Особенности лекарственного патоморфоза ремиссии при шизоаффективных расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Сумарокова, Мария Александровна

  • Сумарокова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 166
Сумарокова, Мария Александровна. Особенности лекарственного патоморфоза ремиссии при шизоаффективных расстройствах: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сумарокова, Мария Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Диагностика шизоаффективных расстройств

1.2. Лекарственный патоморфоз

1.3. Противорецидивная терапия шизоаффективных расстройств

1.4. Комплаентность пациентов

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Клинико-психопатологическое обследование

2.3. Диагностические критерии шизоаффективного расстройства

2.4. Методики оценки качества ремиссии и качества жизни у больных с шизоаффективными расстройствами

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕМИССИИ У БОЛЬНЫХ С ШИЗОАФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

3.1.Некоторые аспекты диагностики шизоаффективного расстройства в России

3.2. Общая характеристика исследованных клинических феноменов в изучаемых группах

3.2.1. Социодемографические характеристики исследуемых групп

3.2.2. Общая клиническая характеристика шизоаффективных расстройств в исследованных группах

3.2.3. Типичные клинические проявления обострения у больных с шизоаффективными расстройствами с 1980 по 2013 годы

3.2.4. Типичные клинические проявления ремиссий у больных с шизоаффективными расстройствами с 1980 по 2013 годы

3.3 Изменение социальных и адаптационных возможностей у больных шизоаффективными расстройствами с 1980 по 2013 годы

3.4. Особенности прошворецидивной терапии больных с шизоаффективными расстройствами в изучаемых группах

3.4.1. Особенности противорецидивной терапии антипсихотическими средствами в обследованных группах больных с шизоаффективными расстройствами

3.4.2. Влияние присоединения к противорецидивной терапии нейролептическими средствами корректоров на качество ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами

3.4.3. Особенности противорецидивной терапии антидепрессантами у больных с шизоаффективными расстройствами в изучаемых группах

3.4.4. Особенности профилактической терапии нормотимиками больных с шизоаффективными расстройствами в изучаемых группах

3.4.5. Особенности профилактической терапии анксиолитическими средствами больных с шизоаффективными расстройствами с 1980 по 2013 годы

3.4.6.Особенности компласнса больных с шизоаффективными расстройствами в изучаемых группах

3.5. Оценка эффективности прогиворепидивной терапии (дополнительный критерий)

3.6. Особенности влияния клинических и социодемографических факторов на качество ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами

3.6.1. Особенности влияния тендерного и возрастного факторов на качество ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами

3.6.2. Особенности влияния семейного статуса на качество ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами

3.6.3. Особенности влияния трудового статуса на ремиссию у больных с шизоаффективными расстройствами

3.7. Влияние клинических особенностей шизоаффективных расстройств на качество ремиссии

3.7.1. Особенности влияния длительности заболевания шизоаффективными расстройствами на качество ремиссии

3.7.2. Влияние типа течения, типа предыдущего приступа и симптоматики шизоаффективного расстройства на качество ремиссии

3.7.3. Влияния длительности предыдущей госпитализации на качество ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами

3.7.4. Особенности влияния числа предыдущих госшиализаций на ремиссию у больных с шизоаффективными расстройствами

3.8. Особенности влияния различных видов противорсцидивной психофармакотерапии на качество ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами

3.8.1. Общая характеристика влияния противорецидивной терапии на качество ремиссии при шизоаффективных расстройствах

3.8.2. Особенности влияния профилактического лечения нейролептиками на качество ремиссии у пациентов с шизоаффективными расстройствами

3.8.3. Особенности влияния комбинированной терапии антидепрессантами на качество ремиссии больных с шизоаффективными расстройствами

3.8.4. Особенности влияния комбинированной терапии нормотимиками на качество ремиссии больных с шизоаффективными расстройствами

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕИЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Особенности диагностики шизоаффективного расстройства в Российской Федерации

4.2 Особенности исследованных клинических феноменов в изучаемых группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ШИЗОАФФЕК ГИВИЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

СПИСОК АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ

МАО А - мопоаминоксидаза типа А

СИОЗС - селективный ингибитор обратного захвата сероюнипа СПН - суммарнная нейролептическая нагрузка ХЭ - хлорпромазиновый эквивалент ШАР - шизоаффективиые расстройства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лекарственного патоморфоза ремиссии при шизоаффективных расстройствах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Проблемы лечения и профилактики психических заболеваний остаются актуальными до настоящего времени. Среди хронических психических заболеваний значительную долю занимают нарушения настроения, в том числе шизоаффекгивные расстройства (ШАР) (ВОЗ, 2001; .1.Уо1аука, 2002). Доля ШАР среди аффективной патологии составляет от 11,4 до 30% по данным разных авторов (Коренев А.Н., 1994; Краснов В.II., 2007). Значительный разброс в цифрах распространенности ШАР связан с различными подходами в диагностике этих нарушений.

По данным Демчевой II.К. (2014), показатели как общей, так и первичной заболеваемости психическими заболеваниями высоки и за 20 с лишним лет существенно возросли. Число больных с ШАР и аффективными психозами с неконгруентным аффекту бредом с 1999 по 2012 гг. увеличилось с 16,9 на 100 тыс. населения до 17,1 на 100 тыс. населения. Также за этот период отмечается увеличение числа больных, имеющих нетрудоспособность по шизоаффективным расстройствам.

