Эффективность многолетних трав в повышении плодородия чернозёма южного и урожайности яровой пшеницы в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Тугушев, Ринат Зекерьевич

  • Тугушев, Ринат Зекерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 190
Тугушев, Ринат Зекерьевич. Эффективность многолетних трав в повышении плодородия чернозёма южного и урожайности яровой пшеницы в Поволжье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тугушев, Ринат Зекерьевич

Содержание

Введение

1 Деградация почвенного покрова и приемы повышения 9 плодородия почвы (обзор литературы)

1.1 Деградация почвенного покрова при различных системах 9 земледелия

1.2 Основные приемы предотвращения деградации почв

1.3 Средообразующая роль культурных растений

1.4 Влияние осадков сточных вод на плодородие почвы

1.5 Осадки сточных вод и урожайность полевых культур

1.6 Экологические особенности реутилизации осадков сточных вод

2 Условия, схема и методика проведения экспериментов

2.1 Почвы опытного участка

2.2 Климат района проведения опыта

2.3 Погодные условия в годы исследований

2.4 Методика проведения опыта

2.5 Схема опыта

3 Содержание пожнивно-корневых остатков

4 Изменение агрофизических свойств почвы под влиянием 48 многолетних трав в сочетании с осадками сточных вод

4.1 Изменение плотности почвы

4.2 Изменение пористости почвы под действием осадков сточных 62 вод

5 Изменение агрохимических свойств почвы под совместным 72 действием трав и биоудобрений

5.1 Изменение питательного режима в посевах люцерны синей

5.2 Изменение питательного режима в посевах костреца безостого

5.3 Влияние многолетних трав на сумму обменных оснований

6 Влияние многолетних трав и биоудобрений на засоренность 86 и запасы влаги в почве в посевах яровой пшеницы

6.1 Засоренность посевов яровой пшеницы

6.2 Водный режим яровой пшеницы

7 Урожайность многолетних трав и яровой пшеницы

7.1 Влияние осадков сточных вод на урожайность люцерны

7.2 Влияние осадков сточных вод на урожайность костреца 97 безостого

7.3 Влияние многолетних трав и осадков сточных вод на 98 урожайность яровой пшеницы

7.4 Расчет степени средообразования многолетних трав

8 Содержание тяжелых металлов в почве и зеленой массе

9 Биоэнергетическая и экономическая оценка использования 115 осадков сточных вод под многолетние травы и яровую пшеницу

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность многолетних трав в повышении плодородия чернозёма южного и урожайности яровой пшеницы в Поволжье»

Введение

Актуальность темы исследований. В России из 196 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 130 млн. га деградированных. Ежегодно в России деградируют 1,5 - 2,0 млн га земель что при водит к потерям до 3,9 млн. т сельхозпродукции в зерновом эквиваленте. Из деградированных земель 56 млн. га с низким содержанием гумуса. За последние 100 лет содержание гумуса снизилось до 40%. Ежегодная убыль гумуса в среднем составляет 0,62 т/га. В Саратовской области в настоящее время 46 % пахотных земель имеют низкое и очень низкое содержание гумуса. В области ежегодно теряется гумуса до 0,03%. За последние 30 лет содержание гумуса в почвах области уменьшилось на 0,5%. Повсеместно наблюдается отрицательный баланс содержания питательных веществ в почве. Общий дефицит питательных веществ по области составляет 138 кг/га в том числе азота 48, фосфора 21 и калия 69 кг/га. Выходом из создавшегося положения представляется биологизация систем земледелия, т. е. широкое применение фито- и биоресурсов для сохранения плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, особенно яровой пшеницы. Важным элементом здесь считается широкое использование многолетних трав в сочетании с местными ресурсами. К последним следует отнести различные органические удобрения, отходы производства, осадки сточных вод и т. д.

В России ежегодно образуется около 65 млн т твердых осадков сточных вод (ОСВ) в пересчете на сухое вещество (Лотош В.Е., 2002), в том числе в Саратовской области - 9,2 млн т , реутилизация которых представляет важную проблему экологии.

