Эффективность использования комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Хадаева, Рохсана Борисовна

  • Хадаева, Рохсана Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 143
Хадаева, Рохсана Борисовна. Эффективность использования комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хадаева, Рохсана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сущность процесса электроактивации и специфические свойства электроактивированной воды.

1.2. Применение процесса электроактивации в животноводстве.

1.3. Общая характеристика ультрафиолетового излучения и использование его в животноводстве.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Рекогносцировочный опыт на бройлерах.

2.2.1.1. Сохранность, рост, динамика живой массы и расход корма на 1 кг прироста у подопытной птицы.

2.2.2. Научно-хозяйственный опыт на бройлерах.

2.2.2.1. Сохранность и продуктивность бройлеров.

2.2.2.2. Результаты физиологических исследований.

2.2.2.3. Результаты убоя бройлеров.

2.2.2.4. Производственная апробация результатов исследований на бройлерах.

2.2.3. Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках.

2.2.3.1. Продуктивность и сохранность кур-несушек.

2.2.3.2. Результаты физиологических исследований.

2.2.3.3. Производственная апробация результатов исследований на курахнесушках.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», 06.02.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек»

В современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается уверенное развитие птицеводческой отрасли во всех странах мира. Мировая и отечественная бройлерная промышленность — основа производства диетического мяса. В последние десятилетия в отрасли отмечается значительный прогресс. Масштабное использование достижений науки выдвинуло ее в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Рост производства мяса бройлеров связан с продолжающимся ростом численности населения в мире и изменением его структуры. Замечено, что главным потребителем птичьего мяса является городское население, которое с каждым годом увеличивается во всех странах (В.И. Фисинин, 2004).

Мясо птицы, как известно, является одним из наиболее экономичных источников животного белка. Если в говядине его в среднем содержится 18,5%, баранине - 14,5%, свинине — 13,8%, то в мясе бройлеров (цыплят и индюшат) — от 20 до 24%. По содержанию белка и жира мясо молодняка птицы 7-8 недельного возраста сходна с .телятиной. Вместе с тем в последние годы возникла и приобретает все больше масштабы проблема экологической чистоты этого продукта. Основная причина - загрязнение окружающей среды токсичными соединениями, которые становятся неотъемлемой частью естественного движения веществ в звеньях трофической цепи (И.А. Байцур, 2000). К числу реальных способов снижения токсической нагрузки на животных можно отнести скармливание им облученного корма ультрафиолетовыми лучами и выпаивание им активированной воды.

Повышение эффективности производства яиц и мясо птицы неразрывно связано с разработкой ресурсосберегающих экологически чистых технологий, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном сокращении затрат (С.И. Спирина и др., 2001).

Интенсивное развитие птицеводства возможно только при использовании высококачественных кормов. В это понятие входят не только их структура и питательность, но и санитарное состояние, от которого в значительной степени зависят здоровье птицы, ее воспроизводительные функции, продуктивность, безопасность получаемых от нее продуктов (С.И.Полунина, 2004).

Комбикорма и отдельные их компоненты, в первую очередь рыбная, мясокостная, а также травяная мука, в значительной степени подвержены процессам окисления, в результате чего в них накапливаются токсичные продукты, разрушаются витамины и как следствие, снижается их питательная ценность (В.А. Гольденберг и др., 2001; Е. Иванова и др., 1999).

Известно, что ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидными свойствами. Однако одним из свойств, на которых основано их применение, является способность вызывать фотохимические превращения в облучаемом веществе. Поглощение излучения может вызвать реакции, требующие подведения энергии, в частности разложение, полимеризацию, замещение молекул и превращение изомеров. Фотохимические реакции характеризуются.-тем, что масса прореагировавшего вещества зависит только от количества поглощенного активного излучения и не зависит от температуры. Следовательно, питательные вещества облученных кормов будут использоваться птицей лучше, чем необлученные.

Высокое качество питьевой воды положительно влияет на зоотехнические показатели животных и качество выпускаемой продукции. В то же время вода часто бывает переносчиком патогенных микроорганизмов (А.Б. Иванов, 2005; А.Б. Иванов, Е.С.Болдырева, 2005).

В настоящее время применение электроактивированной воды в качестве консерванта, дезинфектанта и биостимулятора, находит все большее применение в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в птицеводстве. Это обусловлено тем, что активированная жидкость является недорогим, а также экологически безопасным реагентом, по эффективности своего действия не уступает дорогостоящим препаратам, применяемым в сельскохозяйственном производстве (В.А. Рогачев, 2004), а также не требует дополнительных затрат на переоборудование птичника, изменения штатного расписания обслуживающего персонала, расхода на его переобучение. Его эффект - повышение жизнеспособности птицы, экономия лекарственных препаратов и увеличение выхода продукции (В.В. Кружков, А.П. Бобров, 2000).

Вода, прошедшая электрообрабодку, изменяет свое энергетическое состояние, лучше усваивается клетками организма и оказывает благотворное воздействие на процессы обмена веществ: ускоряет выведение шлаков и способствует наиболее полному усвоению питательных веществ (В.М. Бахир, 1999).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполняемой в соответствии с тематическим планом научных исследований НИИ биотехнологии и зоотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.000.31.64) было изучение воздействия облученных кормов и активированной воды на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек.

В этой связи в задачу комплексных исследований входило:

- выяснить действие обработанного корма и активированной воды на рост, мясную продуктивность и качество мясо бройлеров, яичную продуктивность и качество яиц кур-несушек;

- определить балансы азота, кальция и фосфора в рационах бройлеров и кур-несушек;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы; провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственных опытов;

- рассчитать экономическую эффективность скармливания облученных кормов и выпаивания активированной воды подопытной птице.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию облученных комбикормов и активированной воды в кормлении и поении птицы для повышения ее продуктивности в условиях РСО-Алания.

В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию в кормлении бройлеров и кур-несушек комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и поению активированной воды. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- рост и убойные показатели бройлеров;

- яичная продуктивность и качество яиц кур-несушек;

- балансы азота, кальция и фосфора подопытной птицы;

- морфологические, биохимические показатели крови подопытной птицы;

- экономическая оценка результатов опытов на птице.

Похожие диссертационные работы по специальности «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», 06.02.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хадаева, Рохсана Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных комплексных исследований впервые в условиях РСО-Алания, научно обоснована и экономически подтверждена эффективность использования комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды (католита) в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек

2. Использование комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, в кормлении и активированной воды в поении достоверно повышало:

- прирост живой массы цыплят-бройлеров на 15,04%, сохранность поголовья на 6,0%, массу полупотрошенной тушки на 20,5%, убойный выход на 4,1%

-коэффициенты переваримости питательных веществ: органического вещества на 3,01%, сырого протеина на 3,37%, сырой клетчатки на 1,88% и БЭВ на 3,03%

-яйценоскость кур-несушек на 11,1%, выход яичной массы на 22,4%, выводимость цыплят от количества заложенных яиц на 8,6, сохранность кур-несушек на 6,0%

-коэффициенты переваримости органического вещества на 1,07%, сырого протеина на 1,48, сырой клетчатки на 1,51, БЭВ на 2,0%.

