Эффективность энтеросорбции в комплексном лечении пневмоний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Матвеев, Александр Александрович

  • Матвеев, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 113
Матвеев, Александр Александрович. Эффективность энтеросорбции в комплексном лечении пневмоний: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2002. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ГОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клиническом течении пневмоний

1.2. Лечение больных пневмонией

1.3. Энтеросорбция в лечении заболеваний внутренних органов

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика групп обследованных больных

2 2. Методы обследования больных пневмонией

2.3. Характеристика методов лечения

2.4. Клиническая характеристика больных при поступлении в стационар

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ТОКСЕМИИ У БОЛЬНЫХ

ПНЕВМОНИЕЙ

3 1 Динамика токсемии в разные сроки заболевания

3 2 Клиническое течение пневмоний в зависимости от начального уровня токсемии

ГЛАВА IV ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВОСТЬ ЭНТЕРОСГЕЛЯ У

БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ

4 1 Влияние энтеросорбции на клиническое течение пневмонии 66 4 2 Изменение вентиляционной функции легких у больных пневмонией при лечении энтеросгелем 71 4 3 Динамика токсемии у больных пневмонией при лечении энтеросгелем

4.4 Динамика психоэмоционального состояния больных леченных энтеросгелем

4.5 Терапевтическая эффективность энтеросгеля в лечении пневмоний у пациентов с хроническим алкоголизмом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность энтеросорбции в комплексном лечении пневмоний»

Проблема своевременной диагностики и эффективного лечения пневмоний остается актуальной, несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении этого заболевания в настоящее время. Высокие показатели летальности, вопреки достижениям по созданию новых лекарственных средств, оправдывают интерес к дальнейшему усовершенствованию схем и методов лечения этой широко распространенной патологии (Ноников В.Е , 2001). Сложившиеся на сегодняшний день представления об этиологии и патогенезе пневмонии пока еще нельзя рассматривать как окончательные (Чучалин А.Г., 1998; Сильвестров В.П., 2000).

Имеющая место тенденция к росту заболеваемости пневмонией, как в России, так и во всем мире продолжает сохраняться и на сегодняшний день (Ноников В Е., 2001, Сильвестров В.П., 1998) В общей клинической пульмонологической практике на долю инфекционных заболеваний дыхательных путей приходиться свыше 25% (Чучалин А.Г., 1995) В настоящее время во всем мире пневмонии занимают 4-е место в общей структуре причин смертности, а среди инфекционных болезней первое место (Замотаев И.П., 1991) Увеличение летальности от этой патологии в середине 90-х годов достигло отметки 18 на 100 000 населения. Больничная летальность увеличилась ло 2,2% (Macfarlane .11, 1994) По данным ВОЗ более 10% всех госпитализаций с острой патологией связано с пневмониями. Значительно увеличилось число тяжело протекающих пневмоний, требующих интенсивной терапии (Гембицкий Е.В., 1998).

Заболевание нередко протекает с тяжелыми осложнениями и затяжным течением (Чучалин А.Г., 1998; Ноников В.Е., 2001).

Основным этиотропным методом лечения пневмоний является адекватная антибактериальная терапия, направленная на ликвидацию возбудителя заболевания (Яковлев СВ., 1997; Чучалин А.Г., 1998; Синопальников А.И., 2000; Ноников В.Е., 2001). Проблема выбора антибиотика рассматривается с позиций своевременно установленного этиологического фактора пневмонии, и представляет собой весьма сложную клиническую задачу (Сильвестров В.П., 1998; Ноников В.Е., 2001) Ситуация усугубляется тем, что в определенных эпидемиологических ситуациях у людей возможно развитие атипичных пневмоний: микоплазменной, хламидиозной, легионеллезной (Дворецкий Л И., 1995; Синопальников А.И., 1999; ВаП1е« Ю., 2000), причем в последние годы отмечается возрастание их удельного веса в общей этиологической структуре пневмонии (Чучалин А Г , 1995; Синопальников Д.И. 1999)

Вместе с тем, несмотря на полиэтиологичность и полиморфизм пневмонии, существуют общие патогенетические механизмы развития заболевания К ним относятся нарушения в системе гемостаза и калликреин - кининовой системе, иммунологические сдвиги, изменения активности перекисного окисления липидов, токсемия и т д Методы воздействия на эти ключевые моменты патогенеза пневмоний представляются чрезвычайно важными в комплексном лечении нацистов Эндогенная интоксикация при пневмонии, возникающая как в результате выделения токсинов патогенной бактериальной флорой в легких, 1ак и при распаде тканей, достигает в отдельных случаях очень большой интенсивности (Горизонтов П. Д., 1981). Наиболее выражен интоксикационный синдром у больных с большим объемом поражения легких, при развитии инфекционно-токсического шока и гнойных осложнений (Дуков Л.Г., Горохов А.И., 1988; Vogel F., 1995). Определенное значение имеют развившиеся на фоне интоксикации нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (Беляков H.A. и соавт., 1991; Шевченко Ю.Н., 2001), а так же дисбактериоз на фоне интенсивной антибактериальной терапии (Маев И.А., 2000; Шевченко Ю.Н., 2000). Показано, что слизистая кишечника имеет большое значение в массопереносе и транспорте токсических веществ в организме человека (Беляков H.A. и соавт., 1991).

