Древнерусские песнопения в системе церковного ритуала праздника Пятидесятницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Быкова, Ольга Павловна

  • Быкова, Ольга Павловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 378
Быкова, Ольга Павловна. Древнерусские песнопения в системе церковного ритуала праздника Пятидесятницы: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2001. 378 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнерусские песнопения в системе церковного ритуала праздника Пятидесятницы»

Древнерусское певческое искусство находится в поле пристального внимания ученых-медиевистов на протяжении последних 150 лет. В трудах исследователей второй половины ХЕХ - начала XX в. выделяются такие важные задачи как изучение истории и теории древнерусского церковного пения, рассмотрение «технического»ения богослужебных песнопений, палеографический анализ и дешифровка нотации, источниковедение памятников древнерусского певческого искусства1. Эти и другие насущные вопросы музыкальной медиевистики получили развитие и уточнение в работах выдающихся исследователей древнерусского певческого искусства М. В. Бражникова2 и Н. Д. Успенского3.

Наряду с данными весьма важными вопросами, исследователями были намечены пути, связанные с изучением художественного своеобразия и самобытности песнопений знаменного роспева. Так, С. В. Смоленский в работе «О ближайших практических задачах и научных разысканиях в области русской церковно-певческой археологии» отметил важность изучения художественного содержания и форм художественного мышления в древнерусских песнопениях [208, с. 15].

Проблемы источниковедческого, текстологического, палеографического анализа памятников древнерусского церковного пения остаются актуальными и по сей день. Вместе с тем, в последние десятилетия в отечественной музыкальной медиевистике отмечается значительный интерес к изучению образно-смыслового содержания песнопений, к выявлению художественных приемов организации музыкально-поэтических текстов. Эта тенденция заметна в исследованиях, посвященных как отдельным песнопениям, так и циклам песнопений той или иной службы.

Приведем в качестве примера работу Н. В. Рамазановой «Музыкальная драматургия древнерусского певческого цикла (на примере цикла Михаилу Черниговскому и боярин)''

1 См. : Разумовский Д. В. Церковное пение в России: Опыт историко-технического изложения [185]; Вознесенский И. И. Осмогласные роспевы трех последних веков православной русской церкви [36]; Металлов В. М. Азбука крюкового пения: Опыт систематического руководства к чтению крюковой семиографии песнопений знаменного роспева периода киноварных помет [142], Он же Очерк истории православного церковного пения в России [144]; Смоленский С. В. О древнерусских певческих нотациях [209]; Преображенский А. В. Культовая музыка в России [182].

2 См. работы М. В Бражникова «Древнерусская теория музыки» [19], «Статьи о древнерусской музыке» [21], «Лица и фиты знаменного роспева» [20].

3 Успенский Н. Д. Древнерусское певческое искусство [228]. его Федору)» — первую работу, где «цикл русским святым рассматривается как художественное явление, в котором обнаруживаются композиционные и драматургические закономерности» [186, с. 17]. Отметим исследование А. Н. Кручининой, посвященные циклу песнопений чина Святого Пятка [111], в которой автор выявляет художественные закономерности сюжетного развития службы. История возникновения культа и создания певческих циклов русским святым, а также характеристика их (циклов) содержательных особенностей представлены в книге Н. С. Серегиной «Песнопения русским святым» [200]. Осмысление принципов организации музыкально-поэтических текстов стихир из службы Новгородской иконы Богородицы «Знамение» оказывается в центре внимания исследования Ф. В. Панченко [171]. Работа Н. Б. Захарьиной посвящена изучению песнопений — осмогласников, где выявляются философские основания строения этих песнопений [80]. Т. 3. Сквирская на примере песнопений, объединенных одним сюжетом («Плач Богородицы»), исследует плачи как художественное явление древнерусского певческого искусства [206].

Кроме того, в современной музыкальной медиевистике прослеживается тенденция изучения явлений древнерусского певческого искусства в контексте церковной культуры, что связано с осознанием самой специфики исследуемого материала. Древнерусские песнопения не существовали вне богослужения, а, следовательно, для понимания их содержания необходим учет всех составляющих церковного ритуала. В данной связи, напомним хорошо известные слова священника Павла Флоренского о храмовом действе как синтезе искусств.

