Эффект альтернации в амидах н-карбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Отто, Андрей

  • Отто, Андрей
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1982, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 139
Отто, Андрей. Эффект альтернации в амидах н-карбоновых кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Воронеж. 1982. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Отто, Андрей

ВВЕДШИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Эффект альтернации в органической химии.

2. Позитрон в органических средах.

3. Детектирование альтернации с помощью параметров временной корреляции.

Глава П. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Анилиды н-карбоновых кислот CD.

2. 1-Ацетил-2-метил-4-ациланилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолины СП).

3. 1-Ацил-2-метил-4-ацетанилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолины СШ).

4. 1-Ацетил-2,2,4-триметил-4-(/7-н-а лкил-фенил)-!,2,3,4-тетрагьщрохинолины С1У).

5. 1-Ацил-2,2,4-триметил-4-фенил-1,2,3,4-тетрагидрохинолины СУ).

6. Аксиальные и екваториальнке изометы

1-бен зоил-2,6-диметил-4-ацилокси-1,2,3,4тетрагидрохинолинов СУ1<*- и УП/5 ).,.

7. О возможности изменения амплитуды альтернации при действии сезонных факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффект альтернации в амидах н-карбоновых кислот»

Решение одной из основных проблем органической химии -установление зависимости мезеду строением и реакционной способностью - немыслимо без применения новейших физико-химических методов исследования.

В органической химии, биохимии, биофизике и фармакологии большое внимание ученых стали привлекать вопросы, связанные с тонкими электронными влияниями, касающихся слабых обменных взаимодействий, которые часто приводят к существенным изменениям в химических, физических и биологических свойствах молекул. При ©том неоценимую услугу исследователям оказывают различные методы изучения органических веществ» Одним из них является аннигиляция позитронов - метод достаточно хорошо разработанный теоретически, но сравнительно малодоступный,вследствие чего он редко применяется для исследования сложных органических систем. Кроме того, следует отметить, что ограничение в применении этого метода связано также с влиянием на процесс аннигиляции позитронов многочисленных факторов,часть из которых пока не поддается корреляции.

В данной работе аннигиляционные параметры применены для исследования гомологических рядов, где структурные различия между гомологами минимальны, что исключает осложняющее влияние не поддающихся учету факторов.

Как известно, при изучении гомологических рядов органических с оединений могут быть получены очень интересные как в теоретическом, так и в практическом отношении, результаты. Одним из таких явлений можно считать эффект альтернации,который проявляется четко в различных физико-химических параметрах и свойствах веществ именно в гомологических рядах.

Цель настоящей работы - изучить альтернацию в гомологических сериях соединений, содержащих амидные группировки, с применением различных физико-химических методов, уделив особое внимание аннигиляции позитронов. Выбор амидов в качестве объектов исследования обоснован тем, что амидная группа - непременная составная часть белков, нуклеиновых кислот и других жизненно важных компонентов биологических систем.

Были исследованы семь гомологических серий (1-УП), где У1 имеет . аксиальное, а УП - экваториальное положение ацилокси-группы. 1

Св1Щ'СО(сН£)пСНъ

N^C/Vd досн'з п

СО(сНг)пСН5 ш

CO(CHz)nCH5 У

OCO(CHz)nCH5 аь toceHs

У1 С Oi ) уп C/S )

Кроме аннигиляционных параметров, измерены дипольнш моменты отдельных серий в разных растворителях, определены растворимость,магнитные свойства, энергия активации электропроводности, спектральные и некоторые другие флзико-химические показатели, которые сопоставлены с аннигидационными данными.По луче нные результаты позволили сделать ряд заключений о тонкой электронной структуре и энергетическом состоянии изученных молекул.

