Драматургия В.А. Озерова в контексте общественно-литературной борьбы в России на рубеже XVIII - XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Алтухова, Виктория Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Алтухова, Виктория Алексеевна
Оглавление
Введение
Глава I. Основные тенденции общественно-литературной и культурной жизни России конца XVIII - начала XIX веков, повлиявшие на формирование художественного мировосприятия В.А. Озерова
1.1. Роль «биографического фактора» в становлении
Озерова-драматурга
1.2. Сентименталистская направленность первого произведения «Элоиза к Абеляру. Ироида»
1.3. В.А. Озеров и основные тенденции в русской драматургии
начала XIX века
Глава II. Между классицизмом и романтизмом
2.1. «Чувствительные» герои и «мятущиеся» злодеи в трагедии В.А. Озерова «Ярополк и Олег»
2.2. «Элегическая» трагедия «Эдип в Афинах»
2.3. Предромантические веяния в трагедии «Фингал»
2.4. Соединение разнородных тенденций в трагедии
«Димитрий Донской»
2.5. «Поликсена»: нравственный поединок жизни и смерти
Глава III. Полемика вокруг Озерова: «озеровский миф» и реальность.
3.1. Противники и апологеты
3.2. «Кленовый венок» Г.Р. Державина как неприятие литературной позиции В.А. Озерова
3.3. «Арзамасцы» и «беседчики» в литературной борьбе за наследие В.А.
Озерова
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургия В.А. Озерова в контексте общественно-литературной борьбы в России на рубеже XVIII - XIX веков»
Введение
Имя драматурга Владислава Александровича Озерова практически не встречается в современных исследованиях. Его творчеству посвящена всего лишь одна монография М.А. Гордина «Владислав Озеров» (1987)' и обстоятельная статья И.Н. Медведевой, являющаяся предисловием к сборнику трагедий Озерова. 2 А между тем сама фигура драматурга в историко-литературном процессе эпохи рубежа XVIII - XIX веков представляется не только значительной, но и в какой-то степени загадочной: Его литературное наследие составляют всего пять трагедий, несколько дошедших до читателя поэтических произведений и басен. Тем не менее в памяти многих современников В.А. Озеров остался непревзойденным «трагиком», который в начале XIX века дал новую жизнь русскому театру, обеспечив своими творениями расцвет сценического искусства. Не лишним будет вспомнить и тот факт, что выразительная и яркая строка Озерова из его трагедии «Димитрий Донской» - «Рука Всевышнего Отечество спасла» - с 1834 году становится «визитной карточкой» Н.В. Кукольника, назвавшего так свою драму. При этом ссылка на «первоисточник» стирается до такой степени, что название теряет всякие ассоциации с ее настоящим автором - Владиславом Озеровым - и закрепляется за Нестором Кукольником в памяти последующих поколений.
Несмотря на то, что трагедии Озерова имели «успех замечательный», слава драматурга продержалась недолго: к 1798 году относится постановка его первой трагедии «Ярополк и Олег», а к 1809 году последней - «Поликсена». Между первой, во многом ученической, подражательной, а потому не имевшей особого успеха пьесой, и последней, выдержавшей всего два представления, пролегает период блистательной славы драматурга, его истинного триумфа, признания его таланта как самим императором Александром 1, так
1 Гордин М.А. Владислав Озеров. Л., 1987.
" Медведева И.Н. Владислав Озеров // Озеров В.А. Трагедии. Стихотворения. Л.: Советский писатель, 1960. С. 5-72.
и простыми театральными зрителями, выражавшими свой восторг так бурно, что «театр стонал от рукоплесканий».3
Столь же непродолжительным был и жизненный путь Озерова, сопровождавшийся не только признанием его драматургического таланта, но весьма разноречивыми суждениями относительно его творчества, нередко переходившими в ожесточенные споры, многочисленными пародиями на его сочинения, злобными рецензиями прежних друзей и покровителей. Помимо этого, сами жизненные обстоятельства сложились также не в пользу Озерова: после долгих лет службы ему было отказано в пенсионе, и, выйдя в отставку в звании генерал-майора, он был вынужден жить на скудные средства в своем имении Красный Яр Казанской губернии, отдаленном от Петербурга, от литературной жизни, от своих друзей-единомышленников, что и сгало одной из причин его тяжелой душевной болезни и преждевременной смерти.
