Духовное здоровье дагестанской учащейся молодежи: факторы формирования, риски снижения и стратегии повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Казиева, Мадина Запировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Казиева, Мадина Запировна
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА I. ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................................................................20
1.1. Духовное здоровье молодежи как предмет социологических исследований.........................................................................................................20
1.2. Методологический конструкт исследования духовного здоровья
учащейся молодежи..............................................................................................45
ГЛАВА II. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДАГЕСТАНСКОЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ..........................................75
2.1. Факторы макросреды, формирующие духовное здоровье дагестанской учащейся молодежи..............................................................................................75
2.2. Анализ факторов микросреды, формирующих духовное здоровье
дагестанской учащейся молодежи.....................................................................100
ГЛАВА III. РИСКИ СНИЖЕНИЯ И СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ДУХОВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДАГЕСТАНСКОЙ УЧАЩЕЙСЯ
МОЛОДЕЖИ.....................................................................................................127
3.1. Духовное здоровье дагестанской учащейся молодежи: социологический
анализ рисков и угроз.........................................................................................127
3.2 Снижение и профилактика рисков как стратегия повышения духовного
здоровья дагестанской учащейся молодежи....................................................156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................181
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . 187 ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................216
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовное здоровье дагестанской учащейся молодежи: факторы формирования, риски снижения и стратегии повышения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях общественно-исторического развития, в ситуации духовного и идеологического разобщения существенно изменяется роль духовной сферы российского социума. В условиях усложнения и становления новой российской действительности духовное состояние современного общества характеризуется размыванием ценностных оснований, ростом духовных рисков и девальвации высших духовных ценностей в результате экспансии стандартов западного образа жизни, изменением духовно-нравственных установок, институциональным кризисом, слабостью социализационной системы, модификацией общественного сознания, в основном молодежного, приближающего его к черте духовной патологии1.
Однако ни одна из стоящих перед государством неотложных задач (энергетическая, продовольственная, экологическая, демографическая) не может получить сколько-нибудь удовлетворительного решения без повышения в обществе уровня духовности.
В этой связи актуализируется необходимость социологической рефлексии различных сообществ как поля реализации различных составляющих духовного бытия, в том числе и духовного здоровья. В настоящее время интерес к теме духовного здоровья дагестанской учащейся молодежи обусловлен радикальными этноконфессиональными и социокультурными изменениями в данной республике, формирующими противоречивые тенденции в духовном становлении и развитии молодежи, разновекторный, зачастую экстремистский характер ее массового сознания и моделей поведения.
Итак, обращение к теме духовного здоровья дагестанской учащейся молодежи сопряжено:
1 Алексеенко И.Н. Тенденции парадигмальной трансформации образования как условия удовлетворения общественной потребности в субъектной личности // Гуманитарий Юга России. 2017. № 1. С. 75.
- во-первых, с острой необходимостью научного осмысления весьма противоречивого, сложного духовного состояния, которое переживает в настоящее время современная дагестанская молодежь, как и российская молодежь в целом;
- во-вторых, потребностями развития социологического учения о духовном здоровье различных социальных групп. Раскрывая содержание духовного здоровья, определяя его как социальное явление и состояние, исследователи соотносят его с духовной жизнью;
- в-третьих, важностью разработки методологического поля социологического исследования духовного здоровья молодежи с последующей эмпирической верификацией теоретических позиций;
- в-четвертых, поиском путей преодоления различных негативных явлений, указывающих на духовное и социальное нездоровье учащейся молодежи и рост рисков и угроз в сфере духовного и социального здоровья учащейся и студенческой молодежи России2.
Постановка проблемы данного диссертационного исследования, связанная с факторами формирования, рисками снижения и стратегиями повышения духовного здоровья дагестанской учащейся молодежи, обусловливается высокой актуальностью заявленной темы исследования и насущной потребностью в разработке адекватного методологического инструментария ее исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Духовный аспект здоровья в социологии здоровья не имеет серьезного опыта устоявшихся обсуждений, поскольку из-за отсутствия разработанных критериев социологического измерения им трудно оперировать, и он, по мнению многих исследователей, несколько выходит за рамки фактического здоровья личности. Поэтому и категория
2 Верещагина А.В., Гафиатулина Н.Х., Самыгин С.И. Духовные аспекты формирования национальной идентичности: социологический анализ угроз социальному здоровью и духовной безопасности России [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона. 2015. Т. 37, № 3. С. 59. URL: http://ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2015/3195 (дата обращения: 11.05.2017).
