Интеграция литературы и фольклора на уроках литературы в школе с этнокультурным компонентом образования: 5-9 классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алферова, Анна Анатольевна

  • Алферова, Анна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Алферова, Анна Анатольевна. Интеграция литературы и фольклора на уроках литературы в школе с этнокультурным компонентом образования: 5-9 классы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алферова, Анна Анатольевна

Ведение

Глава I. Теоретико-методологические основы интеграции в образовании

1 .Проблема интеграции в историко-философском аспекте

2. Дидактические и методические основы интеграции

3. Виды интеграции в образовательном процессе

4. Интегрированный урок как основная форма организации литературного образования в школе

Глава И. Изучение фольклора в школе на интегрированных уроках литературы в школе с этнокультурным компонентом образования

1. История изучения фольклора в школе

2. Образовательный потенциал фольклора в постижении национальной культуры и проблемы его изучения в прессе литературного образования учащихся 5-9 классов

3. Анализ современных программ по литературе с точки зрения интеграции научных знаний и места фольклора в литературном образовании

4. Методика интеграции литературы и фольклора в 5-9-х классах в школе с этнокультурным компонентом образования.

III Содержание опытно-педагогической работы экспериментального характера по формированию национального самосознания и повышению уровня литературного образования учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция литературы и фольклора на уроках литературы в школе с этнокультурным компонентом образования: 5-9 классы»

Модернизация российского образования на рубеже XX — XXI веков, повышение интереса к личности в обучении существенно повлияли на изменение роли гуманитарных дисциплин в образовательном процессе. Знакомство с литературой, фольклором, историей приобщает учащихся к духовным ценностям родной, русской и мировой культуры, способствует формированию гуманистического мировоззрения, нравственных качеств, расширению кругозора, духовному обогащению. Комплексное воздействие посредством гуманитарных предметов на интеллектуальную и эмоциональную сферу школьников может и должно приводить их к пониманию взаимосвязей между основными предметами гуманитарного цикла, что необходимо для формирования у учащихся целостной картины мира, адекватной современному уровню научных знаний.

Решение этой задачи связано с серьезными трудностями и противоречиями. На общем фоне социального, научно-технического и информационного прогресса все более отчетливо проявляет себя так называемая «культурная амнезия», то есть пренебрежение значительной частью этноса исторически накопленным опытом, функционирующим в форме традиций и творчества.

Деформациями в национальном развитии России вызван глубокий кризис духовного становления различных этносов, в том числе и русского народа, что в итоге отрицательно сказалось на его нравственном потенциале, социальном и политическом статусе, экономических возможностях и этнической самобытности. Поэтому в последнее время значительно возросли потребности и запросы общества в возрождении этнокультурных традиций русского народа, в формировании национального самосознания подрастающего поколения.

В сложившихся условиях школа все чаще обращается к традиционным ценностям русской культуры, связывает свой социокультурные приоритеты с задачей преодоления кризисных явлений в духовном развитии нашего народа.

Справиться с этой проблемой с помощью межпредметных связей, на наш взгляд, невозможно. Гораздо более продуктивным решением может стать интеграция. Именно поэтому проблема интеграции в настоящее время является одной из наиболее актуальных в педагогической теории и практике.

Интеграция» — слово латинского происхождения, обозначающее «восстановление, восполнение — объединение в целое каких-либо частей, элементов» [209, 201]. Данное определение расширяется в «Философском энциклопедическом словаре», дополняясь такими признаками, как «полный, цельный, ненарушенный - процесс, или действие, имеющий своим результатом целостность; объединение, соединение, восстановление единства» [233, 121]. Исходя из приведенных значений, в нашей работе мы понимаем под термином «интеграция» — осуществление системного подхода к изучению фактов, их всестороннее исследование в совокупности их отношений и связей со смежными явлениями. Реализация принципа интеграции образования предполагает одновременное углубление и расширение получаемого знания, способствует формированию целостной картины мира. Его осуществление возможно на разных уровнях: структурирование содержания образования, интеграция процесса обучения вокруг системообразующей идеи, слияние учебного материала в самостоятельном интегративном курсе.

