Эффективность использования адсорбентов нового поколения при производстве мяса цыплят - бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, доктор наук Капитонова Елена Алевтиновна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор наук Капитонова Елена Алевтиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Приоритеты развития отрасли птицеводства
1.2. Виды микотоксинов, пути и факторы распространения микотоксинов
1.3. Микотоксикозы птиц и методы их профилактики
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Мониторинг микотоксинов в кормах и повышение санитарного качества комбикорма при применении адсорбентов нового поколения
3.2. Влияние адсорбента микотоксинов «Токсфин сухой» на профилактику микотоксикозов, продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
3.2.1. Результаты научного опыта влияния адсорбента микотоксинов «Токсфин сухой» на мясную продуктивность цыплят-бройлеров
3.2.2. Результаты научно-производственного эксперимента влияния адсорбента микотоксинов «Токсфин сухой» на мясную продуктивность цыплят-бройлеров
3.3. Влияние кормового средства «СапроСОРБ» на жизенспособность и качество мяса цыплят-бройлеров
3.4. Влияние добавки-адсорбента микотоксинов «МеКаСорб» на продуктивность, жизнеспособность и качество мяса цыплят-бройлеров
3.4.1. Результаты научного опыта влияния адсорбента микотоксинов
«МеКаСорб» на мясную продуктивность цыплят-бройлеров
3.4.2. Результаты научно-производственного эксперимента влияния адсорбента микотоксинов «МеКаСорб» на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
3.5. Повышение продуктивности и жизнеспособности цыплят-бройлеров адсорбентами «Вами-Лактулоза» и «Кискад»
3.6. Влияние минеральной добавки «Хотимский» на продуктивность кур родительского стада кросса «Росс-308»
3.7. Влияние кормовой добавки адсорбента микотоксинов «Беласорб» на сохранность, продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
3.8. Результаты изучения сравнительного влияния адсорбентов нового поколения «МеКаСорб» и «Беласорб» на сохранность, продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
3.9. Изучение комплексного применения адсорбентов нового поколения «МеКаСорб» и «Беласорб» методом математического планирования эксперимента на живую массу и качество мяса цыплят-бройлеров
3.9.1. Результаты научного опыта комплексного применения «МеКаСорб» и «Беласорб» методом математического планирования эксперимента
3.9.2. Результаты научно-производственного эксперимента комплексного применения «МеКаСорб» и «Беласорб» методом математического планирования эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации по практическому использованию результатов
Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования адсорбентов нового поколения при производстве мяса цыплят - бройлеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Продовольственная безопасность страны в полной мере зависит от бесперебойного обеспечения населения высококачественными и доступными по протеину продуктами питания. В связи с этим многие ученые занимаются разработкой новых способов получения экологически чистых кормов, а, соответственно, и получением более качественных продуктов питания животного происхождения (Доктрина национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года, 2017; Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, 2020).
Ежегодные потери сельскохозяйственной продукции в мире, связанные с загрязнением их микотоксинами, превышают 15 млрд. долл. Потенциальная опасность загрязнения метаболитами, продуцируемыми микроскопическими грибами, существует для 1 млрд. т сельскохозяйственной продукции (Magan M., Olsen M, 2004; Dakovic A. [et al.], 2005; Кузнецов Н.А., 2012; Хоченков А.А., 2013). По данным FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), от 25 % до 30 % зерна, производимого в мире, заражено микотоксинами (Murphy P.A., 2006; Коготько Л., 2012; Anukul N., 2013; Голушко В.М., 2016; Борутова Р., 2018). В настоящее время санитарно-микробиологический контроль кормов и комбикормового сырья особенно актуален, так как сегодня необходимо искать защиту не от одного, двух или трёх, а от целого ряда микотоксинов, обнаруживаемых в кормах (Richard J.L. [et al.], 2003; Крюков В.С., 2014; Дубина И.Н., 2015). Они могут не только снижать питательную ценность кормов, ухудшать их потребление, но и приводить к спаду продуктивности, заболеваниям и опосредованно представлять угрозу для здоровья людей (Кретова Л.Г., 2000; Левитин М.М., 2003; Гогин А., 2005; Малков М.А., 2012; Кочиш И.И., 2012).