Это послужило причиной того, что после кончины драматурга в литературных кругах сложился миф о гениальном трагике Озерове, затравленном завистниками и недоброжелателями. Находясь в эпицентре литературной и театральной жизни России конца XVIII - начала XIX века (A.A. Шаховской, А.Н. Оленин, Г.Р. Державин, П.А. Вяземский, В.В. Капнист), Озеров оказался и в эпицентре литературной борьбы между «беседчиками» и «арзамасца-ми». Уже после первого триумфа Озерова, вызванного постановкой трагедии «Эдип в Афинах», мнения по поводу его драматургического таланта разделились. Защитники классицизма усматривали в трагедиях Озерова вопиющее нарушение основных канонов жанра, что не только умаляло многие достоинства его пьес, но и практически сводило на нет все заслуги трагика. Представители сентименталистского направления и нарождающегося романтизма, напротив, ставили в заслугу Озерову все те «новшества», которые «разрушали» старую «сумароковскую» трагедию, а блестящее сценическое воплоще-
3 Энгельгарт Н. Литературная деятельность Озерова // Семенов А.К. Темннк-хрестомамш: Сочинения с планами. Курс VII. Вып. 1. Одесса: Кн-во М.С. Козмана, 1914. С. 33.
ние творений драматурга лишний раз подтверждало несомненность трагического таланта Озерова.
Исследуя ситуацию, сложившуюся в литературном мире в отношении к Озерову в начале XIX века, М.И. Гиллельсон выделил три литературных поколения, по-разному относящихся к творчеству драматурга: «Первое (Карамзин, И.И. Дмитриев) критикует, но в то же время признает его роль в некотором обновлении жанра трагедии; второе (Жуковский, Батюшков, Вяземский, Д.Н. Блудов) восторженно принимает, порой полемически преувеличивая заслуги Озерова в борьбе с "Беседой", создавая легенду о том, что трагик был жертвой несправедливых нападок и преследований со стороны членов "Беседы"; третье (Пушкин) считает, что трагедии Озерова безнадежно устарели и отвергает его творчество, не видя "в нем ни тени драматического искусства", многое от себя, потому и создает легенду о нем».4
Следует отметить, что мнение A.C. Пушкина о творчестве Озерова в дальнейшем существенно повлияло на литературную репутацию трагика. Высказанное в «Заметках на полях статьи П.А. Вяземского "О жизни и сочинениях В.А. Озерова"» приблизительно в 1827 году (в 1827 - 1928 годах готовилось 5-е переиздание сочинений Озерова со статьей П.А. Вяземского), оно вошло в литературный обиход только после опубликования «Заметок» в 1897 году. Великий поэт, походя признаваясь в нелюбви к Озерову, предрекал ему скорое забвение: «Слава Озерова уже вянет, а лет через 10, при появлении истинной критики, совсем исчезнет».5 Скорее всего, Пушкин имел в виду конкретное историко-литературное обстоятельство: уже к 30-м годам интерес публики к классицистической трагедии стремительно угасал, поэтому творчество Озерова, имевшее в основе своей эклектичный характер и вобравшее в себя все «нюансы» переходной эпохи, на глазах теряло свою актуальность.
4 Гиллельсон М.И. П.А. Вяземский. Жизнь и творчество. Л., 1969. С 375.
5 Пушкин A.C. Заметки на полях статьи П.А. Вяземского «О жизни и сочинениях В.А. СНерова» // Пушкин A.C. Полное собрание сочинений: В 10 т. Л., Наука, 1978. Т. 7. С. 383.
Так или иначе, но мнение Пушкина оказалось своеобразным приговором Озерову, и уже к середине XIX века «элегический слог» Озерова, которым были написаны монологи его героев, цитируемые наизусть в великосветских гостиных и украшавшие альбомы начала века, представлял собой архаическое явление.