В соответствии с программой реформирования современного российского образования во многих школах Москвы проводится эксперимент, в основе которого — интеграция процесса обучения вокруг системообразующей идеи. Школы, осуществляющие эксперимент по интеграции предметов гуманитарного цикла с духовным наследием русского фольклора, получили статус школ с этнокультурным компонентом образования. В рамках экспериментальной образовательной программы такой школы мы предполагаем интегрировать в процессе преподавания литературу и фольклор с целью повышения уровня литературного образования и формирования гуманистического мировоззрения учащихся. Кроме того, предполагается, что интеграция научных знаний литературы и фольклора, будет способствовать целостному пониманию учащимися истории развития и культурной значимости русской классической литературы.

Использовать культуросообразный (локальный, внутрипредметный) принцип интеграции нам позволяет природа фольклора, так как фольклор и литература — два вида словесного искусства, имеющие как отдельные общие черты, так и целый ряд принципиальных различий. Опорными для нас стали следующие суждения о фольклоре и литературе В.Я. Проппа, который отмечал, что «фольклор есть продукт особого вида поэтического искусства» [199,113], иВ.Ф. Миллера [156,108].

1. Литература и фольклор частично совпадают по своим поэтическим родам и жанрам, но есть, жанры, которые присущи только фольклору (например, заговоры) и невозможны для фольклора (например, роман).

2. В отличие от литературного, фольклорное произведение создавалось и воспроизводилось в устной форме. Исполнение и восприятие фольклора всегда слитны, одновременны и определяют друг друга, так как слушатель мог не только воспринимать произведение, но и участвовать в его создании, изменяя согласно своему видению.

3. Фольклор - это форма выражения народного общественного сознания. Этим он отличается от других форм искусства, в том числе и от литературы, в которой народное сознание выражается определенной личностью. Литературное произведение также может отображать сугубо индивидуальное видение мира, тогда как фольклор содержит общественное.

4. В.Ф. Миллер выделяет как отличие фольклора от литературы его исполнительскую сферу: «.фольклор возник не как некий бессознательный художественный рефлекс примитивного человека,.а как высокое искусство, искони бывшее уделом наиболее одаренных, наиболее эстетически чутких людей. Личные таланты в коллективном творчестве не поглощаются, не нивелируются, а развиваются, совершенствуются, поднимаются до уровня талантливости всего народа» [156,108].

Таким образом, фольклор — это самобытный вид словесного искусства, содержащий в себе культуру и творчество нации и ставший фундаментом для развития русской классической литературы. Следовательно, методы его изучения в школьном преподавании отличаются от методов изучения литературы, что позволяет нам говорить о внутрипредметной интеграции литературы и фольклора. Мы предполагаем, что интеграция- литературы и фольклора позволит учителю-словеснику качественно повысить уровень литературного образования учащихся и их нравственного воспитания.

Роль традиционной национальной культуры как источника и средства эстетического и нравственного воспитания рассматривается в трудах В.Х.Арутюняна, В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, М.БРуртуева, А.И.Измайлова, Т.Ормонова, Я.И.Ханбикова и др.

В ряде исследований (Ю.В.Бромлей, И.С.Кон, Л.И.Петрова) показано, что усвоение этнокультурного материала может способствовать развитию интереса учащихся к народной культуре; привитию любви к искусству «своего» народа и уважительному отношению к искусству народов-соседей; формированию этнической активности у учащихся; развитию творческой активности личности в овладении различными видами народного искусства.

В связи с компьютеризацией общества, развитием технического прогресса, антикультурой средств массовой информации в современной школе перед учителями-словесниками возникла еще одна проблема: отсутствие интереса у учащихся к чтению классической литературы, нежелание работать с книгой как художественной, так и научной.

Именно поэтому изучение русского фольклора имеет большую педагогическую ценность, поскольку, как мы предполагаем, актуализируются знания из различных образовательных областей (истории, мифологии, этики, психологии, литературы, музыки, изобразительного искусства, географии, религии и др.) и создаются благоприятные предпосылки для развития познавательных способностей школьников, повышения уровня литературного образования, обогащения эмоциональной сферы, формирования у них нравственности и гуманистического мировоззрения.

