Эффективность и безопасность современных антиконвульсантов при профилактике рецидивов биполярного аффективного расстройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Федотов, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Федотов, Дмитрий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ НОРМОТИМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ АНТИКОНВУЛЬСАНТАМИ
3.1 Сравнительная профилактическая эффективность нормотимической терапии антикунвульсантами
3.2 Сравнительная переносимость и безопасность профилактической нормотимической терапии
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
АНТИКОНВУЛЬСАНТАМИ
Иллюстрация клинического эффекта вальпроата натрия
Иллюстрация клинического эффекта ламотриджина
Иллюстрация клинического эффектатопирамата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ НОРМОТИМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2. ГРАФИК ДИНАМИКИ ВЫРАЖЕННОСТИ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ №3. ОПРОСНИК ДЛЯ ПАЦИЕНТА
ПРИЛОЖЕНИЕ №4. ШКАЛА ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность современных антиконвульсантов при профилактике рецидивов биполярного аффективного расстройства»
Введение
Биполярное аффективное расстройство (БАР) является одной из наиболее часто встречающихся форм психических заболеваний. Распространенность БАР в популяции, по данным различных зарубежных эпидемиологических исследований, составляет от 0,5 до 2% (в среднем около 1%) (Hwu H.G., et al., 1989; Wittchen H.U, et al, 1992; Hirschfeld R.M.A., et al., 2002; Bebbington P., et al., 1995 и др.), а с учетом субсиндромальных форм — 12% (Angst J., et al., 2003).
Фазный характер аффективных и аффективно-бредовых эпизодов с отчётливыми ремиссиями, отсутствие или минимальная выраженность дефицитарной симптоматики определяют сохранность социальной адаптации больных на протяжении всей жизни при условии эффективной вторичной профилактики рецидивов (Fountoulakis, et al., 2012). Именно этим условием определяется особая важность проведения профилактической терапии и совершенствования её методов. Целью длительного профилактического лечения является не только предупреждение суицидального поведения или рецидива депрессивных и маниакальных фаз, но также и коррекция субсиндромальных нарушений, повышение качества жизни, сохранение когнитивных и функциональных возможностей личности (Strakowski S.M., et al., 2002, Scott J. и Colom F., 2005, Kennedy S.H., 2009, Bellivier F., 2012).
Особое место во вторичной профилактике БАР занимают нормотимики. Именно эта группа препаратов является в настоящее время базовой для предупреждения развития как маниакальной, так и депрессивной фаз. Однако, анализ имеющихся в литературе многочисленных данных об эффективности и переносимости различных методов противорецидивной терапии БАР показывает, что лишь в половине случаев удается добиться полного подавления фаз. Приблизительно у трети пациентов лечение остается неэффективным и у 30-60% больных наблюдаются нежелательные
побочные эффекты (Мосолов С.Н., 1986, 1996, 2012, Костюкова Е.Г., 1989 Мосолов С.Н., Вейн A.M., 1994;).
Родоначальником группы нормотимиков является карбонат лития. С началом применения солей лития были достигнуты значительные успехи в области лечения (Cade J.F., 1949) и профилактики (Baastrup P.C., 1964) БАР, благодаря их способности предупреждать развитие маниакальных и депрессивных эпизодов. В связи с такой бимодальностью действия было предложено обозначить терапевтический эффект солей лития как нормотимический (Schou М., 1968).
Многолетний клинический опыт, подтвержденный многочисленными исследованиями (Maj М., 2000), показал, что у 42%-64% больных литий оказывается неэффективным (Solomon D.A., 1995), и уже в 70-е годы в психиатрической практике в качестве нормотимиков начали применяться антиконвульсанты. Вальпроат натрия (ВН) и карбамазепин стали альтернативой применению солей лития (Lambert P.A., 1968; Okuma Т., 1973), а в последнее десятилетие в практику противорецидивной терапии БАР начали вводиться антиконвульсанты нового поколения ламотриджин (ЛАМ) и топирамат (ТПМ).
