Духовно-нравственные аспекты творчества писателей-священнослужителей: малые жанры русской прозы 1990-2000-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Червоненко, София Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Червоненко, София Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ МИРЯН В ИЗОБРАЖЕНИИ ПИСАТЕЛЕЙ-СВЯЩЕННИКОВ
1.1. Современная проза священников о духовном становлении личности
1.2. Христианские идеалы авторов в рассказах протоиерея Саввы Михалевича, иереев Ярослава Шилова, Александра Дьяченко
1.2.1. Смирение как доминанта христианской жизни
1.2.2. Поэтика изображения семейных отношений
1.3. Тема детства в современной прозе священников
ГЛАВА 2. ПАСТЫРСКОЕ ПОДВИЖНИЧЕСТВО КАК ОБЪЕКТ МАЛОЙ ПРОЗЫ КОНЦА ХХ-НАЧАЛА XXI вв
2.1. Авторитет и щит сана иерея Божия
2.2. Сюжетная и композиционная организация повествования в рассказах о пастырской жизни священника Ярослава Шилова
2.3. Автор-повествователь в рассказах священника Ярослава Шилова
3.1. Подвижники веры в произведениях священника Владимира Чугунова, протоиерея Саввы Михалевича и архимандрита Тихона (Шевкунова)
3.2. Поэтика раскрытия образа монаха в рассказах священника Ярослава Шилова
3.3. Крестный путь архиерейского служения в художественной интерпретации священника Ярослава Шилова и архимандрита Тихона (Шевкунова)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственные аспекты творчества писателей-священнослужителей: малые жанры русской прозы 1990-2000-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящей диссертации представлена малая проза писателей-священнослужителей 1990-2000-х годов, исследуется специфика образного воплощения религиозных мотивов, нравственных идеалов, особенности их раскрытия.
Многие русские писатели немало думали над вопросами о вере и атеизме, указаниях Божиего Промысла, путях духовного возрастания. Эти проблемы освещали в своих произведениях художники слова разных эпох. В начале XX века произошло обновление духовной составляющей литературного процесса. Имена С. Соловьева, В. Свенцицкого, С. Дурылина, иеромонаха Тихона были широко известны. По-новому зазвучали онтологические темы у представителей Русского зарубежья: И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева, И.А. Бунина и других. Религиозные тайны притягивали художников слова и в советскую эпоху, несмотря на официальный запрет познания метафизических сущностей.
В конце XX - начале XXI века возродился повышенный интерес к духовным аспектам в творчестве как секуляризованных, так и воцерковленных писателей. Религиозно-философские мотивы, сакральные темы становятся доминантными в многочисленных произведениях этой поры. Их авторы сформировали особый разряд прозы, который критики обозначили термином «православная беллетристика». К ней относят художественные тексты, имеющие выраженный адаптированный, несколько упрощенный характер. В них можно встретить элементы катехизации, т.е. разъяснения канонических основ православия. В произведениях, как отмечает Е.В. Пепеляева, «активно используется древний традиционный жанр видения, схематизируется персонажная система», образ священника, как правило, оказывается клишированным - «это мужчина преклонных лет, <...> с седой бородой, ясными голу-
быми глазами, "по-детски чистым взглядом", прямой фигурой»1. Такой герой, как правило, лишается психологической достоверности.
На этом фоне выделяется проза писателей, имеющих священный сан, так называемая «иерейская проза»2. Истоки данного направления сформировались в XIX веке, когда в потоке светской литературы выделилось духовное направление, подробно разработанное в современном литературоведении A.B. Моториным. «<.. .>Русские писатели и читатели видели в художественной, "изящной" словесности не столько развлечение, сколько учение о смысле жизни, выражение и действие определенного миропонимания<.. .>»3 -пишет исследователь. Современные прозаики-священники понимают духовную суть слова и тот факт, что «<...>с помощью слов отрицать существование духа и души нелепо<...>»4. Такое обоснование приводит к осмыслению понятий «творческого "направления" и "слога"»5. «Оставаясь в традиции религиозно-духовного наставничества»6, художники подводят к главной цели -пониманию «духовного водительства в мире»7. Отступление от этого призва-
о
ния «равнозначно отступлению от судьбы и веры» , — отмечает в своей работе о деревенской прозе Н.В. Ковтун, размышляя о В.Г. Распутине. Русский писатель видит будущее нации в «обретении потерянного духа», «религиозном единении»9. С особенной остротой это понимают писатели, имеющие священный сан.
