Политическое управление общественными отношениями на уровне местного самоуправления в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Горовых, Инна Александровна

  • Горовых, Инна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 196
Горовых, Инна Александровна. Политическое управление общественными отношениями на уровне местного самоуправления в современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горовых, Инна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1 Категориальная сущность, содержание, принципы политического управления

1.2 Политический ресурс местного самоуправления в управлении общественными отношениями

ГЛАВА 2. ИНСТИТУИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РФ

2.1 Детерминация политического управления общественными отношениями на уровне местного самоуправления

2.2 Характер, основные направления и технологии политического управления на уровне местного самоуправления

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

3.1 Модели политического управления общественными отношениями па уровне местного самоуправления в административном центре СевероКавказского федерального округа

3.2 Специфика политического управления общественными отношениями на уровне местного самоуправления в отдельных муниципальных образованиях Северо-Кавказского федерального округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И

ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое управление общественными отношениями на уровне местного самоуправления в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из значимых исследовательских ниш современной политологии является изучение политического управления, в силу того, что политическое управление сопровождает развитие демократических процессов и гражданских институтов и становление новых политических систем и режимов. Политическое управление одновременно является процессом и институтом, который имеет специфические характеристики, а также существенные ресурсы воздействия на общественные отношения на разных уровнях организации власти и управления.

Магистральным вектором политического управления является воплощение политического курса развития государства и стабилизация жизни общества. Политическое управление имеет собственные ресурсы для влияния на общественные отношения, включающие общественное самочувствие, общественно-политические ориентиры населения, общественные настроения, общественный дискурс.

Особенно важно сбалансированное политическое управление на разных территориальных уровнях организации власти в сложносоставном федеративном государстве, каким является современная Россия. Политическое управление в демократической России прошло путь доктринально-концептуального, нормативно-правового, организационного становления. Общественно-политическая ситуация в стране во многом зависит от уровня политического управления, так как именно политическое управление воздействует на все стороны жизни общества.

Политическое управление призвано обеспечить реализацию политического курса на уровне федерации, на уровне федеральных округов, субъектов федерации, а также на уровне местного самоуправления (далее - МСУ), который, является начальным и первичным уровнем формирования общественно-политических процессов и политико-управленческих институтов. Уровни политического управления соотносятся с уровнями территориальной

привязки власти - федеральным, уровнем федеральных округов, региональным

и местным, каждый из которых является значимым и ответственным. Поэтому

политическое управление в РФ является многосоставным инсти тутом, который

•к

имеет свое содержание, свои субъекты и акторы, свои техники и технологии на

федеральном уровне, на уровне субъектов РФ, а также на уровне МСУ.

В 2012 г. Президент РФ В.В. Путин подчеркнул, что «мы должны уделить

большее внимание развитию прямой демократии, непосредственного

народовластия» 1 . В 2013 г. в Послании Федеральному Собранию РФ

Президент РФ В.В. Путин отметил, что «... мы должны поддержать

гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, ... участие в

управлении своим посёлком или городом....»". Очевидно, что без эффективного

политического управления на уровне МСУ невозможно достигнуть единства

политической жизни, обеспечить политическую активность граждан, а также

стабилизировать общественные отношения.

Политическое управление общественными отношениями на уровне МСУ -

важнейшая задача, обоснованная его особыми ресурсами, так как МСУ

осуществляет выполнение не только хозяйственной, но и гражданской

функции. Именно в рамках гражданской функции МСУ имеет возможность

осуществлять политическое управление общественными отношениями, хотя

это и не прописано напрямую в соответствующей нормативно-правовой базе.

Вместе с тем МСУ в трактовке законодательства РФ - это основа

конституционного строя РФ, а также институт народовластия, что

•2

предопределяет участие МСУ в политическом управлении . Такое управление детерминировано процессами политического транзита РФ, противоречиями административной реформы, реформы самого МСУ, федеративной реформы.

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2012 г. Информационно-правовая система Гарант.

2 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013г. [электронный ресурс] Ьир://\у\у\у.кгетНп.гиЛгап5Сг1р1з/19825

3 Конституция Российской Федерации с изм. от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ//Российская газета.-2009.-21 января.