Русское устное народное творчество представляет собой сложный и интересный этап развития словесного искусства, оно во многом подготовило развитие русской литературы, оказывало на нее огромное влияние на определенных периодах. Возникновение русского фольклора относят к глубочайшей древности и связывают с процессом формирования человеческой речи.

Термин «фольклор» (в буквальном смысле слова «народная мудрость») впервые был предложен английским историком Вильямом Томсом, опубликовавшим статью с призывом к собиранию и изданию материалов по старинной народной поэзии и обряда. Этому термину соответствует русское название «устное народное творчество». Традиционно под фольклором понимают устное поэтическое творчество широких народных масс. Но целый ряд ученых придают этому термину более широкое значение. Бахтина В. А., задавая вопрос, «что понимать под словом «фольклор» - только словесное творчество или же всю совокупность культурных явлений, создаваемых народом и противополагаемых как нечто единое профессиональной культуре», утверждает, что фольклор теряет свою сущностную значимость без содержания самого обряда, культурных традиций и обычаев. Поэтому она приходит к заключению, что под термином «фольклор» следует понимать совокупность народного творчества и культурных явлений, связанных с ним» [20, 157]. В нашей работе термин «фольклор» мы будем вслед за В.А. Бахтиной рассматривать в его широком понимании.

Теоретико-методологическую основу диссертации определили:

- работы по непрерывному образованию и педагогической интеграции М.М. Бахтина, Ю.Н. Березина, Т.Г. Браже, Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, И.Д. Зверева, Р.Н. Горячева, А.Я. Данилюк, С.А. Леонова, В.Н. Максимовой, Г.А.Обернихиной, В.П. Острогорского, В.Н. Скаткина, В.Я. Стоюнина, М.Г. Чепикова, В.М. Черкезовой и др.;

- научные разработки по проблеме выявления и реализации межпредметных связей П.Р.Атутова, А.И.Бугаева, Н.Н.Бутыринской, И.Д.Зверева, А.В. Усова и др.;

- исследования в области психологии Л.С. Выготского, В.Е. Гусева, Л.Г. Жабицкой, А.А. Леонтьева и др.

Рассматривая проблему интеграции в педагогической теории и практике, мы обратились к работам Ю.Н. Березина, М.Н. Берулава, Т.Г. Браже, Р.Н. Горячева, А.Я. Данилюка, И.Д. Зверева, С.А. Леонова, В.Н. Максимовой, М.Г. Чепикова.

При работе над проблемой изучения фольклора в школе мы обращались к трудам И.И. Аркина, В.Ф. Асмуса, Г.И. Беленького, Ф.И. Буслаева, Т.С. Веселовой,

A.Н. Веселовского, В.И. Водовозова, А.Д. Галахова, В.Я. Коровиной, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, А.И. Незеленова, П.Н. Сакулина, В.Ф. Саводника,

B.В. Сиповского, Ю.М. Соколова, В.Я. Стоюнина, М.А. Рыбниковой В.М. Черкезовой.

Методической основой исследования стали работы Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, А.И. Княжицкого, В.Я. Коровиной, В.Г. Маранцмана, З.С. Смелковой, А.В. Дановского, Е.Н. Колокольцева, Н.И. Кудряшева, С.А. Леонова, Г.А. Обернихиной, JI.A. Шеймана и др.

Опорными в литературоведческой части исследования для нас стали труды В.П. Аникина, С.Ф. Баранова, М.М. Бахтина, В.А. Бахтина, Ф.И.Буслаева, Т.Г. Виноградо, В.И. Даля, Н.А. Добролюбова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Н.В. Новикова, В.Я. Проппа и др.

Основная цель нашего исследования — разработать и экспериментально апробировать методику интеграции научных знаний по литературе и фольклору, которая способствует развитию и духовно-нравственному учащихся на уроках литературы в 5-9 классах.

Объект исследования - процесс формирования целостных представлений учащихся о связи литературы и фольклора на интегрированных уроках литературы в 5-9 классах.

Предмет исследования — методика интеграции литературы и фольклора в школьном литературном образовании 5-9 классов.