1 Пепеляева Е.В. Религиозная трансформация художественной структуры текста в современной православной прозе // Актуальные вопросы изучения духовной культуры: Материалы Межд. научно-практической конф. «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIV Кирилло-Мефодиевские чтения» / Под ред. Ю.Е. Прохорова. - М.; Ярославль, 2013.-С. 48, 46.
2 Катан В.М. Иерейская проза. Станет ли она литературным явлением? // Фома. — 2010. — № 1 (81).
3 Мотории A.B. Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века - РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург). Новгород, 1998. - С. 13.
4 Там же.
5 Там же.
6 Ковтун Н.В. Деревенская проза в зеркале утопии. - Новосибирск, 2009. - С. 284.
7 Там же.
8 Там же. С. 285.
9 Там же. С. 284.
Творчество протоиереев Саввы Михалевича, Николая Агафонова, Андрея Ткачева, Александра Коротаева, Владимира Чугунова, архимандрита Тихона (Шевкунова), священников Ярослава Шилова, Александра Дьяченко заслуживает пристального внимания. Служителей алтаря интересуют пути утверждения в вере, порабощенность греху и борьба с ним, пагубное влияние на людей псевдокультуры, судьбы, искалеченные эпохой безверия, будущее страны.
Скудные материалы о жизненном и творческом пути названных прозаиков можно найти на сайтах интернета. Их произведения выходят в разных издательствах: «Сретенский монастырь», «Сибирская Благозвонница», «Благо», «Родное пепелище», «Никея», «Артос-Медиа», - в основном по благословению архиереев или Издательского совета Русской православной Церкви.
Во многих периодических изданиях публикуются рассказы священнослужителей: в журнале «Родная Ладога» иерея Ярослава Шипова, в журнале «София. Премудрость Божия» протоиерея Николая Агафонова, в журналах «Москва», «Наш современник», «Вертикаль», «Слово», «Роман-газета», «Дальний восток», альманах «Родное пепелище»; в газетах «День литературы», «Литературная газета» - произведения о. Владимира Чугунова. В журнале «Фома» до издания книги печатались выборочно очерки архимандрита Тихона (Шевкунова). Здесь же публиковались воспоминания мирян, знавших выведенных на страницах текста персонажей, имевших с ними непосредственное общение1.
Интерес к прозаикам-священнослужителям постоянно растет не только в узком кругу специалистов, но в первую очередь среди рядовых читателей. Особой популярностью пользуется книга архимандрита Тихона (Шевкунов) «"Несвятые святые" и другие рассказы» (2011). Существуют переводы этого текста на английский, сербский, греческий, французский языки. Книга неоднократно была поводом для побед в различных конкурсах. К примеру, в 2012
1 Например: Линде Юлия. Испытания деньгами // Фома. - 2011. - № 9.
году она вошла в список финалистов литературной премии «Большая книга» и победила в читательском голосовании, на III Славянском литературном форуме «Золотой витязь» за нее присужден автору «Золотой диплом» (1-ое место). Обладателем «Серебряного диплома» стал протоиерей Владимир Чугу-нов за книгу «Плач Адама».
Многие писатели-священники являются членами Союза писателей России. На страницах прозы они анализируют жизненные события, опираясь на православное вероучение, помогая читателю обрести истину, укрепиться на нелегком жизненном пути. Л. Толстой писал, что «цемент, который связывает всякое художественное произведение в одно целое и оттого производит иллюзию отражения жизни, есть не единство лиц и отношений, а единство самобытного нравственного отношения автора к предмету»1. Прозаики ориентируют читателей в сложных религиозных вопросах, отводя наиболее важным духовным проблемам главное место в художественном пространстве.
Не случайно среди разновидностей малой прозы выделяются праздничные рассказы. Следуя специфике жанра, писатели организуют повествование таким образом, чтобы «пробуждать в читателе религиозные чувства и тем самым подготавливать его к восприятию сверхъестественного, к неожиданным поворотам событий и к метаморфозам в поведении персонажей»2.
При описании малых жанров, как заметила Е.В. Капинос, повышенный интерес к деталям дает возможность говорить не только о сконцентрированности в них смысла, но и о способности «метонимически представлять всю вещь», сжатость формы позволяет резко ощутить «все ее прогрессивно и регрессивно соотнесенные между собой составляющие»3, выраженные в новеллистической пуантировке, подчеркивающей концовку.