В современных исследованиях в качестве одного из ведущих и наиболее перспективных выделяется метод сопоставительного изучения гимнографии, иконографии, агиографии той или иной службы4. Однако, до сих пор в музыкальной медиевистике нет работы, в которой литургические песнопения рассматривались бы в контексте «целостного организма храмового действа», ибо, синтез церковных искусств, согласно о. Павлу Флоренскому, не ограничивается лишь сферой изобразительных искусств, искусства вокаль

4 См., например: Суровегина О. Н., Фаминцына Е. А. Опыт «взаимного изучения искусств» (на примере произведений древнерусского искусства, посвященных Артемию Веркольскому) [219]; Кручинина А. Н. Святой священномученик Григорий, епископ Великия Армении в христианской культурной традиции Древней Руси [117]; Коляда Е. Древнерусская гимнография и иконопись: некоторые общие закономерности формирования жанров [103]; Осокииа Е. Методологические проблемы соотношения гимнографиче-ских и агиографических произведений [164]; Чинякова Г. Единство словесного, живописного и музыкального образа в богослужении: на примере Службы всем святым, в земле Русской просиявшим, ХУ1-ХХ вв. [247] и др. ного и поэзии, но включает в себя также искусство огня, запаха, дыма, осязания, одежды, «своеобразную хореографию» священнослужителей [242, с. 209-210].

Настоящее диссертационное исследование представляет собой первый опыт, связанный с рассмотрением древнерусских песнопений в системе церковного ритуала.

Предметом исследования послужила служба Пятидесятницы, известная на Руси со времен принятия Христианства. Праздник Пятидесятницы — день Святой Троицы и Сошествия Святого Духа на апостолов принадлежит к числу самых торжественных Двунадесятых праздников Русской Православной Церкви и является одним из самых любимых в русской народной культуре.

К рассмотрению особенностей чина Пятидесятницы обращались литургисты XIX-начала XX в. М. Н. Скабаллановичу принадлежит труд «Пятидесятница» [203], где представлена история праздника, охарактеризованы некоторые литургические особенности службы в соответствии с церковными Уставами (Великой Константинопольской церкви, Студийским, Иерусалимским), дано толкование и перевод на современный язык песнопений и чтений службы5. Трактовка поэтических текстов праздника содержится в отдельной работе П. П. Мироносицкого «Пятдесятницу празднуем: Тайна Пресвятой Троицы и Утешитель — Дух Святой в песнопениях недели Пятидесятницы» [145]. Более кратко, на уровне фиксации отличительных литургических особенностей, служба Пятидесятницы представлена в трудах, посвященных богослужению Православной церкви6.

Однако, музыкально-поэтические формы песнопений службы ранее не исследовались. Песнопения службы Пятидесятницы монодической традиции церковного пения XII-XVIII в. изучаются нами впервые.

Целью работы является многоуровневое исследование песнопений в системе церковного ритуала дня Пятидесятницы.

5 Отметим также работу M. Н. Скабаллановича, посвященную празднованию Пятидесятницы на Святой земле: «Святая земля в праздниках Православной церкви: День Св. Троицы и Св. Духа» [204]. К этой же теме обратился А. А. Дмитриевский в книге «Праздник Святой Троицы на Сионской горе и у дуба Мам-врийского в Хевроне» [70].

6 См.: Дмитриевский А. А. Богослужение в русской церкви в XVI веке [68]; Никольский К. Т. Пособие к изучению устава богослужения православной церкви [158]; Нестеровский Е. Г. Литургика или наука о богослужении Православной церкви [152]; Лебедев П. Наука о богослужении Православной церкви [121]; Дебалъский Г. С. Дни богослужения православной кафолической восточной церкви [66]; Гавриил, архимандрит. Руководство по литургике или наука о православном Богослужении [40]; Вышеславцев П. Ф. Дванадесятые праздники [39]; Лаврентьев Г. Дванадесятые праздники Православной церквн [67]; Георгиевский Г. П. Праздничные службы и церковные торжества в старой Москве [42].