Несмотря на широкое использование ВН, данных, доказывающих его эффективность в качестве средства профилактической терапии при БАР, особенно для предотвращения маниакальных эпизодов, крайне мало, несмотря на многолетний опыт успешного его применения в таком качестве. Эффективность ВН для предотвращения рецидивов при БАР показана в открытых исследованиях (Calabrese J.R., Delucchi G.A., 1990; Calabrese J.R, et al., 1993; Sharma V., et al., 1993; Ghaemi S.N. и Goodwin F.K., 2001; Revicki D.A., et al., 2005; Bowden C., et al., 2010 и др.). Однако обзор Cochrane выявил только одно рандомизированное клиническое исследование, удовлетворяющее требованиям доказательной медицины. Результаты этого
исследования, проведенного Bowden С., et al. (2000), не однозначны (Macritchie К.A., et al., 2001). Это исследование, показало отсутствие статистически значимых различий между ВН, литием или плацебо по длительности периода до развития следующего аффективного эпизода (маниакального или депрессивного), хотя в этом исследовании были установлены некоторые преимущества ВН перед литием по ряду вторичных показателей, включая длительность успешной профилактики и меньшую степень ухудшения по шкале оценки депрессии и шкале глобального клинического впечатления (CGI) (Spearing М.К. 1997).
Наиболее изученным в исследованиях, удовлетворяющих требованиям доказательной медицины, является ЛАМ. Рандомизированные контролируемые исследования его профилактической эффективности (Calabrese J.R., 2000; Bowden C.L., 2001; 2002) показали, что он существенно увеличивает время до развития очередной аффективной фазы. Его профилактическая эффективность в отношении депрессивных фаз доказана в условиях плацебо-контроля, однако, в отношении маний она остаётся сомнительной. В отношении профилактических свойств ТПМ имеются лишь ограниченные данные (Calabrese J.R., et al., 1999, 2000; Erfurth A., 2000; Frye M.A., et al., 2000; Maidment I.D., 2001; Rosa A.R., 2011). В России изучения профилактических свойств этих препаратов не проводилось.
Данных о сравнительных и отличительных особенностях профилактического действия этих препаратов в научной литературе не обнаружено. Также отсутствуют данные, касающиеся определения индивидуальных клинических прогностических факторов эффективности указанных антиконвульсантов. Все это определяет актуальность изучения эффективности превентивного действия J1AM и ТПМ в сравнении с традиционно применяемым ВН при БАР, а также выявления клинических предикторов их эффективности.
Цель исследования: Определение сравнительной эффективности, переносимости и особенностей нормотимического действия новых антиконвульсантов (ВН, ЛАМ, ТПМ) при профилактике рецидивов БАР.
Задачи исследования:
1) Сравнить эффективность и особенность клинического действия антиконвульсантов (ВН, ЛАМ, ТПМ) при вторичной профилактике рецидивов у больных с БАР.
2) Сравнить переносимость антиконвульсантов (ВН, ЛАМ, ТПМ) при профилактике рецидивов БАР.
3) Разработать дифференцированный клинический прогноз противорецидивной эффективности антиконвульсантов у больных с БАР.
4) Разработать оптимальную методику и практические рекомендации по дифференцированной профилактической терапии БАР с применением антиконвульсантов.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в сравнительном аспекте изучена противорецидивная эффективность и переносимость длительного приема антиконвульсантов (ВН, ТПМ и ЛАМ) при БАР. Впервые в отечественной практике изучены ТПМ и ЛАМ. Результаты исследования показывают, что препараты обладают примерно равной профилактической эффективностью при БАР, однако они различаются по спектру нормотимической активности и силе воздействия на аффективную симптоматику разных полюсов. Так, ВН и ТПМ превосходят ЛАМ по способности редуцировать в рецидивах маниакальную симптоматику. В то же время ЛАМ в большей степени, чем другие препараты, уменьшает выраженность депрессивной симптоматики, а ТПМ одинаково эффективно воздействует на симптоматику обоих полюсов.
В настоящем исследовании был также впервые проведен сравнительный анализ переносимости профилактической терапии ТПМ, ВН и ЛАМ, который показал, что наибольшее число побочных эффектов наблюдается в группе ТПМ, по сравнению с ВН и ЛАМ. В ряду исследуемых нормотимиков были выявлены преимущества ЛАМ по сравнению с другими препаратами. При этом различался спектр побочных эффектов ЛАМ, ТПМ и ВН. Так, было показано, что для ТПМ более характерны когнитивные побочные эффекты в виде нарушения внимания и памяти, для ВН - диспептические явления и кожные высыпания, для ЛАМ - диарея и кожные высыпания, что необходимо учитывать при выборе препарата в зависимости от соматического состояния больного.
