Аугментация антидепрессантов (СИОЗС) атипичными антипсихотиками при терапии тяжелого (без психотических симптомов) депрессивного эпизода в рамках рекуррентного депрессивного расстройства (клинико-катамнестическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Лобанова Ирина Валерьевна

  • Лобанова Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 209
Лобанова Ирина Валерьевна. Аугментация антидепрессантов (СИОЗС) атипичными антипсихотиками при терапии тяжелого (без психотических симптомов) депрессивного эпизода в рамках рекуррентного депрессивного расстройства (клинико-катамнестическое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Клиническая характеристика больных и методика исследования

ГЛАВА 2. Клинические особенности действия сертралина при терапии больных с тяжелым депрессивным эпизодом в структуре рекуррентного

депрессивного расстройства

ГЛАВА 3. Клинические особенности действия совместного применения сертралина и амисульприда при терапии тяжелых рекуррентных

депрессий

ГЛАВА 4. Клинические особенности действия совместного применения флуоксетина и оланзапина при терапии тяжелых рекуррентных

депрессий

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ клинического действия сертралина и сочетания сертралина с амисульпридом при терапии тяжелых рекуррентных

депрессий

ГЛАВА 6. Сравнительный анализ клинического действия сочетанного применения сертралина с амисульпридом и флуоксетина с оланзапином при терапии тяжелых рекуррентных

депрессий

ГЛАВА 7. Сравнительная оценка клинического действия сертралина и сертралина, амисульприда при лечении депрессивного синдрома

(катамнестическое исследование)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ (таблицы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аугментация антидепрессантов (СИОЗС) атипичными антипсихотиками при терапии тяжелого (без психотических симптомов) депрессивного эпизода в рамках рекуррентного депрессивного расстройства (клинико-катамнестическое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Вопросы лечения депрессивных расстройств остаются актуальными на протяжении многих десятилетий. В первую очередь это связано с высокой распространенностью депрессий в популяции, которая составляет от 3 до 6%, причем около 1% случаев ежегодно диагностируется первично. Риск заболевания в течение жизни составляет примерно 20% [126]. Депрессия занимает второе место в мире среди всех медицинских причин инвалидности и смертности, а среди лиц молодого возраста давно держит пальму первенства по этому показателю [283]. По существующим прогнозам ВОЗ и Национального института психического здоровья США (Depression Guideline Panel) к 2030 году депрессивные расстройства займут первое место по распространённости во всём мире [120].

По результатам проведенных фармакоэкономических исследований, методами анализа стоимости болезни и анализа затрат, было установлено, что экономическое бремя депрессивных расстройств для Российской Федерации на 2011 год составляло 1,26% ВВП, а в последние 5 лет общий ущерб от депрессии в России достигает 4-7% внутреннего валового продукта страны [39,69,73].

По некоторым данным полная бессимптомная ремиссия наблюдалается менее чем у 50% пациентов [170, 270]. В 40% случаев первичный депрессивный эпизод через год отвечает критериям депрессии; в 20% депрессия тянется больше двух лет (хронификация), в 17% продолжается в течение всей жизни [70,72]. Вероятность возникновения повторного депрессивного эпизода в течение нескольких месяцев после первичного составляет около 50%, с каждым последующим эпизодом эта вероятность возрастает и после 3 обострений достигает 90% и более [96,169,201]. Схожие проценты обозначены и у других авторов: вероятность повторных эпизодов депрессии у больных, перенесших один эпизод - 86,1%, из них у 68,7% в дальнейшем наблюдались 1-5 повторных эпизодов, у 10,5% - более 10 [92]. Средняя продолжительность заболевания в течение жизни составляет 37,7 недель, длительность депрессивного эпизода - от 6 до 10 недель [264,144]. Каждый последующий эпизод на 10-20% повышает риск хронического течения [178].

В лечении депрессивных расстройств наиболее важная роль, несомненно, принадлежит антидепрессантам. На современном рынке представлено достаточно большое разнообразие препаратов различных групп, однако ни для одного из них в клинических исследованиях не удалось показать эффективность выше 50-70% [69, 80]. Ряд авторов приводят сведения, что 25-50% пациентов можно назвать резистентными к монотерапии [91, 154, 250].

