Развитие методов управления процессами устойчивого развития иерархических организационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мальсагов Мухарбек Хасанович

  • Мальсагов Мухарбек Хасанович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 315
Мальсагов Мухарбек Хасанович. Развитие методов управления процессами устойчивого развития иерархических организационных систем: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 315 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мальсагов Мухарбек Хасанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Приложение теории управления устойчивым развитием 21 активных систем к иерархическим организационным системам (на примере учреждений высшего образования)

1.1 Основные положения теории управления устойчивым развитием 22 активных систем

1.2 Иерархическая организация как активная система (на примере 40 учреждений высшего образования)

1.3 Критерии устойчивого развития иерархических организационных 58 систем (на примере учреждений высшего образования) и процедуры их агрегирования

2. Модели и методы оптимизации работы с активными 95 организационными агентами

2.1 Кооперативно-игровые модели распределения вознаграждения

2.2 Динамические модели стимулирования агентов

2.3 Динамические модели контроля агентов

2.4 Модели дискретной оптимизации кадрового состава организации

3. Модели и методы управления процессом внедрения в 181 организационных системах

3.1 Кооперативные дифференциально-игровые модели управления 182 процессом внедрения

3.2 Иерархическая дифференциально-игровая модель стимулирования 206 внедрения в организационной системе

4. Модели борьбы с коррупцией в иерархических организационных 226 системах

4.1 Модели аттестации с учетом коррупции

4.2 Модели процесса согласования интересов при распределении 239 ресурсов в условиях коррупции

Заключение

Список литературы

Приложение А - Структура Южного федерального университета

Приложение Б - Необходимые сведения из теории кооперативных 290 игр (в форме характеристической функции)

2

Приложение В - Свидетельства о регистрации и справки о

внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов управления процессами устойчивого развития иерархических организационных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования образуют следующие научные направления по актуальным проблемам управления организациями: 1) теория активных систем и управления организационными системами; 2) информационная теория иерархических систем; 3) теория контрактов и дизайн механизмов; 4) теория дифференциальных игр; 5) теория управления устойчивым развитием активных систем.

Теория активных систем была основана в Институте проблем управления РАН А.Я. Лернером и В.Н. Бурковым [Бурков и Лернер, 1971; Burkov and Lerner, 1971], развита в работах В.Н. Буркова, его коллег и учеников [Бурков, 1977; Бурков и Новиков, 1999; Бурков и Опойцев, 1974; Бурков и др., 2008] и конкретизирована применительно к управлению организациями в работах Д.А. Новикова, его коллег и учеников [Воронин и др., 2007; Губанов и др., 2010; Механизмы управления, 2011; Новиков, 2003, 2007, 2008; Новиков и др., 2002; Новиков, Иващенко, 2006; Новиков, Чхартишвили, 2013; Белов, Новиков, 2019].

Центральным понятием теории активных систем выступает активный агент - элемент такой системы, имеющий собственные интересы и способный к стратегическому поведению и манипуляции. В активных системах ключевую роль играет принцип открытого управления, согласно которому управляющий системой Центр решает свою оптимизационную задачу на множестве тех управлений, которые выгодны активным агентам. Тем самым отпадает необходимость в манипуляции.

В рамках теории активных систем предложен, исследован и внедрен в

практику ряд механизмов управления: согласованного планирования,

распределения ресурсов, активной экспертизы, противозатратных

механизмов, механизмов обмена. Развита теория механизмов

4

стимулирования, изучены задачи многокритериального планирования, управления командами, проектами и территориями, инновационного развития, информационного управления в социальных сетях, рефлексивного управления, доказан ряд результатов о неманипулируемости механизмов управления, предложена концепция равновесия в безопасных стратегиях.

В рамках теории управления организационными системами выделены и проанализированы задачи управления составом и структурой организаций, институционального, мотивационного и информационного управления, продолжена систематизация механизмов управления. Надо отметить, что здесь изучаются преимущественно статические постановки задач, исключение составляет монография [Новиков и др., 2002].

