Эффективность действия физиологически активных веществ при тепличной культуре томата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Езаов, Анзор Клишбиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Езаов, Анзор Клишбиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Биологические особенности томата.
1.1. Классификация и ботаническая характеристика.
1.2. Особенности роста и развития.
1.3. Требования к условиям внешней среды.
2. Применение регуляторов роста и развития растений при выращивании томата.
2.1. Влияние фиторегуляторов на посевные качества семян.
2.2. Влияние фиторегуляторов на рост и развитие рассады.
2.3. Влияние фиторегуляторов на цветение и завязываемость плодов.
2.4. Влияние фиторегуляторов на урожайность и биохимический состав плодов томата.
2.5. Влияние фиторегуляторов на повышение устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания.
2.6. Фиторегуляторы микробного происхождения.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Объекты, схема и методика постановки опытов.
3.3. Методика выполнения сопутствующих наблюдений и физиолого-биохимических анализов.
3.4. Характеристика физиологически активных веществ, сортов и гибридов томата, используемых в опытах.
3.5. Место и условия проведения опытов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Действие физиологически активных веществ на посевные качества семян и состояние проростков томата.
4.1.1. Влияние различных концентраций ФАВ на посевные качества семян томата.
4.1.2. Изучение влияния ФАВ на холодоустойчивость томата.
4.2. Влияние фиторегуляторов на рост и развитие рассады томата.
4.3. Эффективность применения регуляторов роста при тепличной культуре томата.
4.3.1. Влияние фиторегуляторов на рост и развитие томата в послерассадный период.
4.3.2. Влияние регуляторов роста и способов их применения на цветение и завязываемость плодов томата.
4.3.3. Влияние фиторегуляторов на динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов томата.
4.4. Действие микробиопрепаратов на рост, развитие, урожайность и биохимический состав плодов томата при разных сроках их применения.
4.4.1. Влияние микробиопрепаратов и их сочетаний с фиторегуляторами на некоторые биометрические и физиолого-биохимические показатели растений томата.
4.4.2. Влияние микробиопрепаратов и их сочетаний с фиторегуляторами на формирование цветков, завязываемость плодов и плодообразование томата.
4.4.3. Действие микробиопрепаратов и их сочетаний с фиторегуляторами на урожайность и биохимический состав плодов томата.
4.5. Изучение влияния физиологически активных веществ на повышение устойчивости томата к вирусной инфекции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность действия физиологически активных веществ при тепличной культуре томата»
Томат является одной из ведущих культур в овощеводстве защищенного грунта, занимая по площади выращивания и валовым сборам первое место в мире и второе - в России [1,2]. Вместе с тем, в условиях северной тепличной культуры, проблема регуляции роста, развития и повышения устойчивости томата приобретает особую актуальность.
Большим резервом повышения урожайности тепличного томата является применение регуляторов роста (РР), способствующих активизации прорастания семян и начального роста, оптимизации качества рассады, ускорению развития растений, стимулированию цветения, завязываемости и созревания плодов, повышению устойчивости растений к неблагоприятным условиям, увеличению урожайности и улучшению биохимического состава получаемой продукции [3-5].
Несмотря на наличие в «Списке пестицидов, разрешенных к применению в Российской Федерации» РР, рекомендованных для использования на томате [6,7], ассортимент их не удовлетворяет функциональные возможности роста и развития томата и нуждается в увеличении и усовершенствовании. Одной из важнейших задач в области разработки РР является проблема поиска новых полифункциональных фиторегуляторов (ФР) и индукторов устойчивости, обеспечивающих стимуляцию роста и развития, повышение адаптивности к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, увеличение раннего и общего урожая, улучшение качества плодов томата.
Именно по этому представляется весьма актуальным синтез и изучение фиторегуляторной активности новых фосфорилированных производных бензимидазола и хитозана, обладающих полифункциональными физиологическими свойствами.
Среди основных направлений поиска физиологически активных веществ (ФАВ), обладающих рострегулирующей активностью, наряду с синтезом фиторегуляторов, важным является изучение микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, тесно контактирующих с растениями, в том числе фитопатогенных грибов и бактерий, микоризных грибов и других симбионтов. В настоящее время известно большое количество микроорганизмов - продуцентов фитогормонов и регуляторов роста растений. В последние годы нашли широкое применение ряд биологических стимуляторов роста на основе молочнокислых анаэробных бактерий - активатор прорастания семян (АПС), активатор фотосинтеза (АФ), продукты метаболизма грибов - эндофитов женьшеня (симбионт универсал) и облепихи (никфан), а также гибберсиб и фузикокцин [6-8].
