Эффективность использования комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Хадаева, Рохсана Борисовна

  • Хадаева, Рохсана Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 143
Хадаева, Рохсана Борисовна. Эффективность использования комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хадаева, Рохсана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сущность процесса электроактивации и специфические свойства электроактивированной воды.

1.2. Применение процесса электроактивации в животноводстве.

1.3. Общая характеристика ультрафиолетового излучения и использование его в животноводстве.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Рекогносцировочный опыт на бройлерах.

2.2.1.1. Сохранность, рост, динамика живой массы и расход корма на 1 кг прироста у подопытной птицы.

2.2.2. Научно-хозяйственный опыт на бройлерах.

2.2.2.1. Сохранность и продуктивность бройлеров.

2.2.2.2. Результаты физиологических исследований.

2.2.2.3. Результаты убоя бройлеров.

2.2.2.4. Производственная апробация результатов исследований на бройлерах.

2.2.3. Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках.

2.2.3.1. Продуктивность и сохранность кур-несушек.

2.2.3.2. Результаты физиологических исследований.

2.2.3.3. Производственная апробация результатов исследований на курахнесушках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек»

В современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается уверенное развитие птицеводческой отрасли во всех странах мира. Мировая и отечественная бройлерная промышленность — основа производства диетического мяса. В последние десятилетия в отрасли отмечается значительный прогресс. Масштабное использование достижений науки выдвинуло ее в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Рост производства мяса бройлеров связан с продолжающимся ростом численности населения в мире и изменением его структуры. Замечено, что главным потребителем птичьего мяса является городское население, которое с каждым годом увеличивается во всех странах (В.И. Фисинин, 2004).

Мясо птицы, как известно, является одним из наиболее экономичных источников животного белка. Если в говядине его в среднем содержится 18,5%, баранине - 14,5%, свинине — 13,8%, то в мясе бройлеров (цыплят и индюшат) — от 20 до 24%. По содержанию белка и жира мясо молодняка птицы 7-8 недельного возраста сходна с .телятиной. Вместе с тем в последние годы возникла и приобретает все больше масштабы проблема экологической чистоты этого продукта. Основная причина - загрязнение окружающей среды токсичными соединениями, которые становятся неотъемлемой частью естественного движения веществ в звеньях трофической цепи (И.А. Байцур, 2000). К числу реальных способов снижения токсической нагрузки на животных можно отнести скармливание им облученного корма ультрафиолетовыми лучами и выпаивание им активированной воды.

Повышение эффективности производства яиц и мясо птицы неразрывно связано с разработкой ресурсосберегающих экологически чистых технологий, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном сокращении затрат (С.И. Спирина и др., 2001).

Интенсивное развитие птицеводства возможно только при использовании высококачественных кормов. В это понятие входят не только их структура и питательность, но и санитарное состояние, от которого в значительной степени зависят здоровье птицы, ее воспроизводительные функции, продуктивность, безопасность получаемых от нее продуктов (С.И.Полунина, 2004).

Комбикорма и отдельные их компоненты, в первую очередь рыбная, мясокостная, а также травяная мука, в значительной степени подвержены процессам окисления, в результате чего в них накапливаются токсичные продукты, разрушаются витамины и как следствие, снижается их питательная ценность (В.А. Гольденберг и др., 2001; Е. Иванова и др., 1999).

Известно, что ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидными свойствами. Однако одним из свойств, на которых основано их применение, является способность вызывать фотохимические превращения в облучаемом веществе. Поглощение излучения может вызвать реакции, требующие подведения энергии, в частности разложение, полимеризацию, замещение молекул и превращение изомеров. Фотохимические реакции характеризуются.-тем, что масса прореагировавшего вещества зависит только от количества поглощенного активного излучения и не зависит от температуры. Следовательно, питательные вещества облученных кормов будут использоваться птицей лучше, чем необлученные.

