Продуктивность акмеологического развития государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Фурси Лейла Фарух-кызы
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фурси Лейла Фарух-кызы
Введение
ГЛАВА 1. ПРОДУКТИВНОСТЬ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ АКМЕОЛОГИИ
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Сущностная характеристика акмеологического развития госслужащих
1.3. Модель продуктивного акмеологаческого развития госслужащих 78 Выводы по I главе
ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
2.1. Критерии, показатели и уровни продуктивности акмеологического развития госслужащих
2.2. Условия и факторы, обеспечивающие продуктивное акмеологическое развитие госслужащих
2.3. Алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих 157 Выводы по П главе 179 Заключение 183 Список использованных источников и литературы 192 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность акмеологического развития государственных служащих»
Актуальность темы исследования. Наиболее отличительные черты современной российской действительности - это динамизм и нестандартность процессов, происходящих в обществе, утверждение нового характера отношений и деятельности. Внедрение передовых форм ведения экономики мирового сообщества и развития рыночных отношений немыслимы без модернизации культуры производства и управления. Только внешние ее формы могут быть восприняты сразу или сформированы в течение считанных лет. Глубокие изменения в сознании человека требуют длительного времени на интериоризацию культуры, синтез индивидуальных способностей, интересов работника и прогрессивных социальных тенденций общества, в частности — современных форм-развития производства и управления.
В современных условиях государственные служащие выражают свое стремление к социальной доминантности, самореализпации и самовыражению в реальном укладе жизни и труда. Поэтому целесообразно продиагностировать индивидуальные склонности и задатки госслужащих, чтобы наметить адекватное направление их обучения и исключить неоправданные затраты, создать условия для проявления каждого госслужащего как целостного феномена - субъекта своей жизненной стратегии, субъекта избранной сферы труда и социально-ценностных отношений.
Все это объективно определило потребность в изучении продуктивности акмеологического развития госслужащих в процессе трудовой деятельности, позволяющей выявить новые резервы эффективности труда.
Актуальность проблемы изучения продуктивности акмеологического развития госслужащих обусловлена необходимостью активизации процессов саморазвития и самореализации личности в профессиональной деятельности, которые направлены на сближение интересов работников с интересами предприятий и на управление процессом их профессионального становления, вхождение в систему профессиональных ценностей, формирование уверенности в себе как субъекте собственной активной деятельности. Это обстоятельство и определило выбор данной темы.
Состояние проблемы исследования. Общетеоретические вопросы проблемы развития личности раскрываются в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.Д. Шадрикова, А.В. Захаровой, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. Актуальные вопросы сущности развития личности, в том числе в профессиональном аспекте, разработаны О.С. Анисимовым, B.C. Агаповым, А.С. Гусевой, А.В. Кириченко, Р.Л. Кричевским, О.В. Москаленко, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, А.С. Огневым, Е.В. Селезневой, Ю.В. Синягиным, Л.А. Степновой. Ряд вопросов развития профессионального самосознания и саморазвития студентов и молодежи исследованы в работах А.З. Гильманова, Т.В. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, Г.К. Максимов, В.И. Чупрова, А.Н. Иноземцевой, Л.М. Хабаевой.
Особое внимание обращают на себя работы А.А. Деркача, Э.В. Сайко, выявляющие основы акмеологического развития индивида как самостоятельный процесс, как образующее процесса онтогенеза, как многоступенчатую по-уровневую самореализацию в деятельности, как объективное осуществление в процессе реального удовлетворения потребности в ней — процессе, в котором происходит одновременно зарождение потребности в новой деятельности, на новом уровне, изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности.
В ряде исследований, выполненных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, рассматриваются вопросы организации и технологического обеспечения акмеологического развития в профессиональной деятельности в различных профессиональных социумах (С.В. Архипова, А.В. Буран, Т.А. Волкова, Т.А. Вострикова, С.Е. Захарова, Е.Б. Касьян, М.В. Коротаева, К.А. Красильникова, В.А. Лузгин, Г.И. Ма-расанов, В.А. Москалев, Т.А. Огородникова, Н.Б. Скрипникова, А.А. Сорокин, И.В. Тарасова, И.В. Хвалько, С.В. Филиппова). Именно в акмеологическом направлении по-новому решаются вопросы профессионализации кадров, создания продуктивных моделей, алгоритмов, технологии развития и реализации приобретенного человеческого потенциала специалиста.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема продуктивности акмео-логическош развития государственных служащих недостаточно разработана. Анализ состояния проблемы, ее актуальность и недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - раскрыть характеристики продуктивности акмео-логического развития государственных служащих.
