Духовная социализация личности как проблема социальной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор филологических наук Матвеева, Алла Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор филологических наук Матвеева, Алла Ивановна
Введение.
Глава 1. ДУХОВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В
КОНТЕКСТЕ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА
1.1. Духовная социализация личности как социокультурный феномен.
1.2. Духовная любовь как источник духовной социализации личности.
1.3. Соборное начало в духовной социализации личности.
1.4. Совестливый акт и духовная социализация личности.
1.5. Воля к совершенству и духовная социализация личности.
1.6. Социальная справедливость и духовная социализация личности.
Глава 2. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ДУХОВНОЙ
СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Роль духовной культуры в духовной социализации личности.
2.2. Духовный труд как основа духовной социализации личности
2.3. Социальная ответственность и духовная социализация личности.
2.4. Национальный характер и проблема формирования духовно целостной личности.
Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ДУХОВНОЙ
СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Социальная адаптация и духовная самоидентификация личности.
3.2. Диалектика духовной адаптации и интериоризации духовного содержания в структуре процесса духовной социализации личности.
3.3. Социальное творчество как высшая фаза духовной социализации личности.
3.4. Трехфазовая модель духовной социализации личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная социализация личности как проблема социальной философии»
Актуальность исследования. Духовная социализация личности является одной из наиболее значимых социально-философских проблем. Сохранение нравственности, обеспечение преемственности и защита культурно-исторического наследия, утверждение в обществе патриотизма и гуманизма, развитие многовековых духовных традиций русского народа должны стать приоритетами в духовной сфере жизни современного российского общества, переживающего кризис своей социально-культурной идентичности. Этот кризис ведет к утрате традиций, девальвации идеалов и смыслов, подмене достижений культуры «стандартами» цивилизации, ценностей семьи - идеями сексуальной революции, дружбы и доверия - расчетом и корыстолюбием, верности и чести - толерантностью и прагматизмом.
В данном контексте социально-философское осмысление духовной социализации личности как основы социального взаимодействия приобретает особую мировоззренческую значимость и принимает характер не просто абстрактно-этический, а социальный и вполне конкретный. Обретение личностью нравственности, обращение к духовности, возрождение собственной человеческой сущности в нас самих, использование различных духовных практик и развитие определенных социальных технологий позволяют усовершенствовать систему социального взаимодействия в обществе, укрепить социальный мир и сохранить социальную стабильность. Духовная социализация - это основной вопрос воспроизводства здорового общества и каждой полноценной личности.
Проблема духовной социализации человека имеет несколько направлений. Традиционно под социализацией подразумевается процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социокультурного опыта (социальных норм, ценностей, образцов поведения, ролей, установок, обычаев, культурных традиций, коллективных представлений и верований и т.д.). Такое толкование процесса социализации оставляет за скобками научного анализа главное, а именно духовное самоопределение человека по отношению к высшим смыслам и абсолютным ценностям бытия.
Духовная социализация личности как составная и базовая часть социализации требует от человека способности к духовной любви, созерцанию, воли к совершенству, продуктивно-творческого воображения, осуществления «совестливого акта» (И.А. Ильин), развитого чувства социальной справедливости и социальной ответственности, сохранения и расширения духовного пространства во всей его жизнедеятельности. В процессе социального взаимодействия личность неизбежно сталкивается с проблемами формирования духовной культуры, понимания ее национальных особенностей, осмысления конкретных проявлений духовной социализации - социальной ответственности и национального самосознания.
Морфологию духовной социализации личности определяет ее основание, которое формируется в контексте необходимости социального взаимодействия людей. В связи с этим исследование и осмысление механизмов актуализации духовности в социальной практике человека, в системе социального взаимодействия людей становятся важными и с практической точки зрения.
В работе рассмотрены различные теоретико-методологические подходы к анализу систем социального взаимодействия: социальной конкуренции, социальной кооперации, социального партнерства, социального самоуправления. Взаимосвязь проблемы духовной социализации личности и эффективности тех или иных способов и форм социального взаимодействия в современном обществе свидетельствует о значимости и актуальности избранной проблемы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Диалектическая взаимообусловленность духовного развития человека и качества системы социальных отношений в обществе давно находится в поле внимания исследователей. Однако, проблематика именно духовной социализации как универсального способа совершенствования системы социального взаимодействия - достаточно новая область философского анализа. В современных публикациях само понятие «духовная социализация» встречается достаточно редко, а его смысловые и содержательные характеристики исследователи относят к более широкому понятию «социализация» и растворяют в ней.
Термины «социальная адаптация» и «социализация» заимствованы нашей общественной наукой из западноевропейской социологической науки. Современная теория социализации основывается на работах Г. Тарда и Г. Зиммеля. Следует также отметить значение научных идей современных европейских и американских учёных, в работах которых заложена методологическая основа исследования проблем социализации и социальной адаптации личности: П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, Ф. Знанецкого, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р. Мерто-на, Д. Мида, Т. Парсонса, Б.Ф. Скиннера, П. Сорокина, У. Томаса и др.
