Драматургическая лениниана 1930-1960-х годов: формирование исторического нарратива о советском человеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Семенова, Наталья Валерьевна

  • Семенова, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 237
Семенова, Наталья Валерьевна. Драматургическая лениниана 1930-1960-х годов: формирование исторического нарратива о советском человеке: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Наталья Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДРАМАТУРГИЧЕСКАЯ ЛЕНИНИАНА. ИСТОРИЯ 20 СОЗДАНИЯ, КУЛЬТУРНЫЙ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТЫ

§1.1. Литературный и идеологический контексты ленинианы 1930- 20 1960-х годов

§1.2. История создания драматургической ленинианы

§1.3. Театральный контекст ленинианы

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА НОВОГО ЧЕЛОВЕКА В КУЛЬТУРЕ 78 СОЦРЕАЛИЗМА И ГЕРОЙ ЛЕНИНИАНЫ

§2.1. Новый герой в драматургии соцреализма и в лениниане

§ 2.2. Система действующих лиц в лениниане

!

§ 2.3. Идентификация героя: принцип иерархичности в лениниане

§ 2.4. Идентификация героя: способы презентации и выразительные 124 средства

§ 2.4.1. Слово персонажа: «Человек с ружьем»

§ 2.4.2. Социальный жест: предвоенная лениниана

§ 2.4.3. Травматический опыт и формирование личности: 158 «оттепельная» лениниана

ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБРАЗА ЛЕНИНА В НАРРАТИВЕ

§ 3.1. Смерть Ленина и установление культа вождя. Формирование 169 констант образа

§ 3.2. Константы ленинианы

§ 3.2.1. Слово и имя вождя

§ 3.2.2. Жестовые константы и поведенческие модели Ленина

§ 3.2.3. Смерть Ленина как возвращение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Указатель драматургических произведений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургическая лениниана 1930-1960-х годов: формирование исторического нарратива о советском человеке»

ВВЕДЕНИЕ

Драматургическая лениниана - феномен советского театра XX века -сегодня практически забыта. Из всего массива текстов, во многом благодаря экранизациям, наиболее известны дилогия А. Я. Каплера («Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году»), «Человек с ружьем» Н.Погодина и «Шестое июля» М. Шатрова. В исследовательской литературе последних двух десятилетий лениниана упоминается вскользь, несмотря на широкий научный интерес к сталинской культуре, соцреалистическому канону и советскому театру1. Даже в первом постсоветском сборнике «Парадокс о драме» (1993), призванном дать новую трактовку пьес 1920-1930-х гг. практически нет упоминаний об этом важном художественно-идеологическом проекте2, что уже дает основания для обращения к лениниане и ее реинтерпретации в свете современных научных концепций.

Лениниана представляет собой историко-биографический нарратив3, объединяющим началом которого служит фигура первого советского лидера партии большевиков. Лениниана - полижанровое образование, более того, она интермедиальна и рассчитана практически на любую аудиторию. Генетически она восходит к дискурсу о революционном вожде, а типологически отсылает к рассказам об «отцах-основателях» государства, таких как Петр I и Иван Грозный - в русской традиции, Джорж Вашингтон - в американской, и отчасти

1 Отдельная глава посвящена образу вождя в монографии Е. Добренко «Метафора власти: Литература сталинской эпохи в историческом освещении» (Мюнхен: Sagner, 1993). В вышедших в 2000-е гг. сборниках статей, исследующих феномен соцреалистического канона, непосредственно драматургии посвящено лишь несколько работ (Малли Л., Сталинская комедия нравов // Советское богатство. СПб.: Академический проект, 2002. С. 83-96; Хенинг А. Обобщение кинодраматургии. От кинодраматургии до драматургии искусств // Советская власть и медиа. СПб.: Академический проект, 2006. С. 430—449).

2 И. Л. Вишневская касается трилогии Н. Погодина, но ее оценка отражает интенцию 1990-х гг. к отрицанию официальной культуры сталинского периода (Вишневская И. Л. Разрешается к представлению // Парадокс о драме. Перечитывая пьесы 20-30-х годов. М.: Наука, 1993. С. 146-148).

