Социальные риски учащейся молодежи в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Комбарова, Елена Вячеславовна

  • Комбарова, Елена Вячеславовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 177
Комбарова, Елена Вячеславовна. Социальные риски учащейся молодежи в современных условиях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Екатеринбург. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Комбарова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Методологические основы исследования рисков.

1.2. Риск как социальное явление: понятие, типы.

1.3. Социальные риски учащейся молодежи как социологическая проблема.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Специфика социальных рисков учащейся молодежи.

2.2. Содержание типов социальных рисков учащейся молодежи.

2.3. Модели социального поведения учащейся молодежи в условиях современных социальных рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные риски учащейся молодежи в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Проблема социальных рисков в России существовала всегда. Однако исследованием данной проблемы в нашей стране ученые активно начали заниматься в 90-х годах. В течение последних двух десятилетий она стала особенно острой и актуальной. Фактором возникновения и нарастания остроты социальных рисков является общая тенденция развития мировой цивилизации в условиях глобализации и открытости социальных систем. В связи с этим современное общество предстает как сложно организованная система с социальными процессами, которая находятся в постоянных изменениях.

Современное российское общество характеризуется нестабильностью социальных процессов. Как верно отмечает О.Н. Япицкий, «запад озабочен «радикализацией модернизации», мы — выживанием, стабилизацией экономического и социального порядка», в России происходит «борьба с демодернизацией и угрозой распада государства-нации» [167, с. 30]. В социальной структуре современного российского общества возникают все новые формы социальной дифференциации. З.Т. Голенкова, характеризуя наше общество, отмечает, что его основными чертами являются «социальное неравенство (по всем показателям) и маргинализация значительной части населения» [34, с. 83].

Различные типы социальных рисков являются объектом изучения многих дисциплин: социологии, культурологии, политологии, экономики и др. Социология исследует влияние процессов трансформации на производство и воспроизводство социальных рисков, где в центре внимания находятся деятельность индивида, социальных групп, их ценностные ориентации и модели поведения. В данном случае социальные риски являются основной чертой социальной действительности, где выбор действия - выбор из множества альтернатив, то есть весьма высока неопределенность будущего. Таким образом, любая деятельность 3 социального субъекта сопровождается рисками: «свободного от риска поведения не существует» [84, с. 155].

Изучение в контексте социальных рисков такой социально-демографической группы, как молодежь, обусловливается ее специфическим положением в современном обществе. В социологических дискуссиях сформировались две полярные точки зрения на определяющую характеристику молодого поколения: молодежь как одна из наименее защищенных групп общества, и молодежь как лидирующая группа общества, как поколение будущего.

В последнее время все чаще социологи развивают теорию «парадоксального человека» Ж.Т. Тощенко относительно представителей молодого поколения. Уральские социологи Ю.Р. Вишневский и В.Т. Шапко пишут о «парадоксальности молодежного сознания», которая заключается в ломке межпоколенческой преемственности, традиционных форм социализации, социальной мобильности, путей и способов профессионального самоопределения и роста. Социальные изменения современного российского общества определяют новые формы социальной адаптации молодого поколения, которые вступают в противоречие со сложившимися стереотипами. Новые формы социальной адаптации выражаются в «амбивалентности моральных воззрений — в несогласованности между исповедуемыми идеями и принципами нравственности, с одной стороны, и реальным уровнем моральных требований к себе и окружающим - с другой» [38, с. 114].

Особенность учащейся молодежи как субъекта социальных рисков заключается в ее основной деятельности, направленной на приобретение образования. В условиях социальных трансформаций она наиболее подвержена социальным рискам. Одним из важнейших факторов выступают неоднозначные реформы образования последних лет, которые нашли свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Приоритетном Национальном проекте «Образование», 4

Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы. Цель этих реформ связана с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, а главной задачей провозглашается обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности и общества.

Несмотря на это, сегодняшним школьникам, учащимся учебных заведений начального профессионального и среднего профессионального образования, студентам высших учебных заведений приходится адаптироваться к постоянным изменениям в системе образования. Это неизбежно приводит к возникновению профессионального типа социальных рисков учащейся молодежи: выбор профессии, учебного заведения задают общий жизненный настрой. Образование в данном случае является стартовой площадкой в жизни молодого человека.

