Драматургический вид авторской речи как композиционный и структурно-семантический компонент текстологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гущина, Юлия Александровна

  • Гущина, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Гущина, Юлия Александровна. Драматургический вид авторской речи как композиционный и структурно-семантический компонент текстологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гущина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АВТОРСКАЯ РЕЧЬ В ДРАМАТУРГИИ КАК ОДНА

ИЗ ФОРМ СЦЕНИЧЕСКОЙ ТЕКСТОЛОГИИ.

§ 1.1. К вопросу об определении авторской речи.

§ 1.2. Сопутствующие моменты авторской речи.

§ 1.3. Драматургический вид авторской речи по его соотнесению с имеющимися определениями.

§ 1.4. К вопросу о реализации пирамиды языковых абстракций в драматургическом виде авторской речи.

Выводы к главе I.

Глава II. ПЕРСОНАЖНО-ОБОБЩЕННЫЙ АСПЕКТ ДРАМАТУРГИЧЕСКОГО ВИДА АВТОРСКОЙ РЕЧИ.

§ 2.1. К вопросу о вербальной и невербальной характеристике персонажно-обобщенного аспекта авторской речи

§ 2.2. Характеристика персонажно-образного аспекта драматургической авторской речи.

§ 2.3. Классификация средств выражения персонажного обобщенного аспекта драматургической авторской речи

§ 2.4. Классификация языковых средств выражения драматургической авторской речи.

Выводы к главе II.

Глава III. НЕВЕРБАЛЬНЫЙ АСПЕКТ АВТОРСКОЙ РЕЧИ.

§ 3.1. Об особенностях невербального аспекта авторской речи.

§ 3.2. О семантической унификации невербального аспекта драматургической авторской речи.

§ 3.3. Формирование образа как персонажа с помощью невербального аспекта авторской речи.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургический вид авторской речи как композиционный и структурно-семантический компонент текстологии»

Диссертация посвящена одному из наиболее проблемных вопросов современного языкознания, относящемуся к области текстологии и составляющему такую ее часть, как драматургическая речь.

Исследованию текста в плане анализа его жанровых особенностей, его композиционной неоднородности, а также с точки зрения выявления корпуса составляющих его структурно-семантических единиц посвящены труды таких выдающихся лингвистов нашего времени, как A.A. Аникст, Адмони, Л.И. Борисова, C.B. Гринев, В.М. Жирмунский, В.Г. Звегинцев, И.Г.Кошевая, A.A. Лебедева, М.Н. Левченко, Л.Л. Нелюбин, В.В. Ощепкова, Т.Г. Попова, Л.К. Свиридова, Т.Я. Солганик, A.A. Смирнов, М.Ю. Скребнев, З.Я. Тураева, Л.Г. Фридман и многих других.

I. Актуальность данного исследования обусловлена тем обстоятельством, что особенности речи автора, представленной в драматургическом тексте в форме скрытого от зрителя комментария, еще не получили своего теоретического освещения. Характер их связи с текстом в плане тождественного выражения замысла драматурга при передаче его зрителю не соотносится с авторской речью, представленной в прозаическом или поэтическом тексте и, естественно, требует своего детального анализа.

Не в меньшей мере нерешенным остается вопрос о структурных компонентах, составляющих инвентарную базу текстологических единиц, присущих именно этому виду речевой деятельности.

Тот высокий интерес, который проявляется в наши дни к поискам роли «человеческого фактора» в языке, вряд ли может быть решен без всестороннего изучения всех аспектов авторской речи в художественных произведениях, где языковые факты подвергаются их всесторонней интерпретации, будучи представленными как в своем дискурсивнокогнитивном, так и в своем коммуникативно-прагматическом аспектах.

Затрагиваемые проблемы, по своей глобальной значимости, естественно, не могут быть решены в одной диссертации (не только кандидатской, но и докторской). Однако отнесенность представленной нами темы к кругу данных проблем указывает на ее несомненную актуальность, так как выдвигает решаемые в ней задачи в число первоочередных.