3. Анализ морфологических и биохимических показателей крови свидетельствует о некотором увеличении их у подопытной птицы, получавших комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами, и активированную воду, что указывает на повышение обмена веществ, и это согласуется с изменением продуктивности, переваримости и использования питательных веществ рационов бройлерами и курами-несушками.

4. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах и курах-несушках по использованию комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды (католит) в кормлении и поении птицы.

5. Скармливание подопытной птице комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, и поение активированной водой снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров на 13,2% (от 2,57 кг до 2,23 кг) на 10 шт яиц кур-несушек на 9,7% (от 2,07 кг до 1,87 кг).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции птицы рекомендуем комбикорм для бройлеров и кур-несушек обрабатывать ультрафиолетовыми лучами, а в качестве питьевой воды использовать активированную воду (католит).

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С повышением продуктивности птицы значительно повышается ее требовательность к условиям содержания, качеству воды, кормов.

Контаминация плесневыми грибами сырья оказывает негативное влияние на продуктивность птицы и безопасность производимой продукции. Присутствие микотоксинов в корме вызывает не только подавление иммунной системы, но и негативно сказывается на яйценоскости и массе яйца (А.Б. Иванов, Е.С. Болдырева, 2005).

Доля зерновых компонентов в физическом объеме комбикорма достигает 70, а в стоимостном выражении - 50 % и очень важно, чтобы они хорошо переваривались птицей, а значит, эффективно использовались. Технология переработки зерна, поэтому является важной составляющей кормопроизводства (С.И. Лунков, Е.О. Космынин).

Повышение эффективности производства яиц и мясо птицы неразрывно связано с разработкой ресурсосберегающих экологически чистых технологий, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном сокращении затрат.

Интенсивное развитие птицеводства возможно только при использовании высококачественных кормов. В это понятие входят не только их структура и питательность, но и санитарное состояние, от которого в значительной степени зависят здоровье птицы, ее воспроизводительные функции, продуктивность, безопасность получаемых от нее продуктов. Комбикорма и отдельные их компоненты, в первую очередь рыбная, мясокостная, а также травяная мука, в значительной степени подвержены процессам окисления, в результате чего в них накапливаются токсичные продукты, разрушаются витамины и как следствие, снижается их питательная ценность.

Высокое качество питьевой воды положительно влияет на зоотехнические показатели животных и качество выпускаемой продукции. В то же время вода часто бывает переносчиком патогенных микроорганизмов, даже

Диаграмма 1. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

1 рекогносцировочный опыт)

2500 оо м

4 5

Возраст, недели

П контрольная О 1 опытная Ш 2 опытная И 3 опытная содержит промышленные и хозяйственные выбросы. Поскольку она используется для разведения лекарственных препаратов, то ее низкое качество может нанести ущерб хозяйству.

Экспериментальная часть работы состояла из трех этапов:

• рекогносцировочные опыты на цыплятах-бройлерах;

• научно-хозяйственный и обменный опыты на цыплятах-бройлерах;

• научно-хозяйственный и обменный опыты на курах-несушках.

Для рекогносцировочных опытов на цыплятах-бройлерах кросса «Смена» отобрали 8 групп по 50 голов в каждой по принципу групп-аналогов. Продолжительность опыта 56 дней. В течение этого времени велся учет сохранности птицы и причины ее падежа (счетным путем), прирост живой массы (еженедельные контрольные взвешивания), затраты корма на 1 кг прироста.

Сохранность во всех группах, включая контрольные, была достаточно высокая (93-98%). Лучшей сохранностью поголовья отличилась птица 3-опытной группы 1-опыта (98%), которая благодаря обработанному комбикорму и активированной воде (католиту) превзошла контроль на 5%. Остальные опытные группы превзошли контроль от 1 до 3%. В 1-опытной группе второго опыта сохранность соответствовало контрольной группе - 93%.

Бройлеры опытных групп 1-опыта в возрасте 56 дней превосходили своих сверстников из контрольной группы: 1-опытная группа на 6,3%» (Р>0,99), 2-опытная группа на 11,4% (Р>0,999), 3-опытная группа на 17,0 % (Р>0,999). В 56-дневном возрасте средняя живая масса бройлеров 2-опытной группы второго опыта составила 2175 г или на 11,4% (Р>0,999) больше, чем у сверстников из контрольной группы (диаграмм. 1,2).

По результатам рекогносцировочных опытов было установлено, что скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и выпаивание католита позволило 3-опытной группе 1 опыта относительно контроля снизить затраты корма на 1кг прироста на 14,8%. Скармливание птице

Диаграмма 2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

2 рекогносцировочный опыт) о о О s X со ш

Возраст, недели контрольная □ 1 опытная Ш 2 опытная 0 3 опытная

Диаграмма 3. Динамика живой массы цыплят-бройлеров Ж

250(Н г 1500

1000

5 6

Возраст, недели контрольная ■ 1 опытная й 2 опытная

2-опытной группе I опыта и 2-опытной группе 2 опыта обеспечило им против контроля снижение затрат корма на 1кг прироста живой массы на 10,5%, по сравнению с аналогами из контрольных групп соответственно.

Научно-хозяйственный опыт на цыплятах-бройлерах проводился в течение 56 дней. По результатам рекогносцировочного опыта сформировали контрольную группу и две опытные группы (поЮО голов в каждой), которые показали лучшие результаты.

По динамике живой массы в возрасте 56 дней 1- и 2-опытные группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 14,7 и 11,8% соответственно (диаграмма 3).

Сохранность подопытного поголовья во всех группах, включая контрольную, была высокой (93-99%). Однако бройлеры 1- и 2-опытных групп превзошли контроль по этому показателю на 6 и 4% соответственно (диаграмма

4).

Диаграмма 4. Сохранность цыплят-бройлеров контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Более высокими приростами живой массы в 56-дневном возрасте обладали бройлеры 1-опытной группы, которым скармливали комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и, выпаивали католит, достоверно превзойдя контроль на 15%. Птица 2-опытной группы (обработанный комбикорм) так же превзошла контроль на 12%.

Аналогичная ситуация наблюдалось и по среднесуточным приростам живой массы.

Меньше всех кормов на 1 кг прироста живой массы израсходовали бройлеры 1-опытной группы - 2,23 кг, что на 13,2% ниже контроля. 2-опытная группа израсходовала 2,29 кг или на 10,9% ниже, чем в контрольной группе (диаграмма 5).