Важный вклад в тематику настоящей диссертации внесла монография Д.А. Новикова [Новиков, 2009], специфицирующая методологию управления организационными системами применительно к образовательным системам. Именно, в этой работе:

- предложены основные принципы модернизации системы образования, а именно повышения его качества, доступности и эффективности, что требует решения соответствующих задач управления;

- сделан вывод о том, что центральным системообразующим элементом теории управления образовательными системами является категория организации;

- выделены шесть иерархических уровней образовательных систем;

- ряд основных понятий теории управления организационными системами (виды управления, принципы и механизмы управления) до определенной степени конкретизирован и проиллюстрирован для образовательных систем.

Информационная теория иерархических систем основана Ю.Б.

Гермейером и Н.Н. Моисеевым в Вычислительном центре РАН и

Московском государственном университете [Гермейер, 1976; Гермейер,

Моисеев, 1973; Гермейер и др., 1973] и развита в работах В.А. Горелика,

5

М.А. Горелова, Ф.И. Ерешко, А.Ф. Кононенко, Н.С. Кукушкина и ряда других исследователей [Горелик, Кононенко, 1982; Горелик и др., 1991].

Важнейшим методологическим положением этой теории выступает обобщенный принцип гарантированного результата, согласно которому анализ ведется с позиции ведущего игрока, максимизирующего свой выигрыш при наихудших предположениях о действиях других игроков и состоянии окружающей среды. На основе этого принципа предложена классификация иерархических игр и доказана теорема Ю.Б. Гермейера о виде оптимальной е-гарантирующей стратегии ведущего в иерархической игре двух лиц с обратной связью по управлению (игра Гермейера типа Г2). Впоследствии были получены обобщения этого результата для игр с несколькими ведомыми игроками и игр с неполной информацией, изучены модели регулируемого равновесия. Указанные теоретические результаты использованы для решения практических задач ценообразования, планирования, территориально-отраслевого управления.

В работах А.Ф. Кононенко и М.А. Горелова [Кононенко, 1977; Горелов и Кононенко, 2014а,б, 2015] развитые для статических моделей подходы распространены на дифференциальные игры с иерархической структурой. Здесь также идея заключается в том, что ведущий поощряет выгодные для себя действия ведомого и наказывает нежелательные.

В зарубежной литературе задачи указанного типа изучаются в рамках

теории контрактов и дизайна механизмов [Algorithmic Game Theory, 2007;

Bolton and Dewatripont, 2004; Laffont, Martimort, 2002; Mas-Collel et al., 1995;

Myerson, 1981; Salanie, 1997; Юдкевич и др., 2002], что привело к получению

ряда как оригинальных, так и близких к уже упомянутым результатов,

зачастую сформулированных в несколько иных терминах. Так, аналогом

принципа открытого управления является принцип раскрытия информации

(revelation principle). В теории контрактов базовой моделью служит схема

принципал-агент, отражающая иерархическое взаимодействие субъектов с

асимметричной информацией. Три основные модификации этой модели:

6

модель неблагоприятного отбора (adverse selection) и ее разновидность -модель информативных сигналов (signaling), модель пост-контрактного оппортунистического поведения или морального риска (moral hazard), модель неполных контрактов (nonverifiability).

В модели adverse selection в момент заключения контракта принципал не знает некоторых существенных параметров агента (тип агента). Проблема заключается в выявлении информации и предложении агенту оптимального контракта, зависящего от его типа. В модели signaling агент может послать принципалу сообщение о своем типе за определенную компенсацию, то есть это сообщение является стратегией агента. Наиболее важна модель moral hazard, в которой агент может предпринимать неизвестные принципалу действия уже после заключения контракта. Задача принципала заключается в том, чтобы побудить агента действовать приемлемым для принципала образом. В модели nonverifiability все переменные известны обоим участникам, но не могут быть записаны в контракт, так как их значения не верифицируются арбитром. В этом случае существенное значение приобретает возможность двустороннего пересмотра контракта при дополнительных переговорах (renegotiation) и проектирования специальных механизмов взаимодействия (mechanism design). Все модели допускают обобщение на случай нескольких участников и исследованы в различных постановках (дискретных и непрерывных, детерминированных и стохастических и т.п.), при этом получен ряд важных математических результатов. Как и в работах российских исследователей, в рамках теории контрактов и дизайна механизмов изучаются в основном статические модели.