Проблема социализации личности нашла свое отражение в разработке теории эмансипирующей социализации В. Орбана и в критической теории социализации Ю. Хабермаса.
В современной зарубежной литературе достаточно распространена трактовка понятия «социализации» как процесса самоактуализации Я-концепции (А. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.).
Особый интерес представляет разработка проблемы социализации личности в русле философской антропологии. М. Бубер, А. Гелен, М. Шелер, А. Г. Плесснер и другие поставили, в частности, вопрос об особенностях человека как социального и природного существа, о значении духовности в социальной жизни людей.
В отечественной философии проблематика социализации личности давно и прочно вошла в число одной из самых актуальных. Особым этапом в разработке проблемы духовной социализации личности стало творчество российских философов: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского,
B.И. Несмелова, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, М.М. Тареева,
C.Л.Франка, П.А. Флоренского, Г.Г. Шпета, В.Ф. Эрна. Они подходили к исследованию данной проблемы с теологических позиций и видели смысл духовной социализации в осуществлении совместного поиска людьми абсолютных оснований добра, его накоплении и созидании.
В советский период российской истории проблематика духовной социализации личности оказалась подмененной проблемой формирования коммунистической сознательности с позиций пролетарского интернационализма и классовой борьбы. Тем не менее, немало ученых отдали дань исследованию вопросов духовной социализации личности. Так, A.A. Богданов выступил с известной идеей «собирания человека», ставшей одной из теоретико-методологических основ его всеобщей организационной науки - тектологии. М.И. Туган-Барановский разработал своеобразную теорию социальной кооперации, в основе которой он видел, прежде всего, общность идеалов и единую духовную культуру людей.
Позднее попытки комплексного рассмотрения проблемы социализации личности в контексте духовных координат были предприняты в сочинениях Р.Г. Апресяна, Л.П. Буевой, И.С. Вдовина, Л.С. Выготского, П.С. Гуревича, A.A. Гусейнова, К.С. Долгова и других авторов.
В социальной философии проблема рассматривается с точки зрения влияния на личность всей совокупности общественных отношений, выявления механизма социализации, соотношения объективных условий и субъективных факторов общественной среды. Такой подход к проблеме представлен в работах М.С. Кагана, JI.H. Когана, A.B. Мялкина, Б.Д. Парыгина, Г.Н. Филонова, И.Т. Фролова и других.
В исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Н.В. Андреенко-вой, Л.И. Анцыферовой, М.И. Бобневой, Л.П. Буевой, Л.Д. Дёминой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, В.Л. Маркова, А.Т. Москаленко, A.B. Муд-рика, A.A. Налчаджяна, В.П. Петрова, Х.Ф. Сабирова и Л.К. Синцовой социализация рассматривается с позиции системного подхода.
В научных работах A.A. Алдашевой, Д.А. Андреевой, Н.В. Андре-ен-ковой, Ю.А. Барклянской, Л.И. Васехи, А.Н. Величко, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, З.А .Даниловой, Б.А. Ефимова, Е.К. Завьялова, З.И .Калугина, C.B. Кинелева, Л.В. Ковтун, В.А. Колеватова, О.В. Коршуновой, О.В. Краснова, B.C. Немченко, Г.Г. Овчинникова, В.В.Попкова, В.Г. Попова, Ю.Е. Растова, Л.М. Растовой, Е.В. Руденско-го, A.A. Русалиновой, A.B. Сахно, H.A. Свиридова и В.А. Ядова выявлены отдельные аспекты социализации. Они отслежены на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях.
Однако социализация до сих пор отождествляется с процессом воспитания личности, либо с усвоением и воспроизводством ею накопленного ранее социального и культурного опыта, либо с освоением ею определенных социальных ролей, либо с адаптацией к условиям культурной среды. (А.П. Ветошкин, Б.С. Ерасов, И.С. Кон, Л.И. Маленкова, В.А. Мудриков, В.Д. Семенов, Н.Л. Худякова и др.).
Существует также направление, представители которого изучают процессы социализации в контексте межличностного общения и коммуникации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Резаев).
Следует также отметить блок исследований, рассматривающих вопросы мотивации социализации личности в целом, и духовной социализации, в частности. Различные концепции иерархии мотивов и потребностей социализируемой личности представлены в работах
В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса, Г.А. Глотовой, В.И. Колесова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, П.В. Симонова, П.М. Якобсона и др. При этом приоритет, как правило, отдается первичным (физиологическим) мотивам и потребностям и недооценивается значимость высших (духовных) потребностей.