Поставленная цель обусловила структуру, содержание и методологию исследования, которое развивается по принципу постепенного погружения в материал — от выявления песнопений в рукописных источниках и рассмотрения истории формирования цикла песнопений праздника, к определению функции песнопений в системе службы и анализу средств художественной организации музыкально-поэтических текстов с точки зрения выражения в них сути празднуемых в день Пятидесятницы событий. В работе используются методы источниковедения, текстологии, музыкальной палеографии, литурги-ки, эортологии (изучение истории церковных праздников), филологии, музыковедения. Каждая из Глав содержит вступительный раздел, в котором определяется круг задач и обосновываются исследовательские подходы в их решении.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Быкова, Ольга Павловна

Результаты исследования показали, что именно корпус стихир праздника претерпел ощутимые изменения. Как шел процесс его формирования — этому вопросу посвящен следующий раздел данной главы.

История формирования цикла стихир службы Как отмечалось в работе, манускрипты древнейшего периода отличаются несогласованностью и нестабильностью с точки зрения отражения состава и порядка исполнения стихир в богослужении дня Пятидесятницы. Сопоставление источников показывает, что только три микроцикла стихир из шести37 характеризуются наибольшей устойчивостью фиксации в списках Устава, Триоди и Триодного стихираря. Это — три самогласные стихиры 4 гласа на Хвалитех Утрени («Преславная днесь», «Дух Святый», «Дух Святый свет»); четыре самогласные стихиры 4 гласа на Господи воззвах Вечерни коленопреклонения («Некнигчия ученикы», «Языкы огнены», «Пятьдесятницю земльнороднии», «Преклоньше колене на землю»); три самогласные стихиры 3 гласа на стиховне Вечерни

36 См. например, РНБ, Кир -Бел. 640/897, Кир.-Бел. 601/858, Кир -Бел. 666/923, Кир.-Бел. 686/943, РГБ, Ф. 379, № 69.

37 Напомним, что в службе Пятидесятницы Студийским уставом предписывается исполнение шести микроциклов стихир. коленопреклонения («Ныне во знамение всем», «Ныне Утешительный Дух», «Ныне облачаются в державу»).

Остальные микроциклы стихир отличаются вариантностью записи, а самой подвижной оказывается группа стихир, не содержащихся в Уставе. Однако, несмотря на отсутствие ремарок, точно указывающих на их место в службе, проведя тщательный сопоставительный анализ источников, предположительно можно выявить разделы, в которые они включались, и отметить некоторые тенденции в формировании цикла стихир службы Пятидесятницы.

Так, на стиховне (по информации, содержащейся в списках Студийского устава),

38 исполнялась трижды самогласная стихира 7 гласа «Параклита имуще» — «на стиховне стихира едина еже глаголется тришды» (РНБ, Соф. 1136, л. 42). Следуя Уставу, данная стихира фиксируется в разделе на стиховне в рукописях ГИМ, Воскрес. 27, РНБ, Соф. 96, Соф. 97. При этом пять манускриптов — ГИМ, Усп. 8, РНБ, Соф. 85, Соф. 110, РГАДА, Ф. 381, № 138 и Хиландарский стихирарь — кроме отмеченного песнопения содержат еще по две стихиры 7 гласа: «Параклита Духа Святаго» и «Просвяти души наша». Если в рукописях Усп. 8 и Ф. 381, № 138 дополнительные песнопения 7 гласа зафиксированы отдельно от «Параклита имуще» (среди стихир, исполнение которых не предписывается Уставом), то в Хиландарском стихираре, Соф. 85 и Соф. 110 они следуют непосредственно за «уставной». При этом образуется микроцикл, состоящий из трех стихир: «Параклита имуще», «Параклита Духа Святаго» и «Просвяти души наша». Взаимосвязь данных стихир и возможное их исполнение в рамках одного микроцикла подтверждается также и на уровне анализа их нотации — две последующие стихиры написаны по образцу первой, значащейся в списках Студийского устава.

Данный пример показывает, что расширение круга стихир не было спонтанным, но согласовывалось с уставными нормами. Повторение одной стихиры на стиховне давало возможность, «расцвечивания» этого раздела службы.

Аналогичная тенденция выявляется при рассмотрении еще одной особенности службы.

