Дрейфовые неустойчивости плазменных волн в двумерных электронных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Петров Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Дрейфовая неустойчивость плазменных волн в
плазмонном кристалле с дифракционной решёткой в
качестве затвора
1.1 Текущее состояние ТГц технологий на основе плазменных эффектов в ДЭС
1.1.1 Токовые неустойчивости двумерной плазмы в однозатворных транзисторах
1.1.2 Токовые неустойчивости двумерной плазмы в многозатворных структурах
1.1.3 Детектирование дальнего ИК излучения
1.2 Неустойчивости двумерной плазмы в плазмонном кристалле, вызванные усиленным отражением
1.2.1 Введение и постановка задачи
1.2.2 О гидродинамической модели электронного транспорта в ДЭС
1.2.3 Дисперсия плазменных волн в плазмонном кристалле
1.2.4 Определение законов дисперсии
1.2.5 Анализ дисперсионного уравнения
1.2.6 Максимизация инкремента нарастания
1.3 Обсуждение результатов
Глава 2. Теория возмущений для гидродинамических
плазменных эффектов в двумерных электронных
системах
2.1 Построение теории возмущений
2.1.1 Энергетический способ построения теории возмущений
2.2 Токовые неустойчивости в ограниченных ДЭС
2.3 Влияние дрейфа на спектр мод в плазменных кристаллах
2.4 Обсуждение результатов
Глава 3. Теория возмущений для краевых эффектов в ДЭС
3.1 Теория ВМ для межкраевых магнитоплазмонов
3.1.1 Межкраевой магыитопдазмоы в слабых магнитных полях . 52 3.2 Неустойчивость межкраевого магнитоилазмона, вызванная
наличием дрейфа
3.2.1 Введение
3.2.2 Формализм
3.2.3 Поправка к спектру межкраевого магнитоилазмона, вызванная дрейфом
Заключение
Список литературы
Публикации автора по теме диссертации
Приложение А. Описание электронного транспорта через
границу между открытой и подзатворной
областями
А.1 Гидродинамический транспорт через границу
А.2 Баллистический транспорт через границу
А.З Условие постоянства электрического потенциала
Приложение Б. Некоторые выкладки из теории возмущений
Б.1 Гамильтониан плазменных волн в ДЭС
Б.2 Эрмитовость оператора НО,
Б.З Вывод выражения (2.26)
Б.3.1 Вычисление поправки, вызванной дрейфом
Б.3.2 Вычисление поправки, вызванной столкновительным
затуханием
Б.4 Теория возмущений в периодических структурах
Б.4.1 Функция Грина в периодических структурах
Б.4.2 Вывод выражения для поправки, вызванной дрейфом, к собственной частоте плазменных волн в плазменных
кристаллах
Приложение В. Некоторые выкладки из теории межкраевых
магнитоплазмонов
В.1 Преобразование выражения (3.11) для профиля межкраевого
магнитоплазмона
В.1.1 Преобразование функций х±
В. 1.2 Преобразование интеграла (В.5)
В. 1.3 Окончательное выражение для профиля межкраевого
магнитоплазмона
В.2 Вычисление дрейфовой поправки к спектру межкраевого
магнитоплазмона
В.2.1 Вычисление матричного элемента в числителе
В.2.2 Вычисление матричного элемента в знаменателе
В.2.3 Взятие по частям интегралов от обобщённых функций
Приложение Г. Численный метод вычисления собственных
частот плазменных мод в транзисторных структурах
Г.1 Расчёт для транзистора с частично открытым каналом
Г.2 Расчёт для плазменного кристалла
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дрейфовые неустойчивости плазменных волн в двумерных электронных системах»
Актуальность работы.
