Эффективность использования бычков молочных пород при производстве говядины в условиях Приднестровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Сярова Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Сярова Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1 Обзор литературы
1.1 Состояние скотоводства в России и за рубежом
1.2 Современное состояние производства говядины в Приднестровье, и
13
характеристика разводимых пород
1.3 Пути повышения производства говядины
1.4 Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого
24
скота и качество мяса
2 Материал и методика исследования
3 Результаты собственных исследований
3.1 Условия содержания и кормления животных
3.2 Рост и развитие бычков
3.4 Особенности экстерьера подопытных животных
3.4 Мясная продуктивность
3.4.1 Убойные показатели
3.4.2 Морфологический состав туши
3.4.3 Сортовой состав мякоти подопытных животных
3.4.4 Масса и выход субпродуктов
3.4.5 Характеристика парных шкур
3.5 Качество мяса
3.5.1 Химический состав мяса
3.5.2 Биологическая полноценность белков мяса
3.5.3 Характеристика длиннейшей мышцы спины
3.5.4 Физико-химические и технологические показатели качества мяса
3.6 Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок
3.7 Экономическая эффективность выращивания и откорма животных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования бычков молочных пород при производстве говядины в условиях Приднестровья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ведущая отрасль животноводства - скотоводство, связана не только с производством молока, но и с получением говядины.
Основная задача агропромышленного комплекса - это устойчивое наращивание производства продукции животноводства [67].
Говядина - это не только высокопитательное мясо, но и основное сырье при производстве колбас в составе фарша-основы, как источник влагоудержания и формирования цвета.
Говядина характеризуется повышенной вязкостью, влагоемкостью, питательностью, что положительно сказывается на качестве колбасных изделий, в состав которых она входит. Это тем более актуально в связи с наметившейся тенденцией использования заменителей мясного сырья, и повышением выходов готового продукта. Использование высококачественной и относительно недорогой говядины значимо для мясопереработки.
В настоящее время говядина в Приднестровье самое дорогое мясное сырье. Кроме того, собственное производство не в состоянии удовлетворить потребности мясоперерабатывающих предприятий.
Учитывая тот факт, что Приднестровье находится в зоне рискованного земледелия, с засушливым летом, и малоснежными зимами, естественные пастбища не являются приоритетом для откорма животных. Выращивание в данном регионе мясных пород скота не проводят.
Производство говядины в Приднестровье осуществляется за счет пород молочного направления продуктивности.
Эта же тенденция характерна для России, о чем свидетельствуют публикации российских ученых А.В. Востроилова, Е.С. Артемова, Р.Н. Аристова, Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребиновой, Н.В. Сидоровой [36,85].
По данным П.И. Зеленкова, А.И. Баранникова повышение выхода мясного сырья, полученного от крупного рогатого скота, может быть достигнуто за счет методов селекции на 24 %, состоянием кормовой базы на 59 %, за счет технологии выращивания на 17 % [73].
По мнению Н.Б. Губер, Г.М. Топурия немаловажным фактором, влияющим на улучшение качества мяса, а также увеличение его выхода, является использование индивидуальных особенностей живого организма. Эти особенности связаны с породой, с местом разведения и приспособленностью к климатической зоне, с продуктивностью и назначением животного [52].
В связи с этим поиск путей эффективного получения говядины в условиях Приднестровья является актуальной проблемой.
Представленная к защите работа выполнена на кафедре частной зоотехнии в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с тематическим планом факультета ветеринарной медицины и технологии производства продукции животноводства.
Степень разработанности темы. В многочисленных работах российских ученых изучен рост, развитие животных различных пород и возраста. Изучены качественные показатели мяса. Публикации многих ученых, таких как А.В. Востроилов, 1998 г.; А.М. Белоусов и др. 2004 г.; Л.И. Кибкало, 2001-2010 гг.; В.И. Косилов и др., 1999-2007 гг.; В.И. Левахин, 1992-2006 гг.; С.И. Мироненко, 2010 г.; В.А. Панин, 2017 г.; Д.А. Разделин, 2008 г.; О.С. Николайченко, 2011 г. и многие другие, свидетельствуют о том, что существенным резервом повышения мясной продуктивности животных и улучшения качества мяса является межпородное скрещивание.