Наряду с проблемами образования в начале жизненного пути учащаяся молодежь сталкивается с проблемами и в других направлениях индивидуального развития. Например, риски безработицы, связанные с динамично меняющимися условиями на рынке труда; риски семьи, связанные с изменениями жизненных позиций молодого поколения: выбор между рождением детей и профессиональным (карьерным) ростом, регистрированным и незарегистрированным браком и др.; риски здоровья (физического и духовного), - вызванные неправильным образом жизни, соблазнами употребления алкоголя и наркотических веществ, влиянием неблагоприятной экологической обстановки и т.д. Также оказываются значительными риски в политической и экономической сферах жизнедеятельности учащейся молодежи, которые обусловлены^ как правило, низкой политической активностью и слабой включенностью в экономическое пространство.

Таким образом, современное состояние российского общества — социально-экономические трансформации, реформирование системы 5 образования и т. д., — порождает ряд социальных рисков, которые прямо воздействуют на учащуюся молодежь как элемент структуры общества, что непременно отражается на дальнейшей социализации личности.

Степень разработанности проблемы. Социологические аспекты осмысления социальных рисков, трактуемые с различных точек зрения, берут свое начало в концепциях ученых XIX - XX веков: М. Вебера, Э. Дюркгейма, ! Р. Мертона. Данное направление развивается в работах У. Бека,

A. Вилдавски, Э. Гидденса, К. Дейка, М. Дуглас, С. Лихейстайна, Н. Лумана, П. Словика, Б. Фишхоффа.

В отечественной социологии социальные риски рассматривались такими авторами, как А.П. Альгин, С.М. Бабосов, В.И. Зубков, С.А. Кравченко, С.А. Красиков, С.М. Никитин, А.И. Пригожин, К.А. Феофанов, О.Н. Яницкий. В современной российской социологической науке имеет место исследование конкретных типов социальных рисков: A.B. Мозговая проводит исследования по экологическим проблемам современности, вызванным научно-техническим прогрессом; Ю.А Зубок и

B.И. Чупров изучают процесс развития молодежи в условиях общества риска.

Основные особенности современного российского общества, находящегося в процессе трансформации, проанализированы в работах В.И. Добренькова, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Е.Д. Игитханян, H.H. Моисеева, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова, О.Н. Яницкого и других.

Обширна социологическая литература по проблемам молодого поколения. Дифференциация молодежи, ее ценностные ориентации и потенциал исследуются в работах В.П. Бабинцева, М.В. Багыревой, И.В. Бояриновой, Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, Е.И. Головаха,

A.И. Грибакина, С.И. Григорьева, В.И. Добренькова, A.C. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, Л.Н. Когана, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, В.Г. Костюка,

B.В. Котляровой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Э.А. Саар, В.Е. Семенова, 6

Л.Г. Скульмовской, А.И. Субетто, М.Х. Титма, М.М. Траскуновой, В.Т. Шапко, Г.А. Череденко, В.В. Чичилимова, В.И. Чупрова, В.А. Ядова и многих других.

Проблемы социальных рисков освещены в аналитических работах, посвященных социологическим исследованиям населения в целом (В.И. Зубков, И.А. Мешавкина, A.A. Кузьмина, A.B. Мозговая, О.Н. Яницкий) и молодежи в частности (Б.М. Арженовский, Т.Т. Байцев, И.П. Гончарова, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров). Аналитические работы, посвященные социальным рискам учащейся молодежи, встречаются крайне редко и в основном посвящепы проблемам студенческой молодежи (Ю.Р. Вишневский, Н.Г. Хорошкевич).

Приведенный в работе анализ литературы, посвященной социальным рискам и смежным категориям, позволяет сделать вывод о несомненных теоретических достижениях:

Во-первых, возможно применение классических социологических теорий для изучения социальных рисков. Например, научные труды таких социологов, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон, определяют основы раскрытия сущности и содержания отдельных типов социальных рисков.

