Двухуровневые модели оппортунистического поведения в эколого-экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Денин, Константин Ильич

  • Денин, Константин Ильич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 150
Денин, Константин Ильич. Двухуровневые модели оппортунистического поведения в эколого-экономических системах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ростов-на-Дону. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Денин, Константин Ильич

Введение

1. Методы моделирования оппортунистического поведения

1.1. Понятие оппортунистического поведения и методы 10 иерархического управления

1.2. Классификация моделей оппортунистического поведения

1.3. Анализ моделей оппортунистического поведения 23 1.4 Выводы

2. Модель «налог-устойчивое развитие»

2.1. Описание модели «налог-устойчивое развитие»

2.2. Области реакции Ведомого

2.3. Анализ выигрышей игроков 59 2.4 Выводы

3. Модель «налог-резерв»

3.1. Описание модели «налог-резерв»

3.2. Области реакции Ведомого

3.3. Анализ выигрышей игроков 91 3.4 Выводы

4. Программный комплекс и проведение имитационных 108 экспериментов

4.1. Структура, функциональность и эффективность 108 программного комплекса

4.2. Схема проведения имитационных экспериментов и 115 методики анализа

4.3. Анализ результатов имитационных экспериментов 119 4.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухуровневые модели оппортунистического поведения в эколого-экономических системах»

Актуальность. Математическое моделирование социально-экономических процессов, связанных с оппортунистическим поведением, является важным для принятия оптимальных решений в системах распределения дефицитных возобновляемых ресурсов. К вышеуказанным системам относятся преимущественно системы эколого-экономической природы. Исследования способов воздействия в данной области позволяют выявить недопустимые методики воздействия агента-монополиста в иерархии, что может позволить внести необходимые поправки в законодательство и соответствующие должностные инструкции с целью исключения недопустимых методик.

С математической точки зрения такие задачи в большинстве случаев описываются с помощью достаточно сложных моделей теоретико-игрового вида различной степени детальности и информированности игроков. Такие модели представляют собой иерархические игры с различными механизмами игрового взаимодействия и анализа равновесий: равновесия по Нэшу, равновесия по Штакельбергу, равновесия на основе принципа максимального гарантированного результата по Ю.Б Гермейеру или принципов иерархического управления. Следует отметить, что модели на основе иерархических игр за исключением простейших случаев слабо поддаются аналитическому исследованию ввиду сложной структуры взаимодействия игроков. Из перечисленных методов поиска и анализа равновесий в большинстве случаев используются классические равновесия по Нэшу или Штакельбергу, являющиеся более простыми по структуре, но менее функциональными с точки зрения возможных направленных воздействий игроков на соперников: такого рода равновесия, в частности, плохо позволяют описать манипулирование. Следствием этого является актуальность построения и анализа моделей с помощью более сложных, равновесий на основе принципа Ю.Б. Гермейера [16] и методов иерархического управления [61].

В большинстве современных работ по изучению явления оппортунистического поведения, оно отождествляется исключительно с наличием коррупции в системе. Более сложные шаблоны иерархического поведения агентов на основе манипулирования не моделируются и не анализируются. Следовательно, формализация, моделирование и анализ такого рода шаблонов поведения в особенности в эколого-экономических системах распределения дефицитных ресурсов, и анализ равновесий на основе принципа Ю.Б. Гермейера и принципов иерархического управления являются актуальными.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является построение и детальное исследование математических моделей оппортунистического поведения при- заключении сделок в эколого-экономических системах с использованием методов иерархического воздействия и оценка влияния оппортунизма игроков на успешность сделок для соответствующих сторон. Задачи исследования состоят в следующем:

1) Аналитическое исследование и классификация видов реакции подчинённого агента на действия монополиста, оценка применимости методов иерархического управления в построенных моделях, поиск оптимальных стратегий обоих агентов.

2) Построение программного комплекса для обеспечения возможности численной оценки оппортунизма при проведении имитационных экспериментов.

3) Численная оценка влияния оппортунизма агента-монополиста на успешность сделок для обоих агентов с использованием аппарата имитационного моделирования.