Диссертационная работа состоит из трех глав. Поскольку в литературе имеется ряд довольно полных обзоров по аффекту альтернации [1-ЮЗ , в первом разделе первой главы рассмотре

СНз

Ы^СНъ ны лишь отдельные проявления его, приведены наиболее яркие примеры, в том числе полученные на кафедре органической химии Воронежского госуниверситета. Во втором разделе первой главы, посвященном поведению позитрона в органических средах, рассмотрены лишь наиболее аргументированные в литературе точки зрения, хотя они иногда и являются противоречивыми. Третий раздел первой главы содержит данные по применению аннигиляцион-ных параметров для изучения альтернации в некоторых гомологических родах, полученных в основном в Воронежском госуниверситете. Во второй главе изложены основные результаты настоящей работы в соответствии с поставленной целью. Они не претендуют на безаппеляционность, но представляют определенный интерес для понимания сущности эффекта альтернации и намечают пути решения некоторых другах связанных с ним вопросов.

Экспериментальная часть работы изложена в третьей главе. В ней содержатся данные по синтезу исходных гомологических рядов, методике эксперимента,чистоте синтезированных веществ, достоверности полученных результатов.

Библиография содержит 192 источника.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Отто, Андрей

ВЫВОДЫ

1-» Синтезированы гошлогические роды анилидов н-карбоно-вых кислот, 1-ацетил-2-метил-4-ациланилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолинов , 1-ацил-2-метил-4-ацетанилино-1,2,3,4-тетра гид-рохинолинов, 1-ацетил-2,2,4-триметил-4-(/?-н-алкилфенил)-1,2,3,4-тетра гидрохинолинов, 1-ацил-2,2,4-триме тил-4-фенил-1,2,3,4-тетрагидрохинолинов, 1-бензоил-2,6-диметил-4-ацилокси-1,2,3,4-тетрагидрохинолинов.

2. Для соединений синтезированных гомологических серий измерены параметры временной корреляции аннигиляционных сГ-квантов, дипольные моменты в различных растворителях, энергия активации электропроводности, магнитная восприимчивость, растворимость, сняты ИК- и ЯМР-спектры.

3. Показано наличие альтернирующей зависимости в ряде изученных параметров для соединений каждого гомэлогического Ряда.

4. Определены процент образования триплетного позитрония С(7л) и время его жизни С2Г?) в указанных сериях веществ и проведено сопоставление аннигиляционных данных с другими физико-химическими показателями.

5. Полученные данные подтверждают наличие внутримолекулярных ассоциатов у соединений серий 1-ацетил-2-метил-4-ациланилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолинов и 1-ацил-2-мети л-4-ацет ан а лино-1,2,3,4-тетра гидрохинолинов безучастия водородных связей.

6. Установлено,что вследствие сильного экранирования амидной группировки в молекулах веществ, входящих в серии

1 -ацетил-2,2,4-триметил-4-(/?-н-алкилфенил) -1,2,3,4-тетра-гидрохинолинов и 1-ацил-2,2,4-триметил-4-фенил-1,2,3,4-тет-рагидрохинолинов, ослаблены межмолекулярные диполь-дипольные взаимодействия, что приводит к малым изменениям в значениях при переходе от жидкого к кристаллическому состоянию.

7. Показано, что для изученных гомологических рядов альтернирующая зависимость в величинах ^сопровождается монотонным или нерегулярным изменением значений "Г?, и, наоборот, отсутствие альтернации в ч/\ приводит к появлению ее в величинах времени жизни триплетного позитрония 'Zg . Это объясняется тем, что связано преимущественно с внутренней энергией системы, тогда к ак ^ - главным образом, с энтропийной ха-рактерис тикой.

8. Получены новые доказательства в пользу предположения о том, что эффект альтернации может быть использован для оценки соотношений уровня внутри- и межмолекулярных взаимодействий обменного типа.

8. Заключение

На примере пяти серий вторичных и третичных амидов нельзя делать строгих обобщений и говорить о закономерностях проявления альтернирующего эффекта в ряду амидов, хотя бы потому, что наиболее простые амиды, т.е. производные аммиака и н-карбоновых кислот нами не изучались» Однако нами получены новые интересные данные.

