Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Голубь, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голубь, Оксана Викторовна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы становления доверия к себе как интегративного внутриличностного образования личности.
1.1. Доверие как условие социализации личности.
1.2. Доверие к себе как феномен субъектности.
1.3. Я-концепция - экзистенциальное ядро личности, обеспечивающее ее внутреннюю саморегуляцию.
1.4. Теоретический анализ подросткового возраста в контексте его сензитивности к формирования «доверие к себе».j.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Исследование доверия к себе как особого внутриличностного образования старшего подростка.
2.1. Методическое обоснование исследования.
2.2. Описание методик исследования.
2.3. Анализ результатов модифицированной методики косвенного измерения системы самооценок В.В.Столина (КИСС).
2.4. Анализ результатов адаптированной методики Johnson-George &
Swap (SITS).
2.5. Анализ результатов по методике «Неоконченный рассказ».
2.6. Анализ результатов модифицированного варианта методики изучения самооценки Т. Дембо - С. Я. Рубинштейн.
2.7. Результаты методики, исследующей индивидуальную систему значений в сознании респондентов относительно феномена «доверие к себе».
2.8. Сравнительный анализ результатов методик исследования в возрастной динамике.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доверие к себе как внутриличностное образование старших подростков»
XX век породил распад традиционных экономических, политических, общественных структур, катастрофы, межнациональные конфликты и войны, которые вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества и отдельного человека. Социальный кризис проявился и в нарушении экологии детства, характеризующегося утратой способов представленности детям взрослой жизни, неполнотой социальноI заданных образцов взросления. Одним из наиболее чувствительных к подобным неблагоприятным тенденциям является подростковый возраст, где явно проявляется поведение, не соответствующее нормам общества. В связи с этим встает необходимость выявления психологических механизмов и условий гармонизации отношений человека с миром и с самим собой. Согласно нашему предположению одним из таких механизмов является доверие, как основное условие субъективно переживаемого психологического комфорта человека в социуме. В этой связи важнейшей для изучения становится проблема, связанная с поиском возрастных и индивидуальных особенностей воспитания, I направленного на формирование доверительного взаимодействия человека с миром.
С другой стороны, несмотря на достаточно большое количество исследований в области психологии подростничества, до сих пор остается довольно большое количество «белых пятен» в психологической и социологической картине относительно ведущих новообразований, движущих мотивов развития, механизмов формирования и причин девиаций у развивающейся личности подростка и юноши.
Исследования, посвященные проблемам становления личности в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, A.M. Прихожан, Л.И. Божович, Ю.И. Фролов, Э. Эриксон, М. Кле, С. Бернфельд, Р. Симмонс, Н. И. Гуткина, К. Н. Поливанова и др.) показали, что данный возрастной период является особо чувствительным к разного рода воздействиям извне. По мнению многих, как отечественных, так и зарубежных исследователей, главной чертой подростничества является то, что подросток принадлежит и детскому, и 1 взрослому миру одновременно. Другими словами, этот возраст является своеобразной «точкой бифуркации», дающей «основу для формирования личностного выбора как критерия зрелости» (А. Г. Асмолов). Уже к раннему подростковому возрасту закрепляются типичные для взрослых формы поведения в потенциально проблемных ситуациях, то есть приобретается -образ взрослости, придающий личности автономность, произвольность, способность к самостоятельной постановке целей и принятию решений в социально значимом поведении (Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, A.M. Прихожан, Е.В. Клочко, К. Н. Поливанова и др.). Кризис подросткового I возраста обусловлен переходам к ценностному сознанию, когда «мир ребенка превращается в достаточно устойчивую действительность» (Е. В. Клочко), когда актуализируется потребность в подлинной саморегуляции.
С разработкой концепции доверия, Т. П. Скрипкиной (1997), как социально психологического явления, где автор трактует доверие как двухполюсную отношение-установку, обращенную одновременно в себя и в мир, появилась методологическая база для исследований функций и роли доверия в становлении личности на качественно новом уровне анализа, характеризующегося единством интерсубъективного (условие гармонизации отношения человека с миром) и интрасубъективного (условие гармонизации отношения человека с самим собой) подходов.
