Русская художественная проза ХХ ‒ начала ХХI века: изображение духовного состояния человека в кризисную эпоху тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Моторина Анна Александровна

  • Моторина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 168
Моторина Анна Александровна. Русская художественная проза ХХ ‒ начала ХХI века: изображение духовного состояния человека в кризисную эпоху: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моторина Анна Александровна

Введение

Глава 1. Лирическое начало в биографических жанрах русской прозы рубежей ХХ и XXI веков

1.1. Взаимосвязь биографических и автобиографических очерков

в творчестве Б. Л. Пастернака и М. И. Цветаевой

1.2. Автобиография вымышленного лица в литературе начала XX века

1.2.1. Романное и исповедальное начало в книге В. П. Свенцицкого «Антихрист (Записки странного человека)»

1.2.2. Революционный апокалипсис в повести Б. В. Савинкова «Конь бледный»

1.3. Соотношение жанров биографии, автобиографии и жития

в жизнеописаниях святителя Луки Войно-Ясенецкого

1.4. Выражение авторского начала в православной прозе конца XX -начала XXI века

1.4.1. Поэтика духовного мировосприятия в книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «"Несвятые святые" и другие рассказы»

1.4.2. Лирическая проза священника Ярослава Шипова «"Райские хутора" и другие рассказы»

Глава 2. Поэтика интертекстуальности в изображении человека кризисной

эпохи

2.1. Авторская интерпретация сакральных христианских текстов в художественном пространстве

2.1.1. Диалектика зла в художественном мировосприятии русских писателей Серебряного века

2.1.2. «Второе распятие Xриста» В. П. Свенцицкого в контексте духовных исканий эпохи

2.1.3. Современная притчевость и христианское фэнтези в повести

протоиерея Александра Торика «Димон»

2.2. Специфика интертекстуального взаимодействия литературы и кино

2.2.1. Интерпретация самосознания русского человека начала XX века: идеи Ивана Бунина в режиссуре Никиты Михалкова

2.2.2. Рассказы Михаила Булгакова глазами кинорежиссеров

2.2.3. Исторические свидетельства и художественная правда о Великой Отечественной войне в романе А. Ю. Сегеня «Поп» и его экранизации режиссером В. И. Хотиненко

2.2.4. Кинематографический принцип восприятия действительности

в трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская художественная проза ХХ ‒ начала ХХI века: изображение духовного состояния человека в кризисную эпоху»

Введение

Настоящая работа посвящена изображению духовного состояния человека в русской художественной прозе кризисных эпох XX - начала XXI века. Несмотря на широкое распространение словосочетания «кризисные эпохи» в гуманитарных науках, специального определения, терминологически закрепляющего данное выражение, сегодня не существует. В исследовании под кризисными эпохами понимаются переломные исторические периоды, отмеченные социальными, экономическими и культурными потрясениями. Такое время характеризуется быстрыми изменениями в аксиологических ориентирах общества, приводящими к смене культурных парадигм и типов художественного миросозерцания1.

Проблемы осмысления противоречий бытия в искусстве кризисных эпох получают преимущественно личностную трактовку: писатели, художники, философы стремятся раскрыть глубины человеческой души, определить значение отдельной личности, в том числе своей собственной, в составе общей жизни, подвергаемой историческим потрясениям. Применительно к поэзии мысль о возможности параллельного сопоставления эпох была высказана, например, В. Г. Бондаренко: «Смело можно сравнивать поэтическое начало XX века и его поэтический финал. Ни подбором имен, ни трагизмом, ни разнообразием стилистических манер и мировоззренческих направлений - ничем конец XX века не уступает его знаменитому началу»2.

В литературе данных периодов происходит бурное развитие лирических и лирико-биографических жанров, сложные переплетения которых позволяют говорить о возникновении нового синкретического жанра. Расцвет лирического

1 Эпоха Советской России не рассматривается в качестве кризисной, так как в данный период была создана устойчивая историко-экономическая формация, основанная на социалистических принципах, а духовно-философские искания, вынесенные за рамки официально поощряемого культурного процесса, хотя и имели место, но не были в центре всеобщего внимания. «Возвращенная литература» (творчество писателей-эмигрантов, «литература письменного стола») стала доступна широкому кругу отечественных читателей лишь с началом перестройки в 1990-е годы, - то есть, с наступлением нового социально-культурного кризиса в России.

2 Бондаренко В. Г. Последние поэты империи: Очерки литературных судеб. М.: Молодая гвардия, 2005. С. 6.

