Эффективность фитомелиорации в повышении плодородия чернозёма южного и урожайности зерновых культур в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Шестёркин, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Шестёркин, Дмитрий Геннадьевич
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Деградация почв при традиционных системах земледелия
1.2 Пути предупреждения деградации почв, средообразующая роль культурных растений
1.3 Многолетние травы как фитомелиоранты
1.4 Обработка почвы и ее влияние на плодородие
2. Условия, схема и методика проведения исследований
2.1 Почвы
2.2 Климат
2.3 Погодные условия
2.4 Схема опыта
2.5 Методика проведения исследований
3. Влияние фитомелиорации на органическое вещество почвы
3.1. Количество пожнивно-корневых остатков многолетних трав за годы исследований
3.2 Изменение содержание гумуса в почве под влиянием фитомелиорации
4. Водно-физические свойства почвы
4.1. Структура почвы
4.2. Плотность почвы
4.3. Пористость почвы
5. Влияние многолетних трав на запасы продуктивной влаги в почве
6. Влияние фитомелиорантов на пищевой режим почвы и засоренность
6.1. Пищевой режим
6.2 Засоренность
7. Урожайность зерна яровой и озимой пшеницы
8. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания зерновых культур после фитомелиорации
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность фитомелиорации в повышении плодородия чернозёма южного и урожайности зерновых культур в Поволжье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. При современной традиционной системе земледелия в условиях дефицита техногенных средств повышения плодородия почвы, отмечается устойчивая её деградация и снижение урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и пшеницы. В последнее время возникла проблема с качеством зерна этой культуры.
Интенсивная обработка почвы приводит к разрушению структуры, снижению водопроницаемости и усилению водной эрозии. В Правобережье Саратовской области более чем 63% пахотных земель относятся к склоновым типам агроландшафтов, которые подвержены в той или иной степени водной эрозии(А.И. Шабаев). Это определяет особенность ведения хозяйств, соответствующий набор культур и сортов, специальных севооборотов, применение дифференцированных приёмов мелиорации, технологии сберегающего земледелия с минимальной обработкой почвы и т.д.
В Саратовской области эрозии подвержено более 50% пашни, при этом теряется большое количество почвенной влаги, гумуса, азота, доступного фосфора и обменного калия.
Выход из создавшегося положения кроется в биологизации и адаптации систем земледелия к природным ландшафтам, где основным фактором его формирования являются фиторесурсы (В.В. Докучаев, В.И. Вернадский, A.A. Жученко, А.Н. Каштанов, А.И. Шабаев и д.р.). Биологизация земледелия, где важным элементом считается фитомелиорация, основана на широком использовании растений и особенно многолетних трав (Денисов Е.П., Уполовников Д.А., Солодовников А.П. и др.). Многолетние травы в силу отсутствия обработок почвы и обогащения её органическим веществом в течении произрастания их на поле 4-5 лет и более в сочетании с минимальной обработкой почвы при выращивании последующих культур значительно улучшают структуру, повышают содержание гумуса, уменьшают сток и снижают последствия эрозионных процессов в течении длительного мелиоративного периода.
Данная работа является продолжением путей развития адаптивно-ландшафтных систем земледелия, что и составляет её научно-теоретическую и практическую актуальность.
Степень разработанности темы. Приёмы использования фиторесурсов для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур недостаточно полно определяют проблему восстановления плодородия почвогрунта. Основы использования растений, в том числе и многолетних трав, для повышения устойчивости агроландшафта и повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий отражены в трудах И.С. Шатилова (1969), А.Н. Каштанова (2008), А.А. Жученко (1990), А.И. Шабаева (2004), Г.Г. Решетова (2008) и д. р. Важно исследовать эффективность последействия применения фитомелиорантов при выращивании яровой и озимой пшеницы с использованием удобрений и минимальной обработки почвы. Этот вопрос практически не изучен.
Цель работы - дать теоретическое обоснование и разработать фитомелиоративные приёмы восстановления плодородия смытых чернозёмов южных и повышения урожайности яровой и озимой пшеницы в зернотравяном звене севооборота с насыщением зерновых культур до 50 % и при минимальной обработке почвы.
