Организация и развитие инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Радугина, Виктория Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Радугина, Виктория Сергеевна
Введение.
1 Теоретические основы анализа инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства.
1.1 Содержание, специфические условия и факторы эффективной организации инвестиционной деятельности малых предприятий.
1.2 Привлечение капитала в инвестиционный процесс в сфере малого предпринимательства.
1.3 Особенности управления инвестиционными рисками на малых предприятиях.
1.4 Проблемы и противоречия самоорганизации инвестиционного процесса в сфере малого бизнеса и способы их преодоления.
2 Экономический механизм стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий.
2.1 Мировой опыт формирования государственной политики стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий.
2.2 Анализ российской практики применения инструментов государственной поддержки инвестиционного процесса в сфере малого бизнеса.
2.3 Условия эффективного стимулирования инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства в системе инструментов макроэкономической политики.
3 Перспективы развития инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства.
3.1 Условия ускорения инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства.
3.2 Пути совершенствования механизма стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и развитие инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Для современной экономию! характерна сложная комбинация различных по масштабам производств: как крупных с тенденцией к монопольным структурам, так и небольших. Такая ситуация наблюдается не только в Российской Федерации, в которой рыночная экономика пока ещё не достигла этапа зрелости, но и в развитых странах. Развитие малого предпринимательства создаёт благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идёт структурная перестройка. Малому предприятию гораздо легче изменить технологию производства, структуру управления и даже область деятельности, чем крупному. Но разработка и осуществление проектов таких изменений неизменно связаны с инвестированием, от эффективности которого зависят результаты деятельности субъектов малого предпринимательства.
Гибкий капитал малых предприятий активизирует предпринимательские функции, особенно на этапе выхода предприятия на рынок. Малые размеры предприятия облегчают проведение инноваций вплоть до личного контроля предпринимателя-автора инновации на всех этапах её внедрения. В результате именно малое предпринимательство оказывается наиболее приспособленным для осуществления инноваций. Более того, малые предприятия способны нести не только риски, связанные с собственной инновационной деятельностью, но и принимать на себя большую часть рисков крупных предприятий, что позволяет последним минимизировать потери и затраты на освоение новых продуктов и технологий. Таким образом, малый бизнес становится серьёзным экономическим, социальным и политическим явлением, а его инвестиционный процесс выступает как один из ключевых факторов успешного развития экономической системы страны.
Эффективное функционирование малых форм бизнеса определяется рядом преимуществ по сравнению с крупным производством, но в то же время, малые предприятия имеют и слабые стороны, что замедляет развитие инвестиционных процессов и ограничивает их результативность. В связи с этим актуальной задачей современной экономической науки представляется совершенствование методов управления инвестиционными процессами в сфере малого предпринимательства и развитие инструментов стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной монографической и периодической литературы показал, что проблематика диссертации нашла отражение в большом числе публикаций по вопросам организации и государственной поддержки инвестиций на малых предприятиях.
Экономическое содержание, механизмы организации и финансирования инвестиций рассматриваются такими авторами как В.М. Аныиин, О.В. Бражкова, Л.Д. Гитман, Б. Колас, Д. Норткотт, В.В. Томилов, С.А. Филин, Р.Н. Холт, Дж. Ван Хорн, В.Н. Чапек, У.Ф. Шарп, Б.М. Широков и др.
Вопросы теории малого предпринимательства и особенности его инфраструктуры исследуются в работах О.Ю. Акимова, В.И. Алексахина, Н.В. Артемьева, А.Б. Иванова, Е.В. Ивгуна, А.Б. Крутика, , Ю.Г. Наумова, А.П. Опальского, В.А. Рубе, Н. Сирополиса, А.В. Титова, В.П.Удалова, Ф.И. Шамхалова, Ф.Ф. Ха-мидуллина и др.
Особенности организации и управления инвестиционными процессами с учетом специфики функционирования малых предприятий раскрываются в трудах Г.Н. Быковой, Б.И. Герасимова, М.А. Горенбургова, Т.В. Гурунян, Н.Е. Егоровой, Л.О. Лабунько, М.А. Маренного, Л.С. Тишиной и др.