Традиционным и достаточно эффективным методом детоксикации является внутривенное введение дезинтоксикационных растворов, хорошо себя зарекомендовавших при интоксикациях самого разного генеза (Васильев ПС, Суздалева ВВ., 1966). В последние годы наибольшее лечебное действие установлено при использовании экстракорпоральных методов очистки крови и гравитационной хирургни-гемосорбции и плазмафереза (Уманский М А , Пинчук Л.В., 1979)

Имеются отдельные работы, посвященные применению методов эфферентной терапии в лечении заболеваний органов дыхания (Палеев Н 11 и соавт, 1989 Беляков НА и соавт, 1991) Однако до настоящего времени не до конца изучена роль токсемии р патогенезе пневмонии, не уточнены лечебные механизмы детоксикации у больных с воспалительными заболеваниями легких 11с изучался вопрос о возможности проведения энтеросорбции с целью детоксикации больным с лс! очным воспалением

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшею изучения роли токсемии в развитии шевмонии и исследования терапевтической эффективности разных методов дезинтоксикационной терапии, в том числе и энтеросорбции.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось изучение клинической эффективности энтеросорбции, как патогенетического метода терапии при ее включении в лечебный комплекс у больных пневмонией.

Для достижения указанной цели решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить характер и степень выраженности токсемии у больных пневмонией в зависимости от особенностей течения и периода заболевания.

2. Исследовать влияние дополнительного включения энтеросорбции в схему лечения на течение пневмоний, выраженность основных клинических проявлений, состояние вентиляционной функции легких, частоту развития осложнений, наличие остаточных рентгенологических изменений

3 Определить воздействие энтеросорбции на уровень токсемии и функционирование систем естественной детоксикации организма в разные периоды течения легочного воспаления

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В настоящем исследовании уточнена роль токсемии в патогенезе пневмонии, изучена ее динамика в разные сроки болезни. Выявлена зависимость тяжести и длительности течения заболевания, частоты развития осложнений от начального уровня токсемии.

Впервые исследовано влияние энтеросорбции на уровень токсемии у больных пневмонией. Изучена эффективность применения отечественного энтеросорбента энтеросгеля в комплексном лечении пневмонии по влиянию на клинические проявления болезни, вентиляционную функцию легких, психоэмоциональный статус пациентов, частоту осложнений, длительность стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлены объективные лабораторные критерии (СМП, ЛИИ, МАЛ), отражающие выраженность токсемии у больных пневмонией и в целом характеризующие тяжесть течения заболевания и эффективность проводимого лечения.

Отработана методика проведения энтеросорбции при пневмониях Определены показания к использованию энтеросорбентов, рациональные сроки начала лечения и его длительность у больных пневмонией

Результаты проведенных исследований используются в педагогическом процессе на кафедре ВП(ВМ)Т Г"ИУВ МО РФ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Важную роль в патогенезе пневмонии играет токсемия, уровень которой зависит от объема поражения легочной ткани и стадии воспалительного процесса и в свою очередь во многом определяет тяжесть и длительность течения заболевания

2 Проведение энтеросорбции энтсросгелем больным со среднетяжелым и тяжелым течением пневмонии способе! пуст уменьшению выраженности клинических проявлений заболевания, более благоприятному его течению, восстановлению вентиляционной функции легких, снижает уровень токсемии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на XI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 2001г.), итоговой научно-практической конференции ГВВК им Н.Н.Бурденко (Москва 2001), IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва 2002), XXXI научно-практической конференции 5 ЦВКГ (Красногорск, 2000), межкафедральном совещании терапевтических кафедр ГИУВ МО РФ (2002 г.).

Основные результаты диссертационной работы представлены в 7 публикациях

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 207 источников отечественных и зарубежных авторов

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Матвеев, Александр Александрович

выводы

1. Начальный период пневмонии характеризуется у больных значительным повышением уровня токсемии, проявляющейся клиникой интоксикационного синдрома и изменением ряда лабораторных показателей (МАЛ, СМГТ, ЛИИ). Степень выраженности токсемии зависит от объема поражения легочной ткани, стадии воспалительного процесса и наличия осложнений. В случае лечения больных пневмонией без использования методов детоксикации высокий уровень токсемии сохраняется в течение в среднем 7-8 дней после госпитализации, а по ряду показателей токсемии (СМП, МАЛ) и к началу 3 недели. Высокий уровень токсемии в начальный период заболевания соответствует тяжелому течению пневмонии, при этом чаще наблюдается ее затяжное течение и развитие осложнений

2 Использование энтеросорбции энтеросгелем в комплексном лечении больных пневмонией способствует быстрому разрешению основных клинических и ренчгенологических проявлений заболевания, менее тяжелому его течению, быстрому восстановлению вентиляционной функции легких, нормализации психоэмоционального статуса пациентов

3 Одним из механизмов лечебного действия энтеросорбции является влияние на уровень токсемии в организме больного пневмонией Уже через несколько дней после начала приема энтеросгеля у обследованных больных значительно снижался уровень токсемии по ряду клинических и лабораторных показателей Проведение энтеросорбции в течение 12-14 сугок с момента поступления в стационар позволяет уменьшить токсемию во все сроки наблюдения за больными и по своему лечебному эффекту не уступает гемодезу

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки и прогнозирования тяжести клинического течения пневмонии, возможности развития осложнений и выбора адекватного патогенетического лечения пневмоний целесообразно определение у пациентов уровня СМП, МАЛ, ЛИИ, как показателей выраженности эндотоксемии, а также состояния функционирования систем естественной детоксикации организма (печень, почки, иммунная система).

2. Больным со среднетяжелым и тяжелым течением пневмонии показано проведение энтеросорбции с назначением энтеросгеля по 15 гр. трижды в день в течении 12-14 суток с момента поступления в стационар

3 Проведение энтеросорбции у больных пневмонией может сочетаться с инфузией дезинфекционных растворов и применением экстракорпоральных методов эфферентной терапии (гемосорбция, плазмаферез).