Термин нарратив в современной науке используется широко и довольно неупорядоченно. В данной работе мы остановились на определении, которое предложил В. И. Тюпа: род дискурса, характеризующийся тем, что он «рассказывает некоторую историю» (Тюпа В. И. Нарратив // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий. М.: Издательство Кулагиной; 1тгас1а, 2008. С. 134).

Наполеон Бонапарт - в европейской4. Тем не менее, личностью Ленина нарратив далеко не исчерпывался. Его цель была более глобальной, чем простое жизнеописание политика с легитимацией его статуса и попутным насаждением культа. Лениниана, подобно другим историко-биографическим нарративам советской эпохи, была направлена на формирование национального характера и консолидацию множества социальных и этнических групп в единое сообщество - советский народ5.

Первые произведения ленинианы появились сразу после смерти политика в 1924 г., но свой расцвет она пережила позднее - в искусстве конца 1930-х гг., особенно в драматургии. Массовое появление пьес о Ленине было связано не только с юбилейными датами (двадцатилетие Октябрьской революции, пятнадцатилетняя годовщина смерти Ленина), но и с радикальным сдвигом, произошедшим после 1936 г. в советской культуре6. Следующий по интенсивности всплеск интереса к драматургической лениниане возник в середине 1950-Х-1960-е гг., когда параллельно созданию новых текстов шла реставрация старых постановок. Это отвечало общей тенденции развития театра в то время: пьесы 1920-1930-х гг. переживали свое второе рождение

4 Тумаркин Н. Ленин жив! Культ Ленина в Советской России. СПб.: Академический проект, 1997. С. 14. О героизации и мифологизации Петра Первого и Ивана Грозного в духе «русскоцентричного этатизма» писали, в частности, К. М. Ф. Платт и Д. Бранденбергер: Epic Revisionism: Russian History and Literature as Stalinist Propaganda. Wisconsin: Univ. of Wisconsin Press, 2005; Платт К. M. Ф. Репродукция травмы: сценарии русской национальной истории в 1930-е годы // Новое литературное обозрение. 2008. № 90. С. 63-85. Далее название журнала и издательства в работе сокращается до «НЛО».

5 Подробнее об этом см. в монографии: Хоскинг Дж. Правители и жертвы. Русские в Советском Союзе. М.: НЛО, 2012. Как отмечают исследователи, восприятие истории в терминах «великие события / эпоха / вожди» стимулировало работу по созданию глобального «воображаемого сообщества», получившего название «советский народ». Б. Андерсон указывает, что отличительной особенностью воображаемого сообщества является продуцирование для его членов популярного нарратива, подчеркивающего общность происхождения. Таковым может считаться и лениниана. Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. URL: http://sisphd.wikispaces.com/file/view/Benedict_Anderson_Imagined_Communities.pdf (дата обращения: 10.05.2013). См. также: Бранденбергер Д. Национал-Большевизм. Сталинская массовая культура и формирование русского национального самосознания (1931-1956). СПб: Академический проект; ДНК, 2009. С. 15-17.

6 Clark К. Moscow, the fourth Rome. Stalinism, Cosmopolitanism, and the evolution of Soviet Culture, 1931-1941. Cambridge, Mass.; London, England: Harvard University Press, 2011. P. 210.

п

благодаря «ностальгии по "раннему периоду невинности"» . В брежневскую эпоху нарратив изредка пополнялся свежими текстами, но в целом демонстрировал стагнацию. Одной из причин деструкции ленинианы было то, что она потеряла свою символическую власть «заставлять видеть и верить, утверждать или изменять видение мира»8, перестала воздействовать на последний. Иными словами, в результате бесконечного повторения сюжет о Ленине выкристаллизовался, перестал быть «живым» для новых поколений и в конечном итоге в значительной степени обессмыслился.