1 Толстой Л.Н. Поли. собр. соч.: В 90 т. Т. 30. - М., 1951. - С. 18-19.
2 Калнпиченко О.Н. Судьбы малых жанров в русской литературе конца Х1Х-ХХ века (святочный и пасхальный рассказы, модернистская новелла): Монография. - Волгоград, 2000. -С. 7-8.
3 Капинос Е.В. Малые формы поэзии и прозы (Бунин и другие). - Новосибирск, 2012. -С. 7, 8.
На данный момент обобщающих работ по творчеству писателей-священников (или одного из них) немного. Монография И.С. Леонова и В.А. Корепановой1 «Поэтика православной прозы XXI века» (изд-во «Рем-дер», 2011), посвящена крупным жанровым формам, главным образом романам, священников Николая Агафонова, Алексия Макиевского, Александра Торика, Александра Шантаева, маленький раздел (6 страниц) посвящен рассказам о. Ярослава Шилова. Круг имен расширен за счет светских авторов: Валерия Лялина, Бориса Спорова, Татьяны Шипошиной. Особо важно, что литературоведы предлагают общее теоретическое обоснование данного русла прозы как литературного направления.
В монографии дается лаконичное определение: «Духовная проза - это пласт художественных произведений религиозно-церковной тематики, авторами которых являются как православные священнослужители, так и верующие светские писатели. В качестве синонима может употребляться термин православная проза, более конкретно подчеркивающий конфессиональную принадлежность ее создателей»2. Типология духовной прозы выстроена «на основе принципов организации художественного пространства» . Это связано, по убеждению авторов, «с тем, что православная литература стремится изобразить взаимодействие двух миров: светского и церковного, при этом основное внимание уделяется более подробному изложению одного из них»4. В системе персонажей выделяются «эволюционирующий персонаж», «персонаж-помощник», «персонаж-искуситель», «персонаж-иллюстратор», образ праведника, юродивого, в повествовании — мотив чуда, подчеркивается «миссионерский характер» прозы в целом.
В упомянутой статьях Е.В. Пепеляевой5, работах Н.В. Пращерук1 предпринят анализ отдельных произведений наиболее известных духовных лиц.
1 Леонов И. С., Корепапова В.А. Поэтика православной прозы XXI века. - М.; Ярославль, 2011.-121 с.
2 Там же. С. 7.
3 Там же. С. 9.
4 Там же.
5 См. сноску на с. 4.
Уделяют внимание творчеству священников молодые исследователи, в основном студенты-старшекурсники, аспиранты2. Большой популярностью пользуется творчество протоиерея Николая Агафонова.
Мнения литературоведов при интерпретации мировидения рассматриваемых писателей, при анализе индивидуальных стилей весьма далеки от совпадения. Думается, что существующие на сегодняшний день работы об «иерейской прозе» являются лишь подступами к серьезному научному изучению. Многие аспекты только заявлены, нуждаются в более подробной разработке. Исследователи сосредоточены на беглых, внешних характеристиках, избегают анализа всего спектра художественных решений. Это существенно ограничивает масштаб анализируемых проблем. Осмысление своеобразия авторских стилей, их особенностей находится на уровне разрозненных наблюдений. Практически не исследовались связи творчества священнослужителей с классиками XIX века, Серебряного века, Русского зарубежья, советской литературы, не обобщались параллели их произведений с другими ответвлениями и направлениями в современном литературном процессе.
Актуальность избранной темы определяется малой степенью изученности творчества писателей-священнослужителей, возрастающим в научной и читательской среде интересом к такого рода прозе. Целостная культура современной жизни не может существовать без осмысления идей и образов, созданных авторами, которые активно участвуют в литературном процессе,
1 Пращерук Н.В. «"Несвятые святые" и другие рассказы» архимандрита Тихона (Шевку-нова): открытие мира // Духовные начала русского искусства и просвещения: Материалы X Межд. научной конф. «Духовные начала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения») / Сост. A.B. Моторин. - Великий Новгород, 2012. - С. 202-207.
2 Моторииа A.A. Идейно-художественное единство книги архимандрита Тихона (Шевку-нова) «"Несвятые святые" и другие рассказы» // Духовные начала русского искусства и просвещения: Материалы X Межд. научной конф. «Духовные начала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения») / Сост. A.B. Моторин. - Великий Новгород, 2012. -С. 207-219.; Федорова E.JJ. Некоторые особенности хронотопа в поэтике рассказов Я.А. Шилова «В пустыне, на берегу озера», «Райские хутора» // Актуальные вопросы изучения духовной культуры: Материалы Межд. научно-практической конф. «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIV Кирилло-Мефодиевские чтения» / Под ред. Ю.Е. Прохорова. - М.; Ярославль, 2013. - С. 67-72.