Диаграмма 5. Расход комбикорма на 1 кг прироста контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Аналогичные данные получены В.И. Злобиным и Ю.С. Щегловым (2005).

Результаты физиологических опытов показали, что скармливание обработанного комбикорма и активированной воды (католита) оказывает положительное действие на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров.

Бройлеры 1- и 2-опытных групп достоверно превзошли контроль по коэффициентам переваримости органического вещества - на 3,01 и 1,98%, сырого протеина - на 3,37 и 2,10%, сырой клетчатки - на 2,25 и 2,28% и БЭВ — 3,03 и 2,01% соответственно.

Балансы азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров всех групп были положительными, то есть изучаемый корм и активированная вода (католит) не оказали отрицательного действия на обмен кальция и фосфора, что подтверждается данными содержания этих элементов в сыворотки крови птицы сравниваемых групп (табл. 14).

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров были в пределах физиологической нормы. Незначительное превосходстве» по содержанию в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка у птицы опытных групп над контрольной было статистически недостоверно.

В целом скармливание обработанного комбикорма и выпаивание активированной воды (католита) не оказало отрицательного действия на морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы.

В результате наших исследований так же установлено, что бройлеры опытных групп превзошли своих аналогов из контрольной группы по убойным и мясным показателям (диаграммы 6, 7).

Важной характеристикой мясных качеств бройлеров является химический состав мяса. Так, у подопытной птицы в сравнении с контролем повысилось содержание сухого вещества, жира и белка.

Диаграмма 6. Мясные показатели цыплят-бройлеров, г

Предубжм. Масса полупотр.тучки Масса потроштуики контрольная ■ 1 опытная В 2 опытная

Таким образом, по анализам результатов убоя можно сделать вывод, что скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и выпаивание активированной воды (католита) оказывают стимулирующие действие на хозяйственно-полезные признаки бройлеров (прирост живой массы, массу полупотрошенной и потрошенной тушек, убойный выход, массу внутренних органов, химический состав мяса). Это можно объяснить снижением токсических веществ в комбикорме, а также в антиоксидантной активности католита и в нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме птицы.

Диаграмма 7. Убойный выход, % Т контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах.

Следовательно, скармливание обработанного комбикорма и выпаивание активированной воды повышает продуктивность и качества продукции цыплят-бройлеров.

Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках кросса «УК Кубань -123» проводился в течение 365 дней.

В зависимости от возраста подопытной птицы и периода яйценоскости кормовые рационы нормировались в 2 фазы: первая - 24-49 недель; вторая - 50 недель и старше. Причем потребности в питательных веществах кур-несушек удовлетворялись в пределах нормы.

В конце опыта живая масса кур-несушек 1- и 2-опытных групп была больше контрольной на 10,5 и 8,6% соответственно.

Сохранность поголовья в 1- и 2-опытных группах была 96 и 94%, что на 6 и 4% больше соответственно, чем в контрольной группе (диаграмма 8).

Диаграмма 8. Сохранность кур-несушек контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Известно, что яйценоскость наследуемый признак, и ее интенсивность в значительной степени определяется физиологическими процессами образования яйца, связанными с условиями кормления и содержания (диаграмма 9).

235 шт. 230 225 220 215 210 205 200 195

Так, птица 1-опытной группы, получавшая комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и активированную воду (католит) превосходила по яйценоскости своих аналогов из контрольной группы 11,1%. У кур-несушек 2-опытной группы (обработанный комбикорм ультрафиолетовыми лучами) яйценоскость была на 6,1% больше, чем в контрольной группе.

По выходу яичной массы 1-опытная группа превосходила контрольную группу на 131,4 кг, а 2-опытная группа на 79,4 кг или на 22,4 и 13,5% соответственно (диаграмма 10).

Диаграмма 9. Яйценскость кур-несушек, шт. на голову контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Диаграмма 10. Выход яичной массы, кг кг

80(Н

700 контрольная

1 опытная группа

2 опытная

На производство 10 шт яиц куры-несушки контрольной группы израсходовали 2,07 кг комбикорма. Самую высокую экономию кормов на производства 10 шт яиц имела 1-опытная группа - 1,87 кг, что на 9,7% меньше, чем в контрольной группе. Вторая опытная группа израсходовала 1,95 кг, что на 5,8% меньше, чем в контрольной группе (диаграмма 11).

Морфологические и биохимические свойства куриных яиц во многом характеризуются массой и химическим составом желтка. Большей массой и содержанием сухого вещества и белка в желтке по сравнению с контролем, обладали яйца 1 опытной группы,

Наряду с более высокой массой яйца несушки, выращенные на обработанном ультрафиолетовыми лучами комбикорме и активированной воде католит), имели большую величину единицы ХАУ, индекса формы, % белка, % желтка.

Диаграмма 11. Затраты комбикорма на 10 шт яиц группа

Обработанный комбикорм и активированная вода (католит) оказали положительное влияние на инкубационные качества куриных яиц. По выходу оплодотворенных яиц и выводимости цыплят 1- и 2-опытные группы превзошли своих аналогов из контрольной группы.

Для изучения переваримости питательных веществ комбикорма был проведен обменный опыт на курах-несушках.

Коэффициенты переваримости органического вещества были по всем группам высокими. А у птицы, получавшей обработанный комбикорм и активированную воду (католит) они были несколько выше.

Балансы азота, кальция и фосфора были положительными у птицы всех групп.

Результатами исследований установлено, что в течение опыта изучаемые морфологические и биохимические показатели крови подопытных кур-несушек были в пределах физиологической нормы.

Производственная апробация подтвердила результаты, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта на курах-несушках яичного направления.

Следовательно, для повышения яичной продуктивности и качества яиц необходимо скармливать курам-несушкам комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и выпаивать активированную воду (католит).

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Хадаева, Рохсана Борисовна, 2009 год

1. Агаджанян С.И. Изучение биологической активности электрохимически активированных растворов. / С.И. Агаджанян, Ю.Я. Ефремов // Тез. докл. конф. «Электрохимическая активация». М.: - 1997 - С. 236.

2. Агеев В.Н. Кормление птицы. Справочник. / В.И. Агеев, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Т.М. Паньков // М.: Агропромиздат, 1987. С. 192.

3. Александров В.А. Методика проведения научных исследований на сельскохозяйственной птице. / В.А. Александров. М. - 1988. - С. 24.

4. Алехин С.А. Новые технологии на основе ЭХА. / С.А. Алехин. М.: МИС-РТ —1998. - № 3 - www. misrt. ru.

5. Алехин С.А. Инструкция № 18 по профилактике и лечению острой и хронической дизентерии в стадии обострения с применением электроактивированных водных растворов / С.А. Алехин, JI.H. Назаров // Тез. докл. Всероссийской конф. М-2003. - С.-160-161.

