Духовная культура современной российской молодежи: культурфилософский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Хутиева, Ольга Александровна

  • Хутиева, Ольга Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 195
Хутиева, Ольга Александровна. Духовная культура современной российской молодежи: культурфилософский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хутиева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Понятие «культура» в опыте философской рефлексии.

1.2. Концептуализация духовной жизни и понятие «духовная культура».

1.3. Эволюция основных идей и ценностей духовной культуры российского общества.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ.

2.1. Детерминанты современного этапа развития духовной культуры российской молодежи.

2.2. Направленность и смыслйзменений духовной культуры молодежи на современном этапе.

2.3. Особенности молодежных субкультур в духовной жизни современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная культура современной российской молодежи: культурфилософский анализ»

Актуальность темы исследования. Динамика социокультурных трансформаций в современном обществе существенным образом затронула духовную жизнь общества, обусловила изменения ценностных ориентиров человека и его духовного бытия, что обусловило повышенный интерес к изучению феномена духовной культуры современности.

Проблема духовной культуры общества приобретает особую значимость в контексте осмысления проблем глобализации современного мира и их влияния на традиционные ценности. Информационные технологии, массовая коммуникация изменили духовную основу жизнедеятельности современного человека, его духовную культуру, привели к появлению негативных процессов в духовной сфере.

Конец XX - начало XXI вв. отмечены системными трансформациями российского общества, которые неизбежно привели к смене ценностных приоритетов в духовной культуре россиян, изменили представления о нравственности, о порядочности или непорядочности человека, видоизменили точку отсчета в оценке нравственности. В этой связи важно понять, какие модификации характерны для духовной культуры российского общества.

Важнейшим субъектом воспроизводства духовной жизни выступает молодежь, сущностной социокультурной характеристикой которой является способность наследовать и воспроизводить культурные образцы, трансформировать их с учетом изменившегося социального опыта на основе собственного инновационного творчества и транслировать будущим поколениям, внося, тем самым, свой вклад в развитие общества. Трансформационные процессы в российском обществе, глобализация современного мира усложнили процессы восприятия, формирования и закрепления ценностей духовной культуры молодых россиян. Молодежь оказалась на острие современных противоречий. Социализируясь в условиях межкультурного столкновения и возникшей неопределенности, она1 одновременно интериоризирует различные образцы, переплетающиеся в ее сознании. При этом в результате активной реакции на культурные вызовы она расширяет свои духовные потребности и интересы. В сложившихся условиях молодой человек все чаще функционирует как автономный субъект, делающий выбор среди множества предлагаемых ценностей и стилей духовной жизни, что и актуализирует потребность исследования особенностей содержания данной культуры

Исследование проблем духовной культуры российской молодежи имеет эвристическое значение и в силу теоретико-методологической непроработанности данной проблемы.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением различных аспектов проблемы духовной культуры занимались многие зарубежные и отечественные исследователи.

Наибольший интерес вызывает общетеоретический анализ содержания самого понятия «духовность». Исследование духовности уходит корнями в античную эпоху. С этого периода начинают исследоваться ценностного содержание сознания, проблема духа.в контексте «земного и небесного». Нравственно-эстетические аспекты духовности раскрыты в работах Платона и Аристотеля1; религиозное содержание духовности отражено в учениях Ф.Аквинского и Августина Аврелия Блаженного .

Рациональный контекст духовности отражен в трудах Г.Гегеля, И. Канта3, экзистенциальная сторона духовности освещена в работах В.Франкла и М.Хайдеггера4, антропологическое направление представлено Э.Фроммом и

1 См.: Аристотель. Политика.- М., 2002. - С. 135; Аристотель. Метафизика,- Киев, 2002. -С. 84; Аристотель. О душе,- СПб., 2002. - С. 92; Платон. Диалоги. - М., 1999. - С. 128.