Сегодня МСУ занимает существенное место в системе субъектов общественных отношений - Всероссийский Совет по МСУ, Общественная палата РФ, общественные палаты и общественные советы субъектов РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, общественно-консультативные советы при Президенте РФ, гражданские форумы, советы глав муниципальных образований субъектов РФ, а также общественно-консультативные советы и комиссии при главах муниципальных образований РФ.

В этой связи проблема политического управления общественными отношениями на уровне МСУ представляет большой исследовательский интерес. Актуальность такого интереса детерминирована тем, что политические ресурсы МСУ не столь очевидны, как его организационно-хозяйственные ресурсы. Однако без эффективного политического управления общественными отношениями на уровне МСУ невозможно достигнуть политического единства в общества и стабильности общественных отношений в общероссийском масштабе, тем более с учетом внтури-и внешнеполитических процессов современности. Поэтому актуально и практически значимо изучение и обобщение процесса политического управления общественными отношениями на уровне МСУ.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы государственного, политического управления обществом разрабатывались известными философами и мыслителями: Т. Гоббс, Д. Дидро, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Ж. Руссо Г. Гегель, И. Кант, Б. Рассел, К. Поппер, К. Ясперс рассматривали управление в его разных проявлениях - политических, бюрократических, организационных, административных при выделении его сущностных свойств и функций 2.

1 См.: Антология мировой политической. - В 5 т./ Пац. общественный фонд Академии полит, наук. / Под рук. Г.Ю. Семигина и др. - М.1997. - Т.1. Зарубежная политическая мысль в эволюцию - М., 1997; Зарубежная политическая мысль XX в. - М., 1997.

л

См.: Гегель Г. Философии права / Пер. с нем. Б.Г. Столпнера. - М., 2009; Каш И. Основы метафизики нравов // Кант И. Избранные произведения. В 2-х томах. Т.1. - М., 2005: Антология мировой философии в 4-х т. Т. 1.4. 2. — М., 1968-1970; Философия Дрсвносш и Средневековья. Т.2. / Редколлегия: В.В. Соколов (редактор-составитель) и др. - М., 1969;

Существенные разработки управления, в целом, и его политического аспекта, в частности, осуществлены в трудах М. Вебсра, Э. Дюркгепма, А. Маслоу, Н. Смелзера, Т. Парсонса и др. Большое внимание политическому и классовому аспекту управления уделено К. Марксом, Ф. Энгельсом, которые стали основателями теории политической диктатуры пролетариата 2 . В дальнейшем внимание политическим составляющим управления уделяли Г. Алмонд, Д. Бэлл, Р. Даль, А. Гидденс, Р. Дарендорф, Р.Патнэм, которые исследовали политико-классовые, политико-социальные трансформации индустриальной, постиндустриальной эпохи 3. Развитие теорий политического управления на разных уровнях на основании практического опыта Европы и США состоялось в работах многих европейских ученых4.

В российской исторической, философской, социологической, политологической традиции также много трудов, в которых исследуется

Европейская философия от эпохи Возрождения по эпоху Просвещения / Редколлегия: В.В. Соколов (редактор-составитель) и др. - М., 1970.

1 Вебер М. Основные понятия стратификации / Кравченко А.И. Социология М. Вебера. Труд и экономика. - М.: На Воробьевых горах, 1997; Он же: Политика как призвание и как профессия. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.; Канон, 1996; Маслоу А. Школа человеческих отношений / Под ред. Н. II. Никонова - М.: ВЛАДОС, 1994; Управление - это искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Смелзер И. Социальное неравенство // Социология. - М.: Феникс, 1994; Парсонс Т. Система современных обществ / Под ред. М.С.Ковалёвой. -М., 1997.

2 См.: Маркс К. Капитал - М.: Госполитиздат, 1961; Он же: Восемнадцатое Брюмера Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. // Собр. соч. - Т.8; Энгельс Ф. Анти Дюринг- М.: Госполитиздат, 1971.

о

Dahl R.A. Democracy and Its Critics. - New Haven, 1989; Дарендорф P. От социального государства к цивилизованному сообществу // Политические исследования. - 1993. - № 5: Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии. - М., 1996.