Динамические модели управления в активных системах исследуются

теорией дифференциальных игр с различной информационной структурой.

Рассматриваются как игры в нормальной форме, так и игры в форме

характеристической функции [Зенкевич и др., 2009; Мазалов, 2010; Петросян

и др., 2012; Basar and Olsder, 1999; Dockner et al., 2000]. На первый план здесь

выходит понятие динамической устойчивости [Петросян, 1977; Kidland and

7

Prescott, 1977]. Его смысл заключается в том, что соблюдение исходного принципа оптимальности (решения дифференциальной игры) должно оставаться выгодным всем игрокам на протяжении всего периода игры: в случае слабой динамической устойчивости (time consistency) - вдоль оптимальной траектории, в случае сильной динамической устойчивости (subgame perfectness) - на любой допустимой траектории управляемой динамической системы. Для реализации динамической устойчивости в кооперативных дифференциальных играх Л.А. Петросян предложил процедуру распределения дележа [Петросян, Данилов, 1979].

Игры с иерархической структурой в зарубежной литературе называются играми Штакельберга (аналог игр Гермейера Г1), а при наличии обратной связи по управлениям ведомых, когда стратегия ведущего игрока представляет собой функцию - обратными играми Штакельберга (аналог игр Гермейера Г2) [Olsder 2009a,b]. Такие модели находят широкие практические приложения [Jorgensen and Zaccour, 2004]. Следует отметить, что при анализе динамических обратных игр Штакельберга отсутствует общий подход, аналогичный предложенному А.Ф. Кононенко с соавторами, хотя при решении дифференциальных игр используется близкий к нему метод триггерных стратегий.

Наконец, в работах Г.А. Угольницкого и его учеников развивается теория управления устойчивым развитием активных систем [Угольницкий 2002а,б, 2005, 2016, 2018; Угольницкий и Усов 2014, 2016; Ougolnitsky, 2011, 2014; Ougolnitsky and Usov, 2018]. Эта теория представляет собой попытку синтеза указанных выше направлений с теорией устойчивого развития (sustainability science).

Под устойчивым развитием понимается одновременное выполнение

условий гомеостаза активной системы и мотивированности ее агентов.

Гомеостаз означает выполнение в каждый момент времени определенных

требований к состоянию активной системы (фазовых ограничений). Обычно

требуется, чтобы в любой момент времени значение каждого показателя

8

состояния активной системы принадлежало заданному диапазону. Под мотивированностью агентов понимается учет их интересов, описываемый, например, равновесием Нэша в игре агентов в нормальной форме или некоторым кооперативно-игровым принципом оптимальности. Если активные агенты не приходят к убеждению (добровольному принятию требований гомеостаза), то вводится Центр, воздействующий на агентов путем принуждения или побуждения для обеспечения гомеостаза с учетом мотивированности. Математическая формализация задачи управления устойчивым развитием активной системы представляет собой иерархическую дифференциальную игры с различными информационными регламентами. Принуждение состоит в воздействии Центра на множества допустимых стратегий агентов, а побуждение - на их функционалы выигрыша. Системная согласованность описывает степень совпадения интересов Центра и отдельных агентов; для ее количественной характеристики и анализа сравнительной эффективности методов управления вводится специальный индекс типа цены анархии. Этот термин предложен в работе [Papadimitrюu, 2001], хотя сама идея встречалась еще в работах В.Н. Буркова 1970-х годов.