Также впервые в ходе исследования было показано, что профилактическая эффективность антиконвульсантов различается не только в зависимости от преобладающей полярности в течении заболевания, но и от варианта диагноза, который имеет наибольшее значение для эффективности профилактической терапии антиконвульсантами (как для всех, так и для каждого препарата в отдельности). Клинически и терапевтически важным оказалось диагностика вариантов БАР по 08М-1У с учетом выделения первого (БАР-1) и второго (БАР-П) типов, а также необходимость учёта особенностей психотической (галлюцинаторно-бредовой) симптоматики в эпизодах. Впервые показано, что критерии диагностики Б8М-1У позволяют строить более валидные прогностические модели эффективности профилактической терапии по сравнению с диагнозом по МКБ-10, в которой предусмотрено только деление по наличию или отсутствию психотической симптоматики в структуре эпизодов БАР (психотические и непсихотические формы БАР). В этой связи представляется актуальной рекомендация включения БАР-П (течение с преобладанием депрессивных фаз и отдельных гипоманиакальных эпизодов) в виде отдельной диагностической категории в
проект новой МКБ 11-го пересмотра. Антиконвульсанты оказались более эффективны при типичном БАР первого типа без психотических симптомов по сравнению с другими диагностическими вариантами. При этом самым эффективным препаратом независимо от варианта диагноза является ВН. По сравнению с ТПМ и ЛАМ он несколько более эффективен в отношении терапии БАР-1 с психотическими симптомами, а ЛАМ наиболее эффективен при БАР-П.
Показано, также достоверное влияние длительной нормотимической терапии на улучшение показателей социального функционирования и качества жизни больных.
Кроме того, эффективность профилактической терапии существенно зависит таких социальных показателей, как трудоустройство и семейное положение.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в нем сравнительные особенности клинического действия антиконвульсантов (ВН, ЛАМ и ТПМ) позволяют дифференцированно подходить к выбору препарата для проведения вторичной профилактической терапии БАР в зависимости от характера течения заболевания и соматоневрологического статуса пациента. Такой подход позволяет добиться не только большей эффективности и безопасности терапии, но и позволяет сократить сроки достижения стабилизации состояния пациента, сокращает частоту госпитализаций и уменьшает выраженность социальной дезадаптации, связанной с развитием аффективных фаз. При лечении пациентов с БАР это особенно важно, так как речь идет о длительной терапии, и период первичной оценки эффективности нормотимика составляет не менее одного года.
На основании полученных в исследовании результатов разработаны практические рекомендации по повышению эффективности профилактической терапии БАР.
Работа выполнена в отделе терапии психических заболеваний Федерального государственного бюджетного учреждения «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1) ВН, ЛАМ и ТПМ различаются по эффективности и имеют собственные особенности клинического действия при вторичной профилактике рецидивов БАР.
2) ВН, ЛАМ и ТПМ различаются по противорецидивной эффективности в отношении маниакальной и депрессивной симптоматики, а также в зависимости от варианта диагноза БАР.
3) Профиль переносимости и частота побочных эффектов при длительной терапии у ВН, ЛАМ и ТПМ различны.
4) ВН, ЛАМ и ТПМ имеют разные предикторы эффективности противорецидивной терапии.
Глава 1. Обзор научной литературы
Терапия БАР в последние годы является одной из наиболее широко обсуждаемых медицинских проблем. По данным эпидемиологических исследований, выполненных в разных странах, распространенность этого заболевания варьируется от 0,2 до 1,5% (Weissman М.М., et al., 1996; Post R.M., 2002, Pini S., et al., 2005). БАР поражает двоих из каждых ста человек в популяции (Kessler R.C., et al., 1994; Weissman M.M., et al., 1996). В России нет современных данных о распространенности БАР, что связано, как с недостаточной диагностикой этого заболевания в нашей стране, так и с отсутствием эпидемиологических исследований в этой области (Беляев Б. С. 1991, Корнетов H.A. 1999, Ротштейн В. Г. 2005).
БАР является хроническим, дезадаптирующим заболеванием, характеризующимся маниакальными, депрессивными и смешанными эпизодами, которые часто сопровождаются нарушениями поведения, познавательной сферы и сферы восприятия (Keck P.E., et al., 2001; Runge G. and Grunze H. 2004; Hakkaart-van Roijen L., et al., 2004; Young A.H., et al., 2011, Аведисова A.C., Воробьев P.B., 2013). Эти расстройства, как правило, полностью редуцируются в периоды ремиссий, и социальная дезадаптация пациентов определяется, прежде всего, частотой, длительностью и степенью тяжести развивающихся у них рецидивов. В связи с тем, что ремиссии у этих больных чаще всего характеризуются состоянием полного здоровья, больные БАР относятся к контингенту наиболее «сохранных» психиатрических пациентов, несмотря на хроническое рецидивирующее течение заболевания (Altamura, et al., 2010).