Во-вторых, многообразие социологических концепций изучения социальных рисков дает основания к выделению трех уровней их исследования, которые различаются в зависимости от уровня социума:

1) уровень макросреды (общество) — концепции «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, О.Н. Яницкий), ориентированные на исследование рисков в масштабе всего общества, в котором появляются новые социальные общности и взаимодействия;

2) уровень микросреды (группа) - концепции, изучающие отдельные типы рисков в различных социальных группах (Ю.А. Зубок, A.B. Мозговая и др.), рассматривающие риски как на макро-, так и на микроуровне, однако при этом авторы сосредоточивают свое внимание на изучении социальных рисков в микросреде;

3) уровень индивида (личность) - концепции, изучающие поведенческие аспекты рисков (А.П. Альгин, В.И. Зубков, Н. Луман, А.И. Мечитов, П. Словик, М. Дуглас), ментальность и ценностные ориентации индивидов, социальных групп, их межличностные взаимодействия в условиях риска, а также восприятие риска.

Анализ различных концепций показывает, что существует довольно широкое предметное поле изучения социальных рисков, однако в разработке подходов к их изучению сохраняется немало нерешенных вопросов:

1. В современной литературе недостаточно большое внимание уделяется предупреждению социальных рисков, а также их преодолению.

2. В социологической литературе по проблемам социальных рисков преобладают противоречивые определения, неоднозначно определяется их сущность и природа.

3. Недостаточно разработана методология и техника проведения социологических исследований, посвященных социальным рискам и изучению форм их проявления.

4. Мало изучены социальные риски и формы их проявления в различных социальных группах, в том числе в такой, как учащаяся молодежь: исследованы риски студенческой молодежи, но не исследованы риски других групп учащейся молодежи - школьников, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются общие принципы и методы научного познания: историзм, системность, всесторонность; общенаучные принципы системного, комплексного анализа социальных явлений и процессов, изложенные в работах по социологии отечественных и зарубежных авторов.

Определенную методологическую ценность для диссертационной работы представляют труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Лумана, П. Сорокина, Ю.Р. Вишневского, З.Т. Голенковой, 8

Ю.А. Зубок, В.И. Зубкова, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова, В.А. Ядова, О.Н. Яницкого.

Объект исследования — социальные риски как социальное явление.

Предмет .исследования - социальные риски учащейся молодежи, формы их проявления в современном российском обществе.

Проблема исследования вытекает из следующих противоречий:

• между выбором из множества вариантов жизненной стратегии и различной степенью последствий данного выбора;

• между определением учащейся молодежи как лидирующей, открытой к новым событиям социальной группы и ее склонностью неадекватно оценивать свои жизненные стратегии и шансы на будущее;

• между стремлением к профессиональному самоопределению, обучению и реформами образования, вынуждающими приспосабливаться к новым изменениям;

• между активным развитием личности обучающегося молодого человека и условиями социума, создающими неопределенность и препятствия;

• между наличием разнообразных научных основ изучения социальных рисков и отсутствием единого научного понимания данной социологической категории.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение особенностей и форм проявления социальных рисков учащейся молодежи, выявление способов их снижения и преодоления во взаимосвязи с характером современных социальных процессов.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

I) обобщить и систематизировать концептуальные взгляды и методологические подходы к изучению социальных рисков;

2) исследовать генезис понятия «социальный риск» как социального явления: проанализировать его содержание, определить основные его типы и факторы;

3) раскрыть связь социального статуса учащейся молодежи с условиями и факторами социальных рисков;

4) разработать методику и технику комплексного социологического исследования социальных рисков учащейся молодежи в современном российском обществе на примере крупного промышленного города Тюмени, включающую эмпирическое исследование степени подверженности социальным рискам различных групп учащейся молодежи и непосредственного поведения в условиях социальных рисков;

5) разработать типологию социальных рисков учащейся молодежи, раскрыть ее содержание, выделить основные модели социального поведения учащейся молодежи в условиях социальных рисков.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. На основе анализа методологических подходов к изучению социальных рисков в контексте социологического знания представлен авторский вариант научного обоснования социальных рисков учащейся молодежи в условиях изменяющегося российского общества, заключающийся в применении объединительного подхода к комплексному изучению социальных рисков.