Проблемы государственного регулирования малого предпринимательства и, в том числе, стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий рассматриваются в работах М.В. Аликаевой, С.А. Артёмова, И.В. Барановой, А.О. Блинова, А.Н. Дегтярёва, Я.М. Кестер, И.А. Лузиной, О.В. Мадатовой, Н.В. Фа-дейкиной и др.
Вместе с тем, остаются не до конца изученными характерные особенности инвестиционного процесса малых предприятий в России, его влияние на развитие экономики и, как следствие, недостаточно разработанными методические и практические подходы к стимулированию инвестиционной деятельности малых предприятий на региональном уровне.
Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель работы — обоснование системы институциональных условий, механизмов и инструментов развития инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства.
Цель исследования предопределила решение следующих задач:
- уточнить содержание понятия «инвестиции малых предприятий» с учётом его инновационных особенностей, выявить основные условия и факторы, влияющие на протекание инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства;
- выявить закономерности управления рисками и привлечением капитала при осуществлении малыми предприятиями инвестиционной деятельности;
- определить основные проблемы и противоречия, ограничивающие саморазвитие инвестиционного процесса в сфере малого бизнеса, и способы их преодоления;
- дать комплексную оценку и выявить характерные особенности современной российской и зарубежной практики государственного стимулирования и поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий;
- определить условия формирования эффективной системы государственной поддержки инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства и факторы их активизации;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инвестиционной деятельности малого бизнеса.
Объектом диссертационного исследования явились инвестиционные процессы на малых предприятиях Липецкой области, их существенные характеристики, а также экономические отношения, возникающие в ходе их осуществления.
Предметом исследования явились способы организации, методы и инструменты управления, регулирования и поддержки инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства, а также условия и факторы, влияющие на ' эффективность их реализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения и научные разработки зарубежных и отечественных авторов, исследующих проблемы в области инвестиционной и инновационной деятельности, становления и развития предпринимательства; материалы научно-практических конференций, монографии, статьи в периодической печати по теме диссертации. В работе использованы основные положения работ Дж.Б. Кларка, А. Пигу и теории предпринимательства И. Шумпетера. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: наблюдение, сравнение, категориальный, системный, ситуационный, экономический, логический, статистический анализ и синтез, аналоговое моделирование, а также метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой исследования являются фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и статистической службы Евросоюза, Липецкого областного комитета государственной статистики, аналитические, справочные материалы администрации Липецкой области, результаты исследований общественной организации «ОПОРА России», данные, полученные из публикаций в монографических исследованиях и периодической печати, а также Интернет-источников.
Нормативно-правовая база исследования включает в себя законы РФ, указы и другие нормативные акты Президента и правительства Российской Федерации, регламентирующие инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства, а также Постановления администрации Липецкой области и Липецкого областного Совета депутатов.
Рабочая гипотеза. Состоит в совокупности теоретико-концептуальных положений, в соответствии с которыми рост объёмов инвестиций в сфере малого предпринимательства и повышение их эффективности достигается на базе целенаправленного использования конкурентных преимуществ малых предприятий (гибкость, оперативность, адаптивность, короткий период капитализации прибыли) посредством формирования адекватных институциональных условий, создания соответствующей рыночной инфраструктуры и инструментов государственной поддержки инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Малые предприятия, для которых характерно субъектное единство функций собственника, управляющего и предпринимателя, обладают дополнительной мотивацией к инвестиционной активности, которая обусловлена:
- возможностью относительно быстрого получения прибыли от совершенствования комбинаций использования факторов производства в отдельных сегментах технологической цепочки производства и при ограниченных масштабах производства;
- гибкостью и оперативностью в принятии управленческих решений в соответствии с динамичным изменением покупательского спроса;
- возможностью рационального сочетания традиционных и инновационных технологий и инструментов управления ввиду отсутствия жестких и консервативных структур управления, высокого динамизма развития организаций.