6. Алехин С.А. «Живая вода» мифы и реальность / С.А. Алехин, И.М. Байбеков, Ф.Ю. Гариб // - М.: МИС-РТ. - 1998. - www.ikar.udm.ru.

7. Азимов Г.И. Физиология сельскохозяйственных животных. / Г.И. Азимов, Д.Я. Криницин, Н.Ф. Попов. М.: Колос, 1958. - С.32-49.

8. Артамонов М.П. Профилактика гиповитаминоза «А» и «Д» у эмбрионов и цыплят ультрафиолетовым облучением / М.П. Артамонов, М.П. Иванова // Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных — Одесса. 1972.-С. 45-52.

9. Ю.Атаева A.M. Влияние крови, облученной ультрафиолетовыми лучами на заживление послеоперационных ран у поросят / A.M. Атаева // Материалынаучно-практической конф. Кабардино-Балкарской гор. с.-х. акад.- Нальчик. -1995.-4.1.-С. 180-181.

10. Барабой А.С. Об ультрафиолетовом облучении инкубационных яиц / А.С. Барабой, А.В. Денисьевский, Г.И. Козленко // Птицеводство. 1965. - № 12. - С. 27-28.

11. И.Барамбойм Н.К. Механохимия высокомолекулярных соединений. / Н.К.

12. Байцур И.А. Влияние минерального сорбента на рост утят / И.А. Байцур // Птицеводство. 2000. - № 6. - С. 30-32.

13. Бароев Т.Р. Станок для инфракрасного и ультрафиолетового облучения поросят с локальной аэроинизацией / Т.Р. Бароев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2001. - № 9. - С. 8-9.

14. Бароев Т.Р. Улучшение микроклимата животноводческих помещений с помощью локальных электрифицированных установок / Т.Р. Бароев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2001. - № 9. - С. 2324.

15. Бахир В.М. Вокруг «живой воды» / В.М. Бахир, А.В. Подколзин // Техника и наука. 1985. - № 5-6. - 67с.

16. Бахир В.М. Современные технические электрохимические системы для обеззараживания, очистки и активирования воды. / В.М. Бахир М.: ВНИИИМТ. - 1999. - С. 84-89.

17. Бахир В.М. Химический состав и свойства электрохимически активированных растворов. / В.М. Бахир // Новая техника, новая технология. -М.-1990.-Вып. З.-С. 14-16.

18. Бахир В.М. Активированные вещества. Некоторые вопросы теории и практики. / В.М. Бахир, А.Р. Атаджанов, У.Д. Мамаджанов // Изв. АН УзССР. Сер. Техн. Наук. 1981. - № 5. - С. 68-72.

19. Бахир В.М. Электрохимические реакторы РПЭ. / В.М. Бахир, Ю.Г.Задорожный. М.: Гиперокс. - 1991. - 35 с.

20. Бахир В.М. Механизмы изменения реакционной способности активированных растворов. / В.М. Бахир, П.А. Кирпичников, А.Г. Лиакумович // Изв. АН УзССР. Сер. техн. наук. 1982. - №4. - С. 70-74.

21. Бахир В.М. О природе электрохимической активации сред. / В.М. Бахир, П.А. Кирпичников, А.Г. Лиакумович // Док. АН СССР. 1986.- Т. 286. - №3. -С. 663-665.

22. Бахир В.М. Физическая природа явлений активации веществ / В.М. Бахир, А.Г. Лиакумович, П.А. Кирпичников // Изв. АН УзССР. Сер. техн. наук. -1983. №1. - С.60-64.

23. Бахир В.М. Активизация в биологии / В.М. Бахир, Л.Е. Спектор, Г.Р. Мирзакаримов, У.Д. Мамаджанов // Техника и наука. 1982. - № 12. — С.72 — 74.

24. Бахир В.М. Электрохимическая активация водных растворов и ее технологическое применение в пищевой промышленности: Обзорнаяинформация. / В.М. Бахир, Н.Г. Цикоридзе, J1.E. Спектор // Тбилиси: ГрузНИИНТИ. - 1988. - Вып. 3. - 80 с.

25. Бахир В.М. Электрохимическая активация. / В.М. Бахир. М.: ВНИИИ мед. Техники. — 1992. -2ч.- 657с.

26. Бахир В.М. Медико-технические системы и технологии для синтеза электрохимически активированных растворов. / В.М. Бахир—М.: ВНИИИМТ. 1998. - 67 с.

27. Бахир В.М. Способы определения регенерации гемофильтра. / В.М. Бахир, В.Г. Веденков, Б.И. Леонов // Авторское свидетельство СССР, № 1818735. — 1990.

28. Бахир В.М. Способы получения моющего и стерилизующего раствора для очистки и подготовки биофильтров к повторному использованию. / В.М. Бахир, В.Г. Веденков, И.Л. Лир // Авторское свидетельство СССР, №2033807. 1990.

29. Бахир В.М. Техника и технология электрохимического синтеза моющих, дезинфицирующих и стерилизующих растворов. / В.М. Бахир // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности. — 1999. № 14. - mistr. newmail. ru.

30. Бахир В.М. Электрохимическая активация. / В.М. Бахир. 4.1. - М.: ВНИИИМТ.-1992.-С. 189-195.

31. Бахир В.М. Факторы реакционной способности электрохимически активированных растворов. / В.М. Бахир, Е.А. Репетин // Материалы всероссийской конференции «Методы и средства стерилизации и дезинфекции в медицине». М.: МИС-РТ. - 1992. - www. misrt. ru.

32. Беликов Г.П. Дальнейшее развитие изучения и применения методов и средств электрохимической активации в медицине и здравоохранении. / Г.П.

33. Беликов, С.В. Тарасенко, B.C. Агапов // Тез. докл. конф. «Электрохимическая активация». М.: — 1997. - С. 65-66. ЗБ.Бердышев Г.И. Целебная реликтовая - вода будущего / Г.И. Бердышев, И.В. Прокофьев, Р.С. Сова // Зеркало Недели. - 2001. - 24-30 ноября.

34. Битюков И.П. Практикум по физиологии сельскохозяйственных животных. / И.П. Битюков, В.Ф. Лысов, Н.А. Сафонов. М.: ВО Агропромиздат. - 1990. -С. 14-56.

35. Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных. / Г.А Богданов. М.: ВО Агропромиздат. - 1990. - 470с.

36. Бырдина А.С. Рекомендации по применению ультрафиолетового излучения в животноводстве и птицеводстве. / А.С. Бырдина. -М. 1979. - 31 с.

37. Гладков Н.З. Водная феерия / Н.З. Гладков, Н.В. Морозов, В.В. Реут // Правда. 1985. - № 5. - С. 4-8.

38. Голиков А.Н. Физиология сельскохозяйственных животных. / А.Н.Голиков, Н.У. Базанова, З.К. Кожебеков и др. М.: ВО Агропромиздат. - 1991. — 398с.