В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, что интеграция литературы и фольклора в содержании литературы как учебною предмета позволит обеспечить должный уровень гуманитарной подготовки и нравственного воспитания учащихся, если: определен педагогический статус духовной традиции русского фольклора в обучении литературе;

•разработано учебно-методическое обеспечение интеграции содержания учебного предмета литература;

• осуществляется отбор таких методов и приёмов, которые содействуют становлению целостных представлений учащихся о национальной культуре и традициях;

• содержание и методика проведения интегрированных уроков способствуют комплексному постижению художественных произведений в учебной и во внеурочной деятельности учащихся.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить место и роль духовной традиции русского фольклора в обучении литературе.

2 Раскрыть педагогические возможности использования материала русского фольклора в качестве эстетического и духовно-нравственного воспитания личности учащегося.

3. Выявить основные подходы к формированию интегративного курса обучения литературе в основной (5-9 кл.) школе на базе элементов духовной традиции русского фольклора.

4. Обосновать содержание методов и приёмов формирования к представлений учащихся о литературно-исторических и этнокультурных явлениях и фактах.

5. Разработать систему интегрированных уроков литературы и фольклора.

6. Спроектировать и экспериментально апробировать программу интегрированного курса по литературе и фольклору на уроках литературы в 5-9 классах.

7. Разработать критерии оценивания результативности обучения учащихся по интегрированному курсу литературы и фольклора.

8. Определить результативность экспериментальной работы по формированию литературных и этнокультурных знаний учащихся.

При написании работы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (изучение научной литературы, анализ школьных программ, учебно-методических и литературоведческих трудов, классификация, обобщение, систематизация и др.);

- эмпирические (наблюдение за учебным процессом, анкетирование и беседы с учителями, школьниками, студентами, проведение и анализ тестовых (или срезовых) работ, проведение обучающего и констатирующего эксперимента).

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении пяти лет и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2002-2003) - изучение литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2007) - разработка экспериментального варианта программы по литературе и проведение обучающего эксперимента в ГОУ СОШ № 998 г. Москвы.

На третьем этапе (2007-2008) - обработка и обобщение теоретических и экспериментальных данных; организация и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы на научно-методических, научно-практических конференциях, семинарах, а также в публикациях по проблеме исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены основные подходы к использованию в процессе обучения литературе учебного материала по фольклору (историко-этнографический, историко-социологический, культурологический, литературоведческий) в соответствии с современными тенденциями развития методики преподавания литературы в школе;

- впервые разработана методика интеграции литературы и фольклора на уроках литературы (5-9 классы);

- выявлены условия эффективности интегрированной программы по литературе и фольклору;

- обусловлены критерии оценивания результативности обучения учащихся по интегрированному курсу литературы и фольклора; и создана и описана методика определения результативности экспериментальной работы по формированию литературных и этнокультурных знаний учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о сущности феномена интеграции в процессе литературного образования учащихся основной школы, об интегрированных уроках как основной организационной форме его реализации, о педагогической сущности русского фольклора с точки зрения его роли и места в системе литературного образования школьников, в аспекте становления целостного представления учащихся о литературном и культурном наследии России, необходимого для их духовно-нравственного воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического обеспечения, сопровождающего процесс обучения литературе на основе интеграции литературы и русского фольклора в 5-9 классах средней школы.

Данные диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности учителей литературы основной средней школы, на курсах повышения квалификации учителей словесности, на лекционных и семинарских занятиях по теории и методике обучения литературе, а также при разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных положений проведенного исследования, практической апробацией теоретических положений и выводов, использованием комплексов взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фольклор может стать интегративной составляющей процесса литературного образования учащихся основной школы.

2. Сущностные и функциональные особенности русского фольклора, интегрированного в курс литературы, могут способствовать развитию интереса учащихся к народной культуре, воспитанию любви к литературе и искусству своего народа, развитию толерантности и творческой активности школьников.

3. Внутрипредметная интеграция научных знаний литературы и фольклора может содействовать целостному пониманию учащимися истории развития, духовного смысла и культурной значимости русской классической литературы.

4. Интеграция литературы и фольклора позволит качественно повысить уровень литературного образования и нравственного воспитания учащихся.