П. Объектом исследования является авторская речь как часть текстологии, занимающаяся изучением общей характеристики речи создателей письменного текста.

Ш. Предметом исследования выступает авторская речь драматурга в плане ее описания, систематизации и классификации.

IV. Материалом для исследования послужили пьесы таких выдающихся классиков английских драматургов, как В. Шекспир, Б. Шоу и О. Уайльд.

V. Цель работы заключается в исследовании драматургической авторской речи с точки зрения описания свойственных ей дифференциальных признаков, выделяющих ее в особый феномен текстологии.

VI. Исходя из поставленной цели, задачи исследования охватывают следующие моменты:

1. Установление места драматургической авторской речи в общей сфере авторской речи, охватывающей тексты не только произведения поэтической и прозаической литературы, но также и тексты мемуарного жанра.

2. Определение понятий вербальности и невербальности в их отношении к драматургической авторской речи.

3. Описание драматургической авторской речи с точки зрения выявления ее внутренней и внешней специфики на основе принципа вербальной и невербальной отнесенности к сценическому действию.

VTI. Гипотезой исследования послужило предположение об особом статусе драматургической авторской речи, суть которой не может быть сведена ни к одному из имеющихся классических определений, в «прокрустово ложе» которых она не может быть втиснута, так как не отвечает перечисленным в них признакам.

VIII. Теоретической основой исследования является концепция профессора И.Г. Кошевой 17 о сущности речевых единиц, образующих структурно-семантическую базу такого раздела текстологии, как драматургию, и не сводимых не только к структурно-семантическим единицам языка, но и к структурно-семантическим единицам речи в целом. Эта концепция была положена в основу ряда кандидатских и докторских диссертаций Е.В. Алексеевой, И.В. Алексеенко, И.А. Бабкиной, А.И. Герасименко, С.Г. Геворкян, Д.В. Драгайцева, Н.Ф. Жучковой, E.H. Кисловской, E.H. Корбиной, Е.Ю. Луговской, В.А. Макаровой, Т.Д. Максимовой, H.H. Максимчук, В.А. Полуэктовой, Т.А. Полукаровой, A.A. Чусовой, В.Н. Чухранова, A.A. Харламовой, В.Д. Шигонова, М.С. Филипповой, JI.K. Свиридовой, О.С. Радзевиловой, С.С. Ковальчук, A.C. Шелеповой, Е.В. Щебетенко и многих других. Однако исследование особенностей речевых единиц непосредственно авторской речи, анализу которой посвящена данная монография, ни в одной из них не проводилось.

1/ См. И.Г. Кошевая. Курс сравнительной типологии английского и русского языков. Высшая школа, М., 2008, с. Текстообразующие структуры языка и речи, М., 1983 и Уровни языкового абстрагирования, Киев, 1972.

IX. На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Положение о драматургической авторской речи как отдельном виде текстологии, относящемуся в ней к общей сфере авторской речи как отдельному типу текстологической связи, но составляющем в ней самостоятельный вид речевой формации.

2. Положение об особенностях внутренней и внешней организации драматургической речи, специфично преломляющей в себе факторы вербального и невербального воспроизведения динамики сценического действия.

3. Положение о неравнозначном разрыве линии связи: автор (драматург) - зритель (реципиент)» при центробежной и центростремительной направленности драматургической авторской речи.

X. Научная новизна исследования. В ходе исследования были получены следующие данные:

1. Впервые драматургическая авторская речь показана как феномен текстологии, за которым должно быть закреплено самостоятельное место в общей шкале авторской речи.

2. Впервые применительно к драматургической речи сформулированы определяющие ее термины вербальности и невербальности.

3. Впервые показана смысловая наполняемость тех текстообразующих компонентов, которые составляют структурно-понятийный инвентарь этого вида речи.

4. Впервые драматургический вид авторской речи проанализирован в , ее непосредственном и опосредованном взаимодействии с категорией тождества.

5. Впервые на фоне выбираемого драматургом значения элективности были систематизированы те структуры, которые служат наиболее частотными выразителями анализируемого вида речи.

