Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лаптина, Юлия Александровна

  • Лаптина, Юлия Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 194
Лаптина, Юлия Александровна. Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лаптина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТА И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

2.1 Климатические условия.

2.2 Почвенная характеристика.

2.3 Почвенная характеристика опытного участка и метеоусловия в период проведения исследований.~

3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СХЕМА ОПЫТА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цели исследований и схема опыта.

3.2 Методика проведения исследований.

3.3 Агротехника возделывания суданской травы и сои.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА, СИДЕРАТА И СОЛОМЫ.

4.1 Химический состав навоза, сндерата и соломы.

4.2 Фактический водный режим в период вегетации суданской травы.

4.3 Динамика пищевого режима почвы.

4.4 Продолжительность фенологических фаз и периода вегетации суданской травы.

4.5 Полнота всходов и облнственность растений суданской травы.

4.6 Динамика нарастания листовой поверхности в сухой биомассе растений в посевах суданской травы.

4.7 Особенности развития корневой системы суданской травы.

4.8 Структура суммарного водопотребления при возделывании суданской травы.

4.9 Коэффициент водопотребления.

5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ.

5.1 Продуктивность посевов суданской травы.

5.2 Химический состав и кормовая ценность зеленой массы суданской травы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ.

7. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ВНЕСЕНИЯ СИДЕРАТА, СОЛОМЫ И НАВОЗА НА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ.

7.1 Пищевой режим почвы.

7.2 Урожай и качество сои.

7.3 Экономическая эффективность технологии возделывания сои.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья»

В настоящее время при современной экономической оценке системы земледелия особое внимание уделяют альтернативным (биологическим) методам ведения хозяйства, основанным на использовании органических удобрений, как решающего фактора в улучшении физико-химических и биологических показателей эффективного плодородия почвы.

Обогащению почвы органическим веществом может способствовать использование соломы зерновых культур путем заделки ее в почву. Известно так же, что одним из важнейших приёмов возмещения потерь органического вещества являются сидеральные культуры. Наиболее остро проблема обогащения почвы органическим веществом проявляется в орошаемом земледелии.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших социально-экономических задач развития страны. Особого внимания требует развитие животноводства, увеличение продуктивности которого не возможен без укрепления кормовой базы. В связи с этим возникает необходимость возделывать такие кормовые культуры-, которые обеспечивают высокую продуктивность и получение дешевых высоко качественных кормов.

Степень ресурсообеспеченности, сложившаяся в хозяйствах различных форм собственности в сельском хозяйстве Российской Федерации, вызывает необходимость разработки наименее энергоемких и затратных систем применения средств химизации, в том числе и минеральных удобрений. Для орошаемых земель при урожаях в 2-4, а в засушливые годы и большее число раз выше богарных и соответствующем высоком общем выносе питательных веществ и необходимости ежегодной компенсации (возврата) их в почву, минеральные удобрения, при сложившейся ценовой структуре на ресурсы, занимают 40-50 % общих затрат на возделывание как продовольственных, так и кормовых культур при орошении.

Поиск путей экономии затрат на минеральные удобрений без снижения продуктивности и почвенного плодородия в последние годы стал особенно актуальным. Направление проводимых работ отвечает практическим запросам производства, требованиям экологической безопасности, ресурсосбережения при постоянно растущих ценах на средства химизации, применяемые в сельском хозяйстве.

В сложившихся условиях наибольшую актуальность приобретают био-логизированные приемы возделывания сельскохозяйственных культур и. воспроизводства почвенного плодородия, где наиболее дешевым и малоисполь-зуемым резервом является сидерация почвы и внесение соломы.

Цель и задачи исследований. Целью работы было научно обосновать и усовершенствовать приемы энергосберегающей технолоши возделывания суданской травы на основе биологических факторов повышения плодородия почвы и урожайности культур, основанных на использовании доступных и экономически оправданных источниках органических удобрений: сидерация, внесение навоза, запашка соломы.

Исходя из поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить действие изучаемых факторов на рост и развитие растений, пищевой режим почвы, урожайность и качество зеленой массы суданской травы;

- определить суммарное водопотребление и установить эффективность использования оросительной воды посевами суданской травы;

- выявить влияние последействия внесения сидерата, соломы и навоза на продуктивность и качество сои;

- дать энергетическую и экономическую оценку технологии возделывания суданской травы в связи с изучаемыми приемами.

Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Донского междуречья изучено влияние биологизированных приемов технологии возделывания суданской травы для поддержания плодородия почв, как в прямом действии, так и в последействии.

Определено влияние различных видов удобрений на изменения динамики пищевого режима почвы, а также урожайность и качество продукции.

Установлена биоэнергетическая эффективность применения навоза, соломы и сидерата в качестве органических удобрений, и дана экономическая оценка технологии возделывания суданской травы.

Практическая ценность. На основании результатов исследований разработаны и предложены производству рекомендации по рациональному использованию соломы, сидерата и навоза в качестве биологизированных приемов повышения плодородия при орошении.

Применение соломы, навоза и сидерата на светло-каштановых почвах при орошении позволяет получать прибавку в урожае зеленой массы суданской травы до 20,4 т/га в сравнении с контролем, а в последействии до 0,7 т/га зерна сои. При этом чистый доход технологии возделывания этих культур достигал на суданской траве до 18986 руб. и на сое - до 5050 руб., а рентабельность составляла соответственно до 165% на суданской траве и до 136 % на сое.

