Драматургия образа Евгения Онегина в одноимённой опере П. И. Чайковского: исполнительский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лю Явэй
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Лю Явэй
Введение
Глава I. Образ Онегина А.С. Пушкина и П.И. Чайковского:
смысловое единство и пути музыкального воплощения
1.1. «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, либретто К. Шиловского
и П.И. Чайковского: сравнительные параллели
1.2. Оперные либретто П. И. Чайковского: текст в тексте
в создании музыкального содержания
1.3. Архетип Онегина как явление в разных культурах
Глава II. Опера «Евгений Онегин» А.С. Пушкина - П.И. Чайковского: метатекст XX-XXI вв
2.1. Психологические акценты интерпретации и развитие драматургии образа Евгения Онегина
2.2. Традиции интерпретации образа Евгения Онегина
в оперной партии прошлого и настоящего
2.3. Интерпретации образа Онегина на современной сцене
Глава III. Интерпретационные проблемы партии Онегина в одноименной опере П.И. Чайковского
3.1. Изучение вокальных трудностей партии Онегина по клавиру [142]
3.2. Интерпретационные трудности для китайских певцов
в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин»
3.3. Опера «Евгений Онегин» П.И. Чайковского в Пекинском театре оперного искусства на русском языке под руководством китайской певицы
и режиссёра Го Шучжэнь
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургия образа Евгения Онегина в одноимённой опере П. И. Чайковского: исполнительский аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исторически обусловлена огромным интересом в Китае к европейской и русской классической опере во всех ее жанрах. Массовое увлечение русской музыкой постоянно сопряжено с нехваткой для такой огромной страны специалистов особенно в области оперной музыки. Эта проблема касается многих аспектов трансляции русской культуры как в иную ментальность, так и в музыкальное искусство, порожденное другим духовным миром.
Сегодня в КНР исключительную значимость приобретает профессия вокалиста, причем в разных ее ипостасях. Это касается и карьеры певца-солиста как камерного, так и оперного, и вокального педагога различных ступеней образования и профессионального статуса. Многие молодые люди, мечтающие об оперной сцене, стремятся получить образование не только у себя в стране, но и за рубежом, желая глубже изучить европейскую оперную классику, постичь секреты академического вокального исполнительства. Они находят поддержку в своих стремлениях у правительственных органов, которые, в свою очередь, желают, чтобы китайские граждане высоко позиционировали себя в мировой академической культуре.
Нельзя не отметить, что успехи в этой области достигнуты немалые, особенно начиная с эпохи реформ и открытости. Мирового признания добились многие китайские мастера оперной сцены. Достаточно назвать Ли Ао, У Бися, Лю Цзе, Шень Яна и многих других. Регулярно воспитанники китайских консерваторий или китайские выпускники зарубежных учебных заведений завоевывают призовые места на самых престижных международных вокальных конкурсах и фестивалях.
Они стремятся постичь иным для китайского традиционного пения вокальным направлением - европейским академическим вокалом, прежде всего
его вершинным стилем bel canto. Однако не только в певческой технике, звуковедении заключается сложность. Это только материал для воплощения музыкального образа, особенно в столь синтетическом жанре, как опера. Необходимо понять ментальность героев бессмертной европейской оперной классики, их нравственный мир, психологические и социальные импульсы их поступков и многое другое. А сколько проблем заключается в вокализации на европейских языках, отличных от китайской лингвистики! В ряду этих проблем стоит овладение достижениями русской оперной классики.
Русская опера является поистине «священным артефактом» для осмысления китайским менталитетом. И одним из знаковых оперных авторов для китайского вокалиста-профессионала или просто любителя музыки является оперное творчество П. И. Чайковского, в котором звездой первой величины, наряду с «Пиковой дамой», сверкает «Евгений Онегин».
В интерпретации оперных героев гениального композитора со всей значимостью возникают проблемы, встающие перед китайским академическим вокалистом. Прежде всего, это «знамение» современности - пение оперы на языке оригинала. Существенная языковая, фонетическая, лингвистическая и ментальная разница выступает серьезным препятствием в исполнительстве русской оперы на китайской сцене.
Поэтому нарративный инструментарий данного диссертационного исследования охватывает многие аспекты оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, и все они важны для китайского вокалиста в своём комплексе, в том числе для воплощения ее главного героя. Это прежде всего изучение исторического, культурологического, музыковедческого контекста оперы П. И. Чайковского, выявление вокальных, психологических акцентов при интерпретации партии Евгения Онегина, изучение текста романа в стихах А. С. Пушкина и либретто оперы К. М. Шиловского и П. И. Чайковского,
проникновение во все выразительные детали партии Евгения Онегина, причем обязательно на русском языке.