Почему же тогда нарратив о первом советском лидере вызывает интерес сегодня? Ответ на этот вопрос кроется, прежде всего, в специфике ленинианы именно как театрального проекта. Связь театра с властью, ритуалом и церемониалом, конструирование политического воображаемого, баланс между документальностью и фикциональностью - все эти проблемы, волновавшие теоретиков и практиков театра на протяжении прошлого столетия, нашли отражение в казалось бы далекой от авангардных течений лениниане. Парадоксальное сочетание очевидного конформизма пьес с их неявной для сегодняшнего реципиента экспериментальностью стало для нас стимулом, побудившим к более глубокому исследованию данного феномена.

Предпочтение сцены в качестве основной площадки ленинианы отнюдь не было случайным. Начиная с 1930-х гг., театр входит в моду. С переменным успехом проводится инициированная Сталиным целенаправленная политика по привлечению массового зрителя к этому виду искусства9. В свою очередь пьесы

7 Т. Лахузен упоминает об этой тенденции в связи с постановкой пьесы «Аристократы» Н. Погодина - одного из самых известных авторов ленинианы - и ссылается на работу И. Клейна «Беломорканал: Литература и пропаганда в сталинское время» {Лахузен Т. Соцреалистический роман воспитания, или провал дисциплинарного общества // Соцреалистический канон. СПб.: Академический проект, 2000. С. 851). В начале 1970-х гг. процесс ревизионизма ранней советской драмы завершается. Для ленинианы финальным аккордом стал 1971 г. (100 лет со дня рождения Ленина), когда фактически были подведены итоги ее развития // Союз Советских Социалистических республик. Театр // Большая Советская Энциклопедия. Ежегодник 1971 г. М., 1971. С. 100-102.

о

Бурдъе П. О символической власти // Бурдье П. Социология социального пространства. М.: Ин-т экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. С. 95.

9 Clark К. Moscow, the fourth Rome. P. 226; Левина H. Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб.: Журнал «Нева» - Издательско-торговый

ленинианы позиционировались как актуальные и даже злободневные, рассчитанные на прямой контакт с аудиторией. Их появлению либо предшествовал конкретный повод (например, 20-летняя, а затем 40-летняя годовщины Октябрьской революции, VI «Всемирный фестиваль молодежи и студентов»), либо в них отражалась кризисная общественная ситуация (показательные процессы второй половины 1930-х гг., обсуждение Конституции, выборы в Верховный совет СССР, смерть Сталина). Относительно художественности этих пьес с течением времени высказывались сомнения, которые основывались на преимущественно прагматической направленности нарратива, но все же мы исходим из предпосылки, что в лениниане воссоздан оригинальный фиктивный мир.

Изучение советской исторической драматургии началось уже в 1930-е гг. в публицистике и велось параллельно с формированием канона, однако первой полноценной научной работой стала монография Ю. Осноса10. Он рассмотрел эволюцию исторической драмы от эпохи авангарда до Второй мировой войны. Исследователь не включил пьесы ленинианы в число анализируемых текстов, ограничившись обзором историко-революционных инсценировок и массовых празднеств 1920-х гг., хотя его рассуждения из главы «Народ-строитель» универсальны настолько, что их вполне можно транспонировать и на лениниану. К работам общего характера следует также отнести серию монографий А.О.Богуславского и В. А. Диева11. Авторы выделяют магистральные тенденции в развитии драматургии (пьесы о героической современности, развитие психологизма и другие), в рамках которых анализируют наиболее репрезентативные тексты. Драматургическая лениниана

дом «Летний Сад», 1999. С. 250-251.

10 Оснос Ю. Советская историческая драматургия. М.: Советский писатель, 1947.

11 Богуславский А. О., Диев В. А. Русская советская драматургия. Основные проблемы развития. 1917-1935. М.: Изд-во АН СССР, 1963; их же. Русская советская драматургия. Основные проблемы развития. 1936-1945. М.: Наука, 1965; их же. Русская советская драматургия. Основные проблемы развития. 1946-1966. М.: Наука, 1968. См. также Богуславский А. О., Диев В. А., Карпов А. С. Краткая история русской советской драматургии. М.: Просвещение, 1966. Обращение к драме было стимулировано появившимся незадолго трехтомной «Историей русской советской литературы» / под ред. Д. Д. Благого. (М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1963).