В последнее десятилетие, благодаря анализу накопленного клинического опыта, а также в связи с новыми возможностями биологических исследований, произошли значительные перемены в систематике, диагностике и подходах к терапии аффективных расстройств.
С конца XIX века до 60-х годов XX века в психиатрии господствовала крепелиновская концепция маниакально-депрессивного психоза, имевшая весьма широкие диагностические границы, и включавшая в себя как рекуррентную депрессию, так и те состояния, которые, с точки зрения современных представлений, понимают как спектр биполярных расстройств.
В 1957 году К. Leonhard было предложено разделение крепелиновской концепции маниакально-депрессивного психоза на биполярный и униполярный депрессивный типы течения заболевания. В дальнейшем такая дихотомия была закреплена в официальных диагностических руководствах: Американском Диагностическом и Статистическом Руководстве 4-го пересмотра (DSM-IV) и Международной Классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) (Тювина, H.A., с соавт., 2013).
В соответствии с современными представлениями выделяют две основные формы БАР - БАР I и БАР II. Диагностические критерии БАР II были впервые включены в американскую классификацию DSM-IV в 1994 году. Для диагностики БАР II, по критериям DSM-IV, необходимо наличие по крайней мере одного гипоманиакального (длительностью > 4 дня) и одного большого депрессивного эпизода (длительностью > 14 дней). В клинической классификации МКБ-10 диагностические критерии БАР II отсутствуют, несмотря на то, что исследования наследственности, феноменологии и течения БАР II определяют его как самостоятельное заболевание с низкой вероятностью (не более 5-7%) трансформации в БАР I (Coryell W., et al., 1995; Judd L.L.c соавт., 2003; Joyce P.R., et al., 2004; Regeer E.J., et al., 2006). В традиционных эпидемиологических исследованиях частота БАР I колеблется от 0,4 до 1,6%, а БАР II - от 0,5 до 1,9% (Акжигитов Р.Г., с соавт., 2011).
В МКБ-10 БАР II включено лишь в подрубрику «Другие биполярные аффективные нарушения» (F31.8) наряду с рекуррентными маниакальными
эпизодами. Кроме того, в МКБ-10 выделяют категорию «БАР неуточненное», для которой отсутствуют диагностические критерии. В России не ведется отдельный учет случаев БАР I и БАР II, видимо из-за отсутствия этого разграничения в широко используемой для статистических исследований МКБ-10 (Тювина Н.А., с соавт., 2013).
Данные о распространенности БАР в целом и БАР II достаточно противоречивы. При использовании дефиниций DSM-IV, распространенность БАР II выше чем, БАР I, однако на практике БАР II часто не выявляется и эти пациенты наблюдаются с диагнозом рекуррентной депрессии. Есть данные, что в российской популяции пациентов с текущим диагнозом РДР более 40 % на самом деле страдают БАР (Mosolov S.N., et al., 2014).
Для диагностики БАР-I необходимо наличие хотя бы одного маниакального или смешанного эпизода и, по критериям МКБ-10, одного депрессивного эпизода. Единичный маниакальный эпизод выделяется как самостоятельный диагноз, в отличие от DSM-IV, при использовании дефиниций которой депрессивные состояния характерны, но не обязательны для установления диагноза БАР-1.
Многие исследователи стали сходиться во мнении об излишней жесткости критериев биполярных расстройств, приведенных в DSM-IV-TR, часто приводящей к ошибочной диагностике биполярной депрессии как монополярной с последующей недостаточно адекватной терапией (Аведисова А.С., 2012). В литературе описана и возможность перехода от монополярного к биполярному течению (Akiskal H.S., et al., 2012; Alloy L.B., et al., 2012). Около 20% рекуррентных депрессий трансформируется в БАР. Самостоятельное существование маниакального униполярного расстройства считается маловероятным, а частота последующих депрессивных и смешанных эпизодов повышается с возрастом (Краснов В.Н., 2011).
Некоторые авторы рассматривают диагностируемое в юношеском возрасте гипертимное расстройство личности, характеризующееся нестабильным аффектом, в качестве преморбида БАР (Волель Б.А., с соавт., 2011).