2 См.: Августин А. О бессмертии души.- М., 2004. — С. 23; Августин А. Творения — М., 1997. - С. 158; Аквинский Ф. Учение о душе.- СПб., 2004. - С.37.

3 См.: Гегель Г.В.Ф. Наука логики. - СПб., 2005. - С. 202; Кант И. Критика чистого разу-ма.-М., 1998. - С. 163; Кант И. Трактаты и письма. - М.,1980. - С. 39; Кант И. Лекции по этике,- М., 2005.- С. 112.

4 См.: Франки В. Человек в поисках смысла.- М., 1990. - С. 82; Хайдегтер М. Бытие и время-М., 1997. - С.65; Хайдеггер М.- Что такое метафизика?- М., 2007. - С. 42.

О.Шпенглером1. Взаимосвязь духа и духовности рассматривали многие философы, но наиболее рельефно она отражена в философии И.Фихте и Ф.Шеллинга2.

Русские религиозные философы (Н.Бердяев, И.Ильин, В.Соловьев, С.Франк3) рассматривали истоки и сущность иррационального в духовных процессах, особенности духовной составляющей русской культуры.

Проблема духовности разрабатывалась и отечественными учеными, такими как С.Иконникова, А.Леонтьев, П.Копнин, В.Федотова,4 и др.

Понимание духовности через цели и смысложизненные ориентиры личности, укорененных в системе надиндивидуальных ценностей связано с такими именами, как В.Лекторский5.

Большое значение для осмысления духовной культуры имеют работы А.Бергсона, И.Ильина, А.Камю6 и др. В работах вышеназванных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который представляет собой солидную научную базу для теоретических обобщений.

Рассмотрение духовной культуры современного общества выходит на проблемы глобализации, ее социокультурной динамики, исследованиям которых занимались многие западные философы, культурологи. В современной

1 См.: Фромм Э. Искусство любви - СПб., 2008. - С. 78; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. В,2 т.- М.,2006- С. 315; Шпенглер О. Годы решения.- М., 2006.- С. 97.

2 См.: Фихте И.Г. Назначение человека // Сочинения.- М., 1995. - Т.2. - С.198; Шеллинг Ф.В. //Философия искусства.- М.,1996. - С. 255.

3 См.: Бердяев Н.А.Самопознание- М., 2004. - С.329; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма- М., 1990 - С. 105; Бердяев Н.А. Философия свободы— М., 2004 - С. 512; Бердяев Н.А. Русская идея М., 1999 - С. 237; Ильин И. Основы христианской культуры // Собр. соч. М., 1993. - Т.1. - С. 125; Соловьев В. // Соч. В 2 т.- СПб., 2000. - Т.1. - С. 133; Франк C.JI. Реальность и человек : метафизика человеческого бытия — М., 2007. — С.101.

4 См.: Иконникова С.Н. Молодежь и культура- М., 1989. С. - 38; Иконникова С.Н. История культурологических теорий - Спб., 2005.- С. 147; Леонтьев А.А. Деятельность, сознание, личность - М.,2005 - С.231; Копнин П.В. Проблемы диалектики как логики и теории познания: Избр. филос. работы - М.,1982. - С. 168; Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности - М., 1991- С. 58; Юдин Б.Г. Методологический анализ как направление изучения науки-М., 1986.-С. 130.

5 См.: Лекторский В.А. Субъект, объект, познание-М., 1984 - С. 147.

6 См.: Бергсон А. Творческая эволюция =îL'évolusion créatrice - M., 2006 - С. 195; Камю А. Бунтующий человек: Философия. Политика. Искусство - М., 1990 - С. 136; Камю А. Изнанка и лицо.- М., 1998,- С. 563; Камю А. Миф о Сизифе.- СПб., 2005 - С. 125. науке существуют, как минимум, ;два противоположных подхода к оценке глобальной культуры как последствию культурой эволюции глобализации.