2. Личность представлена как субъект социальных рисков, который действует исходя из взаимосвязи когнитивных, аксиологических и поведенческих компонентов, сопряженных с внутриличностным механизмом. Степень развития и единства этих трех компонентов выражается через социальную зрелость личности.

3. Разработана и апробирована комплексная социологическая методика исследования социальных рисков учащейся молодежи в современных условиях российского общества, позволяющая отслеживать изменения в содержании социальных рисков и предлагать конкретные рекомендации по профилактике социальных рисков в молодежной среде.

4. Выявлена специфика социальных рисков учащейся молодежи, определены основные типы социальных рисков: профессиональные риски, риски семьи, риски здоровья, экономические и политические риски, раскрыто их содержание (аргументировано мнениями учащейся молодежи города Тюмени).

5. Разработаны модели социального поведения учащейся молодежи в условиях социальных рисков: «Модель действия» и «Модель бездействия», в рамках которых определена социальная типология молодежи, включающая оптимистический, реалистический и пессимистический социальные типы.

Эмпирическую базу составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2009 году на основе разработанного авторского инструментария. Исследование проходило методом анкетного опроса. Объектом исследования выступала учащаяся молодежь города Тюмени в возрасте от 15 до 23 лет, обучающаяся в средних общеобразовательных школах (ученики 9-х и 11-х классов), в учреждениях системы начального профессионального и среднего профессионального образования; в высших учебных заведениях (студенты 2-х и 5-х курсов). Объем выборочной совокупности составил 806 человек (ошибка выборки оставляет 3,5 %). Результаты исследования обработаны с помощью программы SPSS. Кроме того, в исследовании применялся метод экспертного стандартизированного интервью. В качестве участников интервью выступали 40 экспертов, разделенные на две равные группы. Первая группа состояла из лиц, профессионально занимающихся образованием и воспитанием молодежи и имеющих* стаж данной деятельности не менее 5 лет (учителя и преподаватели учебных заведений, специалисты сферы государственной молодежной политики, сотрудники Управления внутренних дел); вторая - из родителей, чьи дети находятся в возрасте от 15 до 23 лет и обучаются в учебных заведениях.

В работе применены общенаучные и специальные социологические методы: анализ документов, анкетный опрос и экспертное стандартизированное интервью. Для проведения статистического анализа данных использовались линейная модель анализа первичной информации. Кроме того, автором был проведен вторичный анализ результатов эмпирических исследований, проведенных российскими социологами по проблемам социальных рисков населения в целом и молодежи в частности, по проблемам молодежной среды. Также использовались данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМ; результаты исследовательского проекта «Социокультурный портрет региона» (грант РГНФ № 06-03-00566а, руководитель профессор, доктор социологических наук Г.Ф. Ромашкина) по вопросам, лежащим в поле нашего изучения; данные органов государственной статистики.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной и заключается в разработке концептуальной модели социальных рисков учащейся молодежи в условиях современного общества, в возможности использования структурного ряда таких понятий, как социальные риски, типы социальных рисков, подверженность социальным рискам, модели социального поведения в условиях социальных рисков, в последующих эмпирических исследованиях.