Хронически протекающие заболевания, к которым также относится ШАР, подвержены лекарственному пагоморфозу. В настоящее время пагоморфоз определяют как изменения клинических и морфологических проявлений болезни в сравнении с их классическими описаниями (Блейхер В.М., 1995). Факты трансформации клиники психических заболеваний отмечались врачами уже со второй половины прошлого столетия. Особенно активно это явление изучалось в 60-70-е гг. прошлого столетия, когда в психиатрическую практику были широко введены нейролептики (Хохлов Л.К., 1972; Авруцкий Г.Я., 1981; Ромасенко Л.В. 1999; Мосолов СЛ., 2012). В последнее время внимание многих ученых вновь обратилось к этой многогранной проблеме (Хохлов Л.К. 2000, Мосолов С.Н. 2001, 2012). Из всего многообразия факторов, меняющих клинические проявления болезни, по мнению большинства исследователей, ведущая роль принадлежит фармакогенному фактор\. Влияние исихофармакотерапии касается различных проявлений заболевания, включая клиническую картину, особенности течения, характер и длительность обострений (Авруцкий Г.Я., 1981; Мосолов С.П. 2012)

Основной задачей современной психиатрической помощи является не только устранение симптомов, по и восстановление исходного уровня социального функционирования, что в совокупности направлено на повышение качества жизни (Green MF, 2002; Краснов В.Н., 2007; Цыганков Б.Д. 2008; Зайцева Ю.С., 2011, Хритииии Д.Ф., 2013). Проблема профилактики рецидивов хронических психических заболеваний остается одной из самых актуальных в терапии данной группы расстройств, гак как одной из основных ее целей является повышение качества жизни больных. Для тгого необходимо формирование и поддержание качественной ремиссии, которая определяется длительностью, наличием или отсутствием остаточной симптоматики и уровнем социальной адаптации (Мосолов С.Н., 2012; Andreasen N.C., 2005)

Вопрос о применении непрерывной амб>латорно-поддерживающей терапии у больных с шизоаффективными расстройствами остается дискуссионным. Публикации, посвященные продолжительности и методике назначения аптипсихотиков при противо-рецидивной терапии, единичны (AndreasenN.C., 2005). Негативное отношение к поддерживающей терапии было обосновано С.Г. Жислииым (1963) в связи с нежелательными сдвигами в рамках лекарственного патоморфоза (учащение приступов, затягивание депрессий и пр.). В то же время, ио мнению Г.Я. Авруцкого (1981), снижение доз психотропных средств, даже достаточно постепенное, после исчезновения психопатологической симптоматики иногда вновь приводит к ее обострению, что связано с особенностями действия нейролептических средств. В го же время, если после прекращения фармакотерапии ремиссия сохраняет устойчивость, го клинических оснований для возобновления и продолжения поддерживающей терапии пет. Мосолов С.Н. и соавт. (2013) считают, что противорецидивное лечение необходимо принимать пожизненно. Несмотря на доказанну ю целесообразность использования в качестве противорецидивной терапии у больных с ШАР различных классов психотропных средств, нейролептики являются наиболее предпочтительными (Andreasen N.C., 2005; Цыганков Б.Д., 2008; Хрити-пин Д.Ф., 2008, 2009). От адекватности выбора и способа применения этих препаратов во многом зависит общая эффективность терапии. В ряде работ, посвященных длительности приема противорецидивной терапии шизофрении и ШАР, рекомендуется ее прием в течение 2 лет после первого приступа и не менее 5 после второго (Lehman A.F. 1998; Kane J.M., 2000, 2002). Другие авторы предлагают назначать такую терапию не-

определенно долго (Capstick N., 1980). Необходимо отметить, что данных о длительности поддерживающей терапии исключительно при ШАР найдено не было.

Возможности профилактической терапии ШАР значительно расширились после введения аптиконвульеангов в практику лечения аффективных психозов (Мослов, 2012; Pinna F., 2014).

При исследовании профилактического действия препаратов больных с ШАР часто объединяют в одну группу с больными шизофренией или биполярным аффективным расстройством, в результате этого недостаточно данных о противорецидивном действии лекарств в отношении 11IAP (Kulkarni J.I., 2012).

В связи с этим возникла необходимость провести исследование влияния психофармакотерапии на качество ремиссии у больных с ШАР.

Целью настоящего исследования стало изучение особенностей клиники и динамики ремиссий у больных с ШАР под влиянием проводимой психофармакотерапии для последующего улучшения качества ремиссии у больных с ШАР.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Изучить влияние различных видов психофармакотерапии на изменение клинических характеристик ремиссии у больных с ШАР за последние 30 лет

2) Рассмотреть изменения во взаимном соотношении остаточной симптоматики у больных с IIIAP на фоне различных схем противорецидивной терапии

3) Исследовать динамику суицидальной активности в течение изучаемого периода, разработать рекомендации по профилактике суицидальных действий

4) Выявить изменения в социальной адаптации больных ШАР

5) Проанализировать основные факторы, влияющие на изменение клинической картины и качества ремиссии за последние 30 лет, оценить влияние фармакогсиного фактора.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено изучение особенностей влияния различных видов психофармакотерапии на патоморфоз ремиссий при ШАР на основании большого клинического материала. Изучены ремиссии у больных ШАР за последние 30 лет. В исследовании использовался большой клинический массив, включающий результаты клинико-психопатологических обследований, длительного амбулаторного наблюдения и итоги