Учитывая природные особенности Приднестровья, его кормовую базу, характеристику местного черно-пестрого скота, процесс голштинизации у производителей молока и мяса носит интуитивный характер. Так, многие фермеры для повышения уровня молочной продуктивности скрещивают
местный скот с голштинской породой, не уделяя при этом повышению количества и качества мяса должного внимания. Данный вопрос требует детального изучения, с целью определения оптимальных сроков убоя для получения качественного мяса и высоких убойных выходов.
Публикации по данной тематике в условиях Приднестровья отсутствуют.
Цель и задачи. Целью исследования явилась определение эффективности использования чистопородных черно-пестрых бычков и помесей с голштинской породой при производстве говядины в условиях Приднестровья.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- провести оценку роста и развития бычков черно-пестрой породы и помесей первого поколения от скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками;
- провести оценку мясной продуктивности бычков;
- оценить влияние возраста выращивания помесных бычков на их мясную продуктивность;
- дать оценку качества кожевенного сырья;
- изучить качественные показатели мяса;
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных бычков.
Научная новизна. Впервые в Приднестровье проведено комплексное изучение мясной продуктивности, и мясных качеств чистопородных и помесных бычков, при их выращивании и откорме до различных возрастных периодов. Содержание и откорм молодняка в равных условиях позволило выявить наиболее оптимальный вариант выращивания помесей до 18-месячного возраста с живой массой 500-510 кг, и передачи их на убой.
Теоретическая и практическая значимость работы. За счет более полной реализации биологических особенностей помесных животных молочного направления получена возможность обоснования оптимальных
сроков выращивания высокопродуктивных животных с наименьшими затратами, что дополняет теоретические знания об особенностях откорма крупного рогатого скота.
Выращивание и откорм молодняка до 18-месячного возраста является важным резервом для производства качественной говядины у молочных пород.
Результаты исследования прошли производственную проверку и внедрены в условиях хозяйства ООО «Фиальт-Агро», что подтверждено прилагаемым актом внедрения от 30 октября 2018 г, а также внедрены в учебный процесс на АТФ, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, что подтверждено прилагаемым актом внедрения от 1 сентября 2018 г (Приложение А, Б).
Результаты исследования позволяют рекомендовать выращивание и откорм помесных животных при скрещивании местного черно-пестрого скота с голштинскими быками-производителями для получения дополнительного сырья для мясоперерабатывающих предприятий Приднестровья.
Методология и методы исследования. За методологическую основу взяты исследования российских и зарубежных ученых по данной тематике. Были использованы общепринятые методы исследований: поставлен научно-хозяйственный опыт, проведен зоотехнический анализ содержания животных, изучены убойные характеристики, проведены лабораторные исследования образцов мяса. Полученные данные обработаны методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и мясной продуктивности чистопородных и помесных животных;
- качественные показатели мяса, субпродуктов и шкур чистопородных животных, выращенных до 18-месячного возраста и помесных животных, выращенных до 16, 18, 20-месячного возраста;
- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков молочных пород различного возраста при производстве говядины.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверная разница между группами установлена с помощью критерия достоверности Стьюдента. Основные положения данной работы доложены:
- на II международной конференции по ветеринарно-санитарной экспертизе, Россия: Воронеж (16 ноября 2016 г.);
- на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ, Россия: Воронеж (2017, 2018 г.);
- на республиканской научно-практической конференции, Приднестровье: Тирасполь (30 ноября 2017 г.);
- на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ (9 октября 2018 г.);
- на республиканской научно-практической конференции (с международным участием), Приднестровье: Тирасполь (29 ноября 2018 г.);
- на расширенном заседании кафедры ветеринарной медицины АТФ, ПГУ, Приднестровье (ноябрь 2018 г, январь 2019 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ, и одна публикация в журнале, входящим в базу данных WoS.
