Эффект коммуникативной блокировки в процессе взаимодействия муниципальной власти и населения: на материалах Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Исламов, Ферзилах Исламович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Исламов, Ферзилах Исламович
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Муниципальная власть в условиях модернизирующегося 18 российского общества как объект социологического исследования
1.1 Муниципальная власть как социальный институт российского 19 общества XXI в.: теоретико-методологический анализ
1.2 Социально-экономические, социокультурные и социально-политические проблемы муниципальной власти в 40 модернизирующемся российском обществе конца XX - начала XXI в.
1.3 Особенности коммуникации муниципальной власти и населения в 57 условиях формирования электронного государства
Глава 2. Коммуникация муниципальной власти и населения в 75 Северо-Кавказском федеральном округе как социальная проблема: теоретико-прикладной анализ
2.1 Блокировка коммуникаций власти и граждан как эффект 76 масштабных институциональных трансформаций современного российского общества
2.2 Факторы неэффективной коммуникации муниципальной власти с 94 населением (на примере Северо-Кавказского федерального округа): эмпирический анализ
2.3 Прикладные социологические исследования как инструмент преодоления эффекта «коммуникативной блокировки» 119 муниципальной власти и населения (на материалах методически ориентированного социально-инженерного анализа)
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффект коммуникативной блокировки в процессе взаимодействия муниципальной власти и населения: на материалах Северо-Кавказского федерального округа»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях современного российского общества, характеризующегося наличием ряда системных социальных проблем, особую важность в аспекте поддержания социальной стабильности и порядка играют взаимодействия муниципальной власти и населения. Таким образом обеспечивается стабильное функционирование социального института государства в условиях модернизирующегося российского общества начала XXI в. Муниципальная власть как элемент социального института государства играет важную роль, так как именно она характеризуется наиболее интенсивным взаимодействием с людьми, формируя у них образ (положительный или отрицательный) всей современной российской власти, способствуя генезису отношения людей к институту государства.
В этой ситуации дисфункции процесса коммуникации между муниципальной властью и населением потенциально несут в себе гораздо большую угрозу, чем просто снижение эффективности управления, обычной потери обратной связи с населением (что, к сожалению, отнюдь не редкость для российской власти, о чем убедительно свидетельствует отечественная история).
Речь в данном случае идет о более опасном социальном явлении -латентном конфликте на фоне нарастающего отчуждения между властью и населением. Под воздействием формирующихся негативных установок населения к власти и власти к населению, взаимных обвинений и «навешивания ярлыков», распространения социальных мифов и стереотипов возникает эффект блокировки потоков коммуникации как по вектору «власть-население», так и по направлению «население-власть». Это существенно затрудняет или полностью нарушает процесс социального взаимодействия - одного из ключевых в обществе.
Сложившееся положение несет в себе ряд потенциальных угроз, связанных с последствиями возникающих дисфункций системы социальной
коммуникации муниципальной власти и населения. Очевидно, что социальный порядок является закономерным следствием некого консенсуса между муниципальной властью и населением. В случае, если происходит нарушение условного «общественного договора» между муниципальной властью и населением, задействуется несколько негативных факторов, процессов, в своей совокупности образующих устойчивые, долговременные барьеры не только к общению, но и социальному взаимодействию.
Анализируя эффект коммуникативной блокировки, необходимо принимать во внимание и нынешние условия, в которых происходит взаимодействие между муниципальной властью и населением. В современном компьютерно-информационном обществе возрастают требования к формату государства. Последнее все чаще принимает форму электронного, интегрируясь в виртуальную среду, становясь доступнее гражданам. В этих условиях муниципальная власть уже не может функционировать по-прежнему; в открытом, информационном обществе ХХ1в. многие действия власти становятся «прозрачными», доступными для граждан, да и сами взаимодействия населения и власти также становятся все менее приватными, а все более публичными. Результаты такого взаимодействия граждане нередко размещают в сети Интернет, и в случае, если люди подозревают муниципальную власть в коррупции, волоките, некомпетентности и пр., это сразу становится достоянием тысяч, а иногда и миллионов граждан, формируя общественное мнение о муниципальной власти. Данная проблема представляется нам весьма острой и злободневной для современной России.