Степень разработанности темы. Вопросы применения многолетних трав для повышения плодородия почвы, урожайности сельскохозяйственных культур и устойчивости агроландшафта отражены в трудах В.Р. Вильямса (1952), П.К. Иванова (1956), Ф.И. Филатова (1974), А.Н. Каштанова (2008), А.А. Жученко (1990), А.И. Шабаева (2004) и др. Большое значение в повышении плодородия почвы при этом уделяется посевам многолетних трав в сочетании с различными дозами биоудобрений, в том числе и осадками сточных вод. Использованию осадков сточных вод (ОСВ) в качестве удобрений посвящены работы В.А.Пилюгина (2003), К.Е.Денисова (2004), Д.А.Уполовникова (2013), А.П. Солодовникова (2014) и др.

Цель работы состояла в теоретическом обосновании и разработке приемов экспериментального использования многолетних трав в сочетании с осадками сточных вод для повышения плодородия чернозема южного и урожайности зерна яровой пшеницы.

Задачи исследований:

-изучить степень накопления в почве органического вещества, биологического азота, фосфора и калия с пожнивно-корневыми остатками многолетних трав в сочетании с использованием осадков сточных вод (ОСВ);

- определить изменение агрофизических свойств чернозёма южного под влиянием многолетних трав и применения ОСВ;

- выявить влияние многолетних трав и применение осадков сточных вод на изменение гумуса в чернозёме южном при трехлетнем их использовании;

- изучить изменение агрохимических свойств чернозёма южного под действием многолетних трав и осадков сточных вод на протяжении трехлетнего периода;

- установить влияние люцерны синей и костреца безостого на засорённость посевов яровой пшеницы;

- определить продуктивность многолетних трав в течение трех лет использования при уборке на зеленую массу;

- показать возможность получения стабильной урожайности яровой пшеницы, посеянную после многолетних трав, в сухих условиях Поволжья;

- выявить степень накопления тяжелых металлов и их динамику в течение трех лет при использовании осадков сточных вод под многолетние травы;

-провести параметрический анализ зависимости урожайности яровой пшеницы от факторов жизни растений и показать различие влияния на них люцерны синей и костреца безостого при применении осадков сточных вод;

-рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность использования многолетних трав в качестве предшественников в сочетании с осадками сточных вод при возделывании яровой пшеницы.

Научная новизна исследований. Определено влияние на поступление в почву органического вещества и элементов питания с пожнивно-корневыми остатками трав и их воздействие на динамику содержания гумуса и питательных веществ в почве за трехлетний период использования. Отмечено уменьшение плотности и повышение общей пористости под действием трав и осадков сточных вод. Выявлено, что после люцерны нитратного азота и доступного фосфора в почве было больше, чем после костреца безостого. Установлено воздействие трав на засорённость посевов яровой пшеницы. Показана высокая способность костреца безостого подавлять сорняки в посевах. Отмечено увеличение урожайности зеленой массы люцерны под действием осадков сточных вод на 15,6-34,4 %, а костреца безостого - на 13,8-51,2 %. Урожайность яровой пшеницы под действием совместного применения трав и ОСВ возрастала после люцерны на 10,6-15,5 %, а после костреца безостого - на 17,8-62,3 %. Доказано, что для улучшения агрохимических свойств почвы под кострецом безостым необходимо вносить под его посев осадки сточных вод дозой до 50 т/га. Наибольшая урожайность яровой пшеницы получена после люцерны синей при использовании малой и средней норм осадков сточных вод (12,5 и 25,0 т/га), а после костреца - при внесении средних и высоких норм (25,0 и 50,0 т/га).Рассчитаны энергетическая и экономическая эффективность использования многолетних трав как кормовых культур и предшественников при возделывании яровой пшеницы.

Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях по использованию осадков сточных вод под посев многолетних трав. Для получения высоких урожаев зеленой массы люцерны необходимо вносить под ее посев 12,5-25,0 т/га ОСВ. Для формирования урожайности зеленой массы костреца безостого 15-18 т/га требуется под его посев применять 25,0, а в некоторых случаях 50,0 т/га осадков сточных вод. Урожайность зерна яровой пшеницы, посеянной после люцерны синей и костреца безостого с внесением осадков сточных вод, составляет 3,0-3,5 т/га.

Методология и методы исследований базируются на результатах современных исследований практической мелиорации и частных методиках проведения экспериментов. В работе использованы системный подход,

6

методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения. Расчёты и обработка результатов выполнены методом математической статистики, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов с применением пакетов прикладных программ Statistika 7.0 и Miсrosoft Excel.