Результаты исследований прошли производственную проверку на орошаемых землях КФХ Шамаев A.B. Светлоярскош района Волгоградской области на площади 10 га, КФХ Щербакова BJB. Городшценскош района Волгоградской области на площади 12 га и СПК им. Кирова Старополтавского района Волгоградской области на площади 15 га.

Апробация работы. Основные положения исследований получили положительную оценку на межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области в 2004-2005 гг, на научно —практической конференции про-фессорско — преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников по итогам работы в 2005 г., на научно-практической конференции «Современные проблемы развития АПК», ВГСХА, 2006 г.

Публикации Материалы диссертации опубликованы в четырех работах.

Структура и объем работы. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из семи глав, выводов и предложений производству, содержит

8 рисунков, 31 таблицу, 52 приложения. Список используемой литературы состоит из 194 источников, в том числе 8 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. применение соломы, сидерата и навоза, как дополнительного источника органического вещества, с целью улучшение пищевого режима почвы;

2. эффективность соломы, сидерата и навоза как фактора повышающего урожайность зеленой массы суданской травы в условиях орошения;

3. последействие соломы, сидерата и навоза на пищевой режим почвы и урожайность второй культуры — сои;

4. экономическая и биоэнергетическая оценка технологии возделывания суданской травы на зеленую массу при внесении в почву соломы, сидерата и навоза.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время антропогенный прессинг на природу стал настолько очевидным, что призывы о необходимости учета экологических последствий агротехнологий возведены в первоочередную проблему. Предлагаемые пути решения этой проблемы необходимы, целесообразны и во многом реализуемы. При внедрении элементов биологизированного земледелия следует исходить из ряда основополагающих факторов: расширение посевов многолетних бобовых трав, биологизация систем удобрений (сидераты солома, навоз).

Основная задача современного земледелия - обеспечение населения высококачественными продуктами питания, что требует наличия высокоплодородных почв с оптимальным сочетанием всех факторов роста и развития сельскохозяйственных культур. Как пишет академик В.Г. Минеев (1997), "Стратегической задачей земледелия является сохранение и приумножение плодородия почвенного покрова, его экологической чистоты - как главного богатства любого государства. Эксплуатация почвы без принятия мер по воспроизводству ее плодородия - медленное экологическое самоубийство. Поддерживать же высокое плодородие почв невозможно без научно обоснованного разумного использования агротехнических средств.".

Самой тревожной проблемой, которая никак не решается, а наоборот усугубляется, является катастрофическое снижение почвенного плодородия вследствие резкого сокращения применения удобрений и других средств химизации: по сравнению с 1990 г. объемы работ по применению минеральных удобрений снизились в 7 раз, органических удобрений 3,6 раза, известкованию кислых почв - в 7,8 раза, фосфоритованию - более чем в 11 раз. Каждый шестой гектар пашни в России имеет критически низкое содержание гумуса. Вынос питательных веществ с урожаем и сорняками из почвы в 5 раз превышает поступление элементов питания с органическими и минеральными удобрениями.

Средством удешевления восполнения и повышения почвенного плодородия пахотных угодий еще в начале XX века английские ученые считали всестороннюю биологизацию земледелия (18), которая должна была уменьшить необходимость применения химических средств земледелия. Эту точку зрения разделяют ученые нашей страны (103, 107).

Продуктивность сельскохозяйственных растений в значительной мере зависит от количества в почве доступных элементов питания, которое определяется содержанием присутствующих в почве и внесённых с удобрениями^ это должно создавать биологический оптимум питания растений.

Если минеральные удобрения улучшают круговорот и баланс биогенных элементов, то без применения органических удобрений, посевов многолетних трав в почве резко снижаются запасы гумуса — одного из основных ее показателей потенциального плодородия.(76, 82, 110, 137).

Органические удобрения являются не только важным источником поступления питательных элементов для растений, но и пополняют запасы в почве гумуса - одного из основных показателей ее потенциального плодородия (123, 181). Важной функцией органических удобрений является их мелиорирующее воздействие по улучшению агробиологических свойств в почве, восполнение микроэлементов, рост емкости поглощения, снижения плотности, увеличение аэрации. Органическое вещество является регулятором расходования элементов питания и предотвращает непроизводительные потери питательных веществ от вымывания, образования газообразных продуктов, необходимых для жизнеобеспечения биоценозов (17, 55, 61, 135). Из литературных данных известно, что возврат в почву с пожнивно-корневыми остатками элементов питания достигает 20.30 % от выноса, а коэффициенты их использования растениями значительно выше, чем из минеральных удобрений (174). Одновременно гумус является поглотителем токсичных веществ и тяжелых металлов, препятствует их проникновению в растения и грунтовые воды, что важно с точки зрения качества получаемой с/х продукции и охраны окружающей среды.

Орошение полей усиливает процесс распада гумуса в почве за счет улучшения условий жизнедеятельности микроорганизмов и в связи с этим запасы его снижаются.

Деградация орошаемых земель оценивается величиной уменьшения урожаев сельскохозяйственных культур и снижением способности почв выполнять функции в биосфере.

Отмечено, что уменьшение содержания кальция и монтмориллонита в верхних горизонтах орошаемых черноземов способствует ухудшению емкости катионного обмена, разрушению почвенной структуры и снижению ее водопрочности (152).