При использовании трициклических антидепрессантов примерно в 50% случаев регистрируется отсутствие эффекта [178,143,114,149,219]. Адекватный ответ на терапию отсутствует в 30 - 50% случаях при применении любых антидепрессантов, в том числе «второго и третьего поколения», при лечении которыми количество нонреспондеров, требующих смены первичного назначения антидепрессанта достигает 25-50% [154, 176, 203, 214, 241]. Неполный выход из депрессии связан с увеличенным риском рецидивов, суицидов, снижением социального функционирования, появлением коморбидных соматических расстройств и, наконец, с хронификацией депрессии. Рецидивирование депрессий приводит к значимой социальной дезадаптации, а затем и к инвалидизации [17]. Указанное подчеркивает актуальность новых исследований, направленных на повышение эффективности антидепрессивной терапии.

Монотерапия антидепрессантами, конечно, является наиболее простым и безопасным методом лечения депрессий, чем би- и политерапия. Однако при резистентных депрессиях существует стратегия аугментации - добавления другого вещества, которое само по себе не используется в качестве специального препарата для лечения депрессии, но способно усилить ответ на принимаемые антидепрессанты. Имеются данные об эффективном использовании антипсихотиков нового поколения при присоединении к антидепрессанту [5], к СИОЗС [227,103]. Эффективность и безопасность сочетаний антидепрессантов нового поколения и атипичных антипсихотиков, которые в последние годы используются все чаще, требуют во многом уточнения, что также подчеркивает актуальность проблемы.

Цель исследования изучение возможности повышения эффективности терапии тяжелого (без психотических симптомов) депрессивного эпизода в рамках рекуррентного депрессивного расстройства совместным применением

антидепрессантов из группы СИОЗС и атипичных антипсихотиков (как на этапе купирования острой симптоматики, так и на этапе поддерживающего лечения)

Задачи исследования:

1. Оценить возможности повышения эффективности терапии тяжелых рекуррентых депрессий при аугментации СИОЗС атипичными антипсихотиками (путем сравнения комбинированного лечения и монотерапии антидепрессантами).

2. Сравнить эффективность двух различных сочетаний антипсихотиков с антидепрессантами (СИОЗС) с целью аугментации терапии тяжелых рекуррентных депрессий.

3. Определить предпосылки (предикторы) эффективного применения монотерапии СИОЗС и сочетанного применения СИОЗС и атипичных антипсихотиков при лечении тяжелых рекуррентных депрессий.

4. Определить эффективность поддерживающей монотерапии СИОЗС и сочетанной терапии СИОЗС и атипичных антипсихотиков при катамнестическом исследовании.

5. Разработать рекомендации для дифференцированной аугментации антидепрессантов (СИОЗС) атипичными антипсихотиками с целью повышения эффективности терапии тяжелой рекуррентной депрессии (без психотических симптомов) на основании клинико-фармакологического и математического анализа.

Научная новизна исследования Получен ряд новых данных, дополняющих результаты имеющихся к настоящему времени исследований, о сочетанном применении антидепрессантов и атипичных антипсихотиков. Впервые установлена не только возможность, безопасность и эффективность совместного применения сертралина с амисульпридом и флуоксетина с оланзапином, но и особенности динамики депрессивных симптомов в процессе лечения, особенности действия в зависимости от структуры депрессивных расстройств, наличия или отсутствия наследственной отягощенности. С помощью корреляционного анализа установлены предпосылки эффективного применения данных препаратов. Впервые предпринята попытка

факторным анализом установить «терапевтическую нишу» каждого из изученных видов терапии. Впервые проведено сравнительное (моно-, битерапия) изучение отдаленных результатов терапии и проанализирована частота и качество рецидивов.

Практическая значимость исследования Проведенное исследование позволит решить вопрос о целесообразности добавления атипичного антипсихотика к антидепрессанту с целью повышения эффективности лечения (аугментации), в том числе при различной структуре депрессивного симптомокомплекса. Изучение предпосылок эффективности применения препаратов, их «терапевтической ниши», различий по клиническому действию, частоте возникновения и тяжести нежелательных явлений даст возможность разработать рекомендации по дифференцированному применению монотерапии антидепрессантом СИОЗС или сочетанной терапии с антипсихотиками 2-ой генерации. Катамнестическое исследование определит необходимость поддерживающей терапии в зависимости от структуры тяжелого депрессивного эпизода и от особенностей психопатологических проявлений, полной и неполной ремиссии для предотвращения возможности развития нового депрессивного эпизода.