В настоящее время производителями продукции птицеводства разрабатывается целый комплекс мероприятий, обеспечивающих не только высокоустойчивое физиологическое состояние птицы и раскрытие её генетического потенциала, но и конкурентоспособное качество получаемой
продукции, в частности, мяса цыплят-бройлеров (Surai P.F., 2005; Мелещеня А.В., 2009; Конуренко С., 2010; Волошин Д., 2017; Кочиш И.И., 2020). Обеспечение высоких санитарных качеств компонентов корма возможно при контроле таких основных процессов как: подготовка семян, посев, обработка поля, сбор урожая, его хранение и, наконец, использование в приготовлении кормосмесей, а также скармливание животным, в том числе и птицам (Райхенбах А., 2004; Binder E.V. [et al.], 2007; Голушко В.М., 2016; Гогина Н.Н. и др., 2018).
Установлен положительный эффект от применения в животноводстве, в том числе и птицеводстве, адсорбентов микотоксинов, которые способствуют улучшению санитарного состояния корма, а, следовательно, и качества производимой продукции животного происхождения (Папазян Т., 2002; Солдатенко Н.А. и др., 2018; Никулин В.Н. и др., 2020). На основе трепела, как носителя и транзитёра различных биологически активных веществ в организм птицы, разрабатываются кормовые добавки адсорбентов микотоксинов, которые обладают широким спектром действия (Большакова Л.П., 2010; Радчиков В.Ф. и др., 2013; Голушко В.М. и др., 2013; Подобед Л.И. и др., 2017). Основой профилактики микотоксикозов сельскохозяйственных животных, в том числе и птиц, является проведение комплексных мероприятий, направленных на предотвращение или сведение к минимуму уровней микотоксинов на всех этапах производства продукции (Богомолов В.В. и др., 2007; Брылин А., 2009; Подобед Л.И., Кочиш И.И., Сурай П.Ф. и др., 2020).
В связи с вышеизложенным считаем, что научно-исследовательская работа в этом направлении актуальна, имеет научную новизну и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время выделено около 2000 видов различных токсинов, 47 из которых являются высокотоксичными, 45 обладают канцерогенным и мутагенным действием (Bennet J.W., 2003; Эббинге Б., 2008; Хоченков А.А., 2011; Anukul N. еt al., 2013).
В условиях ведения интенсивного птицеводства одним из экологических приёмов повышения ветеринарно-санитарного качества мяса цыплят-бройлеров
является профилактическое применение в рационах различных адсорбентов микотоксинов. Кормовые добавки, созданные на основе органического цеолита, способствуют снижению токсической нагрузки корма на организм молодняка птицы, повышению всасываемости питательных элементов комбикорма в тонком отделе кишечника бройлеров и, соответственно, улучшению показателей их мясной продуктивности (Рабинович М.И. и др., 2006; Шадрин А.М. и др., 2009; Пухов А.А., 2014).
В настоящее время известно около 400 микотоксинов. Они распространены повсеместно, могут загрязнять корма и продукты питания на всех стадиях производства, хранения, транспортировки и реализации. Результаты исследований, проводимых отечественными и зарубежными учёными, показывают высокую частоту и степень поражённости микотоксинами кормов и пищевых продуктов на всех континентах (Osborne D.J. et al., 1982; Murthy T.N.K., 2004; Гогин А., 2005; Диаза Д., 2006; Фисинин В.И., 2012). Большинство из них проявляют токсическое действие в отношении животных и птицы (Huff W.E., 1988; Frisvad J.C. et al., 2006; Заболоцкая Т.В. и др., 2009; Arcella D., 2017).