«духовное здоровье учащейся молодежи» пока не получила самостоятельного концептуального осмысления с позиций научного социологического знания, а некоторые разработки контекстного плана можно отметить в исследованиях, посвященных изучению близких понятий и явлений, таких как «душевное здоровье» - «душевное нездоровье», «телесность» - «духовность».
В целом социологической предпосылкой изучения духовного здоровья явилось изучение духовной жизни в классической зарубежной социологии М. Вебера, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, а также русско-американского ученого П.А. Сорокина, писавших о духовности. А среди отечественных ученых яркими представителями этого направления являются Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, В.Э. Войцехович, В.В. Михеева, Г.Л. Воронин, Е.В. Викторова. По мнению Ж.Т. Тощенко, в российской действительности векторная направленность духовной социализации личности весьма слабо увязывается
-5
с духовностью, поскольку она определяется материальным фактором .
По мнению О.Н. Козловой, духовная жизнь образуется социальными взаимодействиями субъектов, социальными процессами, институтами и является пространством воспроизводства социально-экономической жизни, в котором возникают собственно духовная энергия, духовное здоровье4.
Социологический анализ наработанного научного материала в исследовании духовного здоровья показывает, что в социологии сформировались определенные предпосылки исследования данного феномена, которые пока не привели к созданию единого методологического пространства его изучения.
Здоровье социальных групп и общества во всех его аспектах, в том числе и духовном, представляется фактором национальной (духовной)
3 Тощенко Ж.Т. Новые лики деятельности: имитация // Социологические исследования. 2012. № 12. С. 31.
4 Козлова О.Н. Социология духовной жизни: концептуальные основания // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 1. С. 97-111.
безопасности. В этом направлении известны работы Ф.К. Мугулова5, Е.Е. Несмеянова, А.М. Руденко, Ю.А. Бирюковой и др.6
В основе духовного здоровья молодежи, безусловно, лежат категории «духовность» и «духовное», а поэтому немаловажное значение имеют исследования, в которых к данным категориям обращен взор исследователей. К такого рода исследованиям необходимо отнести работы П.П. Красноруцкого7, С.И. Бокачева8, О.Ю. Голубевой9 и др. Так, рассматривая духовность в качестве формы освоения социального опыта, С.И. Бокачев говорит о том, что духовность носит детерминационно-императивную составляющую человеческого существования10. Н.В. Марьясова рассматривает духовность личности как социокультурный феномен и считает, что корни духовности следует искать в факте социальной сущности индивида, утверждая при этом, что духовность выступает консолидирующей основой, основанием множества ценностных установок, задает направление духовного развития и формирования личности11.
В рамках проблемного предметного поля, связанного с духовным
12
здоровьем молодежи, стоит обозначить работы О.Ф. Волочаевой , рассматривающей духовное здоровье молодежи в контексте ее вузовской
13
социализации; Э.В. Чекмарева , анализирующего духовно-нравственный
5 См.: Мугулов Ф.К. Безопасность личности в современной России: социально-институциональный анализ : дис. ... д-ра социол. наук. М., 2004.
6 См.: Несмеянов Е.Е., Руденко А.М., Бирюкова Ю.А., Матяш Т.П. [и др.]. Духовная безопасность России в свете специфики православной культуры. Новочеркасск, 2016.
7 См.: Красноруцкий П.П. Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации. М. : Социально-гуманитарные знания, 2013.
8 См.: Бокачев С.И. Духовность: личностный аспект в социальном контексте современности : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2006.
9 Голубева О.Ю. Развитие личности в духовном пространстве // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2016. № 118. С. 2-11.
10 См.: Бокачев С.И. Духовность: личностный аспект в социальном контексте современности : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2006.