На творчество Озерова в свое время неоднократно обратил внимание и В.Г. Белинский. Его суждения о драматурге были лишены пушкинской резкости и прямолинейности, заключали в себе много юнких наблюдений и обобщений, которые сводились к непосредственной связи особенностей озе-ровской драматургии с тенденциями эпохи. Определяя место Озерова в истории русской литературы, Белинский подчеркнул, что «Озеров и Крылов являются <...> самостоятельными деятелями в карамзинском периоде нашей литературы, хотя и принадлежат к школе преобразователя русского языка».6 В драматургической иерархии Княжнин, по словам критика, «далеко оставил за собою предшественника своего, Сумарокова. Но еще дальше его самого оставил за собою Озеров. Это был талант положительный, и появление его было эпохою в русской литературе, которая имела в нем своего Расина».7 «Отзвуки» былой славы знаменитого трагика становятся для Белинского предметом серьезных размышлений о русской литературе, ее эволюционных процессах, западноевропейских влияниях и заимствованиях, о смене литературных направлений, наконец, о выдающихся деятелях «отдельных эпох русской литературы».
В целом исследования, посвященные жизни и творчеству В.А. Озерова, условно можно разделить на несколько групп с учетом хронологического принципа. Первая представляет собой критические суждения современников драматурга: это статьи и рецензии в журналах «Северный Вестник», «Лицей», (В.В. Капнист, Н.И. Бутырский), «Вестник Европы» (А.Ф. Мерзляков), а также высказывания и критические статьи Г.Р. Державина, A.C. Шишкова,
6 Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина // Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т. М.: Изд. АН СССР. 1953 - 1959. Т. 7. С. 130.
7 Там же.
П.А. Вяземского, И.И. Дмитриева, Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, K.M. Батюшкова, A.C. Пушкина.
Вторая группа содержит исследования, которые начали появляться через некоторое время после смерти Озерова, их временной диапазон - от середины XIX века до начала ХХ-го. К ним относятся статьи В.Г. Белинского, первые биографии В.А. Озерова, созданные Р. Зотовым и П.О. Потаповым. Сведения о драматурге можно было почерпнуть из автодокументальных свидетельств, какими являлись «Записки» С.Н. Глинки, «Воспоминания» Ф.В. Булгарина, «Записки современника» и «Воспоминания старого театрала» С.П. Жихарева, «Записки Сергия Григорьевича Волконского», «Воспоминания об Александре Семеновиче Шишкове» С.Т. Аксакова, «Записки» Ф.Ф. Вигеля.
Небезынтересным будет и обращение к так называемым «темникам-хрестоматиям» - учебным пособиям начала XX века, в которых творчество Озерова трактуется в соответствии с «гимназическими циркулярами» того времени.9 Это позволяет проследить эволюцию в отношении к Озерову, к восприятию его творчества литераторами последующего века.
Третью группу составляют исследования, относящиеся к первой трети XX века и включающие сегодняшнее время. Именно тогда имя Озерова начинает широко употребляется в многочисленных работах, посвященных литературной полемике «арзамасцев» и «беседчиков». Они связаны с именами Г.А. Гуковского, Ю.Н. Тынянова, М.И. Гиллельсона, H.H. Мордовченко, Ю.М. Лотмана, В.Э. Вацуро, O.A. Проскурина.10 Заслуживают внимания и
8 Р. Зотов. Биография Озерова. Репертуар русского и Пантеон всех европейских театров. 1842. Кн. 6. Отд. II. С. 1-18; П.О. Потапов. Из истории русского театра. Жизнь и деятельность В.А. Озерова Одесса: Тип. «Техник», 1915.
9 Корик Г. Энциклопедия сочинений для учащих и учащихся. Выпуск 5-й. Карамзин. Дмитриев. Озеров. Батюшков. Одесса, 1891; Семенов А.К. Темник-хрестоматия. Планы и сочинения. Курс VII Кл. гимназий. Вып. 1. Одесса: Книгоизд-во и Типография «Порядок» С.К. Цесарского, 1912; Семенов А.К. Темник-хрестоматия: Сочинения с планами. Курс VII кл. Вып. 1 -2. Одесса: Книгоизд-во М.С. Козмана, 1914.