стационарного лечения больных. Выявлены такие изменения в клинической картине ремиссий у больных с ШАР, как у меньшение ее продолжительности, уменьшение числа больных с субдеирессией и депрессией, увеличеиие числа больных с ремиссией но типу интермиссии и в то же время с бредовыми расстройствами. Также выявлено существенное снижение социальной адаптации больных с ШАР. Выявлена связь между описанными феноменами и приемом различных видов иротиворсцидивной терапии - применение атипичных антипсихотиков, современных антидепреесантов и нормотимиков привело к снижению числа больных с депрессивной и субдспрессивпой симптоматикой в ремиссии, в то же время в результате снижения комплаентности пациентов и в некоторых случаях недостаточной эффективности атипичных нейролептиков в отношении бредовых расстройств увеличилась доля больных с бредовыми идеями. Впервые даны рекомендации по длительности приема противорецидивной терапии ШАР.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное исследование показало, что лекарственный патоморфоз ремиссий при ШАР во многом зависит не только от характера проводимой терапии, но и от ком-плаеитности пациентов. В клинической картине ремиссии ШАР у пациентов, регулярно принимавших противорецидивпую терапию, отмечаются признаки положительного лекарственного патоморфоза, такие как уменьшение выраженности и распространенности эпизодов депрессии и субдепрессии, увеличение числа больных с ремиссиями без остаточной симптоматики. В то же время у больных, не принимавших профилактической терапии, отмечалось сокращение длительности межприступных периодов, более частое появление тревоги и бредовых идей, повышение риска развития суицида, снижение социальной адаптации. Выявленные особенности ремиссий при ШАР позволили обосновать стратегии и тактики противорецидивной терапии больных. Выделенная частота и факторы, способствующие обострениям ШАР, демонстрируют необходимость проведения поддерживающей терапии. Для больных, перенесших первый приступ ШАР, рекомендуемый срок приема противорецидивной терапии составляет не менее 1 года, а после повторных приступов не менее 3 лет. Результаты исследования являются информативными для разработки индивидуализированного подхода к выбору противорецидивной терапии пациентам с ШАР.

Положения, выносимые на защиту.

1. За последние 30 лет существенно изменилось качество жизни больных с ШАР, в том числе вследствие лекарственного патоморфоза ремиссии

2. С 1980 по 2013 годы клиническая картина ремиссий претерпела изменения: с одной стороны уменьшилась их продолжительность, с другой - увеличился контингент больных в ремиссии по типу интермиссии

3. Длительное применение нейролептиков в ряде случаев приводит к положительному лекарственному патоморфозу ремиссий при ШАР, что проявляется удлинением ремиссий, укорочением приступов, уменьшением остаточной симптоматики в межпри-ступный период

4. Атипичные нейролептики при длительной терапии не демонстрируют существенного преимущества над традиционными по противорецидивному эффекту, в то же время у пациентов, принимающих их, реже ошечается снижение настроения. Применение нормотимиков в составе комплексной противорецидивной терапии позволяет увеличить длительность ремиссии, повысить комплаеитиость пациента и качество его жизни.

Реализация и внедрения результатов работы.

Полученные результаты исследования используются в учебно - педагогической работе кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Предложенные автором методы поддержания качественной ремиссии у больных с шизоаффек-тивными расстройствами применяются в лечебном процессе в клинике психиатрии им. С.С. Корсакова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Разработанная современная концепция ремиссий при ШАР, системный подход к оценке результатов противорецидивной терапии рекомендованы к практическому применению в психиатрических учреждениях города Москвы главным психиатром Департамента Здравоохранения города Москвы, профессором Б.Д. Цыганковым.

Публикации ре?ультатов исследования.

Основные результаты исследования неоднократно представлялись для обсуждения научной общественности, в частности на научно-практической конференции «Современные аспекты терапии психических расстройств», М.. 20.04.2013; II Молодежном

международном форуме медицинских наук «MedWAYS», M., 26.11.2013; Научно-практической конференции «Современные аспекты терапии психических расстройств», М., 23.04.2014; 2-ом Международном междисциплинарном конгрессе и научно-образовательном фестивале здоровья «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой», М., 15.05.2014. Материалы исследования также обобщены в 15 публикациях (из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах).

Апробация.

Результаты диссертационной работы доложены на конференции кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 25 июня 2014 г. (протокол № 25), и работа рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена па 161 страницах 1ексга (основной текст - 141 страница) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (158 источника - 76 отечественных и 82 иностранных). Работа иллюстрирована 58 таблицами, 14 рисунками и 13 клиническими наблюдениями.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Диагностика шизоаффективных расстройств

Впервые подобные нарушения описал L. Krin (1878), назвав их периодическими

психозами. Он описал их как расстройства, обостряющиеся через определенные промежутки времени, при этом в межприступпом периоде оставались только легкие изменения личности. По мнению автора, между приступами болезнь не исчезала, а переходила в скрытое состояние, и с увеличением числа приступов накапливались изменения личности по органическому шпу.

Термин «шизоаффективный психоз» впервые употребил и описал J. Kazanin (1933), до настоящего времени признание самостоятельности патологии вызывает дискуссии.

Шизоаффективпые расстройства рассматривались в рамках различных заболеваний и определялись как рекуррентная шизофрения, периодическая шизофрения, атипичная форма маниакально-депрессивного психоза, шизоаффективный психоз, атипичная шизофрения, циклоидный психоз и другими терминами.

Е. Kraepelin считал, что такие расстройства относятся к атипичным формам маниакально-депрессивного психоза. Дальнейшее развитие учения об атипичных психозах во многом связано с работами К. Kleist (1903), который продолжил развивать идеи Вер-нике (1874) и его последователей о периодических аутохтонных расстройствах. К. Kleist считал эти нарушения нозологически самостоятельными, отличающимися не только по генетическим, но и клиническим особенностям. К. Leongard (1967) подразделил острые атипичные расстройства на «циклоидные психозы», «фазные психозы» и «несистематизированную шизофрению» и считал, что каждая из групп является самостоятельным расстройством за рамками шизофрении и маниакально-депрессивного психоза.