Согласно отражению чинопоследования службы Пятидесятницы в списках Студийского устава, только три микроцикла стихир из шести завершаются «специальной» стихирой на Слава, и ныне: на стиховне Вечерни, на Господи воззвах и на стиховне Вечерни коленопреклонения. В обоих случаях, на стиховне это — самогласная стихира 6 гласа «Царю небесный», на Господи воззвах — самогласная стихира 4 гласа «Преклоньше ко

38 В некоторых списках — «Утешителя имуще». лене на землю». В остальных трех — на Господи воззвах Вечерни, на Хвалитех и на сти

39 ховне Утрени — функцию славника выполняет первая стихира микроцикла .

Вместе с тем, в группе песнопений, отсутствующих в Уставе и фиксируемых только в списках Триоди и Триодного стихираря, значатся три самогласные стихиры 8 гласа «Егда Духа Своего послал», «Приидите людие» и «Язьщы иногда смесишася»40

Назначение стихиры «Егда Духа Своего послал» в службе Пятидесятницы не вызывает сомнений. Она могла исполняться на Слава, и ныне в разделе на стиховне Утрени, то есть в том разделе, который, согласно Уставу, не имел самостоятельного славника. С ремаркой «на Слава, и ныне» после стихир 1 гласа на стиховне это песнопение записано в рукописи РНБ, Соф. 85. Такое же место отведено ему в ГИМ, Воскр. 27 и в Хиландар-ском стихираре, но без ремарки.

Точное назначение остальных двух стихир 8 гласа «Языцы иногда смесишася» и «Приидите людие» в службе Пятидесятницы Х11-Х1У в. установить не удалось. Однако, можно предположить, что и они исполнялись в качестве славников. Анализ графики^ рос-певов данных стихир показывает, что по наличию сложных знаков и фитных начертаний они отличаются от остальных стихир службы равно, как и «уставной» славник «Царю небесный».

Относительно других стихир, отсутствующих в Студийском уставе и значащихся только в списках Триоди и Триодного стихираря, можно отметить следующее.

Восемь стихир имеют единичный характер фиксации41. Установить их точное место в чинопоследовании пока не представляется возможным.

В отличие от них, самогласные стихиры 2 гласа («Видехом Свет», «Во дворех Твоих», «Во дворех Твоих Господи», «Троицю единосущную») выделяются относительным постоянством записи. Будучи не представленными в Студийском уставе, они значатся как в Триодях, так и Триодных стихирарях (всего 7 рукописей). Каждый из списков предла

39 Например, список Студийского устава РНБ, Соф. 1136, л. 42: «По пении Блажен муж уставляют стихов 9 и поют ся стихира 3 потришды глас 6 «Не разумеюще языцы Господи», «Господи Святаго Духа пришествие», «В пророцех възвесгил еси». Слава и ныне первую».

40 Стихира «Егда Духа Своего послал» содержится в рукописях ГИМ, Усп. 8, Воскрес. 27, РНБ, Соф. 96, Соф. 85 и Хиландарском стихираре; «Приидите людие» —ГИМ, Усп. 8, Воскрес. 27, РНБ, Соф. 85; «Языцы иногда смесишася» — в списках ГИМ, Усп. 8, РНБ, Соф. 85.

41 Самогласные стихиры 7 гласа «Славное духовное пришествие», «Сшествие Духа» и три стихиры 3 гласа «Еже Дух Пресвятый», «Духа Пресвятаго», «Глаголан во пророцех» на подобен «Тридневен» содержатся в Триоди РГАДА, Ф. 381, № 138. Три стихиры 8 гласа на подобен «Мучиницы твои Господи» — в Триоди Моисея Киянина (РГАДА, Ф. 381, № 137). Хотя последние сопровождаются указанием «на стиховне», вопрос — какоадменно из разделов стиховны отмечен в данном случае — остается открытым. гает свой индивидуальный порядок их фиксации. Но, все же, отмечается тенденция к объединению их в одну группу42.

Стихиры 2 гласа содержатся в Триодном стихираре РГАДА, Ф. 381, № 148, где, как отмечалось выше, песнопения службы Пятидесятницы располагаются в соответствии с их гласовой принадлежностью. В результате такой расстановки, здесь образовалась группа из пяти стихир 2 гласа: четыре стихиры, отсутствующие в Уставе, соединяются со стихирой 2 гласа «Во пророцех возвестил», которая исполняется на Вечерне со стихирами 6 гласа в разделе на Господи воззвах.

