Совершенствование технологических элементов защиты от вредителей капусты белокочанной в Нечернозёмной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Багров, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Багров, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Современная система возделывания и защиты от вредителей капусты белокочанной
1 1 Биологические особенности и технология возделывания в Нечерноземной зоне
1 2 Организация системы защиты от вредителей
1 2 1 Вредители капусты белокочанной в Нечерноземной зоне России
1 2 2 Устойчивые сорта и гибриды 29 1.2 3 Агротехнические и биологические мероприятия по защите
12 4 Химический метод защиты
2 Росторегулирующие препараты и возможности их применения в современном овощеводстве
2 1 Общие сведения о фитогормонах и регуляторах роста растений
2 2 Перспективы применения росторегулирующих препаратов в современном овощеводстве и защите растений Современные представления об их роли в системной приобретенной устойчивости
2 ЦЕЛБ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 УСЛОВИЯ, МЕСТО, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 1 Почвенно-климатические условия 53 3 2 Методика лабораторных исследований 56 3 3 Методика вегетационных исследований 57 3 4 Методика полевых исследований
3 5 Схемы опытов 60 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 1 Видовой состав и фенологические особенности вредоносной энтомофауны агробиоценоза капустного поля 67 4 2 Влияние исследуемых росторегулирующих препаратов на рост и развитие капусты белокочанной
4 2.1 Влияние на посевные качества и микрообсемененность семян
4 2 2 Влияние на качество рассады
4 2 3. Влияние на рост и развитие растений в период вегетации в открытом грунте
4 3. Применение росторегулирующих препаратов как элемент системы защиты капусты белокочанной от членистоногих фитофагов
4 3 1 Применение росторегулирующих препаратов как фактор повышения толерантности растений капусты белокочанной к вредителям
4 3 2 Эффективность совместного применения росторегулирующих препаратов и инсектицида
4 4 Урожайность и качество продукции
5 Экономическая эффективность разработанных элементов технологии возделывания и защиты
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических элементов защиты от вредителей капусты белокочанной в Нечернозёмной зоне»
Общее направление экологизации современного овощеводства и защиты растений (Литвинов С С, 1998, Новожилов К В, 2003, Долженко В И, 2005, и др.) определяет необходимость поиска путей оптимизации технологий возделывания овощных культур и фитосанитарного контроля в агроэкосистемах. Неоднократно отмечалось, что для решения этой задачи необходимо создание и применение средств защиты, обладающих не биоцидной, а регуляторной как для продуцентов, так и для консументов агробиоценоза активностью (Буров В Н., Новожилов К В., 2001; Буров В. Н, 2004). Это постепенно позволит перейти на качественно новый уровень управления агроэкосистемами, когда в них не будут нарушаться общие механизмы биоценотической регуляции и экологической стабильности
В особенно сильной степени сказанное относится к защите капусты белокочанной от вредителей Эта овощная культура, является одной из основных в нашей стране, занимая в среднем 147,5 тыс га Вместе с тем она активно повреждается целым комплексом фитофагов, отличающихся видовым разнообразием и высокой интенсивностью наносимых повреждений (потери урожая составляют 25. 30%) В связи с обострением фитосанитарной ситуации, пренебрежения элементарными приемами рациональной технологии возделывания, урожайность капусты белокочанной в последние годы резко снизилась, в том числе и за счет потерь от вредителей, составляя в среднем по России за период 2000 - 2005 гг около 25 т/га В настоящее время химический метод защиты капусты от фитофагов с помощью высокотоксичных биоцидных препаратов остается основным В то же время специфика употребления населением этой культуры в пищу требует максимальной степени экологической чистоты продукции, а современное экологическое мышление в защите растений - минимизации антропогенного воздействия на компоненты агробиоценоза, в том числе полезную энтомофауну Таким образом, к современной системе защиты капусты белокочанной от вредителей предъявляются требования низкозатратности, эффективности (экономической и биологической) и экологичности, т. е защиты генетических ресурсов и биологического разнообразия, как то было подчеркнуто в Гамбургской декларации, принятой третьим международным конгрессом по сельскохозяйственным культурам в августе 2000 года (Новожилов К В , 2004).
