Духовная культура России и Запада: цивилизационный контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Газарян, Елена Исааковна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Газарян, Елена Исааковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I РОССИЯ И ЗАПАД: ДУХОВНАЯ СПЕЦИФИКА СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ СИСТЕМ
1.1. Цивилизация и культура как духовные основания российской и западной социокультурных систем
1.2. Значение традиции в генезисе духовных оснований российской и западной социокультурных систем
1.3. Ценность свободы в духовной культуре запада и России
ГЛАВА II РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Этика коллективного спасения в российской духовной культуре
2.2. Идея коллективного спасения в русской художественной культуре
2.3.Проблема выхода из современного духовного кризиса человечества ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная культура России и Запада: цивилизационный контекст»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переживаемые в настоящее время западной культурой кризисные явления, вызванные формированием в европейских странах структур общества потребления, вступают в глубокое противоречие с претензиями западной цивилизации на монопольное производство универсальных ценностей и норм социальной жизни. Кризис Запада наиболее очевидно проявляется именно в культурной сфере, поскольку потребление как социальный феномен в значительной степени основано на системе ценностей и идей, сводящих жизненные смыслы к удовлетворению материальных интересов. В связи с этим культурно-исторические общности, находящиеся в орбите «культурной радиации» Запада, в том числе и Россия, оказываются перед необходимостью осмысления ситуации, в которой превосходство Запада в научно-технической и материальной сферах сочетается со свойственными обществу потребления тенденциями к унификации и коммерциализации культуры. Коллизия между желанием сохранить и укрепить традиционные институты и культурные ценности и необходимостью учитывать глобальность инициированных Западом перемен, охвативших человечество, лежит в основе выбора ориентиров развития современного российского общества. Изучение спектра альтернативных моделей духовности, представленных в философской рефлексии относительно феномена взаимодействия-противостояния России и Запада, позволяет уточнить понимание исторических закономерностей цивилизационного процесса на современном этапе, раскрыть его движущие силы.
Проблематика отношения России к Западу, перспектив ее модернизации и возможности «особого пути» давно уже стала отдельной и обширной отраслью философии культуры, накопившей значительную литературу. В ее рамках речь о взаимной соотнесенности российской и западной социокультурных систем заходит обычно в связи с проникновением из Европы в Россию культурных новаций, укоренением их в российском обществе и дальнейшим независимым развитием. Вопрос о роли России в судьбах Европы, о возможном обратном
культурном влиянии России на Запад практически не разработан. Рассмотрение проблемы в данном контексте является принципиально важным для выработки всестороннего комплексного взгляда на общие тенденции развития человечества, для экспликации общих культурных парадигм, общих ориентаций духовных интенций различных цивилизационных систем.
В России процесс взаимодействия несходных цивилизаций способствовал возникновению культурно-исторической общности со своеобразной системой этико-правовых представлений, государственных и религиозных институтов. Цивилизационной статус данной общности в свете противоречивости общественно-политического развития России и переживаемого в настоящее время населением кризиса самоидентификации остается неясным. Слабая по сравнению с Западом развитость экономико-технологической сферы, институтов выборной демократии и структур гражданского общества свидетельствует о том, что Россия не является органической частью западноевропейской цивилизации. Потребность в модернизации российского социума, трудность протекающих экономических и политических преобразований актуализируют поиск духовных основ российской социокультурной системы и диктуют необходимость экспликации формулы соотнесения России и Запада в цивилизационном контексте.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Степень разработанности темы. Вопрос о сходствах и различиях в понимании цивилизации и духовной культуры в России и на Западе находится в междисциплинарном поле философской антропологии, философии и истории культуры, социальной философии, философии истории. В данном контексте уже само понятие духовности требует специального пояснения и обращения к общефилософским основам. Методологические подходы к исследованию феномена духовной культуры были разработаны в трудах античных и средневековых философов - Августина Аврелия, Аристотеля, Платона, Фомы Аквинско-
го1, а также классиков современной культурфилософской мысли - В. Виндель-банда, Г. Гегеля, В. Дильтея, Г. Зиммеля, И. Канта, Э. Кассирера, Г. Риккерта, И. Фихте, В. Франкла, Э. Фромма, М. Хайдеггера, М. Шелера, Ф. Шеллинга2, заложивших основы понимания духовности как феномена культуры в целом и разработавших терминологический аппарат для анализа форм духовности и способов их воплощения в человеческой деятельности.