являясь яркими и оригинальными творческими личностями, талантливыми мастерами слова.
Научная новизна работы заключается в выборе объекта изучения -проза каждого из писателей-священнослужителей как целостный художественный мир. Проводится комплексный анализ образно-эстетической системы в малой прозе протоиереев Саввы Михалевича, Владимира Чугунова, священников Ярослава Шилова, Александра Дьяченко, архимандрита Тихона (Шевкунова) в литературном, философском и общественном контексте последней трети XX - начала XXI века, особое внимание уделяется религиозно-философскому аспекту их творчества. Предпринята попытка определить аксиологическую и познавательную значимость произведений, охарактеризовать их самобытные черты.
Объектом изучения в данной работе является современная проза малых жанров: очерки, рассказы и новеллы архимандрита Тихона [Шевкунова] («Вредный отец Нафанаил», «Схиигумен Мелхиседек», «Предсказание отца Николая о монашестве», «Об одной праведной кончине», «Преосвяшенней-ший послушник»), протоиереев Саввы Михалевича («Рождество. Рассказ эмигрантки», «Тропою натуралиста», «С миром отшедший. Рассказ псаломщицы»), Владимира Чугунова («Луна над погостом», «Старец»), священников Ярослава Шипова («Пеликан», «Соборование», «Уездный чудотворец», «иеромонах Севастиан», «Три рыбы от святителя Николая», «В пустыне, на берегу озера», «Первые послевоенные», «Туда и обратно», «Бизон и Фуфун-чик», «Дрова», «Старшой», «Медаль», «Совсем немного геополитики»), Александра Дьяченко («Плоть едина»).
Цель диссертационного исследования — изучить образно-эстетическую систему малых жанров иерейской прозы конца XX - начала XXI в., уделив особое внимание изображению церковного быта и уклада, состоянию воцер-ковленности современного общества.
Цель определяет конкретные задачи исследования:
- провести целостный анализ образно-эстетической системы избранных писателей-священнослужителей;
- изучить центральные идейно-тематические пласты, образно-содержательные лейтмотивы в избранной для исследования прозе малых жанров, выявить характер их взаимодействия;
- раскрыть индивидуальные черты творческого облика каждого из авторов;
- выявить специфику религиозно-философского, нравственного звучания произведений;
- определить отличительные особенности поэтики художественных текстов, значение и место иерейской прозы в литературном процессе;
- выделить и детально изучить характеры духовных лиц, авторское осмысление их поступков и поведения;
- прояснить роль образов детей в раскрытии духовного облика современной России.
Методологической основой настоящей работы является комплексное использование разработанных в литературоведении подходов: аксиологического, структурно-аналитического, биографического, сравнительно-типологического, герменевтического.
Теоретико-методологическая база данного исследования обусловлена целью работы и ее задачами. В качестве теоретической опоры для осмысления поставленных проблем привлечены труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, А.П. Скафтымова, М.М. Дунаева, С.Т. Ваймана, A.B. Моторина.
Основные положения, выносимые на защиту:
- образно-эстетическая система иерейской прозы основывается на религиозном мировоззрении, православной традиции и вместе с тем отличается собственно художественными достоинствами;
- писателям-священнослужителям свойственно представление о творчестве как о высокой миссии, которая требует противостояния идеологии, направленной на удовлетворение только земных потребностей;
- проза духовных лиц связана с основными тенденциями современного литературного процесса, включена в него и, тем не менее, может быть выделена в самостоятельное направление;
- произведения священнослужителей аксиологически ориентированы на религиозные ценности православного вероучения, осмысление Священного Писания, живое, образное толкование церковных догматов;
- запечатленные в рассказах духовные состояния героев многообразны и сложны: наряду со стремлением к высшему Идеалу переданы и чувства отчаяния в моменты горьких испытаний;
- особое мастерство иерейской малой прозы состоит в художественном воссоздании богообщения, суровом описании пороков современного мира, его пагубного влияния, богооставленности, а также суггестивном изображения спасительности аскетического пути, приобщения к таинствам Церкви.
Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов для дальнейшего изучения прозы писателей-священников. Результаты исследования дают возможность применить положения, методологические подходы в дальнейшем изучении истории русской литературы. Впервые собранная и систематизированная библиография, основные положения исследования, выводы могут быть применены в практике вузовского преподавания, на лекциях и практических занятиях по курсу «Современная русская литература», в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-филологов и культурологов, на факультативных занятиях, в школьной практике преподавания литературы и проведения внеклассных мероприятий.
Апробация диссертационного исследования. Работа обсуждалась на заседании кафедры русской литературы XX века МГОУ, а также на аспирантском семинаре. По теме опубликовано три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Вестник МГОУ, серия «Филология»: 2012, № 5; 2013,
№ 1; 2013, № 4). Основные положения исследования изложены в докладах на конференциях: «Духовные начала русского искусства и просвещения: X, XI, XII, XIII международные Никитские чтения» (Великий Новгород, 2010, 2011, 2012, 2013), «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья: Международная научная конференция» (Москва, 2011, 2013), «Поэзия русской жизни в творчестве И.С. Шмелева» (Шмелевские чтения, 2009, 2011).
Писатели-священнослужители занимают неоспоримое место в довольно коротком списке хранителей исконных традиций отечественной литературы, защитников чистоты и богатства русского языка. Их творчество обогатило прозу конца XX - начала XXI века. Это своего рода культурный феномен, свидетелями и современниками которого мы являемся. Данная работа - один из первых шагов на пути его изучения.
Имена архимандрита Тихона (Шевкунова), протоиереев Саввы Миха-левича, Владимира Чугунова, священников Ярослава Шилова, Александра Дьяченко не упоминаются в литературно-критических обзорах развития современной литературы. Исследование ныне существующих прозаиков, творческие пути которых далеки от завершения, имеет свои сложности с методологической точки зрения, но вместе с тем и свои преимущества. Такие произведения помогают встать на путь христианских добродетелей, преодолевая сопротивление собственного эгоистического я и окружающей действительности - с ее культом денег. Творчество священников актуализирует действенное постижение «высшего смысла человеческого существования, онтологического статуса личности»1, мобилизует читателя на духовные искания, что было характерно для русской классической литературы. Жанр христианских рассказов, без сомнения, имеет нравственную и художественную ценность. Этот пласт литературы помогает ориентироваться в современном обществе, с его «новой культурой», апофеозом плотских желаний, направляет на путь к жизни, основанной на евангельских идеалах.
1 Богданова O.A. Духовные искания в русской прозе рубежа XX — XXI веков // Духовные начала русского искусства и просвещения: Материалы XII Межд. научной конф. («Никитские чтения») / Сост. A.B. Моторин. - Великий Новгород, 2012. - С. 198.
ГЛАВА 1. ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ МИРЯН В ИЗОБРАЖЕНИИ ПИСАТЕЛЕЙ-СВЯЩЕННИКОВ
1.1. Современная проза священников о духовном становлении личности
Темы духовного становления личности, прихода к вере, в Церковь, обретения жизни по христианским заповедям, а также утраты веры, отказа от Истины остаются актуальными с начала христианской эры. К художественному осмыслению этих сложных процессов обращались многие писатели разных эпох в западной Европе и в России. Яркими произведениями XIX века являются романы и повести Н.С. Лескова («Некуда», «Несмертельный Голован»), Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание», «Братья Карамазовы»). Эта тема является доминирующей во всем творчестве прозаика. И.А. Гончаров в «Обрыве» с другого ракурса осветил состояние душ современников. Каждый из классиков русской литературы, не только XIX, но и XX века стремился ответить на духовные запросы своей исторической эпохи.
В литературном процессе XXI века особое место занимает православное направление, призванное помочь человеку встать на путь христианской жизни, разобраться в основах учения, церковной жизни.
Творчество писателей-священников постепенно завоевало внимание читателей, оказалось востребованным. В силу своего духовного статуса и пасторского опыта они могут показать православный мир изнутри, открыть такие тонкости, которые недоступны светским писателям.
Как духовных лиц их, безусловно, волнует мироощущение современного человека. Поэтому не только в проповедях с амвона, но и в художественных текстах они наставляют, помогают, объясняют основы христианства, побуждая задуматься о собственной жизни и бытийных вопросах.