Структура и объем работы. В диссертацию вошли разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований, заключение, предложение производству, список литературы, который включает 195 источников, в том числе 13 на иностранном языке, 3 приложения. Материал изложен на 142 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 4 рисунка.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 Обзор литературы 1.1 Состояние скотоводства в России и за рубежом
Обеспечение населения страны мясом, а мясоперерабатывающие предприятия сырьем является важной народно-хозяйственной задачей. Говядина, как наиболее высокопитательное мясо, по данным научно-обоснованных норм питания, должно составлять в рационе питания человека 40-45 %.
М.Ф. Кобцев и др. отмечают: «Говядина признана самым популярным и практически повседневным продуктом питания» [125, с.3] по показателям вкуса и аромата. В состав мышц входят легкоусвояемые белки, и их соотношение с жиром считается самым благоприятным среди мяса других продуктивных животных. «Переваримость говядины в зависимости от качества составляет 82-95 %» [там же].
Российские ученые [15, 40, 127], изучающие химический состав мяса различных животных установили, что кроме благоприятного химического и аминокислотного состава, говядина содержит меньше холестерина по сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных.
По степени обеспечения населения продуктами отрасли Россия отстает от ряда ведущих стран мира. Это нашло отражение в Постановлении Правительства РФ № 717 от 14.07.2012 г., о государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 г.
В документе определены контрольные цифры по увеличению производства скота и птицы на убой до 14,07 млн. т. в живой массе, молока -до 38,2 млн. т., соответственно росту потребления мяса до 73,2 кг, потребления молока до 259 кг на душу населения [146].
Для решения данной задачи традиционно необходимо увеличение поголовья, продуктивности, улучшение кормовой базы и т.д. Но сегодня, когда продолжается смена форм собственности, и нет должного контроля между производством, переработкой и реализацией, из-за ограниченности использования достижений науки в технологическом процессе, не так просто контролировать производство. «Поэтому на первый план выступает мониторинг всего технологического процесса, отказ от факторов, сдерживающих динамику развития отрасли» [59, с.51].
Проблема выращивания продуктивной и выгодной говядины стоит перед учеными всего мира.
Зарубежные авторы считают, что в сегодняшнем мире в связи с меняющимся климатом и ограничением природных ресурсов, с целью сохранения продовольственной безопасности необходимо эффективное использование кормов. Так же важны инвестиции государств в исследования проблем животноводства [192].
Учеными США проведено исследование состояния животноводства по штатам. Ими был дан анализ состояния пастбищ, затраты на выращивание, состояние кормов. На северо-востоке выращивается больше кормовых культур (для производства силоса, сенажа, кукурузы в молочной спелости). Юго-восток Америки имеет более благоприятный климат с естественными пастбищами, что отразилось на поголовье скота. Затраты на выращивание в северных районах составляют 47 чел./час, в южных районах 33 чел./ час. На севере фермеры выращивают свой скот с 7-8-месячного возраста на пастбищах 31 %, и на фермах - 69 %; на юге, наоборот, на фермах - 29 %, на пастбище - 71 %. Авторы рекомендуют производить откорм животных в более теплых малозатратных регионах [183].
Учеными затронуты проблемы исследований в области животноводства 13-и юго-восточных регионов США, в которых выращиваются 44 % поголовья, с целью финансирования отрасли в
совокупности с вложениями в окружающую среду. Цель исследования -разработка программы расширения производства скота на юго-востоке [189].
Численность населения в мире неизменно растет. Все это должно определить пути развития отраслей народного хозяйства и особенно предприятий, производящих продукты питания.
В ближайшее время демографический бум не угрожает России, но тем не менее, обеспечение населения продуктами питания отечественного производства значимо. Учитывая тенденции, сложившиеся при производстве продуктов питания, проблема наличия в рационе белка животного происхождения является особо актуальной. В настоящее время не выработана достаточно четкая, понятная аграрная политика.
По мнению авторов В.И. Чинарова, Н.И. Стрекозова, А.В. Чинарова: «Молочное и мясное скотоводство России в последние годы развивается нестабильно, наблюдается сокращение поголовья молочного скота», вследствие чего в отрасли ежегодно недополучают 10-15 % телят. Поэтому на государственном уровне, через управление и планирование развития отрасли, можно решить «проблемы расширенного воспроизводства в молочном и мясном скотоводстве» [178, с. 16].
