Духовная традиция русского фольклора в обучении гуманитарным предметам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полякова, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Александра Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДУХОВНАЯ ТРАДИЦИЯ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ПРЕДМЕТАМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Роль и место духовной традиции русского фольклора в системе гуманитарной под -готовки учащихся.
1.2. Психолого-педагогическое обоснование использования материала по духовной традиции русского фольклора при обучении гуманитарным предметам.
1.3. Духовная традиция русского фольклора в педагогической практике общеобразовательной школы.
ГЛАВА II. ДИДАКТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРА -ТИВНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ ЭЛЕМЕНТОВ ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА.
2.1. Проектирование содержания межпред -метного курса "Духовная традиция рус-кого фольклора".
2.2. Особенности построения интегративного процесса обучения гуманитарным пред -метам на базе элементов духовной традиции русского фольклора.
2.3. Педагогический эксперимент проведение и результаты).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная традиция русского фольклора в обучении гуманитарным предметам»
Щ
Актуальность исследования. Во второй половине XX столетия человечество столкнулось с целым рядом проблем, от решения которых в значительной степени зависит дальнейший ход социального прогресса, судьбы цивилизации. На общем фоне социального, научно-технического и информационного прогресса все более отчетливо проявляет себя так называемая "культурная амнезия", т.е. пренебрежение значительной частью этноса исторически накопленным опытом, функционирующим в форме традиций.
Деформациями в национальном развитии России вызван глубокий кризис духовного становления различных этносов, в том числе и русского народа, что в итоге отрицательно сказалось на его нравственном потенциале, социальном и политическом статусе, экономических возможностях и этнической самобытности.
Несмотря на все это, в последнее время значительно возросли потребности и запросы общества в возрождении этнокультурных традиций русского народа в формировании национального самосознания подрастающего поколения.
В центре внимания многих исследователей находится проблема экологии духовной сферы подрастающего человека.
В сложившихся условиях школа все чаще обращается к традиционным ценностям русской культуры, связывает свои социокультурные приоритеты с задачей преодоления кризисных явлений в духовном развитии нашего народа.
Роль традиционной национальной культуры как источника и средства интернационального, патриотического, эстетического и нравственного воспитания рассматривается в трудах В.Х.Арутюняна, В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова,
А.Ш.Гашимова, М.Б.Гуртуева, А.И.Измайлова, Т.Ормонова Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, и др.
В ряде исследований ( Ю.В.Бромлей, И.С.Кон, Л.И.Петрова) показано, что усвоение этнокультурного материала может способствовать развитию интереса учащихся к народной культуре; привитию любви к искусству "своего" народа и уважительному отношению к искусству народов-соседей; формированию этнической активности у учащихся; развитию творческой активности личности в овладении различными видами народного искусства.
Важную роль в этнокультурном развитии школьников с учетом потребностей педагогической практики в широкой интеграции гуманитарных знаний может сыграть целенаправленное включение в процесс обучения материала по духовной традиции русского фольклора. Изучение материала по духовной традиции русского фольклора имеет большую педагогическую ценность, поскольку актуализируются знания из различных образовательных областей ( истории, мифологии, этики, психологии, литературы, музыки, кулинарии, изобразительного искусства, топонимики, географии, религии и др.) и создаются благоприятные предпосылки для развития познавательных способностей школьников, обогащения эмоциональной сферы, формирования у них нравственности, мировоззренческих ориентаций. Вместе с тем, в педагогической теории ин-тегративные возможности духовной традиции русского фольклора не разработаны. Как показывает анализ, нет еще обоснованной системы целей привлечения такого материала, не определен педагогический статус духовной традиции русского фольклора (ДТРФ), отсутствуют подходы к применению подобного рода материала, имеются трудности с трактовкой понятия "духовная традиция русского фольклора", с номенклатурой учебных элементов ДТРФ, определением их дидактического состава и структуры. Отсутствует описание того, как должна соотноситься структура учебного материала по ДТРФ со структурой гуманитарных предметов.
