Репрезентация русской классической оперы в пространстве массовой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Густякова Дарья Юрьевна

  • Густякова Дарья Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 551
Густякова Дарья Юрьевна. Репрезентация русской классической оперы в пространстве массовой культуры: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». 2019. 551 с.

Оглавление диссертации доктор наук Густякова Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БИНАРНАЯ ОППОЗИЦИЯ «РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ

ОПЕРА» - «СОВРЕМЕННАЯ МАССОВАЯ КУЛЬТУРА»

КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Музыкальная классика в современной культуре: парадоксы интерпретации и репрезентации

1.2. Массовая культура

в горизонте научных исследований

1.3. Методология изучения русской классической оперы в контексте современной массовой культуры

1.4. Глобальное и локальное в судьбе

русской оперной классики

1.5. Опера в фокусе массовой культуры: метаморфозы репрезентации классики в Большом театре России

ГЛАВА II. РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ОПЕРА КАК ПРОДУКТ МНОГОУРОВНЕВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: П. ЧАЙКОВСКИЙ «ПИКОВАЯ ДАМА»

2.1. Интерпретационная деятельность как условие создания

и репрезентации оперы

2.2. Сюжет и вербальный текст классического произведения

в контексте интерпретационной деятельности

2.3. Музыкальный текст классической оперы как результат интерпретационной деятельности

2.4. Спекулятивный дискурс классической оперы

как механизм актуализации признаков массовой культуры

ГЛАВА III. РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ОПЕРА КАК БРЕНД МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ:

П. ЧАЙКОВСКИЙ «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»

3.1. Анахронистический дискурс русской классической оперы

в пространстве массовой культуры

3.2. Оперный спектакль как модель взаимодействия

русской классики и американской массовой культуры

3.3. Русская классическая опера

в условиях глобальных вызовов

3.4. Репрезентация письма как

эстетико-семантического элемента русской классики в современных оперных постановках

ГЛАВА IV. РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ОПЕРА

КАК ОБЪЕКТ ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО ДИСКУРСА:

ОТ М. ГЛИНКИ ДО Д. ШОСТАКОВИЧА

4.1. Творец и классический персонаж

в горизонте культуры повседневности

4.2. Русская классическая опера в ситуации взаимодействия постмодернизма и массовой культуры

4.3. Дихотомия «интерпретатор/автор»

в контексте русской классической оперы

4.4. Постмодернистская игра с русской оперной классикой

на поле массовой культуры

4.5. Русская классическая опера на границе искусств: киноверсия и театральная версия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Источники

Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация русской классической оперы в пространстве массовой культуры»

ВВЕДЕНИЕ

В ряде областей современного российского гуманитарного знания, а именно в культурологии, эстетике, искусствоведении, все большее значение приобретает проблематика функционирования массового сознания, процессов «омассовления» личности, а также обнаружения оснований и принципов существования массовой культуры. Мы считаем выявление классического дискурса массовой культуры эффективным и результативным подходом к решению вышеназванных проблем. В рамках обозначенного дискурса актуальным и принципиально важным исследовательским ракурсом видится анализ проблемы интерпретации классических художественных произведений как эстетически значимой тенденции современного искусства, с одной стороны, и как одного из маркирующих признаков массовой культуры, с другой стороны. Подчеркнем, что в данном случае имеется в виду не столько традиционное значение понятия интерпретации как герменевтической процедуры выявления смыслов и истолкования содержания, сколько интерпретация, понимаемая деятелями массовой культуры как утилитарная акция, близкая «присвоению» и эксплуатации.

Наше исследование позволяет утверждать, что оперный театр не остается в стороне от современных тенденций и периодически представляет вниманию аудитории классические оперы, в режиссерских трактовках которых явно прослеживаются признаки и принципы функционирования массовой культуры. Мы обнаруживаем и последовательно анализируем признаки массовой культуры в целостном оперном тексте при изучении практики интерпретации классических опер на театральной сцене. На самом деле, современный опыт развития художественной культуры предъявляет серьезные изменения, связанные с функционированием и социальной репрезентацией оперного жанра, а также с модификацией общеэстетических и драматургических особенностей конкретных опер. Основополагающим в данном процессе нам видится значимый также и для всего театрального

искусства, фактор режиссерской деятельности, когда в ходе постановки авторская (композиторская, главным образом) концепция переосмысливается, и классическая опера трансформируется в принципиально новое музыкально-драматическое произведение.