2. Потенциал инвестиционной активности малых предприятий в современных условиях остается не в полной мере реализованным в силу действия ряда институциональных факторов: высоких административных барьеров, нормативно-хозяйственной неравноправности положения малых предприятий на региональных рынках по сравнению со средними и крупными, высоких транзакционных издержек, функциональной неприспособленности разнообразных элементов существующей производственной, технологической, рыночной, информационной инфраструктуры, а также финансово-кредитных институтов к потребностям малого предпринимательства, отсутствия эффективных форм сотрудничества и взаимодействия между хозяйствующими субъектами малого, среднего и крупного бизнеса.
3. Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в сфере малого предпринимательства требует всестороннего учёта экономических результатов, затрат и последствий инвестиционной деятельности для дальнейшего развития бизнеса. В частности, на уровне предприятия необходимо учитывать полную величину чистого хозяйственного результата, в структуру которого, помимо чистого приведённого денежного дохода, целесообразно включить изменение рыночной стоимости предприятия, а также увеличение потенциала его конкурентоспособности, то есть способности порождать дополнительные чистые денежные потоки после завершения проекта (например, приобретение опыта работы по новым технологиям, рост деловой репутации, создание товарных брендов и т.д.).
4. Комплексное управление инвестиционной деятельностью малых предприятий должно учитывать не только прямые, но и косвенные её эффекты. Прямые эффекты приводят к улучшению хозяйственных результатов малых предприятий и выражаются непосредственно в изменении сальдо финансовых потоков. Косвенные последствия активизации инвестиционной деятельности малых предприятий выражаются в эффектах изменения их экономической структуры (эффекты мультипликации занятости и инвестиций) и институциональной среды, что постепенно приводит к качественным изменениям менеджмента на малых предприятиях, придавая им ряд новых свойств — повышение гибкости, улучшение структурной организации, уменьшение потерь в результате перераспределения инновационных рисков, ускорение инновационных процессов.
5. Система мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий эволюционирует от преобладания мер общеэкономической поддержки, обеспечивающих более полную и адекватную реализацию преимуществ и особенностей субъектов малого предпринимательства, к специальным методам поддержки, направленным на формирование инвестиционной инфраструктуры малого бизнеса. Эффективная система стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий должна сочетать стратегию поощрения кооперации малых предприятий, содействие их включению в структуру крупного бизнеса и использование специальных методов поддержки инвестиционной деятельности малого бизнеса.
6. Методы поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий (методы общей стабилизации доходов, долевого финансирования инвестиций и стимулирования инвестиций на основе развития внутренних организационных возможностей предприятий) демонстрируют различную эффективность на разных этапах развития экономики и эволюционным образом сменяют друг друга. Повышение эффективности существующего механизма поддержки инвестиционных процессов в сфере малого бизнеса может быть обеспечено посредством замены долевого государственного финансирования на партнёрское участие крупного бизнеса в инвестировании малых предприятий, и направления высвобождающихся таким образом бюджетных ресурсов на совершенствование элементов инфраструктуры обслуживания малого предпринимательства.
7. Для оценки эффективности инвестиционной деятельности малых предприятий целесообразно применять модифицированную методику расчёта чистой приведенной стоимости проекта, позволяющую выделить доход предпринимателя, а также определить величину внешних эффектов от инвестиций. Применение этой методики даст возможность более точно учесть народнохозяйственную эффективность мероприятий государственной поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концептуальной модели и совершенствовании методов общественного и государственного регулирования и поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий, обеспечивающих повышение эффективности инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства. В ходе исследования получены результаты, содержащие реальное приращение научного знания:
1. Выявлены присущие малым предприятиям специфические черты, являющиеся определяющими факторами высокого потенциала их инвестиционной активности: возможность относительно быстрого получения прибыли от совершенствования комбинаций использования факторов производства в отдельных сегментах технологической цепочки производства и при ограниченных масштабах производства; гибкость и оперативность в принятии управленческих решений в соответствии с динамичным изменением покупательского спроса; возможность рационального сочетания регулярности управления с его инновационностью ввиду отсутствия жестких и консервативных структур управления, высокого динамизма развития организаций. Установлено, что в основании системы этих черт малых предприятий лежит непосредственное субъектное единство функций собственника, управленца и предпринимателя.