10 Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики. М.: Худож. лит., 1965; Тынянов Ю.Н. Архаисты и Пушкин // Тынянов Ю.Н. Пушкин и его современники. М.: Наука, 1969. С. 23 - 121; Мордовченко П.И. Русская критика первой четверти XIX века. М.:Л.: Изд-во АН СССР, 1959; Гиллельсон М.И. Молодой Пушкин и арзамасское братство. Л.: Наука, 1974; Лотман Ю.М. Архаисты-просветители // Лотман Ю.М. Русская литература и культура Просвещения. М.: ОГИ, 1998. С. 239-252; Вацуро В.Э. Пушкин и литературное движение его
отдельные статьи об Озерове в учебных и справочно-библиографических изданиях, таких, как «История русской литературы: В 10 т.» (АЛ. Максимович), «Русские писатели: Биобиблиографический словарь: В 2 ч. (H.H. Зубков), «Русские писатели. 1800- 1917: Биографический словарь» (АЛ. Зорин).
Имя Озерова, встречается и в исследованиях, посвященных общественно-литературному движению начала XIX века, его связям с общеевропейским культурным процессом, а также работах ученых по теории и истории отечественной драматургии конца XVIII - начала XIX веков (Ю.В. Стенник,
A.A. Аникст, В.А.Западов, Ю.Д. Левин, В.А. Луков, Т.В.Федосеева). В статьях Н. Богословского, В.А. Бочкарева, Ю.Д. Левина, A.B. Архиповой дается общая характеристика творчества драматурга, приводится выборочный анализ его произведений."
Отдельные исследования, посвященные непосредственно творчеству драматурга и самой его личности, в отечественном литературоведении по-прежнему отсутствуют. Лишь в 1960 году в связи с выходом сборника трагедий В.А. Озерова появляется вышеупомянутая статья И.Н. Медведевой, в которой обстоятельно представлена биография драматурга, а также подробный литературоведческий анализ его трагедий. Вместе с тем исследовательница отмечает, что многие факты личной и творческой биографии трагика по-прежнему остаются загадочными, как, впрочем, и «истинные причины» недолговечности его славы.12
В 1990-х годах интерес к забытому драматургу вновь возрождается. Это проявляется не только в стремлении «раскрыть» саму личность Озерова, но и попытаться постичь феномен его блистательной славы, осмыслить его творчество в широком литературном и культурном контексте переходной эпохи конца XVIII - начала XIX в. В 1991 г. выходит монография М.А. Гор-
времени // НЛО. 2003. № 59. С. 307 - 336; Проскурин О. Новый Арзамас - Новый Иерусалим. Литературная игра в культурно-историческом контексте // НЛО. 1996. № 19. С. 73 - 129.
" Богословский H. Спор Пушкина с Вяземским об Озерове. Красная новь. 1937. № 1. С. 98 - 104; Бочкарев
B.А. Русская историческая драматургия нач. XIX в. (1800 - 1815): Ученые записки. Вып. 25. Куйбышев: Куйбыш. гос. пед. ин-т им. В.В. Куйбышева, 1959; Левин Ю.Д. Оссиан в русской литературе. Л.: Наука, 1980; Архипова A.B. О русском предромантизме // Русская литература. 1978. № 1. С. 14 - 25;
Медведева И.Н. Владислав Озеров. С. 5.
дина «Владислав Озеров», в которой автор на основе ранее неизвестных архивных материалов пытается восстановить канву жизни В.А. Озерова, объяснить причины его небывалой славы, сравнимой только с «державинской» и «пушкинской». Личность драматурга представлена на широком фоне исторической, литературной и театральной жизни России рубежа XVIII - XIX веков. Основное внимание исследователь уделяе1 процессам, происходящим в русском театре, - именно в контексте этих преобразований траюуется личность драматурга и его творчество.