В свою очередь, расположение стихир по гласам обусловило также образование группы песнопений 6 гласа: стихиры на Господи воззвах Вечерни «Не разумеюще язы-цы» и «Господи Святаго Духа» объединились со славником «Царю небесный».

Расформирование полигласового микроцикла на Господи воззвах и объединение «разрозненных» стихир 2 и 6 гласа в две однородные гласовые группы, представленные в Триодном стихираре РГАДА, Ф. 381, № 148, вовсе не является доказательством того, что именно в таком порядке могли исполнятся данные стихиры в чинопоследовании службы. Это явление можно было бы рассматривать как случайно возникшее вследствие расположения песнопений по гласовому признаку. Однако, группы стихир 2 и 6 гласов представлены еще в двух источниках, для которых гласовый принцип расположения песнопений не является ведущим.

Так, в Хиландарском стихираре вместо типичного микроцикла, открывающего службу Пятидесятницы и состоящего их двух стихир 6 гласа и одной 2 гласа, помещаются три стихиры 6 гласа: «Не разумеюще языцы», «Господи Святаго Духа пришествие» и «Царю небесный», а стихира «Во пророцех возвестил» присоединяется к остальным четырем песнопениям второго гласа, отсутствующим в Уставе. Подряд три стихиры 6 гласа изложены и в Триоди Моисея Киянина (Ф. 381, № 137).

Таким образом, в рукописных источниках отмечается не только «собирание» четырех стихир 2 гласа в одну группу, но и присоединение их к «уставной» стихире этого же гласа. В свою очередь, это отразилась на порядке фиксации стихир 6 гласа, которые также объединились в одну группу. Однако, вопрос — в каком именно разделе службы исполнялись сформированные группы стихир — остается открытым. Вместе с тем, извест

42 В рукописи РНБ, Соф. 96 представлена 1 стихира 2 гласа («Во дворех Твоих»); в ГИМ, Воскрес. 27 — две («Видехом свет» и «Во дворах Твоих»); р РНБ, £оф. 97 — три (без «Во дворех Твоих Господи»). Четыре стихиры 2 гласа содержатся в списках РГАДА, Ф- 381, № 138, РНБ, Соф. 85, ГИМ, Усц. 8, Хиландарском стихираре. но, что отмеченные стихиры 2 гласа исполнялись на Господи воззвах Вечерни коленопреклонения, согласно Уставу Константинопольского Евергетидского монастыря [203, с. 167]. Примечательно, что в Соф. 84 в данном разделе нет «студийских» стихир 4 гласа, но значатся именно эти стихиры 2 гласа.

Итак, основываясь на результатах сопоставительного изучения рукописных источников Х11-Х1У в., можно констатировать, что единой нормы в исполнении стихир службы Пятидесятницы, с точки зрения состава и порядка их следования, не существовало. Сложившаяся ситуация могла соответствовать объективным процессам, проходившим в богослужении этого времени. Как отмечает Е. Э. Слива: «В Русской Церкви в отношении богослужения от момента крещения Руси вплоть до XVII в. сохранялся известный плюрализм [курсив мой — О. Я], что нашло отражение в древнерусских богослужебных книгах, относящихся к многочисленным редакциям разных уставов. Соборно-приходские и монастырские уставы оказывали взаимное влияние друг на друга, что приводило к появлению новых редакций» [207, с. 136].

Вместе с тем, нестабильность состава песнопений в древнейших списках Триоди и Триодного Стихираря могла быть связана с переводческой деятельностью. Как отмечает М. А. Момина: «Славянам попадали греческие списки, отличающиеся составом, расположением песнопений, чтениями, и новый славянский список оказывался копией греческого. Очевидно, песнопения, которые уже были в славянском списке, лежащем перед справщиком, переносились с некоторыми поправками, а то и без поправок, в новый список, а другие, отсутствующие в славянском, тут же переводились» [146, с. 27].

Н. В. Заболотная объясняет «избыточное» число песнопений в древнейших певческих рукописях тем, что функция Стихирарей состоит не только «в использовании за богослужением, но и в том, чтобы сохранить (для сведения, ради примера) наиболее ценные образцы из круга певческой гимнографии, известной мастерам-распевщикам, и воспользоваться ими как основой при сверке и редактировании напевов, для распевания новых текстов» [79, с. 64].