прочитывается исследователями в контексте вышедших одновременно с ней

фильмов и историко-революционной драмы 1920-х-второй половины 1930-х гг.

Хотя это была одна из первых попыток комплексного изучения нарратива о 12

Ленине , при разборе пьес не обращалось внимание на их типологическое сходство с другими жанрами (например, мелодрамой) и сюжетами (пьесами о вредителях и врагах народа и т. п.). А. О. Богуславский и В. А. Диев также оговаривают тот факт, что их целью не являлось рассмотрение поэтики конкретных авторов - ей были посвящены специальные труды13.

В 1970-е гг. продолжаются изыскания в области исторической драмы. Появляется монография В. К. Айзенштадта, который сосредоточился на периоде 1930-1945 гг. Пьесы о Ленине не попали в поле зрения ученого. Не говоря прямо о лениниане, исследователь сделал любопытное замечание: драмы с правдоподобной исторической коллизией и аутентичными персонажами, но минимальной временной дистанцией от современности не воспринимались зрителем как исторические14. Подобное утверждение достаточно спорно, поскольку автор в качестве иллюстрации к ситуации середины 1930-х гг. приводит тексты второй половины 1920-х гг. («Любовь Яровая» и «Дни Турбиных»), тогда как рецепция произведений данного жанра спустя десять лет уже была иной. Тем не менее, сказанное В. К. Айзенштадтом позволяет предположить, что именно по этой причине лениниана изначально исключалась

12 Еще одной попыткой аналитического подхода к лениниане является монография:

Потапов Н. Живее всех живых. Образ В. И. Ленина в советской драматургии. М.: Советский

писатель, 1969. 11

Поэтике текстов анализируемых в диссертационном исследовании драматургов посвящено множество работ. Перечислим лишь некоторые: Боборыкин В. Г. Трилогия Н. Погодина о Ленине. М.: Советский писатель, 1962; Быкова Ф. М. Драматургическая трилогия Н. Погодина о Ленине. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1960; Диев В. А. Трилогия Н. Погодина о Ленине. М.: Художественная литература, 1965; Зайцев Н. В. Трилогия Н.Погодина о В. И. Ленине. Л.: б. и., 1960; Кобылецкий Ю. Драматург и его время. Творчество Александра Корнейчука. М.: Советский писатель, 1973; Сурков Е. Д. К. А. Тренев. М.: Советский писатель, 1955. Как правило, все они носят описательный характер и сосредоточены либо на биографии автора либо на текстах непосредственных предшественников и ближайших коллег драматургов. Тогда как анализ произведений в данных работах зачастую сводится к пересказу.

14 Айзенштадт В. К. Русская советская историческая драматургия. Часть 2. (1930-1945). Харьков: б. и., 1971. С. 12.

из комплексных исследований исторической драмы, а затем выделилась в отдельный научный сюжет. В любом случае первая глава монографии полезна тем, что в ней широко освещаются интеллектуальные баталии вокруг проблем исторического нарратива, составляющие ближайший контекст ленинианы. В 1980-е гг. вышли в основном труды, посвященные поздней лениниане, которые носили компилятивный характер (Б. С. Бугров, А. А. Агафонов, Т. Ю. Ланда, И. В. Зборовец).

Подводя второй итог, подчеркнем, что несмотря на ярко выраженную идеологическую направленность рассмотренных здесь работ их необходимость несомненна, поскольку они выполняют пропедевтическую функцию при подходе к изучению той или иной конкретной проблемы, каковой в нашем случае является становление исторического нарратива о современности и новом человеке.