Описанный круг проблем делает изучение формирования доверия к себе в подростком возрасте важной исследовательской задачей, поскольку подходы к их решению могут служить основой для возрастно-индивидуального консультирования, разработки технологий работы с несовершеннолетними, а также оптимизации психолого-педагогического процесса в общеобразовательной школе в целом.
Итак, предварительный анализ работ, посвященных изучению особенностей подросткового возраста, позволяет констатировать, что к концу данного возрастного периода, вместе с формированием чувства взрослости, ребенок переходит на качественно иной уровень саморегуляции. В этой связи становится актуальным поиск психологических особенностей, закономерностей и механизмов, позволяющих подростку занять самостоятельную, аутентичную, t другими словами, подлинно субъектную позицию в жизни.
В этой связи основная цель исследования доказать, что, подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования доверия к себе как интегративного внутриличностного образования, позволяющего подростку перейти на качественно новый уровень саморегуляции. Объект исследования - подростковый возраст
Предмет исследования - доверие к себе как особое интегративное внутриличностное образование личности старших подростков.
Основные гипотезы исследования:
1. Подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования внутриличностного интегративного образования - доверия к себе как условия субъектности.
2. На протяжении подросткового возраста наблюдается динамика в степени сформированности установки на доверие к себе между младшими и старшими подростками.
3. Поскольку доверие к себе является интегративным образованием личности, состоящим из нескольких побудительных векторов, то в силу гетерохронности развития психики, они формируются не одновременно: t согласование векторов «Я хочу» и «Я могу» во внутриличностном пространстве развивается интенсивнее и формируется раньше, чем вектор должествования, т. е. ответственности (или вектор «Я должен»).
4. Мера выраженности доверия к себе у подростков имеет индивидуальные различия, так как формируется на основе доверия к подростку окружающих значимых взрослых людей.
Выделенный предмет исследования определил постановку теоретических, практических и эмпирических задач, необходимых для реализации поставленной цели и сформулированных гипотез исследования: Теоретические задачи:
1. На основе теоретического анализа литературы обосновать процесс социализации личности как сменяемость уровней субъектности.
2. Провести научно-теоретический анализ социально-психологического феномена доверия как условия социализации личности.
3. Проанализировать литературу относительно субъектного феномена доверия к себе.
4. Рассмотреть Я-концепцию как внутреннее экзистенциальное ядро личности, обеспечивающее ее внутреннюю саморегуляцию.
5. Проанализировать особенности подросткового возраста с точки зрения качественно нового уровня субъектности, сензитивного к формированию внутриличностного интегративного образования — доверия к себе.
Методические задачи:
1. Подобрать банк эмпирических методик, направленных на решение поставленных задач. I
2. Перевести, адаптировать и валидизировать методику Johnson-George & Swap «Межличностное доверие к значимому другому».
3. Адаптировать проективные методики «КИСС», «Лестница» (В.Г.Щур) «Незаконченный рассказ» к задачам исследования.
Эмпирические задачи:
1. Изучить особенности доверия на основе косвенного измерения самоотношения и уровня межличностного доверия к значимому другому у детей подросткового возраста.
2. Исследовать когнитивный аспект и индивидуальные системы значений в сознании подростков относительно феномена доверия к себе.
3. Эмпирически доказать, что ранний подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования доверия к себе как относительно самостоятельного внутриличностного образования.
4. Изучить динамику формирования доверия к себе в период подросткового возраста.