синкретизма в кризисные эпохи был отмечен еще В. М. Жирмунским по отношению к русской романтической поэзии рубежа XVIII - XIX веков: «Мы наблюдаем новый синкретизм поэтических жанров <...>, обыкновенно - с преобладанием лирического элемента: лирическую поэму, лирическую драму, лирический роман, поэмы и романы в драматической форме»3.

На рубежах XIX - XX и XX - XXI веков характерным явлением литературного процесса становится развитие особого вида синкретической лирической прозы, объединившей черты различных эпических (биографической, автобиографической, мемуарной, очерковой прозы с преобладанием того или иного начала) и лирических жанров. По наблюдению В. И. Масловского, от эпоса в «лирической прозе» присутствует «определенная выраженность фабулы, персонажная многофигурность, элементы характерологии <...>. От лирики - <...> субъект повествования (автор, рассказчик, герой), резкая выделенность какой-либо детали, отдельного слова, а также особая значимость лейтмотива, которые <...> вносят в лирическую прозу структурирующее начало. Эпические моменты (события, характеры) растворяются в потоке ассоциаций, лирических отступлений, они как бы помещаются внутрь повествующего сознания, обрамляются им»4.

Писатели, отказавшиеся от лирического отображения собственного жизненного опыта, обращаются к наследию предшествующих поколений, осмысляя современность в диалоге со всей культурой. Лексико-семантические изменения, свойственные переходным эпохам, создают благоприятную почву для интертекстуального взаимодействия существующих в культуре текстов и предполагают смыслотворческую активность как у создателя произведения, так и у читателя.

3 Жирмунский В. М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л.: Наука, 1977. С. 136.

4 Масловский В. И. Лирическая проза // Литературный энциклопедический словарь / Под общей редакцией В. М. Кожевникова, П. А. Николаева. М.: Советская энциклопедия, 1987. С. 184.

Усиление «интегративных процессов»5 в переломные культурно-исторические периоды отражается в интермедиальном взаимодействии различных видов искусства. В литературе «актуализируется экфрасис как тип текста»6: писатели обращаются не только к живописному, но архитектурному, религиозному, театральному, киноэкфрасису.

Актуальность исследования. Изучение поэтики русской художественной прозы XX - начала XXI века в аспекте кризисного духовного самосознания автора и героя входит в число первостепенных задач современной литературоведческой науки, дает возможность выявить взаимосвязь жанровых, композиционных, стилистических особенностей произведения с мировоззрением писателя, его отношением к сути творчества, установить закономерности влияния художественного слова на общественное сознание.

Степень изученности проблемы. Поэтика русской прозы начала XX века является широко изученным явлением как в плане художественно-образных средств языка, так и в духовно-идейном аспекте. Особенности литературного процесса Серебряного века представлены в трудах современных литературоведов: В. А. Келдыша, Л. А. Смирновой, Н. А. Богомолова, В. А. Сарычева, М. А. Воскресенской, М. В. Яковлева и других. Духовная проблематика литературы начала XX и XXI веков стала объектом исследований Л. Ф. Алексеевой, И. А. Есаулова, О. А. Бердниковой, И. С. Леонова, В. А. Корепановой, С. В. Крыловой, С. М. Червоненко, М. С. Красняковой и других.

В. И. Тюпа, Д. П. Бак, М. П. Абашева, М. А. Xатямова обращаются к проблеме литературной рефлексии как характерной черте кризисных эпох. Так, М. А. Xатямова пишет, что «в эпохи социально-исторических сломов и потрясений в культуре <... > вырабатываются механизмы самосохранения,

5 Седых Э. В. Творчество Уильяма Морриса в контексте эстетизации средневековья и взаимодействия литературы с другими видами искусства: автореф. дисс. ... д-ра филол. наук / Элина Владимировна Седых. СПб.: Общество «Знание», 2009. С. 7.

6 Пузанкова С. Н. Жанр надписи в творчестве М. В. Ломоносова: поэтика экфрасиса: автореф. дисс. . канд. филол. наук / Светлана Николаевна Пузанкова. Екатеринбург: ИПЦ УрФУ, 2013. С. 6.