39. Головач В.Н. Влияние ультрафиолетового облучения на содержание в организме свиней азота и их продуктивность / В.Н. Головач, Л.Н. Кавалев // Сельскохозяйственная биология. 1984. - № 1. — С. 43-45.

40. Гольденберг В. Новые формы антиоксидантов / В. Гольденберг, Т. Лебская, Е. Чертова // Птицеводство. 2001. - № 5. — С. 24.

41. ГОСТ 7702-74 «Птица сельскохозяйственная для убоя».

42. ГОСТ 2178-76 «Мясо цыплят-бройлеров».

43. Горбатов В.М. Активированные водные растворы и возможности применения их в мясной промышленности: Обзорная информация. /

44. B.М.Горбатов, Н.А. Пироговский, А.Б. Хакимджанов, B.JI. Князева. М.: ЦНИИТЭИмясомолопром. - 1986. - 47с.

45. Гроссман JI.3. Живая вода. / JI.3. Гроссман. -Мн.: Парадокс. — 1998. 128с.

46. Гутаров М.М. Основы светотехники и источники света. / М.М. Гутаров. — М.: Энергия. 1983. - 164с.

47. Димитров С. Влияние ультрафиолетовых лучей на бройлеров / С. Димитров, Н. Пеев, X. Христова // Животное. Болгария, 1975. - Т. 12. - № 4. - С. 82-87.

48. Дрозденко Н.П. Методические рекомендации по исследованию кормов и продуктов животноводства. / Н.П. Дрозденко. Дубровицы, ВИЖ. - 1981.

49. Дыгас А.Т. Влияние ультрафиолетового облучения на фосфорно-кальциевый обмен. / А.Т. Дыгас // Влияние физических стимуляторов на организм и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. — Одесса. 1975. —1. C. 29-34.

50. Дьяков М.И. Основы рационального кормления птицы. / М.И. Дьяков. М. — 1959.-С. 32-34.

51. Евсеев Е.С. Эти Активированные жидкости / Е.С. Евсеев // Техника и наука. 1981. - № 11-12.-С. 63.

52. Егоров Ю.И. Активированная вода перспективна / Ю.И. Егоров // Изобретатель и рационализатор. 1981. - № 9. — 73 с.

53. Егоров Ю.И. Сюрпризы воды / Ю.И. Егоров // Советский союз. 1981. - №9. -96с.

54. Иванова Е. Биотест токсичности кормов / Е. Иванова, Н. Васильева, О. Беленикина, В. Кантаре, Т. Мухамеджанов // Птицеводство. 1999. - № 5. — С. 42.

55. Иванов А.Б. Очистка воды на птицеводческих комплексах / А.Б. Иванов // Птицеводство. 2005. - № 8 - С. 19.

56. Иванов А.Б. Токсаут эффективный способ борьбы с микотоксинами / А.Б. Иванов, Е.С. Болдырева // Птицеводство. - 2005. - № 11. - С. 40.

57. Имангулов Ш.А. Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению с.-х. птицы. / Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.А. Околелова. Рекомендации. Сергиев Посад. - 2004. - С. 5-32.

58. Калашников А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. / А.П. Калашников, Н.И. Клейменов. М.: Агропромиздат. -1985. - 351с.

59. Калашников А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. / А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.И. Клейменов. -М.-2003.-455с.

60. Каптур З.Ф. НТП основа ускорения интенсивных технологий приготовления кормов. / З.Ф. Каптур. — Мн.: Урожай. — 1989. - С. 124.

61. Каптур З.Ф. Интенсивность технологии приготовления кормов. / З.Ф. Каптур, А.О. Иванов, И.А. Савченко. -Мн.: Урожай. 1989. - С. 126.

62. Ким В.Е. Экспериментальные данные о дезинфицирующих свойствах электрохимически активированных водных растворов натрия хлорида. / В.Е.Ким, И.М. Вертелова, В.И. Пожелаев // Тез. докл. конф.4

63. Электрохимическая активация». М- 1997. — С. 78-79.

64. Ким С.Х. Влияние дифференциального ультрафиолетового облучения на продуктивность кур-несушек. / С.Х. Ким // Сб. науч. тр. Белорус, с-х. академия. Горки. - 1974. -Т. 121. -С. 183-185.

65. Киричинский Б.Р. О некоторых вопросах и дозиметрии при облучении животных ультрафиолетовыми лучами. / Б.Р. Киричинский, В.А. Барабой, В.И.Исаенко // Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Одесса. - 1972. - С. 275-277.

66. Клычев Е.М. Влаготепловая обработка комбикорма перед экспандированием / Е.М. Клычев, Д.А. Тихомиров, С.Г. Карташов, Х.А. Мансуров // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2004. - № 1. - С. 1920.

67. Коваленко О.Ю. Облучение сельскохозяйственных животных для повышения их продуктивности / О.Ю. Коваленко // Светотехника. 2005. -№-5.-С. 15-17.

68. Кодинец Г.А. Использование ультрафиолетового излучения в животноводстве. / Г.А. Кодинец.- М.: АН СССР. 1953. - С. 175-177.

69. Кодинец Г.А. Влияние ультрафиолетового облучения на рост и развитие цыплят / Г.А. Кодинец // Птицеводство. 1957. - № 5. - С. 26-28.

70. Кодинец Г.А. Использование ультрафиолетового облучения в животноводстве. / Г.А. Кодинец. М.: АН СССР. - 1963. - С. 175-177.

71. Козинский В.А. Электрическое освещение и облучение. / В.А. Козинский. — М.: Агропромиздат.-1991.-216 с.

72. Козьминых Ю.В. Действие электрохимически активированной воды на . резистентную микрофлору человека. / Ю.В. Козьминых, А.Н. Голенджухин,

73. Л.Д. Осипов // Тез. докл. конф. «Электрохимическая активация». — М. — 1997.-С. 56-57.

74. Кондратьев B.C. Влияние на организм животных скармливания кормов, обработанных электроактивированной водой. / B.C. Кандратьев, B.J1. Дугин, М.Ф. Васильев, С.П. Ковалев // Сб. науч. тр. ЛВИ. Фармакология и токсикология. 1990. - С. 36-39.

75. Кондратьев B.C. Влияние на организм животных электроактивированной воды. / B.C. Кондратьев, И.В. Никишина, О.Ф. Шуманов // Сб. науч. тр. ЛВИ. Фармакология и токсикология. 1990. - С. 40-44.

76. Кондрахин И.П. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии: Справочное издание. / И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др. — М. Колос - 1985. - С. 46-49.

77. Коновалов В.В. Влияние световых и ультрафиолетовых лучей на газоэнергетический обмен, рост и развитие цыплят. / В.В. Коновалов // Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. — Одесса 1972. - С. 279-281.