Объект исследования - процесс акмеологического развития государственных служащих.
Предмет исследования - особенности продуктивности акмеологического развития государственных служащих.
Гипотеза исследования
Рассматривая продуктивное акмеологическое развитие госслужащих как формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию человека, мы полагали, что целенаправленное объективное осуществление процесса акмеологического развития происходит за счет накапливаемого человеческого потенциала как результата психического развития индивида в многоплановой активной творческой деятельности субъекта, развития его самости.
Целенаправленное изучение сущности продуктивности акмеологического развития госслужащих способствует построению комплексной стратегии достижения высокого уровня акмеологического развития, выражающегося в высоком уровне самосознания, профессиональной компетентности и мастерстве госслужащих. При этом мы учитываем, что продуктивность акмеологического развития госслужащих может быть изучена с помощью критериев, показателей и уровней продуктивного акмеологического развития госслужащих.
Мы предполагали, что продуктивность акмеологического развития госслужащих можно повысить путем внедрения модели продуктивного акмеологического развития госслужащих; учета действия условий и факторов, обеспечивающих продуктивное акмеологическое развитие госслужащих, алгоритма и методов оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологи-ческого развития.
Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи. Задачи исследования:
1. Выявить на базе сложившихся теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы акмеологического развития госслужащих проблемную ситуацию продуктивности акмеологического развития госслужащих.
2. Раскрыть сущностную характеристику акмеологического развития госслужащих с целью выявления продуктивности этого развития.
3. Разработать модель продуктивного акмеологического развития госслужащих.
4. Выявить критерии, показатели и уровни продуктивности акмеологического развития госслужащих.
5. Эмпирически раскрыть условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологического развития госслужащих.
6. Определить алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения • продуктивного акмеологического развития госслужащих.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- разработанные в системе психолого-акмеологического знания принципы системности, активности, развития, единства сознания и деятельности, личностного подхода;
- специальные и конкретные методологические принципы акмеолоши: принцип субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип жизнедеятельности, (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); принцип потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейна); принцип моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.ГТ. Щедровицкий); принцип оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов);
- акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов);
- концепция акмеологического развития человека (А.А. Деркач, Э.В. Сай-ко).
Методы исследования В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление уровней продуктивности акмеологического развития государственных служащих, который включал в себя: теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологических и акмеологических разработках по изучаемой проблеме; включенное наблюдение; индивидуальные беседы; анкетирование (социо-биографическая анкета, составленная А.Н.Сапрыкиным); самохарактеристики (микросочинения); комплексные личностные опросники: «Опросник отношений» (авторы разработки В.Н. Абрамов, О.А. Колосова с участием Е.Г. Вельской, лаборатория «Прогноз» г. Обнинск), «Оценка уровня притязаний» (опросник разработан В.К. Гербачевским), «Опросник уровня субъективного контроля» разработанный на основе идеалы локуса контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина); «Опросник волевого самоконтроля» (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман); методика МИЦ М. Рокича (адаптированная А. Гопгграу-сом, А.А. Семёновым и В.А. Дцовым); методика «Парные сравнения». Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».
Эмпирическая база исследования В исследовании (2004 -2008г.г.) приняли участие 137 человек - государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет в возрасте 25-60 лет. Всего было изучено 1507 протокола.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, значительным объёмом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено содержание понятия «продуктивность акмеологического развития», показано, что категория «продуктивность» определяется как величина, характеризующая объем получаемого полезного продукта от определенного источника или выражается через рентабельность, что дополняет понятия эффективность, производственная активность, производительность труда, уровень выполненных работ, качество работ, мастерство, профессионализм, компетентность личности и т.д. Это позволило, в свою очередь, выявить, что эти категории взаимосвязаны, взаимопересекаются и имеют достаточно общее содержание.
Показано, что только акмеологический подход к развитию личности специалиста, который акцентирует внимание на субъекгности личности, актуализирует проблему саморазвития и самореализации, опирающихся на опыт самопознания личности, на оценку своих возможностей, потребностей и способностей, на знание наиболее эффективных и адекватных способов самосовершенствования.
2. Определено, что акмеологическое развитие является одним из важнейших регуляторов поведения и деятельности профессионала. Исходя из того, что акмеологическое развитие индивида в исследовании понимается как особый самостоятельный процесс, многоступенчатая поуровневая самореализации в деятельности, продуктивное акмеологическое развитие специалиста выступает как формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию человека.