Гумус — сложная многокомпонентная система , которая служит источником питания как для растений , так и для микроорганизмов. Известно положительное влияние гумуса на процессы, протекающие в системе почва-растение, на тепловой баланс, на формирование физико-химических свойств, признана роль гумуса в улучшении физических свойств почвы, особенно в создании оптимального вводно-воздушного режима.

В условиях интенсивного земледелия повсеместно наблюдается дегу-мификация почв. В орошаемом земледелии степной зоны Украины среднегодовые потери гумуса вследствие его минерализации составляют 1ЛЗ -1.15 т на гектар (44).

Интенсивность деструкции и гумификации внесенного в почву растительного материала определяется его химическим составом, а также почвен-но- климатическими условиями и уровнем агротехники. Активность гуми-фикационных процессов зависит как от соотношения общего азота и углерода в растительной массе (62), так и от особенностей химического состава разлагаемого органического вещества (131).

Многочисленными научными исследованиями установлено что, при систематическом внесении высоких доз органических удобрений происходит интенсивное окультуривание почвы, она быстрее обогащается гумусом, улучшаются ее биологические , физико-химические свойства, водный, воздушный, пищевой режимы. При этом чем меньше степень окультуренности почвы, тем сильнее действуют на нее высокие дозы органики. Очень важна роль органических удобрений в окультуривании мелиорируемых засоленных и солонцеватых почв, а также на полях , где почвенное плодородие нарушено при проведении агромелиоративных работ.

Многими опытами доказано, что одним из важных приемов возмещения потерь органического вещества являются сидеральные культуры (73, 151).

Использование зеленых удобрений в орошаемых южных черноземах способствует увеличению общего содержания гумуса в почве. При сидерации увеличивается доля новообразованных гуминовых кислот с развитой периферической частью, обогащенной аминокислотами и углеводами (71).

Посевы сидератов оказывают положительное влияние на баланс органического вещества, агрофизические и другие показатели плодородия почвы, на фито-санитарное состояние посевов , а также защищают почву от эрозии, способствуют охране окружающей среды и получению экологически чистой продукции. Для химического состава этого органического удобрения характерно соотношение С: N, близкое к 10:1, тогда как в навозе хорошего качества оно составляет в среднем 20:1. Внесение органики с узким соотношением углерода и азота повышает биологическую активность почвы, усиливает процессы минерализации органического вещества и приводит к накоплению питательных веществ. Удобрения же с широким соотношение C:N (например в соломе оно составляет 40-50:1) вызывает иммобилизацию питательных веществ (109).

По мнению A.C. Щербович (184), сидераты представляют собой защиту специфическому органическому веществу почвы: минерализуясь сами, спасают от разрушения стабильную органическую систему почвы.

H.A. Максютов и Г.А. Кремер (114) отмечают, что сидеральные культуры повышают плодородие почвы за счет улучшения минерального питания, в основном азотного, а также обогащают почву органическим веществом, предотвращают тем самым биологическую эрозию почвы в парах. Особого внимания заслуживает вопрос о применении зеленого удобрения на орошаемых землях и использование в качестве него пожнивных посевов.

Исследования Самарской ГСХА выявили повышение водопроницаемости пахотного слоя при использовании посевов в качестве сидерата. В результате чего возрастает эффективность использования поливной воды, уменьшается опасность эрришционной эрозии. Поданная с поливом вода хорошо впитывалась почвой (87,122).

Процесс разложения зеленой массы сидератов в почве из-за неоднородности химического состава протекает с разной интенсивностью, более интенсивно у гороха и вики, что сказалось на повышении урожая уже в 1 год, менее интенсивно у рапса, благодаря чему положительное его влияние на урожай проявилось на второй и даже третьей культуре. Все сидеральные культуры оказывали положительное воздействие на биологическую активность почвы, содержание в ней подвижных питательных веществ и т.д (114).

Бобовые сидеральные культуры запаханные под картофель, способствовали усилению развития бактериальной флоры в почве, в результате чего заметно снизилось поражение клубней ризоктониозом (8,23).

Запашка органической массы сидерата способствует повышению биологической активности почвы на 7.1 — 8.6 % (в 1.4 - 1.5 раза), а по пласту многолетних трав в сравнении с предшественником — озимой рожью (с запашкой соломы) биологическая активность почвы повышается на 2.6% - в 1.3 раза ( 52,161).

Многие авторы отмечают положительное влияние запашки сидерата на содержание гумуса в почве(108,130, 132, 143, 176).

Исследования Казанской ГСХА также подтверждают что длительное использование соломы и сидерата положительно влияет на количественное содержание гумуса и урожайность(155).

Сидераты действуют не столько как дополнительный источник питательных веществ для растений, сколько как регулятор почвенно-микробиологических процессов. Наиболее благоприятные условия для повышения биологической активности почвы, улучшения его фитосанитарного состояния сложились при запашке сидерата на глубину 20 см или двухъярусным плугом на глубину 30 см. Особое значение в связи с задачами биологи-зации земледелия имеют вопросы оптимальных параметров сочетания органических и минеральных удобрений. Ограничение применения минеральных и, прежде всего азотных, удобрений, а также повышение коэффициента использования из них элементов питания растениями может обеспечить экологически уравновешенную систему удобрения без снижения её эффективности, т.е. влияния на урожай (27).