Изложенная концепция управления устойчивым развитием активных систем применена к решению прикладных задач в ряде различных предметных областей. В частности, в монографии [Агиева и др., 2003] предпринята попытка приложения теории управления устойчивым развитием к образовательным системам. Задачи управления на сетях [Губанов и др., 2010] развиты применительно к маркетингу с учетом требований устойчивого развития в статье [Агиева, 2018].

В работах [Угольницкий и др., 2014, 2015] построена статическая

трехуровневая теоретико-игровая модель системы контроля водяного

балласта судов. Используются методы иерархического управления

(побуждение и принуждение) при одновременном учёте условий

поддержания системы в заданном состоянии. Проводится численное

сравнение результатов исследования модели с точки зрения игр Гермейера

9

Г и г2. В статье [Назиров и др., 2015] представлена математическая модель, описывающая деятельность субъектов вертикальной маркетинговой системы с учетом экологических требований. Предложен алгоритм построения равновесия Штакельберга в игре трех лиц при побуждении с учетом требования гомеостаза экологической подсистемы. Приведен ряд примеров с последующей интерпретацией полученных результатов.

Статья [Никитина и др., 2015] посвящена построению и исследованию дифференциально-игровой модели предотвращения заморов в мелководных водоемах. Предложены алгоритмы исследования модели в случае информационных регламентов динамических игр Гермейера Г^ и Г2^ Задача решается численно с помощью разработанного параллельного алгоритма и метода к-средних. Разработанные модели используются для прогнозирования изменения биомассы биологических популяций в мелководных водоемах с учетом требований устойчивого развития. Статья [Никитина и др., 2016] демонстрирует применение концепции управления устойчивым развитием к задаче борьбы с эвтрофикацией мелководных водоемов (на примере Азовского моря). При описании динамики состояния водоема используются уравнения в частных производных, которые решаются численно методом конечных разностей. Численно решается динамическая задача минимизации затрат на поддержание экосистемы в заданном состоянии, которое интерпретируется как требование гомеостаза.

В статье [Угольницкий и др., 2017] исследуются динамические

теоретико-игровые модели двухуровневых систем управления с учетом

условий устойчивого развития. В качестве механизмов иерархического

управления рассматриваются принуждение и побуждение. Даны

определения равновесий и приведены алгоритмы их построения на основе

имитационного моделирования для различных информационных

регламентов. Проведен сравнительный анализ эффективности указанных

механизмов управления для модели экосистемы мелководного водоема (на

примере Азовского моря). Статья [Оноприенко и др., 2016] посвящена

10

исследованию динамических СОЧИ-моделей с использованием метода имитационного моделирования для игр Гермейера с различной информационной структурой.

В статье [КокЫт et а1., 2017] исследована двухуровневая модель оптимального рыболовства при неопределенности параметров. Изучен случай двух иерархически упорядоченных агентов: государства (регулятор) и рыболовного предприятия (рыбак). Регулятор считается дальновидным, а рыбак близоруким. Динамика рыбной популяции описана нелинейным разностным уравнением с учетом неизвестных регулятору параметров. Доказано, что функция значения этой задачи удовлетворяет уравнению Айзекса-Беллмана, описана оптимальная стратегия регулятора. Приведены два иллюстративных примера.

В статье [Ои§о1пЙБку, 2017] рассматривается применение системного подхода к управлению устойчивым развитием региона на базе теоретико -игровых моделей и информационных технологий. Определяется понятие региональной активной системы. Понятие устойчивого развития региона включает требования гомеостаза и системной согласованности. Гомеостаз означает, что хозяйственная деятельность обеспечивает достаточно высокие значения социально-экономических индикаторов, не нарушая в то же время требований экологического равновесия. Формально, все показатели состояния региональной социо-эколого-экономической системы должны находиться в заданном диапазоне. Системная согласованность значит, что при достижении своих целей Центр должен учитывать интересы активных агентов. Для количественной оценки согласованности используется соответствующий индекс. Описаны административные и экономические механизмы управления, дающие системную согласованность.