11 Марьясова Н.В. Духовность личности как социокультурный феномен // Психология человека в современном мире. Т. 6 : Духовно-нравственное состояние человека в современном российском обществе. М., 2009. С. 77-84.
12 См.: Волочаева О.Ф. Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2005.
13 Чекмарев Э.В. Духовно-нравственный потенциал молодежи в условиях современной модернизации // Власть. 2009. № 8. С. 87-90.
потенциал молодежи; К.А. Мартынова14, изучающего проблемы формирования духовного здоровья молодежи в системе коррекционного образования; Н.А. Федоряк15, С.С. Муллахмедовой, Д.С. Шихалиевой, Н.Х. Гафиатулиной, Э.М. Загировой16, рассматривающих духовное развитие личности.
К числу важных исследований, связанных с формированием духовного здоровья молодежи, относятся те, в которых изучаются система ценностей молодежи и тенденции ее трансформации, а также тенденции снижения культуры здоровья в российском обществе. Данной проблематике посвящены работы таких отечественных ученых, как Ю.А. Зубок и В.И. Чупров, Г.Ю. Козина, Е.Л. Баранова, Е.И. Головченко, Л.С. Гурьева, С.И. Копкарева, О.С.
1 7
Мавропуло, А.В. Петров, И.С. Шаповалова, А.В. Кисиленко .
На сегодняшний день представляется возможным выделить как минимум два социологических подхода к проблеме духовного здоровья молодежи. Так, одни ученые считают, что оно является фактором духовной социализации личности и проявлением духовной жизни (А.И. Матвеева, Е.В. Викторова и др.), другие - способностью взаимодействовать в социуме в
14 Мартынов К.А. Оценка и формирование духовного здоровья в системе коррекционного образования // Среднее профессиональное образование. 2014. № 2. С. 52-54.
15 См.: Федоряк Н.А. Молодежь в системе обеспечения духовной безопасности российского общества: основные угрозы и стратегии их преодоления : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2004.
16 Муллахмедова С.С., Шихалиева Д.С., Гафиатулина Н.Х., Загирова Э.М. Духовное развитие личности в условиях модернизации российского общества. Махачкала : ДГТУ, 2017. 189 с.
17 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М. : Academia, 2008; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М. : Мысль, 2007; Козина Г.Ю. Здоровье в ценностном мире студентов // Социологические исследования. 2007. № 9; Баранова Е.Л. Социальные аспекты здоровья школьников // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008. № 1 (14); Головченко Е.И. Проблемы молодежи и ее ценностные ориентации в современных условиях (на примере Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа) // Власть. 2007. № 7; Мавропуло О.С. Факторы кризиса культуры здоровья в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2017. № 7; Петров А.В. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования. 2008. № 2; Шаповалова И.С., Кисиленко А.В. Духовно-нравственные выборы в жизненных стратегиях молодежи: опыт социологического исследования // Среднерусский вестник общественных наук. 2018. Т. 13. № 6.
соответствии с материальными, социокультурными и духовными ценностями и нормами (П. Хилас, И. Дауелл, С. Ньювелл).
Некоторым аспектам духовного здоровья молодежи внимание уделено в работах дагестанских исследователей. Так, роль семьи в формировании духовного здоровья дагестанской молодежи анализируется в работах Э.М.
1 о 1 о ЛЛ
Загировой , Б.М. Алимовой , А.В. Верещагиной и Н.Х. Гафиатулиной .
Нравственное воспитание и развитие личности, вопросы духовного развития
21
проанализированы Д.С. Шихалиевой , а проблеме социокультурных
22
ценностей уделено внимание в работах Х.А. Ибрагимова . Значительную роль в формировании духовного здоровья дагестанской молодежи играет исламский фактор, влияние которого в контексте проблемы экстремального
23
сознания молодежи глубоко изучается З.М. Абдулагатовым . С позиций изучения молодежного правосознания данная проблема изучается М.Ш.