Степень научной разработанности. Проблематика
функционирования социальной системы в целом, ее отдельных социальных институтов оказалась в центре внимания таких классиков социологической науки как О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, М.
Вебер, Т. Веблен, А. Этциони, Л. Берталанфи, Д. Истон1. Ведущие российские социологи также подробно исследовали данную проблемную область, среди них - М.К. Горшков, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, С.С. Фролов, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Ф.И. Шарков, И.И. Грунтовский, М.М. Юсуфов и др.2.
Исследования, связанные с предметной областью социологии власти, наиболее результативно были осуществлены М. Вебером, П.А. Сорокиным,
-5
П. Бурдье, Д. Кола, М.Я. Острогорским, С. Липсетом и др. .
Тематика публикаций, в центре внимания которых - электронное государство, - чаще всего встречается в работах Ю.А. Нисневича, А.А. Тедеева, В.В. Усанова, И.Ю. Богдановской4 и др.
1 Конт О. Дух позитивной философии: Слово о положительном мышлении. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011.; Спенсер Г. Личность и государство. - М., 2007.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000.; Мертон Р. Философия науки. Общий курс / Под ред. С.А. Лебедева. - М., 2004.; Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий: Опыты сравнительной социологии религии. Конфуцианство и даосизм. - СПб.: Владимир Даль, 2017.; Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984.; Etzioni A. From Empire to Community. - N.Y.: Palgrave Macmillan, 2004.; Берталанфи Л. Общая теория систем - обзор проблем и результатов // Системные исследования: Ежегодник. - М.: Наука, 1969.; Easton D. The Development of Political Science: A Comparative Survey, (Ed. with J. Gunnell, and L. Graziano), - New York: Routledge, 1991.
2 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: Учебное пособие/ М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009.; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. - М.: Академический проект, 2009.; Кравченко А.И. Социология. Общий курс. - М.: Логос, 2002.; Фролов С.С. Социология организаций. - М.: Гардарики, 2001.; Голенкова З. Т. Избранные труды. - М.: Новый хронограф, 2014.; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М., изд-во «Дело», 2002.; Шарков Ф.И. Массовые коммуникации и медиапланирование. - М.: Издательство «Альфа Пресс», 2008.; Грунтовский И.И. Престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его повышения (Социологический анализ): дис. ... канд. социол. наук. - М., 2004.; Юсуфов М.М. Особенности институализации здравоохранения в постсоветской России: дис. ... канд. соц. наук. Краснодар, 2012.
3 Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий: Опыты сравнительной социологии религии. Конфуцианство и даосизм. - СПб.: Владимир Даль, 2017.; Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствий: (Влияние войны, революции, голода, эпидемии на интеллект и поведение человека, социальную организацию и культурную жизнь) / Пер. С англ., вступ. ст. и примеч. В.В. Сапова. - СПб.: Изд. дом «Мiръ», 2012.; Bourdieu P. Esquisse pour une auto-analyse. - P.: Raisons d'agir éd., 2004.; Кола Д. Политическая социология. - М.: Весь мир; Инфра-М, 2001.; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. - М., 1997.; Липсет, С.М. Некоторые социальные предпосылки демократии: Экономическое развитие и политическая легитимность // Концепция модернизации в зарубежной социально-политической теории 1950-1960 гг.: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социал. психологии. Отд. политической науки. Сост. и пер. Николаев В. Г.; Отв. ред. Ефременко Д.В., Мелешкина Е.Ю. -М., 2012.
В настоящее время в научной литературе представлено немало трудов, в центре внимания которых - открытое общество, различные его функциональные, структурные элементы. В числе наиболее известных специалистов по данной тематике необходимо отметить К. Поппера, Э.Г. Соловьева, Е.Д. Павлову, Р.Ф. Абдеева, В.В. Буряк, Л.Е. Варакина, У.Дж. Мартина, А. Чернова, И.Г. Шестакову и др.5.
Муниципальная власть оказалась в ракурсе исследования таких авторов как О.В. Загорская, В.С. Мокрый, И.И. Овчинников, В.А. Баранчиков; В.И. Васильев; А.В. Безруков и др.6.
