"Россия" и "Запад" в цивилизационной концепции А.И. Герцена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Евтеева, Татьяна Владимировна

  • Евтеева, Татьяна Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 150
Евтеева, Татьяна Владимировна. "Россия" и "Запад" в цивилизационной концепции А.И. Герцена: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тамбов. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Евтеева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основы цивилизационной концепции А.И. Герцена.

1.1 Философия истории А.И. Герцена.

1.2Сущность и анализ понятий «цивилизация» и «культура».

1.3 Запад как эталон культурно-исторического развития цивилизаций.

Глава 2. Поиск пути культурно-исторического развития России.

2.1 Критика европейской цивилизации. Антигуманизм западной культуры

2.2 Русская цивилизационная концепция.

2.3 Диалог культур « Россия — Запад»: общее и различное в развитии цивилизаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Россия" и "Запад" в цивилизационной концепции А.И. Герцена»

Исследовательская работа посвящена одному из самых выдающихся деятелей в истории русской и западной общественно-политической мысли - Александру Ивановичу Герцену (1812-1870), его философским и культурологическим взглядам. В своих литературных, публицистических и философских работах он один из первых рассматривал тему соотношения культур России и Запада, раскрывал их цивилизационную концепцию культурно-исторического развития.

Актуальность исследования. Актуальность темы определяется рассмотрением цивилизационной концепции в воззрениях А.И. Герцена, который высказывал оригинальные взгляды на проблему социокультурного развития России, ее соотношения с цивилизацией Запада. Главное внимание в ней (герце-новской концепции цивилизации) сосредоточено на поиске национальных истоков, традиций, особенностей культурно-исторического развития России, ее взаимосвязи с Западом.

Основанием для рассмотрения особенностей цивилизационной концепции А.И. Герцена послужило разграничение понятий «культура» и «цивилизация», критическое отношение мыслителя к Западу, характеристика цивилизаций, плюрально-циклическое понимание истории. Культура, в интерпретации Герцена, имеет аксиологический аспект и связана с духовными ценностями, такими как, наука, мораль, искусство, философия. Цивилизация же есть предел культурно-исторического развития, характеризующаяся упадком духовной культуры и ее негативным влиянием на личность. Герцен резко критикует «старую» цивилизацию Запада, проявляющуюся в мещанстве, утверждая, что будущее принадлежит «молодым» странам — России и Америке. В его концепции содержатся утверждения о типах цивилизаций, среди которых выделяются: русская, западная, американская, восточная. Каждая из них представляет уникальное и неповторимое образование с характерными особенностями культурно-исторического развития.

Само построение цивилизационной концепции рассматривается через призму сопоставления России и Запада. Она представляет собой сложный и долгий путь интеллектуального развития мыслителя и носит отпечаток современной ему общественно-политической ситуации как в России, так и в Западной Европе. Используя термин «концепция», мы подразумеваем взгляды и идеи А.И. Герцена, раскрывающие важные теоретические проблемы духовной культуры России и Запада, противоречия европейской цивилизации, перспективы диалога данных культур.

Актуальной является и тема соотношения России и Запада как двух типологически различных цивилизаций, проблема определения смысла истории, подлинного и мнимого прогресса, национального, общечеловеческого и личностного начала в культуре. Важным представляется диалог цивилизаций в культурно-историческом процессе, а также кризис цивилизации и «омассовление» российской и западной культур.

Значимость проблемы соотношения цивилизаций «России» и «Запада», выдвинутые А.И. Герценом, и сегодня не потеряла своей актуальности. В настоящее время Россия продолжает искать «самобытный» путь и своё место в мире. И по-прежнему ориентации на Запад, либо поиск русской идеи, как и в XIX веке, остаются приоритетными в решении поставленной дилеммы. Вот почему так важно осмыслить богатейший опыт, накопленный в истории российской общественно-политической мысли и необходимости изучения взглядов и идей в мировоззрении А. И. Герцена. «Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого — раскрываем смысл будущего; глядя назад — шагаем вперед; наконец, и для того полезно перетрясти ветошь, чтоб узнать, сколько ее истлело и сколько осталось на костях»1, — так метко звучат слова Герцена.

Новый смысл и ценность сегодня обретают прогнозы А.И. Герцена о культурно-историческом развитии России и Европы. Мыслитель высказывал

1 Герцен А.И. Дилетантизм в науке. Собрание сочинений в 30-ти томах /Ред. коллегия В.П. Волгин. М.: Издательство академии наук СССР, 1954. Т.З. С.24. свои предположения о будущем социальном реформировании цивилизации на основе диалога культур России и Запада. Знакомство с ними помогают не только осознанию причин возникновения и сущности многих общественных явлений прошлого и настоящего, но и более объективному прогнозированию будущего.

Произведения А.И. Герцена способствовали возникновению представлений о плюрально-циклическом понимании истории в русской философии XIX века. Мыслителя можно смело назвать предшественником Н.Я.Данилевского, чьи работы о цивилизации и культуре следует охарактеризовать как логическое завершение эволюции русской философской мысли 30-60-х гг. XIX века.

Изложенное выше и явилось причиной изучения темы: ««Россия» и «Запад» в цивилизационной концепции А.И. Герцена».

Степень научной разработанности проблемы

Исследование цивилизационной концепции в творчестве А.И. Герцена — это достаточно новая тема в герценоведении. Вместе с тем следует отметить, что литература, посвященная творчеству мыслителя, обширна и разнообразна по своему характеру. Можно назвать сотни статей, монографий, исследований отечественных и зарубежных специалистов, которые изучали произведения мыслителя в области культурологии, философии, истории, литературы, социологии, права. Многоаспектное творчество А. И. Герцена предопределило формирование вариативных подходов у исследователей, а исторические эпохи наложили свой отпечаток в изучении философии мыслителя.

Историографию творчества Герцена условно можно разделить на несколько этапов:

1. До революции 1917 года;

2. Первый советский период 1920-начало 1930 гг.;

3. Второй советский период середина 1930-х начало 1950-х гг.;

4. Третий советский период середины 1950-х — конца 1980-х гг.;

5. Постсоветский период (конец XX начало XXI века).

Первый период характеризуется малоизученностью творчества Герцена, в основном из-за недостаточности необходимой источниковедческой базы. До 1905 года его сочинения находились под запретом. Однако исследованием мировоззрения мыслителя занимались Ф. М. Достоевский, H.H. Страхов, В.В. Розанов, представители так называемого религиозно-почвеннического направления, которые рассматривали Герцена как противника революции и социализма, сторонником гегельянства. Ключевыми терминами почвенников, которые использовались при изучении творчества Герцена, стали «нигилизм», «западничество», «атеизм». Так, H.H. Страхов изображает и анализирует Герцена как идеального западника и предельного нигилиста. Он пишет: «Это первый наш западник, отчаявшийся на Западе, и следовательно потерявший всякую руководящую нить, человек, обратившийся к Западу за мудростью, за нравственным 6 идеалом, и после долгих и усердных исканий убедившийся, что Запад ничего прочного ему дать не может»2, — указывая на возвращение мыслителя к русским истокам.

Ф.М. Достоевский считал Герцена «прямым отцом нигилизма», занимающего совершенно особое место . Критика А.И. Герценом западной цивилизации и «мещанского идеала» была положительно оценена Ф.М. Достоевским и оказалась созвучной его «почвенничеству».

B.В. Розанов рассматривал творчество Герцена негативно. Он мотивирует свою неприязнь к мыслителю, указывая на безосновность, бессодержательность, бессубстанциональность. В.В. Розанов пишет: «Целый базар в одном человеке. Вот — Герцен»4.

Существенный вклад в изучение творчества Герцена этого периода внесли С.Н. Булгаков, Г.В. Флоровский, H.A. Белозерский, В.В. Зеньковский, М.О. Гершензон, H.A. Бердяев, C.JI. Франк, В.Я. Богучарский. В их работах поднимался вопрос об отношении Герцена к культурно-историческому развитию стран России и Европы. Одни исследователи утверждали, что Герцен был «западник», который провозглашал идею развития России по западному пути. Другие, напротив, мыслили о нем как о русском патриоте, который пропагандировал идею «русского социализма» и резко критиковал европейскую цивилизацию.

C.Н. Булгаков в работе «Душевная драма Герцена», рассматривая духовный кризис мыслителя, указывал на взаимосвязь культуры и цивилизации России и Запада, а также негативном влиянии мещанства на русскую цивилизацию. Он писал: «классическое выражение духовного столкновения русского интеллигента с европейским мещанством мы имеем в сочинениях Герцена»3.