Наиболее эффективными способами профилактики развития микотоксикозов, снижения заболеваний незаразной этиологии и повышения неспецифического иммунитета сельскохозяйственной птицы можно назвать: многоступенчатый мониторинг санитарного качества кормов, соблюдение технологии приготовления комбикорма, его скармливания птице, а также выращивание бройлеров при строгом соблюдении всех зоогигиенических нормативов (Тремасов М.Я., 2002; Бурдов Л.Г., 2013; Рябчик И., 2013; Солдатенко Н.А., 2008; Прудников В.С., 2015; Папуниди К.Х., 2017).
В связи с вышеизложенным всё большую актуальность приобретает вопрос регулярной оценки комбикормов и функциональной активности сорбентов по отношению к отдельным видам микотоксинов (Гулюшин С., 2009; Абраскова С.В. и др., 2012; Иванов А.А., 2013; Шевяков А.Н. и др., 2019). а также применение с профилактической целью различных адсорбентов микотоксинов (Гласкович А.А. и др., 2013; Подобед Л.И. и др., 2016; Кочиш И.И., 2021).
Цель и задачи исследования. Цель исследований - поиск и разработка отечественных адсорбентов для повышения жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственной птицы, а также санитарного качества получаемых от неё продуктов питания.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- изучить эффективность применяемых в настоящее время добавок-сорбентов микотоксинов при промышленном производстве продукции птицеводства;
- разработать на базе природных цеолитов новые органические кормовые добавки-адсорбенты, способствующие выведению микотоксинов из организма цыплят-бройлеров;
- провести мониторинг и научно обосновать эффективность применения разработанных органических добавок адсорбентов микотоксинов на основе трепела месторождения «Стальное» Могилевской области;
- изучить кормовые добавки «Вами-Лактулоза», «Кискад», «МеКаСорб», «Беласорб» и минеральной добавки «Хотимский» в лабораторных и научно-производственных опытах на цыплятах-бройлерах и курах родительского стада;
- проанализировать влияние различных норм ввода в комбикорма цыплят-бройлеров добавок адсорбентов микотоксинов на их физиологические, биохимические и микробиологические показатели;
- дать научно обоснованную оценку ветеринарно-санитарным показателям безопасности, качественным характеристикам и пищевой ценности мяса цыплят-бройлеров, при введении в рацион с профилактической целью разработанных нами органических адсорбентов микотоксинов;
- рассчитать экономическую эффективность применения новых адсорбентов микотоксинов при производстве мяса цыплят-бройлеров.
Научная новизна результатов исследований. Новизна работы заключается в научно обоснованной разработке новых органических кормовых добавок адсорбентов микотоксинов, их изучении и апробации в условиях промышленного
птицеводства Республики Беларусь, а также установлении экономического эффекта от предлагаемой научной разработки.
Впервые в Республике Беларусь разработаны, изучены и внедрены органические адсорбенты микотоксинов на основе трепела месторождения «Стальное» Могилевской области: «МеКаСорб», «Вами-Лактулоза», «Кискад», «Беласорб» и минеральная добавка «Хотимский».
Впервые проведён скрининг разработанных нами органических адсорбентов микотоксинов в сравнении с имеющимися кормовыми добавками, используемыми на птицеводческих предприятиях Республики Беларусь.
Новизна научных исследований подтверждается 2-мя патентами на изобретение Республики Беларусь и 1 патентом Республики Молдова (приложение А 1-А 3), а также 3-мя заявками на патенты Российской Федерации (приложение Б 1-Б 3).
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют предложить научно-обоснованные нормы ввода органических добавок адсорбентов микотоксинов на основе трепела в комбикорма цыплят-бройлеров с целью повышения ветеринарно-санитарных, продуктивных, гематологических, микробиологических и экономических показателей.