Так, согласно П.Бергеру и С.Хантингтону1, глобальная культура нацелена на взращивание в народных массах идеалов личностного самовыражения. Иное культурологическое осмысление глобализации представлено концепциями А.Аппадурая, Э.Смита2, которые определяют глобальную культуру как парадигму культурного империализма, идеологическую конструкцию, производную от реального функционирования мировой экономики и политики.

Теоретико-методологические аспекты глобализации выходят на феномен массовой культуры. Исследованию массовой культуры как явлению постиндустриального общества посвящена деятельность таких ученых, как Т.Адорно, Ж.Бордийяра, М. Кастельса, Х.Ортега-и-Гассета, М.Фуко, У.Эко3. Рассмотрение массовой культуры ,в рамках постмодернистских концепций культуры позволило раскрыть всю многоаспектность данного феномена: и как систему формирования потребительской идеологии, и как адаптационный феномен.

1 См.: Бергер П.Л. Капиталистическая революция: 50 тезисов о процветании, равенстве и свободе,- М.,1994- С. 147; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания- М., 1995- С. 178; Бергер П.Л. Личностно-ориентированная социология - М., 2004 - С. 204; Хантингтон С.П. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности: М., 2004 — С. 317; Хантингтон С.П. Столкновение цивилизаций - М., 2006. - С. 79; Хантингтон С.П. Третья волна: Демократизация в конце XX века.-М., 2003.-С. 194.

2 См.: Appadurai A. Modernity at Large. Cultural Dimensions of Globalization. Minneapolis. London, 1998. - C. 87; Smith A. D. Towards a Global Culture? / Global Culture. Nationalism, globalization and modernity / Ed. by M. Featherstone.- London, 1990. - P. 43.

3 См.: Adomo T.W. Negative dialektik- Frankfurt a. M.: Suhrkam, 1966. - P.46; Adomo T.W. Prisms: Cultural criticism a. soc - London: Spearman, 1967. - P. 39; Adorno T. Minima moralia: Reflections from damaged life - London: NLB, 1974. - P. 76; Бодрийяр Ж. Забыть Фуко-СПб., 2000. - С. 34; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть - М., 2000. - С. 45; Кас-тельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура — М., 2000. — С. 76; Фуко М. Слова и вещи.- СПб., 1994. - С.65. Ортега-и-Гассет X. Камень и небо.- М.: Грант, 2000. - С. 43; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды - М., 2000. - С. 84; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс - М., 2001. - С.56.

Массовая культура как квазикультура рассматривалась и многими отечественными исследователями (Г.Ашин, Е.Карцева, А.Кухаркин, А.Мидлер, Ю.Семенов, В.Шестаков1).

Изучение духовной культуры российской молодежи предполагает раскрытие ее взаимосвязи с молодежной субкультурой. Значительный вклад в познание данного феномена, его роли в современном обществе внесли, прежде всего, М.Брейк, К.Манхейм, Т.Роззак .

С начала 90-х годов XX века стала разрабатываться концепция развития творческого духовного потенциала человека. Проблема совершенствования человека получила официальное признание ООН, которая стала издавать ежегодные доклады в рамках программы собственного развития, посвященные проблемам развития человека; Важно отметить, что в этих документах предложена интегральная система критериев, которая дает возможность характеризовать потенции саморазвития и самосовершенствования человека.

Однако заявленный в диссертационном исследовании ракурс рассмотрения духовной культуры не представлен в литературе в системном виде, лишь те или иные моменты данной проблематики отражены в отдельных работах, что требует интеграции отечественных исследований, адаптации исследований зарубежных и разработки собственных подходов к анализу современных аспектов духовной культуры российской молодежи как феномена российской действительности; Кроме того, следует учесть, что динамика развития современного глобализирующегося мира постоянно приносит новые моменты в содержание рассматриваемых в диссертации проблем, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу современной социокультурной ситуации в российском обществе.