Г.В. Флоровский, рассматривая мировоззрение Герцена с религиозно

2 Страхов H.H. А.И Герцен // Борьба с Западом в нашей литературе. Исторические и критические очерки: В 3 т. Спб.: Типография брат. Пантелеевых, 1887-1890. T.l. С.83.

J Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1876 год // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 т. Т. 22. Л.: Наука, 1981. С. 83-91, 105-119

4 Розанов В.В. Мысли о литературе. М.,1989. С.340.

5 Булгаков С.Н. Душевная драма Герцена. Типография С.А. Борисова, Мало-Житомирская улица, д. 16, Киев, 1905. С.42. мистических позиций, определял взгляды мыслителя на культурно-историческое развитие как выявление богочеловеческой сущности христианст-ва6.

H.A. Белозерский в монографии «А.И. Герцен, славянофилы и западники» особое внимание уделяет нравственному аспекту в философии мыслителя, где главный акцент ставится на роль государства в культуре, рассматривая сближение России и Запада как необходимое условие национального развития. По мысли Н. Белозерского: «Герцена нельзя причислять ни к западникам, ни к славянофилам в общепринятом значении этих терминов»: его личность — «как все яркие и крупные умы — стремилась установить по каждому вопросу свою о собственную точку зрения, свой собственный взгляд» .

B.В. Зеньковский в книге «История русской философии» отводит особую роль спору западников и славянофилов. Отдельная глава монографии принадлежит Герцену, эволюции его философских взглядов; а в частности идеалов России и Запада. Особую роль в формировании мировоззрения отводит этическому идеализму и эстетическому мотиву.

М.О. Гершензон в своей работе «Социально-политические взгляды А.И. Герцена»9 анализирует представления мыслителя через призму культурософ-ского аспекта.

C.JI. Франк в монографии «Духовные основы общества», рассматривая духовную сущность России и Запада, раскрыл отношение Герцена к буржуазии, а также взгляды мыслителя на социокультурное развитие как России, так и Запада. Он оценивает мировоззрение Герцена после революции 1848 года как культурно-философское, объясняя это тем, что в русской литературе сложно отделить религиозную философию от исторической, социальную философию от культурной. Отношение мыслителя к буржуазии, на взгляд Франка, явление несоциальное, а культурное и духовное: «либерально-демократический (а также

6 Флоровский Г. А.И. Герцен в сороковые годы // Вопросы философии. 1995. №4. С.80-97.

7 Белозерский Н. Герцен, западники и славянофилы. Спб., 1905. 52 с.

Белозерский Н. А.И. Герцен, славянофилы и западники. СПб.: Типография И. Фридберга, 1905. С. 48. 9 Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991. 8 социалистический) идеал равенства кажется ему теперь знаком духовного угасания Европы, мертвящим, нивелирующим принципом, посредством которого Европа превращается в новый Китай»10.

H.A. Бердяев в «Русской идее», отмечал, что Герцен первым сформулировал русское возмущение против мещанства Запада и полагал, что это была «обще-русская идея, связанная с русским мессианизмом»11.

В.Я. Богучарский, рассматривая идею социализма в герценовском творчестве, приходит к выводу о том, что проблема свободной личности — проблема духовная «в самом высоком смысле этого слова, но социализм, на его взгляд, ее не решит»12.

Некоторая часть исследователей акцентирует внимание на критику Герценом современной ему цивилизации. Это К.Н. Леонтьев, Г.П. Федотов, Н.К. Михайловский, а также вышеупомянутые С.Н.Булгаков, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, C.JT. Франк. Ироничная критика Герценом западной цивилизации, несомненно, стала достоянием русской мысли и повлияла на ее будущее распространение.

Марксистский подход к творчеству А.И. Герцена был представлен работами Г.В. Плеханова, которые были написаны в 1909-1912 гг. Он раскрывает взгляды Герцена с материалистических позиций, утверждает, что в области эстетики Герцен стоял на позициях реализма, рассматривая искусство как специфическую форму отражения общественной жизни, способ художественного освоения действительности13.

Особое влияние на изучение творчества А.И. Герцена оказала статья В.И. Ленина «Памяти Герцена», написанная в 1912 году. В данной статье В.И. Ленин высоко оценил Герцена как «писателя, сыгравшего великую роль в подготовке русской революции». Он, по словам Ленина, революционер с заглавной

10 Франк С. Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992. 511 с.

11 Бердяев П.А. Русская идея // Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. М.: Сварог и К, 1997. С. 107.

12 Богучарский В.Я. Александр Иванович Герцен. М., 1920. С.108.

13

Плеханов Г.В. Философские взгляды А.И. Герцена // Плеханов Г.В. Сочинения. Т. XXIII. М.; Л., 1926. буквы, однако любые либерально-демократические идеи и убеждения мыслителя подвергались резкой критике14.

Данная статья послужила руководством к действию для исследователей творчества Герцена после революции 1917 года. Первый советский период 1920-х начала 1930-х годов характеризуется интересом к А.И. Герцену не только как революционному демократу, но и как мыслителю с особой мировоззренческой позицией. Необходимо указать, что на работы этого периода значительное влияние оказал начавшийся в стране процесс идеологизации научных исследований под влиянием коммунистических идей.

При Советской власти в 1919-1925 гг. выходит в свет Полное собрание сочинений Герцена в 21 томе (под редакцией М. К. Лемке). Следует отметить, что еще до Октябрьской революции была предпринята подготовка этих изданий. Когда же Советское государство взяло издательское дело в свои руки, тома были снабжены новыми титульными листами, вклейками. Тексты его произведений не были тщательно выверены, а некоторые комментарии давали неточную интерпретацию фактов15.

В первые годы после Октябрьской революции влияние народнических и буржуазно-либеральных интерпретаций взглядов Герцена было довольно сильным. Это наглядно проявилось в 1920 году, когда в стране широко и торжественно отмечалась 50-я годовщина со дня его смерти. К этой дате были изданы сборники статей, выпущены специальные номера журналов, в которых были представлены в основном марксистские точки зрения на творчество А.И. Герцена.

Однако следует отметить и оригинальные подходы к герценовскому наследию, в которых специально рассматривались философские взгляды Герцена. Наиболее фундаментальной была книга К. Левина «А. И. Герцен. Личность. Идеология».

14

Ленин В.И. Избранные произведения в 3-х томах. Т.1. М.: Издательство политической литературы, 1980. С. 545-550.

15 Герцен А.И. Полное собрание сочинений и писем / Под ред. М.К Лемке в 21 т. П.: Лит. изд. Наркомата по просвещению, 1919-1923.

P.B. Иванов-Разумник свои работы посвятил исследованиям по истории русской философии, где творчество Герцена анализируется в контексте общественно-политического развития16. В сборнике, вышедшем под его редакцией, были помещены статьи С. Венгерова, Д. Мережковского, А. Блока, А. Гизетти, А.З. Штейнберга, В. Водовозова, Н. Глебова-Путиловского, М.К. Лемке, Э.Радлова.

В 1920 году были опубликованы статьи В. В. Воровского и А. В. Луначарского, брошюры Ю.М. Стеклова и В.М. Фриче. Философские воззрения в этих статьях и брошюрах специально не рассматривались, однако исследователей привлекал внимание вопрос эволюции и развития политических позиций Герцена. Авторы анализировали взгляды Герцена сквозь призму противопоставления западничества и славянофильства, указывая на либерализм Герцена и его аристократизм. Мыслителя зачисляли в лагерь противников революции.

Вот, например, как оценивает позиции Герцена после 1848 года В.В. Во

1 7 ровский : «Из-под коры западничества все более и более выступает «ветхий Адам» - русский человек с определенным уклоном к славянофильству. Европейский социализм ликвидируется, а на его месте появляется идеализация русского крестьянства и крестьянской общины как зародыша социалистического строя. Это - второй период «социализма» Герцена, тот самый, который дает основание считать его родоначальником народнического социализма в России»18.

Примерно так же оценивает Герцена и А. В. Луначарский: «С барством Герцен до известной степени остался навсегда связан, аристократические черты запали в него глубоко»19.

В 1921 году Г. Шпет опубликовал работу «Философское мировоззрение

16 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. Соч. в 3 т. T.l. М.: Республика, 1997. 416 с.

17 П. Орловский - псевдоним В.В. Воровского.

18 Воровский В.В. Был ли Герцен социалистом? URL: http://dugward.ru/library/gercen/vorovskiybylligercen.htrnl (дата обращения 03.09.2009).