При запашке зеленой массы донника сбор сырого протеина, у зерновых культур, по сравнению с контролем вырос на 0.48 ц/га или 22.5%, составил 2.61 ц/га. Сбор кормовых единиц составил 25.7 ц/га, что больше по сравнению с контролем на 4.6ц/га или на 12.2%. При применении навоза и соломы зерновых культур сбор сырого протеина составил 2.59 ц/га, кормовых единиц 25.2 ц/га. (129)

В сидеральных парах накопление сухого органического вещества на варианте без удобрений составило 41-55 % того объема сухого органического вещества, которое может быть внесено с 40 т/га навоза, на варианте с внесением минеральных удобрений от 51 до 85 %. Все сидеральные культуры (горох, озимая рожь, яровой рапс, гречиха) оставляют в почве от 4 до 6 т/га органики, озимая рожь на удобренном варианте - 8,7 т/га сухого органического вещества. Наибольшее поступление азота в сумме с надземной частью и корнями на удобренном варианте обеспечивает горох, фосфора — на обоих вариантах питания - озимая рожь и горох, калия — озимая рожь, гречиха (91).

При оценке удобрительных качеств сидератов приоритет отдается не только урожаю, но количеству поступающих в почву питательных веществ. При урожайности надземной массы донника 300 ц/га в почву поступает 411 кг ИРК, а с корневыми остатками - 70 кг. Это обеспечило положительный баланс 1умуса и снизило затраты на производство зерна на 12 % по сравнению с чистым паром.(177).

В результате использования донника на сидерат совместно с применением запашки соломы в благоприятные для увлажнения годы почти полностью устраняет дефицит гумуса в севообороте, а при использовании донника на корм снижает до 381 кг/га (67).

В повышении плодородия полей первостепенное значение отводится органическим удобрениям как основному источнику пополнения запасов гумуса в почве. Из всех видов органических удобрений главное место принадлежит навозу, который содержит все необходимые растению питательные вещества улучшает физико-химические свойства почв, ее водно-воздушный режим и жизнедеятельность полезных микроорганизмов. (7).

Почти весь азот навоза находится в органической форме. Примерно одна треть его освобождается при разложении быстро, но значительная часть устойчива и оказывает длительное последействие. Половина фосфора также связана с органическим веществом, остальная его часть очень скоро становится доступной растениям. Калий навоза почти весь растворим в воде и может усваиваться растениями.

Органическое вещество навоза, являясь источником энергии и углеродной пищи для большинства микроорганизмов, способствует их интенсивному размножению. Кроме того, оно стимулирует развитие сапрофитных микроорганизмов и таким образом снижает численность некоторых патогенных. Органические удобрения улучшают физические и физико-химические свойства почвы, ее водный и воздушный режимы, способствуют трансформации нерастворимых соединений почвы в легкоусвояемые.

Внесение навоза резко повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Э.Ж. Жумабековым (63) установлено, что при внесении в почву 2030 т\га органики в первый год урожай зерна кукурузы возрастает на 1 т\га, ее зеленой массы на 6-8 т\га, зерновых колосовых — 0,4-0,5 т\га. Положительное действие органических удобрений на урожай прослеживается и в последующие годы. На бедных питательными веществами почвах прибавка урожая от внесения навоза значительно выше (в 1,5-2 раза выше). При этом не только увеличивается количество полученной продукции, но и улучшается качество.

Глубокая заделка навоза, перемешанного с верхним слоем почвы, полезна и для самой земли. При разложении навоза в условиях ограниченного доступа воздуха увеличивается гумусообразование, почва длительное время сохраняет рыхлость и водопроницаемость. За счет промывания часть питательных веществ и гумуса попадает в подпочву, углубляя плодородный слой. Указанный способ в 2 раза повышает отдачу от навоза, снижает его потребность для сохранения бездефицитного баланса гумуса. При глубокой ярусной вспашке, проводимой 1-2 раза за ротацию севооборота, полное оборачивание пахотного слоя облегчает борьбу с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, а последующее применение минимальный обработок почвы дает экономию энергетических затрат (78).

Исследованиями многих авторов (11, 173) показано, что в неорошаемых условиях длительное применение органических удобрений сопровождается закономерным повышением валового фосфора, а также подвижных его соединений. Орошение без внесения удобрений несколько снижало содержание фосфора в черноземах Молдавии (142) или не оказывало существенного влияния на его количество в черноземах Воронежской области (88). По данным Граковского опытного поля НИУИФ (22) систематическое орошение чернозема без внесения удобрений способствует мобилизации почвенного фосфора, поддерживая достаточно высокую подвижность минеральных фосфатов , главным образом в первые годы. В дальнейшем на орошаемом фоне отмечалось постепенное в сравнении с неорошаемым снижение запасов общего и минерального фосфора.

В повышении эффективности навоза существенную роль играет место внесения его в севооборотах, так как размещенные сельскохозяйственные культуры неодинаково используют питательные вещества удобрений. Зерновые культуры, как правило, используют их из навоза хуже, чем пропашные. Почва перед посевом пропашных и в течение их вегетации несколько раз подвергается обработке, в резулыате чего здесь лучше аэрация, органическое вещество навоза быстрее минерализуется, а образующиеся минеральные формы элементов питания полнее поглощаются ранениями (178).