Практическая значимость работы отражена в следующих методических рекомендациях производству: «Рекомендации по использованию адсорбента микотоксинов «Токсфин сухой» в рационах сельскохозяйственных птиц» (утв. Витебским облсельхозпродом 18.08.2010 г.; г. Витебск, 2011 г., 14 стр.), «Определение микробиоценоза кишечного тракта животных в норме и при дисбактериозах» (утв. Департаментом ветпроднадзора МСХиП РБ 23.03.2017 г. № 02-1-31/6; г. Витебск, 2017 г., 40 стр.), «Рекомендации по применению кормовой добавки адсорбента микотоксинов с пребиотиком в бройлерном птицеводстве» (утв. НТС МСХиП РБ 14.03.2016 г. (протокол № 2); г. Витебск, 2018 г., 16 стр.), «Рекомендации по применению кормовой добавки подкислителя кормов «Кискад» в бройлерном птицеводстве» (утв. НТС МСХиП РБ 14.03.2016 г. (протокол № 2); г. Витебск, 2018 г., 12 стр.), «Эффективность применения
кормовой добавки сорбента микотоксинов «МеКаСорб» для цыплят-бройлеров: разработка способа получения экологически чистых кормов и продуктов питания животного происхождения» (утв. 18.03.2014 г. (протокол № 11); г. Жодино, 2020 г., 12 стр.), «Адсорбент микотоксинов «Беласорб» в кормлении сельскохозяйственных животных» (утв. НТС МСХиП РБ 13.10.2021 г. (протокол № 09-1-8/7); г. Жодино, 2021 г., 12 стр.) (приложение В 1-В 6).
Материалы исследований представлены в монографиях: «Использование натуральных биокорректоров для регулирования кишечного микробиоценоза цыплят-бройлеров» (доп. Главным управлением образования, науки и кадров МСХиП РБ 11.07.2011 г.; г. Горки, 2011 г., 256 стр.), «Микологический и бактериологический мониторинг безопасности кормов» (г. Витебск, 2013 г., 224 стр.), «Инновационное развитие агропромышленного комплекса как фактор конкурентоспособности: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Киров, 2020 г., 430 стр.), а также в практическом руководстве «Руководство по минеральному питанию сельскохозяйственной птицы» (г. Одесса, 2016 г., 360 стр.) (приложение Г 1-Г 3). Практическая значимость научно-исследовательской работы подтверждается апробацией и внедрением научных разработок на птицефабриках Республики Беларусь. На основе полученных экспериментальных данных разработаны рекомендации производству для дальнейшего повышения уровня показателей мясной продуктивности цыплят-бройлеров при проведении мероприятий по профилактике микотоксикозов (приложение Д 1-Д 1).
Теоретическое обоснование и практическая значимость научных разработок внедрены в учебный процесс УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» на кафедрах: гигиены животных, фармакологии и токсикологии, ветеринарно-санитарной экспертизы имени академика Х.С. Горегляда, кормления сельскохозяйственных животных имени профессора В.Ф. Лемеша (приложение Е 1-Е 3).
Методология и методы исследований. При теоретической подготовке и выполнении практической части научно-исследовательской работы мы руководствовались классическими и современными методами и методиками
проведения научного эксперимента. Объектом исследований явились цыплята-бройлеры и куры родительского стада высокопродуктивных мясных кроссов «Кобб-500» и «Росс-308». Предметом исследований служили кормовые добавки адсорбенты микотоксинов зарубежного и отечественного производства, мясо цыплят-бройлеров, сыворотка крови, микробиота. В процессе работы использованы: микотоксикологические, зоогигиенические, зоотехнические, гематологические, микробиологические, биохимические и ветеринарно-санитарные методы научных исследований. Биометрическую обработку цифрового материала, полученного в экспериментальных исследованиях, проводили с помощью программного пакета Microsoft Excel под управлением операционной системы Windows методом вариационной статистики.