4 См.: March J., Olsen J. The New Institutionalisni: Organizational Factors in Political Life // American Political Science Review. 1984. Vol. 78. № 3; Питере Б.Г. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина, Х.Г. Клингемана. - Москва. 1999; Ротстайн Б. Политические институты, общие проблемы // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р.Гудина. Х.-Г. Клингемана. - Москва. 1999; Hall Р.А., Taylor R.C.R. Political science and the four new institutionalisni // Political Studies. 1996; Forthcoming; Grafford S.E.S., Ostrom E. The Grammar of Institutions // American Political Science Review. 1995. Vol. 89.

феномен управления, власти и политики. Здесь можно выделить труды II. Бердяева, С. Булгакова, II. Данилевского, Ы. Карамзина, В. Ключевского

Впоследствии появились труды классиков советского политического управления, которые в теории и практике акцентировали именно политический и классовый компонент, а также разрабатывали тоталитарный и авторитарный характер политического управления. Это работы В.И. Ленина и И.В. Сталина и др. 2 Советско-партийная традиция исследования политики и управления завершилась с формированием современной российской политологии, а также с развитием таких отраслей современного общественного знания, как юриспруденция, социология.

В связи с правовыми новациями демократической России многие юристы -Ю. Батурин, В. Елонский, Е.А. Ершова - рассматривают разные аспекты политического управления и власти " . Существенный вклад в теорию и методологию управления внесли работы Г.В. Атаманчука, A.JI. Гапоненко, В. А. Козбаненко, О.М. Роя Современные российские исследователи - Ю.Г1. Алексеев, B.C. Комаровский, A.B. Оболонский, Е.В. Охотский, В.Г.

1 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Он же: Новое средневековье: размышления о судьбе России и Европы. - М., 1991; Булгаков C.II. Размышления о национальности // Булгаков С.Н. Сочинения в 2-х т. - М., 1993; Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (1Х-ХП вв.): Курс лекций.- М.,1998; Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. - Репршп изд., 1906.- М, 1992; Карамзин U.M. История государства Российского: В 4 кн.- Ростов/нД, 1990. " См.: Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Собр. соч. - Т. 24; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Собр. соч. - Т. 25. - С. 255-320; О национальной гордости великороссов // Поли. собр. соч. - Т. 26. - С. 106-110; Рабочий класс и национальный вопрос // Поли. собр. соч. - Т. 23. - С. 149-150; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос // Собр. соч. - Т. 2. - С. 290-367; Сталин И.В. Прошв федерализма // Соч.-Т.З.-С. 23-28.

"7

См.: Батурин Ю. Конституция как инсигния и символ правового порядка // Сравнительное конституционное обозрение. 2007 № 1. - С. 4-7; Елонский В. Конституция России и порядок формирования Совета Федерации // Федерализм. 2001. № 3. - С.55-74; Ершова Е.А. Конституция Российской Федерации как основополагающий источник трудового права // Трудовое право. 2006. № 11. - С.3-14.

4 См.: Атаманчук Г.В. Новое государство: проблемы, поиски, решения. - М.: Изд-во РАГС, 1996; Он же: Теория государственного управления.- М.: Изд-во РАГС, 1997; Государственное управление: основы теории организации / Под ред. В.А. Козбаненко. - М.. 2002; Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. - СПб: ПитерЮ, 2006.

Смольков, О.Ф. Шабров - обращают внимание на особый вид управления -политическое управление, исследуют его детерминанты, его принципы и отличия от других видов управления

Закономерно, что исследовательский интерес к управлению в мировой и отечественной науке, в том числе и к политическому управлению, распространяется и на такой его уровень, как МСУ. Поэтому рассмотрение политического управления, па уровне МСУ в сфере общественных отношений, предполагает и изучение теоретико-методологического осмысления самого МСУ. Различные аспекты политико-властных отношений в системе МСУ изучали такие зарубежные учёные, как Г1. Ашлей, В. Дюран, Ю. Лауринмяки, Т. Линкола, Г. Еллинек; развитие теорий управления муниципальной власти на основе практических моделей МСУ в Европе и США состоялось в работах Д. Вилсона, Г. Вольмана, Ж. Доменак, Ж. Оффердала, Дж. Чендлера2.