В таком ключе созданы рассказы протоиереев Саввы Михалевича («Одна надежда»), Николая Агафонова («Мы очень друг другу нужны»), священников Александра Дьяченко «Преодоление», Ярослава Шилова («Пеликан»,
«Равелин», «Совсем немного геополитики»), книга «"Несвятые святые" и другие рассказы» архимандрита Тихона (Шевкунова). Используя разнообразные художественные средства, порой увлекаясь элементами проповеди, через сюжетные перипетии, основываясь на личном пастырском опыте, писатели-священники воссоздают ситуации, подтолкнувшие людей к обретению христианской веры.
Этому посвящены несколько очерков архимандрита Тихона (Шевкунова), в которых автор приводит ситуации познания Христа известными культурными деятелями: Б.Ш. Окуджавой и С.Ф. Бондарчуком. Отец Тихон намеренно выбрал личности, для многих являющиеся авторитетами. Писатель не описывает в подробностях духовный путь своих героев, сосредоточив внимание на днях и часах перед кончиной, на переживании их смерти родными и близкими. Именно мотив смерти становится доминирующим: с приближением инобытия, прожив сложную жизнь в служении светскому искусству, эти люди приходят к вере, к осознанию тленности мира.
В миниатюре «Как Булат стал Иваном» не ставится задача раскрыть глубину происходящего в человеческой душе. Сюжетная линия включает интригующее предсказание отца Иоанна (Крестьянкина) жене будущего православного Ивана, тогдашнего атеиста Булата. Писатель концентрирует внимание на решении поэта креститься и исполнении таинства. Мотивы, изменившие сознание человека, остаются «за кадром», сохраняя для читателей значение вопроса, адресованного и самому себе.
В очерке «Об одной христианской кончине» отец Тихон уже более подробно описывает обретение истинной веры известным режиссером С.Ф. Бондарчуком. Вся книга носит ярко выраженный проповеднический характер. Художественное пространство повествования наполнено авторскими ремарками. Композиция служит раскрытию главной темы.
Начиная повествование с изображения измученного кошмарами главного героя, обстановки его комнаты, где «царил печальный полумрак»1 (364) и «казалось, все здесь наполнено страданиями» (365), архимандрит Тихон плавно подводит читателя к пониманию единственного источника, дарующего избавление от тяжелых физических и духовных мучений. Даже медицина отказывает в помощи - наука, на которую многие уповают, оказывается бессильна. Именно в такую минуту, на грани отчаяния, человек вспоминает о Всеблагом Господе. Это становится началом пути ко спасению. Поэтому раздвинутые шторы становятся символом возрождения, а «солнечный свет, хлынувший в комнату» (3 66), символизирует радость грядущего бытия. Другим знаковым моментом становится низвержение Толстого, кумира режиссера. Снятие портрета, который, как икона, висел «напротив кровати, прямо перед взором больного» (364).
Писатель акцентирует особое внимание на подготовке человека к загробной жизни. Этот момент становится главным объектом художественного исследования. Отец Тихон, порой в ущерб эстетическим качествам произведения, вставляет авторские ремарки, в данном случае разъясняет значение этого «великого события <...> перехода в новую жизнь» (365). Он подробно размышляет о том, что происходит с непокаявшимся, помогает понять, что «по причине нераскаянных грехов и страстей человек оказывается доступным для духовных существ» (366), несущих зло. Автор прямо определяет их цель - «привести человека в испуг, смятение, ужас, в предельное отчаяние» (366). Такое «мучительное состояние безнадежности, отчаяния, отсутствия веры в Бога и надежды на спасение» (366) препятствует спокойному переходу души в мир иной.
В этот момент духовного сверхнапряжения происходит падение кумиров. Обратив внимание на преклонение С. Бондарчука перед гением великого
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Червоненко, София Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX - начале XXI века русская литература, как правило, стремится вернуться к тем критериям, которым следовали классики. В литературном процессе этих десятилетий особое место занимает православное направление в художественной прозе. Авторы этого направления - воцерков-ленные люди, стремящиеся помочь тем, кто только-только обрел веру, делает первые шаги к храму. Это придает специфику этим произведениям.
Особое место, как показала данная работа, занимает так называемая «иерейская проза».
К этой ветви с уверенностью можно отнести писателей, имеющих священнический сан: протоиереев Савву Михалевича, Николая Агафонова, Владимира Чугунова, Александра Коротаева, архимандрита Тихона (Шевкуно-ва), священников Ярослава Шилова, Александра Дьяченко и других. Каждое произведение этих авторов подчинено исследованию проблем веры, церковности, нелегкого пути России.