Актуальность. Мы отмечаем два пути решения проблемы взаимодействия классики и массовой культуры в современном мире. Подчеркнем, что оба пути, о которых далее пойдет речь, реализуются в современной культурной практике, мы же предлагаем их к использованию в научной культурологической парадигме изучения классического дискурса массовой культуры.

Первый путь предполагает исследование актов своего рода экспроприации у классических произведений искусства узнаваемых элементов, деталей, фрагментов и присвоения их на интертекстуальном уровне. Здесь массовая культура проявляет себя как «квазисубъект» или «модель субъекта», то есть объект, наделенный качествами субъекта, выступающий как агент активности, как фактор, оказывающий воздействие на какие-либо сферы культуры, в данном случае на художественную культуру и классическое искусство. В этом случае речь идет о репрезентации классики массовой культурой. Иными словами, на этом пути объектом изучения является массовая культура, а локальным предметом - отдельные произведения классического искусства, интегрируемые в массовую культуру в соответствии с присущим ей мозаичным принципом использования разнообразных культурных образцов.

Второй путь, в логике которого реализовано настоящее исследование, определяет актуальность и подчеркивает значимость проблемы исследования; он связан с функционированием целостного классического произведения искусства - оперы - в горизонте массовой культуры. В этом случае изучается репрезентация классики в пространстве массовой культуры (отметим, что слова пространство и горизонт в данном контексте употребляются как синонимы). Данный научный вектор направлен, в первую

очередь, на изучение классического произведения как сложной образно -смысловой системы культуры, уникального артефакта, обладающего художественной целостностью и эстетической ценностью, перенесенного из сферы «высокой» культуры в пространство массовой культуры и трансформирующегося под воздействием императивов и ценностей новой среды бытования.

Считаем, что именно в этом аспекте наиболее последовательно и убедительно может быть изучена сложная судьба и парадоксальная трансформация классики в современной социокультурной ситуации, а потому предложенная формулировка: репрезентация классики в пространстве массовой культуры - является актуальной, принципиально важной и соответствующей оригинальному ракурсу данного научного подхода.

Мы видим актуальным сделанный в нашем исследовании акцент на отечественной музыкальной культуре, а именно на русской (в том числе, советской) оперной классике. В историко-культурном, социокультурном, эстетическом и прикладном планах данный акцент детерминирован современными интегративными процессами, происходящими в художественной и массовой культуре, проявляющимися в искусстве в целом и в музыкальном (оперном) театре как его репрезентативной сфере в частности. Массовая культура активно «включает» отечественную музыкальную классику в свое пространство в качестве объекта интерпретации, аутентичного текста и источника цитат (интертекстуального элемента), а также в виде экономически востребованного «экспортного продукта» [399]. Яркий пример тому, в частности, оперные постановки, речь о которых пойдет далее в рукописи.

Но актуальным для современной массовой культуры в ее «социальной значимости и психологической конформности, а также эстетической многоликости» [383, С. 269] является не только глобальный, но и аутентичный дискурс функционирования ее культурных феноменов.