Е. Kretschmer (1914). Н. Hoffman (1926) и F. Mauz (1930) объясняли такие психозы с точки зрения конституционально-биологической теории.

В отечественной психиатрии до 1983 года приступы аффективной природы рассматривались в качестве предикторов благоприятного течения приступообразно - про-

гредиентной шизофрении (Жислин С.Г., 1965; Пападопулое Т.Ф., 1975; Снежневекий A.B., 1983; Пуллер ЮЛ, 1988).

Сторонники концепции «единого психоза» рассматривали такие расстройства как переходную форму между маниакально-депрессивным психозом и шизофренией и считали возможным переход из одной формы в другую в процессе болезни (Conrad R., 1958; Wcitbrecht H.J., 1969).

Однако многие исследователи и в настоящее рассмафивают такие психические нарушения в рамках аффективных психозов, приводя ряд веских доказательств в пользу этой теории (Витке О., 1924; Лукомский И.И., 1968; Гамкелидзе Ш.А., 1980; Winokur G., 1984; Мосолов С.Н., 2012).

Реже шизоаффективныс расстройства рассматривались как органический или соматогенный психоз (Голант Р.Я., 1941; Сухарева Г.Е., 1946; Малкин П.В., 1971; Ануфриев А.К., 2013).

Многие авторы расценивают шизоаффективпые расстройства как самостоятельное заболевание (Сухарева Г.Е., 1946; Личко А.К., 1985; Наджаров P.A., 1988, 2003; Пантелеева Г.П., 1999, 2003; Marneras А., 1998, 2003).

Для выяснения этих спорных вопросов анализ одной лишь психопатологической характеристики приступов явно недостаточен, поскольку отдельные симптомы или даже синдромы нозологически малоспецифичны.

В связи с этим были предприняты генетические и катамнестические исследования шизоаффективпого психоза. В результате исследований были получены противоречивые данные - одни авторы пришли к заключению, чго подобные нарушения являются самостоятельной, однородной формой, генетически связанной не только с аффективными психозами, по и с шизофренией (Вильянов В.Б., 2005; Martin L.F., 2007; Lake C.R., 2007; Пантелеева Г.П., 2008; Hamshere M. L., 2009).

Другие исследователи относили IIIAP или исключительно к аффективным нарушениям, или к шизофрении.

Г.Я. Авруцкий и С.Г. Зайцев (1978) на основе анализа эффективности фармакотерапии считали целесообразным разделять маниакально-депрессивный психоз, шизофрению с аффективными нарушениями и шизоаффективный психоз.

А.Е. Личко (1985) считал необходимым выделение шизоаффекгивпых психозов, отличавшихся от шизофрении фазностыо течения, лучшим прогнозом, большей вероят-

ноетью полной социальной адаптации после нескольких приступов, однако он отмечал худший прогноз, чем при маниакально-депрессивном психозе. По мнению Л.Е. Личко периодические психозы, в клинической картине которых определяются синдромы расстройства сознания или кататопический ступор, не следует относить к шизоаффектив-ным расстройствам.

P.A. Наджаров (1988) считал шизоаффективныс расстройствам самостоятельным заболеванием, занимающим промежу i очное положение между аффекшвными психозами и приступообразно-прогредиентпой шизофренией, и предпочитал термин «шизоаф-фективный психоз».

K.S. Kendler and al. (1995) провели сравнение разных групп пациентов по крше-риям DSM-III-R, которое подтвердило целесообразность выделения шизоаффективных расстройств в самостоятельную группу.

С.М. Adrer и S.M. Strakowski (2003) в своем обзоре отмечают, что разногласия в оценке диагностических границ шизофрении и шизоаффективных расстройств продолжают существовать. По мнению авторов, в понятие «шизоаффективное расстройство» включают пациентов, страдающих и шизофренией, и аффективными расстройствами, эти группы различны, имеют разнос происхождение и не могут считаться разными проявлениями одного и того же расстройства.

V. Peralta, M.J. Cuesta (2003) считали целесообразым добавить в классификации циклоидные психозы как самостоятельную диагностическую единицу, подразделяя ее на аффективный и исаффективпый подтипы. Авюры считают, что имеются характерные особенности циклоидных психозов - значимость психосоциальных стрессов в возникновении заболевания и хороший прогноз.

Ряд исследователей разрабатывал клипическу типологию приступов в рамках деления шизоаффективных расстройств на шизодоминантную и аффектодоминаптную формы, различающиеся по длительности аффективной и бредовой симптоматики. (Дикая В.И., и др., 1998; Копдра1ьев Ф.В., и др., 1998; Пантелеева Г.П., 2003, 1998, 2008; Бобров, и др., 2013)

В МКК-10 шизоаффективное расстройство было выделено в отдельную подруб-рику. Критерии диагностики учитывают психический статуе пациента, то есть набор симптомов, свойственных как шизофрении, тк и аффективным расстройствам.

В клинических рекомендациях по психиатрии (опубликованных в 2009 году) ши-зоаффективные расстройства представлены в разделе «шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства». Во введении отмечено, что современные представления не отдают предпочтения какой-то одной стороне, рассматривая шизоаффекгивные расстройства в качестве пограничной группы между шизофренией и аффективными психозами. Ранее считали, что основным принципом, лежащим в основе фармакотерапии шизоаф-фективных расстройств, является назначение антипсихо!ичееких средств только при острых психотических состояниях, то есть при наличии выраженной продуктивной симптоматики в структуре приступа (Незнанов Н.Г. и др., 2009).