19 Луначарский А. В. А. И. Герцен. Собрание сочинений т.1. URL: http://lunacharsky.newgod.su/lib/ss-tom-1/aleksandr-ivanovic-gercen (дата обращения 03.09.2009).

11

Герцена»20, в которой мыслитель был представлен принципиальным противником любой революции, всякого насилия. Герцен изображался типичным индивидуалистом, и отчасти идеалистом, борцом за свободу личности.

А. Гизетти, к примеру, настойчиво подчеркивал идейную борьбу А.И. Герцена за освобождение личности. «В своем страстном отстаивании принципа личности, - утверждал Гизетти, - Герцен иногда приближался к радикальнейшему из индивидуалистов Максу Штирнеру.», и далее: «Именно этот критический индивидуализм помог Герцену стать выше спора западников и славяно-21 филов.» .

В 1923-1926 гг. были переизданы собрания сочинений Г.В. Плеханова,

22 которые вышли отдельным сборником в 1924 году . Работы Плеханова направлены против попыток либеральных интерпретаций деятельности и творчества Герцена, рассматривая его мировоззрение только с позиций идеологии коммунизма.

В 1930 году о Герцене была опубликована монография Ю.М. Стеклова

23

А.И. Герцен» , в которой даются весьма противоречивые оценки взглядов Герцена, хотя в целом сходные с оценками советских исследователей. Следует отметить, что работы этого времени рассматривают Герцена главным образом как представителя левого крыла западников.

Второй советский период середина 30-х начало 50-х годов характеризуется усилением влияния идеологии коммунизма на исследователей творчества А.И. Герцена. Это было обусловлено тем, что в 30-х годах XX века Коммунистическая партия определила задачу более глубокого освоения ленинского теоретического наследия, изменение исторической и философской науки. Был сделан акцент специалистов на то, что без уяснения ленинской концепции освободительного движения, ленинского учения о двух возможных путях развития капитализма в России нельзя дать марксистско-ленинскую оценку развития ре

20 Шпет Г.Г. Философское мировоззрение Герцена. Пг.: Колос, 1921. 53 с.

21 Гизетти А. Мировоззрение Герцена// А.И. Герцен. 1870 21 января -1920. Сб. ст. Пб.: Гос. изд-во, 1920. С. 26.

22 Плеханов Г. В. Философские взгляды А. И. Герцена// Избр. филос. произв.: В 5 т. М., 1958. Т. 4. А. И. Герцен. 1870 -21 янв. 1920 (Сб. статей).

23 Стеклов Ю. А. И. Герцен (1812—1870). Москва-Петроград ГИЗ, 1923. С.22.

12 волюционной идеологии А.И. Герцена. Как было отмечено выше, в данный период статья В.И. Ленина «Памяти А.И. Герцена» сыграла важную роль и дала новый импульс к изучению творчества мыслителя.

Появляются попытки преодолеть буржуазно-либеральные трактовки взглядов Герцена. В 1935 году вышло в свет обширное исследование JI. О. Пи-пера, посвященное мировоззрению Герцена. В издательской аннотации говорилось: «Исходя из учения Ленина о борьбе двух путей развития капитализма в России и из ленинской концепции народничества, автор разоблачает как народническую идеализацию, так и буржуазно-либеральные извращения идейного наследства Герцена, вскрывая при этом буржуазно-демократическое революционное содержание идеологии Герцена»24.

К 125-летию со дня рождения А. И. Герцена ряд журналов опубликовал статьи A.B. Луначарского, Е.М. Ярославского, H.A. Глаголева, Ф.М. Левина, С.А. Штрайха и других авторов. Однако ничего нового к характеристике мировоззренческой позиции Герцена они не прибавили, так как его философских взглядов почти не касались.

В том же 1937 году были изданы две книги И.С. Новича: «Духовная драма

О S

Герцена» и «А. И. Герцен. Критико-биографический очерк» , которые затрагивали важные вопросы цивилизационной концепции мыслителя. И.С. Нович, используя либеральный подход к изучению творчества А.И.Герцена, анализирует мировоззрение молодого мыслителя, утверждает, что оно пронизано идеей соотношения России и Запада.

С конца 30-х годов XX века все более широкое распространение получает мнение о принципиальной близости взглядов Герцена, Белинского, Чернышевского и Добролюбова. Герцен рассматривается как деятель, подготовивший развитие материализма в 60-е годы XIX века. Показательны в этом отношении

24 Пипер Л. Мировоззрение Герцена. Историко-философский очерк. М., Л.: ОГИЗ соцэкгиз, 1935. С.2.

25 Нович И.С. Духовная драма Герцена. М.: Госполитиздат, 1937. 379 е.; Нович И.С. Молодой Герцен. М.: Советский писатель, 1986. 383 с.

У ft работы и статьи Д.И. Чеснокова, Г.С. Васецкого, М.Т. Иовчука .

Годы Великой Отечественной войны (1941-1945) наложили свой отпечаток на изучение мировоззрения А.И. Герцена. В этих условиях идеология коммунизма делает «заказ» на патриотическое воспитание русского народа. Было опубликовано несколько статей, раскрывающих патриотизм Герцена и его критику немецкой идеалистической философии. Классическим примером является

97 брошюра Б.П. Козьмина «А.И. Герцен. Избранное» , где произведения мыслителя подобраны в соответствии с тематикой любви к России.

Особенно широко развернулись исследования философских взглядов Герцена после Великой Отечественной войны. Литература конца 40-х-начала 50-х годов XIX века характеризуется значительным ростом числа публикаций, расширением проблематики и вовлечением все большего числа исследователей в изучение идейного наследия Герцена.

Научной разработкой и пропагандой передовых материалистических воззрений Герцена активно занимались Г.С. Васецкий, М.Т. Иовчук, B.C. Кружков, З.В. Смирнова, Д.И. Чесноков и другие советские исследователи. Над изучением герценовского теоретического и литературного наследия также работали историки-литературоведы Н.П. Анциферов, Л.Я. Гинзбург, Н.С. Державин, Б.П. Козьмин, И.С. Нович, В.А. Путинцев, Я.Е. Эльсберг и др.

В рецензиях В.Г. Баскакова на ряд книг по истории русской философии появляется точка зрения, согласно которой главным объектом борьбы революционных демократов, в том числе и А.И. Герцена, было не самодержавие, не

28 крепостничество и его идеология, а либерализм .

В середине 50-х годов XX века постановка вопроса о либерализме, проблема соотношения России и Запада были подвергнуты решительной критике и в научной литературе прочно утвердилось ленинское понимание наследия А.И. Герцена. Классическим примером является монография Г.В. Теряева «А.И.

26 Васецкий Г. Очерки по истории русского материализма XVIII и XIX вв. / Г. Васецкий, М. Иовчук. М. : Госполитиздат, 1942. 276 е.; Чесноков Д.И. А.И. Герцен. Свердловск, 1945.

27

Козьмин Б.П. А. И. Герцен. Избранное. М.: Гос. изд. худ. лит-ры, 1945. 102 с.

28 Баскаков В.Г. Книги по истории русской философии // Вопросы философии. 1949. №1. С.335.

Герцен - великий русский мыслитель и революционный демократ», в которой рассматривается мировоззрение мыслителя, его взгляды на историю общества,

29 государства и социальной революции с позиций марксизма-ленинизма . Марксистско-ленинский подход на характер мировоззренческих взглядов Герцена становится единственно верным и незыблемым.

Третий советский период изучения творческого наследия А. И. Герцена относят к середине 1950-х-концу 1980-х годов. Он характеризуется обилием исследовательских работ о Герцене. В этот период были переданы в публикацию так называемые Пражская и Софийская коллекции документов. Поэтому дальнейшее развитие изучения мировоззрения Герцена было связано с анализом новых документов, с подготовкой и публикацией фактически первого научного издания сочинений А. И. Герцена в 30 томах.

В эти годы были опубликованы монографии различных аспектов творчества Герцена. Среди них: проблема культурно-исторического развития России, ее соотношения с культурой Запада, теория «русского социализма», критика западной цивилизации (А. И. Володин, 3. В. Смирнова, А.Т. Павлов, E.H. Дры-жакова, А.И. Юдин, Н.М. Пирумова); рассмотрение социокультурного идеала, где ключевым понятием является личность и ее свобода (JI.E. Татаринова, Н.Я. Эйдельман, С.Д. Гурвич-Лищинер); выбор пути культурно-исторического развития России (A.B. Малинин, В.А. Прокофьев, B.C. Семенов). Несмотря на идеологическую ориентированность этих работ в силу знакомых обстоятельств, в них много ценных заключений, положений, затрагивающих вопросы методологии, философии, культурологии.