В проекте МКБ-11 с целью устранения различий в диагностике БАР между странами предлагается удалить эту рубрику, так как униполярные мании встречаются достаточно редко и их следует рассматривать как «атипичную» форму БАР-1. Кроме того, предполагается выделение БАР-II как отдельной формы заболевания, и введение диагностических критериев, соответствующих таковым в DSM (Strakowski S.M., 2012; Maj М., 2013).
Маниакальные (MC) и маниакально-бредовые состояния (МБС) в течении БАР встречаются несколько реже, чем депрессивные расстройства. В исследовании Judd L. с соавт. (2002) было показано, что у больных БАР аффективная симптоматика занимает в среднем 47% всего времени болезни, а депрессивная фаза при этом в 68% случаев является преобладающей. Депрессивные фазы не только преобладают над маниакальными и смешанными состояниями в общей картине БАР, но они также имеют большую склонность к затяжному течению. В 15,3% у больных наблюдается вариант атипичной депрессии в структуре БАР (Аведисова A.C. и Марачев М.П., 2012). Тем не менее, на долю MC и смешанных состояний приходится 20% и 12% времени болезни, соответственно. По опросу, проведенному у 2839 пациентов с БАР (Kupfer D., et al, 2002), MC становились причиной госпитализаций в 43% случаев, а смешанные состояния - в 33% случаев стационарного лечения больных, страдающих БАР.
Крепелин (1896) считал частоту рецидивирования при маниакально-депрессивном психозе величиной неизменной, однако, более поздние исследования показали, что у некоторой части больных с течением времени возможно ускорение этого процесса, причем частота рецидивов зависит не столько от возраста больных, сколько от длительности заболевания, а,
главное, от количества перенесенных фаз (Пападопулос Т.Ф., 1975; Coryell W., et al., 1995, Павличенко A.B., 2014). По данным Angst J. (1981), RoyByrne P., et al. (1985), интермиссия после первой фазы обычно является самой длительной и в среднем составляет 4,5 года. В течение последующих 3-5 фаз длительность светлых промежутков сокращается, а затем она стабилизируется и составляет в среднем 1 год.
У многих больных в период ремиссии может сохраняться резидуальная (субсиндромальная) аффективная симптоматика. Течение болезни обычно утяжеляется постепенно: легкие депрессии сменяются более тяжелыми, потом появляются компенсаторно развивающиеся маниакальные состояния (сдвоенные фазы) и, наконец, у некоторых больных заболевание приобретает типично биполярный характер, светлые промежутки между фазами прогрессивно сокращаются, а затем и полностью исчезают, уступая место континуальному течению или быстрым циклам. Вместе с тем, даже в случае такого неблагоприятного развития заболевания иногда возможно становление довольно длительных эутимных периодов (Sachs G.S., 2003).
При описании течения БАР, наряду с классическим альтернирующим вариантом течения заболевания, характеризующимся наступлением эутимного периода после очередного аффективного цикла, выделяют континуальное или, по терминологии американских исследователей, быстроциклическое течение. Такое течение является одним из наиболее неблагоприятных и трудно курабельных вариантов течения БАР (Carvalho A.F., et al., 2014). Термин «rapid cycling» - «быстроциклическое течение» был введен Dunner D.L. and Fieve R.R. (1974) как статистически достоверный предиктор недостаточной эффективности солей лития.
В ходе нескольких долгосрочных исследований (Tsuang М.Т., et al., 1979; Marneros A., et al., 1990; Keller M.B., et al., 1993; Coryell W., et al., 1995; Judd L.L., et al., 2002; Judd L.L., et al., 2003) было показано, что
рецидивирование сопряжено с преморбидным фоном и может быть потенцировано рядом факторов, таких как гипотиреоз, злоупотребление различными сильнодействующими веществами, а также приемом антидепрессантов (Schneck C.D., 2006). Согласно DSM-IV, повышенная цикличность с четырьмя или более эпизодами мании, гипомании или депрессии на протяжении 12 месяцев или меньшего периода определяется как «быстроциклическая форма течения» (Dunner D.L., 1974), и согласно этому определению, эпизоды заболевания должны быть разделены либо полной или частичной ремиссией симптоматики (на протяжении не менее 2 месяцев) либо переходом в противоположную по полярности фазу (American Psychiatric Association, 2000). Следовательно, быстрые циклы рассматриваются и как «подтип» и как «спецификатор течения» биполярного расстройства (Malhi G.S., et al., 2009). Но вместе с тем, поскольку продолжительность цикла уменьшается и быстроциклическая форма течения имеет тенденцию к переходу в «ультра быстрые» и «быстрые ультрадианные» формы, клиническая картина в таких случаях может быть представлена конгломератом смешанных состояний.