В настоящее время при лечении шизоаффекшвных расстройств одними из основных средств считаются ашиисихогики с выраженным противобредовым эффекюм, особенно при шизодоминантных вариантах этой патологии. При аффектодоминантных формах не смотря па явное снижение настроения, терапия только антидепрессантами, как правило, недостгочна, также как и использование монотерапии пормотимиками (Незнанов Н.Г. и др., 2009).

В обсуждаемой в последние десятилетия концепции аффективного биполярного спектра расстройств ряд авторов склоняется к тому, что ШАР является переходным между биполярным аффективным расстройством I типа с психотическими проявлениями и шизофренией (Пантелеева Г.П. и соавг., 2008; Голимбет В.Е. и соавт., 2010). /(ля ШАР характерен благоприятный прогноз без признаков ирогредиентности, отсутствие динамики заболевания, в том числе по завершении шизоаффективного приступа, отсутствие видимого личностного сдвига и последующего формирования и нарастания негативных расстройств, тем более признаков дефекта (Пантелеева Г.Г1. и соавт., 2008).

Большинство авторов понимают ремиссию как временное ослабление, снижение выраженности симптомов заболевания до такой степени, когда клинические проявления не соответствуют критериям синдромально завершенного раеаройова (Frank Е., 1991; Fava G.A., 2007; Смулевич A.B., 2014). В настоящее время разработаны критерии качественной ремиссии для шизофрении и аффективных расстройств (Opdyke K.S., 19961997; Simon G.E., 2000; Trase М.Е., 2003; Ezquiaga E„ 2004; Andreasen N.C., 2005; Eberhard J., 2009; Gorwood P.. 2010; Мосолов C.H., 2010).

А.Б Смулевич (2007) разделил различные виды ремиссии у больных с шизофренией на синдромоло! ические и симптомотические, а также отдельно выделил состояние

ремиссии, при котором отсутствует психопатологическая симптоматика, это позволило оценивать качество ремиссии в динамике.

Однако в таких исследованиях пациенты с ШАР, как правило, объединялись в одну группу с больными шизофренией, реже - с аффективными расстройствами (биполярное аффективное расстройство и рекуррентная депрессия), поэтому рекомендаций для определения качества ремиссии у больных с ШАР до настоящего времени не разработано (Andreasen N.C., 2005; Мосолов С.Н. 2010).

1.2. Лекарственный патоморфоз

Хронически протекающие заболевания, к которым также относится ШАР, подвержены лекарственному патоморфозу. В настоящее время патоморфоз определяют как изменения клинических и морфологических проявлений болезни в сравнении с их классическими описаниями (Блейхер В.М.).

Случаи фансформации клиники психических заболеваний были отмечены уже с половины прошлого столетия. Термин «патоморфоз» впервые введен в использование G. Hellpach в 1929 г.; ученый рассматривал изменения, происходившие в клинической картине сифилиса (Шостакович Б.В., Свириновский Я.К., 1985). В середине 60-х годов XX века, W. Doerr раскрыл это определение, предложив подразделить патоморфоз на три вида - истинный, ложный и искусственный. Под истинным патоморфозом подразумевались изменения в результате экологических и конституциональных факторов; под искусственным патоморфозом — изменения, появившиеся из-за лекарственного воздействия; различия в представлениях о заболевании обозначены им как ложный патоморфоз.

Из всего разнообразия факюров, влияющих на течение хронических заболеваний, ведущая роль, по мнению большинства большинства исследователей, принадлежит лекарственной терапии (Сиежневский A.B., 1961; Авруцкий Г.Я.,1988; Мосолов С. Н., 1996; др.). Влияние психофармакологии на шизофрению многогранно, оно затрагивает не только особенности обострений, но и влияет на длительность и клинические характеристики ремиссии (Невзорова Т.А., 1963; Helmchen П., 1988; Petrilowitsch N.. 1970; Hogarty J.D., 1994).

Особенно активно это явление изучалось в 60-70-е гг. прошлого столетия, когда в психиатрическую практику были широко введены нейролептики (Хохлов Л.К., 1972; Авруцкий Г.Я, 1981; Ромасеико Л.В, 1999; Мосолов С.Н., 2012). Ученые того времени считали, что психофопные средства прежде всего влияют на симптомы и синдромы заболевания, однако это влияние, сопровождаемое видоизменением течения, выходит за рамки чисто симптоматического и приобретает патогенетический характер (Г.Я. Авруций, 1974).

В настоящее время внимание многих ученых вновь обратилось к этой многогранной проблеме (Хохлов Л.К., 2000; Мослов С.Н. 2001, 2012), что обусловлено кардинальными изменениями в подходе к лечению психических заболеваний. Большинство авторов сообщают о снижении остроты психопатологических проявлений при различных заболеваниях (Вильянов В.Б., 2007; Яковлева М.В. 2006). Из всего многообразия факторов, меняющих клинические и морфологические проявления болезни, по мнению большинства исследователей, ведущая роль принадлежит фармакогенному фактору (Авруцкий Г.Я, 1981; Вильянов В.Б.,2007; Мосолов СЛ., 2012). Влияние психофармакотерапии касается различных проявлений заболевания. Многие исследователи подчеркивали, что течение шизофрении изменяется на фоне лекарственной терапии, характеризуясь, с одной стороны, учащением приступов, а с другой — меньшей прогредиент-ностыо, что в итоге приводит к лучшему прогнозу (Магалиф АЛО., 1975; Красик Е.Д., 1982 и др.). Например, при галлюцинаторио-бредовых расстройствах больные стали более критичны и чаще диссимулируют (Невзорова Т.А., 1963; Авруцкий Г.Я., 1975), с чем, вероятно, связано их более адекватное отношение к госпитальному режиму и терапии (Магалиф А.Ю., 1975). Однако, необходимо отметить, что общие тенденции течения шизофренического процесса при психофармакотерапии не изменились (Хохлов Л.К., 1972).