Важный фактор плодородия — плотность сложения почвы. Плотность почвы , как известно, зависит от содержания в ней органического вещества, интенсивности обработки, структурности, особенно водопрочной ее части. Внесение навоза обеспечило увеличение водопрочных агрегатов (11 о).

По данным ВИУА за счет навоза и компостов может быть покрыто не более 65 % потребности в органических удобрениях. Поэтому использование на удобрение соломы и сидератов позволяет мобилизовать дополнительные ресурсы органического вещества.

На орошаемых светло-каштановых почвах, расположенных на предгорной равнине Заилийского Алатау, при ежегодном внесении минеральных удобрений (N180P90K100) содержание гумуса по сравнению с не удобренным вариантом увеличивается на 10.20 %, а при запашке 40 т/га навоза — на 25.35 %. Совместное применение навоза и минеральных удобрений к дальнейшему накоплению гумуса не приводит (77).

При внесении одной дозы навоза (33.5 т/га) через 10 лет запасы гумуса в почве увеличились на 4.2 т/га при коэффициенте гумификации 0.11. С увеличением доз навоза от двух до пяти более чем вдвое возрастала величина бездефицитною баланса гумуса с 13,8 до 31,7 т/га при коэффициенте гумификации 0,20 ( 156).

Длительное применение навоза в севообороте не только увеличило содержание гумуса в почве, но и улучшило его качество: увеличилась доля гуми-новых кислот, а фульвокислот уменьшилась; одновременно возросло количество водопрочных агрегатов с 16 % на контроле до 21-25 % на удобренных вариантах, в 1,5 раза возросла нитрификационная способное ib почвы (1).

Органо-минеральные удобрения и навоз, в условиях Кубани, оптимизируют состав и функционирование микробоценоза, повышают экологическую буферное» ь почвы, сдвигают направленность микробиологических процессов в сторону более медленного использования органического вещества самой почвы.

Дешевым источником пополнения запасов гумуса в почве служит солома. При запахивании 1 т измельченной соломы в почву поступает около 5 кг азота, 2 кг фосфора, 10 кг калия и целый набор микроэлементов. При наличии в хозяйстве 1,5 - годовой потребности соломы измельчение и запашка излишек ее будет и агрономически и экономически значительно эффективнее, чем скирдование (25).

На ряду со снижением затрат солома имеет и экологическую значимость. Во — пеовых. солома без остатка hobtodho включается в kdvtobodot

Ж ' А х •» X минерального питания растений для формирования новой биомассы. Во-вторых равномерно разбросанная по полю, она в жаркое летнее время защищает почву от потерь влаги и уплотнения, в-третьих, способствует развитию почвенной бйоты, повышая активность бактерий, дождевых червей и других живых организмов (68).

Использование соломы в качестве удобрения издавна привлекало внимание многих исследователей. Еще E.H. мишустин, Н.С.Ерофеев (125), А.

Шинявский (182), Ю.Р. Долгих (49), А.Н. Данилов (39, 40, 41, 42), ПК. Ива- А TT TT---- - , /'ТЛЛ А TI Ж Я /1 1 г\ П I I К Л/1 Л/Л О ТЛ Т"» нов, /\.п. Данилов (/uj, A.D. Малышев (i i j), с,.п. мишусгин (i z,o), o.iv олаго-вещенская, Т.А. Гришин (21), А.И. Барсуков (15) испытали влияние соломы на урожайность культуры, как в полевых, так и в вегетационных опытах.

По данным М.Т. Куприченко, Т.Н. Антонова, A.A. Головинова (100) достоверные прибавки урожайности сельскохозяйственных культур от внесения соломы составляют от 10 до 20 %. При этом последействие соломы продолжается 2-3 года. В первый год она разлагается на 70 %, во шорой на 20 %, затем на 10 %.

О целесообразности использования соломы как удобрения говорят авторы O.E. Авроров, З.М. Морозов (3). Этот прием позволяет полностью исключить процессы ее уборки, за счет чего затраты труда могут быть уменьшены более чем на 60 %.

Использование соломы колосовых имеет ряд преимуществ перед другими органическими удобрениями: содержание измельченной соломы на поле при уборке колосовых не требует больших энергетических затрат , так как отпадает необходимость в ее стягивании и скирдовании; мульчирующий слой соломы на поверхности почвы сохраняет влагу в жаркие летние месяцы, уменьшает потери азота, предохраняет почву от ветровой эрозии; при разложении соломы в почве образуется угольная и органические кислоты, которые повышают доступность почвенного фосфора и калия для растений ; применение соломы на полях, удаленных от животноводческих ферм , обходится значительно дешевле, чем доставка туда навоза. Хорошо известно, что одним из недостатков соломы и других пожнивных остатков является широкое отношение в них С:1М. При разложении соломы происходит биологическое закрепление растворимых форм азота и растения могут испытывать азотное голодание, поэтому обычно требуется дополнительное внесение минерального азота(65,106,165)

Для получения максимальной отдачи от соломы при ее заделке требуется одновременно вносить 10-20 кг/га д.в. азотных удобрений. Расчеты показывают, что только в Саратовской области при заделке соломы озимых культур потребуется дополнительно внести около 33.3 тыс.т аммиачной селитры. В сухо-степной зоне использование соломы, которой там накапливается порядка 0.3 0.6 т/га, не позволяет устранить дефицит баланса питательных веществ. Так же следует отметить и наличие проблемы с заделкой соломы. В настоящее время ее можно заделывать только отвальной вспашкой (144).