Преаде всего установлено, что нет принципиальной разницы в проведении вторичных и третичных амидов по отношению проявления альтернации. Это исключает влияние водороддай связи Скак и позитрона, о чем говорилось ранее) на гомолизацию,на. амплитуду альтернации, хотя и подобно диполь-диполь ному взаимодействию она понижает отрицательный фактор - тепловое движение в !ф»исталлической решетке, т.е. способствует проявлению альтернации, ©то неудивительно, поскольку водородная связь I представляет собой частный случай диполь-дипольного взаимодействия .

Нами показано, что по мере ингибировтания межмолвкулярного диполь-дипольного взаимодействия проявление альтернации менее эффективно, и альтернация в выходе триплетного позитрония уступает альтернации в , характеризующей уровень обменных взаимодействий в кристаллической решетке. В какой степени эти выводы можно перенесли на биогенные амиды и, в частности, белки, обладающие свойством апериодических 1фистал110в, покажут дальнейшие исследования.

Важным выводом,по нашему мнению, является утверждение концепции внутримолекулярных ассоциатов - "сольватов", т*е. меж-фрагментные взаимодействия ннутри шлекулы по типу вещество -растворитель, стабилизация которых - результат пониженного уровня тепловых движений. Подобный эффект промотируется сте-рическими факторами.

К уже известным из литературы ассоциатам (/7=0 и П = Б) мы склонны добавить "свернутые конформации" для П- 4 и Пш б, обнаруженные нами по аномалиям в альтернации и обусговленные спецификой данного гомологического ряда.

Изученные нами амиды можно разбить на три группы: а) не имеющие внутримолекулярных сольватов С серия 1); б) имеющие прочные внутримолекулярные сольваты (серии П иШ); в) имеющие слабые шутримолекулярные сольваты (серии 1У и У) . В соответствии с этим при переходе в кристалдическую фазу серия 1 обнаруживает прямую альтернацию, серии П и Ш обратную, серии 1У и У обладают промежуточными свойствами.

Аномалии в результате образования свернутых конформаций часто видны уже из температур плавления. В пяти из исследованных нами серий (1,П,Ш,1У) мы имеем прямую альтернацию первого рода и только в одной (У) - прямую альтернацию второго рода. Наиболее сильно проявляет себя ©тильный гоюлог (Л = 1),так как метил и карбонильная группа жестко ориентированы. Судя по Ог> Для жидких анилидов ©тот эффект сохршяется и в расплавленном состоянии.

Для серий П и Ш некоторую аномалию показывает в плавлении гомолог с П = 4, где температура плавления занижена, правда, в серии П дело до нарушения альтернации не доходит. Это картина обратная, чем при П = 1, где имеет место аномальное повышение температуры плавления. Следовательно, можно полагать, что для П - 1 проявляет себя гомолизация, при которой имеет место повышенная "четность" среды, тогда как для вгех остальных гошлогов наблюдается изменение обменных факторов. Этот процесс вдет за счет усиления автономии шяекул, что приводит к ослаблению межмолекулярных диполь-дипольных взаимодействий, понижая при ©том температуру плавления.Такие же рассуждения касаются и структуры для П - б в серии анилидов (1).

В данной рабэте нам впервые в значительном масштабе уца-лось применить параметры временной корреляции ^для оценки гомолизации и протибортсвующих ей обменных взаимодействий.

Еще раз показано,что сами по себе эти параметры мало что дают для отдельно взятого вещества,так как отличаются большой неопределенностью.Однако в применении к гомологическим редам в условиях,когда четные и нечетные члены ряда отличаются между собой не по внутренней,а по свободной энергии,получешые параметры пригодны для оценки структурных различий. Роль теста здесь играет амплитуда ать тернации, изменение которой при относительно неизменном 2^дает ценную информацию.