Такой широкий охват поставленных в диссертации вопросов, на наш взгляд, актуален не только для исследования оперного пространства Китая, но и для большего утверждения творчества П. И. Чайковского, его гениальной оперы в китайской культуре, для решения в дальневосточном регионе проблем ее исполнения. В этом мы видим актуальность избранной темы.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Научные труды, касающиеся данной проблемы, сосредоточены в многочисленных источниках на разных языках. Творчество П. И. Чайковского досконально изучено отечественной наукой, достаточный биографический и аналитический материал присутствует в китайской литературе. Электронные библиотеки предлагают широкие возможности по поиску справочного материала. Ракурс диссертационного материала позволяет сгруппировать источники по определённым темам, соответствующим проблематике исследования.
Принципы синтеза искусств в опероведении как науки определены в исследованиях Б. В. Асафьева, А. А. Альшванга, А. А. Баевой, В. Ю. Богатырёва, Р. Вагнера, В. В. Ванслова, М. С. Друскина, В. Дж. Конен, П. В. Луцкер, Л. А. Мазель, И. Н. Налётовой, И. Ю. Неясовой, Т. Ниловой, В. В. Протопопова, В. Н. Холоповой, Б. М. Ярустовского и др.
История русской оперы XIX в. детально освещена в работах Б. В. Асафьева, А. А. Гозенпуда, М. С. Друскина, Ю. В. Келдыша, Л. В. Кириллиной, А. Климовицкого, Е. П. Орловой, Г. П. Орлова, Т. Н. Ливановой, М. Рыцаревой, В. А. Цуккермана и др.
Опера как явление театрального искусства изучалась в трудах Г. В. Аберта,
B. А. Акулова, В. П. Блок, В. Ю. Богатырёва, Л. Бояджиева, А. А. Гвоздева, Б. О. Костелянец, Г. В. Кристи, К. С. Станиславского и др.
Работы Ю. М. Лотмана: «А. С. Пушкин. "Евгений Онегин" Комментарий»; «Статьи по истории русской литературы XVIII - первой половине XIX в.»; «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX века)» позволили представить панораму культуры России XIX в. как дворянскую, помещичью, так и столичную со своими морально-этическими установками.
Произведения П. И. Чайковского и, в частности, его оперу «Евгений Онегин» репрезентирует издание АН СССР «Музыкальное наследие Чайковского. Из истории его произведений». Его творчество также исследовалось в трудах Б. В. Асафьева, Г. В. Лароша, Е. П. Орловой, Г. И. Побережной, Е. В. Пономарёвой, В. В. Протопопова, Н. В. Туманиной, Ю. Н. Тюлина, Б. М. Ярустовского и др.
Отдельный корпус источников представлен эпистолярным нарративом П. И. Чайковского: это его дневники, переписка с Н. Ф. фон Мекк, с
C. И. Танеевым, с П. И. Юренсоном, с родственниками и друзьями.
Режиссёрский и дирижёрский взгляд на оперу изучен в трудах
A. В. Ивашкина, В. Журавлёва, А. М. Пазовского, Б. А. Покровского, Л. Д. Ротбаум, В. Фельзенштейна, В. Э. Фермана и др.
Музыкальное содержание оперного жанра как особая категория постижения оперного творчества П. И. Чайковского исследовано в работах Г. Р. Консон, Л. П. Казанцевой, А. Ю. Кудряшова, Е. М. Ручьевской,
B. Н. Холоповой, Л. Н. Шаймухаметовой и др.
Вокальная составляющая в работе над образом в оперном произведении
изучена в трудах И. К. Архиповой, Л. Г. Барсовой, Л. Б. Дмитриева,
А. А. Григорьева, П. Доминго, Дж. Лаури-Вольпи, С. Ю. Левик,
6
С. П. Лейферкус, С. Я. Лемешева, В. П. Морозова, Н. П. Назаренко, Н. Н. Фигнера, Ф. М. Шаляпина и др.
Философско-психологические проблемы герменевтики как истолкование текста и его внутреннего смысла рассмотрены в исследованиях М. Бахтина, Ю. Лотмана, М. Арановского, М. Бонфельда, Г. П. Овсянкиной, Л. Ю. Захарова и др. Особо отметим работу П. С. Волковой «Реинтерпретация художественного текста» (на материале искусства XX в.).