Основательный анализ отдельных аспектов духовной социализации личности в контексте духовно-нравственного развития человека предпринят в исследованиях A.A. Аверинцева, З.Г. Антошкиной, В.И. Бабушкиной, Г.С. Батищева, К .Я. Вазиной, Р.Н. Васильева, А.П. Ветош-кина, С.З. Гончарова, П.С. Гуревича, JI.B. Денисовой, В.М. Князева, Л.М. Мар-цевой, В.Г. Федотова, В.И. Филатова, Н.М. Чуринова.
В. А. Алексеева, В.П.Большаков, В.И.Копалов, Т.В.Лазутина, Р. Л. Лившиц, Л.М. Марцева, Г.В. Осипов, Д.В .Пивоваров, О.Н. Платонов, Н.С. Рыбаков, В.И. Стрелков, Л.А. Шумихина изучают сам феномен духовности и его влияние на социальное бытие человека.
Важным фактором дальнейшей научной разработки проблематики духовной социализации личности стало развитие междисциплинарных исследований. В работах Л.И. Абалкина, А.И. Ковалева, H.A. Каратее-вой, В.П. Леднева, Э.С. Маркаряна, Н.Ф. Наумовой, A.C. Панарина, В.А. Петровского, В.М. Полтеровича, М.В. Ромма, К.В. Рубчевского, К.П. Стожко, Я.Л. Харапинского получили свое отражение институциональные аспекты процесса духовной социализации личности. Это позволило более четко сформулировать само понятие духовной социализации личности в качестве самостоятельного предмета социально-философского и историко-культурного исследования, существенно конкретизировать научные представления в области морфологии социализации.
Вопросы формирования ценностного мира личности, онтологических оснований сохранения и трансляции духовной традиции в процессе становления целостной личности рассматриваются в работах М.М. Бахтина, О.Н. Козловой, В.Т. Лисовского, Н.М. Мамедовой, В.Д. Плахова, Б.Ф. Плотникова, В.А. Панпурина, В.И. Филатова, Н.Л. Худяковой, Л.Н. Шабатуры и Г.В. Щербакова. Это позволило глубже вникнуть в суть самого процесса духовной социализации личности и представить его не просто как приспособление индивида к уже имеющимся готовым ценностным образцам и нормам, но и как процесс солидарной выработки таких норм в контексте определенных систем социального взаимодействия.
Обзор указанной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема духовной социализации (в целостном контексте социализации) остается все еще слабо разработанной в науке. Духовная социализация личности в большинстве случаев представляется авторами как усвоение индивидами уже имеющихся готовых морально-этических норм.
Общее состояние изученности проблематики духовной социализации личности позволяет констатировать, что в контексте современного информационного пространства существует настоятельная необходимость в дальнейшем ее исследовании.
Актуальность и социальная значимость заявленной проблемы обусловили выбор темы исследования «Духовная социализация как проблема социальной философии».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплексной социально-философской концепции духовной социализации личности.
Объектом исследования является личность как субъект социального взаимодействия.
Предмет - процесс духовной социализации личности.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. Дать характеристику духовной социализации личности как социокультурному феномену.
2. Выявить фундаментальные основания духовной социализации.
3. Установить роль духовной культуры в духовной социализации личности
4. Рассмотреть духовный труд как составляющую духовной культуры.
5. Раскрыть сущность социальной ответственности как важнейшего показателя качества духовного труда.
6. Исследовать диалектическую взаимосвязь между духовной социализацией и формированием духовно целостной личности, проявляющейся в национальном характере.
7. Определить взаимосвязь между социальной адаптацией, духовной адаптацией и духовной самоидентификацией личности.
8. Выявить связь между духовной адаптацией и интериоризацией духовного содержания общественного опыта.
9. Дать характеристику социальному творчеству как высшей фазе духовной социализации личности.
10. Построить модель процесса духовной социализации личности. Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации являются принципы целостности, объективности и историзма.
В исследовании используется комплекс ключевых методологических подходов: а) аксиологический (для анализа трансформаций внутреннего мира человека в контексте духовной социализации личности, его ценностного аспекта); б) диалектический (для исследования процесса духовной социализации личности); в) структурно-функциональный (позволил рассматривать сущность и содержание разных этапов процесса духовной социализации личности в конкретно-исторических условиях); г) онтологический (для человека с точки зрения его проявлений в процессе духовной социализации); субъектно-субъектного подхода.
Теоретическое основание диссертации складывается из идей, концепций и теорий классиков философской мысли, а так же психологов, социологов, культурологов и историков, так или иначе связанные с изучением социализации личности, духовно нравственных ценностей и современных социальных теорий. Духовная социализация личности как процесс ее духовно-нравственного и социального становления и развития раскрывается с помощью методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному. Модусы духовного бытия, выделенные Н. Гартманом, позволили установить общую структуру системы ценностных ориентаций личности как ядра личностной духовной культуры.