В среднем ежегодно выходило в свет по 10-15 статей, посвященных различным аспектам теоретического наследия Герцена, защищались кандидатские и докторские диссертации. Общий объем исследовательской литературы таков, что даже перечислить их в диссертационном исследовании нет возможности.

29

Теряев Г.В. А.И. Герцен-великий русский мыслитель и революционный демократ. М.: Гос. издательство культурно-просветительской литературы, 1952. 70 с.

Остановимся лишь на анализе тех работ, которые имеют непосредственное отношение к теме исследования.

Рассмотрению натуралистических идей в творчестве А.И. Герцена посвя

ЛЛ щена работа Ю.В. Манна «Философия и поэтика натуральной школы» , в которой на основе анализа произведений Герцена автор приходит к выводу о натурализме мыслителя.

•3 1

В работах А. И. Володина ценным представляется документальность изложения, минимум умозрительных предположений и максимум ссылок на источники. Выводы автора опираются на всесторонне проанализированные факты, высказывания, свидетельства современников и аргументы исследователей. Однако идеологический отпечаток прослеживается в систематическом цитировании В.И. Ленина и обосновании его главных идей. Анализируя творчество Герцена, А. И. Володин показывает, что духовный кризис мыслителя ярко проявляется после поражения революции 1848 года. Этот кризис состоял «прежде всего в отбрасывании идеи разумности истории, которую ранее, несмотря на отдельные оговорки, Герцен в общем разделял». Ключевую роль в воззрениях мыслителя А.И. Володин отводит теме «Россия» и «Запад», справедливо утверждая его прозападничекие настроения до 1848 года и «русскую идею - крестьянский социализм» в период позднего творчества.

Крупнейшим специалистом советского периода по исследованию творческого наследия А.И. Герцена можно с уверенностью назвать З.В. Смирнову. Её работы интересны, даже несмотря на идеологический окрас. Во многом это обусловлено большим опытом и широкой эрудицией автора, накопленные в процессе работы над 30-томным собранием сочинений Герцена, где З.В. Смирнова была и членом редколлегии издания и автором комментарий к философским трудам Герцена.

30 Манн Ю.В. Философия и поэтика натуральной школы // Проблемы типологии русского реализма. М.: Наука, 1969. С.241-305.

Володин А. И. Герцен. М.: Мысль, 1970. 217 е.; Володин А. И. Начало социалистической мысли в России. М.: Высшая школа, 1966. 185 е.; Володин А.И. В поисках революционной теории (А.И. Герцен). М.: Госполитиздат, 1962. 112 е.; Володин А.И. Об историософии Герцена (по статье «Роберт Оуэн) // Вопросы философии. 1996. №6. С. 82-90.

В монографии 3. В. Смирновой «Социальная философия А. И. Герцена» описываются этапы формирования мировоззрения мыслителя и его взгляды на социальную революцию. Тщательно, с учетом развития социальной жизни России и Западной Европы, 3. В. Смирнова проанализировала взгляды Герцена в тесной связи с развитием исторического процесса, а также с анализом его учения о социализме и размышлений о будущем России. Она прослеживает идейные искания Герцена на протяжении всей его жизни и показывает, что самыми ценными в его теоретическом наследии являются поднимаемые им вопросы, поиски решений, а не сами решения, которые порой из-за отсутствия материалистического понимания истории не давали верного ответа на поставленные вопросы. З.В. Смирнова, как и все исследователи этого периода, уделяет особое внимание в мировоззрении Герцена - преобразованию общественных отношений на социалистических основах.

Особый интерес для нашего исследования представляет ее работа «Циви

3 о лизация в социальной философии А.И. Герцена» , в которой анализируется концепт «цивилизация», акцентируется внимание на проблемы культурно-исторического развития России и Запада (анализ экономической, социальной, политической, духовной жизни и культуре), критике мещанства, а также отводится особая роль историческим традициям в культуре.

JT.E. Татаринова в монографии «А.И. Герцен»34, рассматривая публицистическое наследие мыслителя, отмечает социальный подход А.И. Герцена к действительности, его блестящее литературное мастерство. Основное внимание она уделяет характеристике материалов «Колокола», в которых анализируются многие произведения Герцена, в том числе, отражающие культурный аспект развития России и Запада; национально-самобытный стержень русской литературы. Однако все эти идеи содержат отголоски идеологии марксизма-ленинизма.

32 Смирнова З.В. Социальная философия А.И. Герцена. М.: Наука, 1973. 291с.

3о Смирнова З.В. Цивилизация в социальной философии А.И. Герцена // Анализ немарксистских концепций цивилизаций. М., 1987. С. 3-12.

34 Татаринова Л.Е. А.И. Герцен. М.:Мысль,1980. 182 с.

Н.Я. Эйдельман ряд статей и монографий посвятил творчеству А.И. Герцена35, где главное внимание уделяется свободе в интерпретации мыслителя, указываются способы борьбы за независимость посредством Вольной русской типографии. Он пишет, что Герцен рассматривает свободу российского народа через такие ключевые понятия как «актив» и «пассив», приводя примерную таблицу сопоставления данных понятий.

36

Особый интерес представляет сборник «Литературное наследство» . Это целая монография, посвященная отдельной проблеме: отношению Герцена к Западу. Во вступительной статье раскрываются вопросы, касающиеся рассматриваемой темы, где особое внимание уделяется европейским революциям. В книге просматривается влияние идеологии марксизма-ленинизма.

Работа В.А.Прокофьева «Герцен» раскрывает биографию мыслителя и становление его взглядов. В монографии прослеживается влияние «перестройки» в России, что отражается на тексте, его построении, ссылки на В.И. Ленина

37 и К. Маркса незначительны .

B.C. Семёнов в произведении «Александр Герцен» раскрывает историю жизни и эволюцию сознания мыслителя, причём судьба Герцена показана на фоне исторических событий русской и европейской жизни середины XIX ве

38 ка .

Постсоветский период (конец XX начало XXI века) характеризуется увеличением исследовательских работ и многовариативностью подходов к изучению творчества А.И. Герцена. «Перестройка» в СССР в конце 80-х начале 90-х годов привела к смене идеологий, вследствие чего необходимость в методологическом, философском, политическом обосновании коммунизма отпала. Постсоветский период характеризуется либерализацией и демократизацией исследований во всех областях. Были подвергнуты ревизии многие идеологические j5 Эйдельман Н. О Герцене // Знание-сила. 1987. №12. URL: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NYE/HERZEN.HTM (дата обращения 1.06.2010); Эйдельман Н.Я. Герцен против самодержавия: секретная политическая история России XVIII -XIX вв. и Вольная печать. М.:Мысль, 1984. 317 с. j6 Литературное наследство. Герцен и запад. М.: Наука, 1985. Т. 96. 743 с.

37 Прокофьев В. А. Герцен. М.: Молодая гвардия, 1987. 400 с.

38 Семёнов B.C. Александр Герцен. М.: Современник, 1989. 384 с.

18 основы» коммунизма. Необходимость новых интерпретаций творчества А.И. Герцена стала очевидной. В эти годы существенно увеличивается источниковая база, привлекаются неизвестные ранее архивные материалы и документы, расширяется проблематика исследований. В данный период издаются многочисленные работы отечественных философов, историков, культурологов. По-новому анализируются историософские взгляды мыслителя, проблемы личности, ее роли в социокультурном процессе, вопрос взаимодействия культур России и Запада, выбор пути Россией, критика мещанства. Значимыми являются работы В.К. Кантора, М.Д. Головятинской, М.Д.Кузьминой, А.Д. Сухова, Е.С. Гревцовой, М.Н. Громова, в которых рассматривается проблема «русского европеизма» Герцена, постановка историософской проблемы «Россия» и «Запад», критика западной цивилизации. Социальные и историософские взгляды мыслителя раскрываются в работах: В.Я Гросула, С.И. Павлова, A.B. Галухина. Исследователи Н.М. Пирумова, А.И. Юдин, А.И. Володин, Е. Дрыжакова, И.В. Порох рассматривают размышления Герцена о будущем России в проекте «русского социализма» как альтернативу культурно-исторического развития цивилизаций. Социально-нравственный и культурософский аспект творчества А.И. Герцена анализируется в трудах Е.С. Машуковой, Г.Л. Тереховой, О.В. Ромах, A.A. Кара-Мурза, И. Желваковой. Интересен подход Р. Хестанова в «интерпретации творчества А.И. Герцена с помощью описанного Ричардом Ротри фило

39 софского персонажа - либерального ироника» . Учеными анализируются отдельные стороны творчества мыслителя: культурно-историческое развитие России и Запада, теория «русского социализма», однако цивилизационная концепция Герцена в их работах не получила последовательного и комплексного исследования.