Одним из перспективных путей оптимизации современной системы возделывания и защиты капусты белокочанной от фитофагов является использование современных росторегулирующих и иммуномодулирующих препаратов, как в чистом виде, так и в форме баковых смесей с инсектицидами со сниженными дозами последних Помимо снижения пестицидной нагрузки на компоненты агробиоценоза при сохранении биологической эффективности инсектицида, это способствует интенсификации процессов роста, развития и ассимиляции растений, повышению их продуктивности и устойчивости к широкому диапазону стрессов биогенного и абиогенного характера. В настоящее время обоснованы теоретические положения применения регуляторов роста растений в качестве одного из агентов интегрированного управления численностью фитофагов (Heinnchs, 1988 и др.), имеются данные об их применении для этой цели на овощных (брюссельская капуста), плодовых, зерновых и лекарственных культурах, получены экспериментальные данные, свидетельствующие о действии регуляторов роста растений на развитие и репродукционную способность вредителей, а также о физиолого-биохимических возможностях стимулирования защитных реакций растений по отношению к фитофагам при использовании росторегулирующих препаратов В связи с этим возникла необходимость исследования возможности стимуляции роста и развития, а также механизмов устойчивости к фитофагам такой важной овощной культуры, как капуста белокочанная путем применения современных росторегулирующих препаратов, обладающих иммуномодулирующей и элиситорной активностью По отношению к фитофагам применение подобных фиторегуляторов, стимулируя рост и развитие растений, активизирует их механизмы устойчивости к вредителям - ростовой, репарационный и органогенетический барьеры, а результаты современных исследований физиологии их действия и влияния на формирование стрессовых сигналов в растении позволяют говорить о возможности индукции системной приобретенной устойчивости (SAR). Таким образом, применение фиторегуляторов в чистом виде и в смесях с половинными дозами инсектицидов наряду с другими составляющими в современной системе защиты растений позволяет, не нарушая биоценотических связей в системе триотрофа, получать урожай без существенного снижения Также неионогенные ПАВ, входящие в состав подобных препаратов, выступая в качестве эмульгаторов, а гидроксикоричные кислоты, входящие в состав некоторых из них - в качестве антиоксидантов, увеличивают стабильность смеси, и, соответственно, эффективность инсектицида Известно также, что гидроксикоричные кислоты нарушают процессы ферментации в кишечнике фитофагов, ингибируя таким образом их пищевую активность. Всестороннему изучению действия ряда подобных росторегулирующих препаратов нового поколения на продуктивность капусты белокочанной, действия их различных концентраций на всхожесть семян, качество рассады, рост и развитие, урожайность, повреждаемость растений фитофагами, биологические функции последних, т е определению их места наряду с использованием устойчивых сортов, химического и биологического метода в разработке низкозатратной и экономически эффективной технологии возделывания и защиты одной из самых распространенных и популярных в России овощных культур и посвящена наша работа
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Багров, Роман Александрович
выводы
1 В условиях Москворецкой поймы видовой состав специализированной вредоносной энтомофауны агробиоценоза капустного поля представлен одиннадцатью видами насекомых-фитофагов, причем 55 % из них составляют фитофаги из отряда Lepidoptera (Чешуекрылые), 27 % - Coleoptera (Жесткокрылые), 9 % - Homoptera (Равнокрылые), 9 % - Diptera (Двукрылые) Наиболее вредоносными являются представители отряда Lepidoptera и Coleoptera Наибольшая вредоносность представителей отряда Coleoptera - крестоцветных блошек - приходится на ранние фазы развития растений капусты белокочанной -период от высадки рассады в открытый грунт до начала формирования листовой розетки. Вредоносность представителей отряда Lepidoptera проявляется от начала формирования листовой розетки до уборки урожая