Высокое качество питьевой воды положительно влияет на зоотехнические показатели животных и качество выпускаемой продукции. В то же время вода часто бывает переносчиком патогенных микроорганизмов (А.Б. Иванов, 2005; А.Б. Иванов, Е.С.Болдырева, 2005).

В настоящее время применение электроактивированной воды в качестве консерванта, дезинфектанта и биостимулятора, находит все большее применение в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в птицеводстве. Это обусловлено тем, что активированная жидкость является недорогим, а также экологически безопасным реагентом, по эффективности своего действия не уступает дорогостоящим препаратам, применяемым в сельскохозяйственном производстве (В.А. Рогачев, 2004), а также не требует дополнительных затрат на переоборудование птичника, изменения штатного расписания обслуживающего персонала, расхода на его переобучение. Его эффект - повышение жизнеспособности птицы, экономия лекарственных препаратов и увеличение выхода продукции (В.В. Кружков, А.П. Бобров, 2000).

Вода, прошедшая электрообрабодку, изменяет свое энергетическое состояние, лучше усваивается клетками организма и оказывает благотворное воздействие на процессы обмена веществ: ускоряет выведение шлаков и способствует наиболее полному усвоению питательных веществ (В.М. Бахир, 1999).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполняемой в соответствии с тематическим планом научных исследований НИИ биотехнологии и зоотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.000.31.64) было изучение воздействия облученных кормов и активированной воды на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек.

В этой связи в задачу комплексных исследований входило:

- выяснить действие обработанного корма и активированной воды на рост, мясную продуктивность и качество мясо бройлеров, яичную продуктивность и качество яиц кур-несушек;

- определить балансы азота, кальция и фосфора в рационах бройлеров и кур-несушек;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы; провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственных опытов;

- рассчитать экономическую эффективность скармливания облученных кормов и выпаивания активированной воды подопытной птице.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию облученных комбикормов и активированной воды в кормлении и поении птицы для повышения ее продуктивности в условиях РСО-Алания.

В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию в кормлении бройлеров и кур-несушек комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и поению активированной воды. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- рост и убойные показатели бройлеров;

- яичная продуктивность и качество яиц кур-несушек;

- балансы азота, кальция и фосфора подопытной птицы;

- морфологические, биохимические показатели крови подопытной птицы;

- экономическая оценка результатов опытов на птице.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хадаева, Рохсана Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных комплексных исследований впервые в условиях РСО-Алания, научно обоснована и экономически подтверждена эффективность использования комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды (католита) в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек

2. Использование комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, в кормлении и активированной воды в поении достоверно повышало:

- прирост живой массы цыплят-бройлеров на 15,04%, сохранность поголовья на 6,0%, массу полупотрошенной тушки на 20,5%, убойный выход на 4,1%

-коэффициенты переваримости питательных веществ: органического вещества на 3,01%, сырого протеина на 3,37%, сырой клетчатки на 1,88% и БЭВ на 3,03%

-яйценоскость кур-несушек на 11,1%, выход яичной массы на 22,4%, выводимость цыплят от количества заложенных яиц на 8,6, сохранность кур-несушек на 6,0%

-коэффициенты переваримости органического вещества на 1,07%, сырого протеина на 1,48, сырой клетчатки на 1,51, БЭВ на 2,0%.

3. Анализ морфологических и биохимических показателей крови свидетельствует о некотором увеличении их у подопытной птицы, получавших комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами, и активированную воду, что указывает на повышение обмена веществ, и это согласуется с изменением продуктивности, переваримости и использования питательных веществ рационов бройлерами и курами-несушками.

4. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах и курах-несушках по использованию комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды (католит) в кормлении и поении птицы.

5. Скармливание подопытной птице комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, и поение активированной водой снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров на 13,2% (от 2,57 кг до 2,23 кг) на 10 шт яиц кур-несушек на 9,7% (от 2,07 кг до 1,87 кг).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции птицы рекомендуем комбикорм для бройлеров и кур-несушек обрабатывать ультрафиолетовыми лучами, а в качестве питьевой воды использовать активированную воду (католит).