Крепелин считал непрерывную смену фаз редкостью (4% всех больных маниакально-депрессивным психозом). Однако по данным современных авторов (Kukopulos A., et al., 1980, Fukuda К., et al., 1983 и др.), она встречается в 6,2 - 26,5 % случаев. При этом показано (Bauer, et al., 1999; Maj M., et al., 1994), что частота рецидивов нарастает по мере течения заболевания, т.е. происходит сокращение длительности циклов в понимании J. Angst (1980). В общей сложности, у 10% - 20% пациентов с биполярным расстройством выявляется быстроциклическая форма заболевания (Kilzieh N., et al., 1999), причем она является наиболее свойственной для женщин и, как правило, возникает в более позднем возрасте (после 40 лет) (Coryell W., et al., 1992). Остается неясным, является ли быстроциклическая форма
отдельным подтипом биполярного расстройства, несмотря на наличие некоторых особенностей, таких как сниженная чувствительность к терапии и более высокий суицидальный риск. Быстроциклическая форма течения биполярного расстройства определяет большую тяжесть заболевания по сравнению с редкими циклами, а также связана с более высокой частотой развития коморбидного злоупотребления сильнодействующими веществами и частыми госпитализациями (Tondo L., et al., 2003; Vieta E., et al., 2004).
Большинством авторов, изучавших этих больных, подчеркивается их низкая курабельность, особенно при применении солей лития. По данным Yatman L.N. (2011), приблизительно у трети больных БАР наступает полная ремиссия через 6 месяцев после очередного эпизода депрессии или мании, а у 5% - ремиссия не наступает в течение 5 лет. Чаще всего в числе больных, у которых лечение оказывается неэффективным, преобладают пациенты со смешанными эпизодами или быстроциклическим течением заболевания. У большинства из них отмечается крайне низкий уровень социально-трудовой адаптации, и большую часть своей жизни больные фактически проводят в лечебных учреждениях.
Среди неблагоприятных вариантов быстроциклического течения БАР выделяют также ультрабыстрые циклы (развитие 4 аффективных фаз или более в течение 1 месяца), ультрадианные циклы (более 4 эпизодов инверсий фазы в течение 1 недели) и даже ультра-ультрабыстрые циклы со сменой аффекта в течение суток (Kramlinger K.G., Post R.M., 1996), которые уже практически невозможно отличить от персистирующего, крайне неустойчивого смешанного аффективного состояния.
Вплоть до середины 60-х годов XX столетия основной акцент в лечении больных с биполярными аффективными расстройствами делался на поиск средств купирующей терапии развившихся фаз заболевания. Делались попытки применить инсулинотерапию (Sakel М, 1954), судорожную терапию
с применением кардизола (Meduna L.J., 1954), электросудорожную терапию, а с 1953 года началось использование психофармакотерапии.
До конца 60-х начала 70-х годов в практике использовалась, так называемая «поддерживающая» или «амбулаторная» терапия, целью которой было непрерывное подавление какой-либо продуктивной симптоматики. Возможность проведения вторичной лекарственной профилактики начала исследоваться после того, как в середине 60-х годов датские ученые Р. Baastrup (1964) и M. Schou (1963, 1968, 1969) обнаружили превентивные свойства у солей лития. Для обозначения этого уникального эффекта лития M.Schou был предложен термин «нормотимический», т.е. выравнивающий настроение (в отличие от нейролептиков и антидепрессантов), иными словами, способный одновременно подавлять развитие симптоматики обоих полюсов, не вызывая инверсии фазы, фиксируя состояние больных на эутимном уровне.
В настоящее время под профилактическим эффектом подразумевается способность ряда препаратов при длительном непрерывном приеме подавлять развитие рецидива или уменьшать клиническую выраженность очередной аффективной фазы или приступа шизоаффективной структуры (Мосолов С.Н., 1996).
Несмотря на то, что термин «стабилизатор настроения», или «нормотимик», широко используется в повседневной практике, до настоящего времени нет единого мнения о том, что именно он подразумевает (Yatham L.N., 2005, 2011; Malhi G.S., et al., 2007; Goodwin G., et al., 2007). Некоторые определения включают в себя комбинации таких понятий, как доказанная эффективность при лечении острой мании или депрессии, отсутствие склонности вызывать инверсию аффекта и дестабилизировать течение заболевания, а также возможность применения для профилактики рецидивов (Bowden C.L., 1996; American Psychiatric Association, 2002;