Социологический подход к исследованию социальной коммуникации, ее проблем, перспектив применялся в работах У. Липпмана, Б. Берельсона, Г. Мэрдока, П. Голдинга, Н. Пулантцаса, Л. Альтюссера, Э. Дэнниса, Д.
4 Нисневич Ю.А. Коррупция: инструментальная концептуализация // Социологические исследования. - 2016. - №5. - С.61-68.; Тедеев А.А. Развитие информационных технологий, информационной экономики и правовое регулирование дистанционного труда в России (некоторые проблемы) // Российская юстиция. - 2014. - №6. - С.25-29.; Тедеев А.А., Усанов В.В. Электронное государство. - М., 2008.; Богдановская И.Ю. Информационно-коммуникационные технологии и развитие правового понятийного аппарата (сравнительно-правовые аспекты) // В кн.: Понятийный аппарат информационного права. Сборник научных работ / Сост.: А.А. Антопольский; отв. ред.: И.Л. Бачило, Э.В. Талапина. - М.: Издательство «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2015. - С.49-56.
5 Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. - М., 1992.; Павлова Е.Д. Взаимодетерминация культуры и власти в информационном обществе: социально-философский анализ: дис. ... д-ра филос. наук. - М., 2009.; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Редакторы: Е.С. Ивашкина В.Г. Деткова. - М.: ВЛАДОС, 1994. - С.96-97; Буряк В.В. Глобальное гражданское общество и сетевые революции. Симферополь: ДИАИПИ, 2011.; Варакин Л.Е. Глобальное информационное общество: Критерии развития и социально-экономические аспекты. - М.: Междунар. акад. связи, 2001.; Мартин У.Дж. Информационное общество // Теория и практика общественно-научной информации. Ежеквартальник / АН СССР. ИНИОН; Редкол.: Виноградов В.А. (гл. ред.) и др. - М., - 1990. - №3. - С.115-123.
Соловьёв Э.Г. Информационное общество // Новая философская энциклопедия: В 4 т. / Предс. научно-ред. совета В.С. Стёпин. 2-е изд. - М.: Мысль, 2010.; Чернов А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. Шестакова И.Г. Генезис средств коммуникации и трансформация социального тела // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013.
6 Загорская О.В. Местное самоуправление: Система социальных коммуникаций: диссертация кандидата социологических наук: 09.00.11, Ростов-на-Дону, 1999.; Мокрый В.С. Местное самоуправление в РФ: Сб. докладов. - М. 2001.; Овчинников И.И. Местное самоуправление: конституционно-правовая основа формирования // Конституционный строй России. - М. 1992. -№1.; Баранчиков В.А. Правовые проблемы становления и развития местного самоуправления в РФ. - М. 2005.; Уваров А.А. Местное самоуправление в России. - М. 2005.; Васильев В.И. О функциональном назначении местного самоуправления // Журнал Российского права. - 2007. -№7.; Безруков А.В. Государственная власть и местное самоуправление: проблемы соотношения и взаимодействия // Конституционное и муниципальное право. - 2009. - №6. - С.32.
Мэррилла, Г.Г. Почепцова, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Л.Н. Федотовой, Б.М. Фирсова, Б.А. Грушина и др.
Общей теории воздействия массовых коммуникаций на аудиторию, роли информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий в современном обществе посвящены работы Г. Лассуэлла, Г. Маркузе, П. Лазарсфельда, Р. Мертона, М.Де Флюэра, А. Моля, Г.Маклюэна, К. Ховланда, О. Тоффлера, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, М. Кастельса, Г.П.
о
Бакулеева, Ю.А. Шерковина, Т.В. Науменко, А.В. Соколова, В.П. Терина и других.
Существенный вклад в подробное описание методологических и методических проблем организации и проведения различных видов эмпирических исследований внесли работы В.А. Ядова, В.Г. Гречихина, А.Г.