В работах [Анопченко и др., 2017; Горбанева и др., 2018] исследуется

задача управления, которая заключается в распределении двумя соседними

субъектами средств между развитием своей и общей (трансграничной)

территории. Для координации деятельности вводится специальный орган

11

управления. Экономический механизм исследуется в двух вариантах (управление долей участия в доходе от развития общей территории и распределение ресурса). Приводится детальный анализ указанных механизмов, а также организационно-экономическая интерпретация для конкретных задач территориального управления.

В статье [Угольницкий и Усов, 2016б] исследуются динамические СОЧИ-модели инновационного развития корпорации. Динамика системы описывается нелинейным разностным уравнением. При исследовании предложенной модели инновационного развития используется имитация и метод перебора областей допустимых управлений субъектов с некоторым шагом. Предлагаемая модель носит универсальный характер и может быть использована для научно обоснованной поддержки программ инвестиционного развития компаний всех отраслей экономики. Специфика конкретной компании учитывается в ходе идентификации модели. Получен ряд содержательных выводов относительно сравнительной эффективности методов иерархического управления инновациями.

В статьях [Dyachenko et al., 2015; Нор-Аревян и др., 2018], наиболее близких к тематике диссертации, описывается междисциплинарная методология исследования социального партнерства на примере дополнительного профессионального образования. Использование математического аппарата дифференциальных игр позволяет провести количественный сравнительный анализ эффективности различных способов организации социального партнерства (изоляция, иерархия, кооперация), учесть необходимость согласования частных и общественных интересов. Обсуждаются методика идентификации математических моделей с использованием данных социологических опросов и сценарный подход к решению дифференциальных игр на базе компьютерной имитации.

Основными аналитическими методами решения задач оптимального

управления и динамических игр являются принцип максимума Понтрягина и

уравнения Гамильтона-Якоби-Беллмана. Аналитическое решение удается

12

получить только для частных классов динамических задач управления. Поэтому важную роль наряду с численными методами играет имитационное моделирование (Нейлор Т., Шеннон Р., Моисеев Н.Н., Павловский Ю.Н., Кельтон Д., Лоу М., Kleijnen J., Nelson B.L.). Г.А. Угольницкий и А.Б. Усов предложили эвристический метод качественно репрезентативных сценариев имитационного моделирования, основанный на возможности сокращения перебора на основе содержательных соображений о процессе управления.

Диссертация выполнена в рамках научного направления ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" "Разработка комплексной теории управления устойчивым развитием активных систем" (проект РНФ № 17-1901038).

Концепция диссертационного исследования. Иерархическая организационная система трактуется как активная система, нуждающаяся в устойчивом развитии. Это означает, что активные элементы организации должны быть заинтересованы в достижении требуемых значений показателей её программы развития. Для обеспечения устойчивого развития руководство организации(управляющий центр) на всех уровнях иерархии использует методы принуждения и побуждения активных организационных агентов (соответственно административные и экономические механизмы управления). Поскольку устойчивое развитие организационной системы - это процесс, направленный на обеспечение условий её живучести, то модели должны быть динамическими, в частности, обобщающими известные статические постановки задач организационного управления. Исследование динамических теоретико-игровых моделей управления возможно как аналитически, так и (в основном) с применением имитационного моделирования. Вместе с тем, некоторые частные задачи управления организационными системами могут решаться с помощью статических моделей исследования операций.