Задачи исследований:
- определить поступление свежего органического вещества, биологического азота, фосфора и калия в почву с пожнивно-корневыми остатками фитомелиорантов;
- выявить влияние фитомелиорации на изменение органического вещества чернозёма южного;
- исследовать изменение агрофизических свойств чернозёма под влиянием фитомелиорантов после мелиоративного периода;
- изучить формирование запасов продуктивной влаги под зерновыми культурами в весенний период под действием фитомелиорации;
- проанализировать изменение агрохимических свойств чернозёма при посеве яровой и озимой пшеницы после фитомелиорации;
- установить влияние фитомелиорантов на засорённость посевов яровой пшеницы;
- определить действие многолетних трав как фитомелиорантов на урожайность яровой и озимой пшеницы в звене зернотравяного севооборота: многолетние травы - яровая пшеница - озимая пшеница - озимая пшеница;
- рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность использования многолетних трав в качестве фитомелиорантов при возделывании яровой и озимой пшеницы.
Научная новизна исследований. Теоретически обоснована роль фитомелиоративных приёмов в сохранении и воспроизводстве плодородия смытых чернозёмов южных. Доказано преимущество различных нетрадиционных многолетних бобовых (лядвенец рогатый) и небобовых (свербига восточная и щавель кормовой) трав, используемых в качестве фитомелиорантов, на поступление в почву органического вещества в виде пожнивно-корневых остатков по сравнению с однолетними культурами и воздействие их на содержание гумуса и питательных веществ в почве при 4-х летнем мелиоративном периоде. Разработаны приёмы улучшения структурного строения почвы, снижение плотности и повышение пористости после распашки трав по сравнению со старопахотной почвой (контролем). Обоснованы особенность формирования запасов продуктивной влаги к моменту посева яровой пшеницы после трав, увеличение в 2-3 раза нитратного азота и доступного фосфора после бобовых трав в почве по сравнению с небобовыми. Установлено влияние различных многолетних трав на снижение засорённости последующих зерновых культур. Выделен кострец безостый, как один из самых эффективных фитомелиорантов в подавлении сорняков. Доказана достоверность увеличения урожайности яровой пшеницы после фитомелиорации.. Она возрастала на 41,4 - 76,4 % после бобовых трав, и после свербиги и щавеля - на 2,2 - 16,3%. Озимая пшеница повышала
урожайность соответственно на 42,2 - 59,4 и 2,8 - 9,4 %. Для реализации улучшения водно-физических свойств почвы небобовыми травами необходимо вносить под зерновые, посеянные после их распашки, минеральные азотные удобрения.
Внесение азотных удобрений при этом повышало урожайность яровой пшеницы на 41,2 - 43,3%, а озимой - на 22,8 - 39,9 %, т.е. до уровня бобовых предшественников. Рассчитаны энергетическая и экономическая эффективность при возделывании зерновых культур и фитомелиорантов. Так же рассчитана энергетическая эффективность повышения плодородия почвы при использовании изученных фитомелиорантов.
Теоретическое значение и практическая значимость. Теоретически обоснованно положительное влияние фитомелиорации на воспроизводство плодородия смытого чернозёма. Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях по использованию бобовых и небобовых трав в качестве фитомелиорантов в зернотравяных звеньях полевых севооборотов с насыщением зерновыми культурами до 50 % с целью получения урожайности зерна яровой пшеницы 2,9 - 3,2 т/га, озимой пшеницы после яровой - 2,5 - 3,0 т/га и озимой пшеницы в повторном посеве 2,2 - 2,3 т/га без применения чистого пара при минимальной обработке почвы. После небобовых предшественников костреца безостого, свербиги восточной и щавеля кормового для получения 3,0 - 3,5 т/га зерна яровой и озимой пшеницы необходимо вносить по 70 кг действующего вещества азотных удобрений на гектар в два приёма - до посева и в подкормку.
Методология и методы исследования базируется на современных исследованиях практической мелиорации и частных методик проведения полевых и лабораторных эксперимента. Были использованы системный подход, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения, наблюдения, сравнения, классификации. Расчёты и обработка результатов выполнялись методом математической статистики с применение пакетов прикладных программ Statistika 7.0 и Mikrosoft Excel.
Положения выносимые на защиту:
- сравнительная оценка влияния фитомелиорации на агрофизические и агрохимические свойства чернозёма южного;
- особенности накопления весенних запасов продуктивной влаги перед посевом яровой пшеницы после различных фитомелиорантов;
- возможность создания бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в почве на посевах яровой и озимой пшеницы после фитоме л иор ации;
- значение фитомелиорации в снижении сорной растительности в посевах яровой и озимой пшеницы;
- особенности формирования урожайности яровой и озимой пшеницы под влиянием многолетних трав;
- энергетическая и экономическая оценка использования различных многолетних трав как фитомелиорантов при возделывании культур в зернотравяном севообороте.
Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований, опробированностью и корректностью используемых методик, необходимым объемом проведённых анализов, замеров, наблюдений, обработкой экспериментального материала математическими методами дисперсионного анализа, проверкой результатов исследований.
Апробация результатов научных исследований. Результаты исследований были доложены на внутривузовских, всероссийских и международных научных конференциях (г. Саратов, 2011, 2012, 2013). Результаты внедрены в СХГЖ «Дружба» Ровенского района и ООО «Гис-Агро Балаково» Балаковского района Саратовской области на площади 720 га.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций 1,8 печатных листа в том числе 1,0 печатный лист лично автора.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Деградация почв при традиционных системах земледелия
Наиболее слабым звеном в системе сельскохозяйственного производства является пашня, испытывающая наиболее сильные и постоянные антропогенные нагрузки. Преобладание однолетних культур и особенно пропашных, требует значительных материальных затрат на обработку почвы, внесение удобрений, гербицидов, способствуют развитию эрозионных процессов, де-гумификации почв, опустыниванию земель. Нередко сельскохозяйственное изменение территории превосходит экологически допустимые пределы и при этом теряется способность агроландшафтов к саморегуляции, что приводит к их разрушению (В.И. Кирюшин 1996; С. Лорензати, 2008; И.А. Трофимов, З.Ш. Шамсутдинов, Л.С. Трофимова, Э.З. Шамсутдинова, 2010).
С урожаем сельскохозяйственных культур выносится элементов питания больше, чем их поступает в почву с минеральными и органическими удобрениями. Около 70 млн. га обрабатываемых земель имеют повышенную кислотность, 56 млн. га - низкое содержание гумуса, более 25 млн. га - низкое содержание доступного фосфора и 12 млн. га -низкое содержание доступного калия (Г.А. Романенко, 2008; A.B. Гордеев, Г.А. Романенко, 2008; А.Л. Иванов, A.A. Завалин, 2010). Процесс опустынивания продолжается на площади более 50 млн. га, половина которых (45%) находится в Поволжском федеральном округе. Опустынивание на 87% обусловлено антропогенными факторами и только на 13% - природными изменениями (Г.А. Романенко, 2007; В.М. Косолапов, И.А. Трофимов, 2009; И.А. Трофимов, З.Ш. Шамсутдинов, Л.С. Трофимова, Э.З. Шамсутдинова, 2010).
Многие авторы в своих работах отмечают, что при современных системах земледелия отмечается резкое снижение содержания гумуса в почве (Д.С. Орлов, 1990; А.М. Гаврилов, 1997; Г.Г. Решетов, Б.П. Барцев, 1997;
H.B. Смолин, 1998; Е.П. Денисов, Ю.Д. Агеев, А.П. Царев и др., 1999; В.М. Красницкий; Ю.И. Ермохин, 1999; В.И. Филин, М.М. Оконов, 2004; И.А.Трофимов, 2005; И. Ушачев, А. Югай, 2008). За последние 40 лет черноземами России потеряно 40 см плодородного слоя почвы (A.C. Яковлев, 2008).
По данным научных учреждений Центрально-Черноземной зоны за последние 100 лет содержание гумуса уменьшилось на 25-40%, а ежегодные его потери составляли 0,6-0,9 т/га. Главные причины этого - недостаточное поступление в почву свежего органического вещества, усиленная минерализация гумуса в связи с чрезмерной обработкой почвы, увеличением площади пропашных культур, чистого пара и усиление эрозии почвы (A.B. Дедов, Н.И. Придворев, В.В. Верзилин, Л.П. Кузнецова, 2003).
В Среднем Поволжье вследствие минерализации гумуса годовые потери составляют 1,3 - 2,0 т/га. В Татарстане за последние 35 лет содержание гумуса в почве снизилось на 0,7% (с 6,6 до 5,9%), в республике Башкирии - с 9,0 до 6,8% (Ф.Х. Хазиев, А.Х. Мукатанов, Ф.Я. Багаутдинов и др., 1991; Ф.Х. Хазиев, А.Х. Мукатанов, И.К. Хабиров и др., 1996; Ш.А. Алиев, A.C. Салихов, 1999).