Глобальному дискурсу репрезентации классики в пространстве массовой культуры соответствует, в частности, следующий факт: во всем мире признаны и востребованы, прежде всего, те классические произведения, которые легко, «удобно» и обязательно с удовольствием воспринимаются массовой аудиторией. Именно поэтому массовая культура «выбирает» самые качественные оперные тексты с приятным звучанием и понятным сюжетом, руководствуясь тем, что музыка должна ласкать слух, содержать узнаваемые мелодии, которые хочется напевать (или даже подпевать, как в караоке), при этом история должна быть интересной, занятной, вызывающей ожидаемые эмоции: смех, удивление, сочувствие, слезы. Лирическое начало, мелодраматические сюжеты и едва ли не шлягерный характер мелоса таких произведений, как, например, классические оперные комедии и драмы В. Моцарта, лирические оперы Д. Верди или комические оперы Д. Россини, делают их популярными и востребованными в пространстве массовой культуры - это глобальный аспект проблемы репрезентации оперной классики. Вместе с тем, в нашем исследовании актуализируется аутентичный аспект проблемы, который локализован вокруг тех лучших для массовой культуры классических текстов, которые она получила от русской классической оперы: например, проникновенная лирика П. Чайковского, сказочная экзотика М. Глинки или самобытный историзм Н. Римского-Корсакова.

Длительные детальные наблюдения над работой оперных трупп, над поведением публики и проявлением ею интереса к отдельным произведениям и акциям, а также подробные исследования критики позволяют утверждать, что в актуальной социокультурной ситуации оперное искусство в массовом сознании остается элитарно ориентированным, консервативным, едва ли не рубежным феноменом. То есть классическая опера и массовая культура мыслятся разными, почти непересекающимися сферами культурного опыта.

Однако, характеризуя актуальность темы и проблемы нашего исследования, важно подчеркнуть, что представление об опере как об

элитарном жанре оформилось лишь в конце XX века [269], чему, на наш взгляд, способствовало несколько факторов. Во-первых, усложнение языка академических оперных сочинений и появление авангардных, действительно или спекулятивно экспериментальных произведений, ориентированных на искушенного (элитарного) слушателя-зрителя. Во-вторых, развитие так называемых легких вокально-музыкальных жанров, нацеленных на массовую аудиторию: в XIX веке - оперетта, в XX веке - мюзикл и, как это ни покажется странным и противоречащим изначальным установкам некоторых авторов, рок-опера. В-третьих, и для современной культурной ситуации этот фактор нельзя исключить из поля зрения, хотя к творческому процессу он имеет лишь косвенное отношение, - маркетинговая деятельность менеджмента и художественного руководства современных оперных театров, позиционирующих классическую оперу как дорогое, аристократически-утонченное развлечение, а значит, престижный, фешенебельный, элитарный сегмент entertamment-индустрии.

Сама опера за 400 лет существования не теряла своей актуальности: пережив много изменений в историко-культурных условиях бытования, опера небезуспешно приспосабливалась к ним, трансформируясь в широком диапазоне от аристократического жанра до демократического [296-302; 362365; 416-422]. Региональная культурная специфика также влияла на жанр и его восприятие. В ряде стран Европы (во Франции, в Италии) опера была явлением массовой культуры. Своей независимостью Бельгия обязана революции, вызванной представлением 25 августа 1830 года в брюссельском театре де ла Монне оперы Д. Обера «Немая из Портичи». Можно также предположить, что «антивагнеровская» реакция в некоторых странах после Второй мировой войны связана не только непосредственно со взглядами Р. Вагнера (мистицизм, антисемитизм), повлиявшими на немецкий национализм, но и с тем, что в фашистской Германии оперы этого композитора были явлением массовой культуры.

Современная критика, высказывающая беглые суждения и подчас буквально отражающая масскультовские ожидания, перестала учитывать то, что опера очень тесно переплетается с мелодрамой, если только правильно трактовать это понятие. Однако именно эта связь придает опере актуальность, делает ее популярной. Например, по словарю Ф. Брокгауза и И. Ефрона, мелодрама - «чтение текста с сопровождением музыки с целью усилить впечатление» [246]; в словаре Д. Ушакова указано несколько значений этого понятия, приведем два из них: устаревшее - «драма, соединенная с пением и музыкой»; литературное - «драматическое произведение с преобладанием в сюжете внешне ужасного и чувствительного» [666]. Мелодрама в понимании теории драмы XIX века -это сценическое действие, в котором вербальные диалоги перемежаются с вокальными номерами. Данные понятийные уточнения и разночтения свидетельствуют о близости оперы к мелодраме и тем самым сближают оперу с массовой культурой. На самом деле, опера не столь далека и от повседневной культуры, как может показаться на первый взгляд: напевное произнесение слов, напевание в процессе жизни свойственно многим национальным культурам, тем более русской. Из повседневной культуры в классическую оперу приходят фольклорные мотивы и речевые интонации, мелодекламация и речитатив.