78. Коновалов В.В. Ультрафиолетовые лучи для повышения сохранности индюшат / В.В. Коновалов, Н.К. Резник // Ветеринария. 1982. - № 4. — С. 24-25.

79. Коновалов В.В. Ультрафиолетовое облучение индюшиных яиц ' / В.В.Коновалов//Ветеринария. 1983. - № 1. - С. 20-21.

80. Кожевникова Н.Ф. ИК обогрев и УФ облучение индюшат / Н.Ф. Кожевникова, Л.И. Сомсонова, Ф.Ф. Алексеева // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1977. - № 7. - С. 20-22.

81. Красота В.Ф. Разведение сельскохозяйственных животных. / В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе. М. - Колос. - 1983. - С. 59-67.

82. Кружков В.В. Экономический способ профилактики болезней / В.В. Кружков, А.П. Бобров // Птицеводство. 2000. - № 1. - С.31.

83. Куляков Г.В. Ветеринарно-санитарная экспертиза и товарная характеристика куриных яиц, обработанных импульсным ультрафиолетовым излучением. / Г.В. Куляков // Автореф. дисс. канд. вет. наук. — С. Петербург, вет. институт. — СпБ., 1993.-С. 15.

84. Лабораторные исследования в ветеринарии. Биохимические и микологические. / Справочник под ред. Б.И. Антонова. — М.: ВО Агропромиздат. 1991. - С. 28-29.

85. Латыпова В.Е. Способ получения средств лечения гнойных ран и ожогов,, способы лечения гнойных ран, способ лечения ожоговых поражений. / В.Е. Латыпова, С.И. Агаджанян, А.А. Антонов. АсСССР 1821212 Б.И. - 1993., №22.-С. 17.

86. Латышев В.А. Неожиданная вода / В.А. Латышев // Изобретатель и. рационализатор. 1981. - № 9. - С. 20-22.

87. Латышев В.А. Куда течешь, «неожиданная вода»? / В.А. Латышев // Изобретатель и рационализатор. 1985. - № 2-5. — 83с.

88. Лебедев П.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных. / П.Т Лебедев, А.Т. Усович. М.: Россельхозиздат. - 1970. - 389 с.

89. Леонов Б.И. Способ получения сорбента. / Б.И. Леонов, В.Г. Веденков, К.А. Калунянц // Авторское свидетельство СССР, № 1790999. 1991. - С. 12-15.

90. Лунков, Е.О. Космынин // Птицеводство. 2004. - № 2. - С. 27. 104.Лямцов А.К. Электроосветительные и облучательные установки. / А.К.

91. Лямцов, Г.А. Тищенко. М.: Колос. - 1983. - С. 177-178. Ю5.Макарцев Н.Г. Кормление с.-х. животных. / Н.Г. Макарцев. - Калуга. -1999.-398с.

92. Юб.Мамаджанов У.Д. Магнитоэлектрические свойства буровых растворов и их использование для повышения эффективности бурения. / У.Д. Мамаджанов, В.М. Бахир, Г.И. Дергач. М.: ВНИИЭГАЗПРОМ. - 1975. -39с.

93. Мамаджанов У.Д. Способ удаления накипи с поверхности теплообменной системы. / У.Д. Мамаджанов, С.А. Алехин, В.М. Бахир // Авторское свидетельство СССР, № 1090664. 1981.

94. Маслиева О.И. Анализ качества кормов и продуктов птицеводства. / О.И. Маслиева. -М.: Колос. 1970. - 177с.

95. Мелехин Г.П. Ультрафиолетовое облучение животных и птицы. / Г.П. Мелехин. Минск. - 1965. - 173с.

96. Меркурьева Е.К. Биометрия в животноводстве. / Е.К. Меркурьева. М.: Колос. - 1970.-294с.

97. Ш.Меркурьева Е.К. Генетика. / Е.К. Меркурьева, З.В. Абрамова, А.Б, Бакай.

98. М.: Агромпромиздат. 1991. - 446с. 112. Методика определения экономической эффективности законченных научно-исследовательских и проектно- конструкторских работ по сельскому хозяйству. - М.: ВАСХНИЛ. - 1984. - С. 120.

99. Мешков В.В. Осветительные установки. / В.В. Мешков, М.М. Епанешников. — М.: Энергия. — 1972. 360с.

100. Мешков Н. Влияние ультрафиолетового облучения яиц перед инкубацией на экстерьер суточных цыплят. / Н. Мешков, А. Глагольева // Производство продуктов животноводства на промышленной основе на Дальнем Востоке. -Новосибирск, 1983.-С. 119-122.

101. Михайлова О.В. Электромагнитное излучение в технологических процессах птицеводства / О.В. Михайлова // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2004. - №6. — С. 23-24.

102. Мовсисянц А.П. Производство белковых кормов. / А.П. Мовсисянц, Е.Т. Майорова. -М.: Сельхозгиз. 1959. - С. 193.

103. Мурусидзе Д.Н. Электромеханизация создания микроклимата в животноводческих помещениях / Д.Н. Мурусидзе, Р.Ф. Филонов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2003. - № 10. - С. 12-15.

104. Наджимитдинов А.Х. Устройство для опреснения воды. / А.Х. Наджимитдинов, В.М. Бахир, А. А. Александров // Авторское свидетельство СССР, № 713140. 1977.

105. Новогрудский Е. «Живая вода и мертвая» что за сенсация? / Е.Новогрудский // Литературная газета. - 1985. № 37 (5051). - 11.09. — С.12.

106. Овсянников А.И. Основы опытного дела в животноводстве. / А.И. Овсянников. -М.: Колос. 1976. - 304с.

107. Оленцова А.А. Влияние ультрафиолетового облучения на рост и развитие бройлеров. / А.А. Оленцова, М.И. Петров, О.С. Игнатьев //

108. Зоогигиенические и ветеринарно-санитарные аспекты промышленного птицеводства. Межвузовский сб. науч. тр. МВА. - 1988. - С. 31-34.

109. Онацкая А. Активированная вода. / А. Онацкая, Н. Музалевская // Химия -традиционная и парадоксальная. JL: ЛГУ. - 1985. - С. 88-114.

110. Орлов JI.B. Санитарное качество концентратов и их обезвреживание озоном / JI.B. Орлов, А.П. Решетниченко, Н.В. Богач, Н.Н. Меркуль, В.Ф. Радов // Зоотехния. 2004. - № 6. - 19с.

111. Отрыганъев Г.К. Инкубация. / Г.К. Отрыганъев, Хмыров В.А., Г.М. Колобов. М.: Колос. - 1964. - 275с.

112. Паничева С.А. Новые технологии дезинфекции и стерилизации сложных изделий медицинского назначения. / С.А. Паничева. М.: ВНИИИМТ. — 1998.-122 с.