7 Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т. В. Барчунова, под ред. К.А. Левинсон К.В. Петренко. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Golding P., Murdoch G. Culture, Communications and Political Economy. In: Curran J., Gurevitch M. (eds.) Mass Media and Society. - L.: Edward Arnold, 1991.; Nicos Poulantzas, «The Problem of the Capitalist State», New Left Review, -No.58, November-December 1969; Althusser L.P. L'avenir dure longtemps, suivi de Les Faits / O. Corpet et Y. Moulier-Boutang (dir.). - P.: Stock/I.M.E.C.; C.F.L., 1992.; Дэннис Э., Мэррилл Дж. Беседы о масс-медиа. - М., 1997.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. Новый инструментарий политики. - М.: Алгоритм, 2015.; Конецкая В.П. Социология коммуникаций. - М., 1997.; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. - М.: УРСС, 2010.; Федотова Л.Н. Глобальные и региональные аспекты информационно-коммуникационной среды в России // Мат-лы IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 23-25 октября 2012 г.). 2012.; Фирсов Б.М. История и социология: мосты и стены // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. -№3. - С.55-68.; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1987.
8 Lasswell H. Describing the effect of communication // Propaganda, communication and public opinion. Prinston University press, 1946.; Marcuse, Herbert. On Concrete Philosophy (1929) / Marcuse, Herbert. Heideggerian Marxism. Eds. John Abromeit and Richard Wolin. Lincoln, Nebraska: University of Nebraska Press, 2005.; Lazarsfeld P. An episode in the history of social research // Perspectives in American history. 1968.; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. - М.: АСТ:АСТ МОСКВА:ХРАНИТЕЛЬ, 2006.; Моль, А. Социодинамика культуры: Пер. с фр. /Предисл. Б. В. Бирюкова. Изд. 3-е. - М.: Издательство ЛКИ, 2008.; Маклюэн М. Галактика Гуттенберга. Сотворение человека печатной культуры. Киев, 2003.; Hovland С. Reconciling conflicting results derived from experimental and survey studies of attitude change. Am. Psychol, 1959.; Тоффлер А. Метаморфозы власти. - СПб.,2002.; Луман Н. Реальность масс-медиа (реферат) / А. Филиппов // Отечественные записки. - 2003. - №4.; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000.; Бакулев Г.П. Кабельно-спутниковое телевидение: Мировой опыт. - М., 1999.
Здравомыслова, С.А. Белановского, И.А. Бутенко, Ф.Э. Шереги, Г.В. Осипова
9
и др. .
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся в достаточно большом количестве научные труды по смежной с диссертационным исследованием тематике, все же следует отметить недостаточную изученность проблемы коммуникативной блокировки муниципальной власти и населения в условиях модернизирующегося российского общества начала XXI века.
Объект: муниципальная власть как социальный институт модернизирующегося российского общества начала XXI века.
Предмет: факторы, способствующие генезису и развитию эффекта коммуникативной блокировки в процессе взаимодействия муниципальной власти и населения.
Цель: провести теоретико-прикладной анализ факторов внешней и внутренней среды общественной жизни, детерминирующих эффект коммуникативной блокировки муниципальной власти и населения в российском обществе начала XXI века.
Задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ муниципальной власти как системообразующего социального института российского общества XXI в.
2. Рассмотреть социально-экономические, социокультурные и социально-политические проблемы муниципальной власти в модернизирующемся российском обществе конца XX - начала XXI в.
3. Исследовать особенности коммуникации муниципальной власти и населения в условиях формирования электронного государства.
9 Ядов В.А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества // Россия реформирующаяся / Под редакцией Л.М. Дробижевой. - М.: Academia, 2002.; Гречихин В.Г. Проблема методологии исследования в современной социальной теории // Управление мегаполисом. - 2015. - №3.; Здравомыслов А.Г. Поле социологии в современном мире. - М.: Логос, 2010.; Белановский С.А. Методика и техника фокусированного интервью. - М.: Наука, 1993.; Бутенко И.А. Анкетный опрос как общение социолога с респондентом. - М., 1989.; Осипов Г.В. Техника и общественный прогресс. - М.: Издательство АН СССР, 1959.
4. Проанализировать блокировку коммуникаций власти и граждан как следствие масштабных институциональных трансформаций современного российского общества.
5. Посредством эмпирического анализа исследовать факторы неэффективной коммуникации муниципальной власти с населением (на примере Северо-Кавказского федерального округа).
6. Провести методически ориентированное социально-инженерное исследование населения муниципального района Ставропольского края, на его основе определить основные направления преодоления эффекта коммуникативной блокировки муниципальной власти и населения.