Цель диссертационного исследования. С позиций общей

методологии осуществить развитие методов и разработку комплекса моделей

13

управления процессами устойчивого развития организационными системами и провести анализ на основе аппарата исследования операций и качественно репрезентативных сценариев имитационного моделирования.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- осуществить интеграцию критериев устойчивого развития иерархических организационных систем и формализацию процедуры их агрегирования, позволяющие оценить степень реализации программных показателей развития;

- провести анализ предложенных кооперативно-игровых моделей распределения ресурсов между исполнителями проектов, обеспечивающих сравнительный анализ различных подходов к распределению ресурсов, с точки зрения кооперативных принципов оптимальности;

- разработать динамические модели стимулирования и контроля активных агентов организационной системы в процессе выполнения финансируемых проектов, служащие основой для формирования механизмов управления активностью участия в соответствующих проектах;

- осуществить построение и исследование модели дискретной оптимизации кадрового ресурса, обеспечивающей формирование оптимального состава структурных подразделений при различных критериях оценки их деятельности;

- разработать и исследовать дифференциально-игровые модели управления процессами внедрения в кооперативной и иерархической постановках, обеспечивающие формализацию эффективных механизмов инновационной мотивации;

- разработать и исследовать модели процессов промежуточной и итоговой аттестации с учетом потенциальной коррупции, позволяющие провести анализ возможных узких мест злоупотреблений для их превентивного устранения;

- на основе метода качественно репрезентативных сценариев имитационного моделирования осуществить согласование интересов участников в условиях распределения ресурсов в рамках конкретной организационной системы, обеспечивающие предотвращение коррупционных проявлений.

Объект исследования - процессы устойчивого развития иерархических организационных систем.

Предмет исследования - математические модели управления процессами устойчивого развития иерархических организационных систем и средства их анализа на базе аналитических методов теории игр и имитационного моделирования.

Методы исследования, используемые в работе, включают в себя принцип максимума Понтрягина, уравнения Гамильтона-Якоби-Беллмана, методы теории оптимизации и исследования операций, методы теории динамических игр, метод качественно репрезентативных сценариев имитационного моделирования.

Содержание работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 "Управление в социальных и экономических системах": п.2 "Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах"; п.4 "Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах"; п.5 "Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах".

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- способ формализации процесса интеграции критериев устойчивого развития иерархических организационных систем, отличающийся вычислением индексов различных видов деятельности на основе порядковых оценок и обеспечивающий сравнительную оценку структурных

подразделений различных уровней по указанным критериям;

15

- алгоритм адаптации математического аппарата кооперативных игр для решения задачи распределения стимулирующих ресурсов, отличающийся возможностью использования различных кооперативных принципов оптимальности (С-ядро, вектор Шепли, решения по Нейману-Моргенштерну и др.) и обеспечивающий построение формализованного описания эффективных механизмов мотивации активных организационных агентов;

- динамические модели и алгоритмы стимулирования и контроля активных организационных агентов при выполнении финансируемых проектов, отличающиеся учетом административных и экономических факторов воздействия посредством их формализации как информационных регламентов динамических игр и позволяющие эффективно контролировать распределение рабочего времени исполнителей;

- модели дискретной оптимизации кадрового состава исполнителей, позволяющие обеспечить формирование количественной и качественной зависимости решений от параметров модели на базе имитационного моделирования качественно репрезентативных сценариев и оптимизировать кадровый состав подразделений различного уровня в соответствии с конкретными приоритетами деятельности;

- дифференциально-игровые модели и алгоритмы управления процессом внедрения в организационных системах, отличающиеся учетом общих (эффект от внедрения) и частных интересов агентов, обеспечивающие сравнительный анализ решений для различных информационных структур, видов характеристических функций и постановок задач в условиях иерархического управления, а также практическую организационно -экономическую интерпретацию полученных решений;

- модели промежуточной и итоговой аттестации с учетом потенциальной коррупции, отличающиеся использованием математического аппарата динамических игр с полной информацией (игр в развернутой форме), обеспечивающие параметрическое исследование с помощью компьютерной

имитации и на этой основе анализирующие узкие места для обеспечения условий невыгодности злоупотреблений;

- динамические теоретико-игровые модели процессов согласования интересов при распределении ресурсов в условиях коррупции, отличающиеся включением дополнительной обратной связи по величине взятки, формирующие оптимальное ресурсное обеспечение деятельности и обеспечивающие благоприятные условия для предотвращения криминального поведения активных агентов.