Таким образом, имеют место противоречия:
- между потребностями общества в возрождении духовных ценностей и существующей практикой гуманитарной подготовки школьников, которая в должной мере не отвечает этим потребностям;
- между высокой востребованностью педагогической практикой дидактических разработок и учебных материалов по ДТРФ и недостаточной их разработанностью в педагогической науке.
Указанные противоречия определили сущность проблемы нашего исследования: каков педагогический статус ДТРФ в системе гуманитарной подготовки учащихся школ, каковы ин-тегративные возможности содержательных элементов духовной традиции русского фольклора, что представляют собой подходы к использованию материала ДТРФ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам, основы проектирования содержания межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора" и построения интегративного процесса обучения гуманитарным предметам на базе такого межпредметного курса.
Цель исследования: разработка условий и процедур экспликации духовной традиции русского фольклора в дидактическую форму.
Объект исследования: процесс и содержание обучения гуманитарным предметам в школе.
Предмет исследования: место и функции духовной традиции русского фольклора в системе гуманитарной подготовки школьников.
В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, что элементы духовной традиции русского фольклора будут интегрированы в содержание гуманитарных предметов и смогут обеспечить должный уровень гуманитарной подготовки учащихся, если:
- определен педагогический статус духовной традиции русского фольклора в обучении гуманитарным предметам;
- отбор и структурирование учебного содержания межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора" произведен на единой заданной основе;
- разработано дидактико-методическое обеспечение интеграции содержания гуманитарных дисциплин на базе межпредметной программы курса по ДТРФ.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить место и роль духовной традиции русского фольклора в обучении гуманитарным предметам.
2. Раскрыть педагогические возможности использования материала по духовной традиции русского фольклора в качестве логико-содержательной основы структурирования гуманитарного знания.
3. Выявить основные подходы к формированию содержания межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора" и построению интегративного процесса обучения гуманитарным предметам на базе элементов духовной традиции русского фольклора.
4. Спроектировать и экспериментально апробировать межпредметную программу курса "Духовная традиция русского фольклора".
Методологическую основу исследования составляют концепции целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский), теория модульного обучения (П.А.Юцявичене), теория интегративного обучения (М.Н.Берулава, М.Пак, Ю.С.Тюнников, Г.Ф.Федорец), теория организации процесса обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин), положение о культуре как источнике формирования содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.Н.Ростовцев, М.Н.Скаткин \ теория культуры (Ю.В.Бромлей, Д.С.Лихачев \ теория традиции (Э.А.Баллер, Р.Генон, Д.Б.Зильберман, П.Чулиев).
В диссертации использовались теоретические и эмпирические методы: анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта разработок межпредметных программ; анкетирование; наблюдение; тестирование; констатирующий и преобразующий эксперименты по апробации межпредметной программы курса "Духовная традиция русского фольклора" и межпредметных дидактических материалов ко всем разделам программы по ДТРФ; диагностика уровня мотивации и качества усвоения содержания учебного материала; методы статистической обработки данных.
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе 5-х - 6-х классов средней школы № 9 г.Сочи и Дагомыс-ской гимназии № 76.
Исследование производилось в 3 этапа: Первый этап (1994-1995 г.г.): изучение научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ ныне действующих школьных программ по гуманитарным предметам, разработка экспериментального варианта межпредметной программы по духовной традиции русского фольклора и дидактических материалов по всем разделам программы.
Второй этап (1995-1996 г.г.): на основе выдвинутой гипотезы было дано дидактико-методическое обоснование построения интегративного процесса обучения гуманитарным дисциплинам, организована опытно-экспериментальная работа с использованием межпредметной программы "Духовная традиция русского фольклора" и межпредметных дидактических материалов.