2. Выделены два основных этапа эволюции институциональной среды инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства: на первом этапе формируются адекватные условиям рыночной экономики формы организации малых предприятий и бизнес-среда, соответствующая специфическим экономическим характеристикам их деятельности, инвестиционные ресурсы формируются по остаточному принципу, преобладают методы общеэкономической поддержки инвестиций, направленные на создание условий эффективного текущего функционирования малых предприятий; на втором этапе, когда организация и условия функционирования малого бизнеса соответствуют принципам рыночной экономики, формируется специализированная инвестиционная инфраструктура малых предприятий, преобладают методы государственной поддержки, направленные на ускорение процесса адаптации части инвестиционных финансовых институтов к потребностям малого бизнеса.
3. Обосновано, что комплексная организация управления инвестиционной деятельностью малого предприятия должна опираться на полную характеристику хозяйственного результата инвестиционной деятельности, в структуру которого, помимо чистого приведённого денежного дохода, необходимо включать показатели изменения рыночной стоимости организации, а также - показатели увеличения потенциала конкурентоспособности, то есть способности порождать дополнительные чистые денежные доходы после завершения проекта.
В соответствии с этим показано, что для оценки эффективности государственной поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий необходимо в структуру чистого экономического результата их инвестиционной деятельности включать, помимо суммы хозяйственного результата инвестиционной деятельности предприятия, дополнительно полученные налоговые доходы и сальдо внешних эффектов.
4. Предложена методика оценки эффективности инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства, основанная на модифицированном расчёте чистой приведённой стоимости инвестиционного проекта с учётом минимального размера дохода, выплачиваемого собственникам и предпринимателю, а также факторов инфляции и налогов.
5. Разработана концептуальная модель управления процессом развития инвестиционной деятельности малых предприятий, включающая анализ, оценку и прогнозирование величины внешних позитивных эффектов от роста инвестиций в малые предприятия, вовлечение в инвестиционный процесс крупного бизнеса, заинтересованного в создании эффективной контрактной системы сотрудничества, активизацию участия общественных объединений малых предприятий в поддержке инвестиций на разных уровнях экономики, реализацию организационной системы поддержки малого бизнеса в которой функционально разделены мероприятия государственных и общественных институтов.
6. Сформулированы предложения по совершенствованию существующих методов государственной поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий, включающие постепенную замену методов прямой финансовой поддержки их инвестиционной активности на косвенные методы — увеличение государственных вложений в развитие обслуживающей инфраструктуры малого предпринимательства в регионе, а долевого финансирования инвестиций — стимулирующими мероприятиями по включению малых предприятий в хозяйственные связи крупных предприятий и корпораций.
7. Разработан комплексный методический подход к оценке величины позитивных внешних эффектов от активизации инвестиционной деятельности малых предприятий, состоящий в выявлении зависимости между ростом объёмов инвестиций в сферу малого предпринимательства и макроэкономической динамикой. Применение этого подхода позволяет, с одной стороны, определить выгоды, получаемые экономикой в целом от инвестиционной деятельности малых предприятий, а с другой — оценить эффективность государственной поддержки инвестиционного процесса в сфере малого бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о содержании и формах инвестиций, осуществляемых малыми предприятиями, об условиях и факторах позитивного воздействия этих инвестиций на развитие экономики, а также о наиболее эффективных методах управления, стимулирования и государственной поддержки этих процессов. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты в области инноваций и инвестиционной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по обеспечению роста и развития инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства, а также по повышению эффективности системы поддержки инвестиционных и инновационных процессов на малых предприятиях. Основные практические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных органов законодательной и исполнительной власти при разработке программ по поддержке малого предпринимательства. В частности, практические выводы диссертации могут быть использованы Управлением промышленности, развития малого и среднего бизнеса Липецкой области. Результаты исследования включены в учебно-методический комплекс по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Учёт на предприятиях малого бизнеса» для студентов специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» в Липецком государственном техническом университете (ЛГТУ).
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы работы были обсуждены на Международной научно-практической конференции «Полит-экономические проблемы современных социально-экономических систем» (г. Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции «Общественно-экономическая динамика: характеристики, тенденции, правовое регулирование, региональные особенности» (г. Липецк, 2008), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Экономика и социум: пространство научного поиска» (г. Липецк, 2008) и других международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Публикации. По теме исследования опубликовано 27 работ общим объёмом 9,1 п.л., в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,3 п.л.).