Процессы дегумификации отмечаются и на почвах Саратовской области. По почвенному мониторингу, проведенного научными работниками НИ-ИСХ Юго-Востока и НИИ «Южгипрозем», основные типы почв Саратовской области в процессе сельскохозяйственного использования потеряли от 30 до 50% запасов гумуса. В западных районах области, представленные типичными и тучными черноземами, содержание гумуса уменьшилось с 10-12% до 6-7%, в выщелоченном черноземе - с 8-10 до 4-7%. Каштановые почвы потеряли до 40% гумуса (А.И. Шабаев, 1985; Д.П. Гостищев, М.И. Пушко, 1999; В.И. Воронин, 2000; В.Д. Иванов, Е.В. Кузнецова, 2003; М.П. Чуб, И.Ф. Медведев, Н.В. Потатурина, 2003;).
Нарушение природного почвообразовательного процесса, в результате распашки территорий приводит к постепенному изменению агрохимических и водно-физических свойств почвы. Длительное сельскохозяйственное использование повышает гидрофильность поверхности минеральных частиц, уменьшает общую пористость, поэтому пахотный слой почвы быстро уплотняется после обработки (П.К. Иванов, Л.И. Коробова, 1969; А.И. Дигимас, 1989; Н.В. Коломиец, Н.И. Драган, 1991; И.М. Доценко, 1999; Н.Р. Хамраев, Л.Н. Побережский, Н.Г. Давранова, 1999; А.П. Щербаков, И.И. Васенев, В.Т. Лобков, 2001).
Увеличение плотности сложения почвы приводит к снижению деятельности полезной почвенной микрофлоры, количество бактерий, грибов, микроорганизмов в пахотном слое почвы снижается в 1,5-2 раза, актиномице-тов - в 3 раза и нитрифицирующих бактерий - на 30 %, что уменьшает запасы доступных элементов питания и снижает урожайность сельскохозяйственных культур на 20 - 40% (И.С. Рабочее, И.Е. Королева, 1983; В.В. Черенков, Н.Л. Кутовая, 1996; Б.А. Алев, 2002; В.А. Семыкин, 2002; Г.Ф. Колосов, Н.В. Печенкина, Р.В. Мифтахов, 2007; Е. Scheffler, R. Ehrhardt, KH.Morstein, Н. Rogasik, 1982; D. Werner, U. Pittelkow, W. Xylander, Unger H., 1986).
При традиционных системах земледелия происходит изменение в количественных соотношениях обменных катионов. По данным З.Г. Джанаева (2006) на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья за 50-60 лет убыль оснований составила 41% в пахотном слое, еще выше она была в подпахотном горизонте - 45%.
На черноземных почвах Ставрополья, за последние 15-20 лет произошли существенные потери кальция из ППК. В пахотном слое обыкновенного чернозема содержание поглощенного кальция снизилось с 29,5 до 22,9 мг-экв/100 г, или на 22%, типичного чернозема - на 13% (А.И. Подколзин, С.Н. Шкабарда, 2008).
Черноземы Среднего Поволжья характеризовались степенью насыщенности основаниями более 90%, суммой оснований 35-45 мг-экв/100 г почвы, но в настоящее время сумма оснований колеблется от 28,2 до 38,5 мг-экв/100 г почвы, а степень насыщенности ими не превышает 78,5-91,4% (С.М. На-дежкин, Т.Б. Лебедева, М.В. Арефьева, 2006).
О снижении запасов кальция при сельскохозяйственном использовании земли в своих работах излагают многие ученые (Н.С. Кистанов, Л.П. Хвосто-ва, 1979; Б.И. Костин, П.Г. Гребенюков, 1981; A.A. Литвинова, C.B. Югай, 1982; А.Н. Каштанов, A.C. Извеков 1994).
При недостатке кальция уменьшается степень насыщенности почв основаниями и снижается их буферность, что приводит к подкислению, ухудшается структура почвы, котороя выражается в увеличении доли глыбистой и распыленной фракции (И.С. Рабочев, И.Е. Королева, 1983; М.П. Волоки-тин, К.Ю. Хан, Б.К. Сон, 1996; И.А. Шильников, Л.П. Удалова, Н.И. Аканова, 1997; И.А. Трунов, Г.Н. Пугачев, 2008). В связи с этим ухудшается водо-прочность структурных агрегатов. Полевыми опытами В.И. Слесарева (1996) установлено, что с частые механические обработки снижали содержание водопрочных агрегатов слое 0 - 20 см на 16,6 %, а в подпахотном на 4,9 % в сравнении с целинными участками.