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С повышением продуктивности птицы значительно повышается ее требовательность к условиям содержания, качеству воды, кормов.

Контаминация плесневыми грибами сырья оказывает негативное влияние на продуктивность птицы и безопасность производимой продукции. Присутствие микотоксинов в корме вызывает не только подавление иммунной системы, но и негативно сказывается на яйценоскости и массе яйца (А.Б. Иванов, Е.С. Болдырева, 2005).

Доля зерновых компонентов в физическом объеме комбикорма достигает 70, а в стоимостном выражении - 50 % и очень важно, чтобы они хорошо переваривались птицей, а значит, эффективно использовались. Технология переработки зерна, поэтому является важной составляющей кормопроизводства (С.И. Лунков, Е.О. Космынин).

Повышение эффективности производства яиц и мясо птицы неразрывно связано с разработкой ресурсосберегающих экологически чистых технологий, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном сокращении затрат.

Интенсивное развитие птицеводства возможно только при использовании высококачественных кормов. В это понятие входят не только их структура и питательность, но и санитарное состояние, от которого в значительной степени зависят здоровье птицы, ее воспроизводительные функции, продуктивность, безопасность получаемых от нее продуктов. Комбикорма и отдельные их компоненты, в первую очередь рыбная, мясокостная, а также травяная мука, в значительной степени подвержены процессам окисления, в результате чего в них накапливаются токсичные продукты, разрушаются витамины и как следствие, снижается их питательная ценность.

Высокое качество питьевой воды положительно влияет на зоотехнические показатели животных и качество выпускаемой продукции. В то же время вода часто бывает переносчиком патогенных микроорганизмов, даже

Диаграмма 1. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

1 рекогносцировочный опыт)

2500 оо м

4 5

Возраст, недели

П контрольная О 1 опытная Ш 2 опытная И 3 опытная содержит промышленные и хозяйственные выбросы. Поскольку она используется для разведения лекарственных препаратов, то ее низкое качество может нанести ущерб хозяйству.

Экспериментальная часть работы состояла из трех этапов:

• рекогносцировочные опыты на цыплятах-бройлерах;

• научно-хозяйственный и обменный опыты на цыплятах-бройлерах;

• научно-хозяйственный и обменный опыты на курах-несушках.

Для рекогносцировочных опытов на цыплятах-бройлерах кросса «Смена» отобрали 8 групп по 50 голов в каждой по принципу групп-аналогов. Продолжительность опыта 56 дней. В течение этого времени велся учет сохранности птицы и причины ее падежа (счетным путем), прирост живой массы (еженедельные контрольные взвешивания), затраты корма на 1 кг прироста.

Сохранность во всех группах, включая контрольные, была достаточно высокая (93-98%). Лучшей сохранностью поголовья отличилась птица 3-опытной группы 1-опыта (98%), которая благодаря обработанному комбикорму и активированной воде (католиту) превзошла контроль на 5%. Остальные опытные группы превзошли контроль от 1 до 3%. В 1-опытной группе второго опыта сохранность соответствовало контрольной группе - 93%.

Бройлеры опытных групп 1-опыта в возрасте 56 дней превосходили своих сверстников из контрольной группы: 1-опытная группа на 6,3%» (Р>0,99), 2-опытная группа на 11,4% (Р>0,999), 3-опытная группа на 17,0 % (Р>0,999). В 56-дневном возрасте средняя живая масса бройлеров 2-опытной группы второго опыта составила 2175 г или на 11,4% (Р>0,999) больше, чем у сверстников из контрольной группы (диаграмм. 1,2).