113. Пахомов В.И. Тепловая обработка фуражного зерна СВЧ- энергией. / В.И Пахомов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2001. -№5.-С. 14-16.

114. Пахомов В.И. Повышение кормовой ценности зерна высокоинтенсивной тепловой СВЧ-обработкой / В.И. Пахомов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2004. - № 4. — С. 4-5.

115. Петухова Е.А. Зоотехнический анализ кормов. / Е.А. Петухова. М.: Агропромиздат. - 1989. - С. 15.

116. Петров A.M. Влияние ультрафиолетового облучения вымени коров-реципиентов на иммунологическую активность молозива / A.M. Петров // Зоотехния. 1996. - № 2. - С. 20-21.

117. Пискунов Б.А. Способ подготовки воды для поения сельскохозяйственной птицы. / Б.А. Пискунов, В.И. Фисинин, JI.E. Спектор // Авторское свидетельство СССР, № 1817286. 1988.

118. Пискунов Б.А. Способы обработки яиц сельскохозяйственной птицы. / Б.А. Пискунов, В.И. Фисинин, JI.E. Спектор // Авторское свидетельство СССР, № 1752401.-1986.

119. Пискунов Б.А. Устройство для дезинфекционной обработки яиц сельскохозяйственной птицы. / Б.А. Пискунов, В.И. Фисинин, С.А.Алехин //Авторское свидетельство СССР, № 1839299. 1988.

120. Плохинский Н.А. Руководство по биометрии доля зоотехников. / Н.А. Плохинский. М.: Колос. - 1969. - 158с.

121. Поливанов Г.М. Оценка мясных качеств туш сельскохозяйственной птицы. / Г.М. Поливанов. М.: Россельхозиздат. — 1970. — 389с.

122. Полунина С.И. Микотоксикозы птицы и их профилактика / С.И. Полунина // Животноводство России. 2004. - № 2. — С. 14.

123. Попов И.С. Кормовые нормы и кормовые таблицы. / И.С. Попов. М.: Сельхозгиз. - 1957. - С. 16.

124. Прилуцкий В.И. Электрохимически активированная вода: аномальные свойства, механизм технологического действия. / В.И. Прилуцкий, В.М. Бахир. М. - 2000. - www. misrt. ru.

125. Прилуцкий В.И. Электрохимически активированная вода: аномальные свойства, механизм биологического действия. / В.И. Прилуцкий, В.М. Бахир. М. - 2000. — www. misrt. ru.

126. Прилуцкий В.И. Электрохимические установки СТЭЛ: эксплуатационные характеристики, применение в медицине / В.И.Прилуцкий, Ю.Г. Задорожный // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности. — 1999. № 14. — misrt. newmail. ru.

127. Прокопенко А.А. Дезинфекция инкубаторов ультрафиолетовыми лучами и озоном / А.А. Прокопенко // Птицеводство. 1997. - № 3. - С. 11-12.

128. Прокопенко А.А. Обработка инкубационных яиц ультрафиолетовым излучением / А.А. Прокопенко // Птицеводство. 1997. - № 1. - С. 6-7.

129. Прокопенко А.А. Использование ультрафиолетового излучения для санации инкубаторов / А.А. Прокопенко // Ветеринария. 1996. - № 9. — С. 50-52.

130. Пылаева С.И. Способ приготовления вакцин для экспериментальных животных. / С.И. Пылаева, Н.А. Гординская, Л.П. Синицына // Тез. докл. конф. «Электрохимическая активация». — М.: — 1997. С. 99.

131. Рекомендации по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы. ВНИТИП. - Сергиев Посад. - 1987.

132. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы ВНИТИП. — Сергиев Посад. - 1999.

133. Рогачев В.А. Электрохимически активированная вода в поении животных / В.А. Рогачев, В.А. Солошенко // Зоотехния. 2004. - № 2. - С. 15-18.

134. Россо JI. Стимулирующие влияние ультрафиолетовых лучей на эмбриональное развитие кур / JI. Россо.// Птицеводство. 1969. - № 8. — С. 26-27.

135. Сапего В.И. «Живая вода» биологически активный разбавитель стимуляторов роста при выращивании телок. / В.И. Сапего, В.С.Антонюк, П.П. Ранецкий, Е.И. Овчинников.- Мн.: - 1991. - №190. - С.2.- (Информац. листок / БФ ВНИИТЭИ).

136. Сапего В.И. Продуктивность и резистентность крупного рогатого скота при использовании стимуляторов роста. / В.И. Сапего // Автореферат дис. доктр. с.-х. наук. Мн.: - 1993. - С. 50.

137. Селянский В.М. Анатомия и физиология сельскохозяйственной птицы. / В.М. Селянский. М.: Агропромиздат. - 1986. - С. 272.

138. Сердюкова О. Сказка вроде бы становится / О. Сердюкова // Изобретатель и рационализатор. 1998. - № 9. - С.7-8.

139. Симонов Н.М. Электроактивации водных растворов, применяемых в технологических процессах в АПК / Н.М. Симонов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2000. - № 5. - С. 31-32.

140. Славуцкая Н.Б. За «живой водой» не за тридевять земель / Н.Б Славуцкая // Московская правда. -1984.-28 сентября.

141. Спирина С.И. Использование электроактивированной воды в птицеводстве / С.И. Спирина, Г.В. Востряков, Е.А. Карасева // Зоотехния. 2001. - № 2. -С. 26-30.

142. Стекольников Л.И. Ультрафиолетовые лучи в птицеводстве / Л.И. Стекольников//Природа. 1975. -№9.-С. 117.

143. Сухова О. А. О придельной минерализации электрохимически активированной воды. / О.А. Сухова, С.А. Паничева // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности. 1999. - № 14 - misrt. newmail. ru.

144. Томилов А.П. Электрохимическая активация — новое направление прикладной электрохимии / А.П. Томилов // Жизнь и безопасность. 2003. - № 3. - С. 14-15.

145. Устинов А.А. Ультрафиолетовое облучение с.-х. животных и птицы. / А.А. Устинов. М.: Россельхозиздат. - 1974. - 56 с.

146. Филоненко В.И. Перспективы использования электроактивированной воды в бройлерном производстве. / В.И. Филоненко // Научные основы технологии производства бройлеров. Сергиев Посад. - 1995. - С. 29-31.

147. Филоненко В.И. У российских технологий электрохимической активации в мире нет конкурентов / В.И. Филоненко // Медицинский курьер. 1997. -№6-7.-С. 17-18.

148. Филоненко В.И. Проращивание зерна в электроактивированной воде / В.И. Филоненко, С.П. Спирина // Птицеводства. 2002. - № 5. - С.23.

149. Филоненко В.И. Применение электроактивированной воды в птицеводстве. / В.И. Филоненко, В.Г. Шоль, В.И. Фисинин // Методические указания. -Сергиев Посад. 1995. - С. 29.