Применение соломы как органического удобрения способствует пополнению элементов питания в пахотном слое почвы, но оно дает положительный результат в первый год только при совместном внесении с азотными удобрениями, так как разложение соломы связано с активным потреблением азота из почвы (84). В условиях орошения рекомендуется дополнять 10 кг азота на каждую тонну запахиваемой соломы.

Запахивание побочной продукции в качестве органического удобрения отдельно и в сочетании с внесением минеральных удобрений воздействует не только на урожайность возделываемых культур и качество выращиваемой продукции, но и влияет на потенциальное плодородие почвы (85).

Из одной тонны соломы образуется 150 кг гумуса, а из тонны навоза только 80 кг (128).

Большое значение при оценке соломы как органического удобрения имеет соотношение углерода к азоту. Если оно больше чем 25:1, то происходит иммобилизация подвижных форм азота почвы, и растения испытывают их недостаток. При меньшем соотношении преобладает мобилизация подвижных форм азота, и часть его вымывается или улетучивается при денитри-фикации (134).

Результаты Института биологии УНЦ РАН показывают, что уровень содержания подвижного фосфора в почвах на фоне запахивания соломы и сидератов в начале ротации севооборота (первые 2.3 года) был ниже на 30 % уровня, сформированного под влиянием минеральных удобрений. К концу ротации севооборота эти показатели выравниваются, достигая равнозначных с вариантом минеральных удобрений величин. Однако, несмотря на созданный минеральными удобрениями резерв подвижного фосфора, степень его подвижности остается низкой (0,03.0,05 мг/л). Запахивание сидератов, соломы и навоза увеличивает этот показатель в 1,5.2,0 раза, свидетельствуя об усилении темпов мобилизации почвенных фосфатов (83).

Имеющиеся в литературе данные по использованию соломы в качестве удобрения носят противоречивый характер. В одних источниках: Б.И. Голод(31), O.E. Авроров (2), A.B. Малышев (115,116), П.К. Иванов (69), указывается, что солома повышает урожай. А в других: П.А. Яхтенфельд (186), И.С. Востров (28), Н.С. Ерофеев (58) и др. не оказывает действия или снижает урожайность первой злаковой культуры. Наиболее отзывчивыми культурами являются бобовые и пропашные (164).

Роль соломы возрастает еще в связи с тем, что позволяет осуществить регулярное снабжение культурных растений новообразованными гумусовыми веществами. М.М. Кононова (86) отмечает, что новообразованные водорастворимые вещества гумусового комплекса оказывают стимулирующие действия на растения.

По данным H.A. Кулинского, И.В. Русакова, М.Н. Новикова (99) многолетнее использование приемов биологизации земледелия (сидерат, солома, навоз) благоприятно отразилось на водно-физические свойства пахотного горизонта. Плотность его снизилась до 1.1 — 1.15 г/см , что характерно для хорошо окультуренных почв с высоким содержанием органического вещесто ва. На контрольном же участке плотность сложения была 1.23 - 1.3 г/см , что по градации H.A. Качинского свидетельствует о переуплотненности почв. Биологизированная система земледелия обеспечила к настоящему времени не только устойчивое повышение показателей плодородия почвы и увеличение продуктивности пашни на 21.7 %, но и снижение затрат на получение единицы продукции на 14.3% .

Общие запасы фосфора и количество его подвижных форм повышалось под влиянием запахивания навоза, соломы и биомассы всех сидеральных культур, причём в большей степени по фону фосфорных удобрений. Подвижность фосфатов повышалась под влиянием органической системы удобрения независимо от фона фосфорного удобрения. Максимальный уровень степени подвижности в почве обеспечивало запахивание навоза, соломы, а из сидератов — донника.

На этих вариантах отмечена также перегруппировка минерального фосфора в направлении увеличения суммы активных фосфатов, преимущественно за счет Са-фосфатов (83).

H.Kick, R. Sadri (189) на основании результатов вегетационных опытов отметил, что внесение соломы 10 т/га не оказывает заметного влияния на связывание или доступность одновременно вносимого минерального фосфора.

По данным В.И. Бижоева (19) длительное применение минеральных и органических удобрений (37 лет) на обыкновенных карбонатных чернозёмах Кабардино-Балкарии значительно снизило потери гумуса при орошении (на 0,53 %) и обеспечило бездефицитный баланс гумуса в богарных условиях, увеличилась обеспеченность подвижным фосфором, обменным калием.

Исследования по эффективности различных систем удобрения подтверждают точку зрения о целесообразности применения органоминеральной системы удобрения, особенно в севооборотах без многолетних трав или с незначительным их насыщением (120).

Посев пожнивных культур дает возможность накапливать в почве дважды за один сезон корневые и пожнивные остатки, а иногда запахивать и всю зеленую массу. В качестве промежуточных культур пригодны рапс яровой и редька масличная (при посеве не позднее 1 августа они успевают наращивать до 150.200 ц зеленой массы, что равноценно 15.20 т/га навоза). Оставление соломы, не используемой на корм, ее разбрасывание при уборке комбайном с измельчителем - это огромный резерв органического вещества. И, наконец, сидерация. Она почти обязательна для легких почв, и дополнительный резерв на почвах более тяжелых, где запахивание 200.250 ц зеленой массы эквивалентно 40 т/га навоза (78).