Дифференцированный подход к назначению лечения является целесообразным с точки зрения фармакоэконимики, т.к. позволит сократить период нахождения пациентов в стационаре, в целом ускорить темпы выздоровления, повысить качество жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена возможность повышения эффективности терапии тяжелого депрессивного эпизода (без психотических симптомов) в рамках рекуррентного депрессивного расстройства путем присоединения атипичных антипсихотиков к СИОЗС.

2. Показана сравнительная эффективность и особенности действия двух различных сочетаний СИОЗС с антипсихотиками

3. Определены предикторы эффективного применения препаратов (монотерапии СИОЗС и сочетаний СИОЗС с антипсихотиками) и их терапевтическая ниша.

4. По данным сравнительного катамнестического исследования выявлены различия в частоте обострения и рецидивирования депрессий при монотерапии СИОЗС и при совместном применении СИОЗС с антипсихотиком, а также влияющие на них факторы.

5. Разработаны рекомендации по дифференцированному применению монотерапии СИОЗС и сочетания антидепрессантов (СИОЗС) и атипичных антипсихотиков, имеющие целью повышение эффективности лечения и сокращение сроков нахождения в стационаре.

Достоверность научных положений и выводов Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом выборки, применением адекватных научных методов исследования, использованием не только метода клинического анализа, но и применением адекватных шкал, современных методов статистического анализа, аналитической математики; логичностью и обоснованностью выводов, полученных на основании результатов исследования; а также обширным литературно-библиографическим материалом с его анализом.

Научные результаты исследования внедрены в практическую работу Ярославской областной клинической психиатрической больницы, кафедры психиатрии Ярославского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора

Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования и состоит в выборе направления исследования, постановке цели и задач, разработке плана исследования, выборе методов для его реализации. Автором самостоятельно проведена проработка литературы по теме диссертации, отбор пациентов, сбор анамнестических данных, клиническое психиатрическое обследование, наблюдение больных в динамике, заполнение диагностических шкал, подбор и коррекция терапии. Автором самостоятельно обработаны клинические данные, проведен статистический анализ результатов исследований, с использованием современной аналитической математики, обобщены полученные результаты, проведено сравнение

собственных выводов с данными других авторов, результаты исследования изложены в тексте диссертации.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании регионального общества психиатров Ярославской области "Новые возможности терапии больных шизофренией и аффективными расстройствами" (г.Ярославль, 02.04.13.), научно-практической конференции врачей-психиатров ЯОКПБ "Тревожные и депрессивные расстройства. Особенности терапии."(г.Ярославль, 10.10.13.), научно-практической конференции врачей-психиатров Костромской области "СИОЗС: миф и реальность" (г.Кострома, 08.11.15.), межрегиональной научно-практической конференции "Вопросы медицинской реабилитации при оказании психиатрической помощи" (г.Ярославль, 18.02.16.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры психиатрии и кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 15 февраля 2018 года протокол №3/18.

Публикация материалов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц и 58 графиков. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 6 глав, отражающих результаты исследования, заключения и выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 294 источников литературы (из них 85 на русском языке и 209 на иностранных), приложения.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рекуррентные депрессивные расстройства занимают ведущее положение среди всех психических расстройств [38]. Чаще болеют женщины, чем мужчины [12, 76]. Распространенность РДР достигает среди мужчин 6 -15 % от общего числа депрессий, среди женщин - 20-25% [54,130,283]. В целом депрессией страдают около 5% взрослого населения, и, несмотря на огромные усилия, прилагаемые во всем мире для улучшения ситуации, она пока кардинально не изменилась [26]. При обследовании 79 тысяч взрослых жителей распространенность депрессий составила 17%, при этом только 8% пациентов получали лечение [184]. Большое количество антидепрессантов, которые используются для терапии, большое количество сочетаний не приводят часто к желаемому результату (20-30%), хотя косвенно свидетельствует об их эффективности [1,2]. По некоторым данным, эффективность психофармакологического лечения не превышает 40-60%, а ремиссии удается достичь лишь у 20-40% пациентов, т.к. подбор терапии осуществляется эмпирическим путем [52, 55]. С течением времени эта тенденция существенно не меняется, число терапевтических ремиссий стабильно составляет порядка 30%, а наличие даже остаточной депрессивной симптоматики после завершения активной терапии в 2-3 раза увеличивает риск рецидива [1,2,38, 105,148]. Кроме собственно аффективной симптоматики, депрессивные расстройства характеризуются когнитивными нарушениями, в частности нарушением исполнительских функций, рабочей памяти, зрительно-пространственной памяти, скорости психомоторных реакций и вербального научения [244]. В современной литературе распространено мнение, что с каждым последующим эпизодом усиливается стойкий когнитивный дефицит с повышением риска развития деменции [173].