Метод сравнительного анализа помогает выявить основные подходы и теории, раскрывающие различные аспекты духовной социализации и показать их эвристическую значимость.
Научная новизна исследования состоит в разработке социально-философской концепции духовной социализации личности. Она отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Духовная социализация личности является основой общего процесса личностной социализации, поскольку определяет духовно-нравственные и морально-этические ориентации индивида. Она представляет собой процесс духовной адаптации личности к уже имеющимся ценностным основаниям духовного и социального бытия; формирования на этой основе собственных мировоззренческих идеалов, принципов и убеждений личности, характеризующих ее внутренний мир; развития продуктивно-творческих способностей личности, обусловливающих актуализацию духовных ценностей в социальной практике.
2. Сущность духовной социализации личности состоит в превращении человека в духовно-социальное существо посредством соотнесения его личностных ценностей с ценностями духовной культуры (поляризация), сочетания его собственного внутреннего мира с внешним миром (когеренция) и выработки общих социально значимых ценностей (универсализация). Тем самым личность становится подлинным субъектом духовной культуры, развивая свои продуктивно-репродуктивные, генеративные и конструктивно-инновативные творческие способности.
3. Фундаментальными основаниями духовной социализации личности выступают духовная любовь, совестливый акт, воля к совершенству, социальная справедливость. Духовная любовь - источник духовной социализации личности. Соборность — условие для развития духовной социализации личности. Совестливый акт — двигатель духовных сил в процессе духовной социализации. Воля к совершенству - способность личности актуализировать высшие ценности бытия в процессе духовной социализации Социальная справедливость — духовно-нравственная норма человеческих отношений. Через перечисленные духовные основания индивид превращается в личность как подлинно духовное и социальное существо.
4. Становления духовной социализации личности характеризуется через оценку её духовной культуры (системы ценностных ориентаций субъекта духовной социализации) по степени ее проявления в личностно духовном - модусе объективированного духа (абсолютные ценности) и модусе объективного духа (ценности группового бытия - ценности народа, нации и т.п.), а также по производительности духовного труда личности. Они выступают показателями активности человека, направленной на воплощение его ценностей, и проявляются в социальной ответственности.
5. Трехфазовая модель духовной социализации личности в социальных взаимодействиях отражает: 1) духовную адаптацию - сторону духовной социализации личности, представленную фазой первичного освоения, социального опыта; 2) интериоризацию духовного содержания - сторону духовной социализации личности, представленную фазой, на которой происходит заимствование ценностных категорий индивидуального сознания из сферы общественного опыта и общественных представлений; 3) социальное творчество - сторону духовной социализации личности, представленную фазой экстериоризации, на которой осуществляется актуализация ценностей духовной культуры и происходит преобразование сложившихся и создание качественно новых форм социальных отношений и социальной действительности. Выявленные фазы духовной социализации личности соответствуют трем основным этапам развития ее субъектных свойств и способностей: самоидентификации, самоопределения и самореализации.
6. Процесс социализации личности в целом, обусловленный духовной ее социализацией, представляет собой не линейное движение через различные стадии (фазы) социализации и доминирующие уровни сознания, а циклическое движение, осуществляемое по восходящей спирали от более простых духовных образований к более сложным и высшим ценностям человеческого бытия.
7. Содержанием духовной социализации личности является формирование высших идеалов — образцов, нравственных норм и правил социального взаимодействия, которые можно охарактеризовать как максимы культуры. В них концентрируется опыт духовного развития социума-этноса. Они упорядочивают систему социальных взаимосвязей в обществе, придают смысл действиям людей, определяют выбор должных сценариев поведения человека, и, в конечном счете, позволяют осмыслить исторические перспективы человеческого бытия. Идеал как аксиологическая универсалия культуры определяет и характеризует степень духовной зрелости личности. Стремление к актуализации идеалов как совершенных образов в своей социальной практике является для человека генеральным направлением его духовной социализации.
8. Духовная социализация личности определяет направленность и трансформацию различных систем социального взаимодействия, поскольку конкретно-историческая иерархия духовных детерминант отражается на качестве, содержании и характере социальных отношений в обществе. Наиболее типичные социальные отклонения в жизнедеятельности личности обусловлены, главным образом, духовной деградацией, незавершенностью процесса ее духовной социализации. Поэтому духовное воспитание человека, наряду с образованием и активной социальной практикой, относятся к числу важнейших способов его духовной социализации. Однако духовное воспитание предполагает не спонтанное, а целенаправленное развитие систем социального взаимодействия, сравнительный анализ различных систем и осмысленный выбор в пользу той, которая создает наиболее благоприятные условия для духовной социализации личности.
9. Среди различных систем социального взаимодействия (социальная конкуренция, социальная кооперация, социальное партнерство, социальное самоуправление и т.д.) в контексте состояния современного российского общества наиболее перспективной представляется система социального партнерства. В этой системе личность из простого исполнителя предписанных ей извне моральных норм и правил поведения превращается в реальный субъект духовной социализации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленный социально-философский анализ духовной социализации личности дает возможность по-новому взглянуть на духовно нравственные процессы, происходящие в современном обществе.