Проблема оснований духовной культуры разрабатывалась и отечественными учеными, такими как В.А. Бачинин, П.С. Гуревич, А.И. Зеличенко, С.Н. Иконникова, И.Д. Ильичева, М.С. Каган, А.Д. Косичев, Т.И. Костина, П.В. Копнин, A.A. Леонтьев, E.H. Никитин, Г.В. Платонов, Б.Н. Свешников, Л.В. Скворцов, Э.В. Соколов, В.Г. Федотова, А .Я. Флиер, С.С. Хоружий и др. , в
1 Августин Аврелий. Исповедь. - М.: Гендальф, 1992. - 544 е.; Аристотель. Метафизика. Переводы. Комментарии. Толкования. - СПб, Киев: Алетейя, Эльга, 2002. - 832 е.; Платон. Федон. Пир. Федр. - СПб.: Азбука, 1997. - 256 е.; Фома Аквинский. Сумма Теологии. Часть 1. Вопросы 44-74. - Киев: Ника-Центр, 2003 - 335 с.
2 Виндельбанд В. Избранное. Дух и история. - М.: Юристъ, 1995.; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - СПб.: Наука, 1994 - 444 е.; Дильтей В. Описательная психология. -СПб.: Алетейя, 1996. - 160 е.; Зиммель Г. Проблемы философии истории: Этюд по теории познания. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. - 176 с. Кант И. Критика чистого разума. - СПб. Наука, 2008. - 662 с. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. - М.: Дирек-тмедиа Паблишинг, 2007; Фихте И. Несколько лекций о назначении ученого. Назначение человека. Основные черты современной эпохи. Сборник. - Минск: Попурри, 1998. - 480 с. Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990. - 368 е.; Фромм Э. Иметь или быть? - М.: ACT, 2010. - 314 е.; Хайдеггер М. Что зовется мышлением. - М. Территория будущего, 2006. - 320 е.; Шелер М. Избранные произведения. - М.: Гнозис, 1994. - 413 е.; Шеллинг Ф.В. Философия искусства. ~М.: Мысль, 1999., - 608 с.
3 Бачинин В.А. Духовная культура личности. Философские очерки. - М.: Политиздат, 1986. - 111 е.; Гуревич П.С. Философия культуры. - М.: Аспект-Пресс, 1994. - 315 е.; Иконникова С.Н. История культурологических теорий. - СПб.: Питер, 2005. - 474 е.; Ильичева И.М. Духовность в зеркале философско-психологических учений (от древности до наших дней). - М., Воронеж: Московский психолого-социальный институт; НПО МОДЭК, 2003. -208 с. Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996. - 416 е.; Копнин П.В. Проблемы диалектики как логики и теории познания. - М.: Наука, 1982. - 368 е.; Костина Т.И. Духовность и перспективы цивилизации. - М: МГАДА, 2008. - 250 е.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Смысл, Академия, 2004. - 352 е.; Никитин Е.П. Духовный мир: органичный космос или разбегающаяся вселенная? - М.: РОССПЭН, 2004. -544 е.; Свешников Б.Н. Эстетическое сознание и художественная культура. - М., 1993; Скворцов Л.В. Культура самосознания. Человек в поисках истины своего бытия. - М.: Политиздат, 1989. - 319 е.; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972. - 227 е.; Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. - М.: Наука, 1991; Флиер А.Я. Культурология для культурологов. - М.: Академический Проект, 2000; Хоружий С.С. Опыты из русской духовной традиции. - М.: Парад, 2005. - 448 с.
трудах которых духовность исследуется как система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству.
Особый интерес для темы диссертационного исследования представляют работы, посвященные изучению феномена цивилизации. В частности, следует назвать таких авторов, как и Ф. Бродель, Ф. Бэгби, М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Тойнби, С. Хантингтон, О. Шпенглер и других1, исследовавших широкий спектр вопросов, связанных со стратификацией всемирного исторического процесса и геополитикой локальных цивилизаций.