Теоретико-методологическим обоснованием исследования выступили: 1) концептуальные походы, раскрывающие специфику проблемы социализации личности как смены уровней субъектности (J1.C. Выготский, С. J1. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Р. Харре, В. С. Швырев, А.Г. Асмолов, В. Е. Клочка, В. А. Татенко и др.); 2) концепции о личности как самостоятельном субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.С. Братусь, В. Е. Клочко, В. И. I
Слободчиков и др.); 3) концепция Т. П. Скрипкиной о доверии как социально-психологическом явлении; 4) теории психологических систем В. Е. Клочко и Э. В. Галажинского; 5) концепции развития и становления личности в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, A.M. Прихожан, Л.И. Божович, Ю.И. Фролов, Э. Эриксон, М. Кле, С. Бернфельд, Р. Симмонс, Н. И. Гуткина, К. Н. Поливанова, Ю.М. Орлов, B.C. Мерлин, Б.А. Сосновский и др.); 6) концепции относительно Я-концепции как внутреннем экзистенциальном ядре личности, обеспечивающего ее внутреннюю саморегуляцию (Н. Чешир, Г. Томе, Е. Шилыитейн, В. Ф. I
Петренко, Р. Берне, Е. П. Белинская, М. X. Маркус, Д. Майерс, И. Краних, В. Е. Клочко, В. С. Агапова, Т. П. Скрипкина и др.). Методы исследования:
1. Теоретические: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам социализации, доверия, Я-концепции, подросткового возраста.
2. В эмпирическом исследовании использовалась совокупность методов, направленных на решение поставленных задач:
- адаптированная, валидизированная и апробированная методика «Измерение уровня межличностного доверия» Johnson-George & Swap (1982);
- модифицированные и апробированные методики - КИСС (В.В.Столиц), самооценки (Т.Дембо - С.Я.Рубинштейн);
- адаптированная к целям исследования проективная психометрическая методика «Лестница» (В.Г.Щур);
- проективные методики «Неоконченный рассказ», и семантический дифференциал, адаптированные к целям исследования.
База исследования. Исследование проводилось в течение двух лет (20022003 гг.) в СШ № 8, 117, 107, 48 г. Волгоград, Светлоярского и Дубовского районов Волгоградской области. Контингент исследования составляли подростки в возрасте 10-15 лет данных школ. Всего было исследовано 679 подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что:.
- проведен теоретический анализ социализации личности как смены уровней субъектности; t
- теоретически показано, что доверие является условием процесса социализации личности;
- на теоретическом уровне проанализирован феномен Я-концепции как внутреннее экзистенциальное ядро личности, обеспечивающее ее внутреннюю саморегуляцию;
- теоретически обосновано, что подростковый возраст является качественно новым уровнем субъектности;
- установлено, что на протяжении подросткового периода формирование различных сторон доверия к себе как интегративного внутриличностного I образования происходит неравномерно. Позже всех формируется вектор «Я должен», в то время как векторы «Я могу» и «Я хочу» являются уже сформированными к раннему подростковому возрасту;
- эмпирически доказано, что доверие к себе как целостное интегративное внутриличностное образование формируется на основе доверия значимых взрослых к подростку;
- 10- теоретически обосновано и эмпирически доказано, что доверие к себе как целостное интегративное внутриличностное образование является важнейшим условием становления личности как самостоятельного подлинного субъекта жизнедеятельности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что установленные в ней особенности формирования доверия к себе в подростковом возрасте открывают определенные перспективы создания технологий, работающих на гармонизацию отношений подростка с миром и самим собой, что в свою очередь, позволит снизить асоциальные проявления характерные для данного возраста. Полученные данные исследования феномена доверия к себе позволят полнее осмыслить механизмы формирования и развития подростка, а также механизмы и особенности социализации личности в целом.
Результаты исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности взаимодействия педагога и обучаемых в образовательном процессе, возрастно-индивидуального консультирования, в разработке диагностических процедур относительно феномена доверия, программ, а также технологий в работе с несовершеннолетними. I
Адаптирована, валидизирована и апробирована методика Johnson-George & Swap, измеряющая уровень межличностного доверия для детей подросткового возраста. Разработаны и адаптированы методики, позволяющие изучать когнитивный аспект и индивидуальные системы значений в сознании подростков относительно феномена доверия к себе. В целях исследования самоотношения относительно феномена доверия к себе, с учетом его связи с самосознанием была модифицирована и адаптирована методика КИСС (В. В. Столина).
Теоретические и эмпирические результаты диссертационного t исследования были использованы в рамках курса «Социология личности» на факультете философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета. А также в исследованиях, проводимых по исследовательскому проекту РГНФ № 02-06 - 20002 а\В «Региональный образ человека Поволжья. Методологические принципы комплексного изучения».