К тому же в силу биологических особенностей выращивания животных на данный процесс уйдет около двух лет. Ученые [59] считают, что за счет ежегодного обновления кормовой базы, от каждой коровы можно получить кроме «8-10 тонн молока, еще теленка, который при интенсивном откорме к годовалому возрасту достигает 420-450 кг и более» [59, с. 51].
Авторы М.С. Габаев, В.М. Гукежев отмечают, что во многих регионах страны основные производители товарной продукции - крупные животноводческие хозяйства практически ликвидированы, а вместе с ними и база селекционно-племенной работы, зоотехническая служба [56, 57]. «Современные индивидуальные предприниматели и руководители крестьянских (фермерских) хозяйств в подавляющем большинстве не имеют
ни опыта, ни знаний, ни какой-либо базы и по большому счету не знают о необходимости ведения элементарного зоотехнического учета» [38, с.17].
Современное производство функционирует изолированно от достижений генетики, селекции. Специалистам зоотехникам необходимо должным образом систематизировать и рационально использовать громадный поток информации. Только так возможно эффективное функционирование современного производства.
Однако «совершенствование и внедрение любого технологического приёма, и эффективное использование научной информации требуют соответствующих затрат (вложений), что под силу крупным хозяйствующим субъектам» [59, с.51].
Классические методы селекции в настоящее время претерпевают изменения, вследствие применения современных достижений генетики. Уже прошли апробирование такие технологические приемы как, искусственное осеменение, клонирование, трансплантация эмбрионов, использование сексированной спермы [37, 56, 57, 58].
Громадной потерей для России является то, что в последние 30-50 лет были утеряны многие местные породы крупного рогатого скота. При такой ситуации через десять лет в стране не останется ни одной отечественной породы молочного и комбинированного направления продуктивности.
Россия - это страна с огромным разнообразием природно-климатических условий, и поэтому должна сохранять собственные породы, которые разводили веками.
В действующей инструкции по бонитировке оценивается не порода, а масть. К тому же низкая воспроизводительная способность коров, значительная браковка и отсутствие сверхремонтного племенного молодняка с одной стороны, слабая кормовая и технологическая база подавляющего количества хозяйствующих субъектов с другой стороны, не позволяют эффективно использовать «интенсивные» породы [56, 58].
Ликвидация всей структуры племенной службы привела даже в племенных хозяйствах к отсутствию учета, записей в Государственную книгу племенных животных, а также отсутствию контроля оценки быков по качеству потомства, но его отбору, подбору и т.д., в итоге - к постепенной ликвидации значимости селекции [38, 56, 57, 58].
Ликвидация всех институтов селекционно-племенной работы, отсутствие государственного контроля этой важнейшей работы не способствует динамичному развитию отрасли, обеспечению продовольственной безопасности страны [55].
Для улучшения контроля генетической оценки скота зарубежные ученые обоснованно предлагают использовать систему «BLUP Animal Model», с ведением учетных записей и внесением их в компьютерную базу данных [187].
Многочисленные исследования российских ученых показали, что в настоящее время с экономической точки зрения выгоднее в развитии мясного скотоводства основной упор делать на мясной и мясомолочный скот, как более приспособленный к местным условиям, а импортный использовать для улучшения генофонда [7, 172, 174, 182].
1.2 Современное состояние производства говядины в Приднестровье и характеристика разводимых пород
В Приднестровье, несмотря на неуклонно уменьшающееся количество населения в силу сложившейся общественно-экономической ситуации, проблема обеспечения населения высококачественным мясным сырьем стоит остро. Частный сектор и малые производства обеспечивают рынок мясным сырьем. Однако отсутствие регулируемой ценовой политики со стороны государства приводит к росту цен на мясо, что делает данный продукт мало употребляемым населением с низким достатком.
В настоящее время производство говядины в Приднестровье осуществляется за счет бычков и выбракованных коров молочного направления продуктивности.