Представители западной школы в контексте общего управления рассматривают МСУ как политико-управленческий институт, применяя принцип институциопализма и неоинституционализма. Это присуще трудам

1 См.: Алексеев Ю.П. Регион. Управление. Качество. - М.: Изд-во «Луч», 2000; Комаровский В. С. Государственная служба и средства массовой информации. - Воронеж. 2003; Он же: Государственная служба и гражданское общество: модели взаимоотношений и взаимодействия // Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. Научные доклады. Российское государство и государственная служба на современном этапе. Вып. 1. - М.: РАГС, 1999; Комаровский В. Бюрократия и ее роль в политической жизни // Политическое управление. - М., 1999; Комаровский В. С., Оболонский А. В. Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного опыта и отечественных традиций // Вестник МГУ. 1997. № 4: Охогский Г. В., Смольков В. Г. Бюрократия и бюрократизм. - М.: РАГС, 1996; Шабров О.Ф. Политическое управление. - М., 1997; Он же: О.Ф. Партогенсз и партийные сиаемы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти. 2006, № 1. - С. 1019.

2 См.: Дюран В. Местные органы власти во Франции. - М, 1996; Лауринмяки Ю, Линкола 'Г., Прятта К. Местное и региональное управление в Финляндии. Союз местных органов самоуправления Финляндии. - М.. 1996; Оффердал Ж. Местное самоуправление в Скандинавии: достижения и перспективы // Полис. - М.. 1999. № 2; Chandler J.А. // Conclusion // Local Government in Liberal Democracies. L., N.Y., 1993; Wilson D., Game Ch., Leach S., Stacker G. Local Government in the United Kingdome, Iloundmills, 1994; Wolman H. Decentralization: what it is and why we should core//Decentralization, Local Government and Markets. Oxford. - 1990.

Дж. Марча, Й. Олсена, Б.Г. Питерса, Б. Ротстайна, Р. Тэйлора, П. Хэлла и др. Динамика МСУ и его организационные формы изучаются в работах Д. Норта, Э. Острома, Г. Экштайна, О. Оффердала, Р. Патпэма 2.

Среди современных российских учёных A.M. Аверин, Г.В. Барабашев, А.Г. Воронин, А.Г. Гладышев, H.A. Емельянов и многие другие успешно используют неоинституциональный подход к изучению управления на разных уровнях и в разных сферах3. Большое внимание российские исследователи уделяют политическим, нормативно-правовым и организационным основам управления на разных уровнях, в том числе и на уровне МСУ. Это отражено в

1 См.: March J., Olsen J. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life // American Political Science Review. 1984. Vol. 78. № 3; Питере Б.Г. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина, Х.Г. Клингемана. - Москва, 1999: Ротстаин Б. Политические инеппугы. общие проблемы // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р.Гудина. Х.-Г. Клингемана. - Москва, 1999; Hall P.A.. Taylor R.C.R. Political science and the four new institutionalism // Political Studies. 1996; Forthcoming; Grafford S.E.S., Ostrom E. The Grammar of Institutions // American Political Science Review. 1995. Vol. 89.

См.: Порт. Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - Москва, 1997; Ostrom Е. Governing the Commons: the Evolution of Institutions for Collective Action. Cambridge: Cambridge University Press, 1990; Eckstein H. A Culturalist Theory of Political Change // The American Political Science Review. Vol. 82. Issue 3 (Sep. 1988); Ostrom E., Whitaker G. Does Local Community Control of Police Make a Difference? Some Preliminary Findings // American Journal of Political Science. 1973. Vol. 17. No 1; Оффердал О. Местное самоуправление в Скандинавии: достижения и перспективы // Политические исследования, 1999, №50 (2).

См.: Аверин A.M. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих - М., 2004: Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996; Воронин А.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации (региональный аспект). - М., 1998: Он же: Муниципальное хозяйствование и управление. - М., 2002; Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. - М., 1999; Емельянов П.Л. Местное самоуправление: международный опыт. - Тула, 1996; Емельянов П. А. Местное самоуправление. Проблемы. Поиски. Решения. - М., 2002; Система муниципального управления / Под ред. В.Б. Зотова. - М., 2003; Калиничепко J1.A. Муниципальное управление: организационные основы. - М., 2001; Лапин В.А. Потенциальные возможности местного самоуправления // Политика. - 1998 - 1999. - № 4; Лапин В.А. Природа муниципальной власти и местного самоуправления в России // Личность, культура, общество. - М., 2000; Мамедов Н.П. Местное самоуправление в зарубежных странах: информационный обзор. - М., 1994; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 1999; Слатинов В.Б. Реформирование системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации. - Курск, 2006; Уваров А.А. Местное самоуправление в России. - М., 2006; Чиркни В.Е. Государственное и муниципальное управление. - М., 2003; Широков Л. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. - СПб., 1997; Ясюнас В.Л. Основы местного самоуправления. - М., 1998.