С другой стороны, не следует упускать из виду, что реальное совершение богослужения могло отличаться от уставных предписаний. И. А. Карабинов охарактеризовал «действительное положение вещей с церковным уставом» следующим образом: «имеется номинальная норма [курсив мой — О. Б.] богослужения — Типик, фактически являющаяся идеалом, — настоящая же норма [курсив мой — О. Б. ] определяется или обычаем, или же усмотрением совершителей богослужения, нередко по субъективным основаниям, или даже по случайным обстоятельствам.» [95, с. 2].

Возможно, древнейшие списки Триоди и Триодного Стихираря (кроме прочего) сохранили эту «настоящую норму»43 богослужения дня Пятидесятницы. Вероятно, каждый из них мог отразить характерные особенности состава песнопений и порядка их исполнения, складывающиеся в конкретном монастыре или соборе.

Однако, в связи с целью данной Главы, которая заключается в изучении истории формирования цикла песнопений службы Пятидесятницы на протяжении XII-XVTIT в., важно не столько выявление и подробное рассмотрение каждого варианта в отдельности, сколько показать основные тенденции и преемственность последующих служебных правил в исполнении песнопений по отношению к предшествующим.

Итак, в древнейший период при опоре на уставную традицию Триоди и Триодные стихирари отразили тенденции введения в чинопоследование самостоятельных стихир-славников, формирования новых групп стихир (стихиры 2 гласа), изменения в порядке исполнения стихир, сложившемся в рамках Устава. Данные тенденции получили свое завершение с принятием Иерусалимского устава в XV в.

Три стихиры 8 гласа «Приидите людие», «Егда Духа Твоего», «Языцы иногда сме-сишася», которые предположительно могли играть роль славников в службе Пятидесятницы XII-XIV в., начиная с XV в., закрепляют свое положение и фиксируются в рукописных источниках как славники в разделах на Господи воззвах Великой вечерни и стиховне Вечерни коленопреклонения («Приидите людие), на Литии («Егда Духа Твоего) и на стиховне Великой вечерни («Языцы иногда смесишася»),

В состав микроцикла на Господи воззвах, согласно Иерусалимскому уставу, вошли именно те пять стихир 2 гласа — «Во пророцех возвестил еси», из раздела на Господи воззвах Вечерни и четыре стихиры 2 гласа, не значащиеся в Студийском уставе, объединение в единую группу которых отмечалось в древнейших списках.

В свою очередь, три стихиры 6 гласа — две из раздела на Господи воззвах Вечерни и славник «Царю небесный» — стали исполняться на стиховне Великой вечерни. При этом, песнопение «Царю небесный», получив новое назначение (одна из стихир на стиховне), не утратил своей изначальной функции славника. Более того, если в службе Пятидесятницы по Студийскому уставу он исполнялся дважды (на Слава, и ныне на стихов

43 Отметим, что в Триодном стихираре, как показано в работе Н. В. Грузинцевой, нередко встречаются пометки «А си кроме устава», «Кроме устава». Например ремарка в рукописи ГИМ, Син. 278, л. 63 об. о времени исполнения стихиры 6 недели поста «Душеполезную свершивше четверодесятницю»: «А сю стихиру петь любо вечер, любо заутра». По мнению автора, здесь проявляются различия между Уставом и реальной литургической практикой [55, с. 56]. Однако, непосредственно в разделе службы Пятидесятницы, согласно нашему исследованию, подобных ремарок не выявлено. не Вечерни и Вечерни коленопреклонения), то, согласно Иерусалимскому уставу, — в два раза больше: в составе микроцикла на стиховне Великой вечерни, по 50-м псалме и в качестве славника на Хвалитех Утрени и на Господи воззвах Вечерни коленопреклонения.

С принятием Иерусалимского устава был упразднен раздел на стиховне Утрени. Вместе с тем, его самогласные стихиры 1 гласа не вышли из употребления, но были введены в микроцикл на Господи воззвах Великой вечерни. Интересно, что с ремаркой «на Господи воззвах» эти песнопения уже были представлены в одном списке древнейшего периода — РГАДА, Ф. 381, № 137.