основанные на принципах переключения с референции как указания на реальность на автореференцию как указание на самих себя с одновременной актуализацией интенции к автономному существованию от внетекстовой реальности»7. Исследовательница, с одной стороны, указывает на усиление роли автобиографических жанров и мемуаристики в литературе переходных культурно-исторических периодов, с другой - выделяет рост интертекстуальных приемов в творчестве писателей как «форму самосознания литературы» (панэстетический неомифологизм символистов, центонная поэтика, метадискурс, метатекст)8. Предполагаемая «параллельность кризисных эпох рубежа Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 веков»9 остается для Xатямовой лишь тезисом ввиду ее обращения только к произведениям первой трети XX века.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции художественного осмысления духовного состояния человека в кризисную эпоху на материале русской прозы XX - начала XXI века. Выявление общих тенденций в творчестве писателей переходных культурно -исторических периодов на основании анализа духовно-нравственного содержания и жанровых особенностей художественных произведений является личным вкладом соискателя в изучение вопроса.

Объектом исследования являются избранные литературные произведения русской художественной прозы кризисных эпох XX - начала XXI века.

Предмет исследования - изображение духовного состояния человека в русской художественной прозе кризисных эпох XX - начала XXI века.

Материалом исследования стали: роман В. П. Свенцицкого «Антихрист (Записки странного человека)» (1907) и художественная фантазия «Второе распятие Xриста» (1908); повесть Б. В. Савинкова «Конь бледный» (1909); дневниковые записи И. А. Бунина «Окаянные дни» (1918-1920) и рассказ «Солнечный удар» (1925); рассказы М. А. Булгакова «Записки юного врача»

7 Xатямова М. А. Формы литературной саморефлексии в русской прозе первой трети XX века. М.: Языки славянской культуры, 2008. С. 8.

8 Там же.

9 Там же.

(1925 - 1926) и «Морфий» (1927); автобиографическая проза Б. Л. Пастернака «Охранная грамота» (1929), «Люди и положения» (1956 - 1957); автобиографическая проза М. И. Цветаевой; биографический очерк М. А. Поповского «Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга» (1979), автобиография святителя Луки «Я полюбил страдание...»; роман А. Ю. Сегеня «Поп» (2007); повесть протоиерея Александра Торика «Димон» (2009); книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «"Несвятые святые" и другие рассказы» (2011), священника Ярослава Шипова «"Райские хутора" и другие рассказы» (2012); цикл романов Д. И. Рубиной «Русская канарейка» (2014).

Цель диссертационной работы - определение принципов изображения духовного кризиса человека в русской художественной прозе периодов социально-экономических, политических и общекультурных потрясений XX -начала XXI века.

В соответствии с поставленной целью к исследованию привлекаются различные по роду и жанру художественные произведения (от сочинений признанных классиков до работ малоизвестных писателей), в которых выражаются значительные особенности поэтики художественной прозы двух кризисных эпох.

Задачи исследования:

• проанализировать взаимосвязь автора и героя в повествованиях биографического, лирико-автобиографического и квазибиографического типа;

• выявить соотношение жанровых особенностей биографии, автобиографии и жития в жизнеописаниях новоявленных святых;

• рассмотреть специфику художественного отображения писателями духовных истоков христианской истории;

• раскрыть особенности развития православной художественной прозы в начале XXI века;

• выявить роль интертекстуальности в поэтике произведений о кризисных эпохах XX - начала XXI века;

• исследовать интерпретацию творческого кредо писателей кризисных эпох в современном киноискусстве.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат литературоведческие труды Вл. Соловьева, Д. С. Мережковского, И. А. Ильина, Н. А. Бердяева, М. М. Бахтина, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, В. Е. Xализева, М. М. Дунаева, А. В. Моторина, А. Л. Казина.

Методы исследования. В основе настоящей работы лежит комплексное использование разработанных в литературоведении подходов: структурно -аналитического, аксиологического, сравнительно-типологического,

биографического, герменевтического.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении особенностей изображения духовного состояния человека в кризисные эпохи XX - начала XXI века, установлении роли лирических жанров в данные периоды, а также раскрытии характера интертекстуального взаимодействия литературных произведений и кинематографа.

Практическая значимость исследования. Результаты могут найти применение в дальнейшем научном изучении литературного процесса рубежей XX и XXI веков, практике вузовского и школьного преподавания русской литературы, культурологии, истории, других гуманитарных дисциплин, в воспитательной работе с молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В переломные исторические эпохи писатели, художники, философы стремятся осознать взаимоотношения человека с обществом, выявить истоки духовных противоречий в народном самосознании, что обусловливает поиск художественных форм, соответствующих творческому самовыражению, и, в частности, приводит к развитию жанров

синкретической лирической прозы, в которой ценностные позиции автора и героя сближаются в сложной повествовательной системе.