Полученные результаты могут быть использованы:
• при разработке направлений социальной политики, приоритетной задачей которой является сохранение и развитие духовно-нравственного потенциала многонационального российского народа;
• при формировании культурных стратегий в сфере образования, экономики, социального взаимодействия в целях направленного развития процессов гуманизации современного общества;
• в профессиональной деятельности государственных служащих, социальных работников, психологов и педагогов, решающих практические проблемы духовной социализации личности в контексте социального взаимодействия;
• при подготовке курсов по философии, социальной философии и другим социально-гуманитарным наукам, в высших учебных заведениях, в частности при разработке тем «Духовный мир человека», «Социализация личности», «Типы духовных ценностей», «Феномен социального партнерства в контексте духовного самоопределения личности», «Национальные особенности русского самосознания» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты отражены в 50 публикациях, в том числе 2 авторских и 7 коллективных монографиях, 16 статьях в журналах, аккредитованных ВАК. Работа обсуждалась на заседаниях Федерального межвузовского центра гуманитарного и социально-экономического образования при Уральском государственном университете им. A.M. Горького (2010 г.), кафедры гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Уральский институт бизнеса» (2011 г.) и на совместном заседании кафедр философии и истории Гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (2011 г.).
Наиболее важные итоги диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях: всероссийских - «Культура. Творчество. Личность» (Екатеринбург, 2001 г.), «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодёжь» (Екатеринбург, 2003 г.), «Традиция. Духовность. Правосознание» (Тюмень, 2006 г.); международных - «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007 г.), «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006 г.), «Наука в современном мире» (Москва, 2010 г.);
Вопросы научного образования по гуманитарным, социальным и психологическим специальностям» (Москва, 2011г.).
Апробация результатов исследования осуществлялась также на XII Всероссийской научно-практической конференции «Мультикультурная современность: Урал-Россия-Мир» (Екатеринбург, 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Государство, общество и церковь в России: исторический опыт взаимодействия на фоне политического развития страны» (Екатеринбург, 2011г.), XIII Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург) 2010г.), I Международной практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2011г.); XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011г.) и других.
Рекомендации настоящего диссертационного исследования включены в комплексную программу НИР Гуманитарного института ФГАОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Они нашли свое отражение в авторских курсах «Основы духовной социализации», «Система социального партнерства», «Основы социального государства», разработанных диссертантом для бакалавров и магистров «Российского государственного профессионально-педагогического университета» и «Уральского государственного экономического университета».
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Матвеева, Алла Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовная социализация личности представляет собой основу духовного ее формирования и развития. Вне духовной социализации высшие ценности идеалы, нормы и установки остаются не закрепленными в личности, внешними и поверхностными по отношению к ней. Только посредством социализации дух актуализируется, становится убеждением, нравственным императивом, руководством к действию. Вне социализации он «витает» (Г.В.Ф. Гегель), а не пронизывает, парит, а не действует. Актуальный дух как очеловечивание Абсолюта, находит свое воплощение именно в личности. Носителем подлинной духовности может быть только сам человек, а не создаваемые им институты и структуры.
Актуализация духовной сущности личности осуществляется в сфере социального взаимодействия, когда люди проявляют свое подлинно духовное основание, подлинную нравственную моральную качественность в поведении, в поступках, в действии, в деятельности. Вне социализации нет, и не может быть, социального взаимодействия, поскольку социализация и есть такое взаимодействие, и есть процесс обоюдный, совместный, обладающий своей собственной диалектикой, энергетикой, динамикой.
Сфера социального пронизывает собой все человеческое существование. Пользуясь терминологией М. Хайдеггера, можно сказать, что сфера социального является как бы «домом» человеческого бытия. Но порой такой «дом» оказывается пуст. Известна и другая истина: «дом, разделенный внутри себя, не устоит» (А. Линкольн). Поэтому необходимо преодолеть эту пустоту бытия, наполнить ее высшим смыслом; а это можно сделать только одним единственным способом - творчеством. Но, как известно, «творит дух, тело не пользует нимало». Это означает, что, признавая многомерную и диалектически сложную природу человека, особое внимание необходимо уделять духовной социализации. Следует признать, что духовное и культурное воспроизводство человека не менее, а, быть может, учитывая нынешнее состояние современного российского общества, даже более важно, чем материальные аспекты нашей жизни.
Такое духовное, культурное воспроизводство человека немыслимо в рамках персонализма, индивидуализма, социального изоляционизма и отчуждения между людьми. Хотя человек рождается на этот свет и умирает строго индивидуально, жить ему приходится в социальной среде. И воспроизводство полноценной личности в такой среде происходит при помощи ду-хотворения, посредством рефлексирования, т.е. посредством ценностно нагруженных идеальных образов. Они, собственно говоря, и являются элементарной частицей (субстанцией) духовности, атомарными единицами нравственного сознания.