Положения выносимые на защиту:

• результаты влияния многолетних трав в сочетании с внесением осадков сточных вод на изменение агрофизических и агрохимических свойств чернозёма южного;

• динамика гумуса, питательных веществ, содержание запасов влаги в почве, засорённости посевов под влиянием многолетних трав в сочетании с ОСВ;

• экологическая безопасность использования осадков сточных вод в качестве удобрений под многолетние травы;

• особенности формирования урожайности многолетних трав как кормовых культур и яровой пшеницы под влиянием изучаемых агроприемов;

• энергетическая и экономическая эффективность использования многолетних трав с внесением осадков сточных вод при воспроизводстве плодородия южных черноземов и формировании продуктивности многолетних трав и яровой пшеницы.

Объектами исследований являлись люцерна синяя, кострец безостый, яровая пшеница, почва - чернозём южный, осадки сточных вод.

Предмет исследований - процесс изменения плодородия чернозёма южного и особенности формирования урожайности яровой пшеницы под влиянием осадков сточных вод.

Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований, корректностью используемых методик, необходимым объемом проведённых анализов, замеров, наблюдений, обработкой экспериментального материала математическими методами дисперсионного, регрессионного, корреляционного и вариационного анализов, апробацией результатов исследований.

Апробация результатов научных исследований. Результаты исследований были доложены на внутривузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Саратов, 2014, 2015, 2016). Результаты внедрены в ООО «Эвелина» Саратовского района Саратовской области на площади 115 га.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 71 таблицу и 83 приложения. Список литературы включает в себя 325 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

1 Деградация почвенного покрова и приемы

повышения плодородия почвы (обзор литературы)

1.1 Деградация почвенного покрова при различных системах

земледелия

В современных условиях нехватки материальных и энергетических ресурсов, возникают различные процессы деградации почвенного покрова -это процессы дегумификации, декальцификации, деструктуризации, переуплотнения почвы возникают вследствие интенсивного использования пашни. В больших масштабах почвы подвержены эрозионным процессам, особенно смытости. Выше изложенная деградация приводит к падению плодородия почвы и снижению урожайности растений (Качинский Н.А.,1970; Шишов Л.Л., Дурманов Д.Н., и др., 1991; Пономарева В.В., Плотникова Т.А., 1980; Александрова Л.Н., 1980; Державин Л.Д., Фрид А.С., 2001; Муха В.Д., Картамышев Н.И., Кочетов И.С. и др., 2001).Интенсивное сельскохозяйственное использование пашни вызывает изменение территории, которое превышает экологически допустимые пределы и вследствие этого нарушается саморегуляция агроландшафтов. Потеря саморегуляции способствует их разрушению (Кирюшин В.И. 1996; Лорензати С., 2008; Трофимов И.А., Шамсутдинов З.Ш. и др., 2010).

На сегодняшний день основные причины снижения плодородия почвы наблюдается при недостаточном применении удобрений, мелиорантов, гербицидов, инсектицидов и других техногенных средств, повышающих плодородие пахотных земель.

В связи с интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства повышается актуальность устранения негативного влияния антропогенного воздействия (Ахтырцев Б.П., Лепилин И.А., 1985; Шевцова В.В., Володарская И.В., 1998; Зимовец Б.А., 1991; Виноградова Г.Н., Михалева А.Е., 1999; Ефимов В.П., Иванов А.И., 2001; Дринча В.М., Мазитов Н.К., и др., 2002).

На 70 млн. га пахотных земель наблюдается повышение кислотности, на 56 млн. га - почва обеднена гумусом, на площади более 25 млн. га отмечено низкое содержание доступного фосфора, на 12 млн. га -недостаточное содержание обменного калия (Гордеев А.В., Романенко Г.А., 2008; Иванов А.Л., 2010). На территории более 50 млн. га наблюдаются процессы опустынивания. В Поволжском округе находится 45% этих земель. Опустынивание на 87% площади обусловлено антропогенными факторами и только на 13% - природными явлениями (Косолапов В.М., Трофимов И.А., 2009; Романенко Г.А., 2007; Трофимов И.А., Шамсутдинов З.Ш., Трофимова Л.С., Шамсутдинова Э.З., 2010).