5. Интегрированные уроки являются результативной формой организации процесса литературного образования учащихся основной школы.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алферова, Анна Анатольевна

выводы в схему. См. после

Заключение

В «Заключении» сформулируем общие выводы, обобщим результаты диссертационного исследования, а также определим направления дальнейшего изучения рассматриваемых в диссертации проблем.

В условиях деградации духовно-нравственного уровня подростков современная школа все чаще обращается к традиционным ценностям русской культуры, связывает свои социокультурные приоритеты с задачей преодоления кризисных явлений в духовном развитии нашего народа. Поэтому многие школы Москвы вышли на эксперимент, суть которого интеграция предметов гуманитарного цикла с духовным наследием русского фольклора и получили статус школ с этнокультурным компонентом образования.

Выявив направления и задачи современного литературного образования, в первой главе нашего исследования мы обратились к теоретико-методологическим основам интеграции. На основе работ М.Н.Берулава, А.Я.Данилюка, И.Д.Зверева, С.А.Леонова выяснили, что в конце XX столетия интеграция становится конкретным педагогическим понятием, наполняется педагогическим содержанием, тем самым закладывается начало систематической научной разработке проблемы интеграции в образовании.

Выделив три последовательных этапа формирования интеграции, мы тем самым сформировали основу для определения сути интеграции в образовании. Говоря об истории развития интеграции, мы увидели, насколько укоренилась она в образовании.

Рассмотрев исторический процесс формирования интеграции в педагогике, определили философскую сущность формирования интеграции. Выявили ее коренные отличия от комплексного обучения и межпредметных связей, а также обосновали значимость интеграции в современном образовании. «Интеграция - это пик творческого саморазвития традиционного образования, попытка традиционной педагогики преодолеть себя, решительно пересмотреть собственные основы: наукосообразность дидактическую разобщенность учебных дисциплин, механическую последовательность уроков, отвлеченных от жизни и прежде всего от жизни ребенка». [81, 60]

Выявили, что предметом нашего исследования является внутрипредметная интеграция, при которой необходимо учитывать как литературоведческий аспект, так и культурологический. Именно фольклор стал объединяющим научным языком, который интегрировался в процессе литературного образования учащихся.

Во второй главе нашего исследования мы обратились к проблеме интеграции литературы и фольклора на уроках литературы.

Основываясь на принципе природосообразности, рассмотрели отличия литературы и фольклора и их взаимосвязь в литературоведческом аспекте. Выявили, как влияет форма культурологического (локального) интегрального образовательного пространства на формирование целостного знания о развитии литературного процесса, повышает ли уровень литературных и литературоведческих знаний и умений, а также способствует ли формированию гражданственности, патриотизма, толерантности в сознании и мировоззрении учащихся.

Ретроспективно рассмотрев вопросы изучения фольклора в средней школе, мы пришли к заключению, что изучение русского фольклора происходило в общем русле преподавания народной словесности. Возникшее в середине XVIII века внимание к вопросам изучения и преподавания народной словесности не ослабело и на сегодняшний момент. Для нас важными и ценными остаются идеи методистов (Ф.И.Буслаева, В.И.Водовозова, А.ДГалахова, В.В.Сиповского, В.Я.Стоюнина, М.А.Рыбниковой), взгляды которых, прежде всего, сформировались под влиянием интереса к народной поэзии со стороны общественной жизни, развивались в свете фольклористических теории. Ученые второй половины ХЕХ века были первыми, кто включил произведения народной поэзии в курс изучения литературы как народознание, как «глас народа», сосредоточив особое внимание на том, как в «безыскусственной словесности» представлено мировоззрение ее создателей, минувшая жизнь. Фольклор может рассматриваться как первооснова литературы, и при изучении литературы в школе необходимо вести и сопоставительный анализ с фольклорными произведениями. Последующие поколения учителей и методистов, ученых обогатили теорию и практику изучения народных произведений, сблизив преподавание с жизнью, увидев в словесности народа возможность эмоционального и эстетического воздействия на учащихся, нравственный и психологический потенциалы в ее содержании. Появились в методике новые формы и приемы изучения различных жанров народной поэзии. Между тем, развернутой методики интеграции литературных знаний и фольклора на уроках литературы в средней школе не разработано, отсутствует и программное обеспечение данного интегрированного курса. Поэтому возникла необходимость создания интегрированной программы по литературе для 5-9 классов, которая апробировалась в ходе экспериментальной работы нашего исследования. Также мы рассмотрели историю и строение интегрированного урока, так как только в данной форме может реализоваться в школьном преподавании локальное гуманитарное образовательное пространство; разработали методику интегрированного урока, на котором осуществляются интегральные связи научных знаний по литературе и фольклору.