Доказательно представлено, что готовность к самораскрытию личности опирается на самоосознание собственного Я. Показано, что процесс формирования оптимального уровня готовности к самораскрытию является длительным и многоэтапным, включающим следующие процессы развития самосознания: процессы самопознания, самоопределения и самоидентификации, самооценки, самовосприятия, самоотношения, самопредставления, самовыражения, самопрезентации, самореализации, самоактуализации, самоутверждения.
3. Разработана модель продуктивного акмеологического развития госслужащих, которая характеризуема наличием четкой цели и алгоритма формирования оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию.
4. Выявлены критерии продуктивного акмеологического развития госслужащих и доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следующие показатели: профессионально-динамический — уровень развития профессионального самосознания и квалификации, сформированности профессиональной компетентности и профессионального мастерства, реализации личности в профессиональном труде, владения продуктивными профессиональными технологиями, профессиональными знаниями, умениями, навыками, уровень профессиональной пригодности; личностно-субъектный — осознание и выработка новых, перспективных профессиональных целей и направленности," соответствующих степени готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию, самоэффективности, саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации; организационно-результативный - новизна, масштабность, системность, транслируемость, полнота, реализуемость и реалистичность акмеологического развития госслужащих, проработанность этапов и согласованность компонентов акмеологического развития.
5. Эмпирически обоснованы условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологического развития госслужащих. Показано, что акмеоло-гическими факторами являются: объективный — деятельностный — формирование высокого уровня знаний о себе как субъекте акмеологического развития; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями акмеологического развития госслужащих; обеспечение соответствия уровня продуктивности акмеологического развития требованиям социального и профессионального окружения, соответствия содержания целям акмеологического развития госслужащих; субъектно-объективный — профессионально-организационный — реализация акмеологического подхода в развитии госслужащих, опирающегося на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвитие, целостность, зрелость, ориентация всех субъектов развития на вершинность достижений; организация профессиональной переподготовки госслужащих; в ходе акмеологического сопровождения профессиональной деятельности госслужащих создание в органах госслужбы профессиональной среды, которая обеспечивает самодвижение госслужащих к вершинам высокопродуктивного акмеологического развития и эффективной профессиональной деятельности; субъективный — личностный — ориентация госслужащих на достижение высоких результатов, готовность к самораскрытию и самореализации приобретаемого человеческого потенциала как результата психического развития индивида; формирование у госслужащих комь петентности в вопросах акмеологического развития; развитие способности продуктивно заниматься самосовершенствованием и саморазвитием.
6. Определены алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих. Доказательно представлено, что акмеологическое сопровождение обеспечивается формами, методами, приемами, адекватными цели и задачам исследования, которые подбирались на основании выявленных акмеологических условий и факторов оптими7. зации процесса сопровождения акмеологического развития госслужащих как движущих сил развития.
Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой алгоритма и методов оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих, профессионального консультирования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров госслужбы в высших и средних учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования госслужащих по вопросам продуктивности акмеологического развития, развития профессионализма, совершенствования эффективности профессиональной деятельности кадров госслужбы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Астраханского государственного технического университета. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по спецкурсам (по специальностям «Педагогика и психология», «Психология») в 2004-2008 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), в публикациях брошюр и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов Астраханского государственного технического университета и кадров государственной службы.
Положения, выносимые на защиту:
1. С акмеологических позиций продуктивность акмеологического развития специалиста рассматривается как готовность к самораскрытию, выступает устойчивым психическим состоянием личности, характеризуется такими ка* чествами, которые обусловливают положительное отношение к собственной личности, возможность ее активного творческого самоосуществления, а также актуализацию этой возможности тогда, когда возникает общественная и личностная необходимость. Процесс формирования оптимального уровня готовности
11 к самораскрытию является длительным и многоэтапным, включающим процессы развития самосознания: самопознания, самоопределения и самоидентификации, самооценки, самовосприятия, самоотношения, самопредставления, самовыражения, самопрезентации, самореализации, самоактуализации, самоутверждения.
Структура готовности к самораскрытию рассматривается как сложное многоуровневое образование, включающее в себя:
• личностные компоненты: особенности профессиональных и личностных мотивов, интересов и отношения к труду; положительные качества личности, важные для продуктивной профессиональной деятельности;
• операциональные компоненты: система профессиональных знаний или компетенций, общетрудовые умения и трудовые навыки, особенности профессионального мышления.
