Двигательная активность как условие и фактор развития субъектности детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Позднякова, Галина Павловна

  • Позднякова, Галина Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 137
Позднякова, Галина Павловна. Двигательная активность как условие и фактор развития субъектности детей дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Позднякова, Галина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Ведущие типы деятельности дошкольного возраста

1.2. Особенности психического и физического развития детей дошкольного возраста

1.3. Роль двигательной деятельности в процессе психического развития детей дошкольного возраста

1.4. Историко-теоретический анализ проблемы влияния двигательных навыков на психическое развитие детей дошкольного возраста

1.5. Овладение движениями как средство вхождения ребенка в социальную среду детского сообщества Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ (ПСИХОДИДАКТИЧЕСКИЕ) ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА КАК УСЛОВИЯ И ФАКТОРА ЕГО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Двигательная деятельность дошкольника как высшая форма развития его двигательной активности

2.2. Понятие о субъектности как способности быть субъектом двигательной деятельности

2.3. Процессуальные этапы превращения двигательной активности в двигательную деятельность

2.4. Краткая характеристика комплекса развивающих двигательных упражнений «Трилистник»

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ НАВЫКАМ.

3.1. Организация и методы экспериментального исследования

3.1.1. Этапы экспериментального исследования

3.1.2. Моторная проба по методике нейропсихологической диагностики детей Л. С. Цветковой.

3.1.3. Рисуночные тесты А.Л.Венгера

3.1.4. Тест В.Т.Кудрявцева «Парные объекты»

3.1.5. Процедура диагностики

3.1.6. Контингент испытуемых

3.2. Результаты экспериментального исследования

3.2.1. Результаты экспериментального исследования двигательного развития моторики дошкольников (моторные пробы по методике Цветковой.

3.2.2 Результаты исследования уровня умственного развития (УУР), уровня развития активности (АКТ), уровня развития самооценки (СО), уровня эмоциональногоразвития и уровня воображения

3.2.3. Результаты экспериментального исследования развития субъектности дошкольников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательная активность как условие и фактор развития субъектности детей дошкольного возраста»

Актуальность исследования

Психическое развитие детей на этапах среднего и старшего дошкольного возрастов характеризуется интенсивным развитием всех сфер психики, которое не только предопределяет его готовность к школьному обучению, но и служит своеобразным фундаментом для дальнейшего психического развития на более поздних возрастных этапах.

Большинство исследователей отмечают, что двигательная активность детей дошкольного возраста является необходимым компонентом и условием их общего развития. Однако, в исследовательской практике развитие двигательной (что в данном случае синонимично: моторной, сенсомоторной, психомоторной) сферы и развитие познавательной, эмоциональной и личностной сфер психики детей дошкольного возраста изучаются, как правило, обособленно, вне связи друг с другом.

Тем не менее, вследствие господствующего аналитического способа научно-исследовательского мышления психическое развитие дошкольника традиционно исследуется как развитие разных психических функций и способностей: умственное развитие, общение, произвольность движений, двигательная (моторная) активность. Причем каждая из этих сторон психического развития определяется в качестве предмета исследований исходя из разных предпосылок и подходов, как правило, не совпадающих друг с другом (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, А.Н. Леонтьев, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, Н.А.Бернштейн, Э.А.Колидзей, В.Т.Кудрявцев и др.).

Между тем, известно, что именно телесные движения выступают в качестве операционального компонента овладения ребенком другими, в том числе продуктивными, видами детской деятельности (изобразительной, игровой, учебной, и т.п.), необходимыми для его общего психического развития. И поэтому развитие двигательной активности выступает в качестве необходимого условия и одновременно фактора, стимулирующего развитие не только двигательной, но и таких сфер его психики, как познавательная, эмоциональная, личностная.

Однако развитие у дошкольника способности быть субъектом двигательной активности исследовано явно недостаточно, т.к. чаще всего ограничивается (подменяется) обучением двигательным навыкам, построенном на демонстрации движений педагогом и подражательном их воспроизведении детьми. С другой стороны, изучение субъектности дошкольников ограничивалось в основном их личностной сферой (Ю.А.Варенова, В.А.Петровский и др.).

Существенно также отметить, что подходы к пониманию психической активности, деятельности и их субъекта характеризуются определенным разнообразием (К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Бернштейн, А.В.Брушлин-ский, В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.Д.Небылицын, А.К.Осницкий, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский). Поэтому представляется актуальным исследовать развитие субъектности в качестве единицы анализа и критерия достижения двигательной активностью высшей формы двигательных актов (произвольно контролируемых действий), как необходимого условия и фактора общего психического развития ребенка.