И все же приходится констатировать, что на сегодняшний день исследования, посвященные непосредственно творчеству В.А. Озерова, ограничиваются несколькими работами, в основном диссертационного характера. В одном из них - «Драматургия В.А. Озерова и проблемы развития русской трагедии начала XIX века» (1998) - Е.А. Вильк основное внимание уделяет самому жанру русской классицистической ¡рагедии, в контексте изучения которой драматургия В.А. Озерова, «последнего из крупных трагиков-классицистов», как называет его исследователь, представляет сугубый интерес, поскольку впитала в себя самые разнообразные тенденции, характерные для порубежного времени, что, по мнению автора, «позволяет лучше понять сам момент перелома традиции, смены жанровых доминант, открывающий путь к пушкинскому творчеству».13 В этом диссертационном исследовании драматургия Озерова рассматривается в широком кошексте как русской, так и мировой драмы.
Необходимо отметить, что еще при жизни драматурга разгорелась полемика по поводу его художественного метода, который так и не получил однозначной трактовки. Эклектичность поэтических средств Озерова снискала ему репутацию «неправильного классициста», «псевдоклассициста», грубо нарушающего законы драматургического искусства в жанре трагедии. Так, например, А .Я. Максимович определял творения Озерова как сентимен-
13 Вильк Е.А. Драматургия В.А. Озерова и проблемы развития русской трагедии начала XIX века Авго-реф... канд. филол. наук. Санкт-Петербург. 1998. С. 2.
тальные трагедии (заметим, что в 1915 году И.О. Потапов относил трагедии Озерова к психологической драме). Современная исследовательница О.Д. Брусенцова в своей диссертационной работе «В.А. Озеров и романтизм» (1995 г.) придерживается мнения, что творчество драматурга было связано с идеями предромантизма и элементами романтизма. Так склонны были думать и современники драматурга, например, П.А. Вяземский, который в своей статье об Озерове относит его трагедии к нарождающемуся направлению: «Они уже несколько принадлежат к новейшему драматическому роду, так называемому романтическому...» 14 О.Д. Брусенцова преследовала цель «рассмотреть трагедии Озерова с точки зрения формирования в них поэтики предромантизма», «определить, в чем заключается своеобразие его романтизма».15 Исследовательница соотносит художественный метод Озерова в первую очередь с романтическими тенденциями, наиболее ярко проявившимися в переходный для русской литературной жизни период.
Вызывают интерес и работы, опосредованно касающиеся творчества В.А. Озерова. Так, например, Д. Иванов в своей диссертации на соискание ученой степени magistrum artium по русской литературе «Становление литературной репутации A.A. Шаховского»,16 обращаясь к личности драматурга, подробно рассматривает «озеровский миф», предпринимая попытку доказать полную непричастность Шаховского к «гонениям» на Озерова. Обвиненный в 1815 году «арзамасцами» по сути дела в гибели трагика, Шаховской снискал репутацию интригана, завистника, губителя истинных талантов. «Их стараниями был создан устойчивый "миф" о гонениях на трагика, который не только определил восприятие биографии Озерова современниками, но и в дальнейшем серьезно трансформировал представление историков литературы о взаимоотношениях Озерова и Шаховского».17 Интерес Д. Иванова к са-
14 Вяземский П.А. О жизни и сочинениях В.А. Озерова. Спб.: Тип. Ими. Театра, 1817. С XLII - XL111.
15 Брусенцова О.Д. В.А. Озеров и романтизм: Дисс... канд. филол. наук. Харьков. 1995. С. 4
16 Иванов Д. «Становление литературной репутации A.A. Шаховского». Диссертация на соискание ученой степени magistrum atrium по русской литературе. Тарту 2005.
17 Там же. С. 9.
мой личности Озерова побудил его к написанию ряда статей, непосредствен-
18
но посвященных драматургу.
Представляют интерес и работы, посвященные литературным процессам рубежа XVIII -XIX вв.: Е.И. Кузьминой «Неоклассицизм как литературно-эстетическое явление рубежа XVIII - XIX веков» (2001); Т.В. Федосеевой «Литература русского предромантизма (1790 - 1820): развитие драматических и прозаических жанров» (2006); Дудиной Т.П. «Эволюция этико-эстетической мысли в русской исторической драматургии XIX» (2006). Авторы перечисленных работ стремятся выявить закономерности в историко-литературном процессе рубежа веков, специфические особенности развития русской драматургии в переходный период. В контексте этих проблем они обращаются и к творчеству В.А. Озерова, воплотившему в своей драматургии признаки «переходности».