Именно в ©тих условиях нам впервые удалось детектировать изменения в системе плав-кристалл.

Эти изменения энтропийные по сшей природе,а, следовательно,не поддаются кванто-химическим обсчетам,ибо рассматриваемые процессы происходят без изменения внутренней энергии системы.

Это позволило нам попытаться обнаружить сезоннш изменения на уровне простых молекул. Пока рано говорить об определенных и окончательных результатах,однако, накопленные данные позволят, ввдимо, с п'ошщью детектировать и эти пока таинственные факторы.

Таким образом,в этом важном резделе сделаны только первые попытки, дан только намек на возшжность сезонных изменений на уровне таких простых молекул,как исследованные нами амвды.

Г Л А В А Ш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Синтезы исследованных веществ

Чистота всех полученных кристаллических образцов контролировалась методом тонкослойной хроматографии. Температуры плавления, в основном, совпадают с литературными данными. Иногда они отличались от литературных данных в сторону повышения (серия 0,3). Все найденные значения анализа совпадают с вычисленными.

Анилиды кислот (1)

К смеси 100 мл бензола и 0,1 моля (9,3 мл) анилина добавляли 0,11 моля хлорангидрида несколькими порциями. Бензол кипятили 1 час. Раствору дали остывать. Промывали последовательно 5/5-ным раствором соляной кислоты, водой, 5$-ным раствором соды и опять водой. В некоторых случаях анилиды почти количественно выпадали. Где кристаллизация не происходила, отгоняли бензол досуха. Оставшийся загрязненный продукт перегоняли в вакууме и перекристалдизовывали из подходящего растворителя. Константы веществ, их выходы и растворители кристаллизации приведены в таблице 63.

2-Метил-4-анилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолин С9,]

К смеси 1 л изопропилового спирта и 500 г льда добавляли последовательно 1 моль (93 ш) анилина и 62 мл (1,1 моля) уксусного альдегида. Раствор оставляли на сутки, время от времени перемешивая. Выпавшее вещество отсасывали и сушили на воздухе. Его смешивали с петролейным и диэтиловым эфирами (2:1). Вещество вццерживали несколько часов в растворителе, отсасывали и сушили. Его многократно перекристаллизовы-вали из изопропилового спирта. Получался чистый высокоплавкий изомер (Основание Бкштейна). Тпд 126°. Лит. Тпд 126° Q9].

1-Ацил-2-метил-4-анидино-1,2,3,4-тетрагздрохинолины ххушШТ

В 100-200 мл диоксана растворяли 0,1 моля (23,8 г) 2-ме-тил-4-анилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолина. Добавляли 16 мл пиридина, К этой смеси приливали по каплям 0,11 моля хлоран-гидрида карбоновых кислот. Реакционную смесь нагревали 6-20 часов. Температура бани 60°С. За ходом реакции следили хрома то графически. Остывшую смесь выливали в воду. Выпавшее масло медленно кристаллизовывалось . Твердые вещества отсасывали, сушили и перекристаллизовывали из подходящего растворителя. 1-Пеларгоноильное производное освободили от масла на фарфоровой пластинке. 1-Каприноильное производное (/7=8) выделить в кристаллическом виде не уцалось. Константы ве -ществ, выходы и растворители кристаллизации приведены в таблице 63.

1-Ацетил-2-метил-4-ацетанилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолин

1 моль (238 г) 2-метил-4-анилино-1,2,3,4-тетрагидрохино-лина растворяли в 500 мл диоксана, добавляли 500 мл уксусного ангидрида и оставляли на сутки. После этого кипятили смесь 25 часов с обратным холодильником. Холодный раствор выливали в большое количество воды» Через сутки отсасывали твердое вещество, сушили и перекристаллизовывали из изопропилового спирта. Тпд 159°С. Лит. Тп 187-188°С [9].