При этом самораскрытие может осуществляться в двух планах: творческом (связано с креативностью личности - изучить самого себя, адекватно себя презентовать тому социуму, в котором он живет и работает) и в нетворческом" (связано с действием по образцу, репродукцией действий другого человека). Готовность к самораскрытию имеет внешний и внутренний аспекты: процессы самоосознания осуществляются как внутренние и имеют внешнее выражение в процессах самопредставления: самовыражения и самопрезентации. Но за внешними и внутренними аспектами готовности к самораскрытию скрывается собственно содержание процесса самораскрытия - процесс самореализации: самоактуализация, самоутверждение личности.
2. Исходя из понимания акмеологического развития согласно концепции А.А. Деркача и Э.В. Сайко, сущностными характеристиками акмеологического развития госслужащих выделены следующие:
• особая роль самоактуализации, самоосуществления, самореализации, которые вышли в центр познания развития человека и приобретают особый смысл в акмеологии и прежде всего в контексте
12 акме как высшего проявления человеком себя в своем осуществлен нии; важность рассмотрения деятельности как основания акмеологического развития субъекта; потребность в самореализации (потребность состояться) выражается на разном уровне, на разных этапах онтогенеза, в разных формах и соотнесении со способностью, возможностью, необходимостью ее осуществления; феномены самореализации, самоосуществления, самоактуализации не только взаимосвязаны между собой единством принципов обусловленности, значимости, характером функциональной нагрузки, но и полагают предваряющие их формы и уровни проявления самости, выстраивающие ряды их развертывания и проявления - самоутверждение, самовыражение и т. д., образующие связь накопленного потенциала самости и цели его реализации; существует реально тесная связь способности к самореализации с уровнем и структурами осуществления социализации, индивидуализации и идентификации при любой степени выраженности такой потребности в ней на дистанции онтогенеза; уровень проявления потребности и способности самоосуществления и самореализации связан с возрастными особенностями развития в онтогенезе; субъектностъ выступает как основание и условие самореализации в процессе акмеологического развития в онтогенезе человека; самореализация в своем осуществлении в онтогенезе полагает на разных этапах соответствующую представленность уровневой развитости компонентов самости, т.е. полагает определенную развитость свойств человека;
• акмеологическое развитие осуществляется в ходе профессиональной деятельности, в рамках которой происходит формирование субъектной позиции индивида;
• потребность, способность и необходимость повышения уровня самореализации возможны до уровня способности самореализации человека в действительно творческой деятельности, реализующей его духовные потребности и способности в социально и личностно значимой деятельности на уровне акме.
3. Модель продуктивного акмеологического развития госслужащих содержит следующий механизм: уровень развития потребности в самоаюуализа-ции, осуществления потребности в самореализации, развертывания самоосуществления реализуется в потребности состояться в социуме. Акмеологическое. развитие осуществляется в ходе профессиональной деятельности, в рамках которой происходит формирование субъектной позиции индивида и которая выступает основанием акмеологического развития субъекта. Доказательно представлено, что в результате происходит формирование уровня самосознания, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств, необходимых для выполнения конкретной деятельности, а также творческая самореализация в профессиональной деятельности, самосовершенствование и саморазвитие госслужащих, организация профессиональной подготовленности. Это в свою очередь формирует оптимальный уровень готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию накапливаемого человеческого потенциала, что является продуктивным акмеологическим развитием госслужащих.
4. Уровнями продуктивности акмеологического развития госслужащих являются следующие: непродуктивный, малопродуктивный и высокопродуктивный. Данные уровни мы можем продиагностировать с помощью критериев и показателей продуктивности акмеологического развития госслужащих.
5. Продуктивность акмеологического развития госслужащих обеспечивают следующие акмеологические условия: социально-психологические - востребованность госслужащих с высокопродуктивным уровнем акмеологическо
14 f i го развития, готовых к самораскрытию приобретаемого человеческого потенциала и обладающих способностью к саморазвитию, самопознанию, самоосуществлению, самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; создание развивающей среды в государственных учреждениях как основы продуктивного акмеологического развития госслужащих; психолого-педагогические - воспитание готовности у госслужащих к продуктивному акмеолошческому развитию; разработка и внедрение дидактических основ высокопродуктивного акмеологического развития в практику обучения, в систему подготовки и переподготовки госслужащих; гуманитаризация и акмеологиза-ция профессиональной подготовки и переподготовки госслужащих; собственно психологические - развитие самосознания госслужащих, в том числе и профессионального, и всех процессов самости: самопознания, самоопределения и самоидентификации, самооценки, самовосприятия, самоотношения, самопредставления, самовыражения, самопрезентации, самореализации, самоактуализации, самоутверждения; формирование потребности в оптимальном уровне готовности к самораскрытию приобретаемого человеческого потенциала как основы саморазвития, самореализации и самоактуализации; высокого уровня г профессиональной компетентности, мастерства, профессионально важных качеств, необходимых для выполнения конкретной деятельности, а также творческой самореализации в профессиональной деятельности; собственно-акмеологические — формирование мотивации у госслужащих на достижение высоких результатов в акмеологическом развитии и оптимальной готовности к самораскрытию приобретаемого человеческого потенциала; обеспечение госслужащих психо- и акме-технологиями продуктивного акмеологического развития; организационные — организация высокопродуктивного акмеологического развития госслужащих в рамках переподготовки и повышения квалификации госслужащих в соответствии с закономерностями и сущностными характеристиками акмеологического развития и успешности профессиональной деятельности госслужащих; методические - наличие алгоритма и методов оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих; четкая и слаженная организация работы субъектов акмеологического развития; наличие технической базы; привлечение высококвалифицированных кадров; наличие комплексного методического контроля.
6. Алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих выступают основой программы развития госслужащих, в которой прежде всего учтены акмеологические детерминанты этого процесса — акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное акмеологическое развитие госслужащих. Алгоритм оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих состоит из следующих этапов: оценочно-диагностического, кор-рекционного, технологического, консультативного.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Фурси Лейла Фарух-кызы
Выводы по П главе
1. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на изучение продуктивности акмеологического развития ГС.
2. Опираясь на проделанный анализ всех полученных результатов нашего исследования, можно сформулировать следующий вывод, заключающийся в том, что в ходе экспериментального исследования все испытуемые составили группы с различным уровнем продуктивности акмеологического развития.
З.В продуктивности акмеологического развития ГС определены три уровня: непродуктивный, малопродуктивный и высокопродуктивный уровень акмеологического развития ГС. Выделение вышеназванных уровней продуктивности позволяет раскрыть динамику продуктивности акмеологического развитии ГС как движение внутри одного из уровней, так и переключение с одного уровня на другой. В целом, охарактеризовать уровни продуктивности акмеологического развития ГС можно с помощью показателей и критериев следующим образом:
Высокопродуктивный уровень акмеологического развития ГС характеризуется высоким уровнем развития профессионального самосознания и квалификации (достижение высоких и оптимальных уровней), сформированно-стью высокого уровня профессиональной компетентности и профессионального мастерства, высокой реализацией личности в профессиональном труде, овладение на высоком и осознанном уровне продуктивными профессиональными технологиями, высокий уровень профессиональных знаний, умений, навыков, высокая профессиональная пригодность; осознание и выработка новых, перспективных профессиональных целей и направленности, высокий уровень готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию приобретаемого, накапливаемого человеческого потенциала, самоэффективности, саморазвитии, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации; новизной, масштабностью, системностью, траслируемостью, полнотой, реализуемостью и реалистичностью акмеологического развития ГС, проработанностью этапов и согласованностью компонентов структуры акмеологического развития ГС.
Малопродуктивный уровень акмеологического развития ГС характеризуется средним уровнем профессионального самосознания и квалификации (достижение, как правило, средних уровней), сформированностью среднего уровня профессиональной компетентности и профессионального мастерства, частичной реализацией личности в профессиональном труде, неустойчивое овладение продуктивными профессиональными технологиями, средним уровнем профессиональных знаний, умений, навыков, средняя профессиональная пригодность; недостаточное осознание и выработка новых, перспективных профессиональных целей и направленности, средним уровнем готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию приобретаемого, накапливаемого человеческого потенциала, самоэффективности, саморазвитии, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации; не в полной мере новизной, масштабностью, системностью, траслируемостью, полнотой, реализуемостью и реалистичностью акмеологического развития ГС, проработанностью этапов и согласованностью компонентов структуры акмеологического развития ГС. I
Непродуктивный уровень развития ГС характеризуется низким уровнем профессионального самосознания и квалификации, несформированностью профессиональной компетентности и профессионального мастерства, отсутствием реализации личности в профессиональном труде, незнанием продуктивных профессиональных технологий, низким уровнем профессиональных знаний, умений, навыков, как правило, отсутствием профессиональной пригодности; неосознание и невыработка новых, перспективных профессиональных целей и направленности, низким уровнем готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию приобретаемого, накапливаемого человеческого потенциала, самоэффективности, саморазвитии, самосовершенствованию, само-аюуализации и самореализации; отсутствием новизны, масштабности, системности, траслируемости, полноты, реализуемости и реалистичности акмеологического развития ГС, проработанности этапов и согласованности компонентов структуры акмеологического развития ГС.
4. Оптимизацию процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития ГС обеспечивают алгоритм и методы, рассматриваемые как целостный комплекс психологических и акмеологических процедур, основанных на информативности, изучении теоретико-методологических основ профессионализма и акмеологического развития.