24
Шерифовым . Проблематика мировоззренческих конфликтов и их отражение на состоянии духовного здоровья дагестанской молодежи рассмотрены Г.Ф. Гебековым, по мнению которого сложность
18 Загирова Э.М. Традиции и инновации в институциональном пространстве дагестанской семьи // Известия Саратовского ун-та. Нов. сер. Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 298-303; Ее же. Отношение дагестанских народов к гражданскому браку (по результатам социологического исследования) // Logos et Praxis. 2017. Т. 16, № 2. С. 121-126; Ее же. Влияние типа религиозности на отношение к традиционной семье // Журнал социологии и социальной антропологии. 2017. Т. XX, № 2 (90). С. 82-103.
19 Алимова Б.М. Диалог полов в современной дагестанской семье // Гендерные отношения в культуре народов Северного Кавказа : материалы регион. науч. конф. Махачкала, 2008. С. 76-79; Ее же. Современная дагестанская семья: проблемы и перспективы // Вестник Института ИАЭ. 2011. № 1. С. 48-52.
20 Верещагина А.В., Гафиатулина Н.Х., Загирова Э.М. Семья и семейные ценности в восприятии студенческой молодежи (на примере Дагестана) // Вестник Института ИАЭ. 2015. № 2. С. 158-163.
21 Шихалиева Д.С. Проблемы нравственного развития личности в условиях рыночных реалий. Махачкала : дНц РАН ИИАЭ, 2000. 171 с.
22 Ибрагимов Х.А. Социокультурные ценности современного дагестанского студенчества (сравнительный анализ). Махачкала : ДНЦ РАН, 2010. 420 с.
23 Абдулагатов З.М. Религия в системе идентичности молодежи Республики Дагестан // Исламоведение. 2012. № 4. С. 10-25; Его же. Исламское массовое сознание постсоветской России. Махачкала : ИИАЭ ДНЦ РАН, АЛЕФ, 2013. 380 с; Его же. Экстремальность исламского сознания в контексте интересов светского государства и общества // Развитие личности. 2017. № 2. С. 120137; Его же. Современный экстремизм и терроризм: состояние и проблемы противодействия. Махачкала : ИИАЭ ДНЦ РАН, АЛЕФ, 2019. 432 с.
24 Шерифов М.Ш. Основные проблемы молодежи в Дагестане // Молодой учёный. 2011. Т. II, № 5 (28). С. 112-114; Шерифов А.М. Система социальной защиты участников боевых действий // Молодой учёный. 2011. Т. II, № 5 (28). С. 109-112.
постобразовательной социализации молодого поколения обусловливает проявление деструктивных явлений в формировании духовного здоровья, следовательно, и нравственных установок молодежи25.
Проведенный анализ характера и степени разработанности темы диссертационного исследования позволяет утверждать, что проблема духовности и духовно-нравственного состояния общества получила определенное освещение в научной литературе. Однако работ, связывающих духовность со здоровьем в едином социологическом контексте, не представлено в российской социологии, как и исследований, выполненных в данном предметном поле применительно к дагестанской учащейся молодежи. Указанными обстоятельствами продиктован выбор темы диссертационного исследования как актуальной, социологически перспективной и вызывающей научный интерес.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в получении нового социологического знания о духовном здоровье дагестанской учащейся молодежи, определении факторов его формирования, рисков снижения и стратегий повышения.
Для решения указанной цели необходимо решить ряд исследовательских задач, среди которых:
- обозначить концептуальные рамки понятия «духовное здоровье» как предмета социологического исследования;
- разработать методологический конструкт исследования духовного здоровья учащейся молодежи;
- выявить основные факторы макросреды, формирующие духовное здоровье дагестанской учащейся молодежи;
- проанализировать факторы микросреды, ответственные за формирование духовного здоровья дагестанской учащейся молодежи;
- определить основные риски и угрозы духовному здоровью дагестанской учащейся молодежи;
- предложить и обосновать способы снижения и профилактики рисков как стратегии повышения духовного здоровья дагестанской учащейся молодежи.
25 Гебеков Г.Ф. Мировоззренческие конфликты в современной государственной системе образования (на примере Республики Дагестан). Махачкала, 2011. 321 с; Его же. Светские основы государственной системы образования России (на примере Дагестана). Махачкала, 2013. 238 с.