2. Писатели диалогически осмысляют современное духовное состояние общества в различных формах интертекстуальности. В процессе структурирования текста автор развертывает усложненное смысловое пространство, оставляя за читателем свободу интерпретации и возможность участия в порождении своей версии художественного содержания произведения.

3. В ходе решения общих для кризисных эпох вопросов о нравственных принципах человека, понимании природы зла, значения Истины в искусстве остро встает проблема духовного самоопределения писателя, его приверженности или противостояния традиционной для России православной культуре.

4. Художественные произведения, отражающие кризис личности в Серебряном веке и на рубеже ХХ - XXI веков, созвучны друг другу и в равной мере востребованы общественным сознанием, что находит выражение в интермедиальном взаимодействии различных областей культуры, в частности, в кинематографических интерпретациях художественных текстов обеих исторических эпох.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы XX века Московского государственного областного университета, на заседании комиссии по государственной итоговой аттестации в связи с окончанием аспирантуры. Основные положения работы изложены в докладах на международных научных конференциях «Духовные начала русского искусства и просвещения: XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII «Никитские чтения» (Великий Новгород, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи» («Смирновские чтения», Москва, 2016); II, III международной научной конференции «Православный ученый в современном мире» (Воронеж, 2013; Москва, 2014); XX и XXI Ежегодной

научной конференции НовГУ «Дни науки» (Великий Новгород, 2013, 2014); I, II, III Архангельских Епархиальных образовательных чтениях (Выборг, 2013, 2014, 2015), IV и V Архангело-Михайловских Епархиальных международных образовательных чтениях (Выборг, 2016, 2017); V Международном конгрессе «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, 2014); научном семинаре «Методологические аспекты современной филологии и филологического образования» (Рязань, 2015); международной конференции «Художественный текст глазами молодых» (Ярославль, 2016); юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтениях «1917 - 2017: уроки столетия» (Москва, 2017).

Содержание работы отражено в 14 статьях, из которых 4 опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ по специальности 10.01.01 - русская литература, 1 статья - по специальности 13.00.00 - педагогические науки.

Структура диссертации определяется последовательностью и логикой решения поставленных задач. Исследование состоит из введения, двух глав (каждая из которых состоит из нескольких разделов и параграфов), заключения, списка литературы, включающего 191 наименование, и списка иллюстративного материала.

Глава 1. Лирическое начало в биографических жанрах русской прозы

рубежей XX и XXI веков

Развитие биографических жанров неразрывно связано с воплощением в художественных произведениях образов автора и героя и является особенно актуальным в переломные эпохи. В такие периоды чуткие писатели, умеющие слышать музыку жизни (основу всякой лирики), обостренно ощущают ритмы быстро меняющегося бытия, пытаются постичь эти ритмы и воздействовать на них силою творческого воображения. Именно лирические жанры (не только поэзия, но и лирическая проза) оказываются на пике развития в условиях культурно-исторического кризиса. Расцветший в конце XIX - начале XX века феномен синкретической лирической прозы получает новое развитие на рубеже XXI столетия - то есть с наступлением в России очередного духовного и социального кризиса. По форме произведения данного синкретического жанра представляют сочетание биографических, автобиографических, мемуарных и очерковых заметок, выражающих личное отношение писателя к изображенному миру, читателям, Богу. В художественном миросозерцании писателей вымысел становится менее значимым, нежели прямой, живой, идущий из глубины души отклик на события быстро меняющейся действительности.

В литературе переходных периодов на первый план выходят малые художественные формы. Предвосхищая наступление Cеребряного века, в 1893 году Л. Н. Толстой отметил, что «форма романа <...> проходит»1: «...что-то не то. Форма ли эта художественная изжита, <...> или я отживаю?»2. Корифей крупных эпических полотен, к концу жизни Толстой решает отказаться от художественного вымысла: «Теперь совсем не могу писать беллетристики»3,

1 Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений: В 90 т. Юбилейное издание (1828-1928). Серия 2: Дневники. М.; Л.: Гос. изд-во, 1928 - 1964. Т. 46-58. Т. 52: Дневники и записные книжки, 1891 - 1894. 1952. С. 93.

2 Цит. по: Опульская Л. Д. Лев Николаевич Толстой: Материалы к биографии с 1892 по 1899 год / АН СССР. Институт мировой литературы им. А. М. Горького. М.: Наука, 1998. С. 58.

3 Цит. по: Ковалев В. А. Некоторые проблемы поэтики Л. Н. Толстого // Очерки по стилистике русского языка и литературному редактированию. М.: Издательство Московского университета, 1961. С. 89.