Структура и объем диссертации. Логика диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, содержащих 9 параграфов, в которые включены 4 рисунка и 29 таблиц, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 162 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Радугина, Виктория Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Малое предпринимательство является важным элементом экономической системы любой страны и является предпосылкой, необходимой для нормальной работы экономической системы в целом. Малое предприятие - это самостоятельная организация, в которой функции собственника, предпринимателя и менеджера выполняются одним лицом (или небольшой группой лиц), в результате чего такая капитал такой организации является крайне гибким и одновременно находится под жёстким контролем. Характерные черты малого предпринимательства:
- малое предпринимательство — это наиболее адекватная рынку форма предпринимательства;
- малое предпринимательство — это наиболее приспособленная к инновациям форма предпринимательства;
- малое предпринимательство способно выполнять функцию апробирования инноваций для крупных предприятий;
- малые предприятия выполняют функции коммутантов и являются необходимой частью экономической системы страны, причём их значение растёт в условиях кризиса;
- развитие малое предпринимательство - одна из важнейших основ гражданского общества.
Инвестиции малого предпринимательства - это средство размещения капитала, уравновешивающее риски и доходность и наилучшее из альтернативно возможных способов использования капитала, обеспечивающее преодоление внутренних ограничений развития малых предприятий, эффективную адаптацию малых предприятий к условиям конкурентной среды и наилучшую реализацию сочетания функций труда, собственности и управления.
Нормальное развитие инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства имеет важное значение потому, что инвестиционная деятельность субъектов малого бизнеса помимо непосредственного влияния на развитие малого предпринимательства, формирует существенные позитивные внешние эффекты для развития всей экономики.
Во-первых, она формирует эффекты мультипликации занятости и инвестиций, которые могут быть положительными или отрицательными в зависимости от вектора развития инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства.
Во-вторых, инвестиционная деятельность и, на её основе, развитие малого бизнеса повышают гибкость всей экономики, ее способность и скорость адаптации к изменяющимся потребностям населения и предпринимательского сектора. Тем самым они способствуют повышению эффективности экономики.
В-третьих, инвестиционная деятельность субъектов малого бизнеса, носящая в значительной мере инновационный характер, усиливает инновационный характер всей экономики, способствует изменению ее энергосырьевой направленности на инновационную. Инновации малого бизнеса уменьшают риски и альтернативно возможные потери крупного бизнеса и всего общества в результате неудачных инноваций.
В-четвертых, развитие инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства, увеличивая долю и роль в экономике малых предприятий, формирует более совершенную рыночную среду, которая способствует более эффективному использованию экономических ресурсов всеми участниками рынка. В частности, такое инвестирование способствует уменьшению Х-неэффективности монополий и крупных предприятий.
В-пятых, развитие инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства способствует ускоренному формированию слоя предпринимателей, из которого выходят наиболее успешные представители крупного бизнеса. Также представители малого предпринимательства формируют основу для развития гражданского общества и прогрессивных социально-экономических преобразований.
В-шестых, развитие инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства обеспечивает ускоренное формирование таких бизнес-структур, в рамках которых эффективно комбинируются сравнительные преимущества и рациональные для всей экономики функции крупного, малого и среднего бизнеса. Такое комбинирование обеспечивает повышение эффективности функционирования, динамичности и гибкости развития всей экономики.
Условия инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства — это совокупность элементов, непосредственно или косвенно влияющих на возникновение и осуществление инвестиционных процессов. Факторы инвестиционного процесса - это то, что является движущей силой инвестиционного процесса и в то же время определяет его характер (или отдельные черты).
При мобилизации капитала, необходимого для осуществления инвестиционного процесса, малые сталкиваются с определёнными проблемами: для малых предприятий практически недоступным является привлечение капитала через рынок ценных бумаг, также всё ещё во многом ограничен доступ малых предприятий к источникам заёмного банковского финансирования. Таким образом, для многих малых предприятий структура источников финансирования смещена в сторону собственных средств и внешних ресурсов, получаемых в виде «партнёрского» кредита и у знакомых.