Заключение
Изучение продуктивности акмеологического развития является важной: составляющей в общей разработке проблемы развития личности, субъекта, профессионала, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования.
В соответствии с первой задачей исследования нами проведен анализ проблемы продуктивности акмеологического развития государственных служащих, в том числе профессиональной компетентности, мастерства, эффективности и продуктивности процессов и состояний, изучаемых в психологии и ак-меологии. В научной литературе отражены основные акмеологические принципы и аспекты изучения данной проблемы.
Проведенный анализ исследований отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод, что усиление субъективного статуса личности актуализирует проблему саморазвития и самореализации, опирающегося на опыт самопознания личности, на оценку ею своих возможностей, потребностей и способностей, на знание наиболее эффективных и адекватных способов самосовершенствования.
Своеобразие и особенность акмеологического подхода состоят в раскрытии работы психологических механизмов достижения вершин профессионализма. Необходимо максимально учитывать ориентации на возрастное своеобразие личности в процессе профессионального роста, а также раскрытие индивидуальности в профессиональной деятельности.
Второй задачей нашего исследования являлось определение сущностной характеристики акмеологического развития ГС. Акмеологическое развитие является одним из важнейших регуляторов поведения и деятельности профессионала. Акмеологическое развитие индивида в исследовании понимается в рамках концепции А.А.Деркача, Э.В. Сайко, и осуществляется как «особый самостоятельный процесс как образующее процесса онтогенеза», «в многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности (и деятельностью) как объективным осуществлением ее (самореализации) процесса — процесса реального удовлетворения потребности в ней (в реальной деятельности), в котором происходит одновременно зарождение потребности новой, на новом уровне (изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности (реализации)» (98, С. 54).
Рассматривая акмеологическое развитие согласно концепции А.А. Дер-кача и Э.В. Сайко, продуктивность как величину, характеризующую объем получаемого полезного продукта от определенного источника, и продуктивную профессиональную деятельность как ту деятельность, которая обеспечивает достижение профессиональных целей. При этом согласно концепции Н.В. Кузьминой, продуктивная деятельность может состояться лишь посредством реализации продуктивных технологий, применение которых ведет к получению. результата, соответствующего поставленной и запланированной цели. Исходя из этого, можно определить продуктивное акмеологическое развитие специалиста как формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию человека.
Мы будем рассматривать готовность к самораскрытию как устойчивое психическое состояние личности, характеризуемое такими качествами, которые обусловливают положительное, отношение к собственной личности, возможность ее активного творческого самоосуществления, а также актуализацию этой возможности тогда, когда возникает общественная и личностная необходимость. Процесс формирования оптимального уровня готовности к самораскрытию является длительным и многоэтапным, включающим следующие процессы самосознания: самопознания, самоопределения и самоидентификации, самооценки, самовосприятия, самоотношения, самопредставления: самовыражения, самопрезентации, самореализации, самоактуализации, самоутверждения.
Таким образом, готовность к самораскрытию имеет внешний и внутренний аспекты: процессы самоосознания происходят для личности внутренне и имеют внешнее выражение в процессах самопредставления: самовыражения и самопрезентации. Но за внешними и внутренними аспектами готовности к самораскрытию «скрывается» собственно внутреннее содержание процесса самораскрытия - процесс самореализации: самоактуализация, самоутверждение личности.
Структура готовности к самораскрытию рассматривается как сложное многоуровневое образование, включающее в себя личностные компоненты: особенности профессиональных и личностных мотивов, интересов и отношения к труду; положительные качества личности, важные для продуктивной профессиональной деятельности; а также операциональные компоненты: систему профессиональных знаний или компетенций, общетрудовые умения и трудовые навыки, особенности профессионального мышления.
При этом самораскрытие может осуществляться в двух планах: творческом (связано с креативностью личности — изучить самого себя адекватно себя презентовать тому социуму, в котором он живет и работает) и в нетворческом (связано с действием по образцу, репродукцией действий другого человека).
Понимая готовность к самораскрытию личности как самоосознание собственного Я (самопознания, самоопределения, самооценки, самовосприятия, самоотношения), самопредставление своего Я: самовыражения, самопрезентации, мы можем говорить об акмеологической модели и технологии формирования оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию приобретаемого человеческого потенциала как результата психического развития индивида, реализации его, презентующей человека социуму как деятельного субъекта, — деятельности, которая в своем интегрированном виде выступает как процесс самореализации, которая представляет такую сущностно определяющую характеристику человека, как его развитие-саморазвитие-развитие с открытыми границами, как системное выполнение определенной целостности. Такая технология относится к акмеологическим техi нологиям саморазвития, к которым можно отнести акмеологические технологии.