работах A.C. Автономова, Г.В. Атаманчука, И.В. Бабичева, В.А. Бараычикова, В.И. Васильева, Е.М. Ковешникова, П.П. Макагонова, B.C. Максакова, A.A. Мациева, Н.П. Медведева, Е.А. Незнамовой, К.Б. Норкина, А.С.Прудникова,

B.Н. Савина, B.C. Самохвалова, М.В. Столярова, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета '.

Российские учёные - А.Г. Барабашев, Г.В. Барабашев, И.А. Василенко,

C.B. Кузнецов - осуществляют сравнительные исследования отечественной практики управления на уровне МСУ с практикой других стран 2. В работах

1 См.: Автономов A.C. Местное самоуправление в современной России: права, обязанности и деятельность представительных органов власти. - М., 1999; Он же: МСУ - система многоуровневая // Стратегия России. - 2004. - № 12; Атамапчук Г.В. Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе. - М., 2001; Он же: Система государственного и муниципального управления. - М., 2005; Он же: Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. - М., 2002; Бабичев И.В. Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие. - М.. 2000; Баранчиков В.А. Муниципальное право. - М., 2000.; Васильев В.И. Местное самоуправление. - М., 1999: Он же: Муниципальное право России. - М.: Юстицинформ, 2008; Ковешпиков Е. М. Государство и местное самоуправление в России: Теорешко-правовые основы взаимодействия. - М., 2002; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. - М., 2000: Макагонов П.П.. Норкин К.Б. Социальные изобретения в региональном и муниципальном управлении. - М., 2000; Незнамова H.A. Муниципальное право и эффективность реформирования муниципальной власти Российской Федерации. - М., 2006; Прудников A.C., Еремян В.В., Лимонов A.M. Муниципальное право России. - М.: Книжный мир, 2005; Савин B.II., Максаков В. Асимметрия и направления совершенствования взаимодействия государственной и муниципальной властей: правовые и институциональные вопросы // Муниципальное право. - 2001. - № 1; Самохвалов B.C. Местное самоуправление: законодательное регулирование и региональная практика // Российская Юстиция. - 2000. - № 6; Столяров М.В. Компетенция власти. Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и сё субъектами в условиях реформирования. - М., 2006; Он же: Конституционно-правовые основы местного самоуправления // В кн.: Муниципальные и региональные процессы в условиях глобализации и европеизации / Под ред. Г.В. Витткэмпера, Г.Я. Козлова, B.C. Авдонина. -М., 2006; Таболин В.В. Муниципальное городское право: Правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления в городах. - М.. 2000; Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления // Местное самоуправление: современный российский опыт. - М., 1989.

- Барабашев А.Г. Идеалы самоуправления и российская действительность // Государство и право. -1996. - № 2; Он же: Местное самоуправление. - М., 1996; Василенко И.А. Организация местного самоуправления // Государственное и муниципальное управление. -М., 2005; Он же: Реформы местного самоуправления в Германии // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - № 6, 14; Кузнецов C.B. Децентрализация общества как объективная необходимость развития демократического государства // Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (Опыт России и Германии.). - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2002.

H. IO. Лапиной, M. ТО. Мартыновой, С. С. Рыженкова выявлены особенности становления институтов муниципальной власти в отдельных регионах РФ в период 1990-2010 гг. при акцентировании общественно-политических, этнополитических особенностей населения муниципальных образований

Особый аспект исследований - выделении политического вектора МСУ -развивается в работах В.Э. Бойкова, З.Т. Голенковой, З.М. Зотовой, B.C. Карпичева, B.C. Комаровского, К.О. Магомедова, JIM. Романенко, В.Г. Смолькова, В.М. Соколова ~. Самостоятельным объектом исследования в трудах В.Н. Дейнеги, A.A. Ермоленко, М.А. Краснова, Д.А. Тихонова является проблемный характер и политические противоречия практики МСУ в воздействии на общественно-политическую ситуацию \