Практическая значимость исследования заключается в использовании материалов и выводов диссертационной работы: 1) при разработке образовательных программ по учебным курсам социологических и управленческих дисциплин; 2) для выработки рекомендаций по совершенствованию организации работы учреждений сферы государственной молодежной политики; 3) при обеспечении учебных заведений социологической информацией для принятия эффективных управленческих решений, касающихся профилактики и снижения социальных рисков в молодежной среде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее адекватным теоретико-методологическим основанием исследования социальных рисков учащейся молодежи является объединительная парадигма, построенная на сочетании не противоречащих друг другу и взаимодополняющих исходных принципов изучения: структурно-функциональной, антропоцентристской и деятельностпой парадигмы. Структурно-функциональная парадигма дает возможность изучить изменения структуры современного российского общества во взаимосвязи с производимыми им угрозами и опасностями. Антропоцентристская парадигма позволяет исследовать представителей социальной группы - учащуюся молодежь, их интересы, ценностные ориентации. Деятелыюстная парадигма дает основания для изучения проблемы выбора тактики и стратегии поведения учащейся молодежи в условиях социальных рисков. Объединительная парадигма- поможет исследовать взаимосвязь изменяющихся социальных структур как основных факторов возникновения социальных рисков и деятельность индивидов в этих условиях. Проанализированные в работе концепции указывают на изучение социальных рисков на различных уровнях социального анализа: макроуровень (общество); микроуровень (группа); уровень индивида (личности).

2. Концептуальная модель авторского изучения социальных рисков учащейся молодежи выглядит следующим образом. Современное российское общество, представляющее собой открытое общество, обладает определенными условиями социальной реальности во взаимосвязи с угрозами и опасностями, где сферы жизнедеятельности общества указывают на пространство различных типов социальных рисков. Данные угрозы и опасности ведут к неопределенному исходу событий (неблагоприятные последствия или обретение определенных благ) в жизнедеятельности социального субъекта - учащейся молодежи. Сопоставляя объективные факторы среды и свои субъективные возможности и ценности, социальный

13 субъект в соответствии с социальной зрелостью производит выбор стратегии и тактики поведения, на основе чего совершает дальнейшие поведенческие акты (когнитивный, аксиологический и поведенческий аспекты социальных рисков).

3. Среди отличий учащейся молодежи от других групп (например, работающей), определяющих специфику социальных рисков, основными, на наш взгляд, являются следующие: вид деятельности; уровень социальной зрелости; различия в ценностных ориентациях. Учащаяся молодежь прямо подвержена таким типам социальных рисков, как профессиональные, риски здоровья и риски семьи. Степень подверженности данным типам социальных рисков и их взаимосвязь обусловлены тем, что здоровье является одним из факторов развития личности. Так, например здоровье оказывает большое влияние на выбор профессии, на карьеру молодого человека, имеются в виду возможные ограничения в выборе труда по состоянию здоровья. Проблемы со здоровьем влияют также на создание семьи - выбор партнера, рождение здоровых детей. Поэтому риски выбора профессии взаимосвязаны с рисками здоровья и семьи. Косвенно учащаяся молодежь подвержена экономическим и политическим типам социальных рисков.

4. В целом на современном этапе развития российского общества специфика социальных рисков учащейся молодежи определяется: деятельностью учащейся молодежи; ценностями молодого поколения, которые определяют пространство и типы социальных рисков; высокой значимостью авторитета референтных групп в межличностных коммуникациях молодого поколения, которые определяют дальнейший вектор деятельности в развитии молодежи в его многообразии и неопределенности; неосознанностью социальных рисков молодым поколением и отсутствием рефлексии по этому поводу.

5. Содержание социальных рисков учащейся молодежи следующее:

• риски семьи состоят в утрате передачи культурного и биосоциальногсьопыта, а именно в сохранении истории и традиций семьи, а

14 также передачи информации о наследственных заболеваниях; в создании собственной репродуктивной семьи с целью обретения независимости от родительской семьи; в семейных ожиданиях, которые чаще сводятся к «встрече своей второй половины», чем к созданию репродуктивной семьи;

• профессиональные риски определяются тем, что при выборе работы молодые люди отдают предпочтение престижности, не понимая, что залогом престижной работы является профессионализм и творчество. Поэтому у молодого поколения возникают проблемы с оценкой будущего трудоустройства и иллюзии в определении своей будущей работы как престижной и востребованной;

• риски здоровья - употребление табачных и алкогольных изделий, различных наркотических веществ, неправильный образ жизни, плохая экологическая ситуация, они характеризуются высокими показателями опасности рисковых ситуаций и низкой оценкой их влияния;