Изучение оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского проходило по клавиру (М.: Музыка, 1979) и партитуре (М.: Музыка, 1965), что позволило приблизить исследование к реальному музыкальному звучанию. Также были привлечены видеоматериалы (примеры режиссёрских работ Ю. Х. Темирканова (Кировский, Мариинский театр, 2008); Д. Чернякова (Большой театр, 2006, Москва); Д. Бертмана (Геликон-Опера, 2016, Москва); Кузнецова Н. И. и Го Шучжэнь - КНР, (Центр оперного искусства, Пекин, 2009), что дало возможность представить оперу «Евгений Онегин» в контексте оперного искусства современности и исполнительской модификации партии Онегина.
В китайском музыковедении творчеству П. И. Чайковского уделено достаточно большое внимание в трудах таких исследователей, как Ван Пэй, Ву Мин, Гэ Цзянь, Дин Янму, Зхант Хонт Дао, которые классифицируют общеизвестные исторические справки, касающиеся биографии композитора. Необходимо отметить и работы Чжань Цяолина, Чжоу Цзиньцзиня, Чжан Цзюньцина, Чжан Цзиньвэйя, Хуан Цзиши, Цянь Юаня и др. Также существуют диссертационные исследования китайских учёных: Чэнь Ин «Китайская опера XX - начала XXI века: к проблеме освоения европейского опыта»; Ян Бо «Динамика развития профессионального сольного пения в Китае: образование, педагогические и исполнительские принципы»; Сюй Цзыдун «Опера Го Вэньцзина "Деревня Волчья" в аспекте мировой музыкальной гоголианы»; У Хао «Развитие творческой личности бакалавра-вокалиста в университетах КНР».
Однако аналитический подход к драматургическому аспекту образа Онегина и его интерпретации на сцене не имеет детального освещения, поскольку, на наш взгляд, не раскрыто в полной мере понятие исторического контекста одноимённой оперы П. И. Чайковского.
Объект исследования: Оперное творчество П.И. Чайковского в динамике исполнительства XIX-XXI веков.
Предмет исследования: Партия Евгения Онегина в исполнительских трактовках прошлого и настоящего как смысловое основание оперы П.И. Чайковского.
Цель исследования: Решить научную задачу по изучению эволюции партии Евгения Онегина в исполнительском искусстве в художественном, психологическом и культурологическом ракурсах.
Задачи исследования:
1. Изучить музыкально-исторический и теоретический материал, связанный с созданием оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского;
2. Проанализировать оперу «Евгений Онегин» как музыкально-сценическое целое;
3. Партию Евгения Онегина исследовать в музыкально - выразительном, композиционном, психологическом и культурологическом аспектах;
4. На основе модели творческого процесса композитора, разработанную М. Г. Арановским, и теории интертекстуальности проанализировать процесс создания оперных либретто П.И. Чайковского, так как это имеет принципиальное значение для понимания образа Евгения Онегина и других оперных героев П.И. Чайковского;
5. Выявить особенности интерпретации образа Евгения Онегина - одного из ключевых героев оперного наследия П.И. Чайковского для верного понимания представителями восточной вокальной культуры;
6. На основе изучения исполнительского опыта китайских вокалистов в освоении ими оперной партии Евгения Онегина показать нравственную и художественная значимость творческого наследия П.И. Чайковского, его высокого влияния на развитие китайской музыкальной культуры;
7. Доказать возможность реинтерпретации образа Евгения Онегина в контексте новой исторической эпохи и менталитета других народов.
Методология исследования: формировалась на основе общенаучных принципов современного опероведения; комплексного подхода к проблеме, аналитических положений, принятых в российском и китайском музыкознании, базирующихся на функциональном, системном анализе, генерализации.
Методы исследования: включают теоретический, сравнительно-исторический, социокультурный, источниковедческий анализ, методы обобщения, описания, активной иллюстрации. Апробирован метод анализа вокальной партии Онегина по клавиру для научно-исследовательской работы.
Теоретической основой исследования стали:
- ученые изыскания представителей российской музыкальной науки: Б. В. Асафьева, А. А. Альшванга, Е. А. Ручьевской, Л. Кириллиной и др.;
- эпистолярное наследие П. И. Чайковского, Ф. Шаляпина, С. Лейферкуса, Н. Фигнера;
- фундаментальные труды по истории театра: Аристотеля, А. А. Гозенпуда, Т. Н. Ливановой, В. Дж. Конен и др.