Проведенными исследованиями (175) установлено, что на южных чернозёмах Саратовской области со средним содержанием подвижного фосфора и высоким — калия наиболее эффективной и экономичной была органо-минеральная система удобрения.

Как показали исследования С.Х. Дзанагова (38) , для поддержания бездефицитного баланса гумуса необходимо: иметь в севообороте не менее 25% многолетних бобовых трав; вносить ежегодно 6-10 т\га навоза и 90-120 кг\га минерального удобрений; использовать для обогащения почвы органикой кроме навоза бобовые сидераты, запашку озимого рапса, соломы и других органических материалов.

Внесение органические удобрения (солома пшеничная и гороховая, сидераты - рапс, клевер) в значительной мере определяют формирование запасов гумуса, азота и фосфора, состав новообразованных гумусовых и азотистых веществ, фосфорорганических соединений, оказывают комплексное, воздействие на все факторы почвенного плодородия — биологические, агрофизические и в конечном итоге повышают продуктивность севооборота на 3,2 - 8,5 ц/га кормовых единиц (76).

Исследования В:Н. Кудеярова (97) показали, что эффективность сиде-ратов повышалась при добавлении к зеленой массе соломы уменьшающей непродуктивный расход высвобождающихся при разложении элементов питания. Одновременное поступление в почву легко метаболизируемых и устойчивых к разложению растительных компонентов несколько замедляло скорость распада органического вещества, что необходимо для увеличения гумификации связанного углерода. Анализ действия органических удобрений на качественный состав гумуса показал, что в течение четырех лет после их внесения происходило повышение содержания гуминовых кислот. При этом характер влияния удобрений был различен. Солома способствовала увеличению как рыхлосвязанных гуминовых кислот и гуматов кальция, зеленое удобрение вызывало рост первой и снижение второй фракций гуминовых кислот. На количество подвижных форм органического вещества большее влияние оказывало зеленое удобрение по сравнению с навозом и соломой.

Широкое применение минеральных удобрений и других химических средств, применяемых в земледелии, в ряде стран Западной Европы привело к существенному повышению урожая. Так, если в 1900-1930 гг. урожайность зерновых в Европе составляла 20 ц/ га, то в 1970- 1980 гг. она достигала 6070 ц/ га, причем прирост урожая произошел, главным образом , за счет химизации (24).

Наряду с ростом урожая выявились негативные стороны, связанные с химизацией земледелия и образно они были названы «болезнями цивилизации». За рубежом пришли к выводу — минеральные удобрения оказывают влияние на здоровье животных и человека (187, 193).

Минеральные удобрения повышают общую биогенность почвы (на 20.25 % по сравнению с не удобренной почвой), вызывают негативные изменения в структуре микробиоценоза, способствуют росту биологической токсичности почвы, интенсифицируют процессы минерализации (уменьшение содержания гумуса на 0,1 % по сравнению с контролем (188).

В зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья с/х предприятия, имеют неодинаковую обеспеченность органическими удобрениями (подстилочный навоз, жидкие стоки), различную энерговооруженность и водообес-печенность, что заставляет искать пути экономного расходования органических удобрений и оросительной воды. Удаленность животноводческих ферм от площадей регулярного орошения делает экономически невыгодной транспортировку органических удобрений к месту их внесения. При подтверждении в полевых опытах высокой эффективности запашки сидератов и соломы появляется широкий диапазон средств под держания почвенного плодородия светло-каштановых почв в условиях орошения. В связи с этим возникла необходимость в проведении на светло-каштановых почвах исследований по сравнительной оценки различных видов органических удобрений и их сочетаний с минеральными.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лаптина, Юлия Александровна

выводы

1. В агроклиматических условиях Волго-Донского междуречья на орошаемых землях при ограничении применения минеральных удобрений и резком подорожании энергоносителей, применение соломы, навоза и сидерата при возделывании суданской травы позволяет получать урожай зеленой массы этой культуры на уровне 60,6 т/га и в последействии 2,19 т/га зерна сои.

2. Поддержание предполивной влажности почвы в слое 0 — 0,8 м на уровне 70-75% НВ обеспечивается 5-7 поливами в зависимости от погодных условий года; при этом поливная норма равняется 500 м3/га, а оросительная норма

2500 - 3500м /га.

3. Суммарное водопотребление составляет 4293 — 4758 м /га. В структуре суммарного водопотребления суданской травы основную часть занимает оросительная норма, которая изменяется по годам исследований от 58,2 до 73,6 % от общего расхода воды растениями, на долю атмосферных осадков приходится от 17,0 до 28,5 %, а почвенной влаги - 7,7 - 13,3 %. Более эффективно влага расходовалась на вариантах с запашкой сидерата и навоза, коэффициент водопотребления на этих фонах равняется соответственно 74,7 и 86,8 м /т на фоне о минеральных удобрений он составил 66,8 м /т.

4. При выращивании суданской травы наибольшая площадь листьев формировалась к первому укосу и на контроле равнялась 43,4 тыс. м2/га, на фоне сидерата — 66,2 тыс. м2/га, навоза и соломы соответственно 56,9 и 49,7 тыс. м /га. Такая же закономерность сохраняется и ко второму и третьему укосам. Самая низкая облиственность растений формировалась в среднем за три года исследований на варианте с внесением соломы - 18,5% в первом укосе, во втором укосе - 24,8% и в третьем укосе - 37,1% , а самая высокая на варианте с запашкой сидерата -19,6% в первом укосе, во втором укосе

25,8% и 39,3% в третьем укосе. Наибольшая интенсивность нарастания сухой биомассы обеспечивалась при запашке сидерата.