По данным министерства экономики республики скотоводство является наиболее проблемной отраслью сельского хозяйства. По состоянию на первое января 2017 г. к соответствующей дате 2015 г., зафиксирован спад поголовья крупного рогатого скота на 10,1 %, также зафиксирован спад производства молока на 5,7 % по отношению к уровню 2014 года.
Низкая привлекательность для частных инвестиций, из-за длительного периода их окупаемости, высоких ставок по кредитам стали ключевым ограничением для развития животноводческой отрасли Приднестровья.
Кроме того, отрасль становится непривлекательной для молодых людей. В республике наблюдается дефицит специалистов по профессиональному обращению с животными (зоотехники, ветеринарные врачи и т.д.) [135].
По данным статистического ежегодника за 2016 г организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство составили 55,3 %, остальные это хозяйства населения 36,6 %, и крестьянские хозяйства 8,1 % [161, с. 106].
В 2016 г организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство произвели скота и птицы на убой (живой массы) 6321 т, в крестьянских и фермерских хозяйствах 495 т. И только 567,8 т из них приходятся на крупный рогатый скот, выращенный в сельскохозяйственных организациях.
На первое января 2017 г (данные Министерства экономики ПМР) зарегистрировано поголовье крупного рогатого скота с коровами 17495 голов; в том числе в организациях, осуществляющих сельскохозяйственное производство 5520 голов (из них коров 1842 головы), в крестьянских (фермерских) хозяйствах 1428 голов (из них коров 535 голов) и в хозяйствах населения 10546 голов (из них коров 6990 голов) [160, с. 117].
Несомненно, отрасль требует долгосрочных мер государственной поддержки.
По итогам январь-сентябрь 2017 г., принятые меры, а также привлечение инвестиций в данную отрасль, в совокупности с относительно благоприятными погодными условиями способствовали увеличению валовой продукции сельского хозяйства на 23,7 %. Индекс физического объема продукции к уровню январь-сентябрь 2016 г. в животноводстве по всем видам животных составил 105,9 %. Но, тем не менее, отмечен спад производства говядины по республике [135].
Так, по данным государственной службы статистики в организациях, осуществляющих сельскохозяйственное производство в 2017 г. было произведено 1669 голов крупного рогатого скота, реализованного на убой, что составило 80,08 % от реализованного на убой скота в 2016 году. Лидером является г. Рыбница и Рыбницкий р-н и г. Слободзея и Слободзейский р-н (790 голов и 574 головы соответственно). В весовом отношении в 2017 г. по всей республике произведено убойных животных 6354 ц (81,3 % по сравнению с производством 2016 г.).
В 2017 г. получено приплода (живых телят) 1666 голов, что составило 94,3 % от прошлого года. Вес родившихся телят по всем районам составил 508,1 ц или 94,4 % от веса телят, родившихся в 2016 году.
Получено прироста от выращивания, откорма и нагула скота 326,8 ц в организациях Приднестровья, осуществляющих сельскохозяйственное производство, что составило 93,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Первое место занимает г. Рыбница и Рыбницкий р-н. Полученный прирост составил 2511 ц (97,7 % от 2016 г.). В г. Слободзея и в Слободзейском районе прирост животных составил 1255 ц (88,9 % от прошлого года). В остальных районах зарегистрированы значительно более низкие показатели.
По статистическим данным на выращивание, откорм и нагул скота в 2017 г. по республике затрачено 1365706 кормовых единиц (87,4 % от прошлого года).
Потери живой массы в результате падежа животных, в том числе и молодняка, составил в 2017 г. 130,1 ц, что ниже, чем в предыдущем году на 36 %.
Таким образом, по итогам 2017 г. в организациях, осуществляющих сельскохозяйственное производство, выращено крупного рогатого скота в живой массе 4704,8 ц (94,8 % по сравнению с предыдущим годом).
К концу отчетного 2017 г. поголовье крупного рогатого скота составило 5069 голов (93,8 % по сравнению с предыдущим годом). Из них коровы 1614 голов (90,2 % в сравнении с 2016 г.), а также коровы молочного стада 1499 голов, что на 16,6 % меньше чем в 2016 году. [147].
Таким образом, производимая в республике говядина не удовлетворяет потребностей населения Приднестровья.