Но актуальность исследования определяется не только и не столько особенностями восприятия оперной классики современным массовым сознанием, но и спецификой отношения к ней самих деятелей культуры. Конечно, классическая опера - академический, сложный жанр, требующий и от исполнителей, и от публики особого настроя, к тому же от последней -еще и определенных навыков его восприятия, но оперной постановке не нужен дословный «перевод», она говорит сама за себя богатейшим синтетическим музыкально-вербально-визуальным языком. Поэтому мы считаем, что некорректно рассматривать оперу так, как это делают некоторые поверхностно относящиеся к искусству режиссеры, мотивируя свой подход к

классике квазипросветительским (а на самом деле, скорее, коммерческим) стремлением приблизить к зрителю произведение, «объяснив» и «расшифровав» его.

Объемный корпус актуального эмпирического материала позволяет увидеть, что современные постановщики обновляют русскую оперу за счет постмодернистских приемов в надежде, что это привлечет в оперный театр массовую публику. Характерно, что представители так называемой «режиссерской оперы», фактически интегрируя оперную классику в пространство массовой культуры, основное воздействие оказывают на визуальный ряд спектакля, перенося время действия в современность, перестраивая мизансцены, меняя характеристики персонажей, добавляя перпендикулярные сюжету истории. При этом, за редким исключением, авторские партитуры, ноты, тексты остаются практически неизменными, музыкальный ряд оперного произведения звучит в основном без купюр и большей частью качественно: оркестр и хор по возможности слаженно исполняют партитуру, певцы (и спиной к залу, и лежа на животе, и вниз головой) поют свои партии. Даже в модернизированном виде, несмотря на замысловатость постановки и прихотливость сценографии, русская классическая опера живет и звучит, реализуя специфику жанра, сохраняя свою видовую принадлежность к музыкальному искусству и актуальность для современного художественного процесса.

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на многократные попытки популяризации оперной классики средствами кинематографа, а также многочисленные опыты по ее продвижению через инновационные каналы массовой коммуникации, в массовом сознании укоренился взгляд на классическую оперу как на нечто особо сложное, непонятное и удаленное от «простой» публики в силу элитарности этого явления. Мы же стремимся обнаружить и доказать, что отношение к данному феномену как к культурному анахронизму не оправдано и неправомерно.

Проблема репрезентации русской классической оперы в пространстве массовой культуры осложняется тем, что она до настоящего времени не получила фундаментального философско-научного осмысления, учитывающего необходимую интеграцию эстетических, культурологических, искусствоведческих идей и подходов. Зачастую исследователи занимаются проблемой массовой культуры в социокультурном контексте, анализируя ее как самостоятельный феномен, связанный с деятельностью массового сознания и оказывающий влияние на другие сферы культуры и общества. Но в отношении классики вообще и оперной классики в частности проблематика массовой культуры разработана незначительно. Наше исследование направлено на разрешение очевидной проблемы, связанной с недостаточной научной рефлексией над современным художественным процессом и отсутствием прецедентов изучения художественно-эстетических и культурно-типологических аспектов репрезентации русской классической оперы в пространстве массовой культуры.

Очерченное проблемное поле предполагает непосредственный и широкий спектр вопросов, формирующий три основополагающие исследовательские грани и придающий нашему исследованию междисциплинарный характер.

Первая грань проблемы обращена к формированию теоретико-методологической базы исследования, предлагающей обоснование содержательных характеристик, а также эстетически и культурологически ориентированную интеграцию понятий, входящих в проблемное поле анализируемого материала и образующих тезаурус исследования.