Закономерно, что российские учёные рассматривают политические ресурсы МСУ в системе новых российских политических процессов и институтов. Это

1 См.: Лапина Н.Ю. Централизация власти в России: как реализовывался политический проект? // PRO NUNC: Современные политические процессы. Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти. - 2008. - Вып. 8.; Мартынова М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России. - М., 2003; Рыженков С.И. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в реформе системы местного самоуправления (1994-97 гг.) // Местное самоуправление: теория и практика. - М.: Фонд Фридриха Науманна, 1997. - С. 73-129: Он же: Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в реформе местного самоуправления // Третье звено государственного строительства в России. - М., 1998.

См.: Бойков В.Э. Народ и власть. - М., 2006; Голеикова З.Т. Гражданское общество в России // Социс. - 1997. №3; Зинченко Г.П. и др. Персонал местной администрации. Социологические проблемы становления. - Ростов/нД: Изд-во СКАГС, 1994; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М., 2001; Комаровский B.C. Гражданское общество // Энциклопедия государственного управления в России. - М., 2004; Магомедов К.О. Гражданское общество и государство. - М., 1998; Романенко Л.М. Гражданское общество в России уже есть, но... // Социс. - 1995. - № 1; Смольков В.Г. Гражданское общество и государство // Гражданское общество. - М., 1993; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. -М„ 1998.

3 См.: Дейнега В., Ермоленко А. Формирование институциональных основ местного самоуправления // Муниципальная власть. - 2003. - № 5; Краснов М.А. Ответственность власти (государство в открытом обществе). - М., 1997; Тихонов Д.А. Об эволюции политико-правового статуса местного самоуправления в постсоветской России // Вестник Московского университета. - Сер. - 12. - Политические науки. - 2001. - № 4; Трофимова И.И. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы институционального развития. - М.. 2011.

отражено в исследованиях М.Ы. Афанасьева, С.И. Барзилова, С.С. Митрохина, С.И. Смолий, Ф.Ю. Фабричного и др.

Многие исследователи - 10.С. Васютин, H.A. Емельянов - подчёркивают новаторский характер МСУ, как равно и новаторский характер всего процесса политического управления в РФ ". В исследованиях В.Ф. Абрамова, C.B. Вобленко, Д.В. Гильченко, В.И. Фадеева прослеживается историческая динамика организации и функционирования МСУ, а также его проблемы и противоречия в такой важной сфере, как общественные отношения .

Проблемы политического управления на уровне МСУ в его многовекторном назначении и функционале активно изучается в политологической, социологической, управленческой публицистике. М. Шамхалов изучает роль МСУ как института гражданского общества, который тесно связан с системой государственного управления4. С. Никипелова рассматривает общую систему политических коммуникаций как структурированный процесс, в котором принимают участие, в том числе, и органы МСУ А. Чупина подчеркивает значимость участия государства и МСУ в коммуникативном дискурсе общества и власти6 . В. Мосейко, Н. Морозова обращают на институциональную

1 См.: Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. - М., 2000; Барзилов С.И. Российская провинция как политический феномен. - М., 2004; Митрохин С.С. Реализация муниципального проекта в России: некоторые аспекты федеральной политики // Реформа местного самоуправления в региональном измерении: по материалам из 21 региона Российской Федерации. - М., 1999; Смолий С.И. Институт местного самоуправления в современной России: проблема реального статуса (к вопросу о природе муниципальной власти) // Вестник Института Дружбы народов. Серия «Социология». - 2006. - № 2 (10); Фабричный С.Ю. Муниципальная власть в Российской Федерации. - М.. 2001. " Васютин Ю.С. Емельянов H.A. Местное самоуправление в зарубежных странах. - М., Орел, 1998; Кутафин O.E. Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. - М., 2000.

3 См.: Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М.. 1996: Вобленко C.B. Местная власть: либо она есть, либо она - советская // Городское управление.

1997. - № 1; Гильченко J1.B. Становление самоуправления в России // Городское управление. - 1996. - № 1; Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М., 1994.

4 Шамхалов М. Местное самоуправление: между государственной властью и гражданским обществом // Власть. - 2011. - № 03 - С. 41-46.