Изучение их творчества выявило широкий проблемный диапазон, самобытность образно-эстетической системы. Выводимые авторами герои становятся яркими выразителями Православного вероучения. Большое внимание уделяется формированию мировоззренческих основ личности, пути ее духовного становления, приобщения к Церкви, к вере. Большое внимание уделяется воцерковленной России, которую писатели запечатлевают как ду-хоносный источник, уходящий корнями в основы русских традиций. Это воплотилось в многочисленных характерах как центральных, так и эпизодических лиц рассказов, очерков, повестей.
Итоги исследования малой жанровой формы в литературном творчестве священнослужителей дают повод осмыслить элементы ароморфоза в рассказах конца XX - начала XXI в. Характерные жанровые черты описаны А.П. Чудаковым и получили определение с помощью термина из биологии, который означает усложнение структуры организма по мере эволюции. В компо-
зиции ароморфного рассказа ограничение одним эпизодом не является обязательным (их может содержаться любое количество); «может не изображаться конкретное событие из жизни героя», но представлена обобщенная картина; возможен показ психологии персонажа через вещи и действия - иногда целые рассказы строятся «на скрупулезном анализе внутреннего мира»1.
Церковный быт для писателей является неотъемлемой частью их сознания, бытия. Это ярко воплотилось в автобиографических героях, выразителях авторских позиций. Искренняя вера, непосредственная принадлежность Церкви, предстояние перед Престолом придают особую оригинальность их прозе, глубину и мудрость, которой лишены многие их собратья по перу.
Анализ произведений малых жанров позволил выделить идейно-тематические аспекты текстов, что дает возможность подтвердить причастность данных художников к традициям русской религиозно-философской прозы. Выведенные на страницах образы духовных лиц, священнослужителей, церковников, прихожан, паломников являются доминирующими, порой занимают центральное место, так как выражают авторскую концепцию бытия. Особое место занимают мирские персонажи, несущие свет евангельских истин, хотя и не имеющие духовного сана. К ним с уверенностью можно отнести героев рассказов о. Ярослава Шипова: Елизавету «Елизавета», Анну Ивановну «В пустыне, на берегу озера», бабу Гашу (Агафью Орлову) «За тенью», Ивана Фомича «Уездный чудотворец».
В характерах духовенства, будь то простой послушник или наделенный властью архиерей, писатели-священники достигают убедительной правдивости. К этому они стремятся и в изображении церковной и околоцерковной среды. Тем самым решается одна из главных задач - преодоление той границы между духовным и светским мирами, которая существовала всегда, но после длительного периода атеистического режима предопределила для многих трагически жесткие противоречия. '
1 Чудаков А.П. Ароморфоз русского рассказа (к проблеме малых жанров) // Поэтика русской литературы конца XIX - начала XX века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза. / Под ред. В.А. Келдыша, В.В. Полонского. - М.: ИМЛИ РАН, 2009. - С. 365 - 396.
При создании характеров духовных лиц прозаиками акцентируются такие качества: стойкость в вере, самоотверженное исполнение долга, удивительная способность утешения страждущих, порой видящих в священнике единственный источник помощи и поддержки. Их душевная искренность и простота, близость к народу помогают многим встать на путь истины, обрести Бога.
Через такие образы писатели затрагивают сложные вопросы аскетизма, молитвы, следования воли Божией, смирения собственного эгоистического я, подчинения его христианским ценностям. При этом авторы не идеализируют пастырей, упоминая на страницах своих произведений и о слабостях, которых они не лишены, как и все земные грешные люди. Читателю дается возможность понять, как трудно и вместе с тем совершенно необходимо противостоять своим собственным страстям и влиянию порочной окружающей действительности. Художники понимают, что «духовный мир имеет <... > свою конструкцию, свою диалектику»1, если выражаться условно. Ее особенности стремятся показать писатели на доступных для малоцерковного читателя примерах.
Этой же цели служит нередко выбираемые авторами очерковые сюжеты, введение ретроспективных элементов повествования. Такое увлечение зачастую сопровождается уклонением в проповеднический пафос с ярко выраженными элементами данного жанра (архимандрит Тихон, протоиерей Николай Агафонов, священник Александр Дьяченко и другие). Включение элементов проповеди придает особенный колорит, присущий именно данным авторам. Но это только с одной стороны. С другой - явное пренебрежение изощренно продуманными художественными средствами придает книгам ярко выраженный миссионерский характер. Достижение соответствующего результата, как правило, становится главной целью таких произведений.
Иеромонах Софротт (Сахаров). Старец Силуан. - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2011.-С 124.