Вторая грань проблемы исследования предполагает обоснование авторской исследовательской концепции, в рамках которой осуществляется экстраполяция признаков массовой культуры и принципов ее функционирования в сферу изучения эстетических особенностей репрезентации русской оперной классики в пространстве массовой культуры.

Третья грань проблемы ориентирована на актуализацию эмпирического опыта, во-первых, феноменологически детерминированного уникальностью российской проблематики, во-вторых, компаративно освещающего западную ситуацию, в-третьих, структурно-функционально выявляющего очевидную парадоксальность функционирования элитарного жанра в логике массовой культуры.

Все три вышеперечисленные грани проблемы образуют круг существенных для культурологии вопросов, решение которых предполагает верификацию и детальное изучение современных фактов репрезентации отечественной оперной классики в массовой культуре. С нашей точки зрения, такой комплексный взгляд на проблему исследования позволяет предложить инновационный - междисциплинарный, а не традиционный -узкоспециальный - подход к решению вопроса о закономерностях, принципах и тенденциях репрезентации русской классической оперы в пространстве массовой культуры. Именно это проблемное поле находится в центре внимания автора настоящей рукописи; оно обусловливает самобытный характер выявленной проблематики и подчеркивают актуальный научный дискурс исследования.

Цели исследования. Междисциплинарная (культурологическая -историко-культурная и социокультурная, эстетическая, искусствоведческая) методология изучения репрезентации русской классической оперы в пространстве массовой культуры предполагает смысловое двуединство массовой культуры и оперной классики. Поэтому в нашем исследовании реализованы две взаимосвязанные цели.

Первая цель: соотнесение такой сложной, амбивалентной и противоречиво оцениваемой сферы, как массовая культура, с традициями мировой культуры, в частности, с традициями художественной классики, в которой массовая культура нуждается, на которую опирается и влияет.

Вторая цель: выявление парадоксальных творческих решений, осуществляемых режиссерами современного оперного театра в стремлении

приблизить кажущуюся им архаичной русскую оперную классику современной публике, состоящей из знатоков и неофитов, тонких ценителей и случайных зрителей/слушателей.

Таким образом, первая цель связана с проблематикой массовой культуры, вторая - с проблематикой бытования русской классической оперы в пространстве современной (в том числе массовой) культуры.

Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать бинарную оппозицию «русская классическая опера» -«современная массовая культура» как значимый фактор формирования классического дискурса современной массовой культуры, с одной стороны, и как результат функционирования актуального явления художественной культуры, получившего название «режиссерская опера», с другой стороны.

2. Сформировать теоретико-методологическую базу исследования, соотнеся содержательные характеристики и культурологически ориентированную интеграцию понятий, входящих в специфический для решения проблемы репрезентации русской классической оперы в пространстве массовой культуры тезаурус, опирающийся на эстетический и теоретико-культурный опыт.

3. Систематизировать историко-культурные, теоретико-культурные, а также критические публикации, отражающие различные грани проблемы изучения культурно-типологических и художественно-эстетических аспектов опыта репрезентации классики в пространстве массовой культуры.

4. Выявить в оперных спектаклях, представляющих современные интерпретации текстов классических музыкальных произведений, признаки массовой культуры и принципы ее функционирования, реализующиеся, в том числе, в контексте дихотомии «глобальное - локальное» как одного из факторов, определяющих парадоксы бытования классики в пространстве массовой культуры.

5. Верифицировать в ходе анализа корпуса оперных спектаклей, постановки которых были осуществлены на протяжении последних двух десятилетий, особенности функционирования «режиссерской оперы» как противоречивого художественного феномена, синтезирующего в себе элитарно и массово ориентированные интенции современной культуры.

6. Проанализировать многогранность процесса интерпретации композитором литературного произведения и театральными творцами музыкального произведения на примере междисциплинарного исследования историко-типологической и структурно-семантической специфики оперы «Пиковая дама» как продукта приобщения композитора П. Чайковского к массовой культуре его времени.

7. Установить типологические признаки рецепции и репрезентации классического произведения в пространстве массовой культуры, осуществив комплексный (историко-культурный, социокультурный, искусствоведческий) анализ подходов современных режиссеров к трактовке оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» как своего рода бренда современной русской культуры.