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологического обоснования общего замысла йсследования, спланированной эмпирической части работы, достаточного объема экспериментальной выборки, тщательного количественного и качественного анализа, а также корректного применения стандартных методов математической статистики (параметрические, непараметрические, корреляционный анализ, факторный анализ).
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социализацию можно интерпретировать как процесс смены уровней субъектности (каждый из которых наполнен своим качественно отличным от других содержанием), где подростковый возраст занимает особое место в связи с чувствительностью к специфическим воздействиям извне и сензитивностью к становлению внутриличностного целостного образования доверия к себе, как условия подлинной субъектности.
2. Вызревая в рефлексивной среде из осознания уровня доверия значимых взрослых подростку, доверие к себе, с одной стороны не является рефлексируемым феноменом, с другой - именно оно лежит в основе активности личности как самостоятельного субъекта жизни.
3. Доверие к себе как относительно самостоятельное внутриличностное I целостное образование формируется на протяжении всего подросткового возраста. При этом имеют место собственные закономерности формирования доверия к себе в младшем и в старшем подростковом возрастах.
4. Доверие к себе как внутриличностное интегративное образование обретает свою целостность и относительную самостоятельность лишь к концу подросткового возраста и начинает выполнять функции, связанные с подлинной саморегуляцией.
Апробация. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и на заседаниях кафедры психологии развития Ростовского государственного университета, а также кафедры социальной педагогики и кафедры психологии Волгоградского государственного университета; на научно-практической конференции «Культура и образование» (г. Волгоград, 1999); I, II и III Всероссийских научно-практических конференциях. Медико-биологические й психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека (г. Волгоград 2002 г., 2003 г, 2004 г.); областном научно-практическом семинаре «Организационная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении» (г. Волгоград, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы в России» (г. Воронеж, 2003 г.); третьей международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2004 г.).
Полученные в работе результаты были использованы при чтении курсов «Социология личности», «Проблемы девиантного поведения», «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология» на факультете философии и социальных технологий Волгоградкого государственного университета; в проведении исследований по исследовательскому проекту РГНФ № 02-06 - 20002 а\В «Региональный образ человека Поволжья. Методологические принципы комплексного изучения»; в учебном пособии «Психология и педагогика» (г. Волгоград, 2004г.).
Структура диссертации: работа изложена на 195 страницах и состоит из I введения, двух глав, 12 параграфов, содержит 32 таблицы, 28 рисунков (графиков) и приложения. Список литературы насчитывает 207 наименований, из них 10 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Голубь, Оксана Викторовна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2. t
1. Средневысокий уровень межличностного доверия к значимому другому по методике SITS преобладает во всех трех возрастных группах и составляет в среднем 77,3 %.
2. С возрастом круг значимых лиц расширяется.
3. Для подросткового возраста надежность - кому я доверяю - является более значимой, чем эмоциональная безопасность
4. Ситуация, заданная рассказом, для 10-летних детей некомфортна.
5. Ситуация конфликта доверия наиболее успешно разрешается в возрасте 12 лет, когда на одинаково высоком уровне представлены и 'рефлексия, и значимость ситуации. Вариант «сверхрефлексивное решение» в принятии ситуации присутствует лишь у респондентов данной возрастной группы и является наиболее частым вариантом ответа для большинства подростков.
6. В 12 лет появляется вариант принятия ситуации без ролевого принятия -идентификации себя с главным героем, что свидетельствует о тенденции в изменении качества рефлексии и накоплении социального опыта. Тогда, как в 14 лет острота восприятия ситуации, заданной рассказом снижается, то есть большинство подростков дают свернутый рефлексивный рассказ, а остальные уходят от решения проблемы, что свидетельствует' о выделении группы респондентов, у которых не формируется данное новообразование, при общей тенденции развития феномена доверия к себе
7. Выделены 4 типа продолжения рассказа характерные для всех трех возрастных групп респондентов: отказ от решения проблемы, псевдорешение, краткое рефлексивное решение, развернутое рефлексивное решение.
8. В 14-летнем возрасте отсутствуют нейтральные и негативные оценки в определении феномена «доверие к себе».
9. С возрастом позитивно сформированные характеристики в отношении феномена «доверие к себе» увеличиваются.