«совестно писать неправду, что было то, чего не было»4. Позже А. А. Ахматова по-своему подтвердила наблюдение Толстого, записав в одной из рабочих тетрадей: «Невозможность беллетристики (роман, повесть, рассказ и в особ<енности> стих<отворение> в прозе)»5. Свое итоговое лиро-эпическое произведение поэтесса называет «Поэмой без героя», подчеркивая тем самым отказ от создания вымышленных литературных персонажей6. Ахматовой ближе художественная проза, представляющая собой «нечто среднее между зап<исными> книжками, дневниками. т. е. то, что так изящно делали мои милые современники. ("Шум времени", "Охранная грамота")»7. Помимо упомянутых Ахматовой работ О. Э. Мандельштама и Б. Л. Пастернака к разновидностям биографических и очерковых жанров обращались многие выдающиеся поэты начала XX века, в том числе З. Н. Гиппиус, Д. И. Мережковский, А. Белый, В. Ф. Xодасевич, М. А. Волошин, М. И. Цветаева.

Подводя итоги литературного развития XX столетия, А. С. Кушнер констатировал, что «эпические времена сменились лирическими. Этот процесс начался не сегодня, но приобрел гигантское ускорение на наших глазах»8. Л. Я. Гинзбург в качестве характерной черты переломных культурно-исторических периодов выделила «кризис вымысла»: «На наших глазах стирается грань между документальностью и художественностью, автор выходит из-за кулис и ведет прямой разговор с читателем, оставаясь при этом художником по способу мышления, характеру взгляда на мир»9. На эту же логику творческого развития во времена «стремительных и кардинальных перемен» указывает

4 Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений: В 90 т. Т. 52. С. 93.

5 Ахматова А. А. Собрание сочинений: В 8 т. Т. 2 - в двух книгах. Т. 7-8 - дополнительные. М.: Эллис Лак, 1998 - 2005. Т. 5. 2001. С. 217-218.

6 См.: Моторин А. В. «Колючий веночек» Анны Ахматовой // Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве XX века - начала XXI века. 1917 - 2017: В 3 т. СПб.: ИД «Петрополис». Т. 2. 1935 - 1965. 2017. С. 181.

7 Ахматова А. А. Собрание сочинений: В 8 т. Т. 5. С. 217-218.

8 Кушнер А. С., Панченко А. М. Диалог с послесловием // Литературная газета. 1990. 21 марта. № 12 (5286). С. 3.

9 Гинзбург Л. Я. Кризис вымысла // Литературная газета. 4 июля 1990. № 27 (5301). С. 5.

А. И. Солженицын: «Сегодня в России просвещенный читательский интерес переместился к литературе факта: мемуары, биографии, документальная проза»10.

М. М. Бахтин, последовательно разработавший проблему соотношения «автора и героя в эстетической деятельности»11, указал на органическое единство жанров биографии и автобиографии в лирической прозе12. Исходя из терминологии исследователя, синкретический биографический жанр можно определить как особую форму, в которой писатель может «объективировать себя самого и свою жизнь художественно»13 (Бахтин обращается лишь к той форме биографии, которая «может служить для самообъективации»14, выступая одновременно и автобиографией15). «Биографическая художественная ценность», полагает исследователь, наименее «трансгредиентна» (вненаходима, внеположна) самосознанию, «поэтому автор в биографии наиболее близок к герою ее, <...> и возможно персональное совпадение героя и автора за пределами художественного целого. Биографическая ценность может организовывать не только рассказ о жизни другого, но <...> может быть формой осознания, видения и высказывания собственной жизни»16.

Лирическая биографическая проза (в частности, автобиографическая) стремится не к фотографическому снимку с жизни, но к субъективному воссозданию наиболее существенных для художника моментов действительности. Автор не дает синхронического взгляда на биографию: он раскрывает иерархические связи между разрозненными, отобранными для повествования

10 Солженицын А. И. Написано кровью: [интервью журналу «Der Spiegel»] // Профиль. 2007. 23 июля. № 28 (536). С. 81.

11 Бахтин М. М. Собрание сочинений: В 7 т. М.: Издательство русские словари языки славянской культуры, 1997 -2012. Т. 1. 2003. С. 69.

12 Понятие «эстетического» занимает особое, систематизирующее место в теории М. М. Бахтина и трактуется исследователем как «антропологическая предпосылка всякого <...> и в особенности художественного мышления»; «"эстетическое" детерминирует сознание и мысль, <...> дает им жизнь, исторический вектор, направление» (см.: Бахтин М. М. Собрание сочинений: В 7 т. Т. 1. С. 520).