Терагерцовый (ТГц) диапазон это следующий рубеж электроники и оптоэлектроники с потенциальными приложениями от визуализации, космической связи, вычислений, контроля качества и внутренней безопасности до биотехнологии и медицины [1 4]. На ТГц частотах инерция электронов становится важной, обеспечивая задержку между приложенным напряжением и скоростью (током) электронов. Когда столкновения электронов с примесями и колебаниями решетки нечасты, эта задержка приводит к колебаниям электронной плотности (называемым плазменными волнами или плазмонами) в ограниченных двумерных каналах, служащими резонансными полостями для плазменных волн. В режиме с преобладанием столкновений плазменные волны чрезмерно затухают, но все же играют роль, резко меняя распределение электронов в каналах устройства на ТГц частотах. Резонансный режим можно использовать для как для генерации, так и для детектирования ТГц излучения [5; 6]. И резонансные, и затухающие плазменные волны позволяют использовать другие электронные устройства ТГц диапазона, такие как детекторы, смесители и фазовращатели [7]. Для продвижения терагерцовых технологий в повседневную жизнь необходимо развивать как элементную базу (терагерцовые источники, детекторы, трансмиттеры), так и теоретические подходы к описанию этих приборов.
К примеру, одним из перспективных типов приборов терагерцовой пдазмо-ники являются субмикронные транзисторы на основе двумерных электронных систем (ДЭС). Они могут применяться как приёмник или трансмиттер, а также и как источник ТГц излучения. Так, в присутствие продольного электрического поля носители заряда в ДЭС приобретают направленную дрейфовую скорость, и если эта скорость превышает некоторое пороговое значение, двумерная плазма становится неустойчивой относительно самовозбуждения плазменных колебаний [8]. Далее за счёт радиационного затухания энергия плазменных колебаний преобразуется в ТГц излучение, что наблюдалось как в транзисторах с одним затвором [5], так и в устройствах с периодической вариацей плотности носителей в канале [9] (плазмопиых кристаллах) при комнатной температуре.
Таким образом, дрейфовые неустойчивости являются одним из актуальных механизмов генерации ТГц излучения и достаточно изучены к настоящему моменту. В то же время, несмотря на значительное количество работ по данной тематике, большинство из них сосредотачиваются на предсказании свойств конкретных структур: например, изучались дрейфовые неустойчивости в транзисторах, полностью покрытых затвором [8], транзисторах без затвора [10], транзисторах с заглушкой [11], плазменных кристаллах с симметричной элементарней ячейкой [12] и т.д. В те же время вопрос о тем, являются ли исследованные типы структур оптимальными для генерации плазмонов, остаётся открытым.
Обсуждение выше относится к возбуждению поверхностных плазменных мод в транзисторах. Однако не менее интересны и краевые моды, обладающие хиральными свойствами [13; 14], высокой концентрацией электрического поля и потенциально менее диссипативные по сравнению с поверхностными модами [15]. Теоретическое описание краевых мод опирается на более сложный математический аппарат и потому весьма скудно представлено в литературе [13 17]. Таким образом, качественное и обширное описание краевых плазменных мод является одним из вызовов для ТГц плазмоники.
Более того, добавление дополнительного внешнего воздействия на уже исследованную систему (например, помещение устройства в магнитное поле или подача переменного сигнала на затвор транзистора) обычно приводит к необходимости построения принципиально новой теории, которая может быть кратно сложнее исходной. Например, теоретическое описание краевого магнитол лазмона даже в минимальной модели является нетривиальной задачей, т.к. требует применения хоть и известного в литературе, но весьма громоздкого метода решения интегро-дифференциальных уравнений типа Винера-Хопфа [15]. При этом исследование влияния вязкости двумерного электронного газа на спектр этой моды требует заметно более глубоко погружения в математические тонкости [18] и исключает возможность проведения быстрых оценок. Налицо потребность в некоторой теории, подобной теории возмущений в квантовой механике [19] или электродинамике [20], позволяющей исследовать влияние различных эффектов на основе решения базовой задачи.
Выше перечислены лишь немногие вызовы современной терагерцовой плазмоники. Преодоление этих вызовов является актуальной задачей, и данная работа направлена на частичное решение обозначенных проблем.
Целью данной работы является изучение влияния дрейфа на плазменные колебания (в основном, терагерцовые) в двумерных электронных системах. А именно: выявление новых типов дрейфовых неустойчивостей в двумерных электронных системах; построение теории возмущений для терагерцовых плазменных эффектов в ДЭС; систематизация уже имеющихся знаний и выявление общих закономерностей во влиянии дрейфа на терагерцовые плазменные колебания в ДЭС.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Показать, что в плазмонных кристаллах с элементарной ячейкой, частично покрытой затвором, возможно возникновение плазменной неустойчивости.