150. Филоненко В.И. Способ поения ремонтного молодняка мясной птицы. / В.И. Филоненко, Б.А. Пискунов, JI.E. Спектор // Авторское свидетельство СССР, № 1723690.- 1990.

151. Фисинин В.И. Кормление сельскохозяйственной птицы. / В.И. Фисинин. — Сергиев Посад. 2001. - 389с.

152. Фисинин В.И. Оценка качества кормов, органов, тканей, яиц и мяса птицы. / В. И. Фисинин, А.Н. Тишенков // Методическое руководство для зоотехнических лабораторий. Сергиев Посад. - 2001. - С.5-67, 87-98.

153. Фисинин В.И. Современное состояние птицеводства / В. И. Фисинин // Животноводство. 2004. - № 6. - С. 8.

154. Фомин А.И. Методика определения переваримости кормов и скорости прохождения пищи по пищеварительному тракту. (Методика научных исследований с.-х. птицы). / А.И. Фомин, А.И. Аврутина. М. - 1996. — С. 21-25.

155. Фролов А.П. Промышленное применение технологий охлаждения мяса с антисептическим орошением полутуш / А.П. Фролов, Р.И. Хламов, Л.М.Горбатова// Мясная индустрия СССР. 1981. - № 5. - С. 43-49.

156. Хацуков С.М. Исследование свойств электроактивированной воды / С.М. Хацуков // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2003. -№ 3. С. 14-15.

157. Хохлова И.И. Технологические и зоогигиенические методы повышения продуктивности свиней на промышленных фермах и комплексах. / И.И. Хохлова // Автореферат дис. д-ра с.-х. наук. БелНИИЖ. - Жодино. -1987.-С. 15-19.

158. Царенко .ГШ. Повышения качества продукции птицеводства. / П.П. Царенко // Пищевые и инкубационные яйца. — J1.: Агропромиздат. 1988. -240с.

159. Черняк М.И. Бактерицидная защита в животноводстве и птицеводстве. / М.И. Черняк. М.: Колос. - 1988. - 36 с.

160. Шкурко Т.П. Режим ультрафиолетового облучения воздуха в коровнике / Т.П. Шкурко // Зоотехния. 2005. - № 2. - С. 24-25.

161. Шоль В.Г. Релаксация электроактивированной воды. / В.Г. Шоль, В.И. Филоненко, В.А. Офицеров, О.В. Богатов // Материалы всероссийской конференции «Методы и средства стерилизации и дезинфекции в медицине». М.: МИС-РТ. - 1992. - www. misrt. ru.

162. Шоль В.Г. Способ содержания родительского стада мясных кур. / В.Г. Шоль, Б.А. Пискунов, JI.E. Спектор // Авторское свидетельство СССР, № 1723691.-1990.

163. Штерн K.JI. Способы консервирования зеленной массы кукурузы. / K.JI. Штерн, Н.И. Гусаков, JI.E. Спектор // Авторское свидетельство СССР, №1534772.-1987.

164. Шурмухин А.Ф. Влияние ультрафиолетового облучения яиц перед инкубацией на выводимость цыплят. /А.Ф. Шурмухин, З.И. Горбунов // Труды Всесоюзн. с-х. института заочн. образ. 1962. - В. 8. - С. 58-62.

165. Щеглов В.В. Корма: Приготовление, хранение, использование. / В.В. Щеглов, Л.Г Боярский // Справочник. М.: Агропромиздат. - 1990. - С. 214-215.

166. Щербаков Г.П. Использование различных доз и средств ультрафиолетового облучения свиней / Г.П. Щербаков //Зоотехния. 1987. - № 1 - С. 11-12.

167. Эйдригевич Е.В. Интерьер сельскохозяйственных животных. / Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская. М.: Колос. - 1978. - 255с.

168. Apparatus Producing Continuously Electrolyzed Water. USA Patent Number 5, 051, 161, 1991. Inventors: Shuji Yamagushi, Shiroji Misawa, Glichi Asanuma, all of Ssitama, Japan.

169. Baumgartner J., Rychter Z., Lemer L. pie Mitosedau primitiver Erthrozxten von Huhnerembryonen mettles Colchicintechnik untersucht. — Entwichungsmech. Organismen, 1988, v. 150.

170. Bertilsson F. et al. Feeding green cut forage contaminated by fallout to dairy cows.//Health - Physies. - 1988. - 55. - №6. - P.855-862.

171. Burzyncka-Rak J. Light and ferrets // Quart. Rev. Bid., 1986. v. 8. - № 2. - P. 201-208.

172. Device for Electrolytic Treatment of Drinking Water. Patent Application 5930476, Japan, 1984.

173. Device for Electrolytic Treatment of Drinking Water. UK Patent Number 1487052, 1977.

174. Fuge R. The role of volatility in the distribution in the secondary environment. //Applied Geochemistry. 1990. - 5. -№3. - P.357-360.

175. Harington C.R. The thyroid gland. Chemistry and physiology. - Oxford university. - 1963.

176. Honikel K. Der Einstatz von antioxidativen Zusatzstoffen in Erzeugnissen // Vortag Kulmbacher woche. 1996, Kulmbach, Deutschland.

177. Leistner L. Hurdle effect and energy saving // Food Quality and Nutrition. — London: Applied Science Publishers. 1988.

178. Lotts T.M. Where oxidation reduction media work. Water technology. V. 17. № 2/Feb. 1994. P.77-79. National trade publication USA.

179. Mizota T. Lactujse as a growth promoting factor fon Bifidobacterium and is physiological aspect / Bull Int. Dairy Fed. 313, 1996. P. 43-48.

180. Мейэр А. Ультрафиолетовое излучение. / Мейэр А., Зейтц Э. — М.-Иностранная литература 1952.- С. 258.

181. Trout G. The Effect of Cooking Temperature on the Functional Properties of Beef Proteins: The Role of Ionic Stength, pH and Pyrophosphate // Meat Sci. -1987.-№20.-p. 129.

182. Pyrzak R., Snapir N., Coodiman G., Perek M. The influence of light quality on egg production and egg quality of the domestic hen // Poultry Sc., 1984. V. 63. -N. 1 -P. 30-31.

183. Solomon L.W., Norton H.W. and Schmidt G.R. Effekt of vacuum and Rigor condition on cure absorption in tumbled porcine muscles. Journal of Food Science, 1980, v. 45, p. 438-440.

184. Stiffer D.M., Smith G.C., Savell J.W. et al. Comparison of the effect of high andlouse ES on quality-in- indicating characteristics of beef carcasses./ Journal of food science 1984. - v.49. №3 - P. 862-866.

185. Zimmerhann N.G. Endrionic blood of chickena embryo thrombocytes. -Ceskosl. Morfol, 1988. № 3.

186. Water ionizer. Loniza Co., Ltd/, Japan, 1989.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.