Если больные большой депрессией не поддаются лечению одним антидепрессантом, назначенным в адекватной дозе на период, достаточный для

получения адекватного эффекта, то таких пациентов следует относить к разряду терапевтически резистентных [33,44,128,237,292].

Существовали рекомендации, согласно которым, «второе поколение антидепрессантов» должно быть назначено, если в течение 2-4 недель нет ответа на терапию гетероциклическими антидепрессантами [176]. Однако по некоторым данным, даже использование новых антидепрессантов не менее чем в 50% случаев не превышает эффекта плацебо [217]. После смены антидепрессанта появление положительного ответа отмечается тоже только в 20-30% случаев [212]. В то же время известно, что, чем дольше пациент находится в депрессивном состоянии, тем менее перспективно формирование интермиссии [168]. Выход в ремиссию с резидуальными симптомами приводит к более быстрым рецидивам заболевания. Количество рецидивов у пациентов с полной ремиссией в течение 2-х лет - 15,2%, с неполной - 67,5%[225]. Неполные ремиссии на уровне «подпороговых пограничных симптомов» усиливают вероятность хронификации депрессий [141, 142,162]. Большое значение имеет и глубина депрессивного расстройства: чем оно тяжелее, тем хуже ответ на антидепрессивную терапию, чаще депрессия принимает затяжное и хроническое течение, чаще подвержена рецидивам [186, 191]. Результаты лечения лучше у молодых пациентов (70-80%), чем у больных позднего возраста (55-65%)[28].

Эффективность антидепрессантов во многом связана с их способностью усиливать нейротрансмиссию серотонина [70]. В настоящее время к «антидепрессантам первого выбора» на инициальном этапе лечения депрессии относят СИОЗС, т.к. по эффективности они сравнимы с ТЦА, но при этом имеют более благоприятный спектр побочных эффектов [44,70].

Несколько сравнительных исследований, а затем и проведенный метаанализ показали сравнимую эффективность кломипрамина (суточная доза 50-150 мг в сутки) и сертралина (50-200 мг/сут) [183]. При этом сертралин имел явное преимущество по переносимости. Особенность сертралина - наиболее мощная, в отличие от других представителей СИОЗС, способность ингибировать обратный захват дофамина [179]. С дофаминовой трансмиссией связывают влияние на такие

нарушения как ангедония, депрессия и заторможенность [181]. Именно это может определять целесообразность использования сертралина при более тяжелых депрессивных состояниях [127]. В связи с этим сертралин был нами выбран в качестве препарата для группы монотерапии, а также для группы сочетанной терапии с антипсихотиком.

Достижения в области методов нейровизуализации стимулировали возросший интерес к выявлению структурно-функциональных изменений в работе головного мозга у лиц, страдающих униполярным депрессивным расстройством, и поиск новых терапевтических мишеней как для традиционной биологической терапии, так и инновационных технологий [15]. В последние годы все чаще используются сочетания антидепрессантов нового поколения и атипичных антипсихотиков. Имеются данные, что атипичные антипсихотики в ряде случаев сами обладают антидепрессивным эффектом. В настоящее время обосновано успешное применение при лечении депрессий оланзапина [226,150,123]; рисперидона [52,22,204,218] и его активного метаболита палиперидона [35,216]; кветиапина [40,41,56,16,165,197,130]; кветиапина и зипразидона [95]; амисульприда [80,109,224,204]. Констатирован не плохой антидепрессивный эффект при использовании арипипразола [220,259,279,210]. Довольно сильный антидепрессивный потенциал у плазменного эквивалента кветиапина (норкветиапина) [267]. Имеются предложения по использованию атипичных антипсихотиков во всех случаях депрессий с суицидными мыслями и тенденциями [235].