2. Построить аналог квантово-механической теории возмущений для плазменных эффектов в ДЭС, позволяющий пертурбативно описывать влияние следующих возмущений на спектр плазменных волн: дрейф носителей заряда, внешнее магнитное поле, вязкость, столкновитель-ное затухание.
3. С помощью построенной теории возмущений выявить общие закономерности влияния постоянного тока на спектр плазменных волн в каналах полевых транзисторов.
4. С помощью построенной теории возмущений исследовать возможность самовозбуждения магнитоплазмонов на краю ДЭС с различной плотностью носителей и протекающим поперечным постоянным током.
Научная новизна
1. Впервые предсказана возможность возникновения дрейфовой неустойчивости в каналах плазмонных кристаллов с элементарной ячейкой, частично покрытой затвором.
2. Впервые построен аналог квантово-механической теории возмущений для плазменных эффектов в ДЭС, позволяющий пертурбативным образом учитывать влияние возмущений (дрейф носителей заряда, внешнее магнитное поле, вязкость, столкновительное затухание) на исходную плазменную моду.
3. На основании данной теории впервые показана необходимость асми-метричности устройств на основе ДЭС для беспорогового возбуждения плазменных волн.
4. Впервые показано, что пропускание постоянного тока перпендикулярно границе двух ДЭС с различными плотностями носителей во внешнем магнитном поле может привести к возбуждению межкраевой магпито-плазменной моды на этой границе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Постоянный ток в транзисторных структурах на основе двумерных электронных систем, покрытых решетчатым затвором, является неустойчивым относительно генерации плазменных волн, начиная с некоторого критического значения. Согласно развитой теории, основанной на уравнениях электронной гидродинамики, критическая скорость дрейфа электронов для достижения генерации в гетероструктурах на основе 1пАй при комнатной температуре имеет порядок 3 • 105м/с, и является экспериментально достижимой.
2. Построена последовательная теории возмущений для вычисления спектров и распределений поля двумерных плазмонов. В построенной теории нулевым приближением является решение спектральной задачи для плазмона в локальной друдевской модели электропроводности, а роль возмущений могут играть дрейф носителей заряда, внешнее магнитное поле, электронная вязкость, рассеяние носителей заряда, а также изменение граничных условий.
3. Необходимым, а в случае отсутствия диссипации и достаточным, условием для возникновения гидродинамической неустойчивости плазменных волн в транзисторах с двумерным каналом является отсутствие центра инверсии у структуры.
4. Пропускание постоянного тока перпендикулярно границе двумерных электронных систем с различными плотностями носителей во внешнем магнитном поле может привести к возбуждению межкраевой магни-топлазменной моды на этой границе. Темп роста данной плазменной неустойчивости пропорционален разности концентраций носителей заряда в двух соседних областях, не зависит от волнового вектора в слабых магнитных полях и квадратичен по волновому вектору в сильных магнитных полях. Критическая скорость дрейфа электронов для наблюдения данной неустойчивости в гетероструктурах на основе арсенида галлия является экспериментально достижимой при темпера-
турах порядка и менее 80 К и магнитных полях порядка и более 10 Т.
Практическая значимость работы состоит в предсказании новых тера-герцовых плазменных эффектов в двумерных электронных системах, которые могут найти применение в источниках и трансмиттерах терагерцовых сигналов. Этими эффектами являются: возбуждение межкраевого магнитоплазмона постоянным током; возбуждение плазменных колебаний постоянным током в плазмонном кристалле с решетчатым затвором с пороговой скоростью ниже скорости плазменных волн.