Таким образом, в результате пятилетнего эксперимента выявлено, что предложенный в данной диссертации принцип интеграции литературы и фольклора может быть реализован в процессе литературного образования, методика изучения литературы во взаимосвязи с фольклором в рамках системы интегрированных уроков была апробирована и на конкретном материале доказала педагогическую эффективность. Вследствие интеграции литературы и фольклора удается достичь:

1. Углубленного и целостного представления о фольклоре как о культурном наследии русской нации;

2. Формирование системы знаний о взаимосвязи фольклора и литературы, а также с историей и другими видами искусства;

3. Формирование навыков исследовательской, аналитической, самостоятельной практической деятельности;

4. Активизация интереса подростков к различным составляющим понятия «родная культура» (литература, фольклор, русский язык, народное декоративно-прикладное искусство, русское изобразительное искусство, традиции, об%нап, нравственные идеалы и т.д.);

5. Повышения уровня качества творческих работ учащихся (сочинений, докладов, рефератов, проектов).

6. Воспитания духовно-нравственных качеств личности учащихся, повышения уровня их культуры и национального самосознания.

55. Ведерникова, Н. М. Антитеза в волшебных сказках [Текст] // Фольклор как искусство слова. / Н. М. Ведерникова. - М., 1975. - С. 66 - 79.

56. Ведерникова, Н. М. Эпитет в волшебной сказке [Текст] // Эпитет в русском народном творчестве. / Н. М. Ведерникова. - М. : Наука, 1980. - С. 120- 133.

57. Верещагин, Ю. Н. Руководство к чтению избранных произведений русской словесности в их исторической последовательности [Текст] : в 4 т. / Ю. Н. Верещагин - СПб. : Думнов, 1906. — 519 с.

58. Веселова, Т. С. Изучение фольклора в школе как методическая проблема [Текст] : дисс. на соиск. учен, ст. канд. пед. наук. : 13.00.02. : защищена 13.03.74 : утв. 02.08.74. / Т. С. Веселова. - Л., 1974. - 206 с.

59. Веселовский, А. Н. Историческая поэтика [Текст] / А. Н. Веселовский. - М. : Высш. пж., 1989. - 406 с.

60. Веселовский, А. Н. Статьи о сказке, 1868-1890 [Текст] // Собр. соч. : В 8 т. / А. Н. Веселовский.- М., Л. : Отдел русск. яз. и словесности Имп. Акад. наук, 1938.

- т. 16. - 376 с.

61. Виноградов, Г. С. Русский детский фольклор [Текст] / Г. С.Виноградов. -Иркутск : Крокус, 1930. - 131 с.

62. Владимиров, П. В. Введение в историю русской словесности: из лекций и исследований [Текст] / П. В. Владимиров. — Киев : отдел, изд. Университ. ведомости, 1896. - 276 с.

63. Водовозов, В. И. Избранные педагогические сочинения [Текст] / В. И. Водовозов / [Под ред. В. 3. Смирнова]. - М. : Педагогика, 1958. - 631 с.

64. Водовозов, В. И.Словесность в образцах и разборах, с объяснением общих свойств сочинения и главных родов прозы и поэзии [Текст] / В. И. Водовозов. — 3

- е изд. - Спб.: тип. Ф. С. Сущинского, 1878. - 427 с.

65. Волков, Р. М. Народные истоки творчества А. С. Пушкина : (баллады и сказки) [Текст] / Р. М.Волков. - Черновцы : Черн. гос. ун-т, 1960. — 238 с.

66. Вопросы жанров русского фольклора: Сб. ст. [Текст] / [под ред. проф. Н.И. Кравцова]. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1972. - 131 с.