Положения, выносимые на защиту :
1. Экспериментальные данные по применению с профилактической целью различных адсорбентов микотоксинов в комбикормах для цыплят-бройлеров.
2. Результаты изучения сорбционных свойств разработанных кормовых добавок адсорбентов микотоксинов на основе трепела месторождения «Стальное» Могилевской области.
3. Разработка и внедрение способов профилактики микотоксикозов кормовыми и санитарными средствами для увеличения мясной продуктивности, жизнеспособности и улучшения ветеринарно-санитарных показателей мяса цыплят-бройлеров.
4. Продуктивное и физиолого-биохимическое обоснование оптимальных норм ввода новых органических добавок адсорбентов микотоксинов «МеКаСорб», «Вами-Лактулоза», «Кискад», «Беласорб» и минеральной добавки «Хотимский».
5. Экономическая эффективность производства мяса цыплят-бройлеров при введении новых органических добавок сорбентов на основе трепела в комбикорма.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность представленных результатов научных исследований
подтверждается количеством проведенных лабораторных и научно-производственных экспериментов (проведено 11 опытов). Научно-исследовательская работа проводилась в соответствии с аттестованными методиками, утверждёнными органами по стандартизации, а также требованиями ГОСТ. На основании полученных результатов утверждены акты внедрения научных разработок в АПК и учебный процесс ВУЗа.
Основные положения и результаты научных исследований доложены на Научно-технических Советах Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (приложения Ж 1-Ж 5), Международных научно-практических конференциях, форумах, симпозиумах, а также на заседании кафедры зоогигиены и птицеводства имени А.К. Даниловой и научных собраниях ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина.
Материалы научных разработок были представлены на: Европейской выставке инноваций и изобретений «EURO Invent-2020» (21-23 мая 2020 г., г. Ясы, Румыния) - Диплом, Серебряная медаль; 24-ом Международном салоне изобретений «INVENTICA-2020» (29-31 июля 2020 г., г. Ясы, Румыния) -Диплом, Золотая медаль; Международной выставке изобретений и инноваций «TRAIAN VUIA» (15 октября 2020 г., г. Тимошары, Румыния) - Диплом, Серебряная медаль; XVII Международной выставке «INF0INVENT-2021» (17-19 ноября 2021 г., г. Кишенев, Республика Молдова) - Диплом, Золотая медаль (приложение И 1-И 4).
Личный вклад соискателя учёной степени. Соискателем лично осуществлялись следующие мероприятия: поиск и анализ источников литературы по теме исследований, формулирование основных положений диссертации, определение цели и задач выполнения научно-исследовательской работы, организация и проведение лабораторных и научно-производственных опытов, интерпретация эмпирического материала, формулирование основных положений, выносимых на защиту диссертации, выстраивание заключения и предложений производству. Соискателем лично осуществлялась апробация диссертационного материала на международных научно-практических конференциях, форумах,
симпозиумах и советах ВУЗов. Соавторы публикаций оказывали научно-методическую помощь в анализе и обсуждении результатов исследований. Общий объём опубликованных материалов составляет 1610 страницы (100,6 авторского листа), из них написано лично автором 716,5 страниц (44,8 авторского листа).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 62 научных работы, в том числе 17 в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 4 в журналах Scopus и Web of Science, 3 патента на изобретение, 3 монографии и 6 рекомендаций производству.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 344 листах компьютерного текста и включает следующие основные разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, практические рекомендации, список литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 80 таблицами, 14 рисунками и 1 формулой. Научная и практическая часть диссертации подтверждена в 9 приложениях. Библиографический список литературы включает 362 источника отечественных и зарубежных авторов.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, академику РАН, профессору, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой зоогигиены и птицеводства имени А.К. Даниловой, дважды лауреату премии Правительства Российской Федерации в области науки и технологии Ивану Ивановичу Кочишу. В выполнении некоторых разделов оказывали консультативную помощь: заведующий кафедрой гигиены животных УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.А. Медве д ский
и
ведущий научный сотрудник РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Республики Беларусь В . М. Г олушко
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Приоритеты развития отрасли птицеводства
Стратегическая цель национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь, согласно Доктрине национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года (утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.12.2017 № 962) - повышение уровня обеспеченности населения и доступности качественного продовольствия для полноценного питания и здорового образа жизни на основе устойчивого развития конкурентоспособного аграрного производства, а также создания социально-экономических условий для поддержания потребления основных продуктов питания на рациональном уровне [74].