В малом предпринимательстве иной набор, иной уровень и иная иерархия рисков, нежели в крупных компаниях. В первую очередь, малые предприятия очень сильно зависят от жизненного цикла выпускаемых товаров. Зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска очевидна: она определяется вероятностью неприятия рынком результата инвестиций. С этих позиций создание нового производства, имеющего своей целью выпуск нового, ранее неизвестного рынку продукта, сопряжено с наибольшем уровнем риска, тогда как вложения, направленные на рост эффективности или снижение затрат в производстве уже успешного с рыночной точки зрения товара несёт относительно невысокую опасность. Кроме того, риски, связанные с малым предприятием имеют ту отрицательную особенность, что их практически невозможно диверсифицировать на основе внутреннего управления. Таким образом, собственник малого предприятия подвергается гораздо большему риску, чем держатель акций акционерного общества,
Все проблемы, ограничивающие инвестиционный процесс в сфере малого предпринимательства, классифицируются на внешние и внутренние. Изменчивость законодательной базы и отсутствие единого механизма поддержки малых предприятий, незавершённость становления форм собственности, слабая развитость услуг страхования, наличие существенного сектора «теневой» экономики, несовершенная конкурентная среда, ненадёжность контрагентов и проч. относятся к внешним. Внутренние проблемы изначально присущи инвестиционному процессу в сфере малого предпринимательства и являются естественными границами его саморазвития. Во-первых, малое предпринимательство, являясь эффективной формой проведения инноваций, в то же время лишено профессиональной структуры менеджмента, так как обычно владелец малого предприятия имеет ограниченный опыт работы и зачастую не имеет необходимых профессиональных навыков. Во-вторых, для малых предприятий характерны высокие риски и ограниченная собственная ресурсная база, что не позволяет в полной мере использовать инновационные возможности предприятия. Негативное влияние этих факторов может быть уменьшено, но не исключено полностью.
Противоречия и ограничения, присущие малому предпринимательству, требуют разрешения не только потому, что они снижают эффективность инвестиций и замедляют их темпы роста, но и потому, что в итоге, они негативно сказываются на всей экономической системе в целом.
Под системой государственного регулирования малого предпринимательства понимается экономическое, правовое и организационное обеспечение среды для эффективного и устойчивого развития малого предпринимательства. Стимулировать инвестиционную деятельность малых предприятий необходимо по двум направлениям. В первую очередь предприятия могут получить от государства дополнительные средства для финансирования своих инвестиций либо государство может оказать помощь в получении таких средств. Второе направление стимулирования инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства — это создание общих благоприятных условий для развития малых предприятий и для осуществления ими инвестиций. Для достижения эффективной поддержки инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства необходимо сочетание объективной оценки существующих условий, достижения положительного воздействия всех факторов и правильного выбора критериев оценки принимаемых инвестиционных решений. Только при таком сочетании возможно решение задач государственной поддержки инвестиций малого предпринимательства.
Для придания инвестиционным процессам в сфере малого предпринимательства большего динамизма и гибкости необходимо создание и развитие инфраструктуры, ориентированной на его потребности. Она должна включать систему специализированных организаций, оказывающих содействие реализации государственной политики в сфере малого предпринимательства и действующих при государственном участии либо по инициативе самих предпринимательских кругов (кредитные, страховые учреждения, учебные, консультационные, информационные, обслуживающие структуры, бизнес-инкубаторы, технологические парки и т.д.). Инфраструктурное обеспечение малого предпринимательства зачастую оказывается на условиях, отличных от рыночных: бесплатные консультации, услуги по пониженным расценкам, аренда по значительно дешевой цене и т.д. Именно в этом отличие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства от системы организаций, специализирующихся на оказании коммерческих деловых услуг.
В зависимости от экономического положения и стадии развития малых предприятий в той или иной стране или регионе, финансовые, информационно-консалтинговые, организационные, научно-технологические формы и методы содействия развитию малых предприятий имеют свои различия, но все они носят адресный, целевой характер с акцентом на использование внутреннего потенциала малого предпринимательства.