Некоторые авторы указывают, на значительное снижение содержания гумуса в почве (Орлов Д.С., 1990; Решетов Г.Г., Барцев Б.П., 1997; Гаврилов А.М., 1997; Смолин Н.В., 1998; Красницкий В.М.; Ермохин Ю.И., 1999; Денисов Е.П., Агеев Ю.Д., и др., 1999; Филин В.И., Оконов М.М., 2004; Трофимов И.А., 2005; Ушачев И., Югай А., 2008). Черноземами в нашей стране за 40 лет потеряно 0,4 м плодородного слоя (Яковлев А.С., 2008).

Главные причины потери гумуса почвы заключается в его минерализации, в расходовании питательных веществ культурными растениями, в малом пополнении почвы органическим веществом, в интенсивной обработке почвы (Барановская В.А., Азовцев В.И., 1989 Макунина Г.С., 1990; Фирсов В.П., Красуцкий Ю.Г., Мещеряков П.В. , 1993; Сухомлинова Н.Б., 2003; Лебедева Т.Б., 2005).

Резкое снижение количества гумуса на пахотных землях нашей страны - это основная проблема в современном земледелии. Основной причиной снижения внесения органических удобрений, является стремительное сокращение поголовья скота. По этой причине - внесение навоза сократилось в 6 раз с 8,2 до 1,3 т/га. Во многих областях оно отсутствует (Казеев К.Ш., Алехин С.Н., Колесников С.И. и др., 1999; Бычкова Л.А., Пулин А.В., 1997; Красницкий В.Н., 2000; Бесланеев С.М., 2003; Новиков А.И., Сакулин А.В., 2005).

При существующей системе земледелия наблюдается интенсивная деградация почвенного покрова Поволжья - это доказывают материалы почвенных обследований и результаты многочисленных стационарных опытов. Данные многолетних опытов с внесением удобрений, проведенных на полях Научно- исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока показывают, что за два десятилетия потери гумуса в южном черноземе превышало 0,4 т/га в год. При внесении 6,2-7,3 т/га органического вещества в год отмечен положительный баланс гумуса (Чуб М.П., Медведев И.Ф.,2003).

Техногенное использование пашни без обогащения ее органическим веществом ведет к внушительным потерям гумуса. Исходя из современных научных данных содержание гумуса снижалось за последние двадцатилетие на 20 %,в результате этого, наблюдалось разрушение ценных гуминовых соединений. Внесение органического вещества в дозах 7-8 т/га, способствует поддерживанию количества гумуса на исходном уровне. Внесение минеральных и органических удобрений, запашка пожнивно - корневых послеуборочных остатков, способствовали увеличению гумуса в почве. Кроме того удобрения улучшали структурное состояние почвы (Скуратов Н.С., 2002; Завьялова Н.В., Косолапова А.И., Соснина И.Д., 2004).

По исследованиям многих ученых А.П. Батудаева и А.К. Уланова (2005), потери гумуса при наличии чистого пара в пахотном слое за 12 лет достигала ежегодно 1,63 т/га. При этом в естественной залежи отмечено увеличение его на 13,0 т/га. Добиться положительного значения баланса гумуса возможно при использовании в севооборотах донника или применения за ротацию органических удобрений в дозах 40 т/га.

Снижение потенциального плодородия почвы, можно оценить на примере использования типичного чернозема в зернопропашном севообороте в течение 4-х ротаций. Где количество гумуса снизилось на 0,30,5 %. Внесение минеральных удобрений не увеличивало содержания гумуса в почве (Лукин Л.Ю., Дубанина Г.В.,1999).

На полях отведенных под пар минерализуется до 2 т/га гумуса за вегетацию, под пропашными культурами - до 1,8 т/га; под зерновыми культурами - до 0,6 т/га ежегодно (Жуков А.И., Попов П.Д., 1988; Минеев В.Г., Дебрецкий Б., Мазур Т., 1993).

В современных условиях увеличивается вынос питательных веществ с пахотных земель при возделывании культурных растений, возврат питательных веществ, часто не достаточен для нивелирования дефицита баланса гумуса. Значительное содержание элементов питания в слое 0-0,3м таких как, нитратный азот, доступный фосфор, обменный калий и другие питательные вещества, не всегда могут, использоваться культурными растениями. При внесении низких доз органических веществ возврат в почву элементов питания в нужных количествах отсутствует, происходит снижение плодородия пахотных земель. На территории нашей страны вынос элементов питания с урожаем культурных растений, значительно превышает количество возвращаемых в почву с органическими остатками и удобрениями элементов питания в 17,5 раз (Артемьев В.М., Спиридонова Л.А., 2000).