С середины XX столения на фоне аптипсихотической терапии отмечается значительное сокращение длительности приступов с 4-8 месяцев (без лечения) до 1 - 2,5 месяцев (Жислин С.Г., 1965), при этом число повторных обострений в 60-е годы по сравнению с 1950 годом значительно увеличилось (Наайе Н..У., 1966).

Большинство авторов отмечало, что в результате воздействия психофармакотерапии, течение шизофрении становится более благоприятным, при приступообразных формах носит амбулаторный характер, с критическим или полукритическим отношени-

ем к болезни, большей выраженностью аффективной симптоматики, а также с изменчивостью и незавершенностью синдромов в период экзацербации процесса (Авруцкий Г.Я., Недува A.A., 1988; Мосолов С.Н., 1990). В других исследованиях показано, что использование аншпсихотиков в межприступный период приводит к нарасшнию удельного веса разнообразной аффективной симптоматики (Морозова Т.Н., 1961; Janzarik W., 1964; Ban А., 1971; Kraepclin Е„ 1971; Авруцкий Г.Я., Гурович И.Я., 1974; Колотилин Г.Ф. и др., 2009 и др.). Депрессивные расстройства развиваться на различных этапах болезни, в том числе и у длительно болеющих пациентов (Фаворина В.Н., 1965; Паподопулос Т.Ф., 1970; Geddes J.R., Mercer G., Frith C.D. et al„ 1994; Смулевич А.Б., 2003).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Сумарокова, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Патоморфоз шизоаффективных расстройств является актуальной проблемой современной психиатрии. В его развитии играют роль различные факторы - возрастные, социальные, а также особенности терапии. Изучение пагоморфоза имеет большое практическое значение и определяет стратегию и тактику лечебно-рсабилитациоиных, а также профилактических мероприятий.

Основными целями лечения больных шизоаффективными расстройствами являются улучшение психосоциального функционирования и качества жизни пациентов. Основное значение при этом принадлежит правильной организации поддерживающей терапии, включающей в том числе оптимальное использование лекарственных средств.

В настоящее время крайне мало работ посвящено изучению лекарственного па-томорфоза ремиссий. При изучении терапии больных с шизоаффективными расстройствами их часто объединяют в одну группу с больными шизофренией или больными биполярным аффективным расстройством. Поэтому в настоящее время имеется недостаток данных о ремиссиях при шизоаффективных расстройствах. В связи с этим появилась необходимость проведения исследования.

Целью работы стало повышение качества жизни больных с шизоаффективными расстройствами.

В качестве основного материала для исследования были отобраны данные о 103 больных, находившихся на амбулаторном лечении в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, УКБ №3, клинике им. С.С. Корсакова и Московском психоневрологическом диспансере №7 с 1980 года по 2014 год.

Больные были разделены на три группы в соответствии с промежутком времени, когда они принимали поддерживающую терапию. Изучены отличия в лечении между сравниваемыми группами больных но схемам противорецидивной терапии. До 1993 года использовались исключительно типичные нейролептики, с 1993 года по 2000 год в качестве поддерживающей терапии назначали типичные нейролептики и клозапин, а также и их сочетание, с 2000 года типичные нейролептики и все виды атипичных, а также их комбинации.

При сравнительном анализе данных было выявлено, что все 3 группы не имеют статистически значимых различий по основным социально-демографическим, премор-бидным и некоторым клиническим показателям. В частности, не определялось значимых различий в типах течения заболевания (монополярное и биполярное), особенностях манифестации заболевания и типах приступов по ведущему аффекту.

Вместе с тем были выявлены статистически достоверные различия касающиеся других характеристик и позволившие говорить об изменении клинической картины и течения ремиссий у больных шизоаффективными расстройствами за последние 30 лет.

В частности выявлено ухудшение качества ремиссии по следующим показателям: сокращение средней длительности ремиссии от первой группы к третьей, увеличение числа больных с тревожными расстройствами и бредовыми идеями.

Увеличилась доля больных безработных и со стойкой утратой трудоспособности, что говорит о снижении социальной адаптации пациентов с шизоаффективными расстройствами.

Отрицательный патоморфоз шизоаффективпого расстройства во многом связан с изменившимися социально-экономическими условиями, а также с изменением порядка оказания психиатрической помощи.

Наряду с отрицательными явлениями в патоморфозе шизоаффективных расстройств выявлены и положительные: снижения настроения во время ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами стали встречаться реже, и увеличилось число больных без остаточной симптоматики, у которых ремиссия была по типу интермиссии, что было связано с появлением новых препаратов.

В ходе исследования было показано, что социально-экономические условия и гармоничные семейные отношения имеют важное значение для формирования качественной ремиссии, поскольку во многом от них зависит комплаеитность пациента, его заинтересованность в лечении.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу об изменении клинической картины и течения ремиссий при шизоаффективных расстройствах. Доказана взаимосвязь биологических и социальных предпосылок в патоморфозе шизоаффективных расстройств. Это обстоятельство актуализирует проблему комплексного подхода к построению концепции эффективной помощи пациентам с шизоаффективными расстройства-

ми, учитывающего не только психофармакологический, но и психореабилитационный аспект.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. Сумарокова М.А., Урсова Л.Г. Факторы, влияющие на суицидальные тенденции// Приложение к журналу «Вестник Российской Академии медицинских наук» -№6-2008 -С. 419-420

2. Чернобровкина Т.В., Палатов С.Ю., Ковров Г.В., Лебедев М.А., Сумарокова М.А., Дударева А.П, Изотова Е.А. Военно-врачебная экспертиза психических расстройств у призывников (методическое пособие) // Гуманитарно-благотворительный центр «Сострадание» - Москва - 2011, 76 с.