Анализ работ советского и постсоветского периодов, написанных как русскими, так и западными исследователями, показал, что даже позднейшие интерпретации феномена соцреализма часто не привносят существенно нового - того, что не было бы уже отрефлексировано внутри самой культуры. В особенности это касается разъяснения фундаментальных категорий (героизм, монументализм, ориентация на классическое наследие, народность, мифологизм и прочие). Во многом это сходство оценок исследователей, принадлежащих к разным поколениям и часто обладающих противоположными картинами мира, было предопределено тем, что культура соцреализма функционировала как саморегулирующаяся, перманентно обновлявшаяся система, которая использовала набор одних и тех же концептов, периодически наполняя их «свежим» содержанием15. В число последних входили: история, человек, партия, вождь, правда, героизм, борьба, светлое будущее и другие. Отношение концептов друг к другу постоянно менялось. Например, понимание взаимосвязи личности и истории сильно различалось в лениниане до и после

15 Добренко Е. «Правда жизни» как формула реальности // Вопросы литературы. 1992. № 1. С. 5-6.

Великой Отечественной войны. Более того, в нарративе даже можно проследить динамику внутри понятийной системы в пределах одного года (1937/ 1938). Подобное «мерцание смысла» в таком на первый взгляд простом и статичном комплексе, как лениниана, свидетельствует о том, что нужно искать новые стратегии ее анализа.

Вместе с тем, существовал ряд проблем закрытых для обсуждения в советскую эпоху и, естественно, не включавшихся в обозначенный герменевтический круг. Перечислим некоторые из них: прагматика культуры соцреализма (А. Д. Синявский), ее генезис (Б. Е. Гройс, М. Заламбани), эстетизация политики (X. Гюнтер), процесс продуцирования и рецепции советских текстов (Е. Добренко), анализ повседневности (С. Бойм, Ш. Фицпатрик) и другие. Их изучение началось с середины 1940-х гг. на Западе и в среде самиздата. Магистральными для новых направлений исследований считаются монография Н. С. Тимашева «Великое отступление» (1946)16 и эссе А. Д. Синявского «Что такое социалистический реализм» (1957), изменившее трактовку данного феномена. Применительно к лениниане значим выделяемый А. Д. Синявским принцип телеологичности. Ученый связывает понятие цели и «всеохватывающего идеала» с категорией историзма: всеобщая история «приобрела <...> небывалую целесообразность и превратилась в историю прихода человечества к коммунизму»17. Еще одним достоинством этой работы была интеграция соцреализма в широкий культурологический контекст (сопоставление с системами христианства и классицизма). X. Гюнтер продолжает развивать идеи А. Д. Синявского и на их основе выдвигает тезис о государстве с тоталитарной культурой как «тотальном произведении искусства», в котором литература, архитектура, живопись, театр адаптируются друг к другу, образуя единое целое.

16 TimasheffN. S. The Great Retreat: The Growth and Decline of Communism in Russia. New York: E. P. Dutton & Co. Inc., 1946. Это первая работа, в которой был обозначен и четко датирован

(1934) переход в советской политике от глобальных социалистических идей мировой революции к восстановлению традиционных институций и ценностей. 7 Синявский А. Д. Что такое социалистический реализм // Синявский А. Д. Литературный процесс в России: Литературно-критические работы разных лет. М.: РГГУ, 2003. С. 143.

Такой синтетический подход продуктивен по многим причинам. Во-

первых, он допускает возможность неожиданных решений, дающих новый

взгляд на изучаемое явление. Например, «Краткий курс истории ВКП (б)»

трактуется как метатекст соцреализма (Е. Добренко) и «священное предание»

(М. Гловиньский), а значимые персоналии русской истории провозглашаются

лиминальными фигурами (К. М.-Ф. Платт). Во-вторых, данный подход

позволяет выделить составляющие, общие для разных видов искусств

(«основополагающая фабула» К. Кларк, бинарные оппозиции культур 1 и 2

В. Паперного). Он особенно актуален при анализе архетипов и новой 18

мифологии . Без учета мифов о «новом человеке», о «Великой семье» и архетипов отца и героя невозможно корректно определить функцию исторического персонажа в лениниане. Кроме того, в нарративе о Ленине нередко присутствуют архаические элементы обрядов (инициации и принесения искупительной жертвы, перехода). Другой вопрос, насколько законным является выбор мифологической критики в качестве единственной стратегии для интерпретации драматического текста. В-третьих, в рамках синтетического подхода делается акцент на интерференции массовых визуальных видов искусств. Действительно, рассмотрение драматургии ленинианы немыслимо без апелляции к современному ей кинематографу (Н. М. Зоркая, М. Туровская, О. Булгакова), живописи (И. Голомшток) и даже архитектуре (Б. Эннкер, В. Паперный, А. М. Панченко).