Объектом диссертационного исследования является дагестанская учащаяся молодежь как социально-демографическая группа.
Предметом исследования выступают факторы формирования, риски снижения и стратегии повышения духовного здоровья дагестанской учащейся молодежи.
Гипотеза диссертационного исследования. Дагестанская молодежь является субъектом духовной жизни общества, отражением состояния институтов духовной сферы и перспектив ее развития в региональном и общероссийском контексте. С этих позиций большое теоретическое и практическое значение имеет проблема духовного здоровья и факторов его формирования у дагестанской учащейся молодежи как социально-демографической группы. Духовное здоровье дагестанской молодежи носит объективный эмпирический характер и выражается в различных формах и проявлениях духовной жизни, духовных ценностей и отношений, формируясь под влиянием факторов макро- и микросоциальной среды. Доминантной тенденцией в формировании и развитии духовного здоровья дагестанской учащейся молодежи выступает его рискогенный характер, производный от значительного превалирования в системе ценностей данной группы ценностей материального порядка, что связано как с общероссийскими особенностями и тенденциями социокультурной динамики, так и с региональными факторами общественного развития, среди которых наиболее выраженным следует считать религиозный (исламский). Его тотальный характер влияния на все сферы общественной (светской) жизни дагестанского общества становится причиной отклоняющейся духовной социализации дагестанской молодежи, в том числе учащейся, что негативно влияет на духовную составляющую здоровья молодых поколений Дагестана.
Теоретико-методологической основой исследования выступает ряд концептуальных подходов, теоретических позиций и установок, сложившихся в зарубежной и российской социологии духовной жизни и
социологии молодежи. При изучении макросоциальных факторов формирования духовного здоровья молодежи используется институциональный методологический подход. Поскольку ключевым понятием исследования духовного здоровья молодежи является категория «духовность», кроме того, важно определение рисков и угроз духовному здоровью молодежи, потребовался теоретико-методологический арсенал социальной рискологии для исследования данного феномена. В частности, применение нашли теория общества риска и положения российской рискологической теории. Проблемы изучения духовного здоровья дагестанской учащейся молодежи потребовали обращения к теории социализации (А.И. Матвеева26).
Кроме того, методологической основой исследования являются различные теоретические подходы исследования духовно-нравственного кризиса российского общества, представленные в работах таких российских ученых, как Т.И. Заславская, П.А. Сорокин, А.Л. Андреев, М.К. Горшков, К.С. Таланова27 и др. Среди теоретико-методологических подходов, активно примененных в работе, необходимо отметить компаративный, социокультурный, аксиологический, системный, функциональный подходы.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составило авторское социологическое исследование «Духовное здоровье дагестанской учащейся молодежи», проведенное в Республике Дагестан в 2017 г., в Ботлихском, Буйнакском, Дербентском, Карабудахкентском, Казбековском, Кизлярском районах, городах Махачкала, Хасавюрт, Каспийск, N = 936. Распределение респондентов по социально-демографическим параметрам: по образовательному признаку: 9-й класс - 43,0 %, 10-й - 24,9, 11-й класс - 32,1 %; по возрасту: до 15 лет - 35,1 %, 16 лет - 19,5, 17 лет -14,1 %; по гендерному признаку: юноши в возрасте 15- 17 лет - 47,2 %,
26 См.: Матвеева А.И. Духовная социализация личности как проблема социальной философии : автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Екатеринбург, 2012.
27 См.: Таланова К.С. Статика и динамика духовно-нравственного кризиса: логико-социологический анализ : дис. ... канд. социол. наук. М., 2014.
девушки в возрасте 15-17 лет - 52,8 %; по отношению к религии: 96,9 % верующих, 3,1 % неверующих; по поселенческому фактору: городская местность - 45,2 %, сельская местность - 54,8. Причем деление респондентов на городских и поселковых является принципиальным, поскольку предполагает место проживания, особенности менталитета, нравственных устоев.