Два микроцикла стихир — самогласные стихиры 4 гласа на Хвалитех Утрени и 3 гласа на стиховне Вечерни коленопреклонения, отличавшиеся стабильностью фиксации в древнейших источниках, сохранили свои прежние места в службе Пятидесятницы по Иерусалимскому уставу. При этом, стихиры 4 гласа стали исполняться в чинопоследовании еще два раза — в нововведенном разделе Литии и, заменив изначальные стихиры, на Господи воззвах Вечерни коленопреклонения.

Таким образом, все стихиры Великой вечерни, Утрени и Вечерни коленопреклонения, вошедшие в службу Пятидесятницы Иерусалимского устава, уже были известны по древнейшим рукописным источникам. Более того, образовавшийся с принятием Иерусалимского устава цикл стихир явился своеобразным итогом поиска состава стихир и их последования, отмечавшегося в рукописных источниках на протяжении ХП-ХГУ в.

Исключение составляет Малая вечерня, отсутствующая в богослужении по Студийскому уставу. Из восьми стихир, которые содержит данная часть службы, только одно песнопение — стихира 7 гласа «Параклита имуще» — вошло в ее состав из студийской богослужебной практики и получило функцию славника на Господи воззвах. Остальные семь стихир (три на Господи воззвах и четыре, включая славник, на стиховне) появляются в чинопоследовании службы Пятидесятницы с принятием Иерусалимского устава.

В таком составе цикл стихир службы Пятидесятницы сохранялся до середины ХУЛ в.

В процессе церковных реформ середины ХУЛ в. существенной правке подвергс* корпус стихир Малой вечерни. Все первоначальные стихиры этой части службы были изъяты, а их место заняли стихиры из раздела на Господи воззвах Великой вечерни. Второе изменение коснулось состава стихир Литии. Вместо трех стихир 4 гласа сюда вошлн три стихиры 2 гласа из микроцикла на Господи воззвах Великой вечерни.

В остальном, пореформенный состав стихир службы Пятидесятницы соответствует изначально сложившемуся в рамках Иерусалимского устава.

Итак, в рукописных источниках ХИ-ХУ1П в. выявлено в сумме 43 стихиры44. Из них 14 песнопений известны только по спискам древнейшего периода, семь — только по спискам XV- первой половины XVII в.; 20 — сохранялись в составе службы Пятидесятницы на протяжении всех веков. Формирование цикла стихир каждого последующего периода отталкивалось от сложившихся традиций предыдущего.

Изменения в порядке исполнения стихир, упразднение или введение отдельных групп стихир, замена одних песнопений на другие — все это оказывается в неразрывной связи с уровнем музыкальной организации службы Пятидесятницы.

Гласовая организация службы

В службе Пятидесятницы ХП-Х1У в. звучали песнопения семи гласов — всех, кроме пятого. При этом, для стихир оказываются характерны 1, 2, 3,4, 6 и 7 гласы, тропарь и кондак роспеты в рамках 8 гласа, каноны — 7 и 4 гласов, седальны — 4 гласа. В процессе реформ, сложилось последование гласов (см. Схему на следующей странице), в котором песнопения 2, 4, и 6 гласов45 составляют основу. Стихиры нечетных гласов — 1 и 3 — обрамляют чинопоследование службы. Отметим, что стихиры 3 гласа на стиховне Вечерни коленопреклонения (нижняя граница этого обрамления) никогда не изменяли своего места в службе, а изначальные стихиры Малой вечерни 1 гласа были заменены (в процессе церковных реформ середины XVII в.) на стихиры Великой вечерни, но также 1 гласа. Последнее замечание оказывается справедливым для стихир на стиховне Малой вечерни (2 гласа) и на Господи воззвах Вечерни коленопреклонения (4 гласа). Это может служить свидетельством того, что перестановки песнопений шли не без учета их гласо-вой принадлежности.

Как было показано выше, стихир 8 гласа в списках Студийского устава не значится. Вместе с тем, предположительные стихиры славники, фиксируемые только в йотированных источниках ХН-ХГ/ в., относятся именно к 8 гласу. Вероятно не случайно, возникнув в древнейший период, они прочно укоренились в качестве славников в чинопоследова-нии в дальнейшем.