• экономические риски учащейся молодежи чаще проявляются в опосредованной форме, прежде всего потому, что главной задачей для молодых людей является получение образования, а не трудовая деятельность с целью обеспечить себе условия жизни. Тем не менее, молодежь участвует в процессе потребления, не всегда имея адекватное представление о рыночных процессах современного общества, и в стремлении к материальному благополучию может действовать в рамках делинквентного поведения;

• политические риски связаны со специфическим характером интереса учащейся молодежи к политической деятельности в силу своего возраста. Большинство учащейся молодежи не стремится участвовать в деятельности общественно-политических организаций, но при активной включенности молодых людей в общественно-политическую жизнь политические риски могут проявляться в латентной форме, например, при участии в деятельности незаконных молодежных группировок националистического или религиозного толка;

6. Предложенные в работе модели социального поведения учащейся молодежи в условиях современных социальных рисков и характерные для них социальные типы (по отношению к риску) соотносятся с концептуальными основами поведенческого подхода к изучению социальных рисков. Поведенческие модели «Модель действия» и «Модель бездействия» отвечают основному выводу поведенческой концепции о том, что даже бездействие тоже сопровождается риском. Применительно к предложенным моделям поведения и социальным типам рисковую деятельность оптимистического и пессимистического социального типа можно отнести к необоснованным рискам, а реалистического социального типа - к обоснованным.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты эмпирического исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы, пути и перспективы развития молодежного самодеятельного творчества в новых социально-экономических условиях» (Тюмень 2010 г.), «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, 2006, 2009 гг.), «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007, 2008 гг.), «Наследие Сибири: мировоззрение, духовность, культура» (Тюмень, 2008 г.), «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Тюмень, 2008 г.), «Современное общество и социология» (Тюмень, 2008 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 172 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Комбарова, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ проблемы, поставленной в диссертационном исследовании, а именно анализ различных аспектов социальных рисков учащейся молодежи, подтверждает актуальность темы и показывает нерешенные проблемы и направления дальнейших исследований.

Исследование социальных рисков в избранной нами предметной области направлено преимущественно на изучение влияния рисков на развитие и функционирование современного социума, на сознание и поведение отдельных социальных групп и индивидов. В современной отечественной социологии традиционно рассматриваются социальные риски в ракурсе трансформационных процессов, которые присущи современному российскому обществу. Актуальной задачей в наше время становится изучение социальных рисков через призму модернизации общества, как это уже делают западные социологи.

В социологической науке сформировался ряд концепций, который представляют три уровня исследования в зависимости от уровня социума:

1) уровень макросреды (общество) - концепции «общества риска»;

2) уровень микросреды (группа) - концепции, изучающие отдельные типы рисков в различных социальных группах; 3) уровень индивида (личность) -концепции, изучающие поведенческие аспекты рисков. Исследование ч социальных рисков учащейся молодежи основывается на объединительной парадигме, построенной на сочетании не противоречащих друг другу и взаимодополняющих исходных принципов изучения: структурно-функциональной, антропоцентристской и деятельностной парадигмы.

Социальные риски имеют субъективно-объективную природу, где субъективная сторона заключается в действиях социального субъекта, который индивидуально воспринимает и определяет специфику ситуации в условиях риска: цели, ценностные ориентации, когнитивный, аксиологический, поведенческий аспекты, субъективные факторы

134 социально-демографические и социально-психологические особенности личности). Объективная — в том, что социальные риски отражают существующие в жизнедеятельности социальных субъектов в различных сферах - социальной, экономической, политической, духовной, — явления и процессы, противоречия динамического функционирования и развития социума.

Интерес исследования учащейся молодежи в контексте изучения социальных рисков определяется особенностями ее положения в современном российском обществе. Теоретическое осмысление роли и положения молодежи в обществе как социальной группы в социологии изобилует многообразием определений. Различие определений этой социально-демографической группы варьируется от одной- полярной точки — видения молодежи как наиболее уязвимой категории населения, до другой — как сильного будущего страны.

