Эффективность использования кормов из горца сахалинского в кормлении овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мугниева, Лариса Алексеевна

  • Мугниева, Лариса Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 136
Мугниева, Лариса Алексеевна. Эффективность использования кормов из горца сахалинского в кормлении овец: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мугниева, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Кормовая ценность некоторых кормовых растений.

1.1.1. Горцы сахалинский, Вейриха и забайкальский.

1.1.2. Амарант.

1.1.3. Топинамбур.

1.1.4. Борщевик Сосновского.

1.1.5. Кукуруза.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Технология выращивания горца сахалинского.

2.2.2. Урожайность, химический состав и питательная ценность зеленой массы и силоса из горца сахалинского.

2.2.3. Действие кормов из горца сахалинского на продуктивность овец.

2.2.3.1. Кормление овцематок.

2.2.3.2. Шерстная продуктивность овцематок.

2.2.3.3. Влияние скармливания силоса из горца сахалинского на воспроизводительные функции овцематок.

2.2.3.4. Затраты кормов.

2.2.3.5. Действие кормов из горца сахалинского на молочную продуктивность лактирующих овцематок.

2.2.3.6. Оплата корма продукцией ягнят под овцематками.

2.2.4. Корма из горца сахалинского в рационах ягнят.

2.2.4.1. Кормление молодняка овец.

2.2.4.2. Динамика живой массы.

2.2.4.3. Динамика абсолютных, среднесуточных и относительных приростов.

2.2.4.4. Шерстная продуктивность молодняка.

2.2.4.5. Мясная продуктивность.

2.2.4.6. Морфологические показатели крови у подопытных овец.

2.2.4.7. Использование питательных веществ рационов валухами.

2.2.5. Экономические показатели.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кормов из горца сахалинского в кормлении овец»

Решение проблемы кормового белка в Российской Федерации в условиях кризисного состояния агропромышленного комплекса остается важнейшим приоритетом сельскохозяйственной науки и практики. Высокая стоимость и дефицит богатых протеином зерновых кормов и белково-минеральных добавок обуславливает поиск замены их другими средствами, к которым относятся и некоторые нетрадиционные кормовые растения, обладающие рядом хозяйственно-ценных признаков.

Нетрадиционные кормовые растения, в основном, представлены многолетними видами, способными давать отаву на 2-4 укоса, что является их важным преимуществом. Урожай некоторых из этих растений при правильном использовании достигает 600-1500 ц/га зеленой массы, которая имеет высокое содержание протеина, жиров и биологически активных веществ. Их зеленая масса служит хорошим кормом ранней весной и поздней осенью, когда на полях нет вегетирующей растительности.

Многие нетрадиционные кормовые растения могут быть использованы в животноводстве не только в виде зеленой массы, но и сырья для производства высококачественных кормов: сена, силоса, сенажа, травяной муки.

Попытки увеличить количество производимых кормов путем интенсификации производства не привели к желаемым результатам.

Сельскохозяйственных животных выгодно выращивать только при использовании высокопитательных дешевых кормов, какими могут стать нетрадиционные кормовые растения, в том числе и горец сахалинский.

Флора Северного Кавказа богата дикорастущими травянистыми растениями. Она является неисчерпаемым источником для введения в культуру новых высокоурожайных растений, способствующих интенсификации кормопроизводства. В число таких нетрадиционных кормовых культур как амарант, борщевик Сосновского, топинамбур, редька масличная, нашедших применение в регионе Северной Осетии, может войти и горец сахалинский.

Преимущество этой культуры, как отмечает ряд авторов (А.М.Черняева, 1969; П.Ф.Медведев и др., 1970; Л.ГЛртиев, 1973; П.П.Вавилов и др., 1975; Г.В.Чубарова, 1975; Б.Г.Цугкиев и др., 1996), заключается в том, что она обладает высокой биологической продуктивностью и долголетием. Сухое вещество зеленой массы горца сахалинского имеет большое содержание протеина, витаминов и веществ высокой биологической активности (алколоиды, фитоэстрагены, гормоны, биогенные стимуляторы), а также может применяться для лечебно-профилактического кормления животных.

Горец сахалинский хорошо силосуется, может использоваться для приготовления травяной муки и т.п. Зеленая масса служит хорошим кормом ранней весной и поздней осенью, когда на полях нет вегетирующей растительности.

При проведении экспериментальной работы по теме нами были использованы посевы горца сахалинского, завезенные Б.Г.Цугкиевым из о. Сахалин для интродукции этого вида в условиях Северного Кавказа.

Цель и задачи исследований.