1 См.: Ашин Г.К. Мировое элитное образование - М., 2008. - С. 67; Проблемы гуманизма и антигуманизма в современном зарубежном кино: Сб. науч. тр. / Отв. ред.: Е. Н. Карцева- М., 1985. — С.78; Шестаков, В.П. Америка извне и изнутри: Очерки американской культуры и национального характера - М., 1996. - С. 63.

2 См.: Манхейм К. Человек и общество в век преобразования- М., 1991- С. 145; Ман-хеймК. Диагноз нашего времени- М., 1$92.- С. 176; Султанова М.А. Философская культура Теодора Роззака - М., 2005 .- С. 85.

Объект исследования - духовная культура в изменяющемся современном российском обществе.

Предмет исследования — эволюция духовной культуры молодежи российского общества на современном этапе.

Цель исследования: на основе культурфилософского анализа определить сущностные характеристики духовной культуры молодежи в современной России.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:

- уточнить понятие «культура» в контексте истории философской мысли;

- проанализировать содержание концептуализации духовной жизни и понятия «духовная культура»;

-рассмотреть эволюцию основных идей и ценностей духовной культуры российского общества;

-определить детерминанты современного этапа развития духовной культуры российской молодежи;

- выявить направленность и смысл изменений духовной культуры молодежи на современном этапе;

- охарактеризовать особенности молодежных субкультур в духовной жизни современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков мировой и отечественной философской мысли (И.Кант, А.Бергсон), а также труды современных ученых (В.А.Лекторский), занимающихся изучением проблем духовной культуры современного общества.

Методологической основой исследования выступили культурфилософ-ский подход, использование которого позволило рассматривать духовную культуру как особый духовный опыт человеческого сообщества. Применение аксиологического подхода дало возможность определить культуру через систему фундаментальных нравственных ценностей. Важное место занимает в исследовании субъектно-деятельностный подход, употребление которого позволило анализировать молодежную субкультуру как возможную форму самовыражения молодых людей. ,

В качестве теоретико-методологической основы исследования были использованы конкретно-исторический подход, принципы объективности, системности, историзма, детерминизма при анализе духовной жизни молодёжи как явления современного глобализирующегося и трансформирующегося общества.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- на основе экспликации представлений о культуре обосновано, что культура есть выражение и результат очеловеченности окружающей среды и самих людей, есть оформленность /духовного содержания их разнообразных отношений и деятельности в обычаях, традициях, обрядах, ритуалах;

- показано, что духовная культура выступает той стороной общей культуры человечества, которая проявляется через реализацию добра в различных его модификациях и требует от человека повышенной активности в облагораживании природной, социальной и индивидуально-личностной сред;

- обосновано, что эволюция духовной культуры российского общества может рассматриваться как формирование базовых идей и закрепление их в структуре культуры в виде фундаментальных ценностей, в частности, идей соборности, всеединства - в ценности коллективизма, идеи героизма - в ценности патриотизма;

- определено, что основными детерминантами современного состояния духовной культуры российской молодежи являются глобальная культура, главным проявлением которой выступает массовая культура, и трансформирующееся социокультурное пространство российского общества;

- обосновано, что современная духовная культура молодежи отличается парадоксальностью, которая выражается в снижении моральных критериев молодых россиян в сфере общественного поведения, с одной стороны, и в возрастании требований к ним в личной жизни молодежи, с другой стороны;

- раскрыты особенности молодежных субкультур в современной России, отражающие специфику духовной культуры российской молодежи, и показано, что в духовной культуре молодежи формируются новые явления как позитивной, так и негативной окраски, которые в ближайшем будущем могут стать духовной основой ориентации российского общества, ядром его культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В культуре проявляется, прежде всего, то, в какой мере человеческая сущность стала для него естественной сущностью, в какой мере его человеческая природа стала для него природой. Под культурой понимается такая обработанность, возделанность мира, которая проявляется в очеловеченно-сти, облагороженности мыслей, чувств, настроений, намерений, закрепления их в памяти людей, в нормах и идеалах, в вещных носителях культуры. Это означает, что в культуре важна духовно-ценностная составляющая человеческой деятельности, что культура - это особый духовный опыт человеческого сообщества, содержанием которого являются духовные смыслы предметно-вещной среды.