Рассматривая учащуюся молодежь, мы прежде всего исходили из факта одновременного протекания процессов смены поколения и изменения в социально-экономической системе российского общества. Особенности подверженности учащейся молодежи социальным рискам- связаны^с тем, что молодое поколение воспринимает социальные процессы и функционирование социальных институтов сквозь призму социокультурной преемственности, которая, на сегодняшний день, претерпевает значительные изменения. Опыт прошлых поколений зачастую оказывается неадекватным новым реалиям. Как становящемуся социальному субъекту, данной группе молодежи приходится адаптироваться к постоянным изменениям современного социума, начиная от реформ в сфере образования и проблем получения перспективного профессионального образования, заканчивая периодическими экономическими кризисами.

Особенности рисков молодого поколения обусловлены структурой учащейся молодежи как социальной группы, которая определяется статусом учебного заведения и уровнем получаемого образования. Различия

135 мотивации к обучению различных групп учащейся молодежи, уровень социальной зрелости и ценностные ориентации в совокупности с рискогенностью сферы образования (реформы, снижение функции воспитания и пр.) определяют групповое и индивидуальное пространство социального риска и его специфику именно для данной категории молодежи.

Наше исследование показало, что учащаяся молодежь прямо подвержена таким типам социальных рисков, как профессиональные риски, риски здоровья и риски семейных отношений. Степень подверженности данным типам социальных рисков и их взаимосвязь обусловливается тем, что здоровье является исходным пунктом' в развитии личности. Проблемы со здоровьем влияют на создание семьи — выбор партнера, рождение здоровых детей; также данный фактор непременно оказывает влияние если не на получение образования, то на карьеру молодого человека — ограничение в выборе труда по состоянию здоровья. Поэтому наряду с профессиональным риском, который является основным в жизни молодого человека получающего образование, стоят риски здоровья и семьи. Косвенно учащаяся молодежь подвержена экономическим и политическим типам социальных рисков.

Результаты проведенного нами социологического исследования показали следующее.

1. По уровням социальной зрелости учащуюся молодежь можно условно разделить на три группы: молодежь с низким уровнем социальной зрелости; молодежь со средним уровнем социальной зрелости; молодежь с высоким уровнем социальной зрелости. Среди показателей уровней социальной зрелости молодого поколения выделяют возраст и, соответственно, уровень правовой дееспособности, выбор будущей профессии, наличие опыта работы, самостоятельное проживание, способность принимать самостоятельные и ответственные решения.

2. Различия по уровням социальной зрелости учащейся молодежи относительно частоты подверженности рискам семьи, здоровья,

136 экономическим, политическим рискам выражены не ярко. Относительно профессионального типа социальных рисков картина обстоит несколько иная: чем выше уровень социальной зрелости у респондента, тем менее он подвергается риску не получить образования и более подвергается опасности быть безработным и неудовлетворенным своей работой, условиями и содержанием • труда. Данный факт объясняется тем, что основной деятельностью респондентов является учеба, направленная на получение общего и профессионального образования.

3. Общие ценностные установки являются исходными ориентирами в изучении социальных рисков: ценности, находящиеся:на вершине иерархии, рассматриваются молодежью как идеал, к; которому следует стремиться. Среди ценностных ориентации у тюменской учащейся молодежи на первом месте стоят такие ценности, как семья, престижная работа^ здоровье.

4. Среди превалирующих ценностей учащаяся; молодежь также отметила ценность друзей и уважение, что в сумме составляет почти четверть опрошенных - 24,8 %. Это объясняется тем, что основной чертой' молодежи как социальной группы является социальная самореализация и идентификация. Определение себя к определенной: группе происходит через сравнение и отождествление своих интересов, потребностей, целей и ценностей с ценностями окружающих. Принадлежность к той или иной группе накладывает на индивида определенные социальные обязательства и взаимодействия: общение, дружба й т.д. Набор норм, ценностей, и интересов той группы, к которой определяет себя молодой человек, формирует индивидуальное и, соответственно групповое пространство риска. Однако и само окружение, в котором происходит общение и дружба - малая группа, референтная группа, - также может служить источником определенного риска.