По определению Л. Фейербаха, сознание - это субъективный образ объективного мира1. Э. Гуссерль показал, что сознание интенциально, т.е. оно устремлено на определенные духовные и материальные объекты и наделяет их смыслами2. П. Бриджмен выдвинул идею о том, что сознание извлекает понятия из свертываемых практических операций и отражает не вещи л сами по себе, а то, что индивид делает с этими вещами . Б. Скиннер в свою очередь отрицал связь поведения с человеческой природой и отождествлял мышление с поведением4. Ж. Пиаже вообще не разводил сознание и психику, выделяя в развитии «психосознания» четыре фазы: сенсомоторную, доопера-циональную, конкретнооперациональную и формализующую5. Но, ни эти авторы, ни многие другие не отрицали роли ценностно нагруженных образов, формирующихся в сознании для духовного, морально-нравственного воспроизводства человека. Однако, что означает ценностно нагруженные обра
См. об этом: Фейербах Л. Избранные философские произведения. В 2-х т. М.,1955. - 515 с. 2
См.: Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Введение в феноменологическую философию //Вопросы философии, 1992. -№ 7. - С.136. 3
См. об этом: Бриджмен П. Анализ размерностей. М., 2001. -148с.
См.: Скиннер Оперантное поведение//История зарубежной психологии. Тексты. M., 1986. С. 60-95. См. Пиаже Ж. Избранные философские труды: Пер. с фр. - M.: «Просвещение» 1969. — 660 с. зы? Кто эти ценности создает? Как они проникают в идеальные образы и влияют на них? Как возникает духовность и тождественна ли она сознанию или составляет некое особое состояние человека?
В обыденном представлении дух и сознание часто отождествляются, хотя это - глубокое заблуждение. Так, рациональное сознание может быть присуще садисту и человеку-зверю, тогда как интуитивное сознание — аскету и праведнику. Диалектика общественного и личностного сознания такова, что только их сочетание социализирует самость индивида, т.е. придает ей, этой самости, статус и ранг идеального «я». Но для такого сочетания необходимо строго определенное аксиологическое поле, строго определенная система нравственных координат. К.Роджерс, например, полагал, что человек изначально существует в уже заданной системе таких внутренних координат1. Можно согласиться с тем, что эти координаты задаются традицией, но нельзя абсолютизировать эту связь. При ее абсолютизации обнаруживается фрустрация, психическое состояние гнетущего напряжения, которое не воспроизводит, а скорее убивает, гасит подлинную духовность. Ведь духовность - это не только поиск Бесконечного и Абсолютного, но это еще и форма проявления человеческой свободы, таланта и призвания. А сознание - это не только высшая форма психической активности человека, но и форма его метафизического бытия.
Современный сциентизм таит в себе огромную опасность извращения задач духовной социализации человека. Идея индивидуальной неповторимости каждого человека и несводимости его личностного «Я» к обезличенной норме конформистского сознания в рамках сциентизма гипертрофируется и абсолютизируется. Поэтому необходимо вспомнить о том, что дух -это акт предельно честной, предельно ответственной самооценки человека, знающего своей действительный ранг и воспринимающего себя в свете действительного Совершенства. Знание, которое выстрадано на пути к совер
1 Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии. Тексты. - М., Изд-во МГУ, 1986, - С. 225. шенству и взвешено на весах истины и справедливости, дает человеку верную и действенную самооценку своего места и роли в социальной иерархии. Трудно переоценить жизненно-утверждающую силу этого знания, которое дается только в процессе духовной социализации личности.
Поэтому ясно, что духовная социализация личности - одна из основных и наиболее актуальных проблем социальной философии. Вхождение индивида в общество, усвоение им языка, ценностей, традиций, норм и правил как способа и форм социокультурной коммуникации, обретение знаний, умений, профессиональных навыков - это лишь часть процесса социализации человека. Другая часть этого процесса - освоение, усвоение, усовершенствование и передача всего духовного и культурного опыта новым поколениям и окружающим людям, совместная работа по улучшению и обогащению этого опыта, по созиданию объективно лучшего, совершенного его содержания. Два полюса, два крыла процесса социализации личности - освоение и развитие - детерминированы духовной природой самого человека, его духовными силами и возможностями. Под влиянием духовности социализация из пассивного процесса, из адаптации перерастает в процесс созидания, активного социального творчества.
И в этом смысле социализация предстает универсальным способом и всеобщей формой становления, формирования, функционирования и развития всех субъектов общественной системы. В сложный и многомерный процесс социализации включается в той или иной степени каждый индивид. Однако вне духовной социализации он так и остается «одномерным существом», пускай даже социально и организованным. Только духовная социализация как процесс солидарного участия людей в формировании и осуществлении духовных ценностей бытия делает человека действительно человеком, действительно личностью.