2 Обработка семян капусты белокочанной препаратом Циркон в растворе концентрацией 0,001 - 0,003 % в течение двенадцати часов обеспечила достоверное повышение посевных качеств семян по сравнению как с контролем, так и с эталоном При этом лабораторная всхожесть увеличилась на 10 12 % по сравнению с контролем, энергия прорастания - на 3 10 %, длина гипокотиля превышала контроль на 26 %, длина корешка - на 54 %
3 Обработка семян капусты белокочанной препаратом Суперстим в растворе концентрацией 0,001 % в течение двенадцати часов обеспечила достоверное повышение посевных качеств семян по сравнению как с контролем, так и с эталоном. При этом лабораторная всхожесть увеличилась на 3 5 % по сравнению с контролем, энергия прорастания -на 5 7 %, длина гипокотиля превышала контроль на 43,0 %, длина корешка - на 42,8 %
4. Совмещение предпосевной обработки семян в растворе Циркона оптимальной концентрации (0,001 %) с гидротермической обработкой дает почти полное (99 %) обеззараживание посевного материала от грибной инфекции с одновременным увеличением энергии прорастания на 5,3 %, лабораторной всхожести на 5,7 %, а также стимуляцией роста корешка и гипокотиля (длина корешка превышает контроль на 43,4 %, длина гипокотиля - на 23, 6 %)
5 Предпосевная обработка семян Суперстимом и Цирконом в оптимальных концентрациях обеспечила повышение качества рассады' достоверное увеличение объема корневой системы рассады по сравнению с контролем на 56 % и 58 % соответственно, повышение приживаемости рассады на 3,85 % и на 3,55 % соответственно
6 Урожайность капусты белокочанной при применении исследуемых препаратов превышала контроль (обработка водой) в среднем на 27, 7 %
7 Применение исследуемых препаратов, как на устойчивых, так и на неустойчивых сортах, как в виде баковых смесей с инсектицидом, так и в чистом виде привело к снижению среднего балла поврежденности растений капусты белокочанной на гибриде Колобок F] - в 2,00 раза, на сорте Амагер - в 1,46 раза, на гибриде Амтрак Fj — в 1, 62 раза
8 При применении Циркона в смеси с инсектицидом Каратэ в половинной дозе последнего имеет место замедление распада инсектицида, что позволяет предположить пролонгацию его действия на период времени, не превышающий срок ожидания для полной рекомендованной дозы Каратэ
9 Обработка (опрыскивание) гусениц капустной белянки и скармливаемых им листьев неустойчивого сорта капусты белокочанной Амагер 611 0,01 % раствором препарата Циркон, а также их последующее питание на этих листьях в течение двадцати четырех часов снизили темпы накопления ими биомассы на 37 % по сравнению с контролем (опрыскивание водой)
10 Применение исследуемых препаратов на позднеспелых сортах капусты белокочанной способствовало повышению содержания в продукции суммы Сахаров и витамина С по сравнению с контролем
11 При расчете экономической эффективности разработанных элементов технологии возделывания и защиты капусты белокочанной прибыль превысила прибыль при фактической технологии в 1,6 раз, а уровень рентабельности составил 50,3 %, что на 19,3 % выше уровня рентабельности при фактической технологии
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеззараживания семян от патогенной микрофлоры и получения высококачественной рассады капусты белокочанной рекомендуется предпосевную обработку семян капусты белокочанной препаратом Циркон проводить в дозе 0,01 мл / кг семян, при расходе рабочего раствора 1 л / кг семян, совмещая ее с гидротермической обработкой
2 Для снижения повреждаемости фитофагами и повышения урожайности капусты белокочанной рекомендуется в фазу полной розетки листьев проводить обработку вегетирующих растений капусты белокочанной баковой смесью Циркон (10 мл/га) + Каратэ (0,05 л/га).