В связи с этим представлялось актуальным проведение фиторегуляторного скрининга среди ФАВ микробиологического происхождения, разработанных в лаборатории микробиологической защиты растений ВИЗР для борьбы с важнейшими вредителями и болезнями овощных культур защищенного грунта, определение диапазона фитотоксичных и рострегулирующих концентраций и оценка характера физиологического действия наиболее перспективных биопестицидов на культуре томата при различных сроках и способах их применения.
Исходя из того, что в ходе экспериментальных исследований изучали характер физиологического действия биопестицидов на растения, мы посчитали более корректным использовать, в дальнейшем, термин микробиопрепарат (МБП) или биопрепарат (БП), которые указывают, прежде всего, на природу микробиологического происхождения препарата.
К началу наших исследований был накоплен значительный материал по использованию ФР, разработанных в лаборатории РР СПГАУ для устранения «слабых звеньев» в биологии, технологии выращивания и защиты томата [5,9]. Вместе с тем отсутствовала комплексная система регуляции роста и развития тепличного томата, с целевым применением РР и МБП в критические периоды онтогенеза для обеспечения оптимальной его реализации и достижения положительных биологических эффектов.
Именно поэтому настоящая диссертационная работа была посвящена изысканию новых фиторегуляторов, изучению совместного действия различных по функциональной активности микробиопрепаратов, регуляторов и индукторов устойчивости при тепличной культуре томата.
С целью определения наиболее перспективных препаратов, рациональных сочетаний и способов их применения, и в развитие работ по разработке комплексной системы регуляции роста и развития овощных культур, проводили сравнительную оценку физиологически активных веществ различной природы, характера и механизма действия, в том числе РР (цитокининовые - дифосэт и трибифос, гиббереллиновый - гибберсиб, индукторы устойчивости - молдстим и хитофос, общестимулирующий -ивин) и МБП (алирин Б, алирин С, хризомал, глоберин, гамаир, индоцид 5, афидол, энтокс) при тепличной культуре томата.
Проведенные в 1995-1997гг. исследования показали эффективность разных способов и сроков применения РР и МБП, а достигнутые экспериментальные и прикладные результаты позволили решать проблему создания комплексной системы регуляции роста и развития тепличного томата.
Научная новизна и практическая ценность выполненной работы определяется тем, что в результате проведенных экспериментальных исследований впервые установлена высокая активность нового ФР хитофоса и показана перспективность комплексного применения РР дифосэта, трибифоса, хитофоса путем обработки семян и рассады в фазе 45 настоящих листьев с трехкратным опрыскиванием 1-Ш цветочных кистей гибберсибом, обеспечивавшего увеличение раннего и общего урожая тепличного томата на 12,3-49,2 % и улучшение биохимического состава плодов.
Впервые изучена возможность разработки системы регуляции роста и развития томата путем сочетания МБП с комплексным применением РР и показана эффективность совместного использования фиторегуляторов путем обработки семян и рассады дифосэтом и 1-Ш соцветий гибберсибом с опрыскиванием растений биопрепаратами (энтокс, афидол, гамаир) в различные периоды онтогенеза тепличного томата, способствующего повышению урожайности на 25,0 - 40,1% и улучшению биохимического состава плодов.
Впервые показана целесообразность применения в качестве ингибиторов развития вируса табачной мозаики (ВТМ) томата РР дифосэта (1 мг/л), трибифоса (0,01 мг/л), а также МБП глоберина (500 мг/л) и гамаира (250 мг/л). Установлена высокая относительная активность фиторегуляторов в сравнении с МБП.
Научные и прикладные результаты исследований в совокупности составляют основу для целенаправленного поиска новых РР среди ФАВ синтетического и микробиологического происхождения, а также разработки системы регуляции роста, развития и повышения продуктивности основных овощных растений защищенного грунта, так как подтверждают перспективность комплексного применения, в критические периоды онтогенеза тепличной культуры томата, соответствующих по физиологической активности и механизму действия фиторегуляторов.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях СПГАУ в 199б-1998гг., Всероссийском съезде по защите растений «Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность» (С.-Пб., 1995), IV Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (М., 1997). По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Езаов, Анзор Клишбиевич
выводы
1. Изучено влияние регуляторов роста (дифосэт, трибифос, хитофос, молдстим, гибберсиб) и микробиопрепаратов (энтокс, афидол, гамаир) на прорастание семян томата гибрида Ласточка и сорта Факел. Определен диапазон рострегулирующих концентраций микробиопрепаратов и впервые показано стимулирующее влияние энтокса, афидола и гамаира в концентрациях 30-500 мг/л на прорастание семян и начальный рост проростков томата. Выявлено положительное влияние изученных ФАВ на повышение холодоустойчивости томата.