Третий этап (1996-1997 г.г.): обработка и обобщение теоретических и экспериментальных данных, включая проверку разработанных методик, уточнения дидактического и методического характера; организация и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы на научно-методических, научно-практических конференциях, семинарах, а также в публикациях по проблеме исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем: - дана развернутая характеристика педагогической сущности духовной традиции русского фольклора с точки зрения ее роли и места в системе гуманитарной подготовки школьников;
- выявлены основные подходы к использованию в процессе обучения гуманитарным дисциплинам учебного материала по духовной традиции русского фольклора (историко-этнографический, историко-социологический, культурологический, литературоведческий);
- разработана модель реализации интегративной функции ДТРФ в обучении гуманитарным предметам;
- разработаны проектные основы формирования содержания межпредметного курса "ДТРФ" (сущностные характеристики ДТРФ; подходы к использованию материала по ДТРФ в обучении гуманитарным предметам; принципы структурной организации учебного материала) и построения интегра-тивного процесса обучения гуманитарным предметам с использованием содержательных элементов духовной традиции русского фольклора (паспортные характеристики интегративного процесса, интегративно-тематический подход).
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактико-методического обеспечения процесса обучения гуманитарным дисциплинам. Межпредметная программа по духовной традиции русского фольклора может быть использована для освоения широкого круга базовых понятий гуманитарных предметов, выявленные нами подходы могут найти применение в процессе изучения другого этнокультурного материала, а также при проектировании интегративных курсов, предназначенных для общеобразовательной подготовки школьников по литературе, искусству, музыке, истории и др.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных положений проведенного исследования, практической апробацией теоретических выводов, использованием комплексов взаимодополняемых и взаимопрове-ряемых методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, характером экспериментальной выборки, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Сущностные и функциональные особенности ДТРФ как интегративной составляющей основы гуманитарной подготовки школьников (взаимосвязь с национальной культурой, взаимосвязь с духовными традициями народов мира, творческая направленность, самобытность, полифункциональный характер).
2. Основные подходы к использованию в процессе обучения гуманитарным дисциплинам учебного материала по ДТРФ (историко-этнографический, историко-социологический, культурологический, литературоведческий).
3. Основы проектирования содержания межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора" (сущностные t характеристики ДТРФ; подходы к использованию материала по ДТРФ в обучении гуманитарным предметам; принципы структурной организации учебного материала) и построения интегративного процесса обучения гуманитарным предметам на базе элементов духовной традиции русского фольклора (паспортные характеристики интегративного процесса, ин-тегративно-тематический подход).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на региональном совещании работников образования (Сочи, 1994), научно-методической конференции "Регионализация образования: проблемы, поиски, решения" (Сочи, 1995); межрегиональной научно-практической конференции "Формирование позитивно-ценностных ориентации у молодежи" (Серпухов, 1996); международном семинаре "Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования" (Сочи, 1996). Апробация также осуществлялась путем публикаций по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полякова, Александра Александровна
Рис. 7. Общая схема проведения опытно экспериментальной работы (продолжение).меняющихся временных рамках, но с обеспечением принципи ально иной интеграции гуманитарного знания.Для оценки сформированности полученных знаний и умений были разработаны уровни сформированности знаний и умений учащихся (см.табл.З).Для оценки принадаежности учащихся тому или иному уровню были разработаны тестовые задания.Результаты проведенного тестирования определили рас пределение учащихся по соответствующим уровням (см.приложения 4,5,6).Как показал замер исходного состояния, существенного *!,4- различия в сформированности знаний и умений у контрольных и экспериментальных классов отмечено не было.