Теоретическая значимость работы состоит в построении аналога кван-тово-механической теории возмущений для плазменных эффектов в ДЭС, позволяющей приближённо описывать влияние внешних возмущений, таких как дрейф носителей заряда, внешнее магнитное поле, вязкость электронного газа, столкновительное затухание, вариация граничных условий, на плазменные моды в ДЭС.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием экспериментально проверенных приближений, качественным сравнением предсказаний построенных теорий с экспериментальными данными и количественным сравнением предсказаний построенных теорий с теоретическими предсказаниями других авторов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях:
1. Russia-Japan-USA-Europe Symposium ои Fundamental and Applied Problems of Terahertz Devices and Technologies, 2016, Sendai, Japan;
2. XXI Международный симпозиум Нанофизика и наноэлектроника, 2017, Нижний Новгород;
3. Progress in Electromanetics Research Symposium, 2017, Санкт-Петербург;
4. 60-ая научная конференция МФТИ с международным участием, 2017, Долгопрудный;
5. Международная конференция-конкурс молодых физиков, 2018, Москва;
6. XX Всероссийская молодёжная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, 2018, Санкт-Петербург;
7. 26th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology, 2018, Минск, Беларусь;
8. International Conference on Metamaterials and Nanophotonics METANANO 2018, Сочи;
9. Surface Plamon Photonics-9, 2019, Копенгаген, Дания;
10. XIV Российская конференция по физике полупроводников, 2019, Новосибирск;
11. 2D Materials 2019: International Congress on Graphene, 2D Materials and Applications, 2019, Сочи;
12. International Conference on Metamaterials and Nanophotonics METANANO 2020, онлайн;
13. Nanophotonics of 2D Materials 2020, онлайн;
14. International Conference on Metamaterials and Nanophotonics METANANO 2021, онлайн;
15. EP2DS 24/MSS 20 Joint Conference, 2021, онлайн.
Структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, основные результаты которых изложены в статьях [А1 А4]. Статьи [А2 А4] опубликованы в рецензируемом международном журнале Physical Review В, включённом в библиографические базы Scopus и Web of Science. Полный объём диссертации составляет 107 страниц, включая 14 рисунков и 0 таблиц. Список литературы содержит 110 наименований, из которых 6 работ [A1 А6] опубликованы автором лично или в соавторстве.
Личный вклад. Общая постановка задач осуществлялась научным руководителем автора Свинцовым Д. А. Коллеги автора, участвовавшие в обсуждении методов и результатов исследования, указаны в работах [A1 А6] в качестве соавторов. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.
и
Глава 1. Дрейфовая неустойчивость плазменных волн в плазмонном кристалле с дифракционной решёткой в качестве затвора
Общепринято, что генерация излучения из полевых транзисторов на основе ДЭС происходит вследствие возбуждения колебаний электронной плотности (плазмоиов) в каналах таких структур и дальнейшем радиационном затухании полученных плазменных волн. Одним из используемых подходов для возбуждения плазменных колебаний является пропускание постоянного тока через канал транзистора; при этом развивается плазменная неустойчивость, которая отдалённо напоминает возникновение звука во флейте [8; 21]. При этом не существует единого подхода к описанию механизмов возникновения таких неустойчивостей, и результаты данной главы призваны частично заполнить этот пробел. Более чёткое понимание природы самопроизвольного нарастания плазменных волн позволит оптимизировать существующие приборы для наиболее эффективного преобразования энергии электронного потока в энергию плазмоиов и далее в излучение.
Вследствие этого настоящее исследование направлено на выявление общих закономерностей в самовозбуждении плазменных волн в каналах транзисторных структур на основе ДЭС. Мы показываем, что одной из таких закономерностей является механизм усиленного отражения плазменных волн от неоднородностей в каналах транзисторов, впервые предложенный Дьяконовым и Шуром [8] для транзисторов, полностью покрытых затвором. При этом неустойчивость Дьяконова-Шура (ДШ) развивалась благодаря несколько необычному граничному условию на стоковом контакте (постоянство электронного потока). В разделе 1.2 мы расширим модель ДШ в контексте применения к современным ТГц эмиттерам (обзор приведён в разделе 1.1) и исследуем неустойчивости в периодических структурах. Как будет показано, в них также доминирует принцип усиленного отражения, с помощью которого мы впервые показываем возможность самовозбуждения плазмоиов в таких структурах при пропускании малого тока (дрейфовая скорость много меньше скорости насыщения/скорости плазменных волн) через канал транзистора.