Особое место занимает тема духовного становления личности, ее реакция на происходящее в окружающем мире, подчинившемся идеологии постоянного потребления. Единственный выход, в этом едины все писатели, -посвящение себя жизни в Боге. Часто как альтернатива мятущемуся социуму изображается спокойная, умиротворенная, гармоничная жизнь православных обителей и их насельников. При этом авторы не призывают всех стать монахами, но показывают благодатные основы жизни со Христом, так как «лишь прямое, непосредственное общение с Господом не приносит скорбей» (610). В этом свете особую актуальность приобретают мотивы страдания, смерти и отношения к ним.
Отец Ярослав Шипов, священник Александр Дьяченко, протоиерей Савва Михалевич особое место отводят теме семьи. Важность сохранения традиций семейного уклада в жестких условиях современной действительности показана в рассказах «Плоть едина» о. Александра Дьяченко, «Рождество. Рассказ эмигрантки» о. Саввы Михалевича, «Райские хутора», «В пустыне, на берегу озера», «Царственная» о. Ярослава Шилова.
Освящая тему детства, прозаики уделяют особое внимание тем чувствам и переживаниям, которые доступны только детям. Их удивительная искренность и доброта, особое мироощущение становятся объектом пристального духовного исследования.
Кроме того, в данной работе предпринята попытка сопоставления особенностей манеры каждого из выбранных художников. Так, характерная миссионерская тенденциозность в творчестве архимандрита Тихона (Шевку-нова), протоиереев Саввы Михалевича и Владимира Чугунова, священника Александра Дьяченко не выступает на поверхность в произведениях отца Ярослава Шипова, в которых решение основных проблем, раскрытие мотивов, идей, тем осуществляется с помощью более утонченных художественных средств и приемов.
Заявленная тема оставляет возможность для дальнейшего ее исследования. Перспективным направлением работы является изучение роли литера-
турных традиций в создании жанров малой прозы. Это позволит более аргументировано говорить о влияниях предшественников и современников, оригинальности художественных открытий, даст более полное представление об индивидуальных особенностях поэтики каждого из писателей-иереев. Привлечение новых имен в этой сфере также представляется перспективным. Чрезвычайно продуктивным может оказаться обстоятельный анализ особенностей поэтического языка, стилистических средств и приемов, характера психологизма. Думается, расширение темы возможно за счет включения произведений А. Сегеня, В. Костерина и др.
Полученные в настоящем исследовании выводы, по предположению автора, могут быть важны для специалистов по истории русской литературы и культуры. Собранный материал, основные выводы диссертации, касающиеся главной проблематики и тенденций, развиваемых в прозе священников, могут быть использованы при подготовке курсов по истории русской литературы, критики и культуры XX - XXI в. в вузе и в школе. Они могут быть необходимы при формировании у студентов и школьников христианского мировоззрения, любви и уважения к истокам отечественной культуры, чувства патриотизма, национального самосознания, гражданской позиции. Священническая проза подводит читателя к осознанию главных православных ценностей, помогает расставить жизненно необходимые ориентиры. Она дает импульс к постоянному умственному напряжению, что является необходимостью в «наш высокоинтеллектуальный век»1, так как «если эта работа прекращается, человек становится легко управляемым извне»2, подвергаясь могучему информационному потоку, «оказывающему колоссальное воздействие на психику людей, на состояние их души»3. На этом акцентирует внимание патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркивая необходимость творческого восприятия предания, «того огромного духовного и ин-
1 Патриарх Московский и вся Руси Кирилл. У нас нет права на ошибку. // Церковь и время. / Главный редактор: Архиепископ Волоколамский Иларион. - М.: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, 2009. -№ 3 (48). - С. 15.
2 Там же.
3 Там же. С. 11.
теллектуального опыта, который передается нам через»1 него. Неоценимую помощь читателю в сложившейся ситуации, оказывает, следуя традициям классики, проза священнослужителей.
Интерпретированные в работе произведения не входят в программу школьного курса, так как она, в лучшем случае, заканчивается именами художников середины XX века. Включение прозы священнослужителей в стандарты изучения русской литературы в средних и среднеспециальных учебных заведениях помогло бы преодолеть этот барьер.
Патриарх Московский и вся Руси Кирилл. У нас нет права на ошибку. // Церковь и время. / Главный редактор: Архиепископ Волоколамский Иларион. - М.: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, 2009. -№ 3 (48). - С. 15.