Духовная социализация личности - это процесс ее, личности, социального творчества и одновременно процесс ее, личности, собственного духовного возрастания. С точки зрения современной науки духовная социализация личности должна, по идее, обладать определенной рациональностью. И здесь встает вопрос о том, обладает ли сама духовная социализация личности рациональностью?
Вопрос о научной рациональности в постановке и разработке проблематики духовной социализации личности имеет вполне конкретный и положительный ответ. При этом можно, как это делается в современной философии науки, выделить четыре типа такой рациональности: логико-математическую, естественно-научную, инженерно-технологическую и социально-гуманитарную рациональность 1. Все модальности рациональности предполагают духовную социализацию человека. Например, с позиций инженерно-технологической рациональности, духовные практики — это те же социальные техники, посредством которых опредмечиваются идеальные сущности. Еще больше духовная социализация личности связана с социально-гуманитарной рациональностью.
В работе обосновывается идея о том, что внутренняя диалектика человеческой природы может быть различной. В одних случаях возникает антропоцентризм, в других - социоцентризм, в третьих - теоцентризм и т.д. Но, не смотря на различие в мировоззрениях, люди обретают полноту бытия, смысл своей жизни только через духовную социализацию.
Именно поэтому духовная социализация личности как процесс обретения ею (личностью) высших смыслов своего бытия, своей жизни является единственным основанием для подлинного социального творчества. Благодаря духовной социализации человек обретает свои продуктивно-творческие способности, свои субъектные характеристики, свою человеческую идентичность. Благодаря именно духовной социализации человек научается жить «со всеми и для всех». Именно в контексте духовной первоосновы автор видит и трактует и саму многомерную природу человека. Но эта природа есть, прежде всего, свобода человеческого духа, полнота свободы духовно зрелого и социально ответственного человека.
1 Барулин В. С. Социально-философская антропология - М.: Онега, 1994 - С.108.
Вне зависимости от конкретно-исторических политико-правовых и социально-экономических условий решение проблемы социализации личности в целом, а духовной ее социализации в первую очередь, необходимо в любом обществе. И, поскольку именно социальные моменты (статусы, роли, принадлежности к разным стратам и т.д.) организации разных обществ вызывают наибольшие осложнения в практическом решении данной проблемы, начинать необходимо с духовного единения людей, с их духовной социализации. Чтобы индивид стал личностью, чтобы состоялся народ.
Таким образом, духовная социализация не только предваряет собственно «социальную социализацию», межсословное и межклассовое единение народа, но и пронизывает все три фазы данного процесса, а также о том, что она вполне может развиваться и осуществляться как в тоталитарных, так и в демократических обществах. Конечно, лучше, если это происходит в условиях социального государства и гражданского общества. Потому что тогда соблюдаются принципы разделения властей, верховенства права (закона), реальности прав и свобод человека и гражданина, взаимной ответственность государства и личности и т.д. Но, как показала история, формирование социального государства и гражданского общества — это не условия, а скорее результат успешной духовной социализации личности. «Социальное государство - это государство, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении производством, а в идеале — примерно одинаковых шансов, возможностей для реализации личности в обществе. Деятельность такого государства направлена на достижение и утверждение в обществе социальной справедливости. Оно сглаживает имущественное и иное социальное неравенство, помогает слабым и обездоленным, заботится о предоставлении каждому работы или иного источника существования, о сохранении мира в обществе, формировании благоприятной для человека окружающей среды»1.
Социальное государство: Проблемы формирования и функционирования. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2011.-С.18.
Но не социальное государство создает оптимальные условия для духовной социализации личности, а наоборот, все более возрастающая и развивающаяся духовная социализация людей становится основой для создания подлинно социального государства. Менять местами причину и следствие нельзя.