Актуальность работы определяется отсутствием в современном литературоведении исследований, посвященных непосредственно творческому феномену В.А. Озерова, тогда как именно его трагедии дали импульс к одной из самых мощных в истории отечественной словесности общественно-литературной полемике между двумя идейно-эстетическими группировками - "беседчиками" и "арзамасцами"».19 Помимо этого, обращение к творчеству Озерова драматурга определяется возрастающим вниманием современных исследователей к переходным периодам в истории русской литературы, когда происходила смена культурных парадигм, вследствие чего в едином историко-литературном пространстве наблюдалось сосуществование разнородных тенденций. В этом отношении творчество Озерова и сама его личность являются своеобразным «эталоном» переходных эпох, в которых смешение
18 См.: Д. Иванов. Биография Озерова в интерпретации «Арзамаса»; В.А. Озеров и A.A. Шаховской: история взаимоотношений // Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение. V (Новая серия). Тарту: Tartu Ülikooli Kirjastus, 2005. С. 37-64; О литературной репутаиии В.А. Озерова: русский Расин // University of Toronto. Academic Electronic Journal in Slavic Studies. URL: hiip://\v\v\v.utoronto.ca/[sq/index.shtml (Дата обращения: 29 января 2014 г.). Формирование «озеровского мифа». Расин и Еврипид // URL: http://arhaist.livejoumal.coin/82431 .html (Дата обращения: 11 ноября 2013 г.).
19 Криволапова Е.М. В.А.Озеров как феномен переходной эпохи // Традиции в русской литературе: Международный межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. В.Т.Захарова. - Нижний Новгород: НГПУ им. К.Минина, 2014. С. 156- 162.
идеологий, культурных доминант, жаровых и стилевых модификаций предстает предельно открытым и в то же время предельно сложным сплетением, «распутать» которое стремится несколько поколений в пределах - теперь уже - трех веков.
По-прежнему актуальной остается и проблема «литературного спора», поскольку именно в этой ситуации выявляются скрытые культурные механизмы, являющиеся двигателем литературного процесса во всей его динамике. Ситуация с Озеровым, вылившаяся в устойчивый литературный «миф», выявляет важность биографического фактора, поскольку именно он помогает реконструировать личность, вскрыть ее внутренние интенции, прояснить психологическую подоплеку того или иного поступка, что в свою очередь поможет адекватному восприятию личности и не позволить «исказить» литературную репутацию того или иного деятеля эпохи. Помимо этого, в диссертации предпринимается попытка исправить «разночтения» - фактические неточности, имеющиеся в работах предыдущих исследователей и касающиеся отдельных сторон биографии В.А. Озерова.
Актуализация биографического фактора в контексте исследования творчества драматурга приобретает особое значение еще и потому, что в центре внимания литературной полемики, начавшейся сразу после смерти Озерова, находилась именно его личность (курсив мой. - В. А.).
Все вышеизложенные обстоятельства позволили прийти к убеждению, что исследование творчества В.А. Озерова нуждается в комплексном освещении, поскольку здесь равнозначны и равноценны несколько составляющих: общественно-политическая, культурно-историческая, собственно литературная и биографическая.
Цель данного исследования - выявление особенностей драматургического творчества В.А. Озерова на фоне общественно-литературной борьбы рубежа XVIII - XIX веков.
Поставленная цель обусловила следующие задачи:
¡.Охарактеризовать особенности историко-литературного процесса в России конца XVIII - начала XIX века.
2.Рассмотреть основные процессы, происходящие в русском чеатре на рубеже XVIII - XIX веков.
3.Выявить роль биографического фактора в становлении Озерова-драматурга, определить основные этапы формирования его духовно-эстетических представлений и художественных принципов.