Теория исследования базируется:
- на освоении исторического контекста в русских операх XIX в. как пути создания художественного образа исполнителем-вокалистом;
- проникновении в образную структуру многозначного персонажа, которым является Евгений Онегин;
- моделировании концептуальной идеи, психологического характера амплуа Евгения Онегина;
- воспитании актёрского мастерства в собирании всех компонентов музыкального образа: психологического, драматургического, вокально-технического, эмоционального, пластического и лингвистического.
Материалом исследования стали: вышеуказанный массив литературы на русском и китайском языках; клавир и партитура оперы «Евгений Онегин»; видеозаписи китайских и русских исполнителей в партии Евгения Онегина. Также привлечены видеозаписи постановки оперы «Евгений Онегин» в Мариинском театре под руководством Ю. Х. Темирканова, в Большом театре (режиссёр Дмитрий Черняков); в Геликон-Опере (режиссёр Дмитрий Бертман); в Центре оперного искусства Пекина, под руководством директора Центра Го Шучжэнь (КНР).
Научная новизна исследования:
1. обоснована драматургия образа Евгения Онегина во всех композиционных структурах оперы П. И. Чайковского;
2. изучены лингвистические и филологические трудности в интерпретации партии Евгения Онегина китайскими вокалистами;
3. проведен сравнительный анализ архетипов культур России и Китая на примере образов Евгения Онегина в романе А.С. Пушкина (как основы либретто) и Цзя Баоюй в романе Цао Сюэциня «Сон в Красном тереме», что способствует пониманию нравственно-психологической сути героя П. И. Чайковского иностранными исполнителями;
4. доказана возможность новой интерпретации образа Евгения Онегина П.И. Чайковского в современном оперном театре, в том числе восточных регионов;
5. продемонстрирована панорама вхождения оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского в китайское музыкальное пространство.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в русское и
китайское музыкознание впервые вводится комплексный и разновекторный
10
подход по изучению оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, даются биографические, исторические, культурологические, исполнительские сведения на обширном поле русской музыки XIX в.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах, посвящённых русской музыке, в семинарских занятиях, в просветительских концертах, включающих произведения П. И. Чайковского и его современников. Выводы диссертации могут быть использованы в учебно-методических пособиях по вокальному и сценическому мастерству в целях дальнейшего исследования исполнительской интерпретации героев опер П.И. Чайковского в исторической динамике, а также для научного обоснования методических положений по освоению китайскими/иностранными вокалистами шедевров русской оперной классики.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования основывается:
1. на освоении исторического контекста в русских операх XIX в. как пути создания исполнителем-вокалистом художественного образа;
2. в проникновении в генезис многозначного образа Евгений Онегин;
3. в анализе единства музыкально-литературного текста П. И. Чайковского и сценических комментариев в его партитуре;
4. на основе изучения различных интерпретаций и личного исполнительского опыта в создании образа Евгения Онегина в психологическом, драматургическом, вокальном, пластическом и лингвистическом аспектах;
5. в опоре на новейшие научные исследования по изучению оперы как синтетического целостного жанра.
Апробация диссертации проводилась на заседании кафедры
музыкального воспитания и образования Института музыки, театра и
хореографии Российского государственного педагогического университета им
А. И. Герцена (Санкт-Петербург); на кафедре музыкальных дисциплин
11
факультета философии, культурологии и искусства Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина (г. Пушкин, Санкт-Петербург).
Основные положения опубликованы диссертантом в восьми статьях научных сборников (в том числе три работы изданы в журналах, рецензируемых ВАК РФ).
Положения исследования отражены в докладах, прочитанных автором в РГПУ им. А. И. Герцена, ЛГУ им. А. С. Пушкина, на международных конференциях, таких как: XXIII Царскосельские чтения: материалы Международной научной конференции 23-24 апреля 2019 г. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина; XXIV Международная конференция «Наука России: цели и задачи». Екатеринбург. 10 ноября, 2020; VII Международная конференция «Человечество и искусство в глобальном мире». Греция. Афины. 3-6 января 2020 г. // The 7th Annual International Conference on Humanities &Arts in Global World 36 January 2020, Athens; XVI Международной научно-практической конференции Музыкальная культура глазами молодых учёных 17-18 декабря 2020 г. СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторический контекст оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» по одноименному роману А.С. Пушкина определяется широким охватом жизненного уклада России XIX века: дворянской, помещичьей и столичной культуры со своими моральными и этическими установками, с акцентом на сцене дуэли как нравственно-социальном явлении того времени. Опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин» в полной мере воссоздаёт XIX век как романтическую «музыкальную энциклопедию русской души».