2. Предпосевное намачивание семян и опрыскивание растений в фазе 4-5 настоящих листьев дифосэтом, трибифосом и хитофосом способствует получению высококачественной рассады томата с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой. Применение РР оказывает пролонгированное действие на рост, развитие и физиолого-биохимические показатели растений томата и в послерассадный период.
3. Обработка семян и рассады дифосэтом, трибифосом и хитофосом стимулирует формирование цветков на 1-1У кистях, а их сочетание с 3-кратным опрыскиванием 1-Ш соцветий гибберсибом индуцирует завязываемость, увеличивает количество, размеры и массу плодов, что ускоряет плодоношение, повышает урожайность и улучшает биохимический состав получаемой продукции. При этом сочетание дифосэта, трибифоса, хитофоса с гибберсибом способствует увеличению урожайности на 12,3-49,2 % и повышению содержания сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты в плодах томата.
4. Исследовано влияние разных сроков и способов применения новых микробиопрепаратов на цветение, завязываемость и плодообразование томата и показана целесообразность опрыскивания энтоксом в рассадный период и афидолом в начале цветения. При этом микробиопрепараты, в изученных концентрациях, не проявляют признаков фитотоксичности. Установлена эффективность комплексного применения биопрепаратов (энтокс, афидол, гамаир) в сочетании с дифосэтом и гибберсибом, способствующего активному формированию цветков, повышению завязываемости плодов и урожайности.
5. Сочетание фиторегуляторов путем обработки семян и рассады дифосэтом и 1-Ш соцветий гибберсибом с однократным опрыскиванием микробиопрепаратами в рассадный период или в начале плодоношения, способствующего увеличению урожайности на 25,0-40,1 % и улучшению биохимического состава плодов томата.
6. Изучена возможность повышения устойчивости томата к ВТМ путем применении фиторегуляторов, индукторов устойчивости и биофунгицидов. Показана эффективность опрыскивания инфицированных растений томата дифосэтом (1мг/л), трибифосом (0,01 мг/л), глоберином (500 мг/л), гамаиром (250 мг/л), способствующих ингибированию развития ВТМ, и установлена высокая относительная активность регуляторов роста в сравнении с биофунгицидами.
7. Разработана комплексная система регуляции роста и развития томата, предусматривающая обработку семян и рассады общестимулирующими, цитокининовыми фиторегуляторами и индукторами устойчивости (модифицированной стероидной и хитозановой природы), соцветий гибберсибом в сочетании с опрыскиванием растений в рассадный период, в начале цветения и плодоношения микробиопрепаратами, предназначенными для стимуляции роста и защиты от основных вредителей и болезней тепличной культуры томата.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности действия ивина и гибберсиба при выращивании тепличного томата Госхимкомиссии РФ предлагается рассмотреть изменения в регламентах применения этих фиторегуляторов. Для увеличения урожайности и улучшения качества получаемой продукции рекомендуется более рациональный способ их совместного использования, предусматривающий сочетание предпосевного намачивания семян в течение 48 часов в растворе ивина (концентрация 10 мг/л по д.в.) из расчета 1 л рабочего раствора на 1 кг семян, с трехкратной обработкой раствором гибберсиба (в концентрации 50 мг/л по д.в.) I-Ш цветочных кистей в начале цветения при норме расхода рабочего раствора 300 л/га.
2. Для расширения ассортимента разрешенных к применению на культуре томата РР предлагаем в Госхимкомиссию РФ эффективный фиторегулятор дифосэт, обеспечивающий при применении путем предпосевного намачивания семян (48 ч, 1 л/кг семян) и однократного опрыскивания рассады в фазе 4-5 настоящих листьев, в концентрации 1 мг/л, при норме расхода рабочего раствора 150 л/га (или 150 мг/га д.в.), повышение устойчивости тепличного томата к неблагоприятным факторам среды, в том числе к вирусной инфекции, стимуляцию формирования цветков, завязываемости плодов, а при сочетании с трехкратной обработкой I-Ш соцветий гибберсибом увеличение количества, размеров и массы плодов, а также ранней и общей урожайности на 12,3-44,3 %.
3. Для улучшения физико-химических свойств, оптимизации способов применения и повышения эффективности действия, предлагаемых для защиты и регуляции роста растений томата микробиопрепаратов, рекомендуем ВИЗР усовершенствовать их препаративные формы.