Научная новизна. Впервые на основе построенных теоретико-игровых моделей рассмотрено влияние оппортунизма игроков на доходы участников сделок, заключаемых в системах эколого-экономической природы, в которых используются методы иерархического управления с учётом усилий различного вида, прилагаемых участниками, а также условий устойчивого развития. Классифицированы качественно различные виды воздействий, а также сформулированы и доказаны структурные ограничения метода побуждения для моделей на основе игр класса Г2 по Ю.Б. Гермейеру. На основе анализа построенного семейства моделей разработан программный комплекс, позволяющий численно оценить влияние иерархического оппортунизма агентов. Обобщены численные методики проведения и оценки результатов имитационных экспериментов в случае изучения факторов, имеющих более двух уровней.

Методика исследования влияния оппортунизма игроков на потенциальную доходность сделки для заинтересованных лиц основана на анализе теоретико-игровой модели Ю.Б. Гермейера класса Г2 при дополнительном предположении о полной информированности игроков. В качестве методов реализации иерархического взаимодействия агентов сделки, использовались следующие методы иерархического управления: принуждение, побуждение. Для анализа выгодности сделки для агентов использован метод анализа реакций подчинённого агента на основе возможных действий вышестоящего агента. При проведении имитационных экспериментов использовались обобщения методов построения полных асимметричных факторных планов класса пх*щ*.*пк и анализа главных эффектов уровней соответствующих факторов.

Научная достоверность. Достоверность результатов работы основана на строгом аппарате построения и анализа иерархических игр, а также апробированных методов планирования, проведения и анализа результатов имитационных экспериментов.

Научная и практическая значимость. Полученные результаты способствуют развитию модельных представлений о влиянии явления оппортунистического поведения игроков в системах, где возможно использование методик иерархического воздействия на агентов нижних уровней иерархии. Аналитические и численные исследования способов воздействия в данной области позволяют выявить недопустимые способы воздействия, что может позволить внести необходимые поправки в законодательство и соответствующие должностные инструкции с целью исключения воздействий, содержащих использование недопустимых методик.

На основе полученных в диссертации результатов был создан и прочитан специальный курс на факультете ММКН ЮФУ (2009-2010 уч. г.).

Апробация. Результаты диссертации докладывались на XXIX, XXX международных школах-семинарах «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. академика Шаталина С.С. (г. Руза, 2006г., г. Воронеж, 2007г.), на региональных конференциях «Математические методы в современных и классических моделях экономики и естествознания» (г. Ростов-на-Дону, 2004, 2005 гг.), на II международной научной конференции «Game Theory and Management» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), на межрегиональной конференции «Молодёжь XXI века - будущее российской науки» (г. Ростов-на-Дону, 2005г.), на кафедре исследования операций факультета ВМК МГУ и кафедре математического моделирования ЮФУ (2010 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 работах [18-26,84], опубликованных в открытой печати, из них 3 статьи в журналах, определенных ВАК РФ для публикации основных научных результатов. Работы [19,26] выполнены в соавторстве с научным руководителем Г.А. Угольницким. В них автору диссертации принадлежит построение семейства моделей, анализ моделей, составление алгоритмов и программ, проведение серий имитационных экспериментов, анализ результатов экспериментов.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Объём диссертации составляет 150 страниц, включая иллюстрации, таблицы, список литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Денин, Константин Ильич

Основные выводы:

1. Построено семейство двухуровневых теоретико-игровых моделей оппортунистического поведения агентов в эколого-экономических системах.

2. Выведены формулы для расчётов параметров, описывающих совокупное усилие оппортунизма на основе частных усилий. Найдены функции, позволяющие строго классифицировать реакции подчинённого агента. Произведена классификация реакций подчинённого агента. Произведён анализ выигрышей агентов согласно построенной классификации.

3. Найдена функциональная зависимость, позволяющая сформировать новое структурное ограничение применимости метода побуждения для игр класса Г2.

4. Построен программный комплекс, позволяющий производить расчёты на основе моделей в широком диапазоне ситуаций.

5. Предложено и апробировано обобщение численного метода расчёта главных эффектов факторов в имитационных экспериментах с полным факторным планом.

6. Проведена серия численных имитационных экспериментов для построенных моделей на основе предложенного метода. Произведён анализ выгодности изменения эффективностей усилий и частных величин оппортунизма для игроков. Сделан вывод о большей существенности параметров эффективности усилий по сравнению с соответствующими частными величинами оппортунизма. Сделан вывод о большем влиянии параметра эффективности изменения налоговой ставки по сравнению с параметром эффективности расширения области устойчивого развития на размер расширенной области устойчивого развития.