2. Процесс создания оперного либретто П.И. Чайковского и К.С. Шиловского рассматривается как путеводная нить в создании оперного
содержания, как реализация литературного текста в тексте, который воплощается в музыке оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского.
3. Драматургия образа Онегина имеет разные акценты интерпретации, что выражено в его музыкальной характеристике, созданной композитором в ариях, ариозо, дуэтах ансамблях оперы. Отмечены вокальные, актёрские и психологические акценты в интерпретации партии Евгения Онегина, ее сущностной эволюции и кульминационной динамике образа к финальной сцене;
4. Архетип Онегина А.С. Пушкина представляет собой отражение многих культур: выявлена его взаимосвязь с китайским литературным персонажем Цзя Баоюем в романе Цао Сюэциня «Сон в красном тереме» (XVIII в.) как явления разных культур, но имеющих одинаковые архетипические свойства.
5. Научная аналитика феномена образа Онегина в опере П.И. Чайковского, его интерпретация и реинтерпретация на различных театральных площадках современности дают возможность нахождения музыкального воплощения и поиска новых психологических смыслов и нюансов образа Онегина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы на русском и китайском языках из 194 наименований. Объём диссертации 152 страницы.
Глава I. Образ Онегина А.С. Пушкина и П.И. Чайковского: смысловое единство и пути музыкального воплощения
1.1. «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, либретто К. Шиловского и П.И. Чайковского: сравнительные параллели
Роман в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкин (1799-1837) начал писать 9 мая 1823 г.; работа над произведением продолжалась свыше восьми лет. Роман печатался отрывками и отдельными главами в различных журналах. Первое полное издание «Евгения Онегина», включая «Отрывок из путешествия Онегина», вышло в 1833 г. в Петербурге. Посвящение относится к другу Пушкина П.А. Плетнёву. Роман сразу стал популярен в России, привлёк внимание критики. Известны слова В.Г. Белинского о романе «Евгений Онегин» -«энциклопедия русской жизни». Тщательно анализируя роман Пушкина, Белинский писал: «Прежде всего в Онегине мы видим поэтически воспроизведённую картину русского общества, взятого в один из интереснейших моментов его развития. С этой точки зрения "Евгений Онегин" есть поэма историческая в полном смысле слова, хотя в числе её героев нет ни одного исторического лица» [106, т. 3, с. 467].
В мировой литературе «Евгений Онегин» был первым реалистическим романом эпохи, открывая собою череду русских романов XIX в., посвящённых исканию человеческой духовности и идентичности. «Евгений Онегин» сохранил значение «высокой русской классики» до сего дня, его изучают в школе, многие его строфы для русского человека остаются в памяти на всю жизнь. В романе присутствует «добрый приятель Онегина», от лица которого ведётся повествование. На фоне масштабного культурно-исторического и бытового контекста России XIX в. в романе развиваются личные драмы главных героев.
Именно этот «узел» психологических и драматических отношений в романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкина привлёк внимание П.И. Чайковского (18401893) спустя сорок лет после издания романа. Идея написать оперу на сюжет «Онегина» у молодого композитора была спонтанной: это случилось на встрече в доме у певицы Лавровской, которая предложила ему написать оперу на сюжет «Онегина». Сначала эта мысль показалась Чайковскому «дикой», но к вечеру он уже лихорадочно искал в книжных лавках печатного «Онегина», а ночью у него был уже готов общий абрис либретто Онегина. Эта сила «озарения» на создание новой оперы у Чайковского опиралась на творческое credo, изложенное во многих письмах композитора: «Я ищу интимной, но сильной драмы, основанной на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое...» [128, с. 67]. Драматические коллизии главных героев романа «Евгений Онегин» задели композитора «за живое», началась активная работа ума, сердца и души. В богатом эпистолярном наследии П.И. Чайковского много места уделено созданию оперы «Евгений Онегин», его размышлениям и сомнениям. Так, в одном из писем к Надежде Филаретовне фон Мекк читаем: «Какая бездна поэзии в "Онегине". Я не заблуждаюсь: я знаю, что сценических эффектов и движения будет мало в этой опере. Но общая поэтичность, человечность, простота сюжета в соединении с гениальным текстом заменят с лихвой все эти недостатки» [129, Т. 1, с. 30].