По данным H.A. Фомина (2005) в современных условиях за три года теряется в среднем 1,9% водопрочных агрегатов.
В заключение данного раздела можно отметить, что когда почвы воз-делываются длительное время, без применения приёмов ресурсосбережения и восстановления плодородия, происходит постепенное снижение её биохимических и агрофизических свойств. Эта деградация зависит от многих факторов: от климата, от типа почвы, от содержания гумуса, от крутизны склона и метода обработки, но во всех случаях она приводит к снижению производительности и потенциала почвенного плодородия, являющегося базовым природным ресурсом (К. Кроветто, 2009).
1.2 Пути предупреждения деградации почв
При разработке и внедрении эколого-ландшафтных систем земледелия, способствующих сохранению и повышению почвенного плодородия, значительное внимание уделяется приемам биологизации (Е.Я. Чебочаков, Ю.Ф. Едимеичев, A.M. Берзин, В.Н. Романов, 2013).
Основой биологизации земледелия является внесение органических удобрений. Экспериментально установлено, что для поддержания бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить ежегодно на гектар пашни 6-Ют органики (JI.A. Нечаев, Н.П. Торубаров, В.А. Черненький, 2002).
В работе Г.В. Колсанова (2006) отмечено, что при внесении соломы на черноземных почвах Поволжья образование гумуса достигало 538-585 кг/га, это на 14-23% превышало среднегодовую (473 кг/га) минерализацию гумуса.
Исследованиями зарубежных ученых установлено, что при аэробном разложении соломы из 1000 г органических остатков через три месяца образовывалось 46,7 г гуминовых кислот и через два года содержание гумуса достигало максимального значения - 87,1 г (U. Springer, А. Lehner, 1952).
Ежегодная запашка 10 т/га соломы покрывает естественные потери органического вещества, а внесение 20-30 т/га соломы создает предпосылки для увеличения количества гумуса в почве (JI.A. Нечаев, Н.П. Торубаров, В.А. Черненький, 2002).
Увеличение содержания гумуса в почве от внесения соломы отмечают многие исследователи (X. Анзорге, 1966; Г. Кольбе, Г. Штумпе, 1972; Э.Г. Вальдгауз, 1980; М Шкадра, 1985; С.М. Надежкин, Ю.В. Корягин, Т.Б. Лебедева, 1997; Н.В. Смолин, 1998; А.Н. Данилов, A.B. Летучий, 2000; А.Н. Данилова, 2000; С.Н. Шевченко, В.А. Корчагин, 2006; Т.Б. Лебедева, С.М. Надежкин, М.В. Арефьева, 2006; Н. Kick, R. Dörr, 1955; U. Hege, 1980; К. Schmaleuss, G. Kolbe, 1966).
Наиболее ценным органическим удобрением является навоз, каждая тонна которого, на черноземных почвах, образует 85 кг гумуса (Система ведения..., 1998). По данным A.A. Скроманиса и П.И. Анспока (1988), 10 т подстилочного навоза содержат 2 т сухого органического вещества, из которого образуется 400 кг гумуса.
В условиях Пензенской области на выщелоченном черноземе внесение навоза, за три года увеличивало содержание гумуса в пахотном слое на 0,05-0,15 % или на 1,5-4,39 т/га (E.H. Кузин, А.Н. Арефьев, Г.Е. Гришин, Н.П. Чекаев, 2001).
Анализ литературных источников показывает ведущую роль навоза в накоплении гумуса (М.Г. Гупало, 1964; В.Е. Егоров, 1966; Г.А. Самойлов, 1970; И.В. Опенледер, 1980; В.Д. Голубев, 1987; А. Скроманис, 1989; Б.Н. Алмазов, J1.T. Холуяко, 1993; Н.И. Зезюков, A.B. Дедов, 1997; С.М. Надеж-кин, Ю.В. Корягин, Т.Б. Лебедева, 1997; Н.П. Чекаев, 2000; Н.Б. Намжилов, 2003; И.В. Русанова, H.A. Кулинский, 2003; Э.Ж. Жумабеков, 2004; А.Г. Прудникова, 2004; Н.Е. Завьялова, А.И. Косолапова, 2005; Г.Г. Джанаев, А.Т. Фарниев, З.Г. Джанаев, 2006; В.Н. Босак, A.A. Головач, Т.В. Дембицкая, 2008; S.D. Gaynor, 1979; М. Kirkham, 1974).