Позиции многих советских исследователей творчества Герцена существенно изменились. Показательным во всех отношениях является подход А.И. Володина и З.В. Смирновой, эволюция взглядов которых претерпела сущест

39 Хестанов Р. А. Герцен: Импровизация против доктрины. М.: Дом интеллектуальной книги, 2001. С.5.

19 венные изменения: от марксистско-ленинской ориентированности до наиболее глубокого осмысления творчества Герцена, его личности и миропонимания.

Интересна для нашего исследования работа A.A. Галактионова и П.Ф. Никандрова «Русская философия IX-XIX веков»40, в которой авторы указывали на рассмотрении Герценом следующих проблем: органической теории и теории прогресса, вопросы русской культуры и ее места в системе культур Запада и Востока, проблемы интеллигенции. Они обратили внимание на органический подход к объяснению природы и культуры в философии А.И. Герцена, считая, что мыслитель явился одним из предшественников теории культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского.

В 1991 году в России появляется полный перевод книги Н.О. Лосского «История русской философии»41, изданной на английском языке еще в 1952 году. В данной монографии представлена статья, посвященная А.И. Герцену, в которой внимание уделяется влиянию философии Гегеля на мировоззрение Герцена.

А.Г. Айрапетов и А.И. Юдин в работе «Западноевропейский и русский утопический социализм нового времени»42, рассматривая теории Нового времени, значительное место уделяют «русскому социализму» А.И. Герцена. Они утверждают, что мыслитель был одним из основоположников народничества.

Ю.В. Бабаев в своей диссертационной работе «Основные проблемы русской философии 30-40-х годов XIX века» утверждает, что есть все основания говорить о Герцене как об одном из первых представителей «русского духа», отмечает натуралистический характер в воззрении мыслителя43.

40 Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Русская философия IX - XIX веков. Л.: ЛГУ, 1989. 744 с.

41 Лосский Н.О. История русской философии. М.: Советский писатель, 1991. 480 с.

42 Айрапетов А.Г., Юдин А.И. Западноевропейский и русский утопический социализм нового времени. М.: Высшая школа, 1991. 205с.

43 Бабаев Ю.В. Основные проблемы русской философии 30 — 40-х годов XIX века: Дисс. . докт. филос. наук. Пенза, 1997. С. 142.

И.В. Порох в работе «Герцен о России» особое значение уделяет размышлениям мыслителя о культурно-историческом развитии России, ее месте во всемирно-историческом процессе44.

А.Д. Сухов в монографии «Столетняя дискуссия: западничество и самобытность в русской философии»45 рассматривает мировоззрение Герцена сквозь призму противопоставления позиции западничества и славянофильства.

Книга E.H. Дрыжаковой «Герцен на Западе»46 посвящена биографии А.И. Герцена, где мыслитель предстает перед читателем умным и наблюдательным русским публицистом, высказавший оригинальные идеи на культурно-историческое развитие России с учетом достижений, изобретенных на Западе.

Нравственному аспекту творчества А.И. Герцена посвящена диссертация Е.Ю. Машуковой, в которой раскрываются этико-философские размышления мыслителя. По ее мнению, Герцен понимает социализм не просто как экономически развитое общество, имеющее свободные политические учреждения, а как совершенно особую ступень культурного развития, новый мир, где люди будут объединены, прежде всего, нравственными отношениями и где внутренняя свобода и независимость личности станет основой «братства», всечеловеческой солидарности между людьми47.

В постсоветский период появляются работы по проблеме «русской цивилизации» в отечественной культурологической мысли середины XIX века, где внимание уделяется герценовскому воззрению на цивилизацию. Е.Ю. Степанова исследует становление концепта «русская цивилизация» в русской культурологической мысли XIX века. На протяжении 1840-1860-х годов и позднее, при всех существовавших смысловых разночтениях, этот концепт, по ее мнению,

44 Порох И.В. Герцен о России // В раздумьях о России (XIX век). Сб. ст. / Под ред. Е.Л. Рудницкой. М.: Археографический центр, 1996. С. 23-242.

4 Сухов А.Д. Столетняя дискуссия: западничество и самобытность в русской философии. М.: Изд-во Ин-та философии РАН, 1998. 198 с.

46 Дрыжакова E.H. Герцен на Западе: в лабиринте надежд, славы и отречений. СПб: Академический проект, 1999.300 с.

47 Машукова Е. Ю. Социально-нравственные аспекты мировоззрения А. И. Герцена: Дис. кандидата философских наук: 09.00.03 / Санкт-Петербургский гос. ун-т Санкт-Петербург, 2000. 157 с.

21 выявлял общее содержание цивилизационных особенностей русской культуры и истории России. Анализируя идеи славянофилов и западников, подчеркивает, что становление взгляда на соотношение России и Запада как на две различные цивилизации, происходило уже с конца 30-х годов девятнадцатого века, в том числе в герценовском творчестве48.

Е.С. Гревцова в монографии «Философия культуры А. И. Герцена и К. Н. Леонтьева» высказывает оригинальные идеи на культурологические взгляды А.И. Герцена. Её исследования для нас представляют особый интерес, так как в них осуществляется детальный анализ понятий «культура» и «цивилизация» рассматривается органический подход в произведениях мыслителя. Значительное место в ее работе уделяется сравнению А.И. Герцена с К. Леонтьевым, указывая на идеи цивилизационной концепции49.

Особый вклад в рассмотрении темы «русской» и «западной» цивилизации в творчестве А.И. Герцена вносит В.К. Кантор. В книге «Русский европеец как явление культуры»50 он исследует Россию и Запад с историософских традиций. Автор доказывает, что европеизация не константа, а является процессом постоянного развития, где решающую роль играет культура. Центральное место в монографии уделяется формированию концепта «западник». Рассматривая эволюцию взглядов «русского европейца», Кантор приходит к выводу об особой роли развития культуры в России, а также, что искусство - это залог осуществления русского освободительного движения.

Оригинальное истолкование творчества А.И. Герцена дает Р. Хестанов. В монографии «А. Герцен: Импровизация против доктрины»51 он смотрит на мыслителя как на создателя новых метафор и интерпретирует его творчество с помощью философского персонажа - «либерального ироника». Подход Хеста-нова к творчеству Герцена нейтрален. Он описывает Герцена с позиции поч

48 Степанова Е.Ю. Русская цивилизация в культурно-исторической мысли России 30-60-х годов XIX века: становление концепта. Дис. канд. культур, наук: 24.00.01 / М., 2002. 186 с.

49 Гревцова Е.С. Философия культуры А.И. Герцена и К.Н. Леонтьева : сравнительный анализ : [в т.ч. кризис европ. культуры] / Е.С. Гревцова. М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2002. 121 с.

50Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ). М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001. 704 с.

51 Хестанов Р. А. Герцен: Импровизация против доктрины. М.: Дом интеллектуальной книги, 2001. 344 с.

22 венников, экзистенциалистов (Ламперта, Берлина), русских философов Г. Шпе-та, H.H. Страхова и др. В качестве центрального термина воззрений Герцена Хестанов выделяет «импровизацию», которой придает универсальный характер в исторических и жизненных практиках. Автор считает, что такая эстетизация истории не ставит Герцена в оппозицию рационалистическому проекту, а скорее придает ему оригинальные очертания.

Духовно-нравственному аспекту творчества А.И. Герцена посвящена диссертация Г.Л. Тереховой «Культуроличностная концепция А.И. Герцена», в которой анализируется мировоззрение мыслителя в рамках социокультурного подхода. Она утверждает, что в основе концепции культуры Герцена — это свободная личность52.

Интерес представляет диссертационное исследование М.Д. Кузьминой

53

Былое и думы» А.И. Герцена: проблема русского европеизма» , в которой раскрывается монологический и диалогический дискурсы осмысления проблемы России и Запада в «русской» части «Былого и дум» А.И. Герцена, подробно рассматривается проблема соотношения культурно-исторического развития русской и западной цивилизаций.

М.Д. Головятинская в диссертации «Идея всемирности исторического процесса и поиск путей социалистического преобразования России в творчестве А.И. Герцена 40-50-х годов XIX века»54 раскрывает в работах мыслителя важные аспекты культурно-исторического развития России на основе социалистических идей, выработанных на Западе.