2. Духовная культура как одна из сторон общей культуры человечества отражает процессы внутреннего мира человека, формирующихся на основе ценностей культуры. Высшей ценностью духовной культуры выступает добро как одно из отношений между людьми, одно из выражений человечности человека. Оно воплощается в различных носителях и выступает в таких модификациях, как честность, ответственность, порядочность, справедливость, любовь, совестливость, милосердие, сострадание, толерантность, согласие.

3. Становление и развитие духовной культуры российского общества осложнялись войнами, бунтами, революциями, однако базовые идеи русского народа в ходе исторического прогресса закрепились в фундаментальных нравственных ценностях, воспроизводящих сущность этих идей. Это относится, прежде всего, к идеям соборности и всеединства, трансформировавшихся в ценность коллективизма, идеи героизма - в ценность патриотизма, идеи всечеловечности - в ценность интернационализма, идеи трудолюбия — в ценность труда, идеи просвещения — в ценность образования.

4. Трансформация, либеральные преобразования российского общества как внутренние детерминанты духовной культуры молодежи сделали Россию органической частью глобализирующегося мира. Внешней детерминантой стала глобальная культура как воспроизведение идеологической парадигмы культурного империализма, определившая содержание культурных процессов не только в мире, но и в российском обществе. Основным проявлением глобальной культуры выступила массовая культура, которая резко обострила в российском обществе проблему конкретных национально-культурных идентичностей в их исторической памяти.

5. Современную ситуацию в духовной культуре российской молодежи можно охарактеризовать как промежуточную стадию между традиционной системой ценностей, включающей ценности семьи и дружбы, порядочность и честность, достоинство и патриотизма, и новой, содержащей ценности «дос-тиженческого» характера, утилитарности и прагматизма. Приверженность традиционным моральным ценностям остается моделью поведения в сфере личных и деловых отношений. Именно они обеспечивают психологическую самозащиту молодежи в условиях неопределенности, проявляясь, главным образом, на уровне сопереживаний и эмоциональных образов. «Новая» система ценностей или ориентирует на самоутверждение, самовыражение, самореализацию, или формирует «социальное равнодушие» и «эгоистический активизм».

6. Активная самореализация и свободное самовыражение как современные черты духовной культуры российской молодежи, демонстрирующие реальный плюрализм мнений и* моделей поведения, отразились в распространении разнообразных молодежных субкультур. В их развитии выделяются следующие тенденции: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность, вестернизация культурных потребностей и интересов, прагматизм, жестокость и фетишизация культурного самовыражения, слабая индивидуализированность и избирательность культуры, внеин-ституциональная культурная самореализация, отсутствие этнокультурной самоидентификации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем культуры в целом и духовной культуры, в частности, а также при разработке теоретико-методологических основ философии и теории культуры, культурологии.

Теоретические обобщения и практические рекомендации исследования могут использоваться органами государственной власти, местного самоуправления при разработке и корректировке молодежной политики, при организации воспитательных и иных мероприятий для молодежи. Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами культуры, духовности, формирования общественного мнения молодёжи.