Гипотеза. Эффект коммуникативной блокировки муниципальной власти и населения возникает вследствие комплексного действия ряда факторов, главным образом, социальных, культурных и социокоммуникативных. Данный комплекс факторов, в свою очередь, детерминируется ускоренной модернизацией российского общества, вследствие чего изменения социального института муниципальной власти не соответствуют динамике российского социума в целом, его ключевых институциональных структур и подсистем. Одним из возникающих «очагов напряжения» и выступает коммуникативная блокировка.
Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью научно-теоретических подходов, посредством которых была всесторонне исследована проблема коммуникации муниципальной власти и населения в российском обществе начала XXI в.
Специфика муниципальной власти как социального института была исследована в опоре на теоретические построения основателей социологии, представителей позитивистской методологии О. Конта, Г. Спенсера; ученых школы структурно-функционального анализа Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. Р. Мертона; основателя понимающей социологии М. Вебера; основоположника институционального направления в экономической социологии Т. Веблена;
представителя системно-кибернетического подхода К. Этциони; теоретиков системного подхода (Л. Берталанфи, А.А. Богданов, Д. Истон) и др.
Исследование роли региональных политических элит в процессе коммуникации муниципальной власти и граждан осуществлено в опоре на концептуальные положения теорий круговорота элит и нелогического действия социальных акторов В. Парето.
Всесторонний анализ проблемных аспектов функционирования муниципальной власти в современном российском обществе проведен в опоре на труды Н.С. Дунаевой, Д.И. Гафнер, О.Н. Ванеева, Р.Б. Булатова и др.
Анализ коммуникативной блокировки как элемента процесса распространения социально значимо информации был проведен с учетом теоретико-методологических позиций А. Щюца, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, Г. Лассуэлла, Р. Якобсона и др.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы всероссийских социологических исследований Института социологии РАН, Левада-центра, ВЦИОМа и др.
Авторское эмпирическое социологическое исследование охватило три субъекта РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ (Ставропольский край, Карачаево-Черкесская республика и Кабардино-Балкарская республика). Временной интервал исследования: сентябрь 2016 г. - апрель 2017 г. Исследование состояло из четырех взаимосвязанных этапов:
1. Раздаточное индивидуальное анкетирование (общий объем выборки 2100 человек, по 700 в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской республике, Кабардино-Балкарской республике). Тип выборки -невероятностная, квотная.
2. Индивидуальные глубинные интервью с населением муниципальных образований (всего 36 интервью, по 12 в каждом из трех субъектов РФ).
3. Экспертные неформализованные интервью - всего 24, по 8 в каждом из трех субъектов РФ (представители административных структур муниципальных образований, ученые, политические и общественные деятели, а также журналисты).
4. Социально-инженерный проект «Прикладное социологическое исследование как инструмент установления обратной связи с населением муниципального образования», реализованный в Нефтекумском муниципальном районе Ставропольского края (общее число опрошенных 400 человек, метод сбора информации - индивидуальное раздаточное анкетирование; экспертный опрос - общее число опрошенных - 8 человек).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. выявлены основанные противоречия функционирования института муниципальной власти в условиях современного российского общества;
2. определены и классифицированы факторы, обусловливающие противоречия реализации муниципальной власти в современном российском обществе;
3. охарактеризованы риски коммуникации муниципальной власти и населения в условиях генезиса и развития электронного государства;
4. с позиций социологической методологии описан эффект коммуникативной блокировки, всесторонне охарактеризованы его социальные последствия для российского общества;
5. на эмпирическом уровне социологического анализа рассмотрены препятствия на пути гармонизации коммуникации муниципальной власти и населения в трех субъектах РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ;
6. посредством методически ориентированного социально-инженерного исследования верифицированы эффективные стратегии преодоления эффекта коммуникативной блокировки между муниципальной властью и населением.