По результатам рекогносцировочных опытов было установлено, что скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и выпаивание католита позволило 3-опытной группе 1 опыта относительно контроля снизить затраты корма на 1кг прироста на 14,8%. Скармливание птице

Диаграмма 2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

2 рекогносцировочный опыт) о о О s X со ш

Возраст, недели контрольная □ 1 опытная Ш 2 опытная 0 3 опытная

Диаграмма 3. Динамика живой массы цыплят-бройлеров Ж

250(Н г 1500

1000

5 6

Возраст, недели контрольная ■ 1 опытная й 2 опытная

2-опытной группе I опыта и 2-опытной группе 2 опыта обеспечило им против контроля снижение затрат корма на 1кг прироста живой массы на 10,5%, по сравнению с аналогами из контрольных групп соответственно.

Научно-хозяйственный опыт на цыплятах-бройлерах проводился в течение 56 дней. По результатам рекогносцировочного опыта сформировали контрольную группу и две опытные группы (поЮО голов в каждой), которые показали лучшие результаты.

По динамике живой массы в возрасте 56 дней 1- и 2-опытные группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 14,7 и 11,8% соответственно (диаграмма 3).

Сохранность подопытного поголовья во всех группах, включая контрольную, была высокой (93-99%). Однако бройлеры 1- и 2-опытных групп превзошли контроль по этому показателю на 6 и 4% соответственно (диаграмма

4).

Диаграмма 4. Сохранность цыплят-бройлеров контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Более высокими приростами живой массы в 56-дневном возрасте обладали бройлеры 1-опытной группы, которым скармливали комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и, выпаивали католит, достоверно превзойдя контроль на 15%. Птица 2-опытной группы (обработанный комбикорм) так же превзошла контроль на 12%.

Аналогичная ситуация наблюдалось и по среднесуточным приростам живой массы.

Меньше всех кормов на 1 кг прироста живой массы израсходовали бройлеры 1-опытной группы - 2,23 кг, что на 13,2% ниже контроля. 2-опытная группа израсходовала 2,29 кг или на 10,9% ниже, чем в контрольной группе (диаграмма 5).

Диаграмма 5. Расход комбикорма на 1 кг прироста контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Аналогичные данные получены В.И. Злобиным и Ю.С. Щегловым (2005).

Результаты физиологических опытов показали, что скармливание обработанного комбикорма и активированной воды (католита) оказывает положительное действие на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров.

Бройлеры 1- и 2-опытных групп достоверно превзошли контроль по коэффициентам переваримости органического вещества - на 3,01 и 1,98%, сырого протеина - на 3,37 и 2,10%, сырой клетчатки - на 2,25 и 2,28% и БЭВ — 3,03 и 2,01% соответственно.

Балансы азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров всех групп были положительными, то есть изучаемый корм и активированная вода (католит) не оказали отрицательного действия на обмен кальция и фосфора, что подтверждается данными содержания этих элементов в сыворотки крови птицы сравниваемых групп (табл. 14).

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров были в пределах физиологической нормы. Незначительное превосходстве» по содержанию в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка у птицы опытных групп над контрольной было статистически недостоверно.

В целом скармливание обработанного комбикорма и выпаивание активированной воды (католита) не оказало отрицательного действия на морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы.

В результате наших исследований так же установлено, что бройлеры опытных групп превзошли своих аналогов из контрольной группы по убойным и мясным показателям (диаграммы 6, 7).

Важной характеристикой мясных качеств бройлеров является химический состав мяса. Так, у подопытной птицы в сравнении с контролем повысилось содержание сухого вещества, жира и белка.

Диаграмма 6. Мясные показатели цыплят-бройлеров, г

Предубжм. Масса полупотр.тучки Масса потроштуики контрольная ■ 1 опытная В 2 опытная

Таким образом, по анализам результатов убоя можно сделать вывод, что скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и выпаивание активированной воды (католита) оказывают стимулирующие действие на хозяйственно-полезные признаки бройлеров (прирост живой массы, массу полупотрошенной и потрошенной тушек, убойный выход, массу внутренних органов, химический состав мяса). Это можно объяснить снижением токсических веществ в комбикорме, а также в антиоксидантной активности католита и в нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме птицы.