По результатам проведённых исследований выпущено две статьи: [А1] и
[А2] ■
1.1 Текущее состояние ТГц технологий на основе плазменных
эффектов в ДЭС
1.1.1 Токовые неустойчивости двумерной плазмы в однозатворных
транзисторах
Токовые неустойчивости в двумерных электронных системах были впервые предсказаны в 80-х годах прошлого века Крашенинниковым и Ча-пликом [22; 23], однако эти теории не могли найти экспериментального подтверждения вследствие того, что пороговая скорость дрейфа, необходимая для зарождения неустойчивости, была крайне высока порядка скорости плазменных волн или скорости насыщения в данном материале.
Но вскоре была открыта беспороговая, т.е. развивающаяся при бесконечно малых скоростях дрейфа в отсутствие диссипации, неустойчивость в ДЭС неустойчивость Дьяконова-Шура (ДШ)[8]. Преимуществом модели ДШ оказалось то, что они рассматривали ограниченную систему (полевой транзистор), а не бесконечную ДЭС. В таком случае при введении асимметрии в исследуемую систему, что в случае ДШ было достигнуто с помощью различных граничных условий (ГУ) на истоке и стоке транзистора, становится возможной генерация ТГц плазмонов при гораздо меньших скоростях дрейфа по сравнению с бесконечными ДЭС. Механизм неусточивости ДШ заключается в усиленном отражении плазменной волны, движущейся по потоку, от стокового контакта транзистора (на котором поддерживается постоянным поток носителей); при этом при последующем отражении этой волны от контакта истока потери энергии не происходит (т.к. на истоке поддерживается постоянной концентрация носителей). Отметим, что транзисторная структура является резонатором для плазменных колебаний, и усиливает лишь отдельные частоты, которые можно менять с помощью напряжения на затворе.
Спустя десятилетие неустойчивость ДШ была реализована в работах Кна-па и соавторов [24; 25], наблюдавших относительно узкополосное ТГц излучение из транзисторных структур на основе ТпСаЛв при температуре 4 К. Излучение появлялось пороговым образом при постепенном увеличении напряжения исток-
сток, причём центральная частота в спектре излучения зависела от напряжения на затворе и хорошо описывалась теорией ДШ.
Однако первое время достоинства источников на основе неустойчивости ДШ были неочевидны: источники ДШ, как и многие аналоги, требовали охлаждения до гелиевых температур, причём мощность излучения на выходе оставалась крайне низкой, порядка наноВатт. К счастью, вскоре исследователям удалось пронаблюдать ТГц генерацию при комнатной температуре, а также увеличить выходную мощность на 1-2 порядка [26] за счёт использования СаХ/ЛЮаХ транзисторов. Наконец, группам проф. Кнапа и Отсужи удалось пронаблюдать зависимость положения спектрального пика эмитируемого излучения от напряжения на затворе [5; 27] в более широком диапазоне частот (до 2,1 ТГц против 1 ТГц в ранее), что окончательно показало реализуемость механизма плазменной неустойчивости ДШ на практике.
Работа ДШ также послужила отправной точкой для интенсивных теоретических исследований. Начальная модель (рассматривающая полевой транзистор, полностью покрытый затвором) была значительно доработана и глубже исследована: так, в работах [28 30] было показано, что для развития неустойчивости ДШ достаточно, чтобы импеданс стока превосходил импеданс истока, а также проведено численное моделирование развития неустойчивости. Также в поисках более оптимальных конфигураций для поддержания плазменной неустойчивости изучались и другие модели: негейтированный транзистор [10], транзистор в геометрии Корбино [31], полевой транзистор с частично открытым каналом [А1; 32], а также транзистор с заглушкой [11; 33].