Положения, выносимые на защиту:
1. Муниципальная власть в современном российском обществе характеризуется основными признаками социального института. Функционально-структурный облик местной власти формируется посредством симбиоза явных и декларируемых признаков, что предопределено своеобразием конституционного строя России и особенностями сложившихся политических практик. Противоречие функционирования социального института муниципальной власти связано с тем, что, с одной стороны, согласно Конституции РФ, муниципальная власть представляет собой автономную ветвь власти, обеспечивающую достаточный уровень присутствия во властных структурах элементов гражданского общества, гарантирующую высокую степень демократизации социума; с другой стороны, реальная политическая практика в России заключается в том, что государство, его центральные органы власти осуществляют фактически директивное управление местной властью, довлеют над ней, подчиняют ее системе жесткого федерального управления.
2. Функционирование института муниципальной власти в условиях современного российского общества обусловлено устойчивым действием ряда факторов. В их числе можно выделить:
- политические (противоречия реальной политической практики с Конституцией);
- экономические (отсутствие финансирования, коррупция, неудовлетворительный инвестиционный климат);
- духовные (кризис ценностей, морально-нравственных принципов, криминализация сознания, утрата чувства социального доверия, ответственности, сопричастности к жизни социума);
- социально-информационные (неумение наладить коммуникацию, нарастающее информационное неравенство, неспособность жить в условиях электронного государства).
Степень успешности функционирования института муниципальной власти в российском обществе напрямую зависит от его эффективности в преодолении факторов риска и потенциала использования факторов роста для собственной адаптации и последующего развития в условиях модернизирующегося социума.
3. Начало XXI в. характеризуется интенсивным переходом к глобальному информационному миропорядку, предполагающему глубокую модернизацию российского общества, в том числе - всех уровней системы государственного управления, ее адаптацию к условиям нового социума. В частности, речь идет о формировании структур электронного государства, адаптирующего как отдельного человека, группы, общности, так и муниципальную власть к условиям современного виртуального социума. Вместе с тем, генезис электронного государства сопряжен с рядом рисков, основными детерминантами которых выступают высокие скорости социально-коммуникационных изменений, к которым оказались не готовы и муниципальная власть, и граждане (группы граждан). Первые - к установкам прозрачности, профессионализма, бесперебойности, функциональности в работе органов власти. Вторые - не смогли взвешенно распорядиться полученной информацией (особенно по неформальным сетям Интернета), оказались недостаточно грамотны для работы с компьютерными технологиями и программами, слабо осведомлены о своих информационных возможностях.
4. Эффект коммуникативной блокировки - специфическое социально-информационное противоречие начала XXI в., заключающееся в серьезных дезорганизациях информационно-коммуникационных потоков, идущих как от власти к населению, так и наоборот, от населения к власти. Речь идет не только о коммуникативных «шумах», либо о каких-то иных временных дисфункциях процесса социальной коммуникации муниципальной власти и населения. В данном случае целесообразно рассуждать о более глубоких и
масштабных процессах, захвативших систему взаимодействий муниципальной власти и граждан.
Эффект блокировки коммуникаций граждан и муниципальной власти характеризуется рядом негативных последствий, прежде всего, это угрозы нарастающего тотального непонимания, несовпадения позиций муниципальной власти и населения, что грозит генезисом и развитием социального конфликта, глубокой социальной розни, отчуждением народа от власти, а власти от народа на местном уровне. Стоит принимать во внимание тот факт, что подобный эффект, единожды возникнув, в будущем крайне сложно преодолевается, даже после соответствующей корректировки в деятельности муниципальных властей. Коммуникативная блокировка опасна своим проникновением в духовную сферу, в систему социокультурных координат индивидов, групп, классов, общностей. Усваиваясь сознанием людей, негативные установки, предрассудки, стереотипы мешают налаживанию общения и взаимопонимания акторов коммуникативного процесса.
5. Количественный и качественный эмпирический анализ коммуникативной блокировки, проведенный в трех субъектах РФ СевероКавказского федерального округа, показал наличие схожих проблем во взаимоотношении муниципальной власти и населения, причем некоторые из них являются своего рода маркерами латентного развития социального конфликта, эмоционально и ценностно окрашенными. Наибольшее опасение вызывает нарастающее отчуждение населения от муниципальной власти, представления ее как коррумпированного, антисоциального, бесполезного для людей властного элемента. Данная ситуация отягощается непродуманными и непрофессиональными действиями некоторых администраций муниципальных районов, которые лишь обостряют ситуацию и убеждают недовольных властью в своей правоте.