Диаграмма 7. Убойный выход, % Т контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах.

Следовательно, скармливание обработанного комбикорма и выпаивание активированной воды повышает продуктивность и качества продукции цыплят-бройлеров.

Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках кросса «УК Кубань -123» проводился в течение 365 дней.

В зависимости от возраста подопытной птицы и периода яйценоскости кормовые рационы нормировались в 2 фазы: первая - 24-49 недель; вторая - 50 недель и старше. Причем потребности в питательных веществах кур-несушек удовлетворялись в пределах нормы.

В конце опыта живая масса кур-несушек 1- и 2-опытных групп была больше контрольной на 10,5 и 8,6% соответственно.

Сохранность поголовья в 1- и 2-опытных группах была 96 и 94%, что на 6 и 4% больше соответственно, чем в контрольной группе (диаграмма 8).

Диаграмма 8. Сохранность кур-несушек контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Известно, что яйценоскость наследуемый признак, и ее интенсивность в значительной степени определяется физиологическими процессами образования яйца, связанными с условиями кормления и содержания (диаграмма 9).

235 шт. 230 225 220 215 210 205 200 195

Так, птица 1-опытной группы, получавшая комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и активированную воду (католит) превосходила по яйценоскости своих аналогов из контрольной группы 11,1%. У кур-несушек 2-опытной группы (обработанный комбикорм ультрафиолетовыми лучами) яйценоскость была на 6,1% больше, чем в контрольной группе.

По выходу яичной массы 1-опытная группа превосходила контрольную группу на 131,4 кг, а 2-опытная группа на 79,4 кг или на 22,4 и 13,5% соответственно (диаграмма 10).

Диаграмма 9. Яйценскость кур-несушек, шт. на голову контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Диаграмма 10. Выход яичной массы, кг кг

80(Н

700 контрольная

1 опытная группа

2 опытная

На производство 10 шт яиц куры-несушки контрольной группы израсходовали 2,07 кг комбикорма. Самую высокую экономию кормов на производства 10 шт яиц имела 1-опытная группа - 1,87 кг, что на 9,7% меньше, чем в контрольной группе. Вторая опытная группа израсходовала 1,95 кг, что на 5,8% меньше, чем в контрольной группе (диаграмма 11).

Морфологические и биохимические свойства куриных яиц во многом характеризуются массой и химическим составом желтка. Большей массой и содержанием сухого вещества и белка в желтке по сравнению с контролем, обладали яйца 1 опытной группы,

Наряду с более высокой массой яйца несушки, выращенные на обработанном ультрафиолетовыми лучами комбикорме и активированной воде католит), имели большую величину единицы ХАУ, индекса формы, % белка, % желтка.

Диаграмма 11. Затраты комбикорма на 10 шт яиц группа

Обработанный комбикорм и активированная вода (католит) оказали положительное влияние на инкубационные качества куриных яиц. По выходу оплодотворенных яиц и выводимости цыплят 1- и 2-опытные группы превзошли своих аналогов из контрольной группы.

Для изучения переваримости питательных веществ комбикорма был проведен обменный опыт на курах-несушках.

Коэффициенты переваримости органического вещества были по всем группам высокими. А у птицы, получавшей обработанный комбикорм и активированную воду (католит) они были несколько выше.

Балансы азота, кальция и фосфора были положительными у птицы всех групп.

Результатами исследований установлено, что в течение опыта изучаемые морфологические и биохимические показатели крови подопытных кур-несушек были в пределах физиологической нормы.

Производственная апробация подтвердила результаты, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта на курах-несушках яичного направления.

Следовательно, для повышения яичной продуктивности и качества яиц необходимо скармливать курам-несушкам комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и выпаивать активированную воду (католит).