В современных условиях в сельском хозяйстве существует проблема уплотнения пахотного горизонта, в связи, с негативным воздействием почвообрабатывающей техники. Применение, зерноуборочной техники, тракторов, и другой сельскохозяйственной техники, увеличивает распыление слоя 0-0,1м и вследствие чего возникает переуплотнение как пахотного, так и подпахотного горизонта почвы, что существенно снижает почвенное плодородие и урожайность культурных растений. В результате данного процесса возрастают темпы эрозии почв, существенно, снижается общая и капиллярная пористость пахотного горизонта. Увеличение плотности почвы является фактором снижения жизнедеятельности почвенной биоты и приводит к значительным потерям урожая сельскохозяйственных культур -на 20-40 % (Кучеров В.С., 1993; Алев Б.А., 2002, Кененбаев С.Б; Семыкин В.А., 2002).

Достоверным показателем плодородия пахотных земель является структура почвы. Почва, имеющая хорошую структурность, имеет наиболее оптимальное соотношение между объемом твердой фазы и общей пористостью. По данным ученых, при интенсификации сельскохозяйственного производства, в пахотном горизонте происходят процессы деструктуризации. В течение трех лет содержание водопрочных агрегатов снизилось на 1,9 % (Фомин Н.А., 2005). В почвах с хорошей структурностью создаются оптимальные условия для водно-воздушного и теплового режимов (Чернышов Е.В., Кузин Е.Н., 2005).

В результате деградации естественного почвообразовательного процесса, при распахивании сельскохозяйственных угодий, происходит существенное изменение, как агрохимических, так и водно-физических свойств почвы. Интенсивное агропроизводство, существенно увеличивает, процессы минерализации органического вещества, увеличивает объемную массу почвы, значительно уменьшает общую пористость, в результате этого пахотный горизонт почвы уплотняется (Иванов П.К., Коробова Л.И., 1969; Дигимас А.И., 1989; Коломиец Н.В., Драган Н.И., 1991; Хамраев Н.Р., Побережский Л.Н., Давранова Н.Г., 1999; Доценко И.М., 1999; Щербаков А.П., Васенев И.И., Лобков В.Т., 2001).

При увеличении плотности почвы значительно снижается, активность почвенных микроорганизмов в пахотном слое 0-0,3 м почвы. На плотной почве уменьшается количество актиномицетов - в 3 раза и нитрифицирующих бактерий - на 30 %. Это снижает урожайность сельскохозяйственных культур на 20 - 40% (Рабочев И.С., Королева И.Е., 1983; Черенков В.В., Кутовая Н.Л., 1996; Семыкин В.А., 2002; Алев Б.А., 2002; Копосов Г.Ф., Печенкина Н.В., Мифтахов Р.В., 2007; Scheffler E., Ehrhardt R., Morstein KH., Rogasik H., 1982; Werner D., Pittelkow U.,1985).

На территориях Ставропольского края, на черноземных почвах, за последние 15-20 лет происходят существенные потери обменного кальция из почвенно-поглощающего комплекса. В пахотном горизонте на черноземах

обыкновенных количество обменного кальция уменьшилось с 29,7 до 22,8 мг-экв/100 г, или - на 23,3%.В почвах типичного чернозема содержание обменного кальция снизилось на 13% (Подколзин А.И., Шкабарда С.Н., 2008).

В Среднем Поволжье черноземные почвы, характеризуются высокой степенью содержания обменных оснований. Оно составляет более 90%. На сегодняшний день данный показатель изменялся в пределах от 28,2 до 38,5мг-экв. При степени насыщения ими 78,5-91,4% (Надежкин С.М., Лебедева Т.Б., Арефьева М.В., 2006).

Водопрочность структурных агрегатов в почве зависит от вида использования пашни (Волокитин М.П., Хан К.Ю.,1996). Под паром наблюдаются значительные изменения агрофизических свойств почвы. Водопрочность структурных агрегатов в залежи было в 9 раз больше, чем под паром, в 1,5-2,0 раза выше, чем под многолетними травами.