Освещению культурно-исторических основ цивилизации посвящены работы A.C. Ахиезера, М.А. Барга, Н.Я. Данилевского, Б.С. Ерасова, И.Н. Ионова, O.A. Платонова, П.А. Сорокина, М.Б. Туровского . В цивилизационной концепции евразийцев - П.М. Бицилли, Г.В. Вернадского, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского3 - дано понимание русской цивилизационной идентичности, не опирающееся на дихотомию Россия/Запад, а эксплицирующее Россию в качестве особой сущности, возникающей на пересечении цивилиза-
1 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. - М.: Весь мир, 2008. - 552 е.; Вебер М. Избранные произведения. - М: Прогресс, 1990. - 808 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Канон, 1996. - 432 е.; Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991. - 736 е.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, Астрель, 2011. -571 е.; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск: Наука, 1993. - 592 с.
2 Ахиезер А.Г. Труды. - М.: Новый хронограф, 2006. - 548 е.; Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. - М.: Мысль, 1987. - 348 е.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. -М.: Книга, 1991. - 574 е.; Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке (очерки общей теории). - М.: Наука, 1990. - 205 е.; Ионов И.Н. Теория цивилизаций и неклассическое знание (Социокультурные предпосылки макроисторических интерпретаций) // Общественные науки и современность. - 2004. - № 5. - С. 141-156; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - 543 с. Туровский М.Б. Философские основания культурологии. - М.: Росспэн, 1997. - 440 с.
Бицилли П.М. Избранные труды по средневековой истории: Россия и Запад. - М.: Языки славянской культуры, 2006. - 808 е.; Вернадский Г.В. Опыт истории Евразии. Звенья русской культуры. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. - 340 е.; Дугин А.Г. Постфилософия: три парадигмы в истории мысли. - М.: Евразийское движение, 2009. - 703 е.; Кольчугина Т.А. Культурантропологическое измерение евразийства : автореф. дис. ... канд. филос. - Ростов-на-Дону, 2001. - 21 е.; Побединский В.Н. Философия культуры евразийства. - Екатеринбург: Уральское лит. агентство, 2009. - 119 е.; Савицкий П.Н. Континент Евразия. - М.: Аграф, 1997. - 464 е.; Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. - М.: Прогресс, 1995. - 800 е.; Флоровский Г.В. Христианство и цивилизация. - СПб.: Русская христианская гуманитарная академия, 2005. - 864 с.
ций Запада и Востока. Традиции «евразийства» продолжают в своих трудах И.Б. Орлова и Ю.В. Яковец1.
Важное значение для прояснения проблемы понимания духовной культу-ры в русской философии имеют работы западных авторов, посвященные кри-тике европейской цивилизации и ее системы ценностей. Критика западной цивилизации в литературе ведется по различным направлениям и представ-лена самыми разными мыслителями, начиная с К. Маркса, Ф. Ницше и 3. Фрейда и заканчивая представителями франкфуртской школы и постмодер-нистами2. Особого внимания в данном контексте заслуживают идеи Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермаса, М. Хоркхаймера3. Критические по отношению к западной системе ценностей идеи развивались в философских и социологических концепциях Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, М. Фуко и др.4.
Переосмысление традиционного наследия в свете европейского рационализма и западных новаций эпохи модернизации с целью адекватного вхождения в мир современности без утраты национального наследия и исторической памяти обнаруживается в русской философии. Обращение к философскому аппарату и лексикону русской критики западной цивилизации смыкается с совре-
1 Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. - М.: Норма. 1998. - 280 е.; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М.: ВЛАДОС, 1995.-461 с.
2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 23. - С. 1-784.; Ницше Ф. К генеалогии морали. Полемическое сочинение // Сочинения: В 2 т. - М.: Мысль, 1990. Т. 2. -С. 407-524; Фрейд 3. Недовольство культурой. // Психоанализ. Религия. Культура. - М.: Ренессанс, 1991; Фромм Э. Кризис цсихоанализа: Очерки о Фрейде, Марксе и социальной психологии. - СПб: Академпроект, 2000. - 215 е.; Фурст В.Н. Критическая социальная теория в западной философии 70-90 годов века: автореф.... дис. д-ра филос. наук, СПб., 2002. - 38 с.