1.1.2 Токовые неустойчивости двумерной плазмы в многозатворных структурах
Хотя теория ДШ описывает неустойчивости в транзисторах с одним затвором, она пробудила интерес к поиску беспороговых неустойчивостей и в многозатворных структурах. ДЭС, покрытую множеством затворов с некоторым пространственным периодом, мы будем называть плазмонным кристаллом. Ранние теории взаимодействия ТГц излучения с ДЭС, покрытыми дифракционной решёткой, также как и работы [22; 23], предсказывали большую пороговую
скорость для развития неустойчивости или хотя бы усиления падающего ТГц излучения [34; 35]. Тем не менее, в подобных приборах также удалось добиться ТГц генерации [36 39] и усиления [9] даже при комнатной температуре и небольших скоростях дрейфа. Это стало возможным благодаря применению асимметричных встречно-штыревых дифракционных решёток, позволяющих выборочно обеднять или обогащать носителями определённые части двумерного канала и использовать возникающие времяпролётные эффекты в обеднённых частях канала, где скорость носителей наибольшая (неустойчивость Рыжия-Сато-Шура [40]), а также благодаря использованию материалов с высокой подвижностью носителей, в том числе графена.
К настоящему моменту известно множество теоретических работ, направленных на изучение токовых неустойчивостей в плазмонных кристаллах. Так, были изучены полностью гейтированные плазмонные кристаллы с варьируемой фазовой скоростью плазменных волн [41] или дрейфовой скоростью электронов в элементарной ячейке [12], а также структуры со встречно-штыревыми затворами на основе графена [42]. Однако эти работы не позволили выявить оптимальные условия для развития неустойчивостей: так, первые две модели требуют высокую пороговую скорость порядка скорости плазменных волн для развитися неустойчивости, а в третьей модели важную роль играют времяпролётные эффекты в открытых областях канала, которые становятся значимыми лишь при больших (сотни мВ) падениях напряжения на соответствующих участках; в реальных же структурах эта величина не превосходит 50 мВ [43].
В связи с этим нами была исследована модель плазмонного кристалла на основе ДЭС с ненулевой эффективной массой носителей, в которой удалось показать возможность самовозбуждения плазменных волн при скоростях дрейфа заметно меньше скорости насыщения/скорости плазменных волн. В разделе 1.2 будет показано, что это стало возможным за счёт эффективного сложения неустойчивостей ДШ (основанных на усиленном отражении от границ гейтиро-ванной и негейтированной областей) в каждой ячейке плазмонного кристалла. Результаты изложены в публикации [А2].
1.1.3 Детектирование дальнего ИК излучения
В заключение обзора отметим, что плазменные эффекты в транзисторных структурах на основе ДЭС успешно применяются в детекторах ТГц излучения. Так, одновременно с созданием эмиттера на основе неустойчивости Дьяконова-Шура был создан и соответствующий детектор [44], работающий при комнатной температуре (теоретически возможность детектирования была предсказана несколькими годами ранее [7]). Данная область активно развивалась; были исследованы структуры с одним [45; 46] и многими затворами [47; 48], а такжу структуры в геометрии Корбино [А5; 49]. Однозатворные транзисторы на данный момент показывают чуть лучшие характеристики: они прекрасно подходят для сканирования бытовых объектов [50 52] и доступны на коммерческом рынке (см., например, www. t-waves-technologies. com или www.terasense.com).
1.2 Неустойчивости двумерной плазмы в плазмонном кристалле,
вызванные усиленным отражением
1.2.1 Введение и постановка задачи
В данном разделе мы изучим неустойчивость двумерной плазмы в плаз-монных кристаллах, покрытых решетчатым затвором с одним завтором в элементарной ячейке (рис. 1.1А). А именно, в предположении гидродинамического транспорта будет впервые изучен механизм развития беспороговой неустойчивости, что является обобщением идеи Дьяконова-Шура об усиленном отражении плазмонов: в нашем случае плазмоны будут отражаться не от контактов (они бесконечно удалены и не рассматриваются в модели), а от границ подзатворная область-открытая область. Предлагаемый механзим, возможно, ответственен за ТГц генерацию из структур на основе арсенида индия-галлия при малых продольных напряжённостях поля (не более 1 кВ/см) [38] и, соответственно, малых скоростях дрейфа (меньших скорости насыщения и скорости плазменных волн).
(А)
V.