В центре внимания авторов сборника «Россия и Запад в начале нового тысячелетия»55 - разработка имагологической методологии литературного анализа, в котором матричную функцию берет на себя образ страны, региона, города

52 Терехова Г.Л. Культуроличностная концепция в воззрениях А.И. Герцена: Дис. . кандидата философских наук: 24.00.01 / Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2006. 176 с.

5j Кузьмина М.Д. «Былое и думы» А.И. Герцена: проблема русского европеизма : Дис. кандидата филологических наук: 10.01.01 / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена Санкт-Петербург, 2007. 298 с.

54Головятинская М.Д. Идея всемирности исторического процесса и поиск путей социалистического преобразования России в творчестве А. И. Герцена 40-50-х годов XIX века: автореферат дис. кандидата философ, наук: 09.00.02 / МГУ. Москва, 1991.-21 с.

55 Россия и Запад в начале нового тысячелетия / Отв. ред. Большакова А.Ю. М.: Наука, 2007. 326 с.

23

России и (или) Запада. Исследования российских и западных ученых носят междисциплинарный характер и выполнены на стыке литературоведения, культурологии, философии, историософии. Особое место занимает проблема имаго-логической (рецептивной) нормы и ее модификаций в спорах славянофилов и западников в России и в аналогичных направлениях на Западе.

М.А. Маслин в работе «История русской философии»56 отдельный параграф посвящает А.И. Герцену, где творчество мыслителя рассматривается как философия природы, человека и общества. Автор указывает, что Герцен в своих размышлениях о России заложил основы народнической теории.

Монографию В.Я. Гросула «Русское зарубежье первой половины XIX века»57 можно охарактеризовать как своеобразную энциклопедию, посвященную русским эмигрантам. Значительное место отводится «русскому европейцу» А.И. Герцену, чья жизнь и творческая деятельность за рубежом рассматривается в контексте изучения процесса становления русской политической эмиграции.

58

Интересна монография И. Желваковой «Герцен» , в которой мыслитель выступает как борец за свободу личности, провозглашающий идеи «демократизма», «либерализма», «интеллигентности».

Е.Л. Сараева в диссертации «Классическое западничество: концепция ци-вилизационного развития России в Новое время»59 анализирует оригинальные идеи цивилизационного развития в философии западничества, в том числе и в философии А.И. Герцена. Она утверждает, что западничество являлось концептом цивилизационного развития российского общества в Новое время, способствующее формированию гуманистической культуры человека, его гражданской деятельности.

56 История русской философии / Маслин М.А. М.: КДУ, 2008. 638 с.

37 Гросул В. Я. Русское зарубежье первой половины XIX в. М.:РОССПЭН, 2008. 703 с.

58 Желвакова И. Герцен (серия «ЖЗЛ»). - М.: Молодая гвардия, 2010. - 547 с.

59 Сараева Е.Л. Классическое западничество: концепция цивилизационного развития России в Новое время: автореферат дис. . доктора исторических наук: 07.00.02 /Ярославский гос. ун-т им. К.Д. Ушинского. Иваново. 2010.40 с.

Раскрытию социальной философии А.И. Герцена посвящена монография С.И. Павлова «Социальная философия А.И. Герцена»60, который рассматривает взгляды мыслителя на проблему культурно-исторического развития России, раскрывая его теорию «русского социализма» в качестве грядущего идеала общественного устройства. Герцен, по мнению С.И Павлова, выработал методологию рационалистического реализма, разработал целостную концепцию исторического процесса, диалектику личности и общества, теории и практики.

Особый интерес представляет коллективная монография «Очерки русской философии»61, в которой авторы затрагивают важные вопросы, касающиеся культурно-исторического развития, «эмбриогению истории» и «русский социализм» А.И. Герцена.

Постсоветский период характеризуется разнообразием исследований и в периодической печати. Это обусловлено откликами на поднимаемые вопросы в изучении творчества А.И. Герцена, а также переосмысление его «теории русского социализма».

В работах Н.М. Пирумовой62 раскрываются вопросы культурно-исторического развития России, подробно анализируется «теория русского социализма» в социокультурном, экономическом и политическом аспектах.

Статья Ю.В. Лебедева «Духовные искания А.И. Герцена» , посвящена юбилею со дня рождения А.И. Герцена. В ней автор раскрывает значение творческого наследия мыслителя, его литературную деятельность, вопросы культуры и цивилизации как русской, так и западной, негативное воздействие мещанства на духовную жизнь общества.

Работа И.К. Пантина «А.И. Герцен: начало либерального социализма»64 посвящена переосмыслению взглядов мыслителя в сопоставительном анализе с теоретиком социализма К. Марксом. Здесь в политическом ракурсе подробно

60 Павлов С.И. Социальная философия А. И. Герцена / С. И. Павлов ; Федер. агентство по рыболовству, Мурм. гос. техн. ун-т. Мурманск : Изд-во МГТУ, 2011. 86 с.

61 Очерки русской философии / Бессонов Б.Н., Галухин A.B., Мамедова Н.М., Мамедова Т.Ш. и др. Омск, 2011. 331 с.

62 Пирумова M.H. Александр Герцен революционер, мыслитель, человек. М.: Мысль, 1989. 256 с.

63 Лебедев Ю.В. Духовные искания А.И. Герцена // Литература в школе. 2002. №4. С.2-8.

64 Пантин И.К. А.И. Герцен: начало либерального социализма // Вопросы философии. 2005. №3. С. 118-131.

25 рассматривается революция 1848 года в Париже, анализируются либеральные ценности, даётся сравнительный анализ социализма А.И. Герцена, который связан с нравственно-культурным аспектом, а у К. Маркса социализм раскрывается через противоречия развития капитализма в Западной Европе.

Б.С. Итенберг и В.А.Твардовская65 также пытаются подвергнуть разбору позиции Герцена и Маркса, их представления друг о друге, раскрывают противоположность их взглядов, особенно в морально-этическом аспекте. Более того, рассматриваются перспективы развития России и Запада, их взаимном влиянии друг на друга.

О.В. Ромах, Т.А. Федорова в электронном журнале «Аналитика культурологии»66 посвящают свою статью культурософским воззрениям А.И. Герцена. Анализируя произведения мыслителя, они приходит к выводу о том, что Герцен высказывал оригинальные идеи по поводу развития культуры и цивилизации России и Запада.

Продолжая перечислять имена исследователей можно назвать работы И. Каспэ, С.Тхоржевского, Н.Е.Сироткиной, С. Гурвич-Лищинер и др.

Большой вклад в изучении творчества А.И. Герцена вносят ежегодно проводимые герценовские чтения. Первым шагом в этом направлении можно считать организацию научной конференции в мае 1992 года, посвященной 180-летию со дня рождения А.И. Герцена, сегодня эта традиция продолжается .

Интерес представляет конференция, посвященная 140-летию со дня смерти великого русского мыслителя, в которой приняли участие известные отечественные историки русской философии И.К. Пантин, В.К. Кантор, A.A. Кара Итенберг B.C. Твардовская В.А. Карл Маркс и Александр Герцен: история одной вражды Н Новая и новейшая история. 1994. №6. URL: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/MAHERZ.HTML (дата обращения 14.10.2011).

66Ромах О.В., Федорова Т.А. Доминанты культурософских концепций А.И. Герцена // Аналитика культурологии. 2006. №1(5). URL: http//www.analiculturolog.ru (дата обращения 12.03.2008).

67 Каспэ И. Герцен как метод и объект // Новое литературное обозрение. 2001. №49. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2001/49/ (дата обращения 11.02.2011); Тхоржевский С. Александр Иванович Герцен сегодня // Звезда. 2007. №1. URL: http://magazines.russ.rU/zvezda/2007/l/thol3.html (дата обращения 12.09.2011); Сироткина И.Е. Герцен - отец против Герцена-сына // Человек. 2004. №1. С.68-75; Гурвич-Лищинер С. Герцен на пороге XXI века // Вопросы литературы. Сентябрь-октябрь. 1996. С. 133-166.

68 Герценовские чтения, VIII Материалы научной конференции / Науч. Ред. В.А. Коршунов. Киров: БИ, 2002. 150 с.

Мурза, С.А. Никольский, М.Н. Громов. Они отмечают противоречивость, креативность, творческую продуктивность герценовских идей особенно актуальных для сегодняшнего понимания развития России69.

Для более объективного изучения ряда ключевых моментов диссертационного исследования возникает необходимость рассмотрения трудов зарубежных авторов. Интерес представляют работы таких исследователей, как М. Ма-лиа, И. Берлин, А. Валицкий, А. Кейлли, Е. Ламперт, И.Паперно.