Результаты итогового замера уровней сформирован ности приобретенных знаний и умений учащихся в ходе изуче ния экспериментального интегративного курса в качестве кри териев Пирсона представлены в таблице/4.Следует заметить, что различие между двумя совокупно стями достигает 99% при значении критерия Пирсона ХИ (кр.) + 9,96 (при двух степенях свободы), ХИ (экс.) ХИ (кр.), что сви детельствует о достоверности различия полученных результа тов в контрольных и экспериментальных группах.Существенные изменения произошли в составе уча щихся, распределенных по уровням сформированности приоб ретенных знаний и умений. Как показал анализ результатов эксперимента, уменьшилось количество учащихся на 1-ом уровне, увеличилось на 3-м, появилось на 4-м. Такая перегруп пировка была обусловлена принципиально иной интеграцией Таблица 3 Характеристика уровней сформированности знаний и уме нии учащихся Уровни Первый уровень -
"представленческий" Второй уровень -
"понятийный" Третий уровень -
"мировоззренческий" Четвертый уровень -
"деятельностный" Характеристики уровней Учащиеся имеют общие представления о ду ховной традиции русского фольклора, рас познают элементы ДТРФ, понимают смысл характеристик данных элементов.На данном уровне учащиеся овладевают ос новными понятиями по ДТРФ, осуществля ют словесные описания объекта изучения, устанавливают взаимосвязи характеристик элементов ДТРФ, анализируют полученную информацию, но не имеют целостного пред ставления 0 духовной традиции русского фольклора.Характеризуется наличием у учащихся цело стного представления о духовной традиции русского фольклора.Учащиеся применяют знания, полученные при изучении интегративного курса "Духовная традиция русского фольклора" в практических целях.гуманитарного знания (см.приложения 5,6). Степень снижения числа обучаемых на 1-ми 2-м уровнях сформированности зна ний и умений учащихся находится в прямой зависимости от применения нового интегративного курса: "Духовная традиция русского фольклора".Таким образом, в описании хода опытно экспериментальной работы приведено обоснование весьма важного факта экономии учебного времени в результате при менения материала по духовной традиции русского фольклора.^ Проведенный в ходе экспериментального исследования анализ его результатов, позволяет сделать такого рода обоб щения: • внедрение интегративного курса: "Духовная традиция русского фольклора" возможно при условии обеспечения принципиально иной интеграции гуманитарного знания. Такая интеграция достигается благодаря соответствующим изменени ям содержания предметов общественно-гуманитарного и худо жественно-эстетического циклов; • изучение материала по духовной традиции русского фольклора приводит к улучщению качества процесса обучения гуманитарным дисциплинам.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общий итог исследования можно сформулировать следую щим образом:
1. Потребности общества в гуманитарной подготовка;? школьников указали на необходимость привлечения возрождении духовных ценностей русского народа и оценка качества в практику обучения гуманитарным предметам учебного материала по ДТРФ и разработки межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора" в качестве общей основы этнокультурного развития учащихся.2. Использование в процессе обучения гуманитарным пред метам учебного материала по ДТРФ необходимо осуществлять на основании следующих подходов: • историко-этнографического; • историко-социологического; • культурологичекого; • литературоведческого; • интегративно-тематического.3. В условиях выявленных подходов (историко этнографического, историко-социологического, культурологическо го, а также интегративно-тематического) реализует себя интегра тивная функция духовной традиции русского фольклора.4. Формирование содержания междисциплинарного курса по ДТРФ должно производиться в соответствии с сущностными осо бенностями ДТРФ, основными подходами к использованию мате риала по ДТРФ в обучении гуманитарным дисциплинам и принци пами, учитывающими специфику интегрированного обучения.5. Построение интегративного процесса обучения гумани тарным дисциплинам на базе содержательных элементов духовной Традиции русского фольклора следует осуществлять в соответствии ^ с учетом: • основных подходов к использованию учебного материала по ДТРФ в целостном педагогическом процессе (приоритетным на правлением является применение интегративно-тематического под хода); • паспортных характеристик ИП (предпочтение отдается процедурным и организационным характеристикам).6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила предпо , "^ ложение о том, что привлечение учебного материала по ДТРФ в обучение гуманитарным предметам улучшит качество гуманитар ной подготовки учащихся.