Результаты исследования можно применять при преподавании курсов «Философии» и «Культурологи», а также положить в основу разработки спецкурса «Духовная культура российского общества в условиях глобализации» для студентов самых различных специальностей.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на пяти конференциях и семинарах, а именно: городской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и естественнонаучные проблемы развития Северо-Кавказского региона» (г. Георгиевск, 2007г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы технических, естественных, социально-экономических и гуманитарных наук в условиях реформирования общества» (г. Георгиевск, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, образования и науки» (г. Кисловодске, 2008 г.);

Основные положения и выводы диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 275 наименований. Общий объем диссертации 192 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Хутиева, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Древние мыслители утверждали, что в бесконечном поиске истины следует изучать прошлое, глядя в будущее, соизмеряя его с прошлым. Чтобы заглянуть в будущее, надо заглянуть в прошлое, А для России это сейчас особенно важно, так как в своем духовном развитии она как бы возвращается к началу прошлого века. XX век это время величайших свершений, научных открытий, прорыва в космос, познания природы и в то же время - это эпоха трагических катастроф, социальных потрясений, опустошительных проектов, экологических бед, военных конфликтов, варварских экспериментов над людьми.

Все деяния человечества отражаются в его духовной культуре, которая является той частью общей культуры человечества, где облагораживании природной, социальной и индивидуально-личностной сред осуществляется через реализацию добра в различных его модификациях, что требует от человека повышенной активности в таком облагораживании. Добро в данном контексте выступает высшей ценностью культуры как одно из отношений между людьми, одно из выражений человечности человека, воплощенное в различных носителях и выступающее в таких модификациях, как ответственность, порядочность, милосердие, совестливость. Духовная культура в этой ситуации есть объективная надиндивидуальная реальность, укорененная не только во внутреннем мире человека, но и в исторической памяти народа.

Духовная культура российского общества как особый духовный опыт русского народа прошла длительный путь своего становления, функционирования и развития, пройдя через войны, революции, бунты, завинчивание цензурных гаек, террор, тем не менее, в ней сохранились, независимо от модификаций в тот или иной исторический период российского общества, фундаментальные ценности, передаваемые из поколения в поколение и зафиксированные в традициях и обычаях. Генезис духовной культуры российского общества можно представить как формирование в ее структуре идей, органически связаны с Добром, таких как идей соборности, всеединства, героизма, идеи всечеловечности, идеи трудолюбия и ценности труда, идеи просвещения и эволюционное закрепление их в фундаментальных нравственных ценностях: коллективизма, патриотизма, интернационализма, образования.

Динамика духовной культуры российского общества определяется двумя основными детерминантами: социокультурной динамикой глобализации, выражающейся в феномене глобальной культуры, практическим уровнем которой выступает массовая культура, и системными трансформациями российского общества. :

По мере превращения России в страну, занимающую определенное место в системе международного разделения труда, количественные изменения, произошедшие в инфраструктуре культуры российского общества, сопровождались и существенными качественными переменами, в частности, происходит американизация отечественной культуры, интенсивное насыщение культурного поля России не только иноязычными словами, но и чуждыми русской культуре ценностями, продолжается разграбление культурного достояния и т.д.

Однако в сегодняшней России есть то, что отражает позитивные изменения: например, либеральная конституция, свободные выборы, многопартийность, оппозиция, парламент, свободные СМИ, неподцензурное книгоиздательство, беспрепятственный въезд и выезд из страны за границу, свобода совести, взлет гуманитарного образования, предпринимательства и любой частной инициативы, полная культурная свобода.

Долгое время считалось, что молодые люди должны усваивать духовные ценности отцов и следовать им. Однако опыт жизни разных поколений показывает, что эта установка оказывается мифом. Действительно, молодежь входит в жизнь и сталкивается с традиционной системой ценностей. Но это не означает, что она его полностью устраивает. Каждое новое поколение нравственно отличается от предыдущего.

В постсоветской России изменились не только политическая система, жизненные ценности, но неуловимо изменились и сама мораль, представление о нравственности, о порядочности или непорядочности человека. Изменилась даже сама точка отсчета в оценке нравственности. В этой связи справедливо говорить не столько о падении нравов и росте аморальности, цинизма молодых россиян, сколько о смене приоритетов. Среди молодежи, например, растет популярность «мбрали успеха», желание самоутвердиться в глазах окружающих, интерес к материальной выгоде без «высоких дум».