Республика Беларусь - страна с динамично развивающимся птицеводством. В настоящее время производство продукции птицеводства на экспорт в страны Таможенного союза, в том числе и Российскую Федерацию, осуществляется с учетом требований Технического регламента Евразийского экономического союза от 29.05.2014 г.
Достигнутый в 2013-2015 годах уровень развития собственного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Беларусь обеспечил следующее потребление основных продуктов питания на душу населения: мяса и мясопродуктов - 89 кг, молока и молокопродуктов - 255 кг, рыбы и рыбопродуктов - 15 кг, овощей и продуктов их переработки - 145 кг, фруктов, ягод и продуктов их переработки - 75 кг, яиц - 289 штук [199].
К 2015 году поголовье сельскохозяйственной птицы по сравнению с 2010 годом увеличилось на 41,3 % (до 48,2 млн. голов), что позволило к концу пятилетки получить 603,4 тыс. тонн мяса птицы (рост уровня на 73,9 %) и 3746 млн. шт. яиц (на 5,9 % больше, чем в 2010 г.). Отметим, что уже к 2014 г. в структуре реализации скота и птицы в хозяйствах Республики Беларусь всех категорий птицеводство вышло на лидирующие позиции - 36,4 % от общего
объема реализации, обогнав такие ведущие отрасли, как скотоводство (33,5 %) и свиноводство (29,7 %) [257, стр. 229-231].
На 01.01.2020 года в Беларуси насчитывалось 53,024 млн. голов птицы, что было на 10,0 % больше по сравнению с 2015 г. Производство мяса птицы достигло 699,5 т, что на 15,9 % было больше, чем в предыдущей пятилетке. Однако, к 2020 г. было получено 3514 млн. шт. яиц, что было на 6,2 % меньше и связано с ограничением производства продукции при перенасыщении внутреннего рынка сбыта и снижении экспортных поставок яйца. Общий объем реализации продукции птицеводства составил 40,6 %, продолжив экспансию на скотоводство (31,8 %) и свиноводство (27,4 %) [258, стр. 118-137].
В тройку лидеров валообразующих птицефабрик Беларуси мясного направления продуктивности входят: ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Птицефабрика «Дружба» и ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» [95]. Лидерами яичного направления продуктивности являются: ОАО «1-я Минская птицефабрика», ОАО «Солигорская птицефабрика» и ОАО «Барановичская птицефабрика» [94].
В настоящее время развитие птицеводства в Республике Беларусь происходит в соответствии с Государственной программой «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы (утверждена Постановлением Совета Министров РБ 01.02.2021 г., № 59). В соответствии с нормами продовольственной независимости Республики Беларусь, которые оцениваются по десяти группам и трем уровням, страна к 2015 г. обеспечила население не менее 3500 ккал/чел., в том числе 89 кг мяса (из них 40 % мясо птицы) и 289 шт. яиц (с учетом яйцепродуктов) [74].
По данным портала Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (14.11.2021 г.) в мировом рейтинге продовольственной безопасности 2020 года из 113 государств страна прочно заняла 23 место. Производство мяса превышает на 38,4 % потребление (производство 137 кг/чел., при норме 99 кг/чел.), а яйца - на 67,0 % (производство 373 шт./чел., при норме 240-260 шт.). Необходимо отметить тот факт, что в Беларуси ежегодно отмечается перепроизводство продукции птицеводства, и страна остро нуждается в активном
торговом партнерстве со странами ЕАЭС, в том числе и Российской Федерацией [257, 258]. В прогнозных показателях производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2030 года Беларусь планирует нарастить объёмы с 3914 млн. шт. яиц, полученных в 2020 году, до 4200 млн. шт. - в 2030 году, при том, что критический уровень производственной безопасности составляет 2000 млн. шт. [74].