В Саратовской области в широких масштабах распространена водная и ветровая эрозия. При этом в почве снижается на 25-35 % запаса гумуса от общего количества. Тучные черноземы с содержанием гумуса 12-14 % превратились в типичные или обыкновенные черноземы, в которых содержится гумуса 6-8% (Шабаев А.И., 1985; Воронин В.И., 2000; Иванов В.Д., Кузнецова Е.В., 2003; Чуб М.П., Медведев И.Ф., 2003).

Водная эрозия ежегодно с 1 га пашни уносит 0,62 т гумуса. Общие потери гумуса по России от водной эрозии составляет - 81,4 млн. т в год (Трофимов И.А., 2005).

1.2 Основные приемы предотвращения деградации почв

При внедрении ландшафтных систем земледелия, уделяется особое внимание приемам биологизации. За счет этих приемов плодородие почвы значительно повышается (Чебочаков Е.Я., Едимеичев Ю.Ф., Берзин А.М., Романов В.Н., 2013).

В трудах Г.В. Колсанова (2006) отмечено, что при внесении растительных остатков (соломы) после уборки зерновых культур на черноземных почвах ежегодное накопление гумуса составляет 538-585 кг/га, при среднегодовой минерализации - 473 кг/га.

Данные зарубежных ученых так же указывают, на то, что из 1,0 кг соломы образовывалось 46,7 г гуминовых кислот. Это равносильно увеличению гумуса на 87,1 г (Springer U., Lehner A., 1952).

Систематическое запахивание 10 т/га соломы, нивелирует естественные потери органического вещества почвы, а внесение соломы в нормах 20-30 т/га ,приводит к увеличению содержание гумуса в пахотном слое почвы (Нечаев Л.А., Торубаров Н.П., 2002).

Многие ученые отмечают, постепенное увеличение содержания гумуса в почве от запахивания соломы (Анзорге Х., 1966; Штумпе Г., 1972; Шкадра М., 1985; Надежкин С.М., Лебедева Т.Б., 1997; Смолин Н.В., 1998; Данилов А.Н., 2000; Шевченко С.Н., Корчагин В.А., 2006; Лебедева Т.Б., Надежкин С.М., 2006; Schmaleuss K., Kolbe G., 1966; Кольбе Г. ; Вальдгауз Э.Г., 1980; Kick H., Dörr R., 1955; Hege U., 1980).

Считается, что наиболее ценным видом органического удобрения является навоз. Каждая тонна навоза синтезирует 85 кг гумуса (Система ведения..., 1998). По данным А.А. Скроманиса и П.И. Анспока (1988), в 10 тоннах подстилочного навоза содержится две тонны сухого органического вещества, из которого образуется до 400 кг гумуса.

На территории Пензенской области на черноземных почвах применение навоза увеличивало содержание гумуса в слое 0-0,3 м на 0,05-0,15 % или - на 1,5-4,39 т/га (Кузин Е.Н., Арефьев А.Н., 2001).

Исходя из данных литературных источников внесение навоза под зяблевую вспашку, значительно, увеличивает количество гумуса (Гупало М.Г., 1964; Егоров В.Е., 1966; Самойлов Г.А., 1970; Опенледер И.В., 1980; Голубев В.Д., 1987; Скроманис А., 1989; Алмазов Б.Н.,1993; Зезюков Н.И., Дедов А.В., 1997; Русанова И.В., Кулинский Н.А., 2003; Надежкин С.М.,

Лебедева Т.Б., 1997; Чекаев Н.П., 2000; Намжилов Н.Б., 2003; Прудникова

A.Г., 2004; Жумабеков Э.Ж., 2004; Завьялова Н.Е., 2005; Джанаев Г.Г., Фарниев А.Т., 2006; Босак В.Н., Головач А.А., 2008; Gaynor S.D., 1979; Kirkham M., 1974).

Систематическое применение навоза, как органического удобрения, способствует увеличению концентрации гуминовых кислот в пахотном горизонте (Бугаев В.П., Осинова З.М., 1966; Лебедева Т.Б., Арефьева М.В., 2006; Ливанова Т.К., 1973; Золотарева Б.Н.,1991; Надежкин С.М., Бабынин

B.И., Юнакова Т.А., 2006).