Интересен подход к творчеству Герцена польского специалиста по истории русской философии А. Валицкого, который рассматривает позицию Герцена о проблеме «Россия» и «Запад» следующим словосочетанием - «Двуликий Янус», имея в виду его ориентации на западные идеалы и ценности, а также на российскую самобытность. Концепция русского социализма, по мнению А. Валицкого, представляет собой причудливый синтез славянофильства (принцип народности) и западничества (идеала свободного индивида)70.

71

И. Паперно , анализируя ключевые моменты духовного кризиса А.И. Герцена, акцентирует внимание на его личную жизнь. Начав с обзора событий, она подробно останавливается на истории семейной драмы Герцена, послужившей основой для понимания духовного кризиса мыслителя.

В зарубежной литературе А.И. Герцена часто представляют предшественником современной экзистенциалистской философии, а его взгляды близкими к Кьеркегору, А. Бергсону, Ф. Ницше. Данной точки зрения придерживаются И. Берлин, Е. Ламперт, P.M. Дэвисон, B.C. Вейдемайер, М. Малиа, А. Камю, Ж.-П. Сартр, А. Кейлли.

Многие исследовательские работы И. Берлина посвящены А.И. Герцену, его автобиографии. Более того, И. Берлин выводит ключевые ценностные идеа

79 лы Герцена - свобода, личность, независимость, культура .

69 Вопросы философии. 2010. №12. С.68.

70 Валицкий А. По поводу «русской идеи» в русской философии // Вопросы философии. 1994. № 1. С. 68-72.

71 Паперно И. Введение в самосочинение: autofiction. Интимность и история: семейная драма Герцена в сознании русской интеллигенции (1850—1990-е годы) (авториз. пер. с англ. М. Долбилова) // Новое литературное обозрение. 2010. №103. URL: http://rnagazines.russ.ru/nlo/2010/103/ (дата обращения 26.09.2011).

72 Берлин И. А. Герцен и его мемуары // Вопросы литературы. 2000. №2. С. 111-142; Берлин И. Александр Герцен (перев. с англ. И. Казаковой) // Новое литературное обозрение. 2001. №49. С. 99-118.

27

А. Келли, продолжая развивать идеи И.Берлина, выпускает книги, посвященные русской интеллектуальной истории Х1Х-ХХ вв. В работе «Герцен против Шопенгауэра», анализируя позиции философов, она констатирует: Герцен не пессимист, так как «надеялся, что философский пессимизм станет лишь скоротечным переходным этапом в движении от телеологических объяснений зримого мира»73.

М. Малиа указывает на экзистенциализм А.И. Герцена, что позволяет проследить кризис мировоззрения мыслителя, его отношение к мещанству в культуре. Рассматривая теорию «русского социализма» через призму культурологического аспекта, М. Малиа указывает духовную сторону этого проек-та74.

Несмотря на большой объем научной литературы, некоторые темы в творчестве Герцена пока не стали предметом обстоятельного исследования.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы привел диссертанта к выводу о том, что, несмотря на значительное количество исследований по творческому наследию Герцена, изучение проблемы «Россия» и «Запад» в цивилизационной концепции остается малоизученной, что и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Объект диссертационного исследования - воззрения русского мыслителя А.И. Герцена.

Предмет исследования - цивилизационная концепция А.И. Герцена, анализирующая структурно-функциональные, содержательные взаимоотношения «России» и «Запада».

Цель данного исследования заключается в анализе и систематизации воззрений А.И. Герцена, являющихся основанием для выделения цивилизационной концепции в решении проблемы «Россия» - «Запад».

73 Келли А. Был ли Герцен либералом? / Перев. с англ. С. Силаковой и Е. Канищевой // Новое литературное обозрение. 2002. №58. С.87-99.

74 Малиа М. Александр Герцен и происхождение русского социализма, 1812-1855 Мартин Малиа; пер. с англ. А. Павлова и Д. Узланера. М.: Территория будущего, 2010. 568 с.

Рабочая гипотеза исследования: в цивилизационной концепции А.И. Герцена следует различать Россию и Запад как две типологически соотносимые цивилизации, которые, с одной стороны, являются самостоятельными образованиями, а с другой - находятся во взаимодействии и диалоге друг с другом.

Поставленная цель и рабочая гипотеза исследования реализуется при решении следующих исследовательских задач:

К раскрыть цивилизационные представления А.И. Герцена, содержащие идеи об историческом процессе и его вариативности; об истории как продолжении развития природы, цикличности исторического процесса;

К исследовать сущность понятий «цивилизация» и «культура» и выявить логику становления цивилизационного подхода;

К охарактеризовать концепт «западная цивилизация» в творчестве А.И. Герцена;

К доказать, что взгляды Герцена на цивилизацию и культуру заложили основы цивилизационного подхода;

К обосновать, что в основе цивилизационной концепции мыслителя лежат оригинальные идеи по поводу развития «русской цивилизации»;

К проанализировать характер и тенденции эволюции взглядов А.И. Герцена на цивилизацию и культуру;

К аргументировать тезис о том, что А.И. Герцен в своей цивилизационной концепции выступал за диахромное и межцивилизационное взаимодействие культур «России» и «Запада».

Методы и методологическая база исследования обусловлены целью и содержанием (задачами) диссертационной работы.

Основными методами исследования являются контент-анализ научной литературы, метод сравнительного и системного анализа, метод взаимосвязи исторического и логического, компаративистский, типологический и диалектический методы. Теоретико-методологической основой исследования послужили монографические работы по философии, литературе, теории и истории культуры, труды наиболее известных и выдающихся исследователей, таких как В.В.Зеньковский, С.Н. Булгаков, А.А.Галактионов, П. Ф.Никандров. На формирование позиции автора оказали влияние работы В.А. Малявина, A.B. Белова, Е.С. Гревцовой, Е.Ю.Степановой, Р. Хестанова, Е.С. Машуковой, В.К. Кантора, О.В. Ромах, И.К. Пантина, Г.Л. Тереховой, М.Д. Кузьминой.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• в рассмотрении цивилизационной концепции Герцена, которая включает в себя философию истории, где ведущая роль отводится научно-позитивным представлениям о взаимосвязи, специфике и вариативности природных, исторических и социальных процессов, что подтверждает натуралистический характер и органистический подход в работах мыслителя;

• в анализе основных признаков, являющихся основанием для рассмотрения цивилизационной концепции А.И. Герцена, а именно разграничение понятий «культура» и «цивилизация», многообразия форм и цикличности в культурно-историческом развитии;

• в утверждении того, что формирование концепта «цивилизация» у Герцена происходило в результате сравнительного анализа России с Западом, который являлся эталоном культурно-исторического развития цивилизаций;

• в выявлении оригинального цивилизационного подхода, основанного на учете личностного измерения цивилизации и культуры, а также на реалиях жизни мыслителя;

• в раскрытии русской цивилизационной концепции А.И. Герцена в социокультурном аспекте; где Россия является «молодым» культурно-историческим типом, находящимся на пороге высшей стадии цивилизационного развития - «социализма»;

• в обосновании, что философская дилемма «Россия» и «Запад» в цивилизационной концепции Герцена рассматривается как диалог культур, представляющий собой проективную модель политической и социокультурной будущности России.

Научно-практическая ценность полученных результатов состоит в возможности использования материалов диссертации при чтении курсов истории философии, культурологии и истории культуры, спецкурсов по названным проблемам.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении целостности взглядов А.И. Герцена на проблему «Россия» и «Запад» в его ци-вилизационной теории, в определении культуры как духовного явления в противовес цивилизации; в выявлении и анализе межцивилизационного развития России и Запада. Выводы исследования вносят определенный вклад в переосмысление русской истории философии XIX века, ведь традиционно основоположником цивилизационного подхода считают Н.Я Данилевского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Цивилизационная концепция А.И. Герцена включает в себя философию истории, где исторический процесс рассматривается с позиции современных идей саморазвития динамических систем. Герцен предвестник теории неоэволюционизма. Центральное положение в формировании цивилизационной концепции мыслителя представляют научно-позитивные взгляды, основанные на утверждении взаимосвязи, специфики и вариативности природных, исторических и социальных процессов, что с одной стороны подчеркивает натуралистический характер, а с другой органистический подход, из которого формируются термины «цивилизация» и «культура».

2. Герценовская цивилизационная концепция основана на взаимодействии понимания цивилизации и культуры, хотя в период позднего творчества мыслитель утверждал, что они являются автономными образованиями. Идеи Герцена о разграничении понятий «цивилизация» и «культура», рассмотрении их характерных особенностей свидетельствуют о формировании цивилизационного подхода.