3 См.: Адорно Т. Исследование авторитарной личности. - М.: Серебряные нити, 2001. - 411 е.; Адорно Т.В. Проблемы философии морали. - М.: Республика, 2000. - 239 е.; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: ACT; Ермак, 2003. - 332 е.; Психоанализ и культура: Избр. труды Карен Хорни и Эриха Фромма, - М.: Юрист, 1995. - 623 е.; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. - М.: Весь Мир, 2003. - 416 е.; Horkheimer М. Traditionelle und kritische Theorie: Fünf Aufsätze. - Frankfurt an Mein: Fischer, Сор. 1992.
4 См.: Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака - М.: Библион-Русская книга, 2003. - 262 е.; Гидценс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Акад. проект, 2003. - 525 е.; Фуко М. Рождение клиники. - СПб.: Академия-Центр, 1998. -313 с.
менными тенденциями в методологии, теории и практике философской компаративистики1.
Дискурс об отношении России к Западу находит свое яркое выражение в полемике славянофилов (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков и др.2) и западников (А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин и др.3). Интерес в этой связи представляют работы H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, A.C. Лаппо-Данилевского и других, посвященные характеристике русской историософии, в частности, анализу дискуссии между славянофилами и западниками4. Русская философия истории (в интерпретации как славянофилов, так и западников, а также их последователей) тесно связана с художественной литературой, критикой и публицистикой (Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, Ф.И. Тютчев и др.)5. В сфере систематики цивилизационных представлений в XIX в. следует выделить труды B.C. Соловьева, в частности, такие его работы, как «Три силы», «Кризис
1 Колесников A.C. Философская, компаративистика и диалог культур // Россия и Грузия: диалог и родство культур: сб. материалов симпозиума. / Под ред. В.В. Парцвания. -СПб.: Санкт-Петербургское филос. о-во, 2003. - Вып. 1 - С.185-205 и др.; Царева H.A. Проблемы философии искусства и культуры в русском символизме и европейском постмодернизме (компаративистский подход): монография. - Владивосток: Дальнаука, 2009. - 344 с.
Аксаков К. С. Эстетика и литературная критика. - М.: Искусство, 1995. - 525 е.; Антонов K.M. Философия И.В. Киреевского. Антропологический аспект. - М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный ун-т, 2006. - 234 е.; Киреевский И.В. Духовные основы русской жизни. - М.: Ин-т русской цивилизации, 2007. - 445 е.; Ловецкий Г.И. Иван и Петр Киреевский в русской культуре. - Калуга: Гриф, 2001. - 527 е.; Хомяков A.C. Всемирная задача России. - М.: Ин-т русской цивилизации, 2008. - 780 с.
3 Арсланов P.A. К.Д. Кавелин и становление национальной либеральной традиции в России: автореф. дис. ... д-ра историч. наук. - М., 2000. - 38 е.; Герцен А.И. Избранные труды. - М.: Российская политическая энцикл. (РОССПЭН), 2010. - 774 е.; Левандовский A.A. Т.Н. Грановский в русском общественном движении. - М.: МГУ, 1989. - 253 е.: Шепель М.О. Историософия А.И. Герцена: у истоков критики парадигмы истории XIX столетия: автореф. дис.... канд. историч. Наук. - Томск 2009. -27 с.
Бердяев H.A. Смысл истории. - М., 1990. - 175 е.; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. - Пг., 1923. - 278 с,; Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991.
5 См., напр.: Герцен А.И. Избранные труды: [художественная проза]. - М.: РОССПЭН, 2010. - 508 е.; Достоевский Ф.М. Сон смешного человека: [дневник писателя, рассказы]. -СПб.: Издат. дом Нева ; 2005. - 181 е.; Соловьев B.C. Смысл любви. Избр. произведения: [Стихи, письма, филос. эссе] - М.: Современник, 1991. - 524 е.; Толстой Л.Н. Исповедь; О жизни. - СПб.: Азбука-классика, 2009. - 284 е.; Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений в стихах и прозе. - М.: Вече, 2000. - 493 е.; Хомяков A.C. Избранное: [стихи]. - Тула: Приок. кн. изд-во, 2004. - 541 с.