2-Метил-4-ацетанилино-1,2,3» 4-тетрагадрохинолин С9J

1 моль (322 г) 1-ацетил-2-метил-4-ацетанилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолина растворяли при нагревании в минимальном количестве этилового спирта. К кипящему раствору приливали 1,1 моля едкого натра в небольшом количестве воды. За ходом реакции следили хроматографически. После охлаждения к реакционной смеси добавляли воду. Выпавшие кристаллы отсасывали, сушили и перекристаллизовывали из изопропидового спирта.

Тпл 1б7-168°С. Лит«тпл 167-168°С Г.9].

1 -Ацил-2-метил-4-ацетанилино-1,2,3,4-тетра гидрохинолшы (Ш) 1.9.

Эти соединения были получены ацилированием 2-метид-4-ацет-анилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолина по методике синтеза 1 -ацил-2-метил-4-анидино-1,2,3,4-тетрагидрохинодинов.Они весьма легко ввделяются в кристаллическом виде. Константы, выходы и растворители кристаллизации приведены в таблице 63.

1-Бензоил-2-метид-4-анилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолин

Был получен по методике Шоттен-Баумана [9,180]. В 1 л толуола растворяли 1 моль (238 г) 2-метил-4-анидино-1,2,3,4-тетрагидрохинолина. Добавляли 120 г едкого натра в 500 мл воды и 500 г тонкоразмельченного льда.'Реакция проводилась при механическом перемешивании в течение 8 часов. За ходом реакции следили хроматографически. После окончания реакции отсасывали выпавшие блестящие кристаллы, не разделив фазы. Вещество сушили и перекристаллизовывали из цельозолва. Т^

11JJ,

218-219°С. Лит. Тпд 218-21 9°С [9].

1 -Бен зоид-2-метил-4-ациланилино-1,2,3.4-третра-гидрохинодиныТЪ,181]

0,1 моля.(34^ г) 1-бензоид-2-метил-4-анилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолина растворяли в 100 мл диоксана и приливали 16 мл пиридина. Добовляди 0,001 моля (0,12 г) 4-(A/,/V-диме-тиламино) пиридина в качестве катализатора, кипятили 20 часов с обратным холодильником. За ходом реакции следили хрома-тографически. Остывшую реакционную смесь выливали в воду,подкисляли. От выпавшего масла отливали водную фазу и сушили его на воздухе. Ускоряли кристаллизацию добавлением гексана. Твердое вещество отсасывали, сушили и перекристаллизовывали из подходящего растворителя. Константы веществ, выходы и растворители кристаллизации приведены в таблице 64♦

2-Метил-4-ациланилино-1,2,3,4-тетрагидрохинодины [э]

0,03 моля 1-бензоил-2-метил-4-ациланилино-1,2,3,4-тетра-гвдрохинолина растворяли в 200 мл этилового спирта. В кипящую смесь вливали 20 мл 50%-ного раствора едкого кали в воде. Кипятили приблизительно 10 часов с обратным холодильником. За ходом реакции следили хроматографически. К остывшей смеси добавляли по каплям воду. Выпавшие кристаллы отсасывали, сушили и перекристаллизовывали из подходящего растворителя. Энантоидьное 5), пеларгоноильное (П- 7) и кап-риноильное (/7 я 8) производные в кристаллическом взде вьде-лить не удалось. Они были непосредственно использованы на следующей стадии. Константы веществ, выходы и растворители кристаллизации приведены в таблице 65,

1-Ацетил-2-метил-4-ациланилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолины СП) [9]

0,01 моля 2-метил-4-ациланилино-1,2,3,4-тетрагидрохинолин нагревали с 15 мл уксусного ангидрида с обратным холодильником в течение часа. К холодному раствору добавляли воду,выпавшее вещество отсасывали, сушили и перекристаллизовывали из подходящего растворителя. Константы веществ, выходы и растворители кристаллизации приведены в таблице 63.