6. Впервые проведена классификация драматургической авторской речи по составляющим ее внутренним парадигмам.

7. Впервые драматургическая авторская речь систематизирована как по фактору видового отграничения от других видов авторской речи, так и по фактору подвидового разделения внутри ее собственного структурно-семантического поля.

8.Впервые выявлены свойственные этой речи отношения моноцентризма, центробежности и центростремительности.

9. Впервые определена неоднозначность позиции драматурга в его связи через авторскую речь с режиссером - постановщиком, актером -исполнителем и зрителем — реципиентом с точки зрения роли драматургической авторской речи в этом процессе.

10. Впервые проведен анализ грамматических форм в их соотношении к используемым в драматургической авторской речи типам лексики: конкретизированной, ассоциативной и синтезированной при разделении последней на эмоционально-сенситивную и логико-агглютинативную.

XI. Теоретическая значимость исследования заключается в заполнении одного из так называемых «белых пятен» текстологии, путем теоретической разработки, которая основывается на современных достижениях научной мысли, рассматривающей текст как закрытую систему языковых знаков. В их иерархии драматургическая авторская речь занимает свою смысловую, структурную и композиционную нишу, в связи с чем она является равноправным видом в сфере других видов, составляющих авторскую речь в целом.

XII. Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов в чтении ряда таких теоретических курсов, как стилистики, лексикологии, грамматики, поскольку в настоящее время все они включают в себя в большей или меньшей мере текстологию как разделы интерпретации текста.

Кроме того, полученные данные могут быть применены на семинарских занятиях по вышеназванным дисциплинам, а также при написании курсовых и дипломных работ.

ХШ. В диссертации были использованы различные методы и подходы к анализу фактического материала. Но ведущим можно считать метод лингвистического описания, на фоне которого проводилось сравнение полученных результатов, квантитативные подсчеты, нарратологический и семиотический подходы, хотя их использование было ограничено рамками лингвистической интерпретации, в которую они включались лишь фрагментарно.

XIV. Апробация диссертации осуществлялась в выступлениях на кафедре иностранных языков Московского Государственного Гуманитарного Университета им. М.А. Шолохова и на кафедре теории и практики иностранных языков того же университета. По мере написания диссертации отчеты о ходе работы заслушивались ежеквартально на курирующей кафедре иностранных языков МГГУ им. М.А. Шолохова.

Кроме того, ведущие положения докладывались на общеуниверситетских научных конференциях «Актуальные проблемы языкознания и образования XXI в.», проходивших в МГГУ им. М.А. Шолохова в 2006/2007 гг. и 2007/2008 гг., на научной конференции «Человек в зеркале языка», проходившей на факультете европейских языков МГГУ им. М.А. Шолохова в 2007/2008 гг. и на международной научно-методической конференции «Языки мира и мир языка» в 2009г.

XV. Структура диссертации. По своей архитектонике диссертационная работа состоит из Введения, включающего в себя такие пункты, как актуальность, гипотезу, объект и предмет исследования, материал для анализа, научную базу, теоретическую и практическую значимость исследования, положения, выдвигаемые на защиту, научные результаты, впервые полученные в ходе анализа, методы и подходы к интерпретации изучаемых фактов, апробацию полученных результатов. Непосредственно корпус диссертации включает в себя три главы: первая глава «Авторская речь в драматургии как одна из форм сценической текстологии»;

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гущина, Юлия Александровна

Выводы к трем главам, насчитывающие в общей сложности сорок девять пунктов, как нам представляется, с достаточной полнотой раскрывают объем и глубину проведенного нами исследования и дают конкретное представление об общем научном и практическом статусе представленной диссертации.

Все теоретические результаты, полученные в ходе проведенного анализа фактического материала, опубликованы в статьях и кратко суммированы в автореферате, прилагаемом к данной диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, считаем необходимым отметить ряд моментов, характеризующих работу делом.

Диссертация, посвященная одному из наиболее актуальных вопросов английской текстологии, а именно: вопросу выявления принципов функционирования драматургического вида авторской речи, имела своей целью обнаружение, описание и систематизацию характерных признаков, позволяющих выделить ее в самостоятельный вид авторской речи и провести классификацию составляющих ее подвидов.