3. Сумарокова М.А., Хритипин Д.Ф.Эффективность комплексной терапии карбамазепином при противорецидивной лечении шизоаффективного расстройства// Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии», посвященная 125-летию клиники психиатрии им. С.С. Корсакова- М. -2012 -С. 73-74

4. Сумарокова М.А., Хритинин Д.Ф.Эффективность комплексного лечения нейролептиками и карбамазепином при противорецидивной терапии шизоаффективного расстройства// XX Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" - М. -2013-С. 436

5. Сумарокова М.А., Хритипин Д.Ф., Щукина Е.П. Оценка качества ремиссий у больных с шизоаффективными расстройствами при лечении различными видами антипсихотических препаратов// XX Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" - М. - 2013 С. 436

6. Сумарокова М.А., Щукина Е.II.Сравнительная характеристика различных групп нейролептиков при поддерживающей терапии у больных с шизоаффективными расстройствами// Сборник трудов победителей и участников XI школы молодых психиатров, - Суздаль 2013 - С. 158-159

7. Сумарокова М.А., Самохин Д.В.Сравнение противосуицидального действия различных групп нейролептиков у больных аффективно-бредовым синдромом// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Моделирование научного исследования - форсайт - технологии» - М. - 2013. С. 35

8. Сумарокова М.А.Современная оценка качества ремиссий у больных с ши-зоаффективными расстройствами при лечении различными видами антипсихотеческих препаратов// Сборник тезисов общероссийской конференции с международным участием совместно с Совещанием главных специалистов и Пленумом Правления Российского общества психиатров «ТРАНСЛЯЦИОННАЯ МЕДИЦИНА - ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХИАТРИИ». - Самара-2013 - С. 167-168

9. Сумарокова М.А., Хритипин Д.Ф. Сравнение эффективности типичных и атипичных нейролептиков при поддерживающей терапии у больных с шизоаффектив-ными расстройствами// Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - 2013, №3 - С. 3-13

10. Сумарокова М.А., Хритипин Д.Ф. Влияние социальных факторов па качество ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами// Сборник материалов II российско-хорватского международного конгресса духовнойпеихиатрии - Москва -2014 - С.152-153

И. Сумарокова М.А., Хритипин Д.Ф. Особенности лекарственного патомор-фоза ремиссий у больных с шизоаффективными расстройствами// Сборник материалов XXI конгресса человек и лекарство. - Москва - 2014 - С. 188

12. Сумарокова М.А., Хритинин Д.Ф. Влияние различных групп антипсихо-тиков на ремиссию у пациентов с шизоаффективными расстройствами//Сбориик материалов XXI конгресса человек и лекарство. - Москва - 2014 - С. 188

13. Сумарокова М.А., Хритипин Д.Ф.Влияние нормотимиков на качество ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами// Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. - 2014. - № 10 -С. 45-49

14. Сумарокова М.А., Иванец H.H., Хритинин Д.Ф.Особенности лекарственного патоморфоза больных с шизоаффективными расстройствами//Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. - 2014 - №7 -С.23-29

15. Сумарокова М.А., Хритинин Д.Ф. и соавт. Ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами//Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. -2014-№2-С. 26-36

выводы.

1. Отмечается изменение качества жизни больных с шизоаффективными расстройствами за последние 30 лет в результате трансформации клинической картины ремиссии, что связано с лекарственным патоморфозом. Ремиссии стали менее продолжительными, в то же время увеличилась длительность пребывания больных с шизоаффективными расстройствами в стационаре. Изменилась клиника и динамика этих расстройств -чаще встречаются интермиссии, снизилась доля больных с депрессивными и субдепрессивными расстройствами. При этом у больных стали чаще встречаться бредовые идеи.

2.1 Укорочение средней длительности ремиссии с 1980 по 2013 гг. обусловлено снижением комплаептиости пациентов, уменьшением активного контроля за изменением психического состояния и за приемом противорецидивной терапии, а также более частым обращением больных к «специалистам в области нетрадиционной медицины» и прохождением стационарного лечения в частных психиатрических клиниках без последующего диспансерного наблюдения.

2.2 Противорецидивная терапия значительно снижает риск развития обострения у больных с шизоаффективными расстройствами. Лечение антипсихотическими препаратами в сочетании с нормотимическими средствами повышает качество ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами. Не выявлено статистически значимой разницы в продолжительности ремиссии при терапии типичными и атипичными нейролептическими средствами, а так же их сочетаниями.

2.3 Увеличение длительности пребывания больных в стационаре за последние 3 десятилетия можно объяснить несколькими причинами - госпитализацией пациентов на более поздних сроках заболевания, снижением комплаептиости больных, в том числе нерегулярным приемом противорецидивной терапии.

2.4 Увеличение контингента больных в интермиссии с 1980 по 2013 гг. связано со снижением частоты в клинической картине больных депрессивных и субдеирессивных нарушений, что в свою очередь может быть следствием более частого применения атипичных нейролептических препаратов, обладающих антидепрессивным и пормотимиче-ским эффектами, а также современных стабилизаторов настроения и антидепрессантов.

Более частое появление бердовых идей у больных с шизоаффекгивными расстройствами в ремиссии предположительно связано со снижением комплаентности пациентов, а также, возможно, вызвано тем, что некоторые современные антипсихотические препараты не обладают достаточным противобредовым эффектом в поддерживающих дозах.