При заделке культур используемых на сидераты, повышается и сохраняется почвенное плодородие. С растительными остатками в почву поступает до 2848-7303 кг/га углерода и 144-308 кг/га нитратного азота (Корягина Н.В., 2008).

Учеными отмечено, что сидеральные культуры увеличивают содержание гумуса на 0,04-0,12 % (Надежкина С.Н., Корягиной Н.В.,1997).

По данным Новозыбской опытной станции количество гумуса возросло в слое 0-0,3 м в севообороте с люпиновым паром на 0,33-0,69 % (Юхимчук Ф.Ф., 1963). В Саратовском Правобережье применение тригонеллы как сидерата повышало содержание гумуса в в слое 0-0,3 м до 3,28 %,а в боле глубоких слоях до 2,78 % или на 0,09 и 0,06 % (Голубев В.Д., 1987).

Повышение содержания гумуса при применении сидерата объясняется обогащением почвы большим количеством органического вещества.

При запашки сидератов активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов снижалось на 10-30%. Этим объясняется устойчивое накопление гумуса (Акименко А.С., Дудкин И.В., 2013).

Стоит отметить, что в работах В.Г. Бокарева (2004),указывается на то, что периодическое поступление в почву большого количества органического вещества с низким отношением C:N значительно не улучшает почвообразовательный процесс, поэтому данный агротехнический прием не позволяет добиться значительного повышения гумуса в почве.

Сидеральные удобрения существенно влияют на количество лабильных органических веществ. Через год после запашки сидеральных культур ЛОВ увеличивалось на 0,092-0,12 % (Надежкин С.М., 2001; Ильвачев Ю.А., 1999; Малышева Ю.А., Полякова Н.В., 2008).

Органические удобрения играют значительную роль в улучшении агрофизических свойств почвы.

При запахивании соломы повышается влажность почвы на 2-5%, а водопроницаемость повышается на 5-7% (Попова Т.П., Малышева Г.А.,1979; Rodelspergen F.,1983). Пожнивные остатки снижали плотность почвы, увеличивали общую пористость на 7% (Липкина Г.С., 1969; Макарова Г.Н., 1982). При внесении соломы в дозе 5 т/га на черноземах увеличивалось водопрочность структурных агрегатов на 8-9% (Сидоров М.И., Зезюков Н. И., 1988; Кузин Е.Н.,1997). Доказано, что легко разлагающиеся соединения, получаемые из соломы, цементируют элементарные частички почвы в структурные агрегаты (Doring H., 1956).

Запахивание навоза в почву улучшало структурный состав и увеличивало число водопрочных структурных агрегатов на 5 - 13% (Дудкин В.М., 1980; Голубев В.Д., 1987; Алмазов Б.Н., 1993; Арефьев А.Н., 2000; Жумабеков Э.Ж., 2004; Кузин Е.Н., Арефьев А.Н., 2013).

По данным полевых опытов Н.В. Корягиной (2003) при внесении в почву соломы и навоза водопрочность структурных агрегатов возрастала в верхнем слое на 1,9 и 1,0 %; в слое 0-0,2м - на 2,6 и 1,8 %, а в слое 0-0,3м -на 0,5 и 0,3 %.

Разветвленная корневая система сидеральных культур, способствует разрыхлению почвы и улучшает структуру почвы и ее водопрочность (Бондарев А.Г., 1994). При запахивании в почву растительных остатков сидеральных культур, учеными отмечено, повышение содержания агрономически ценной структуры на 7- 8%, а водопрочность структурных агрегатов почвы возросла на 6-22% (Алексеев Е.К., 1957; Голубев Д.В., 1987; Колосова Е.Н., 2003; Крючков М.М., Потапова Л.В., 2010).

Использование таких органических удобрений как навоза, соломы и сидератов на различных типах почв, значительно снижает плотность почвы и увеличивает скважность, влагоемкость почвы (Лысогоров С.Д., Сухорукова Г.С., 1985; Столяров А.И., Безуглова Н.С., 1991; Довбан К.И., 1990; Лошков В.Г., Иванова С.Ф., 1992; Киричкова И.В., 1999; Денисов Е.П., Денисов К.Е., 2003; Панасов М.Н., Денисов К.Е., 2002; Хабибрахманов Х.Х., Хайруллин А.И., 2005; Suware I., Cawronske-Kulesza A., 1996).