На основании вышеизложенного мы поставили своей целью изучить действие кормов из горца сахалинского (зеленая масса и силос) на продуктивные и физиологические показатели овцематок и молодняка овец в различные сезоны года.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1.Изучить технологию производства кормов из горца сахалинского и определить их питательную ценность;

2,Определить действие кормов из горца сахалинского на продуктивность и воспроизводительные функции овцематок;

3.Выяснить действие кормов из горца сахалинского на интенсивность роста и продуктивность молодняка овец;

4.Изучить морфологические показатели крови овец;

5.Установить влияние кормов из горца сахалинского на переваримость и использование питательных веществ;

6.Дать экономическую оценку эффективности выращивания и использования кормов из горца сахалинского в кормлении овец.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Северного Кавказа изучена технология выращивания, урожайность, сроки использования, питательная ценность и поедаемость кормов из горца сахалинского. Впервые определено влияние кормов из горца сахалинского на продуктивность овец, на переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические показатели крови. Дана экономическая оценка эффективности использования кормов из горца сахалинского в кормлении овец.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

-технология выращивания и приготовления кормов из горца сахалинского;

-использование кормов из горца сахалинского в кормлении различных половозрастных групп овец;

-переваримость и использование питательных веществ рационов; -морфологические показатели крови овец;

-экономическая оценка эффективности использования кормов из горца сахалинского в кормлении овец.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мугниева, Лариса Алексеевна

Выводы

1. Горец сахалинский является нетрадиционной высокоурожайной кормовой культурой. Природно-климатические условия республики Северная Осетия-Алания вполне соответствуют выращиванию горца сахалинского. При этом урожайность его за 2 укоса достигает 1433ц/га.

2. По содержанию протеина зеленая масса горца сахалинского превосходит зеленую массу кукурузы на 33,3%, кальция на 93,5%», фосфора на 53,8%». Наблюдается значительное превосходство по содержанию магния, железа, меди, цинка и марганца.

3. По выходу питательных веществ с 1га посева-при урожайности зеленой массы кукурузы 200ц/га и горца сахалинского за 1 укос 875ц/га превосходство горца составляет по кормовым единицам - 3,1 раза, обменной энергии - 3,5 раза, сырому протеину - 5,8 раза, переваримому протеину - 6,2 раза.

4. Зеленая масса горца сахалинского хорошо силосуется без применения различных консервантов, рН достигает 4,2. Зеленая масса и силос из горца сахалинского хорошо поедаются разными половозрастными группами овец.

5. Принятое в опытных группах кормление способствовало более полной реализации продуктивных качеств овцепоголовья. Матки опытной группы достоверно превосходили своих контрольных аналогов по живой массе на 7,6%, длине шерсти - на 13,4%, настригу шерсти - на 6,1%, многоплодности - на 4,5%, крупноплодности - на 15,2%, молочности - на 16,6%, выходу жира и белка из молока - на 24,7% и на 38,6%.

6. Использование кормов из горца сахалинского в кормлении ягнят способствовало достоверному повышению: живой массы - на 10,0 %; настрига мытой шерсти - на 17,2%; убойной массы - на 12,9%; убойного выхода - на 1,8%.

7. В рационах с кормами из горца сахалинского переваримость была выше: сухого вещества на 4,1%; органического вещества - на 3,5%; протеина -на 5,7%; жира - на 1,9%; клетчатки — на 0,2%; БЭВ - на 1,9% и лучше использовался азот - на 2,8%.

8. Анализ результатов морфологических показателей крови свидетельствует о незначительном увеличении их у овец опытных групп (в пределах физиологической нормы), получавших корма из горца сахалинского, что говорит о повышении обменных процессов и это согласуется с изменением приростов, настрига шерсти, переваримости и использования питательных веществ рационов.

105

9. Затраты кормов в опытных группах молодняка по сравнению с аналогами из контрольных групп были ниже: на 1 кг прироста ягнят - на 0,4корм.ед. или на 8,9%; на 1 кг шерсти - на 12,0%. Следовательно, использование кормов из горца сахалинского экономически оправдано.

Предложения производству

1. В целях увеличения выхода питательных веществ с единицы посевной площади и снижения затрат на производство кормов рекомендуется включение посевов горца сахалинского в кормовой севооборот.

2. Корма из горца сахалинского (зеленую массу и силос) включить в рационы различных половозрастных групп овец в разные периоды года от 34,0 до 56,0%) по питательности, с целью повышения протеиновой и минеральной полноценности рационов и снижения затрат кормов и средств на производимую продукцию.