Также эмпирическую базу диссертационного исследования сформировали статистические показатели (данные Росстата и ведомственной российской статистики; данные мониторингов социально-экономической и демографической ситуации в РФ); результаты социологических исследований, проведенных Центром социального прогнозирования, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, а также нормативные источники (указы президента и постановления Правительства РФ в области политики обеспечения национальной безопасности РФ, а также молодежной политики).
Объективность полученных выводов в работе обусловлена репрезентативностью использованной вторичной эмпирической информации, источником которой в основном являются результаты всероссийских
ло лд
социологических исследований ФНИСЦ РАН , «Левада-центра» , а также ряда социологических исследований проблем духовного и социального развития и самочувствия российской молодежи (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, Н.И. Белова, И.В. Журавлева, Г.Ю. Козина, А.В. Петров, А.В. Соколов и др.).
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:
- определены особенности социологического дискурса в области изучения духовного здоровья, сложившиеся в современной зарубежной и отечественной литературе; соотнесено понятие духовности с понятием духовного здоровья;
28 См.: Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты : аналит. доклад. М., 2007; Горшков М.К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики). М., 2016; Российское общество и вызовы времени / М.К. Горшков [и др.]; под ред. М.К. Горшкова, В В. Петухова. М., 2015.
29 См.: Самые острые проблемы. М., 2017.
обоснована необходимость формирования методологического конструкта исследования духовного здоровья учащейся молодежи;
- построен методологический конструкт социологического исследования духовного здоровья учащейся молодежи с теоретико-методологических позиций социологии духовной жизни, теории социализации и социологии молодежи, что в целом позволило исследовать духовное здоровье учащейся молодежи в рамках единого методологического пространства; представлена структура духовного здоровья, в которой отражены компоненты духовного здоровья учащейся молодежи: социальные и духовные нормы, ценности, потребности;
- определены и раскрыты факторы макросоциальной среды, под воздействием которых формируется духовное здоровье дагестанской учащейся молодежи; выявлены источники ее духовного неблагополучия, связанные с формированием экстремального сознания в молодежной среде Дагестана;
- проанализированы факторы микросоциальной среды, детерминирующие духовное здоровье дагестанской учащейся молодежи; обоснован противоречивый характер ее духовного развития в свете влияния этнорелигиозных факторов и потребительских ценностей;
- проведен социологический анализ рисков и угроз социальному здоровью дагестанской учащейся молодежи исходя из структуры духовного здоровья: в сфере социокультурных ценностей - неотрефлексированность, амбивалентность, сочетание противоречивых оценок; в сфере социальных норм - подвижность социальной нормы в современном дагестанском обществе, расширение границы дозволенного и терпимости со стороны молодежи, снижение значимости в массовом сознании дагестанской учащейся молодежи толерантных установок; в сфере социальных потребностей -доминирование прагматических установок над духовными, преобладание материальных потребностей над духовными;
- предложен ряд мероприятий, направленных на минимизацию и профилактику рисков, рассмотренных в качестве стратегий повышения
духовного здоровья дагестанской учащейся молодежи; обосновано, что условием повышения духовного здоровья учащейся молодежи Дагестана являются снижение и профилактика рисков на уровне институтов государства, экономики, а также институтов духовной жизни как ключевых в системе духовной социализации.
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Одной из составляющих здоровья, наряду с его физическими, психическими и социальными составляющими, является духовная составляющая (так называемое духовное благополучие). Понятие духовного здоровья уже находит свое применение в социологических исследованиях, однако становление концептуальных границ его изучения происходит непросто и достаточно противоречиво, что является следствием ряда проблем теоретико-методологического характера: 1) идеологического (укорененность социально-философских стереотипов в интерпретации духовности и неготовность ученых отказаться от них); 2) терминологического (проблемы концептуального социологического определения); 3) прикладного, прагматического (трудности критериальной основы эмпирического социологического применения). Проведенный анализ позволил констатировать отсутствие единого мнения в определении духовного здоровья молодежи как предмета социологических исследований. И главная причина состоит в разнице взглядов на то, что выступает методологическим основанием изучения духовного здоровья, каковы критерии его социологического измерения применительно к молодежи, что определяет необходимость более обстоятельного и концептуального подхода к исследованию духовного здоровья в контексте духовной реальности российского общества.