и 4 т свинины (в живом весе) в течение года. Важнейшей особенностью американской технологии производства свинины явля-

ется отсутствие выбраковки поросят на участке опороса из-за низкой живой массы при рождении. По мнению специалистов PIC, основная проблема в России при работе с маточным стадом - это избыточное кормление свиноматок на ожидании и недостаточное на опоросе (Рудь А.И., Павлов A.B., Минин Э.А., Сечин Д.В., 2015).

Рязанские аграрии увеличили производство свинины на 20%. Сельхозпредприятия Рязанской области наращивают темпы производства животноводческой продукции, наиболее значительного роста в течение последних лет добиваются свиноводы. По итогам 11 месяцев 2014 г. производство свинины в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах составило 25,8 тыс. т, за соответствующий период прошлого года - 19,6% (4,2 тыс. т). На долю 3-х крупных региональных производителей приходится 97% общего объёма свинины. Это ООО «Вёрдазер-нопродукт» Сараевского района, где произведено 15,2 тыс. т (2,6 тыс. т по сравнению с прошлым годом), ОАО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района — 7,5 тыс. т (+1,3 тыс. т) и ООО «Шацкий свинокомплекс» - 2,4 тыс. т (+0,2 тыс. т).

В Саратовской области производство свинины выросло в 2 раза. За 11 месяцев 2014 г. темпы роста объёмов произведенного скота и птицы на убой в живом весе составил 125% по сравнению с уровнем прошлого года, в том числе свиней — в 2 раза, КРС - 101,1%, птицы - 102,8%.

Отрасль свиноводства Липецкой области стала привлекательной для инвесторов. До 2020 г. ожидаются инвестиции в размере 20 млрд. руб., что позволит производить 180 тыс. т свинины в год. С 2011 г по 2013 гг. производство свинины в регионе выросло на 36% и составило 78,3 тыс. т. На территории Воловского района построен свинокомплекс ЗАО «Липецк мясо» проектной мощностью 12,5 тыс. т. Заканчивается строительство ООО «Отрада Ген» в Добринском районе. В 2014 г. создан племрепродуктор по разведению свиней породы йоркшир датской селекции (Киндрук П., 2015).