западной философии (Против позитивистов)», «Критика Отвлеченных начал», «Оправдание добра»1.
Критический анализ русской философии с акцентом на рациональное понимание философско-религиозных идей можно найти в работах Н.И. Авалиани, Ю.Ю. Булычева, A.A. Галактионова, П.Ф. Никандрова и некоторых других2.
Современные проблемы критики западной цивилизации и экспликации альтернативных западным моделей духовной культуры в русской философии затрагиваются в работах таких отечественных философов, как A.A. Гагаев, П.А. Гагаев, Ю.Н. Давыдов, А.П. Назаретян, Т.Ю. Сидорина, Ю.Н. Солонин и др.3.
Имеются и зарубежные исследования в этом направлении, например, работы Б. Ворда4.
Однако следует отметить, что комплексного культурфилософского исследования проблемы выявления ценностных различий, определяющих специфику исторического развития России и Запада, до сих пор предпринято не было.
Соловьев B.C. Избранное. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. - 789 с.
2 Авалиани Н.И. Критика буржуазных концепций «западной цивилизации». -Тбилиси: Ганатлеба, 1982. - 112 е.; Булычев Ю.Ю. Проблема культурно-исторической самобытности России: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра филос. наук. - СПб., 2005. -40 е.; Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Славянофильство, его национальные источники и место в истории русской мысли // Вопросы философии. - 1966. - № 6. - С. 120-130.
Гагаев A.A. Философская и культурно-типическая антропология. Русский космо-психо-логос. Культурно-типическая модель науки. Демографические и эстетические основания космо-психо-логоса. Система философий / А.А.Гагаев, П.А.Гагаев. Т. 2. Ч. 3.1(2). 2007. -(Критика западной, восточной и русской историографической рефлексии). - 336 е.; Солонин Ю.Н. Кризис культуры в контексте русского и западноевропейского менталитета // Вестник СПбГУ. Сер. 6. Вып. 3 (№ 20). 1993. -С.11-12.; Сидорина Т.Ю. Философия кризиса // Философия. 3-е изд. М., 2003; Сидорина Т.Ю. Философия техники // Философия. - 3-е изд. М., 2003; Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте универсальной теории. М., 2001. - 239 е.; Ионов И.Н. Теория цивилизаций на рубеже XXI века // Общественные науки и современность. - 1999. -№ 2. - С. 127-138; Давыдов Ю.Н. Стабилизационное сознание в век кризиса: его основополагающие категории //История западной социологии. М., 1999. С. 528; Кризис современной цивилизации. Выбор пути. М., 1992. - 125 с.
См., напр.: Ward Bruce Kinsey. Dostoyevsky's critique of the West The quest for the earthly paradise. - Waterloo (Ont.) Laurier univ. Press, 1986. - 202 с. (Критика западной цивилизации в творчестве русского писателя Ф. М. Достоевского).
Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности и необходимость в дальнейшем исследовании проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является духовная сфера жизни общества.
Предметом исследования выступают духовные основания российской и западной социокультурных систем.
Цель диссертации: выявить ценностные различия, определяющие особенности социокультурного развития России и Запада.
Задачи:
1) уточнить специфику духовных оснований российской и западной социокультурных систем;
2) выяснить значение традиции в генезисе духовных оснований российской и западной социокультурных систем;
3) выяснить роль и место ценности свободы в российском и западном обществе;
4) выявить этические ориентации российской культурной традиции, определяющие специфику развития общества;
5) раскрыть значение идеи коллективного спасения в развитии русской художественной культуры;
6) выявить значение форм этоса культуры для преодоления современного духовного кризиса.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации выступает сравнительный подход к анализу своеобразия российской и западной социокультурных систем, а также аксиологический подход, в рамках которого культура рассматривается как сфера ценностных отношений между индивидами, что позволяет рассматривать культуру в качестве особого типа духовности и основы общественной интеграции.
В основу построения концепции диссертации положена теория мировых культур О. Шпенглера, применение которой позволило анализировать феномены цивилизации и культуры в их различии и соотношении между собой.