и
V
20Е5
(Б)
-ллллл-
(В)
и
т
•у'-уЛЛЛг
■ЛААДЛ
Т г,
-1
и
.! /\У\Л
т
Рисунок 1.1 (А) Схематичное изображение транзисторной структуры с двумерным каналом, покрытой решетчатым затвором. (Б, В) Схематичное изображение отражений плазменной волны (Б) под изолированным затвором и (В) в многозатворной структуре. Отражение от правой границы приводит к усилению волны при наличии потока, тогда как отражение от левой к её затуханию в случае (Б). Однако это затухание может быть скомпенсировано (В) плазменной волной, падающей на левую границу из соседней ячейки кристалла. Особенно эффективная компенсация происходит при совпадении фаз (см. ниже). Символы Т5, Т9, Ть-1, Ти обозначают трансфер-матрицы, описывающие распространение плазменных волн в различных частях плазмонного кристалла.
Механизм развития нашей неустойчивости может быть понят следующим образом. В отдельной ячейке периодической структуры подзатворный плазмой, распространяющийся по потоку, испытывает усиленное отражение от границы подзатворная область-открытая область и меняет направление распространения на обратное. Далее, падая на левую границу подзатворной области и отражаясь от неё, плазмон затухает, ибо падение на границу происходит против потока (рис. 1.1Б). Важно, что в обоих случаях присутствует утечка энергии плазменной волны в открытые области, что также показано на рис. 1.1Б. Однако эти потери энергии могут компенсироваться в периодической структуре (рис. 1.1В) за счёт подкачки энергии из соседней ячейки плазмонного кристалла, и в нашей работе мы установим необходимые параметры структур для эффективности такой подкачки.
В разделе 1.2.3 с помощью метода трансфер-матриц мы получим общее дисперсионное уравнение для плазменных волн в произвольном плазмонном кристалле в присутствии дрейфа носителей. Далее мы рассчитаем собственные частоты и темпы роста неустойчивости для структуры, изображённой на рис. 1.1А. В конце работы (раздел 1.2.6) будут найдены условия для наиболее эффективной передачи энергии из одной ячейки плазмонного кристалла в соседнюю, что обеспечит развитие беспороговой неустойчивости.
1.2.2 О гидродинамической модели электронного транспорта в
дэс
Ещё с работ Блоха в 1930-х годах [53] гидродинамическая модель электронного транспорта стала часто применяться при описании различных явлений в твёрдых телах благодаря своей простоте, в то время как более общий подход, основывающийся на решении кинетического уравнения Больцмана, гораздо более трудоёмок. Формально, гидродинамическое приближение справедливо, если частота электрон-электронных (е-е) столкновений т-1 является доминирующей в рассматриваемой системе, т.е. превосходит характерную частоту рассматриваемого процесса ш, а также эффективную частоту рассеяния носителей заряда на фононах, примесях и границах кристаллах-1. Проведём оценки упомянутых величин для двумерных электронов в гетероструктуре GaAs/AlGaAs при темпе-
ратуре 77 К и плотности носителей 1012см 2: согласно [ ] темп е-е рассеяния Гее может быть вычислен по формуле
nzF (кТ\\ кТ
Гяя =---М — in
) 'n f ■ M
Ш \eF
откуда получаем Гее ~ 1.7 • 1012 Гц, тогда как характерная частота плазменных колебаний ш ~ 2п • 1012рад/с^ т"1 и т"1 ~ 1012Гц^ Г"1.
ее р
Таким образом, для наблюдения истинно гидродинамического транспорта в ДЭС необходимы сверхчистые образцы с невысокой плотностью носителей. Первые свидетельства гидродинамических явлений в твёрдых телах были получены только в 1995 году [55; 56], однако дальнейшее развитие эта область получила совсем недавно. Так, в 2016 году разными группами наблюдались электронные вихри [57] и нарушение закона Видемана-Франца в графене [58], а также получены свидетельства в пользу вязкого течения электронов в узких каналах кобальтата палладия [59]. Годом позже была предсказана возможность сверхбаллистического транспорта носителей заряда через узкие двумерные каналы [60] благодаря кооперативным эффектам в вязком электронном газе, и совсем скоро эта теория нашла экспериментальное подтверждение [61]. Недавно гидродинамический транспорт также наблюдался в полуметаллах Вейля [62] и гетероструктурах СаАн/АЮаАн [63].