Разработка модели продуктивного акмеологического развития ГС была определена третьей задачей нашего исследования и представляется нами следующим образом. От уровня развития потребности в самоактуализации, осуществления потребности в самореализации, развертывания самоосуществления как реализация потребности состояться человека в социуме, развития-развертывания самости, саморазвития как приобретение человека в себе и себя в социуме, развития-углубления субъекгности, субъектной активности, повышения уровня самореализации возможно в творческой деятельности, социально и личностно значимой, зависит процесс формирования субъекта, личности, профессионала, темп, успешность овладения профессиональной деятельностью, вхождение в профессиональную общность. Кроме того, акмеологическое развитие осуществляется в ходе профессиональной деятельности, в рамках которой происходит формирование субъектной позиции индивида, и которая выступает основанием акмеологического развития субъекта. В результате, происходит формирование высокого уровня профессионального самосознания, npot фессиональной компетентности, профессионально-важных качеств, необходимых для выполнения конкретной деятельности как ведущего компонента труда, а также творческой самореализации в профессиональной деятельности, самосовершенствование и саморазвитие ГС, организация профессиональной подготовленности: профессиональное самоопределение в профессии, профессиональная адаптация, профессиональные знания, умения, навыки, профессиональная пригодность; реализации личностно-профессионального потенциала: профессиональные цели и направленность, готовность к профессиональной деятельности, профессиональные мотивация и интересы. Это, в свою очередь, формирует оптимальный уровень готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию приобретаемого, накапливаемого человеческого потенциала, что является продуктивным акмеологическим развитием ГС.
Научная обоснованность данной модели представляется нам в наличие четкой цели формирования продуктивного акмеологического развития ГС, которое реализуется в формировании оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию человека. Кроме того, продуктивное акмеологичеекое развитие ГС реализуется в высоком уровне профессиональной подготовленности: профессиональное самоопределение в профессии, профессиональная адаптация, профессиональные знания, умения, навыки, профессиональная пригодность; в высоком уровне профессионального самосознания, профессиональной компетентности, профессионально-важных качеств, необходимых для выполнения конкретной деятельности как ведущего компонента труда, а также творческой самореализации в профессиональной деятельности, самосовершенствование и саморазвитие ГС; в реализации лично-стно-профессионального потенциала: профессиональные цели и направленность, готовность к профессиональной деятельности, профессиональные мотивация и интересы.
В рамках решения четвертой задачи были предложены уровни продуктивного акмеологического развития ГС:
• первый уровень продуктивности акмеологического развития ГС - непродуктивный уровень акмеологического развития ГС;
• второй уровень продуктивности акмеологического развития ГС - малопродуктивный уровень акмеологаческого развития ГС;
• третий уровень продуктивности акмеологического развития ГС - вы
Т. сокопродуктивный уровень акмеологического развития ГС.
Данные уровни мы можем продиагностировать с помощью критериев и показателей продуктивности акмеологического развития ГС.
Выявлены акмеологические критерии продуктивности акмеологического развития ГС и доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следующие показатели.
Первый критерий продуктивности акмеологического развития ГС - про» фессионально-динамический, который раскрывается через следующие показатели - уровень развития профессионального самосознания и квалификации, сформированное™ профессиональной компетентности и профессионального мастерства, реализации личности в профессиональном труде, владения продук
186 тивными профессиональными технологиями, профессиональных знаний, умений, навыков, профессиональная пригодности.
Следующий критерий продуктивности акмеологического развития ГС — личностно-субъектный, который выявляется через показатели - осознание й выработку новых, перспективных профессиональных целей и направленности, готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию приобретаемого, накапливаемого человеческого потенциала, самоэффективности, саморазвитии, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации.
Следующий критерий продуктивности акмеологического развития ГС -организационно-результативный, который открывается через показатели — новизна, масштабность, системность, траслируемость, полнота, реализуемость и реалистичность акмеологического развития ГС, проработанность этапов и согласованность компонентов акмеологичечсксого развития ГС.