Для создания либретто Чайковский обратился к своему другу Константину Сергеевичу Шиловскому, поэту-любителю и актёру. Работа над либретто оперы «Евгений Онегин» началась в мае 1877 г., на даче К.С. Шиловского в Подмосковье, где Чайковскому был предоставлен отдельный флигель с фортепиано. Главная установка для авторов в создании либретто - извлечь из многотемья и сюжетных перипетий романа А.С. Пушкина только лирическую
часть. В создании сюжетной линии оперы для авторов стали важны не только лирические, но и драматические коллизии человеческих отношений. Драматическое напряжение, эмоциональный накал и глубина чувств Татьяны, Ленского, Онегина стали основным музыкальным содержанием оперы.
В сравнительном анализе текстов А. С. Пушкина и либретто можно обнаружить основной принцип подхода либреттистов к материалу: они «сжимали» действия романа, совмещали отдельные главы, использовали минимум пушкинских цитат, достаточно часто создавали свои тексты, используя поэтику Пушкина, когда требовалось «уложить» текст в ту или иную музыкальную фразу. Во «главе угла» стоял дух пушкинской лирической поэзии, её нравственный пафос. В главе второй «Евгения Онегина» А.С. Пушкина читаем: «Деревня, где скучал Евгений/ была прелестный уголок/ [106, т. 3, с. 3]. Чайковский и Шиловский, продолжая мысль Пушкина, пишут в либретто: «вечереет, хозяйка дома Ларина и няня варят варенье»1. Чайковский Дуэтом Татьяны и Ольги «Слыхали ль Вы», начиная оперу, сразу «погружает» слушателя и зрителя в прелесть помещичьего быта, в атмосферу любви, покоя и душевного равновесия. Обратим внимание, что слова дуэта «Слыхали ль Вы» либреттисты взяли не из романа «Евгений Онегин», а из раннего стихотворения Пушкина «Певец» (1816): Слыхали ль Вы, за рощей глас ночной / Певца любви, певца твоей печали? [106, т. 1, с. 216].
Отметим, что в первом действии оперы, в первой картине - в сцене знакомства Онегина с семьёй Лариных, короткими репликами звучат пушкинские строки из романа: «привычка свыше нам дана» (Ларина); «задумчивость моя подруга, от самых колыбельных дней» (Татьяна); «Скажи, которая Татьяна?» (Онегин), «Да та, которая грустна/ И молчалива как
1 Либретто оперы «Евгений Онегин». Действие первое. Картина первая.
Светлана» (Ленский)»; «Мой дядя самых честных правил...» (Онегин). Следует подчеркнуть текстовые расхождения в двух значительных сольных номерах первой картины: ариозо Ленского «Ялюблю вас, Ольга, как одна безумная душа поэта» и ариозо Ольги «Я не способна к грусти томной /Я не люблю грустить в тиши». Вокальная природа этих двух значительных арий была такова: Чайковский и Шиловский создали свои тексты, близкие пушкинскому стихосложению. Так, два народных хора первого действия: «Болят мои скоры ноженьки, со походушки» и «Уж как по мосту, мосточку» - тексты к которым написаны также Чайковским и Шиловским, а стихосложение - близкое к народному, выразительно соответствовали народному хоровому звучанию -протяжному и плясовому по характеру.
Чайковский в письмах неоднократно подчёркивал, как близок ему образ Татьяны. Оперу «Евгений Онегин» Чайковский начал сочинять со сцены «Письмо Татьяны», потом эта картина встала во второе действие оперы. Этот страстный монолог влюблённой девушки целиком опирается на пушкинский текст и на гениальный мелодизм Чайковского. Это лирическая кульминация оперы: «Я вам пишу, чего же боле...» [106, т. 3. с. 61-63]. Пушкинские поэтические строки пластично легли на вокальную мелодию, а смена состояний, настроений, порывов создает глубокий музыкально-психологический образ. Музыкальной кульминацией звучит пушкинский текст: «Судьбу мою тебе вручаю, /Перед тобою слёзы лью,/Твоей защиты умоляю...» - вокальная экспрессия достигает высоких тесситурных нот в партии Татьяны, что мощно поддержано оркестровым tutti.