В связи с этим, поиск путей получения высококачественной говядины и доступного для мясоперерабатывающих предприятий сырья первостепенная задача.
В настоящее время основной породой разводимой в Приднестровье является черно-пестрая порода и ее помеси полученные от скрещивания с голштинами.
Черно-пестрая порода получила большое распространение благодаря высокой молочной продуктивности и приспособленности к различным климатическим и кормовым условиям. Среди пород молочного направления, эта порода получила наибольшее распространение. В России черно-пестрый скот выведен в отдельную породу [71].
Ее создание было начато в 1930-1932 гг. на фоне уже сложившихся групп черно-пестрого скота. Для проведения поглотительного скрещивания, с целью получения помесей разных поколений в хозяйства Урала, Сибири, а также в центральные и северо-западные районы России, были завезены из
Прибалтики нетели и быки остфризской породы и черно-пестрого скота голландского происхождения. Поглотительное скрещивание проводили, как правило, только в первом и втором поколении, так как повышение кровности влияло на количество жира в молоке.
Различные регионы имели особенности селекционной работы при выведении данной породы.
Сегодня черно-пестрая порода - это отечественная порода с высокой молочной продуктивностью. Создавалась порода путем скрещивания местного скота с животными остфризской (немецкой) породы.
У черно-пестрого скота хорошо выражен молочный тип телосложения. У них крепкая конституция, характерная черно-пестрая масть, крепкий костяк и хорошо развитая мускулатура.
При рождении масса телят от 32 до 40 кг. Молодняк имеет хорошую энергию роста. При интенсивном откорме приросты живой массы могут доходить до 800-1000 г, и уже к 15-18-месячному возрасту животные достигают убойной массы 420-480 кг.
Животных черно-пестрой породы используют при чистопородном разведении, так и при скрещивании.
Сейчас активно породу модернизируют путем использования голштинов для скрещивания [71].
«Позитивные результаты голштинизации оспариваются противниками скрещивания коров с голштинами». Существует мнение что «использование в прилитии крови голштинской породы ограничивается его негативным влиянием на мясную продуктивность и показатели воспроизводства, и входит в противоречие с концепцией сохранения отечественного генотипа черно-пестрого скота в чистом виде» [156, с. 64].
Голштинская порода была создана в США и Канаде на основе голландского черно-пестрого скота. Началом выведения пород была работа по отбору животных с большей молочной продуктивностью и лучшим развитием. Уже в 1871 г. в США было организовано общество селекционеров
по разведению голштинов. Фирма «Смит и Пауэл» занималась закупкой наиболее ценных животных в Голландии, и разводили данный скот у себя дома. В результате было завезено около 100 потомков выдающегося быка Роупера. Кроме того основателями голштинской породы в США считают: Кинга Сэгис, Понтиака Корндайк, Фрэнда Хэнгэрвельд дэ Коль Баттер Бой. Коровы голштинской породы имеют живую массу 670-700 кг, быки 9601250 кг. Бычки рождаются с массой 44-47 кг, телочки 38-42 кг. У животных выраженный молочный тип телосложения. Высота в холке у быков в среднем 158-160 см.
У породы высокий генетический потенциал. Ее используют для совершенствования многих пород. В первую очередь голштинизации подвержены черно-пестрые, а также красно-пестрые и палево-пестрые породы [156].
Скот этой породы обладает хорошим здоровьем и приспособленностью к промышленной технологии. Однако у породы слабо выраженная мясная продуктивность, с убойным выходом 50-55 %, что характерно для молочного скота. Масть скота в основном черно-пестрая, но появляются красно-пестрые животные за счет рецессивного гена красной масти. С 1971 г. красно-пестрые животные оформлены в отдельную породу. «Современная генеалогическая структура голштинского скота, разводимого в нашей стране, представлена в основном следующими линиями: Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Айдиал 0933122, Силинг Трайджун Рокит 0252803, Инка Суприм Рефлекшн 121004, Монтвик Чифтейн 95679, Осбондэйл Айвенго 1189870 и Лейкфилд Фонд Хоуп 273925 (К) / 1243697» [153, с.14].