Тенденция увеличения объёма потребления яиц присуща и сопредельной Республике Беларусь Смоленской области Российской Федерации. Так, с 2009 по 2013 год, в целом по стране, потребление яиц и яйцепродуктов возросло с 260 до 269 шт. на душу населения в год, а по Смоленской области - с 248 до 263 шт. на душу населения в год [145].
Принятое еще в 2003 году Постановление Правительства РФ № 48 «О мерах по защите российского птицеводства» позволило резко ограничить импорт продукции, в том числе и из Беларуси. В результате, в России к 2020 году произошло увеличение производства мяса птицы с 1,3 до 4,6 млн. тонн в убойном весе (в 3,3 раза), благодаря сельскохозяйственным организациям и агрохолдингам [286].
В конце декабря 2020 года на собрании членов Российского птицеводческого союза, Президент Росптицесоюза В.И. Фисинин доложил результаты работы отрасли за год. Прирост мяса птицы к 2019 году увеличился на 1,3 % (+65,7 тыс. т.), что составило 5,08 млн. тонн в убойной массе. Основными лидерами стали организации Курской области, Республики Башкортостан, Тамбовской и Пензенской областей.
В 2020 году на экспорт было отправлено 6,0 % (300 тыс. т) от произведенного мяса птицы, это на 90 тыс. тонн больше, чем в 2019 г.. Основным импортером является Китайская Народная Республика, на долю которой приходится 51 % всех внешних отгрузок в птицеводстве. При этом продукция поставляется в 37 стран мира, как дальнего (63 %), так и 8 стран ближнего (37 %) зарубежья. В 2021 г. планируется обеспечить производство мяса птицы на уровне
5,17 млн тонн. По прогнозным показателям к 2030 г. достигнутая отметка составит 6,1 млн тонн мяса птицы, при экспорте в 1 млн тонн [75].
При производстве пищевого яйца в 2020 г. увеличение составило 0,5 %, по сравнению с 2019 годом. Уровень валового производства яиц достиг 45,1 млрд. шт. Лидерами производства продукции стали Костромская, Новосибирская и Кемеровская области. В 2020 г. отмечено снижение, как импорта, так и экспорта, что позволило сохранить баланс на рынке продукции птицеводства. К концу 2021 г. планируется достигнуть производства 45,5 млрд. шт., увеличив мощности на 0,8 %. В долгосрочной перспективе, к 2030 году, производство пищевого яйца планируется обеспечить на уровне 47 млрд. шт. [50].
29.10.2021 г. Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», который разрабатывался с 2014 года. Документ призван урегулировать требования к пищевой птицепродукции, аккумулируя целый комплекс разработанных ранее норм. Несмотря на то, что регламент вступит в силу только 01.01.2023 г., птицеводы уже сейчас стремятся повысить качество производимой продукции, в том числе, используя кормовые добавки - адсорбенты микотоксинов органического происхождения [43, 92].
С целью дальнейшего улучшения работы АПК разработана государственная аграрная политики Республики Беларусь, основной целью которой является повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для обеспечения сбалансированного внутреннего продовольственного рынка с развитой инфраструктурой, наращивания экспортного потенциала и эффективности производственно-экономической деятельности субъектов агропромышленного производства [74, 202]. Государственная аграрная политика Республики Беларусь до 2030 года представляет собой долгосрочную программу, систему обобщенных целей, задач и мер по устойчивому функционированию АПК в новых рыночных условиях, в обстановке постоянно изменяющейся международной и мировой конкуренции [66].