Т.о. актуальность данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы развития субъектности (т.е. способности быть субъектом действий) на ранних этапах детского развития, когда происходит активное формирование начальных форм двигательного поведения, обеспечивающих в дальнейшем возможность развития ребенка как субъекта различных видов деятельности.

Объект исследования: субъектность детей дошкольного возраста, проявляющаяся в двигательной активности.

Предмет исследования: специфика развития субъектности в процессах двигательной активности детей среднего и старшего дошкольного возраста как условие и фактор их общего психического развития.

Цель исследования состоит в изучении развития субъектности детей среднего и старшего дошкольного возраста посредством педагогического управления развитием их двигательной активности.

Общая гипотеза исследования:

Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста становится более эффективным условием и фактором их общего психического развития, если их обучение двигательным навыкам, специально ориентировано на развитие субъектности.

Экспериментальные гипотезы:

1. У детей экспериментальной группы, обучение которых было направлено на развитие их субъектности посредством управления двигательной активностью, должен обнаруживаться более высокий уровень психического развития (по познавательным, эмоциональным и личностным показателям), чем у детей контрольной группы, которые занимались по типовой программе физической культуры.

2. Развитие способности быть субъектом двигательной деятельности у детей экспериментальной группы имеет следующие этапы: субъект восприятия движения, субъект подражания, субъект воспроизведения движения при внешнем контроле, субъект произвольного выполнения движения при внутреннем контроле (интериоризованная функция контроля), субъект контроля за правильным выполнением движения другими (экстериоризованная функция контроля, роль учителя).

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературных данных по проблеме развития двигательной активности детей дошкольного возраста и ее роли в развитии других сфер психики ребенка (познавательной, эмоциональной, личностной).

2. Уточнить понятие субъектности детей дошкольного возраста как показателя развития их способности быть субъектом двигательной, умственной, личностной и эмоциональной активности, т.е. в качестве интегрального показателя их общего психического развития.

3. Разработать теоретическую (психодидактическую) схему развития у дошкольника способности быть субъектом двигательной активности.

4. Разработать программу обучения двигательным навыкам детей среднего и старшего дошкольного возраста, которая в условиях формирующего эксперимента позволяет развивать у дошкольника способность быть субъектом произвольного выполнения и контроля двигательных действий.

5. Провести экспериментальное исследование влияния развития двигательной активности дошкольника на его общее психическое развитие по таким показателям субъектности, как: произвольность (контроль) выполнения требуемого движения, уровень активности, уровень развития эмоциональности, уровень развития самооценки, уровень умственного развития и уровень развития творческого воображения, а также этапам становления субъектности.

Методы исследования:

Теоретический анализ литературных данных, констатирующий и формирующий (обучающий) эксперименты, метод наблюдения, методика моторных проб Л.С.Цветковой, рисуночные методики А.Л.Венгера, методика фокальных объектов В.Т.Кудрявцева, программа развития двигательных навыков «Трилистник», статистические методы обработки данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, а также адекватным использованием экспериментальных методик и методов статистической обработки полученных данных.

Теоретико-методологической основой работы выступают положения: культурно-исторической теории развития (Л.С.Выготский), деятельностного подхода к развитию психики (А.Валлон, А.В.Запорожец,

A.Н.Леонтьев, В.Т.Кудрявцев), психологии активности (Н.А.Бернштейн, Б.А.Вяткин, В.Д.Небылицин), психологии субъекта и субъектности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская,

B.А.Петровский), экопсихологии развития (В.И.Панов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Условием превращения двигательной активности дошкольника в его двигательную деятельность является такое обучение двигательным навыкам, которое ориентировано на формирование у обучающихся способности быть субъектами выполняемых движений (двигательных действий).

2. Теоретическая (психодидактическая) схема формирования у дошкольника способности быть субъектом двигательной деятельности, в основе которой лежит превращение движений-образцов, демонстрируемых педагогом, последовательно из объекта восприятия и образца для подражания в средство субъективного (произвольного) контроля за правильностью выполнения движения у себя и других.

3. Учитывая особенности развития детей среднего и старшего дошкольного возрастов, в качестве феноменологических и, соответственно, экспериментальных показателей развития субъектности в процессах двигательной активности могут быть использованы следующие характеристики психического развития дошкольника:

• способность и потребность в осуществлении контроля за правильностью выполнения требуемого движения не только у себя (интериоризованная функция контроля), но и у других людей (экстериоризованная функция контроля),

• уровень умственного развития, уровень активности ребенка, уровень развития самооценки, уровень эмоционального развития, а также уровень развития творческого воображения,

• этапы становления субъектности при обучении двигательным навыкам.