13 Бахтин М. М. Собрание сочинений: В 7 т. Т. 1. С. 216.

14 Там же.

15 Подобные биографии содержат «художественно-биографическое задание», а не «чисто научно-историческое» как в «научной форме биографии культурного деятеля». Автобиографию в качестве «сообщения сведений о себе, <...> не осуществляющего художественно-биографических ценностей и преследующего какие-либо объективные или практические цели», Бахтин также исключает из области исследования художественной литературы (см.: Бахтин М. М. Собрание сочинений: В 7 т. Т. 1. С. 216).

16 Бахтин М. М. Собрание сочинений: В 7 т. Т. 1. С. 216-217.

фактами, фиксируя «переход из одного состояния в другое» как некую «"формулу" жизни»17.

Определение особенностей лирического начала в биографических жанрах с вытекающим отсюда решением вопроса о сути художественной правды оказывается ключевым для понимания логики развития литературы XX - начала XXI века.

1.1. Взаимосвязь биографических и автобиографических очерков в творчестве Б. Л. Пастернака и М. И. Цветаевой

Переломные исторические рубежи начала XX и XXI веков отмечены бурным развитием лирических жанров (не только поэзии, но и лирической прозы). «Взаимопроникновение лирического и эпического» в данном виде прозы обусловлено «специфическою ролью <...> субъекта повествования, который, как правило, является композиционным центром произведения» и его единственным связующим звеном18. В стремлении запечатлеть действительные жизни окружающих людей автор раскрывает свое личное отношение к изображенному, в результате чего биографические очерки оказываются тесно переплетены с автобиографическими воспоминаниями писателя, его мыслями и суждениями.

Синтез автобиографических и биографических установок стал характерной чертой творчества многих художников Серебряного века, в том числе лирических очерков Б. Л. Пастернака и М. И. Цветаевой.

17 Рейтблат А. Писать поперек. Статьи по биографике, социологии и истории литературы [Электронный ресурс]. URL: http://iknigi.net/avtor-abram-reytblat/93801-pisat-poperek-stati-po-biografike-sociologii-i-istorii-literatury-abram-reytblat/read/page-14.html (дата обращения: 04.10.2017).

18 Масловский В. И. Лирическая проза // Литературный энциклопедический словарь / Под общей редакцией В. М. Кожевникова, П. А Николаева. М: Советская энциклопедия, 1987. С. 184.

Свой первый «опыт автобиографии»19 - повесть «Охранную грамоту» (1930) - Пастернак задумывал как очерк, посвященный памяти Р. М. Рильке, «об удивительном лирике и об особом мире, который, как у всякого настоящего поэта, составляют его произведения» [Цит. по: Пастернак, т. 3, с. 552]. Между тем во время работы очерк постепенно переродился в автобиографические отрывки о том, как складывались представления самого Пастернака «об искусстве и в чем они коренятся» [Цит. по: Пастернак, т. 3, с. 552]. Подобные метаморфозы писатель объяснил тем, что наиболее правомерно жизнь поэта (в исконном греческом значении «творца, создателя»20) можно отобразить только через жизни людей, на которых он оказал влияние: «Ее нельзя найти под его именем и надо искать под чужим, в биографическом столбце его последователей. <...> Область подсознательного у гения <...> составляет все, что творится с его читателями и чего он не знает. Я не дарю своих воспоминаний памяти Рильке, - заключает Пастернак. - Наоборот, я сам получил их от него в подарок» [Пастернак, т. 3, с. 158].

Незадолго до смерти в очерке «Люди и положения» (1956 - 1957) писатель вновь обращается к автобиографическому жанру. Воскрешая на страницах воспоминаний образы современников, прослеживая их жизненные пути, Пастернак, в конечном счете, раскрывает перед читателем собственную жизнь, показывая хитросплетения его личной судьбы с судьбами окружающих (особое внимание автор уделяет лицам, намеренно забытым в 1950-е годы: своему отцу -художнику Л. О. Пастернаку, М. И. Цветаевой, грузинским поэтам Т. Ю. Табидзе, П. Д. Яшвили).

Затрагивая судьбы Маяковского, Есенина, Цветаевой, Пастернак сталкивается с проблемой добровольного ухода из жизни. «Приходя к мысли о самоубийстве, - размышляет он на страницах очерка, - ставят крест на себе, <...> объявляют себя банкротами, а свои воспоминания недействительными.