Духовная культура молодежи характеризуется противоречием: моральные критерии молодых россиян в последние годы снизились в сфере общественного поведения, но стали более,строгими в личной жизни. Для молодежи по-прежнему в сфере личных отношений характерны такие традиционные установки русского архетипа, как «спокойная совесть», «душевная гармония», «равенство возможностей». По-прежнему решающую роль в жизни молодых россиян играет семья и друзья. Молодые россияне ценят «порядочность». В ситуации разрушения социальной защиты и практичного отсутствия государственного контроля, беспредельного развития индивидуальной свободы молодые люди в сфере личных отношений начинают ценить все, что может упорядочить жизнь, и в первую очередь, порядочность, честность, честь и достоинство. Кроме, того, при всей коррумпированности экономики и государства приверженность традиционным моральным ценностям остается экономически выгодной моделью поведения для деловых молодых россиян. Так, среди тех, кто не осуждает уклонение от налогов, в два раза меньше число людей, достигших успеха. Следовательно, духовный мир молодых россиян «не рассыпался», а сохранился. Но данный мир поддерживается не столько на рациональном уровне, сколько на уровне сопереживаний, эмоциональных образов. Такое содержание духовного мира достаточно хрупко и может рассыпаться в результате резких поворотов событий, но, вместе с тем, оно позволяет обеспечить психологическую самозащиту молодежи в условиях неопределенности, позволяет ей сохранить важное для неё чувство общей судьбы, которое поддерживается также наметившейся в сознании молодого поколения россиян тенденцией к росту патриотизма. Молодежь хочет видеть Россию не только страной своего проживания, но и чувствовать себя жителем богатой, свободной и пользующейся уважением в мире державы. Понятия Родина, Отечество, флаг и прочая государственная символика не потеряли для молодых россиян своего смысла.

Такое распределение ценностей позволяет говорить о том; что в духовной культуре молодежи все-таки присутствуют качества и ценности, которые составляют «духовное ядро» их сознания, в целом достаточно близкое к установкам старших братьев и отцов, хотя и накапливаются ценности, направленные в сторону утилитарности и прагматизма, что находит отражение в «социальном равнодушии» и «эгоистическом активизме».

Социальное равнодушие может принимать различные формы своего проявления. Оно может быть а) дёятельным: «интеллектуальный снобизм»; «разумный» эгоизм, то есть стремительная переориентация в духовных и материальных ценностях; б) пассивным: различные формы девиации, а также неучастие в политической жизни, погружение во всевозможные мистические учения, суеверия,; в) аддиктивным: саморазрушение через алкоголизм, нар-котизм, курение, токсикомания и т. п.); г) летальным — самоубийство.

Эгоистический активизм отражает духовно-деятельное состояние личности, жизненной ориентацией которой является эгоцентризм, основывающийся на мотивах себялюбия и своекорыстия, заботы о своем «Я» даже ценой блага других. Оно отражает «кажимость» общественно-необходимой ее деятельностной активности, ложное осознание эгоцентричности мира («Я» — «не-Я»). Эгоистический активизм как духовное отчуждение'получает определенное выражение в социальных установках, ценностных ориентациях, реализуемых через различные молодежные субкультуры.

Позитивное изменение ситуации в духовной культуре российской молодежи возможно только в условиях актуализации проблемы формирования у молодежи активной гражданской жизненной позиции. Одна из них связана с бунтарско-созидательным отношением к жизни, при котором активизируется стремление молодежи доказать несправедливость мира обществу и самому себе с дальнейшей возможностью его переустройства. Бунтарство здесь может выступать, с одной стороны, как одна из форм социализации, а с другой - как защитный механизм от внешних посягательств на собственное «Я» молодого человека или на открытый им мир. Именно это и необходимо использовать для возрождения созидательных компонентов духовного мира современной российской молодежи.