К таким признакам относится присущая данному виду смысловая направленность - моноцентричная, центробежная и центростремительная, являющаяся ее дифференциальным признаком и отделяющая анализируемый вил авторской речи от других видов речи.

Данный признак в сочетании с рядом других, описанных в ходе исследования, позволил провести внутреннюю градацию значений, разделяющих драматургическую авторскую речь на ряд взаимосвязанных, но относительно независимых подвидов, и рассмотреть авторскую речь сценического вида в ее непосредственной и опосредствованной связи с категорией тождества, где она получает свое выражение через выбираемые драматургом структуры элективности.

Последние, то есть элективные формы, были проанализированы в диссертации в их грамматическом и понятийно-лексическом статусе, зафиксированном в конкретизированных, ассоциативных и синтезированных единицах словаря.

В этом плане в представленном исследовании была описана смысловая наполняемость языкового инвентаря^ как смысловой, структурной и« композиционной базы, характеризующей анализируемый вид авторской, речи.

Для решения данных вопросов в диссертации по принципу антитезы были сформулированы термины, определяющие внутреннюю сущность драматургической авторской речи.

Все это позволило определить как теоретическую, так и практическую значимость исследования, имеющую, на наш взгляд, выход в сферу ряда лингвистических дисциплин гуманитарного профиля в плане широкого использования полученных результатов при чтении курса лекций и в спецкурсах, на семинарских занятиях, а также при написании научных студенческих работ как курсовых, так и дипломных.

Положения, выносимые на защиту, как и гипотеза, лежащая в основе исследования, получили, как нам представляется, свое конкретное решение на анализе обширного фактического материала, который охватывает весь ново-английский период, начиная от классических произведений крупнейшего английского барда - В. Шекспира, до пьес выдающихся современных драматургов - Бернарда Шоу и Оскара Уайльда.

В этом плане было подтверждено: во-первых, наше предположение об особом лингвистическом статусе драматургической авторской речи, позволяющей рассматривать ее как отдельный вид в общей сфере авторской речи; во-вторых, положение о специфичном (то есть свойственном исключительно данному виду авторской речи) преломлении в ней фактора не только вербальной, но и невербальной динамики действия, происходящего в момент речи перед непосредственно воспринимающей ее зрительной аудиторией; в-третьих, положение об особом прерывистом характере линии связи «драматург - зритель», в котором роль драматурга как автора передаваемого и изображаемого на сцене текста получает те смещения, которые не наблюдаются ни в одном другом виде авторской речи, дополняя элективность зафиксированных в пьесе форм еще тем арсеналом подсказок - комментариев, который имеет свою типологически повторяющуюся выраженность.

Таким образом, проведенное исследование позволило посмотреть на авторскую речь как на объемное лингвистическое понятие, не сводимое к ремарке, а представляющее собой сложный и многоаспектный феномен, включающий в себя и внутреннюю, и внешнюю стороны, основанные на взаимодействии персонажно-обобщенных, то есть вербальных, и фурнитурно представленных, то есть невербальных аспектов.

В этой связи внимание было уделено таким теоретически значимым вопросам, как:

1)вопросу о реализации пирамиды языковых абстракций в драматургическом виде авторской речи;

2) классификации средств выражения персонажно-образного аспекта;

3)общей классификации языковых средств драматургической авторской речи;

4) семантической унификации ее невербального аспекта данного вида авторской речи;

5)формированию образа как сценического персонажа с помощью невербального аспекта.

Естественно, что в число вышеперечисленных вопросов вплеталось немалое количество сопутствующих факторов, решение которых приводилось по ходу исследования фактического материала на основе общей принятой в диссертации научной теории.

Вышеперечисленные положения были апробированы в отчетах и сообщениях на профилирующих кафедрах и в выступлениях на ряде факультетских и общеуниверситетских конференциях при Московском Государственном Университете им. М.А. Шолохова, где выполнялось исследование.