Применение навоза способствовало увеличению концентрации гуми-новых кислот. Это объясняется тем, что с навозом вносятся их готовые формы (В.П. Бугаев, З.М. Осинова, 1966; Т.К. Ливанова, 1973; Б.Н. Золотарева, Л.И. Петрова, 1991; С.М. Надежкин, Т.Б. Лебедева, М.В. Арефьева, 2006; Б.С. Носко, В.И. Бабынин, Т.А. Юнакова, 2006).
Заделка сидеральных культур способствует сохранению и повышению плодородия почв. С биомассой зеленого удобрения в почву поступает 28487303 кг/га углерода и 144-308 кг/га азота (Н.В. Корягина, 2008). По данным С.Н. Надежкина, Н.В. Корягиной (1997) сидеральные культуры увеличивали содержание гумуса на 0,04-0,12 %.
На Новозыбской опытной станции содержание гумуса в пахотном горизонте после второй ротации севооборота с люпиновым паром увеличивалось с 0,33 % до 0,69 % (Ф.Ф. Юхимчук, 1963). Заделка тригонеллы в Саратовском Правобережье повышало содержание гумуса, в пахотном слое до 3,28 % и в подпахотном слое до 2,78 %. На контрольном варианте оно соответственно составляло - 3,19 и 2,72 % (В.Д. Голубев, 1987). Увеличение содержания гумуса в сидеральном поле связано с поступлением большого количества органического вещества и с особенностью микробиологических процессов в почвенном профиле. При запашке сидеральных культур целлю-лозоразрушающая способность снижается на 10-30% по сравнению с другими полями севооборота, что приводит к устойчивой тенденции накопления гумуса (A.C. Акименко, И.В. Дудкин, Ю.Б. Логачев, Т.А. Дудкина, 2013).
С другой стороны в работе В.Г. Бокарева (2004) отмечено, что периодическое поступление в почву большой массы органического вещества с узким С : N несвойственно природному почвообразовательному процессу, поэтому данный агротехнический прием не имеет экологической значимости для стабилизации гумусового комплекса.
Применение сидеральных удобрений существенно влияние на содержание лабильных органических веществ (ЛОВ). Через год после заделки сидеральных культур ЛОВ становилось больше на 0,092-0,12 % (Ю.А. Ильва-чев, 1999; С.М. Надежкин, 2001; Ю.А. Малышева, Н.В. Полякова, Ю.Н. Пла-тонычева, 2008).
Органическим удобрениям отводится большая роль в восстановлении водно-физических свойств почвы. По данным Поповой Т.П., Малышевой Г.А. (1979), F. Rodelspergen (1983) внесение соломы повышало влажность почвы на 2-5%, а водопроницаемость на 5-7%. Заделанная в почву солома снижала плотность, увеличивала общую скважность на 1-7% (Г.С. Липкина, 1969; Г.Н. Макарова, В.И. Косоношкин, 1982). Внесение 5 т/га соломы на черноземных почвах увеличивало количество водопрочных агрегатов на 8-
9% (М.И. Сидоров, H. И. Зезюков, 1988; E.H. Кузин, Ю.А. Ильвачев, 1997). Легко разлагающиеся вещества получаемые из соломы склеивают и цементируют частички почвы восстанавливая ее структурность (Н. Döring, 1956).
Внесение навоза в почву также способствует улучшению микроагрегатного состава и увеличению доли водопрочных агрегатов на 5 - 13% в пахотном слое почвы (В.М. Дудкин, А.У. Павлюченко, 1980; В.Д. Голубев, 1987; Б.Н. Алмазов, 1993; А.Н. Арефьев, A.A. Антонов, 2000; Э.Ж. Жумабе-ков, 2004; E.H. Кузин, А.Н. Арефьев, 2013).
Экспериментальные данные Н.В. Корягина (2003) показали, что при заделке в почву навоза и соломы водопрочность почвенных агрегатов в десятисантиметровом слое возрастала по сравнению с контролем на 1,9 и 1,0 %; в двадцатисантиметровом слое - на 2,6 и 1,8 %; в тридцатисантиметровом слое - на 0,5 и 0,3 %. На варианте с запашкой зеленого удобрения водопрочность структуры соответственно возрастала на 3,1; 4,6 и 1,3%.