Нормализация и ускорение инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства предполагает формирование целостной системы многообразных условий и факторов, которые лишь частично формируются самим малым бизнесом, а в значительной степени зависят от экономической политики государства. Поэтому целесообразно сформировать их таким образом, чтобы, во-первых, при ограниченных затратах государственных ресурсов обеспечивалось решение тех проблем инвестиционного процесса, которые сам малый бизнес решить эффективно не может. Во-вторых, формируемые обществом условия должны максимально способствовать эффективному разрешению внутренних противоречий инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства и способствовать постоянному росту организационных возможностей малых предприятий в сфере решения разнообразных проблем их развития.
В настоящее время общепризнано значение объединений малых предприятий, как организаций, способных внести значительный вклад в поддержку малого предпринимательства и защиту его интересов. Ассоциации малых предприятий помимо представительских функций, которые преобладают в настоящее время, могут выполнять управленческие, консалтинговые и исследовательские функции, что в конечном итоге усилит организационные возможности каждого члена ассоциации. Через ассоциации достигается усиление инновационных функций малых предприятий, что позволяет получать положительные эффекты от использования высоких технологий. Разработанная организационная структура общественного объединения малых предприятий позволит ускорить возникновение кооперативных связей как между малыми предприятиями, так и между крупным и малым бизнесом.
По сравнению с существующими за рубежом системами поддержки малых предприятий, российская система имеет следующие характерные особенности: отсутствие в системе общественных организаций, защищающих интересы малых предприятий; объединение ключевых функций по поддержке малого бизнеса в полномочиях Министерства экономического развития; соотношение одна функция - одна госструктура, отсутствие альтернативных организаций поддержки малого бизнеса; слабо развитая контрольная функция.
В рамках данного исследования предложена организационная модель системы государственной поддержки малых предприятии, которая, с одной стороны, предусматривает участие малых предприятий в процессе разработки государственной политики в отношении малого бизнеса, с другой создаёт более широкие возможности для получения поддержки в ходе осуществления инвестиций при одновременном улучшении бизнес-среды малого предпринимательства.
Методы поддержки малого предпринимательства включают три основные группы: методы, направленные на поддержание (стабилизацию) доходов малых предприятий; методы, направленные на поддержку развития малого предпринимательства (в первую очередь за счёт инвестиций) при масштабном использовании государственных ресурсов; методы, направленные на поддержку развития малого предпринимательства с ориентацией на преимущественное использование собственных источников финансирования. Развитие системы государственной поддержки инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства предполагает поочерёдное использование этих трёх групп методов. При достижении высокого уровня развития малого предпринимательства возникает возможность оказания государственной помощи на конкурсной основе. Если у предприятий существует необходимый опыт взаимодействия и внедрения инноваций в рамках ассоциаций, то при разработке инвестиционных проектов по внедрению новых технологий государство может оказать поддержку при осуществлении лучших проектов.
При оказании государственной поддержки инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства важную роль играет выбор критериев предоставления такой поддержки. Актуальной задачей является модификация применяемых критериев оценки инвестиционных проектов таким образом, чтобы была учтена специфика инвестиций малого бизнеса. В рамках данной работы была предложена методика расчёта чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта, которая позволяет учесть величину дохода, получаемого различными участниками инвестиционного процесса, а также выделить основные направления государственной политики, влияющие на эффективность инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства за счёт включения в модель факторов инфляции и налогов.
При рассмотрении особенностей воздействия инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства на окружающую среду необходимо учитывать возникающие при этом внешние эффекты. Каждый из факторов, включенных в модель оценки внешних эффектов инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства является объектом экономической политики государства, при этом их объединение порождает синергетический эффект. Использование всех описанных зависимостей и учёт позитивных внешних эффектов позволит сформировать единую стратегию поддержки инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства, объединяющую множество факторов. Таким образом, было обосновано включение в систему народнохозяйственной эффективности внешних эффектов инвестиционной деятельности малых предприятий, сформированы задачи, на основе решения которых возможна оценка, количественных переменных для расчёта величины внешних эффектов. Применение разнообразных форм поддержки, направленных на усиление организационных возможностей малого бизнеса с учётом территориальных особенностей его развития и роли малого предпринимательства в создании инновационно-ориентированной современной экономики России позволит эффективно распределять государственные средства, выделяемые на поддержку малого бизнеса.