3. Становление концепта «цивилизация» у Герцена, происходило в результате сравнительного анализа русской и западной культур. Мыслитель в период раннего творчества был ориентирован на Запад, рассматривая его в куль

31 турно-историческом смысле, как единство цивилизации и культуры. Основным акцентом в концепции культуры А.И. Герцена является отстаивание прав личности на свободное и гармоничное развитие, что характерно для персоналисти-ческой и экзистенциальной философии.

4. Цивилизационная концепция Герцена имеет ярко выраженное личностное измерение, которое связано с реалиями его жизни. Взгляды мыслителя на дилемму «Россия» и «Запад» со временем претерпевают изменения, где происходит постепенный отказ от воззрения на Запад, как на носителя общечеловеческого просвещения. После 1848 года цивилизационная концепция мыслителя начинает приобретать черты целостной системы, о чем свидетельствует критика мещанства и идея цикличности в культурно-историческом развитии цивилизаций.

5. Русская цивилизационная концепция рассматривается мыслителем на протяжении всего творчества и является главной темой его размышлений. А.И. Герцен высказывал идею о концепте «русская цивилизация» и определял общее содержание представлений о ее культурных значениях и социальных чертах, о национальном историческом пути России в широком культурно-цивилизационном аспекте. Герцен одним из первых понял и сделал попытки объяснить сущность России как своеобразной цивилизации, отличной от других (западной, восточной, американской).

6. Взаимодействие России и Запада в цивилизационной концепции А.И.Герцена рассматривается как диалог культур «Россия» и «Запад» в альтернативном варианте. В его воззрениях прослеживаются представления о различных путях развития множества самостоятельных исторических образований с идеей единства мировой истории. Россия и Запад - это две стороны единого цивилизационного процесса, которые можно осмыслить отдельно, но оторвать их друг от друга невозможно.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Евтеева, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам: Культурософские взгляды А.И. Герцена занимают ключевое место в истории русской философской и общественно-политической мысли XIX века. Он один из первых мыслителей XIX века сформулировал вопрос о культурно-историческим развитии России и Запада. Вслед за Герценом о проблемах цивилизаций станут размышлять Н.Я. Данилевский («Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к романо-германскому», 1868 г.), К.Н. Леонтьев («Византизм и славянство» 1875 г.), О. Шпенглер («Закат Европы», 1918-1922 гг.), философы и историки, целенаправленно сосредоточившиеся на этой проблеме. Их подходы окажутся более углубленные, научно обоснованные, но вместе с тем и более замкнутые в себе, односторонние.

Творческое наследие Герцена сосредоточено на вопросах о культуре, цивилизации, истории, гуманизме. Синтез данных проблем и является основой для выделения цивилизационной концепции, которая выглядит достаточно убедительной и, в целом, затрагивает вопросы культурно-исторического развития России и Запада. Следует отметить, что сам Герцен не создал стройной и концептуальной цивилизационной теории, так как его взгляды на цивилизацию и культуру рассредоточены по всему творческому наследию мыслителя. Признаками для рассмотрения цивилизационной концепции А.И. Герцена послужили следующие основания:

Во-первых, натуралистическое понимание в объяснении истории, цивилизации и культуры в философии мыслителя способствует формированию «органического» подхода в русской философской мысли. Его влияние легко прослеживается в сциентической ориентации историософских трудов Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева. Философия истории Герцена своеобразна и созвучна современным идеям саморазвития динамических систем, где развитие общества

136 сравнивается с развитием живого организма. Актуально звучат мысли Герцена о взаимовлиянии природных и социальных процессов, их специфике и определенном влиянии на развитие культуры. Его идеи близки идеям таких мыслителей, как Л.Н. Гумилев, А.Л. Чижевский, а также выводам современной неоэволюционистской теории, признающей многовариативность культурно-исторического развития.

Во-вторых, герценовская цивилизационная концепция основана на взаимодействии понимания цивилизации и культуры, хотя в период позднего творчества мыслитель утверждал, что они являются автономными образованиями. Идеи Герцена о разграничении понятий «цивилизация» и «культура», рассмотрении их характерных особенностей свидетельствуют о формировании цивили-зационного подхода.

В-третьих, становление концепта «цивилизация» у Герцена происходило в результате сравнительного анализа русской и западной культур. Мыслитель в период раннего творчества был ориентирован на Запад, рассматривая его в культурно-историческом смысле, как единство цивилизации и культуры. Западная цивилизация, по мнению Герцена, выработала ряд ценностей, на которые необходимо ориентироваться всем остальным народам. К ним относятся культура, философия, наука, гуманизм. Вне гуманизма все эти ценности представляют разрозненные состояния, так как они создаются для человека и ради человека. Основным акцентом в концепции культуры А.И. Герцена является отстаивание прав личности на свободное и гармоничное развитие, что характерно для персоналистической и экзистенциальной философии. Актуальна эта идея и сегодня, ведь современная Россия вновь ищет путь своего культурно-исторического развития в сравнении с идеалами западной цивилизации.

В-четвертых, цивилизационная концепция Герцена имеет ярко выраженное личностное измерение, которое связано с реалиями его жизни. Взгляды мыслителя на дилемму «Россия» и «Запад» со временем претерпевают изменения, происходит постепенный отказ от воззрения на Запад, как на главного носителя общечеловеческого просвещения. После 1848 года цивилизационная

137 концепция А.И. Герцена начинает приобретать черты целостной системы, о чем свидетельствует критика мещанства и идея цикличности в культурно-историческом развитии цивилизаций. Обращая особое внимание на предполагаемый упадок Запада, мыслитель указывал на антигуманизм западной культуры в мещанстве, предупреждал о его дальнейшем распространении и негативном влиянии на личность и ее нравственные качества. Предсказания А.И. Герцена насчёт растущего господства мещанства сбылись. Они явились первыми столь ярко и глубоко высказанными предупреждениями об опасности будущего «омассовления» культуры. Следует отметить, что «мещанство» в высказываниях Герцена, есть признак цивилизации, для которого характерен упадок духовной культуры. Подобно современным теориям локальных обществ в цивилиза-ционной концепции А.И. Герцена появляется идея о том, что будущее западной цивилизации предрешено, скорее всего, ее ждет гибель аналогично римской цивилизации. Но на основе западной цивилизации может зародиться и развиться новая: русская или американская, - тем самым подчеркивая идею цикличности культурно-исторического развития.

В-пятых, русская цивилизационная концепция рассматривается мыслителем на протяжении всего творчества и является главной темой его размышлений. А.И. Герцен высказывал идею о концепте «русская цивилизация» и определял общее содержание представлений о ее культурных значениях и социальных чертах, о национально-историческом пути России в широком культурно-цивилизационном аспекте. Мыслитель одним из первых понял и сделал попытки объяснить сущность России как своеобразной цивилизации, отличной от других (западной, восточной, американской). Он рассматривал культурную самобытность России не в статике, как постоянную и неизменную, а в динамике ее становления и развития. По представлениям мыслителя, Россия является молодым культурно-историческим типом, находящимся на пороге высшего этапа развития — «социализма» как стадии цивилизации. Отметим, что А.И. Герцен видел развитие России в особом цивилизационном становлении, но с элементами изобретенных на Западе научных идей, и все также актуальных теорий демократизма, либерализма, свободы личности, слова, творчества.

В-шестых, взаимодействие России и Запада в цивилизационной концепции А.И.Герцена рассматривается как диалог культур «Россия» и «Запад» в альтернативном варианте. В его воззрениях прослеживаются представления о различных путях развития множества самостоятельных исторических образований с идеей единства мировой истории. Россия и Запад — это две стороны единого цивилизационного процесса, которые можно осмыслить отдельно, но оторвать их друг от друга невозможно. Намеченный в творчестве А.И. Герцена органичный синтез народности и европеизма теперь стал фактом русской национальной культуры, качественно изменивший характер русско-европейского диалога.

Цивилизационное сплочение России на почве социокультурного идеала -условие не только процветания России в XXI веке, но и простого самосохранения в условиях глобализации и геополитической агрессии со стороны других цивилизаций. В отношениях России с другими цивилизациями наиболее продуктивными являются гуманистические принципы. Формирование современной российской культурной и цивилизационной самобытности, цивилизационное сплочение составляют проблему культурного развития современной России. Это упирается в выработку адекватного современным реалиям и культурно-историческим интересам России цивилизационного идеала, о котором размышлял А.И. Герцен.