Не менее важным для изучения ленинианы оказываются не связанные с ней прямо исследования повседневности (Н. Б. Лебина, С. Коткин, Ш. Фицпатрик, Й. Хеллбек). Эти материалы дополняют складывающуюся картину аутентичным материалом в противовес официальным «рассказам» рабочих, во множестве публиковавшимся в советских СМИ и

18

Гюнтер X. Архетипы советской культуры // Соцреалистический канон. С. 743-784. На работы мифокритиков (Н. Фрая и М. Элиаде) опирается в своей монографии К. Кларк.

специализированных сборниках19. В частности, полезным представляется концепт С. Коткина «говорящий большевик» {speaking bolshevik), под которым подразумевается генерирование большевистского дискурса и овладение субъектом новым политическим языком. Вторым аспектом этих работ является фокусирование внимания на проблеме формировании идентичности, которая является центральной и в лениниане.

Несколько слов о малоисследованных областях выбранной темы и о нашей концепции. Прежде всего, подчеркнем еще раз, что самые поздние

70

научные труды, посвященные лениниане, датируются 1980-ми гг. , а последняя

комплексная работа по драматургии - монография В. В. Гудковой -

21

ограничивается периодом 1920-х-начала 1930-х гг. Следовательно, необходимость переосмысления феномена ленинианы очевидна. Кроме того, ощущается недостаток в компаративистских работах. Речь идет не об изучении влияния тоталитарных культур СССР, Италии и Третьего Рейха друг на друга (X. Гюнтер) или связей соцреализма с течениями авангарда (Б. Гройс, М. Заламбани). Лакуны есть скорее в описании взаимодействия различных театральных направлений и сопоставлении концепций.22

В настоящей работе для анализа драматургической ленинианы наряду с

19 См., например: О Ленине. 1924—1939: Литературно-художественный сборник к пятнадцатилетию со дня смерти В. И. Ленина. М.: Художественная литература, 1939; О Ленине. В 2-х тт. Т. 1. М.: Художественная литература, 1939.

20 В последнее время появилось несколько специальных работ, затрагивающих данную тему в том или ином аспекте. Преимущественно исследовался феномен детской ленинианы (Хеллман Б. «Великий друг детей». Образ Сталина в советской детской литературе // История и повествование. М.: НЛО, 2006. С. 446-460; Липовецкий М., ... и о «дедушке Ленине»: полемические заметки о «детской Лениниане» // Урал. 1989. № 1. С. 183-187; Богданов К. А. Vox populi: Фольклорные жанры советской культуры. М.: НЛО, 2009, С. 195-203; Типпнер А. «Ленин как идеал»: как рассказать детям о вожде // «Убить Чарскую...»: парадоксы советской литературы для детей (1920-е-1930-е гг.): сб. статей. СПб.: Алетейя, 2013. С. 246-261). Библиографию по вопросу см. Богданов К. А. Указ. соч. С. 328.

21 Гудкова В. Рождение советских сюжетов: типология отечественной драмы 1920-х-начала 1930-х годов. М.: НЛО, 2008. Театральная ситуация 1930-х гг. частично освещена в: Венявкин И. «Небогатое оформление»: «Ложь» Александра Афиногенова и сталинская культурная политика 1930-х годов // НЛО. 2011. №108 (2). С. 134-137, 147-149.

22 Исключение составляет монография В. Ф. Колязина, в которой рассматривается история взаимоотношений русского и немецкого театров (Колязин В. Ф. Таиров, Мейерхольд и Германия. Пискатор, Брехт и Россия: очерки истории русско-немецких художественных связей. М.: ГИТИС, 1998).