Духовная социализация неразрывно связана с социально практической деятельностью людей, с их конкретными поступками. Поэтому в работе проводится мысль о том, что духовная социализация личности должна быть рассмотрена и в поведенческом контексте, поскольку именно в поведении человека, в его действиях и поступках она (духовная социализация) находит или не находит свое самое очевидное и непосредственное воплощение, проявляет или не проявляет себя. И в этом смысле поведение, а шире - вся социальная практика - критерий истины, социальное поведение и социальная практика - критерий актуальности многих духовных постулатов, а духовные практики - критерий собственно духовного развития самого человека. Но особо интересующий нас аспект - это духовная культура и культура поведения как социально-философские феномены. Взаимосвязь между ними определяет всю конструкцию человеческой социальности. Это тем более актуально, что, по признанию известного французского социолога А. Турена, западноевропейская культура «не управляет больше нашей организацией, а та, в свою очередь, не управляет более ни технической, ни экономической активностью»1. Но такое выпадение разных форм социального активного поведения из сферы влияния культуры крайне тревожно. Вне культуры человек превращается в агрессивного зверя, в духовного калеку. Он утрачивает свою подлинную духовную и социальную идентичность. А «выражаемые» таким изувером взгляды и установки оказываются лишь извращенными проявлениями его деформированной психики. Поэтому восстановление высшего ранга духовной культуры, духовной любви, совестливого акта, воли к совер
1 Турен А. Способны ли мы жить вместе? Равные и различные // Новая постиндустриальная волна на Западе. -М., 1999.-С.188. шенству, социальной ответственности представляются нам важнейшим условием подъема и развития действительной духовной социализации личности, ее подлинного бытия. .— - — ----- *
Однако, восстановление высшего ранга именно отечественной духовной культуры сталкивается с целым набором вполне конкретных трудностей: организационно-управленческие (не развиты новые организационные механизмы и структуры для такого восстановления, «зараженность» многих представителей администрации и профессорско-преподавательского состава учебных заведений западными стереотипами сознания); учебно-методические (во многих учебных заведениях средней профессиональной и высшей школы слабо осуществляется гуманизация и гуманитаризации самого содержания образования); социально-культурные (усугубляются различия в психологии, менталитете и системе ценностей между отдельными категориями преподавателей и учащихся, обусловленные разным уровнем достатка и социальным положением); научно-образовательные (существуют различия между российской и иностранными системами образования и формирования научных стандартов и научных школ); нормативно-правовые (отличия между российской нормативно-правовой базой в сфере воспитания и образования и нормативно-правовыми актами зарубежных систем образования и воспитания).
Учитывая это, необходимо признать, что восстановление высшего ранга отечественной духовной культуры в системе российского образования представляет собой задачу не одного дня и требует усилий всего общества. И особую роль в духовном возрождении человека сегодня может сыграть церковь, которая понимает, что «путь к возрождению России лежит через нравственное обновление всех входящих в нее народов, выросших в колыбели русской культуры и под сенью российской государственности. Традиционный для России принцип приоритета духовных ценностей должен быть сохранен и освящен как важная основа в этом грядущем ее развитии»1 Духовная социализация личности включает три основные фазы: апперцепцию, интериоризацию и креативное развитие. Им соответствуют адаптация личности (приспособление к внешним условиям среды), формирование внутреннего мира самого человека и социальное творчество, посредством которого актуализируется, само осуществляется сама личность. Процесс личностной социализации носит не линейный, а циклический и даже волнообразный характер, что связано с действием закона перехода количественных изменений в качественные. И здесь именно духовная социализация как процесс освоения, усвоения и совершенствования высших абсолютных ценностей бытия играет ключевую роль, роль духовной доминанты во всем гомеостазисе.
Духовное пространство как аксиологическое поле духовной культуры детерминирует личностное развитие в том плане, что индивид превращается в личность лишь в той мере, в какой он осваивает, усваивает и развивает высшие ценности бытия, свое духовное состояние. И здесь ему необходимо обретение и развитие продуктивно-творческих сил, субъектных способностей к самоидентификации, самоопределению и самореализации. Становясь субъектом социального творчества и наполняя такое творчество высшими духовными силами своей сущности, человек преодолевает ограничительные рамки собственной бытийности, биологическое время своего существования. Он становится субъектом всемирной истории духотворения, участником диахронического развития, обретает подлинное бессмертие, продолжая себя в других. Такая великая эстафета духовной преемственности составляет подлинную основу социализации, высший уровень человеческой деятельности, подлинное, а не мнимое человеколюбие. Любовь к человеку, основанная и выпестованная духовностью, обращенностью к высшим идеалам и образам, определяет и подлинный смысл его жизни, его назначение, его судьбу. Именно духовная любовь, являющаяся стержнем личности в истинном ее понимании, порождает в человеке волю к совершенству, способность к созерцанию и совестливый акт. На их основе личность обретает свою полноценность, целостность и качественность. И это обретение есть процесс ее социализации, социального взаимодействия, сопричастности.
Этот процесс формирования целостной личности на основе ее духовной социализации отражается и на различных системах социального взаимодействия: конкуренции, социальном партнерстве, солидарности и кооперации. На взгляд автора, современная социальная конкуренция только разобщает людей, способствует росту индивидуализма и прагматизма, а порой -эгоцентризма. С другой стороны, феномен социального партнерства как специфическая форма социального взаимодействия, является теоретическим изобретением либерализма. Он ставит идеалы свободы и равенства в один ряд с абсолютными ценностями человеческого бытия. Абсолютные ценности не находят своего достойного отражения в системе партнерских отношений. Утрата главного условия эффективности социального партнерства - духовной доминанты в его организации и осуществлении, требует серьезного научного переосмысления всей проблематики духовной социализации личности.