4. Использование специальной программы обучения дошкольников двигательным навыкам, ориентированное на развитие их суьбъектности, показывает, что: а) дети, обучавшиеся по данной программе, демонстрируют более высокие результаты в развитии познавательной, эмоциональной и личностной сфер психики по сравнению с контрольной группой; б) развитие субъектности дошкольников происходит в соответствии с теоретически выделенными этапами ее становления: субъект восприятия движения, субъект подражания, субъект воспроизведения движения при внешнем контроле, субъект произвольного выполнения движения при внутреннем контроле (интериоризованная функция контроля), субъект контроля за правильным выполнением движения другими (экстериоризованная функция контроля, роль учителя).

Теоретическая значимость и новизна исследования

Проведено теоретическое обоснование такого понимания субъекта двигательной активности и субъекта двигательного действия (деятельности), в рамках которого деятельность выступает высшей формой развития активности. Соответственно, на высшем уровне своего развития субъект двигательной активности превращается в субъекта двигательного действия, т.е. становится способным не только произвольно и правильно выполнять требуемое движение (интериоризованная функция контроля), но и осуществлять контроль за правильностью выполнения этого движения другим ребенком (экстериоризованная функция контроля).

Расширено понятие субъектности дошкольника как возможности самоуправления двигательной деятельностью и как интегрального критерия общего психического развития по ряду таких показателей, как: произвольность (контроль) выполнения требуемого движения, уровень активности, уровень развития самооценки, уровень умственного развития и уровень развития творческого воображения, уровень эмоционального развития.

Впервые теоретически и экспериментально показано, что двигательная активность детей дошкольного возраста становится условием и фактором их психического развития, если ее развитие ориентировано на развитие дошкольника как субъекта двигательных действий (деятельности).

Теоретически разработана, апробирована и эмпирически уточнена психодидактическая схема развития субъектности детей дошкольного возраста в двигательной деятельности посредством специально организованного обучения.

Экспериментально показано, что обучение детей дошкольного возраста двигательным навыкам, которое ориентировано на развитие их субъектности, приводит к более высоким результатам их общего психического развития по перечисленным выше показателям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы для оптимизации психического развития детей дошкольного возраста в ходе и посредством обучения двигательным навыкам. Эти же материалы могут быть использованы в учебных курсах по детской и педагогической психологии развития.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Теоретические положения и экспериментальные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: X психолого-педагогические чтения молодых ученых, аспирантов и студентов (Московская гуманитарно-социальная академия), Москва, 2001; Культурно-исторический подход и проблемы творчества: третьи чтения памяти Л.С.Выготского (Российский Государственный Гуманитарный Университет. Институт психологии им. Л.С.Выготского), Москва, 2003; Актуальные проблемы одаренности (Самарский государственный педагогический университет), Самара, 2003; на научно-практической конференция Российского университета дружбы народов, Москва, 2003; международной научной конференции психологов спорта и физической культуры: «Рудиковские чтения» (Москва, 21-22 января 2004 г.); 4-ая Российская конференция по экологической психологии (Психологический институт РАО, Москва, 2005).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Позднякова, Галина Павловна

Выводы: о

1. В результате теоретического анализа подходов к пониманию активности, деятельности, субъекта и субъектности применительно к проблеме развития двигательной активности теоретически обоснована возможность использования субъектности дошкольника как единицы анализа развития (превращения) двигательной активности в двигательную деятельность. При этом проведено уточнение понятия субъектности детей дошкольного возраста как показателя развития их способности быть субъектом двигательной, умственной, личностной и эмоциональной активности, т.е. в качестве интегрального показателя их общего психического развития.

2. Разработана теоретическая модель развития субъектности у дошкольников в ходе обучения двигательным навыкам, которая послужила психодидактическим основанием для разработки учебной программы «Трилистник», с целью развития субъектности дошкольника, как интегрального качества и показателя его, не только двигательного (моторного), но и общего психического развития.