3. Увеличение суицидальной активности больных с шизоаффективными расстройствами с 1980 по 2013 гг. обусловлено с общей 1ендепцией в населении и со снижением комплаентности. Противорецидивная терапия антипсихошческими препаратами значительно снижает вероятность совершения суицидальных действий (примерно в 25 раз). Назначение комбинированной терапии антипсихотическими препаратами в сочетании с нормотимическими средствами снижает риск развития суицидальных действий по сравнению с монотерапией нейролептиками.

4. Увеличение числа безработных больных и стойко утративших трудоспособность среди исследованного контингента в течение последних 3-х десятилетий объясняется значительным снижением их социальной адаптации. Качество ремиссии у хаких больных значительно ниже, чем у занятых в трудовых процессах.

5. Снижение комплаентности больных за последние 30 лет приводит к снижению качества ремиссии и обусловлено комплексом причин - отношением родственников к противорецидивной терапии, назначением высоких доз антипсихотиков, вследствие чего появляются или усиливаются различные побочные эффекты, что приводит к отказу от продолжения поддерживающей терапии. Повышению комплаентности пациентов способствовала активная работа врача с пациентом и его родственниками, применение минимальных, необходимых для поддержания ремиссии доз нейролептиков, а также сочетание антипсихотических препаратов с нормотимическими средствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ШИЗОАФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

1. Прием поддерживающей терапии антипеихотиками при шизоаффективных расстройствах значительно повышает длительность ремиссии и способствует формированию ремиссии по типу интермиссии (бессимптомной) и снижает риск развития суицидальных действий.

2. После первого приступа шизоаффективного расстройства длительность поддерживающей терапии должна составлять не менее года, после повторных обострений не менее 3 лет. Необходимо отметить, что продолжительность лечения определяется индивидуально, в зависимости от клинических особенностей заболевания и комплаептиости пациента.

3. При выборе антипсихотичсского препарата следует исходить из клинической картины ремиссии. Так, атипичные нейролептики, обладающие некоторым антидепрессивным и нормотимическим действиями, лучше назначать пациентам со снижением настроения. Классические антипсихотические препараты не обладают такими свойствами, а некоторые из них (хлорпромазии) могут вызывать снижение настроения. В таких случаях, при назначении типичных нейролептиков следует отдавать предпочтение средствам без депрессогенного действия и сочетать их с современными аптидепрессантами. Трицикличсские антидепрессанты могут вызывать инверсию аффекта и, как следствие, укорочение ремиссии у таких больных, также они способны приводить к течению заболевания по типу continua (С.H. Мосолов).

4. Антипсихотичсские средства второго поколения обладают менее выраженным противобредовым свойством в сравнении с первым поколением, следовательно при доминировании в клинической картине ремиссии у больного бредовых расстройств рекомендуется назначение классических антипсихотических препаратов.

5. Длительность ремиссии при терапии типичными и атипичными нейролептиками статистически значимо не различается. По данным Б.Д. Цыганкова и Д.Ф. Хритинина, отличия во влиянии классических и современных антипсихотических средств на когнитивные функции пациентов выявлено не было. В результате исследований также не обнаружено статистически значимой разницы во влиянии этих двух групп препаратов на комплаентность пациентов с шизоаффективными расстройствами.

6. Наиболее частыми причинами отказа ог противорецидивной терапии являются следующие: апозогнозия вследствие несформированной критики к заболеванию на сроке до месяца после выписки из стационара, а также недостаточная информированность больных и их родственников па более поздних сроках амбулаторного наблюдения. К тому же пациенты нередко прерывают противорецидивное лечение в связи с побочными эффектами, при этом наиболее тягостными являются дневная сонливость, повышение веса, экстрапирамидные нарушения, половые расстройства. В некоторых случаях, больные отказываются от приема поддерживающей терапии по рекомендации родственников.

7. Из этого следует выводы, что для противорецидивной терапии следует выбирать препараты, обладающие наименьшим риском развития побочных эффектов у больного. При этом лекарства должны быть назначены в дозах, минимальных для поддержания ремиссии. Увеличение дозы нейролептика не приводит к повышению качества ремиссии у больных с шизоаффективными расстройствами. Следует учитывать, что психотерапевтическая работа, проводимая как с пациентом, так и с его родственниками, позволяет сформировать рациональное отношение к заболеванию, что способствует повышению комплаентности таких больных.

8. Использование комбинированной психофармакотерапии, включающей в себя сочетание антипсихотика и нормотимика, позволяет сформировать более качественную ремиссию. Статистически значимой разницы во влиянии различных групп нормотими-ков на среднюю длительность ремиссии пе обнаружено. Все виды комбинированной терапии нейролептиками и стабилизаторами настроения одинаково эффективны для профилактики обострений, при этом подбор препаратов должен производиться в зависимости от клинической картины и динамики заболевания, а также соматического и неврологического состояния пациента.

9. Применение нормотимиков в составе комбинированной терапии снижает аффективные колебания, вследствие чего увеличивается вероятность поддержания ремиссии по типу интермиссии. Стабилизаторы настроения являются эффективным средством профилактики суицидального поведения у больных с шизоаффективными расстройствами. Прием нормотимиков позволяет уменьшить риск утраты трудоспособности у пациентов с шизоаффективными расстройствами. Включение в схему терапии стабилизаторов настроения повышает комплаентность пациентов.

10. Комбинирование антипсихотических препаратов с нормотимическими средствами позволяет снизить суммарную нейролептическую нагрузку, что уменьшает количество и выраженность побочных эффектов и повышает.