Научная новизна диссертаций состоит в следующих положениях:
1) доказано, что специфика эволюции российской и западной социокультурных систем определяется тем, что духовным основанием российского общества выступает культура, а западного общества - цивилизация;
2) установлено, что генезис западной и российской социокультурных систем связан с трансформацией традиционного общества, с выделением цивили-зационных и культурных структур из традиции;
3) выявлено, что свобода как конституирующая общество ценность в русской культуре выражается через понятие соборности, а в западноевропейской цивилизации функционирует как отображение индивидуальности человека;
4) обосновано, что духовная культура конституирует российское общество как общность людей, объединенных этикой коллективного спасения;
5) установлено, что идеал коллективного спасения выступает как организующий принцип русской художественной культуры;
6) сделан вывод о том, что, что преодоление современного духовного кризиса возможно путем развития форм общественной жизни, основанных на культуре, которая конституирует общество в качестве типа человеческой солидарности, способствующего коллективному спасению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Запад и Россия представляют собой социокультурные системы, развивающиеся в разных направлениях. Духовным основанием российского общества, определяющим его своеобразие и историческую уникальность, является культура, ее моральные императивы и ценности, которые рассматриваются в качестве критериев общественного прогресса. Основой западного общества выступает цивилизация как совокупность институализированных политико-
правовых форм совместной жизни, а прогресс связывается с экономическим ростом и укреплением правовой регламентации общественных отношений.
2. Российская и западная культурно-исторические общности исторически развиваются из традиционного общества, для которого характерным является синкретизм цивилизационных и культурных структур. Традиция выступает как средством поддержания социального порядка, так и сферой самовыражения человека, реализации духовных ценностей. В западном обществе цивилизация выделяется из традиционной социокультурной системы как особая стадия ее развития, связанная с образованием формальных нормативных регуляторов. Российскому обществу свойственен прогресс культуры в качестве сферы духовной жизни и творческой самореализации. ■
3. Специфика становления российской и западной культурно-исторических общностей находит свое выражение в различном понимании свободы как социокультурной ценности. На Западе смысловым конституэнтом свободы выступает индивидуальность, идея благости личного преуспевания через освобождение от норм традиционалистской этики. Феномен свободы применительно к русской духовной культуре выражается через понятие соборности, сочетающее в себе общественное и индивидуальное начало.
4. Своеобразие культуры как основания российской культурно-исторической общности заключается в утверждении особого типа человеческой солидарности, не исчерпывающегося экономическими и политико-правовыми формами жизни и выражающемся в равном и свободном социальном сотворчестве, в совместном конкретно-символическом переживании смысла бытия, в зависимости личного спасения от спасения всех и каждого. Духовная культура конституирует российское общество как общность людей, объединенных этикой коллективного спасения, связующей индивидов, помимо их частных и национальных интересов, с помощью принципа максимально возможной свободы от материального своекорыстия отдельного лица, класса или этноса.
5. Идеал коллективного спасения формирует магистральный вектор развития русской художественной культуры, выступая для нее организующим принципом. На уровне художественной формы он проявляется через холистическое видение мира и восприятие бытия как целого, на уровне художественного содержания определяет сосредоточенность на решении философских, нравственных проблем личности в историософском и сотериологическом контексте.
6. Преодоление современного духовного кризиса возможно на путях совершенствования духовной культуры и формирования гуманных и нравственно оправданных форм общественной жизни. Если политика и право разделяют людей и народы, иерархизируют межличностные и межэтнические контакты, то культура, движимая не экономическим, а нравственным императивом, этикой коллективного спасения организует общение и диалог между ними на основаниях свободы и равенства.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы соотношения российского и западного способов социокультурного бытия, в разработке теоретико-методологических основ философской антропологии, культурной антропологии, культурологии, философии культуры.
Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут использоваться в процессе преподавания курса «Философия» для студентов Армавирского Православно-Социального института в разделах: «История философии», «Философская антропология», «Социальная философия» и могут быть положены в основу спецкурса «Категория соборности в русской художественной культуре», содержание которого может быть интересно для студентов самых различных специальностей.