Эмпирически обоснованы акмеологические условия, обеспечивающими продуктивное акмеологическое развитие ГС:
• социально-психологические - востребованность ГС с высокопродуктивным уровнем акмеологического развития, готовых к самораскрытию приобрел таемого человеческого потенциала и обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; создание развивающей среды в государственных учреждениях как основы продуктивного акмеологического развития ГС;
• психолого-педагогические - воспитание готовности у ГС к продуктивному акмеологическому развитию; разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ высокопродуктивного акмеологического развития в систему подготовки и переподготовки ГС; психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности ГС, которые обусловливают необходимость подбора ГС с высокопродуктивным уровнем акмеологического развития, способных успешно саморазвиваться, самореализоваться и самоактуализироваться и готовых к самораскрытию приобретаемого человеческого потенциа
187 ла; гуманитаризация и акмеологизация профессиональной подготовки и переподготовки ГС;
• собственно психологические - развитие самосознания ГС, в том числе и профессионального, и всех процессов самости: самопознания, самоопределения и самоидентификации, самооценки, самовосприятия, самоотношения, самопредставления, самовыражения, самопрезентации, самореализации, самоактуализации, самоутверждения; формирование потребности в оптимальном уровне готовности к самораскрытию прирбретаемого человеческого потенциала как основы саморазвития, самореализации и самоактуализации; высокого уровня профессиональной компетентности, мастерства, профессионально-важных качеств, необходимых для выполнения конкретной деятельности как ведущего 1 компонента труда, а также творческой самореализации в профессиональной деятельности;
• собствен!ю-акмеологическгш — формирование мотивации у ГС на достижение высоких результатов в акмеологическом развитии и оптимальной гтовности к самораскрытию приобретаемого человеческого поетнциала,; обеспечение ГС и внедрение в профессиональную психо- и акме-технологиями продуктивного акмеологического развития;
• организационные — организация высокопродуктивного акмеологического развития ГС в рамках переподготовки и повышения квалификации ГС в соответствии с закономерностями и сущностными характеристиками акмеологического развития и успешности профессиональной деятельности ГС;
•методические - наличие алгоритма и методов оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития ГС; четкой и слаженной организации в работе субъектов акмеологического развития; наличие технической базы; привлечение высококвалифицированных кадров; наличие комплексного методического контроля.
К акмеологическим факторам обеспечивающими продуктивное акмеологическое развитие ГС, мы отнесли следующие:
• объективный-деятелыюстный — формирование высокого уровня знаний о субъекте акмеологического развития; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями акмеологического развития ГС; обеспечение соответствия уровня продуктивности акмеологического развития требованиям социального и профессионального окружения; соответствия содержания целям акмеологического развития ГС;
• субъектно-объективный — профессионально-организационный — реализация акмеологического подхода в развитии ГС, опирающегося на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов развития на вершинность достижений; организация профессиональной переподготовки ГС; в ходе акмеологического сопровождения профессиональной деятельности ГС создание в органах госслужбы профессиональной среды, которая обеспечивает самодвижение ГС к вершинам высокопродуктивного акмеологического развития и эффективной профессиональной деятельности.
• субъективный—личностный — ориентация ГС на достижение высоких результатов в готовности к самораскрытию и самореализации приобретаемого человеческого потенциала как результата психического развития индивида; формирование у ГС компетентности в продуктивности акмеологического раз • вития; развитие способности продуктивно заниматься самосовершенствованием и саморазвитием.
В рамках решения шестой задачи определены алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития ГС, которые выступают основой программы оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития ГС, в которой, прежде всего, были учтены акмеологические детерминанты этого процесса — акмеологиче-ские условия и факторы, обеспечивающие продуктивное акмеологическое развития ГС. Алгоритм оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития ГС состоял из следующих этапов: оценочно-диагностический, коррекционный, технологический и консультативный.
Доказательно представлено, что акмеологическое сопровождение обеспечивалось формами, методами, приемами, адекватными цели и задачам исследования, которые подбирались на основании выявленных акмеологических условий и факторов оптимизации процесса сопровождения акмеологического развития ГС как движущих сил развития и обнаруженных источников: проблемные лекции, проблемные семинары, диалоги и полилоги, дискуссии, деловые и ролевые игры, психотерапевтические упражнения, диагностико-развивающие процедуры и др.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту. , Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: процесс акмеологического развития ГС, в результате чего происходит развитие личности, субъекта, профессионала и формирование высоких уровней самосознания и профессиональной компетентности, должно стать сЬставной частью повышения уровня акмеологического развития ГС в системе профессионального образования и переподготовки, рекомендовать руководителям и психологам госслужбы применение алгоритма и методов оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития ГС/ обеспечивающего высокий уровень решения профессиональных задач в системе «человек-человек».
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития ГС в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих продуктивность акмеологического развитие ГС. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, типов и групп акмеологических методов для продуктивности акмеологического развития ГС, а также более глубокой проработки средств оптимизации данного процесса.