8. Раскрыть и доказать факт постмодернистского нивелирования русских классических опер, создававшихся на протяжении столетия и имеющих в своей основе различные эстетические принципы: сказки -«Руслан и Людмила» М. Глинки и «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова, историческая опера - «Хованщина» М. Мусоргского, психологические драмы «Игрок» С. Прокофьева и «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича.

9. Фундировать приемы культурологического обобщения - теоретико-методологического, эстетического, опирающегося на искусствоведческий анализ, позволяющего выстроить перспективу изучения взаимодействия современной режиссуры с классическим (оперным) материалом, а также осуществить инновационное обоснование закономерностей, принципов и тенденций репрезентации по законам массовой культуры целостного классического произведения искусства.

Объект нашего исследования - классическое произведение как универсум культуры, а именно, русская классическая опера, чье культурно-историческое значение является общепризнанным в мире.

Предметом изучения мы определили осуществленные в России и за рубежом российскими и зарубежными режиссерами театральные постановки, в которых осуществлена репрезентация русской оперной классики и которые характеризуются откровенными «масскультовскими» смысловыми акцентами и стилистикой.

Территориальные рамки. Наша исследовательская работа многогранна, так как связана с парадоксальными во многом явлениями культуры, потому, говоря о территориальных рамках, мы учитываем не только географию постановок, но и географию создания оперных произведений, национальные ментальные культурные традиции, а также географию становления и распространения «режиссерской оперы» как специфического и симптоматичного культурного феномена. В этой связи, следует обратить внимание на особенность культурно-исторической ситуации, оформившейся в определенный и значимый круг явлений глобального мира.

Одна территориальная граница исследования обусловлена деятельностью западного оперного театра, который, взяв за основу, в частности, режиссерский опыт В. Мейерхольда («Пиковая дама», МАЛЕГОТ, 1934), имел возможность свободно экспериментировать с классикой на протяжении, по крайней мере, второй половины XX века. Строго говоря, «эксперимент» был запущен в 1976 году, когда на Вагнеровском фестивале в Байройте драматический режиссер П. Шеро поставил тетралогию Р. Вагнера «Кольцо нибелунга» (дирижер П. Булез). Именно эту постановку многие специалисты и критики считают рубежной между эпохой «старой (традиционной) оперы» и динамичной провокативностью «режиссерской оперы» [146; 468]. Теперь некоторые тенденции проявляются не столь определенно, как прежде, поэтому европейский театр (в меньшей мере) и

американский театр (в большей мере) тяготеет если не к «традиционным», то близким к композиторской концепции постановкам опер. Либо, как вариант, появляются постмодернистские эксперименты, связанные с переносом русской оперной классики в другую культурную среду, как, например, постановка «Золотого петушка» Н. Римского-Корсакова в стилистике классического японского театра кабуки (режиссер Э. Ичикава, театр «Шатле», Париж, 2002). Вместе с тем, в сфере современного западного театрально-постановочного опыта формируется актуальный для нашего исследования корпус оперных спектаклей, в которых художественно-образное преломление произведений русской классики ориентировано на парадигму массовой культуры.

Другой территориальный рубеж ограничен деятельностью российского оперного театра, которому авангардный режиссерский опыт трактовок классики стал доступен лишь в конце XX века, хотя новаторские режиссерские идеи имели локальный опыт реализации еще в 1970 годы, скажем, в постановках Б. Покровского. Заметим, что в советском драматическом театре опыты экспериментальных постановок классической драмы были более распространены, однако их возможный масскультовский дискурс не подвергался философско-научной (эстетической и культурологической) рефлексии. Современный отечественный оперный театр демонстрирует тенденцию роста «нетрадиционного» постановочного подхода к оперной классике, который проявляется, например, в спекуляции на времени действия, навязывании сюжету фальшивых психологических мотивов, об искусственном «вчитывании» в текст чужеродных интертекстуальных деталей и компонентов.