В одном из исследований проанализирована эффективность различных доз кветиапина (300 и 600 мг/с), оланзапина (в пределах 5-20 мг/с), арипипразола (5 -30 мг/с) при терапии депрессии в структуре биполярного аффективного расстройства. Отмечено быстрое начало действия и положительный результат при больших дозах [129]. Данные другого контролируемого испытания показали, что у пациентов с психотической депрессией монотерапия рисперидоном была значительно менее эффективной, чем комбинация амитриптилина и галоперидола

[205, 223, 224]. Недостаточно убедительным считал воздействие арипипразола на большую депрессию A.C.Tsai [276].

Рядом авторов показана хорошая эффективность при использовании амисульприда как при дистимиях, так и при тяжелых депрессиях [90,202,86,107]. Монотерапия амисульпридом при депрессиях столь же эффективна, как и лечение амитриптилином при назначении «в среднесрочный период» (улучшение в 62% при использовании амитриптилина и в 60% - амисульприда, >50% по шкале MADRS). По пункту «улучшение» шкалы SGI («очень хороший» или «хороший» результаты) показатели были одинаковыми [200,238]. В ряде двойных слепых исследований показана эффективность амисульприда не только при сравнении с плацебо [126,200,109], но и при сравнении с флуоксетином [262], пароксетином [227,243], сертралином [190]. Аналогичные результаты сравнительного изучения амисульприда и пароксетина у пациентов с большой депрессией представлены в работе G.Cassano и M.Jori (2002). Авторы провели 8-недельное исследование на 272 пациентах (амисульприд - 50мг/сут, пароксетин - 20 мг/сут) и установили, что антидепрессивный эффект у обоих препаратов сопоставим, соответственно, -82,0% и 79,0%. Не было выявлено различий и по скорости антидепрессивного эффекта [117].

Ряд авторов обнаружили антидепрессивные свойства малых доз амисульприда (50 мг/сут), в то время как, по их мнению, большие дозы препарата антидепрессивными свойствами не обладают [227,180,110,182,185,261,109]. По мнению других, дозировка, используемая при лечении больших депрессивных эпизодов, должна быть такой же, как при дистимии [94,155]. Некоторые указывали на быстрое достижение эффекта с редукцией депрессивной симптоматики в течение 1-2 недель от начала терапии [133,106,102]. Также был описан хороший и быстрый (в течение недели) эффект амисульприда в дозе 50 мг/сут при ларвированной депрессии («синдром горящего рта»), который превосходил монотерапию пароксетином (20 мг/сут), сертралином (50 мг/сут)[190]. В целом, амисульприд выявляет при воздействии на депрессию сходные фармакологические профили с сульпиридом [213, 266, 249, 188].

В связи с изложенными данными о неплохом действии малых доз амисульприда в отношении депрессивных расстройств нами был сделан выбор в пользу этого препарата при комбинированной терапии. Кроме того, выбор амисульприда обусловлен и тем, что он имеет низкий потенциал взаимодействия с другими лекарственными средствами, т.к. минимально связан с цитохромом Р 450 [151] и белками плазмы [137]. Кроме того, амисульприд подвергается минимальной биотрансформации (не образует метаболитов и 70% препарата выводится в неизмененном виде почками); отсутствует взаимодействие с другими лекарственными веществами, имеет низкий уровень (17%) связывания с белками крови, что исключает конкуренцию с молекулами других веществ. При передозировке препарат менее опасен, т.к. у него короткий срок блокирования Э2 рецепторов [7]. Минимальная биотрансформация амисульприда, которая влияет на фармакокинетический тип взаимодействия, обеспечивает низкое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами на уровне метаболитов [4].

По вопросу применения атипичных антипсихотиков в терапии депрессивных расстройств существует и другая точка зрения. В ряде случаев при биполярном расстройстве новые антипсихотики могут вызывать усиление депрессии [291]. Высокие дозы амисульприда могут вызвать развитие депрессии как побочного эффекта [239, 260].