3. Экспериментальное исследование развития субъектности детей дошкольного возраста с помощью обучающей программы «Трилистник», ориентированной на развитие субъектности обучающихся, позволила получить эмпирические данные, подтверждающие общую и частные гипотезы исследования о влияния развития двигательной активности дошкольника, на его общее психическое развитие по таким показателям, как:

• уровень развития моторных навыков: на низком уровне остались показали 42,5% детей контрольной группы и всего 7,5% детей экспериментальной группы; на среднем уровне 48,5% детей контрольной группы и 65% детей экспериментальной группы, высокого уровня достигли 9% детей контрольной группы и 27,5% детей экспериментальной группы;

• уровень развития субъектности по сумме баллов показателей общего психического развития (умственное развитие, активность, самооценка, эмоциональное развитие): в контрольной группе высокий уровень (30-39 баллов) показали 2 ребенка, в то время как в экспериментальной - 36 детей, а очень высокого уровня (сумма баллов выше 40) в контрольной группе не достиг ни один ребенок, в то время как в экспериментальной группе - 40 детей;

• уровень развития творческого воображения: у детей контрольной группы показатели развития воображения выросли на 44%, а у детей экспериментальной группы - 106%;

• развитие субъектности дошкольников происходит в соответствии с теоретически выделенными этапами ее становления: субъект восприятия движения, субъект подражания, субъект воспроизведения движения при внешнем контроле, субъект произвольного выполнения движения при внутреннем контроле (интериоризованная функция контроля), субъект контроля за правильным выполнением движения другими (экстериоризованная функция контроля, роль учителя).

4. Таким образом, в проведенном исследовании получены теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение того, что развитие двигательной активности детей дошкольного возраста становится условием и фактором их общего психического развития в том случае, когда обучение двигательным навыкам ориентировано на развитие субъектности дошкольника как субъекта двигательных действий. В свою очередь, это требует такого обучения двигательным навыкам, которое ориентировано на формирование у обучающихся, способности быть субъектами выполняемых движений (двигательных действий).

Заключение

1. Психическое развитие детей на этапах среднего и старшего дошкольного возрастов характеризуется интенсивным развитием всех сфер психики, которое не только предопределяет его готовность к школьному обучению, но и служит своеобразным фундаментом для дальнейшего психического развития на более поздних возрастных этапах.

Большинство исследователей отмечают, что двигательная активность детей дошкольного возраста является необходимым компонентом и условием их общего развития. Однако, в исследовательской практике развитие двигательной сферы и развитие познавательной, эмоциональной и личностной сфер психики детей дошкольного возраста изучаются, как правило, обособленно, вне связи друг с другом.

Тем не менее, вследствие господствующего аналитического способа научно-исследовательского мышления психическое развитие дошкольника традиционно исследуется как развитие разных психических функций и способностей: умственное развитие, общение, произвольность движений, двигательная (моторная) активность. Причем каждая из этих сторон психического развития определяется в качестве предмета исследований исходя из разных предпосылок и подходов, как правило, не совпадающих друг с другом (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, А.Н. Леонтьев, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, Н.А.Бернштейн, Э.А.Колидзей, В.Т.Кудрявцев и др.).

Между тем, известно, что именно телесные движения выступают в качестве операционального компонента овладения ребенком другими, в том числе продуктивными, видами детской деятельности (изобразительной, игровой, учебной, и т.п.), необходимыми для его общего психического развития. И поэтому развитие двигательной активности выступает в качестве необходимого условия и одновременно фактора, стимулирующего развитие не только двигательной, но и таких сфер его психики, как познавательная, эмоциональная, личностная.

Однако развитие у дошкольника способности быть субъектом двигательной активности исследовано явно недостаточно, т.к. чаще всего ограничивается обучением двигательным навыкам, построенном на демонстрации движений педагогом и подражательном их воспроизведении детьми. С другой стороны, изучение субъектности дошкольников ограничивалось в основном их личностной сферой (Ю.А.Варенова, В.А.Петровский и др.).

Психологической предпосылкой освоения и выполнения различных видов как деятельности, так и коммуникативного взаимодействия выступают различные движения ребенка. Поэтому двигательная активность ребенка выступает и как условие и как фактор его психического развития, которая сама проходит период активного развития, превращения в произвольные движения, включающие цель, вид действия, контроль и коррекцию и другие психологические компоненты произвольности.

Исходя из этого, была сформулирована исходная предпосылка и общая гипотеза нашего исследования: влияние развития двигательной активности на психическое развитие дошкольника состоит в том, что, развивая способность к двигательной деятельности, мы создаем условия для развития таких психических функций, как: восприятие, ориентировка, мышление, память, воображение, эмоциональное отношение, волевые усилия, произвольность поведения, осознание субъектом себя, своей роли и месте в детском коллективе как критерия к самоутверждению, т.е. формирование личности ребенка.