Мощная и сильно разветвленная корневая система сидеральных культур разрыхляет почву и способствует улучшению структуры и водопрочно-сти (А.Г. Бондарев, 1994). Запашка в почву зеленой массы сидеральных культур, по утверждению многих исследователей, повышает содержание агрономически ценной структуры на 7- 8%, а водопрочность почвы на 6-22% (Е.К. Алексеев, 1957; Д.В. Голубев, 1987; E.H. Колосова, 2003; М.М. Крючков, Л.В. Потапова, P.A. Марочкин, 2010).
Внесение навоза, соломы и сидератов на различных типах почв приводит не только к снижению плотности сложения почвы, но и увеличению скважности и способствует повышению влагоемкости (С.Д. Лысогоров, Г.С. Сухорукова, 1985; К.И. Довбан, 1990; А.И. Столяров, Н.С. Безуглова, C.B. Бодня, 1991; В.Г. Лошков, С.Ф. Иванова, 1992; И.В. Киричкова, 1999; М.Н. Панасов, К.Е. Денисов, 2002; Е.П. Денисов, М.Н. Панасов, К.Е. Денисов, 2003; Х.Х. Хабибрахманов, А.И. Хайруллин, 2005; I. Suware, A. Cawronske-Kulesza, 1996). Так, в полевых опытах И.Н. Николаевой (1987) в результате
внесения 120 т/га навоза за ротацию севооборота плотность почвы снизилась на 0,06-0,03 г/см3, воздухоемкость увеличилась на 4 %.
Одноразовое внесение в почву 50 т/га полуперепревшего навоза увеличило наименьшую влагоемкость на 1,6-2,1 %, а при заделки соломы в дозе 5 т/га HB возрастала на 0,5-1,4 % (Ю.А. Ильвачев, 1999). На вариантах по навозному фону возрастала и водопроницаемость на 11,5-14,3 мм/час в сравнении с контролем (Н.П. Чекаев, A.B. Боровых, 2000). Систематическая заделка соломы в почву увеличивала ее водопроницаемость на 5-7 % (O.E. Авров, З.М. Мороз, 1979).
Запахивание растительной массы на темно-серой почве снижало плотность сложения пахотного слоя на
0,03 - 0,06 г/см (П.А. Постников,2003, 2010). Сидерация южных черноземов Поволжья уменьшала плотность в па-
о
хотном слое (0-30 см) с 1,25 до 1,16 г/см , в подпахотном слое (30-50 см) - с
о
1,31 до 1,19 г/см . Общая пористость возрастала с 51,8% до 59,6% и с 49,9% до 54,6% соответственно (Г.И. Шестеркин, В.Е. Корчаков, 2001).
Во многих работах отмечается положительное влияние навоза на буферную емкость почвы (Т.П. Савченко, 1989; П.П. Надточий, 1996; Т.П. Азо-ва, 2000; Н.Е. Синицына, Т.И. Азова, 2000). Так, по исследованиям И.В. Назарова (2000), применение органических удобрений увеличивало буферную емкость почвы на 15 %. Кроме того, внесение биомелиорантов увеличивает емкость поглощения и сумму обменных оснований (A.M. Голубцев, 1969; Е.М. Бодрова, П.Я. Семенов, 1973; H.H. Ипполитов, 1999; Г.Е. Гришин, 2000).
По данным А.Г. Прудниковой (2004) ежегодное внесение навоза (30 т/га) на дерново-подзолистой почве повышало сумму поглощенных оснований на 0,06-0,07 мг-экв./100 г почвы. На слабовыщелоченном черноземе длительное применение навоза снижало гидролитическую кислотность с 2,9 до 1,6 мг-экв. на 100 г почвы и повышало степень насыщенности основания-
ми с 89,6% до 91,2% и сумму поглощенных оснований с 25 до 26,7 мг-экв. (А.Я. Степаненко, 1983).
В своей научной работе В.Г. Небытов (2006) отмечает, что на выщелоченном черноземе под влиянием навоза, в почве снижалась гидролитическая кислотность на 1,47 мг-экв. на 100 г и возрастала сумма поглощенных оснований на 3,5 мг-экв на 100г почвы. Подобные результаты в своих статьях приводятся и другими авторами (Т.П. Азова, 2000; Е.П. Денисов, К.Е. Денисов, Д.С. Степанов, 2003).