4. Исследовать жанровое своеобразие драматургии с точки зрения литературных процессов переходного периода.
5. Определить особенности художественного метода В.А. Озерова, обусловленные сменой культурных парадигм на рубеже эпох.
6. Охарактеризовать особенности общественно-литературной борьбы в свете полемики за наследие В.А. Озерова вокруг драматургии Озерова.
7. Раскрыть причины возникновения и актуализации «озеровского мифа>>' ДоЯ е-^м ал^м
Х)бгсе1сто'м- исследования являются трагедии, оды, лирические стихотворения, переводы В.А^Озерова, а также его эпистолярное наследие. Помимо этого, привлекается корпус литературно-критических материалов и автодокументальной литературы, касающийся деятельности драматурга и самой его личности и рассматриваемый в контексте общественно-литературной борьбы на рубеже XVIII - XIX веков. ^{цы__^
Предметом исследования выступают особенности драматургии писателя, обусловленные сменой историко-культурных парадигм и трансформацией жанровых традиций на рубеже XVIII - XIX веков, что получило отражение в общественно-литературной борьбе вокруг наследия В.А. Озерова.
Методологическую основу диссертации составляют исследования, посвященные:
- жизни и творчеству В.А. Озерова: А.Я. Максимовича, М.А. Гордина, И.Н. Медведевой, И.З. Сермана, А. Вилька, О.Д. Брусенцовой, Д.А. Иванова;
- общественно-литературному движению на рубеже XVIII - XIX веков: Г.А. Гуковского, Б.В. Томашевского, H.H. Мордовченко, М.И. Гиллельсона, Ю.Н. Тынянова, Н.Д. Кочетковой, A.B. Архиповой, IO.M. Лотмана, Ю.Д. Левина, В.Э. Вацуро, О.А Проскурина;
- проблемам изучения переходных эпох в историко-литературном процессе: Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, А.Н. Веселовского, М.Л. Гасгтарова, Ю.М. Лотмана, В.М. Живова, Н.Т. Пахсарьян, В.А. Лукова, А.Л. Зорина;
- теории и истории отечественной драматургии конца XVIII - начала XIX веков: A.A. Аникста, Л.И. Кулаковой, Ю.В. Стенника, В.А. Западова, В.А.Бочкарева, С.А. Фомичева, Г.Н. Моисеевой, М.И. Ищук-Фадеевой, Т.В.Федосеевой, К.А. Кокшеновой, Н.В. Нечипоренко;
- литературным процессам рубежа XVIII - XIX вв. и жанру трагедии: П.Н. Беркова, Л.И. Кулаковой, Ю.В. Стенника, П.Е. Бухаркина, В. А. Бочка-рева, Т.В. Федосеевой, К.А. Кокшеновой, Н.В. Нечипоренко.
- истории русского театра: П.А. Маркова, Г.Н. Моисеевой, А.Г. Моро-ва, С.И. Мельниковой, Б.Н. Асеева, В.Д. Кузьминой, Т.М. Родиной, С.С. Данилова, М.А. Гордина, A.A. Гозенпуда.
Данное исследование базируется на комплексном подходе, что определило использование следующих методов: историко-литературного, биографического, сравнительно-исторического, типологического, метода системного анализа.
Научная новизна работы заключается в выбор^^^ект^исследования и в подходах к рассмотрению проблемы: впервые творчество В.А. Озерова рассматривается:
а)комплексно, с учетом широкого общественно-политического и историко-культурного контекст эпохи конца XVIII - начала XIX века;
б)в свете основных тенденций развития русского театра в переходный период;
в)с привлечением биографической составляющей.
Все это способствует выяснению значения творчества В.А. Озерова и самой его личности в историко-литературном процессе конца XVIII - начала XIX века; помогает прояснить «белые пятна» в его жизненной и творческой деятельности, что, в свою очередь, способствует «разгадке» «озеровского мифа», актуализированного в современных научных исследованиях; раскрывает новые грани в общественно-литературной полемике начала XIX века между представителями двух идейно-эстетических группировок - «Беседой любителей русского слова» и «Арзамасом». ^ ^ /^'С'-'-^ !