2. Исходя из основных подходов к пониманию психической активности, деятельности и их субъектов (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.Д.Небылицин, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская и др.), двигательную активность человека в данном случае целесообразно рассматривать в виде своеобразного континуума осуществляемых индивидом движений (с предметами и без предметов, индивидуально или совместно с другими). На одном полюсе этого континуума двигательная активность предстает как спонтанная, нецеленаправленная и произвольно нерегулируемая способность к осуществлению движений. А на другом полюсе - двигательная активность предстает как двигательная деятельность, для которой характерны целесообразность, осознанность и произвольность движений, совершаемых человеком в качестве двигательных актов и/или операций для решения вполне определенных задач собственно двигательной деятельности. При таком понимании «двигательная деятельность» предстает как высшая форма развития «двигательной активности», когда индивид из «субъекта (носителя) спонтанной активности» превращается в «субъекта деятельности», целенаправленно реализующего свою активность в форме тех или иных действий (операций). В нашем случае - случае двигательной активности - в форме самостоятельных двигательных действий (актов), а также в форме движений, обеспечивающих операциональную сторону спортивной, игровой и иной деятельности.

Исходя из этого, субъектность (понимаемая нами как показатель способности быть субъектом деятельности) может рассматриваться в качестве единицы анализа и процессуального развития двигательной активности, поскольку она проявляется в разных сферах психики и при выполнении разных видов деятельности и вместе с тем обладает всеми основными свойствами активности как целостного, общего свойства психического развития, в данном случае - развития двигательного.

Такой подход предполагает проявление двигательной активности в двух взаимосвязанных и обусловливающих друг друга планах: а) способности правильно выполнять движения, представляющие техническую (операциональную) сторону двигательной деятельности данного вида (работа со снарядом, с мячом, с телом партнера); б) способности произвольно регулировать (контролировать и корректировать) правильность выполнения этих движений, причем как у себя, так и у других.

На основе вышесказанного был сформулирован ряд следующих положений, характеризующих развитие субъектности индивида обучающегося) как субъекта двигательной активности в ходе его превращения в субъекта двигательной деятельности.

Во-первых, обучение двигательным навыкам, преследующее развитие субъектности обучающегося, не может ограничиваться только передачей движения-образца. Оно должно представлять из себя обучение движению именно как двигательному действию (деятельности) и потому обязательно должно включать в себя передачу функции произвольного контроля за правильностью выполнения требуемого движения от педагога к обучаемому.

Во-вторых, чтобы воспроизведение обучающимся движения-образца стало фактором формирования именно субъектности (присвоения ее данным индивидом), обучение двигательным навыкам должно быть ориентировано на актуализацию зоны ближайшего развития обучающегося. Причем в зависимости от индивидуальных особенностей обучающегося акцент должен ставиться на развитии не только моторной (психомоторной) сферы, но также эмоциональной, интеллектуальной и личностной сфер его сознания. Только в этом случае можно надеяться, что обучение двигательным навыкам будет иметь продуктивный, развивающий характер и не приведет в конечном итоге к так называемому профессиональному кретинизму.

В-третьих, развитие субъектности индивида в ходе его обучения двигательным навыкам должно проходить ряд стадий (уровней):

• субъект восприятия движения-образца как способность сформировать образ (перцептивную модель) требуемого к выполнению движения;

• субъект подражательного воспроизведения движения-образца посредством пробующих движений на основе актуализации «внутренних ресурсов моторики», по выражению А.В.Запорожца;

• субъект произвольного выполнения движения-образца при внешнем (со стороны педагога) контроле за правильностью этого выполнения;

• субъект произвольного воспроизведения движения-образца при наличии субъективного, внутреннего контроля (интериоризованная функция произвольной регуляции), т.е. субъект внутреннего контроля двигательной активности;

В соответствии с выявленными уровнями развития субъектности была разработана учебная программа «Трилистник» для обучения двигательным навыкам детей среднего и старшего дошкольного возраста, ориентированной на развитие их субъектности. С помощью этой методики было проведено экспериментальное исследование развития субъектности детей дошкольного возраста в ходе обучения двигательным навыкам (формирующий эксперимент). Учитывая особенности и уровень развития самосознания детей среднего и старшего дошкольного возраста, в качестве феноменологических и, соответственно, экспериментальных показателей развития этой субъектности были использованы следующие характеристики психического развития дошкольника:

• динамика развития моторных навыков,

• уровень активности ребенка,

• уровень умственного развития,

• уровень развития самооценки,

• уровень развития творческого воображения,

• уровни развития субъектности двигательной активности как проявление способности выполнять требуемое движение-образец и самостоятельно осуществлять контроля за правильностью этого выполнения не только у себя (интериоризованная функция контроля), но и у других (экстериоризованная функция контроля).