Би- и политерапия требует тонких знаний фармакокинетики и фармакодинамики не только каждого препарата в отдельности, но и их взаимодействия, в том числе на уровне метаболитов. По данным М.П. Андрусенко, М.А.Морозовой, при монополярных депрессиях сочетанное применение антидепрессантов и нейролептиков достигает 57,4% случаев [5]. По данным других авторов при первичном эпизоде депрессии монотерапия составляет 92%, при присоединении к депрессии тревоги, другом «увеличении серьезности» депрессии, сочетание антидепрессантов нового поколения и атипичных нейролептиков применяется в 20% случаев [10].

По мнению В.Л.Козловского, Н.Г.Незнанова, комбинацию СИОЗС с антипсихотиками ввиду крайней сложности взаимодействия нельзя рассматривать однозначно [32, 33]. Блокада обратного захвата серотонина ведет к повышению концентрации серотонина, повышению стимуляции постсинаптических структур и по петле обратной регуляции, в ответ на активацию постсинаптических рецепторов, снижается чувствительность пресинаптических образований, облегчая выброс медиатора. Все это тесно связано с противоречивыми нейрохимическими процессами при депрессии. Повышение активности серотониновых нейронов и усиление выброса медиатора оказывается реакцией второго уровня и очень зависит от исходной активации серотонинэргических структур.

Существующие опасения использования СИОЗС в комбинации с атипичными антипсихотиками из-за фармакокинетических взаимодействий и риска усиления побочных эффектов несколько преувеличены.

1) Отельные СИОЗС различаются по способности ингибировать систему цитохрома P450: флуоксетин, пароксетин - сильные ингибиторы, флувоксамин -менее, сертралин и циталопрам - практически не воздействуют на систему микросомальных ферментов [5, 42].

2) Фармакокинетические исследования показывают, что все СИОЗС в терапевтических дозировках не вызывают клинически значимого изменения концентрации антипсихотика в плазме крови и их сочетанное применение допустимо [93, 228]. Более того, с позиций доказательной медицины такое сочетание является одним из методов выбора при лечении психотической и терапевтически резистентной депрессии.

В открытом исследовании установлено, что комбинация антидепрессантов СИОЗС и антипсихотиков увеличивает эффективность антидепрессивного эффекта до 73,0% (уменьшение показателей ИЛЫй^ по меньшей мере на 50%) [245]. Существуют предложения по применению сочетания «антидепрессантов второго поколения» с атипичными нейролептиками во всех случаях депрессий, резистентных к терапии [138], во всех случаях тревожных депрессий, при этом

для более успешного результата требуется раннее использование комбинированной терапии [236]. По мнению многих авторов, указанная сочетанная терапия эффективна для биполярной и униполярной депрессии [118, 232]. Хорошая эффективность при биполярном аффективном расстройстве наблюдалась при сочетании СИОЗС с рисперидоном [215], оланзапином [256]; при сочетании с кветиапином при депрессиях с тревогой [87] и при резистентных депрессиях [246]; с зипразидоном [221]; с арипипразолом [220]. Общий уровень положительного эффекта достигает 65%. Существует мнение, что добавление рисперидона в небольших дозах к венлафаксину даст хороший результат за счет положительного влияния на альфа-адренергические рецепторы, которые участвуют в антидепрессивном эффекте [134]. M.H.Rapaport, G.M.Charabawi, C.M.Canuso et al., наблюдая хороший эффект циталопрама в комбинации с рисперидоном при терапевтически резистентных депрессиях, подчеркивали, что сочетание препаратов не должно быть длительным и не должно использоваться с профилактической целью [234]. Краткосрочный эффект при совместном применении малых доз рисперидона и СИОЗС отмечали также при униполярных непсихотических депрессиях и другие авторы [167]. В литературе также имеются сведения об эффективном применении флуоксетина и рисперидона [111], флуоксетина и кветиапина [228], милнаципрана и таких атипичных нейролептиков, как оланзапин, кветиапин, рисперидон, палиперидон [23]. Было проведено плацебо-контролируемое исследование эффективности и безопасности сочетанного применения флувоксамина и оланзапина при лечении острого приступа шизофрении [119].