5. Внесение сидерата, соломы и навоза способствует развитию более мощной корневой системы, при этом наибольшая масса корней формировалась в слое 0-0,2 м. В более глубоких слоях почвы масса корней снижалась. Запашка сидерата способствует увеличению корневой массы по сравнению с контролем в среднем за три года на 0;88 т/га, а на варианте с внесением навоза на 0,65 т/га. Использование соломы обеспечило прирост корневой массы суданской травы по сравнению с контролем на 0,35 т/га.

6. При внесении 6,0 т/га соломы озимой пшеницы в почву поступает 28,8 кг/га азота, 16,2 кг/га фосфора и 59,4 кг/га калия, а с сидератом соответственно 148,8; 66,2 и 102,9 кг/га, с навозом 120; 60 и 150 кг/га. Самое высокое содержание азота в почве достигается перед посевом суданской травы. Концентрация нитратного азота после первого укоса снижается и равняется на контроле в слое 0 — 0,25 м — 8,1 мг/кг почвы, а на фоне внесения сидерата, навоза и соломы она была равной соответственно 25,2; 24,4 и 8,6 мг/кг почвы, при этом на фоне минеральных удобрений содержание нитратного азота было равным 26,3 мг/кг почвы. Такая же закономерность наблюдалась и в последующих укосах.

Содержание подвижного фосфора перед посевом на контроле в слое 0-0,25 м равнялось 27,5 мг/кг почвы. На вариантах с внесением, сидерата, навоза и соломы его-содержание по сравнению с контролем было больше соответственно на 15,4; 18,1 и 0,5 мг/кг почвы. Ко времени уборки третьего урожая суданки уровень содержания^ подвижного фосфора повышался.

По содержанию калия в почве существенных изменений не установлено.

7. В среднем за три года наибольшая урожайность зеленой массы суданской травы на фоне органических удобрений обеспечивалась на варианте с запашкой сидерата и равнялась — 60,6 т/га, что больше чем на варианте с внесением навоза и соломы соответственно на 8,4 т/га и 16,4 т/га.

При использовании органических удобрений выход кормовых единиц достигался от 8,0 т/га с применением соломы до 10,9 т/га при внесении сидерата.

8. Внесение соломы, сидерата и навоза под суданскую траву в условиях орошения обеспечивает чистый доход на уровне 12525 — 18986 руб./га, а рентабельность 102— 165%. Биоэнергетические коэффициенты при, выращивании суданской травы в связи с изучаемыми приемами изменялись от 1,73 до 2,97. Самый большой выход полученной энергии, с урожаем суданской травы на фоне органических удобрений обеспечивался на варианте с внесением сидерата - 195,2 ГДж.

9. Внесение навоза и соломы в последействии повышало содержание нитратного азота в период всходов сои в слое 0 — 0,25 м- на 7,0 и 5,9 мг/кг почвы по сравнению с контролем. В последующие фазы развития сои на этих вариантах также сохраняется преимущество в содержании нитратного азота по сравнению с не удобренным контролем, хотя их абсолютное значение снижается.

При внесении соломы и навоза в последействии повышалось содержание подвижного фосфора в слое 0 — 0,25 м по сравнению с контролем соответственно на 7,1 - 12,3 мг/кг почвы против контроля. Более высокое содержание фосфора на этих вариантах обеспечивалось и в последующие фазы роста сои.

Наибольшая концентрация калия наблюдалась на варианте, где вносился навоз.

10. При выращивании сои на фоне последействия органических удобрений самая высокая урожайность формируется на варианте с внесением навоза и соломы и в среднем за два года равняется соответственно 2,19 т/га и 1,98 т/га, что выше контроля на 46% и 32%. Самая низкая урожайность в последействии от внесения органических удобрений была на варианте с использованием сидерата и равнялась 1,78 т/га, что ниже, чем на варианте где вносился навоз и солома соответственно на 0,41 т/га и 0,2 т/га. Последействие минеральных удобрений, вносимых под суданку, проявляется значительно слабее. Урожайность сои на этом варианте была выше всего на 9,3%.

11. Самая высокая прибыль в расчете на га при возделывании сои обеспечивалась за счет последействия внесения навоза и соломы и равнялась соответственно 5050 — 4300 руб., что выше по сравнению с вариантом, где вносился сидерат, соответственно на 1520 — 770 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании суданской травы в условиях орошения без компенсирующих доз минеральных удобрений с целью поддержания плодородия почвы и получения урожая зеленой массы этой культуры на уровне 49,5 — 60,6 т/га и для получения в последействии прибавку к урожаю сои на уровне 0,18-0,46 т/га необходимо вносить не менее 24,5 т зеленой массы сидерата, 60 т/га навоза или 6 т/га соломы.

2. С целью поддержания оптимального уровня увлажнения требуется проводить до 5-7 поливов для суданской травы и 4-5 о поливов для сои поливной нормой 500 м /га.

3. Для повышения эффективности действия и последействия соломы необходимо вносить до 30 кг действующего вещества азотных удобрений.