историко-литературным используется культурологический подход. Попытки рассмотреть пьесы о Ленине через такие традиционные категории, как конфликт и фабула заканчивались тем, что интерпретаторы оказывались в тупике, поскольку итогом их изысканий была заданная изначально идеологическая конструкция. Мы же предлагаем взглянуть на пьесы ленинианы как на составляющую большого спектакля. Последний в соответствии с определением Ги Дебора понимается максимально широко как «общественное отношение между людьми, опосредованное образами»23. В спектакле, по мнению французского философа, выражается преобладающий в обществе образ жизни. Его изменение влечет за собой отказ от некоторых форм перфоманса, что и произошло с ленинианой.

В основу наших размышлений легла четырехуровневая модель, разработанная Р. Шехнером24. Ее компонентами являются: драма, скрипт

25

(«сценарий»), театр, представление («спектакль») . Схема выглядит следующим образом: ряд концентрических кругов, постепенно расширяющихся и включающих в себя меньшие части. В центре находится драма -зафиксированный письменно текст. Ее поглощает скрипт, который предшествует воплощению, в том числе словесному. Драма согласно Шехнеру -это сфера автора, тогда как скрипт - домен учителя и гуру. Данный аспект особенно важен для ленинианы, и вот по какой причине: хотя уже стало

23 Дебор Г. Э. Общество спектакля. М.: Логос (Радек), 2000. С. 23.

24 Schechner R. Performance theory. London; N.Y.: Taylor & Francis e-Library, 2004. P. 71-72.

25

Мы намеренно транслитерируем термин script, избегая переводить его как «сценарий». Во-первых, в работе, исследующей пьесы и кинодраматургию, употребление термина «сценарий» внесло бы некоторую путаницу. Во-вторых, мы апеллируем к определенной англоязычной традиции бытования данного понятия. Сразу оговоримся, что мы используем термин не в том значении, которое придается ему в когнитивной лингвистике. Помимо нее термин встречается также в антропологии и в нарратологии. Так, согласно таксономии С. Чэтмана тексты делятся на нарративные и ненарративные. Первые подразделяется на написанные / напечатанные и представленные. К обоим типам относятся скрипты пьесы, фильма и оперы (Jahn M, Narrative Voice and Agency in Drama: Aspects of a Narratology of Drama // New literary history. Vol. 32. № 3, Summer, 2011. P. 675). Схема С. Чэтмана полезна тем, что позволяет рассматривать продукты театра и кино как равноправные, а это особенно актуально для ленинианы. В. Шмид в своей «Нарратологии» переработал классификацию С. Чэтмена, исключив из нее скрипт. Однако исследователь не фокусировал внимание на изучении драматургии, поэтому мы считаем необходимым из прагматических соображений вернуться к употреблению термина.

топосом позиционирование Сталина главным «автором» эпохи (М. Вайскопф, Е. Добренко, А. Д. Синявский), влияние генсека на анализируемый художественно-идеологический проект зафиксировано документально . Третий компонент модели Шехнера - театр - место, где актеры представляют продукт их репетиций. Наконец, последний всеобъемлющий круг - это представление, куда инкорпорируется аудитория (доминирующий элемент) и все те, кто вовлечен в процесс создания спектакля.

Что же такое скрипт, и почему он так важен при анализе ленинианы? Скрипт - промежуточное связующее звено между драмой и театром. По мнению Шехнера, это более или менее четко сформулированный план какого-либо традиционного события. Он вырабатывается в результате многочисленных повторений и репетиций . Тот, кто им овладел, способен научить ему других. Как нам кажется, проблема, которая возникает при рассмотрении пьес о Ленине, заключается в том, что исследователи не учитывали разницу между драмой и скриптом. Драма - это комплекс написанных произведений, который сохранился после всех социокультурных трансформаций и преодолел временную дистанцию. Эти тексты - наш основной источник информации. Однако если ограничиваться лишь разбором пьес, то встает целый ряд вопросов: почему авторы пьес и сценариев о Ленине проводили мастер-классы по результатам своей работы, зачем публиковались свидетельства о вживании актеров в образ вождя, с какой целью фиксировались мнения зрителей28, наконец, в чем причина «угасания» нарратива?