10.У 10-летних респондентов в определении феномена «доверие к себе» превалируют межличностные качества.
11. В рейтинге суждений (по методике исследования индивидуальной системы значений в сознании подростков) подростков относительно тогЪ, чем я занят и, что для меня имеет значение самое высокое положение у большинства респондентов (98 %) занимает занятие любимым делом.
12.Высокие оценки (по методике исследования индивидуальной системы значений в сознании подростков) в критериях «Я хочу» получила сфера «досуг», а низкие - «сфера учеба». В критерии «Я должен» - сфера «семья» получила высокие оценки, «сфера досуг» - низкие.
13.Существует тесная взаимосвязь между векторами «Я хочу» и «Я могу» (Р<0,01).
14.Вектор «Я должен» оказался достаточно независимым от векторов «Я хочу» и «Я могу», так как он является еще только вызревший и не устоявшимся вектором феномена доверия к себе.
15.На основании факторного анализа данных методики КИСС были выделены 4 фактора характерных для каждой возрастной группы респондентов, которые с возрастом изменяются качественно: «доверие», «похож на меня -нравится», «доверие к другим - нравится», «доверие к себе».
16.Качественный скачок в развитии исследуемого нами феномена происходит в раннем подростковом возрасте. I
17.Доверие к себе как относительно самостоятельное внутриличностное целостное образование формируется на протяжении всего подросткового возраста. При этом имеют место собственные закономерности формирования доверия к себе в младшем и в старшем подростковом возрастах.
Заключение.
Полученные в настоящем теоретико-эмпирическом исследовании результаты подтвердили гипотезы, выдвинутые нами в начале работы и, позволили нам сделать следующие выводы:
• социализацию можно рассматривать как процесс смены уровней субъектности, каждый из которых наполнен своим качественно отличным от других содержанием; I
• подростковый возраст является особым уровнем субъектности чувствительным к специфическим воздействиям извне и сензитивным к формированию «я» ребенка для общества;
• доверие к себе является фундаментальным условием существования человека как самостоятельного суверенного субъекта жизнедеятельности, а потому овладение способностью к подлинной саморегуляции и самоорганизации своей жизни происходит посредством становления оптимального уровня доверия к себе;
• в раннем подростковом возрасте (11,5 - 12 лет) начинается интеграция и осмысление всей информации, относящейся к «Я», образуется способность к внутренней рефлексии, актуализируется потребность в самореализации и саморазвитии, усиливается процесс индивидуализации;
• на протяжении подросткового возраста наблюдаются значимые различия в степени сформированности установки на доверие к себе между младшими и старшими подростками;
• ситуация конфликта доверия наиболее успешно разрешается в возрасте 12 лет, когда на одинаково высоком уровне представлены и рефлексия, и значимость ситуации; ,
• с возрастом позитивно сформированные характеристики в отношении феномена «доверие к себе» увеличиваются;
• существует определенная динамика при становлении доверия к себе в субъективном внутриличностном пространстве значений в подростковом возрасте: у 10-летних детей в определении феномена «доверие к себе» превалируют межличностные качества; в 12-летнем возрасте I формируется значимость дифференциации феномена доверия к себе от других близких ему феноменов; у 14-летних подростков дифференциация феноменов имеет более устойчивые тенденции;
• для подросткового возраста надежность - кому я доверяю - является более значимой, чем эмоциональная безопасность;
• важнейшей тенденцией при формировании доверия к себе как относительного самостоятельного, внутриличностного образования, является то, что генетически, исходно оно формируется на базе выраженности доверия значимых взрослых людей к ребенку;
• качественный скачок в развитии «доверия к себе» как внутриличностного образования происходит в раннем подростковом возрасте, а его становление как относительно устоявшегося приходится на старший подростковый возраст.
Таким образом, мы можем сделать общий вывод о том, что качественный скачок в развитии исследуемого нами феномена «доверие к себе» как интегративного внутриличностного образования происходит в раннем подростковом возрасте, а его становление как относительно устоявшегося приходится на старший подростковый возраст.
Дальнейшее исследование проблематики, поднятой в данной диссертационной работе, мы видим в увеличении эмпирической базы исследования и проведении лонгитюдного исследования.