5. В исследовании наблюдается противоречие вследствие сопоставления оценочных, суждений о воздействии негативных факторов с частотой подверженности конкретным социальным рискам: среднее различие

137 у группы учащейся молодежи — 46,9 %; у группы экспертов, профессионально занимающихся образованием и воспитанием молодежи, — 14,1 %; у группы экспертов, состоящей из родителей, — 20,4 %. Также представители двух групп экспертов, как лица непосредственно участвующие в образовании и воспитании учащейся молодежи, оценили рисковые ситуации и степень подверженности социальными рисками учащейся молодежи гораздо выше, чем сама молодежь. Такие высокие оценки связанны с тем, что эксперты оценивают учащуюся молодежь как еще несформировавшуюся личность, поддающуюся влиянию. При непосредственном взаимодействии эксперты видят, какое влияние уже оказали на молодое поколение социальные риски и насколько часто оно подвергается данным социальным рискам.

6. Основные модели социального поведения учащейся молодежи в условиях социальных рисков — «Модель действия» и «Модель бездействия». «Модель действия» предполагает непосредственную деятельность молодого поколения в условиях риска, обусловленную внутренними мотивами личности и факторами оценки рисковой ситуации. «Модель бездействия» включает в себя отказ от рисковой деятельности. Каждой модели социального поведения соответствует свой тип молодежи по отношению к рискам: оптимистический (установка учащейся молодежи на успех в рисковой деятельности с получением максимальной выгоды), реалистический (адекватная оценка молодыми людьми исхода событий риска с целью извлечь опыт из рисковой деятельности) и пессимистический (отказ молодежи от любых действий в рисковой ситуации по причине страха принять неверное решение).

7. В целом специфика социального риска учащейся молодежи определяется: социальной зрелостью молодого поколения, ее показателями и формирующимся уровнем; деятельностью учащейся молодежи; ценностями, от которых зависит пространство и типы социальных рисков; высокой значимостью авторитета референтных групп в межличностных

138 коммуникациях молодых людей, определяющих дальнейший вектор деятельности в развитии молодежи в его многообразии и неопределенности; неосознанностью молодого поколения по отношению к социальным рискам и отсутствием рефлексии по этому поводу.

В связи с этим, в качестве мер профилактики и снижения остроты различных типов социальных рисков учащейся молодежи мы предлагаем следующее:

• Включить в учебные заведения в качестве факультативных, а в последствии - постоянных, дисциплины, посвященные вопросам воспитательной функции семьи, сохранности и профилактики здоровья молодежи, вопросам формирования профессиональной культуры в будущем работающей молодежи.

•■ Развивать социальное партнерство между учебными заведениями и • биржами труда для более эффективной системы трудоустройства выпускников.

• Разрабатывать и внедрять в учебных заведениях «социальные практики» учащихся с целью активизации самостоятельной работы учащихся, развития практической деятельности, профессиональных качеств, обеспечения взаимосвязи теоретических знаний и практического опыта и т.д.

• Провести мониторинг по проблемам подверженности молодежи социальным рискам и, как следствие, скоординировать работу учебных заведений, учреждений дополнительного образования и организаций по работе с молодежью с учетом результатов данного мониторинга.

• Поскольку изучаемая категория в рамках данной работы является междисциплинарной, результаты данного исследования также могут быть предложены психологам-практикам для более эффективной работы в решении проблем-молодого поколения.

Изучение социальных рисков различных социальных групп, и особенно молодежи, остается актуальным. Ряд направлений исследования социальных рисков вытекают из результатов нашей работы. За пределами

ЗУ диссертационного исследования остались проблемы разработки стратегии рискового поведения молодого поколения, включающие формы и способы профилактики социальных рисков; особенности социальных рисков различных групп молодежи, дифференцируемых по социальному статусу (учащаяся, работающая, неработающая); изучение общественного мнения о реализации деятельности по профилактике социальных рисков или снижению остроты его проявления.

Таким образом, исследование социальных рисков имеет как теоретическое, так и практическое значение. В динамично развивающемся обществе, в условиях реформ и предстоящей модернизации российского общества количество и разнообразие социальных рисков будет только нарастать, следовательно, актуальность и значимость их исследования будет оставаться на высоком уровне.